Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-09-18 15:56:25

Almareia
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-18
Сообщений: 12
Профиль

У голубя повреждено крыло

Доброго времени суток!
Я уже немного сталкивалась с лечением голубей.  Консультировалась на другом форуме, но сегодня у меня не получается загрузить туда фотографии. Поэтому прошу помощи здесь, чтобы не упустить момент.
Вкратце опишу ситуацию. В субботу нашли молодого голубя возле подъезда. Он лежал с закрытыми глазами, на еду и другие действия почти не реагировал. Забрали. Помет был плохой, в основном вода и желтая мочевина. В коробке лежал головой в стенку с закрытыми глазами.
Я первым делом дала ему нистатин, потом энтеросгель. Птичке лучше не становилось и в помете начала появляться кровь. Из-за разницы во времени ответа на другом форуме долго не было, а я боялась, что птица не доживет до утра, поэтому решила дать викасол, бисептол, немного каши из пшеничной крупы и красил. Потом обратила внимание, что птичка все время заваливается налево, осмотрела и нашла под крылом ранку. Выглядела она неугрожающе и я ничего с ней делать не стала.
Утром птичке стало лучше, начала открывать глазки, чистить перышки, даже попыталась выпрыгнуть из коробки, еще пыталась клевать. Я продолжила бисептол. Помет тоже стал лучше, кровь исчезла.
Думала, что крылышко тоже заживет. Птичка на сегодняшний день сама клюет, чистить покрышки, но крыло все еще болит, а еще на ту же сторону прехрамывает, и глазик перекрывает иногда только с левой стороны. Решила опять заглянуть под крылышко и увидела какой-то жуткий синяк сине-зеленый или что-то хуже. Помогите понять что это. Синяк от кровоизлияния под кожицу или некроз? Что можно сделать? Осмотрела лапку и кожу вокруг, вроде нормальная.
Прикладываю фото помета на всякий случай и ранки с синяком.
Ряба

Неактивен

 

#2 2019-09-18 16:26:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя повреждено крыло

зеленое - это синяк, проходит уже.
Я попрошу Вас зачистить и сфотографировать место перед синяком
http://images.vfl.ru/ii/1568812877/7e189920/27906070_s.jpg
Хлоргексидином хорошо промойте, можно даже размочить им корочки и потом аккуратно стерильным инструментом (пинцет и нож или что-то острое прокипятите 5 минут в кастрюле) зачистите это место. Перо, если мешает, лучше вырвать аккуратно по росту, но если опыта нет, то просто отодвиньте или лейкопластырем подберите, стричь перо не надо.

Город свой укажите, может вет.клинику Вам посоветую.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2019-09-18 20:33:21

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У голубя повреждено крыло

Не очень понятна глубина раны под крылом, по фото не так безобидна , как кажется. Глубина непонятна. И причина под крылом. Машина сбила? ...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#4 2019-09-19 00:27:31

Almareia
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-18
Сообщений: 12
Профиль

Re: У голубя повреждено крыло

innochka пишет:

зеленое - это синяк, проходит уже.
Я попрошу Вас зачистить и сфотографировать место перед синяком
http://images.vfl.ru/ii/1568812877/7e18 … 6070_s.jpg
Хлоргексидином хорошо промойте, можно даже размочить им корочки и потом аккуратно стерильным инструментом (пинцет и нож или что-то острое прокипятите 5 минут в кастрюле) зачистите это место. Перо, если мешает, лучше вырвать аккуратно по росту, но если опыта нет, то просто отодвиньте или лейкопластырем подберите, стричь перо не надо.

Город свой укажите, может вет.клинику Вам посоветую.

Я из Владивостока. У нас здесь почти нигде не хотят работать с голубями. Я в апреле 6 птенцов выхаживала, одному нужна была помощь, но клиники все отказывались. Наугад вылечили.
Постараюсь сегодня внимательнее рассмотреть и обработать. Вчера я это место фурацилином размачивала. На фото тоже видно, что мокрое.

Неактивен

 

#5 2019-09-19 14:37:39

Almareia
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-18
Сообщений: 12
Профиль

Re: У голубя повреждено крыло

Сегодня два часа пыталась размочить  корочки под крылом. Все равно получилось плохо. Птичке больно и она вызывается, когда я делаю попытки очистить ранки.
Не похоже, что сбила машина. Больше похоже на царапины, повреждения от когтей. Хотя толком рассмотреть сложно. Есть маленькие болячки "подмышкой", в выемке, где крыло соединяется со спиной. Похоже, что там колотые ранки.
http://images.vfl.ru/ii/1568891616/86453ba6/27914704.jpg
Мне не нравится, что он прихрамывает. Хотя повреждений я не разглядела. Не может ли это быть из-за крыла или проблем с почкой (мочевина все еще желтая)? Он прихрамывает на ту же сторону, на которой крыло повреждено. Удалось немножко на видео запечатлеть, как он хромает (на левую сторону).  В целом, птичка хорошо кушает и стала более активной. Крыльями машет, стараюсь ей не давать это делать лишний раз.
https://photos.app.goo.gl/nQYyNh4CRgwQQFxX8

Неактивен

 

#6 2019-09-19 21:25:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя повреждено крыло

нормально он прихрамывает, я лично считаю что это тоже от травмы, должно зажить. Вообще травмированную птицу держат в переноске или коробке хотя-бы 2 недели, лучше три
Вы антибиотик принимаете или закончили? напишите сколько давали и каким курсом


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2019-09-20 00:47:08

Almareia
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-18
Сообщений: 12
Профиль

Re: У голубя повреждено крыло

innochka пишет:

нормально он прихрамывает, я лично считаю что это тоже от травмы, должно зажить. Вообще травмированную птицу держат в переноске или коробке хотя-бы 2 недели, лучше три
Вы антибиотик принимаете или закончили? напишите сколько давали и каким курсом

Антибиотик продолжаем. Бисептол суспензию по 0,2 два раза в день. Сегодня будет шестой день приема. Кроме бисептола даю нистатин и красил.

Неактивен

 

#8 2019-09-26 07:29:20

Almareia
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-18
Сообщений: 12
Профиль

Re: У голубя повреждено крыло

Бисептол пропили 10 дней. Птичке лучше, уже летает. Крылышко заживает, кушает хорошо, но еще хромает. Помет нормальный, но мочевина была все еще желтой, поэтому решила немножко пропоить канефроном. Вчера начали, а сегодня уже мочевина стала лучше) так что скоро птичка сможет летать вместе с остальными.

Неактивен

 

#9 2019-09-26 07:42:42

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У голубя повреждено крыло

)) Это хорошие новости.
Можете поделиться верной дозировкой канефрона для голубя. Хочу пропоить свою голубку. Заранее спасибо.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2019-09-27 12:03:44

Almareia
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-18
Сообщений: 12
Профиль

Re: У голубя повреждено крыло

Neola пишет:

)) Это хорошие новости.
Можете поделиться верной дозировкой канефрона для голубя. Хочу пропоить свою голубку. Заранее спасибо.

Я разводила полтаблетки на чайную ложку воды. А потом по каплям поила. Капля на 40-50 г. Мой 245 весит, я ему 5 капель спаивала 3 раза в день) только я еще оболочку смывала на всякий случай, чтобы с кровью в помете не спутать.

Неактивен

 

#11 2019-09-27 14:32:18

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У голубя повреждено крыло

Спасибо вам большое за информацию!


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 8 queries executed ]