Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-09-24 01:39:03

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

Здравствуйте!

Традиционно начну издалека.
Случилось можно сказать чудо, позвонила соседка из частного дома во дворе которой живут 6 кошек регулярно издевающихся над мышами. Соседка подобрала голубя, но пострадал он не от кошек. Она сперва подумала, что он мёртвый, но собираясь выкинуть - заметила, что он живой!
Голубь коричневый с розовым носиком, выглядит молодым, хотя я до конца не уверен.
Не летает, лежит на боку, лапки скрещены, на них есть царапины. На момент подбора свежих ран не обнаружилось. Хвост оторван, одно перо недавно (дырочка осталась), а остальные уже начали прорастать сантиметра по полтора длиной. В горле проблем нет, запаха неприятного ни из клюва, ни от голубя - нет.
Сам не ест, приходится кормить, пьёт если подсунуть близко. Больным не выглядит, в смысле не нахохленный, не сонный, бодрячком, хотя и не дёргается вообще.
Лапами шевелить умеет, и даже если облокотить к края коробки - стоит, но равновесие если теряет - сразу падает.  Ноги как то крест на крест...
Дальше интересней, когда осматриваю его или беру в руки, начинает странно головой и клювом крутить и "бурить" руку, утыкаться в руки. То ли как есть просит, то ли ласки какие-то, то ли больно ему...
Теперь про шишку, на крыле она есть, большая как вишенка, я раньше вдел такое, знаю, что сразу предполагается сальмоналёз. Шишка телесного цвета, не синяя и не зелёная. На ней есть корка от старой раны и там же пучком растут новые перья кисточками по сантиметру...
Заметил, что птица после еды с веера и до утра ни разу не нагадила. Посмотрел - клоака вздута. Начал трогать там пальцем - слегка посочился помёт, чуть придавил с двух сторон пальцами пошло, много... Так делали несколько раз. Это похоже на какое-то доение или выдавливание крема из тюбика... В это время птица активно дёргает головой и сверлит руку, как описывал выше. На второе опорожнение заметил немного крови, подумал на кокцидоз, однако в следующий раз увидел трещинку снаружи которая и кровоточит.
Прощупывал на предмет яйца, ничего не нащупал...
Не знаю, что и думать, либо ему не везло раньше с хвостом и шишкой, но видимо он с этим успешно жил до того, как окончательно слёг, то ли от болезни, то ли от травмы.
Помёт не ужасный был, много его, но не зелень, не слизь, есть белые составляющие и специфический запах, как у моих питомцев тоже бывает. Скажем так, ничего такого, чтобы не встречалось раньше.
Город у нас маленький, не отправляйте пожалуйста на рентген или анализы, давайте попробуем понять по симптомам и состоянию.

Спасибо!

Неактивен

 

#2 2019-09-24 12:46:46

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

Всё плохо, кровь свежая уже в помёте, не вкрапления, а много. Пошёл покупать Дицинон/Этамзилат... Если раствор 125 мг на 2 мл, то сколько капель давать за раз и сколько раз/дней?

Неактивен

 

#3 2019-09-24 16:18:49

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

Дал Этамзилат 2-3 капли в клюв. Пока ходил за лекарством - всё стало очень плохо, клоака распухла, сукровица подтекала, помёта вышло очень много и основная масса с кровью, тёмные сгустки. Это уже похоже не на помёт с кровью, а кровь с помётом.
Я в отчаянии, прочитал пост про кровотечения ЖКТ Базовые схемы на экстренные случаи и ссылки на справочники
Есть Ципрофлоксацин, 5 мл капли, содержание 3 мг действующего вещества на 1 мл. Не могу рассчитать сколько давать. Второй вариант дать Байкокс на случай кокцидоза. Или и то и то. Времени думаю особо нет, нужно пытаться наугад ибо что будет дальше без лечения - становится понятно.
Тут Кровь в помёте у волнистого попугая читал совет дать пару капель вазелиового масла, возможно подойдёт персиковое или рафинированное?

Неактивен

 

#4 2019-09-24 17:01:34

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

Дал Ципрофлоксацин.
У Чеширского вычитал:
Применение: Бактериальные инфекции, широкий спектр. Преимущественно инфекции ЖКТ, мочевых путей, пастереллез.
Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.
Таким образом 250 мг / 4 = 62 мг в 2 мл = 31 мг в 1 мл
0,05-0,2 мл за раз это 5-20 часть то есть 6,2 - 1,55 мг действующего вещества.
Дал 1 мл своего раствора где содержится 3 мг... Если после двух приёмов будет эффект, то можно понизить до 0,5 мл (1,5 мг), ну а за пару дней насколько хватит того, что у меня есть, эффект либо будет, либо птица не дотянет при таком состоянии...

Неактивен

 

#5 2019-09-24 23:23:04

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

Ципрофлоксацин, конечно, дать можно, но у вас не бак.инфекция, у вас травма и помочь даже с крутым хирургом было бы сложно, но это было-бы хоть какая-то надежда, а в слепую практически нет шансов. Это если "не отправлять на рентген"
Держитесь и удачи.

Пы.сы.

Yani пишет:

читал совет дать пару капель вазелиового масла, возможно подойдёт персиковое или рафинированное?

не подходит рафинированное, нужно именно вазелиновое, оно НЕ всасывается в стенки кишечника совсем, просто смазывает и выходит, а все остальные масла имеют тенденцию всасываться в бОльшей или меньшей степени

Добавлено спустя    48 секунд:

Yani пишет:

Я в отчаянии, прочитал пост про кровотечения ЖКТ Базовые схемы на экстренные случаи и ссылки на справочники

старайтесь придерживаться схемы, если птица потянет лечение


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2019-09-25 08:27:03

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

Травма, птице больно. Просто он , видимо, птенец еще, не умеет иначе выразить. Хорошо бы обезбаливабщее какое... Как кровотечение? Как птенец?
Видимо и кости (тазовые возможно), и внутренние органы повреждены. (( Словно наступил, укусил или ударил кто. Выздороветь гулечке.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#7 2019-09-25 11:49:14

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

Этой ночью, под утро, часа в 4, дал ещё 1 мл антибиотика и пару капель кровозагущающего. Помёт был значительно лучше! Немного с светло-коричневыми примесями, но со сгустками крови как в прошлый раз - не сравнить. Сейчас сходили ещё раз, помёт стал ещё лучше, коричневые примеси ушли, есть белое, зелёное и совсем немного свежих вкраплений крови. Можно сказать, что на данный момент помёт улучшается и по моему уходит запах, но это ещё нужно проверить в следующий раз.
Буду давать антибиотик 0,5 мл во второй половине дня и повторно глубокой ночью. Кровоостанавливающее пока повременю, буду смотреть по наличию крови в помёте.
В общем птиц реагирует на поход в туалет спокойнее. Возможно если это было связано с болью, то она уменьшилась. Птиц как и всегда - бодр, но сам не клюёт и попыток перевернуться, встать или лететь не предпринимает.
Что ещё очень радует, нужды в кормлении через трубочку пока нет, в зобе регулярно переваривается зерно. То есть в 4 ночи накормил до шарика в зобе пшеницей, сейчас уже пусто.

p.s. Где-то читал о введении масла в клоаку. Это видимо когда яйцо? Не наш случай? Нам не нужно так?

Неактивен

 

#8 2019-09-25 13:23:10

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

опорожняется сам или все еще с Вашей помощью - принудительно?

Yani пишет:

p.s. Где-то читал о введении масла в клоаку.

это и при яйце, и при запорах. Но все равно я не думаю что это именно ваш случай так как у вас не запор, а не работает толстая кишка (атония) и клоака в следствии травмы (парализовало), я так думаю.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2019-09-25 13:52:31

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

innochka пишет:

не работает толстая кишка (атония) и клоака в следствии травмы (парализовало), я так думаю.

травма пояснично-крестцового отдела, ушиб органов, кишечник, почки, воспаление вследствие чего пережат нерв - всё что угодно.. тоже было моей первой мыслью.. попросила написать Чеширскому, но Денис  не читает почту судя по всему.  (На телефоне закончились деньги, хотела Денису позвонить или отправить смс  с просьбой  чтоб прочёл почту.)

Надо что-то ведь делать. Напишу чтоб сама в таком случае начала давать: Капли по  2 Мильгамы (В-комплекс ) в клюв  раз в день, и Травматин по 0,3 мл. хотя б.. раза три в день.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2019-09-25 22:28:33

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

За сегодняшние 2 крупных опорожнения - кровь полностью исчезла из помета! Если первый раз ещё были видны какие-то очень маленькие и редкие вкрапления, то недавно полностью без крови и совсем другой состав и цвет помёта!
Я бы подумал на внутреннее кровотечение в следствии травмы и прекращение из за кровоостанавливающего, но полностью ушёл неприятный запах из помета! Он сейчас практически не имеет запаха, а это я связываю именно с антибиотиком!
Давайте пока не будем дёргать Дениса, думаю когда кризис миновал и птица уже не на грани смерти, то мы понаблюдаем динамику и подумаем, что делать дальше.
Спасибо всем за участие, постараюсь писать каждый день если будут изменения, не бросайте нас пожалуйста!

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:

innochka пишет:

опорожняется сам или все еще с Вашей помощью - принудительно?
а не работает толстая кишка (атония) и клоака в следствии травмы (парализовало), я так думаю.

С моей помощью. Что интересно сфинктер работает, но наверное кишка не выталкивает...

Неактивен

 

#11 2019-09-26 01:01:15

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

Yani пишет:

это я связываю именно с антибиотиком!

Курс не прекращайте  дней 10 как минимум. Значит попали в чувствительность.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2019-09-27 04:02:41

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

У нас всё хорошо, живы - это главное! Кушает и какает не самостоятельно, но крови или запаха от помёта больше нет.
Сегодня проявлял интерес к зерну, немного ел сам. Пою водой с чиктоником.
Гуль бодрый, на руках уже пытается крыльями махать. При виде меня начинает нервничать, крылом трясёт, клюнуть угрожает, а иногда лащится клювом об руку.
Кстати, к покакам и осмотрам он уже относится нормально, видимо раньше действительно болело.
Единственное, я до сих пор не могу понять, что же с ним было. Одновременно в тяжёлую форму бактериальной инфекции и травму - я поверить не могу, однако симптомы и того и того присутствуют.
От травмы должны оставаться следы, синяки, шишки, царапины. Свежего ничего нет. Да и если предположить, что ужасные сгустки крови в помёте в следствии травмы, то за день фактически это нельзя полностью прекратить антибиотиком и 4-5 каплями кровоостанавливающего. Да и запах от помёта к травме отношения не имеет.
С другой стороны если болезнью он так дошёл, что перестал летать и какать, то почему не был переполнен помётом? Как он за день до нашей встречи справлялся?
В общем одни загадки...

Неактивен

 

#13 2019-09-27 07:21:42

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

Ну почему же, я думаю, в основном больные птички и получают травмы - не смог вовремя заметить опасность сориентироваться и улететь... Или малыши-глупыши.
И кровотечение тоже - если травматическое, то должно быстро прекратиться - организм-то в этом заинтересован, иначе существо погибнет от кровотечения, еще и вы ему встретились к счастью и очень помогли.
Да все это теперь только предположения, главное Вы у него есть и теперь есть шанс, что птичка будет жива.
Крыльями пусть поменьше машет пока, больше шансов будет восстановиться. Ну и раз чувствует себя бодрее, действительно можно , как писала Сфинкс-59, траумель ампульный по 5-8 капель в сутки добавить или травматин и витаминки группы B.
Здоровья ему и вам сил справиться с ситуацией.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#14 2019-09-28 04:52:13

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

Сегодня целый день птичка кушала сама!

Неактивен

 

#15 2019-09-28 07:33:54

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

Какие вы с ней умницы! Выздороветь ей скорее!


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#16 2019-09-28 18:39:35

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

Сегодня пополнение, прошу обратить внимание на новую тему и дать совет: Не могу определить проблему.
Спасибо!

p.s. Помогите немного прояснить мне ситуацию с антибиотиком. Его положено давать 2 раза в день, по идее то утром и вечером. Из за того когда начал давать первый раз, наш приём выглядит сейчас так:
14:00 - 1 раз, 2 часа ночи - 2-й раз. Ранее когда был антибиотик в каплях, получалось в 16:00 и в 4:00 утра.
Скажите, раз в 12 часов это тоже самое что 2 раза в день если раскидать на общее кол-во приёмов в курсе или я что-то путаю?

Неактивен

 

#17 2019-09-29 00:39:39

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

Сегодня у нас была маленькая победа, не смотря на проблемы с новой птичкой в другой теме.
Когда гуль заёрзал дав понять, что пора в туалет, я как обычно придавил в районе клоаки, что бы оно начало выходить, но дальше он стал напрягаться и выталкивать помёт сам! Это добрый знак и внушает сдержанный оптимизм!
А ещё птица очень деловая, постоянно пытается клюнуть и очень возмущается когда я тяну к нему или его коробке руки.

Неактивен

 

#18 2019-10-01 22:14:26

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

Гуль практически всегда теперь гадит сам. Пока правда редко и когда уже накопит много, но это прогресс! Функция работы кишки я так понял возвращается.
Так же у него появилось желание активничать, машет крыльями и пытается встать на ноги.
Кушает сам. А ведь шесть дней назад счёт шёл на часы!
Спасибо, что были рядом и помогли!

Неактивен

 

#19 2019-10-01 22:26:38

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

Да это вы с гулем герои!!! )))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#20 2019-10-02 19:22:21

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

УРА!!! Он встал на ноги и пошёл. Пока не уверенно, иногда спотыкается, но он стоит и ходит! Позвоночник не сломан!!!

Неактивен

 

#21 2019-10-02 20:47:10

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

Ура!!! Здоровья-здоровья гулю!!! )))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#22 2019-10-06 13:36:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

Yani, как у вас дела?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#23 2019-10-07 16:21:46

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

innochka пишет:

Yani, как у вас дела?

У меня не очень, у птицы всё супер. Какает всегда сам, научился делать это часто и понемногу. Раньше когда были проблемы, видно терпел до крайности и потом уже выходило всё разом. Помёт хороший!
Кушает сам. Птица стоит на ногах, пытается постоянно вылезти из коробки. Если выпустить любит сидеть у балконной двери за которой слышны голоса других питомцев.
Хвост пока не отрос, просто трубочки по 2-4 см. Шишка на крыле не сходит, но по-видимому летать она мешать не будет. Надеюсь на это...

Вот ещё одну тему создал Помогите с лечением грача!

Неактивен

 

#24 2019-10-25 01:35:37

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

Здравствуйте!
У гуля всё было нормально. Живёт в зале на подоконнике, в одной комнате с эксвертячным у которого в этом году умерла жена.
Гуль не летает, молодой он и видимо после болезни ещё не полностью пришёл в себя. Сам стоит, сам гадит и сам кушает. Отсутствием аппетита не страдает, меня очень боится, хвост полностью не вырос, шишка на крыле не сходит.
Сегодня неожиданно поменялся помёт стам однородным и почти белым (кремовым).
Что это может быть? Фотки вчерашнего и сегодняшнего помёта прилагаю.
https://imgur.com/a/NzdE2Vv
Всем спасибо!

Неактивен

 

#25 2019-10-25 07:43:50

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Отказали ноги, не опорожняется, оторван хвост и шышка на крыле.

Не мог цветок какой-то съесть? Энтеросгеля дайте ему несколько раз. Отравился словно... И карсила подавайте несколько дней. Хуже не будет.

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
Энтеросгель 2-3 раза в день, лучше до еды.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 8 queries executed ]