Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-09-27 16:31:08

tanyakh
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-27
Сообщений: 1
Профиль

Корелла. Отдать или лучше оставить?

Всем доброго времени суток. Ситуация такая: шесть лет назад мною был приобретен попугай корелла, как выяснилось в последствии, мальчик. Характер у него непростой, меня, как хозяйку, он любит, но к остальным осторожен. Гладить себя не дает, но на руки идет и на голову прилетает, когда есть настроение.
Последние пару лет живет в открытой клетке (закрываю и накрываю его только на ночь, чтобы выдерживать режим дня). Получается, клеткой не ограничен, любит и по дивану походить и по полу (слежу, чтобы розетки и провода не были в его доступности). Так вот... К чему это я?

В последнее время стало очень много работы. С утра я, буквально, пол часа дома, и вечером прихожу, когда ему уже пора спать. Даже на выходных не выходит уделить ему нужного внимания и я вижу, что он скучает. Каждое утро, видя, что я ухожу, начинает пронзительно кричать и переживать. Мне его жаль. Жаль бросать на весь день одного.
В связи с этим вопрос. Что лучше сделать?
Думала отдать его в местный зоопарк к собратьям кореллам (при условии, что ему там понравится и он сможет "влиться" в стаю, ведь он все таки всю жизнь провел с людьми) или же взять ему в пару птицу.

Подскажите, может я зря переживаю и кореллы спокойно чувствуют себя наедине? И если я отдам его в зоопарк или возьму подружку - это будет для него проблема? И как подобрать ему девочку? Вдруг они не сойдуться характерами...

Неактивен

 

#2 2019-09-27 17:29:11

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Корелла. Отдать или лучше оставить?

tanyakh пишет:

Думала отдать его в местный зоопарк к собратьям кореллам (при условии, что ему там понравится и он сможет "влиться" в стаю, ведь он все таки всю жизнь провел с людьми) или же взять ему в пару птицу.

Лучше птицу в пару. И Вас всё ж при этом видеть будет. Всем хорошо. А в зоопарке... думаете с ним там  кто - то будет "носиться" если от тоски захандрит или приболеет?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2019-09-28 14:54:45

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Корелла. Отдать или лучше оставить?

tanyakh, здравствуйте.
Идея с зоопарком не очень хорошая, это все равно, что ребенка из семьи отдать в детский дом (я не приравниваю птиц к детям, просто сравниваю ситуации).
Да и в зоопарке, возможно, не будут рады. Они должны его карантинить (неважно, что он жил один, таковы правила).

tanyakh пишет:

Подскажите, может я зря переживаю и кореллы спокойно чувствуют себя наедине?

Нет, не зря. Кореллы - стайные птицы и им необходима компания.

tanyakh пишет:

И как подобрать ему девочку? Вдруг они не сойдуться характерами...

Тут не угадаешь, пока не попробуешь. Подбор пары - всегда лотерея, а тем более он жил один. Но хотя бы пол у корелл определить возможно, по крайней мере есть варианты, где пол известен.
Я приглашаю Вас на форум http://parrots.ru/  Там общается достаточное количество корелловодов, и советы дадут Вам квалифицированные, и невесту отыщут  big_smile  В крайнем случае Вы сможете отдать свою птицу в любящую семью с компанией корелл, если не сложится с невестой.
Удачи!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.044 seconds, 8 queries executed ]