Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-09-11 23:06:53

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Голубь, перелом крыла, паразиты

Здравствуйте. Подобрал сейчас. Перелом крыла не у плеча а по середине. Перелом  не свежий, гипс не поможет. Некроз, или как его там.  Обработал хлоргексдином, перекисью водорода, левомеколем. Купил мазь Вишневского, но пока не обробатывал. Самое страшное - жара, мухи сделали свое дело. Ползают опарыши. Вопрос как от них избавиться?  Птиц молодой и пока активный. К сожалению в прошлом году при таких-же симптомам потерял чайку. Спасибо. Да сейчас еще обработаю фурацилином. Что дальше?

Неактивен

 

#2 2019-09-11 23:23:32

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

alitet пишет:

Вопрос как от них избавиться? 

Вручную, никаких антипаразитарок.
Сами по себе они не опасны, очищают рану, но означает, что ситуация серьезная


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2019-09-11 23:32:12

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

fishka пишет:

alitet пишет:

Вопрос как от них избавиться? 

Вручную, никаких антипаразитарок.
Сами по себе они не опасны, очищают рану, но означает, что ситуация серьезная

Понял, спасибо. Ситуацию я понимаю.⁰

Неактивен

 

#4 2019-09-12 07:47:43

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

alitet пишет:

Самое страшное - жара, мухи сделали свое дело. Ползают опарыши. Вопрос как от них избавиться?  Птиц молодой и пока активный. К сожалению в прошлом году при таких-же симптомам потерял чайку. Спасибо. Да сейчас еще обработаю фурацилином. Что дальше?

Благодаря опарышам он может быть и жив пока. Они очищают от некроза и вырабатывают антибиотик.

Если есть возможность попасть к врачу - срочно!

Можно, а скорее всего уже нужно, начинать давать антибиотик. Мне в похожей ситуации (застарелый перелом с мертвыми тканями) и врач и здесь на форуме рекомендовали цефтриаксон. Его колют, что плюс.

Для обработки очень хорош пронтосан (раствор для промывания и после него гель), если есть возможность. Он тоже чистит от всякой грязи (в т.ч. гноя, некротических тканей) и регенерирует. Рекомендую. На птахе применяла.

Неактивен

 

#5 2019-09-12 15:06:02

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

Ольга_sos пишет:

alitet пишет:

Самое страшное - жара, мухи сделали свое дело. Ползают опарыши. Вопрос как от них избавиться?  Птиц молодой и пока активный. К сожалению в прошлом году при таких-же симптомам потерял чайку. Спасибо. Да сейчас еще обработаю фурацилином. Что дальше?

Благодаря опарышам он может быть и жив пока. Они очищают от некроза и вырабатывают антибиотик.

Если есть возможность попасть к врачу - срочно!

Можно, а скорее всего уже нужно, начинать давать антибиотик. Мне в похожей ситуации (застарелый перелом с мертвыми тканями) и врач и здесь на форуме рекомендовали цефтриаксон. Его колют, что плюс.

Для обработки очень хорош пронтосан (раствор для промывания и после него гель), если есть возможность. Он тоже чистит от всякой грязи (в т.ч. гноя, некротических тканей) и регенерирует. Рекомендую. На птахе применяла.

А какой гель? Сколько и как колоть Пронтосан?

Неактивен

 

#6 2019-09-12 16:17:23

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

alitet пишет:

Ольга_sos пишет:

alitet пишет:

Самое страшное - жара, мухи сделали свое дело. Ползают опарыши. Вопрос как от них избавиться?  Птиц молодой и пока активный. К сожалению в прошлом году при таких-же симптомам потерял чайку. Спасибо. Да сейчас еще обработаю фурацилином. Что дальше?

Благодаря опарышам он может быть и жив пока. Они очищают от некроза и вырабатывают антибиотик.

Если есть возможность попасть к врачу - срочно!

Можно, а скорее всего уже нужно, начинать давать антибиотик. Мне в похожей ситуации (застарелый перелом с мертвыми тканями) и врач и здесь на форуме рекомендовали цефтриаксон. Его колют, что плюс.

Для обработки очень хорош пронтосан (раствор для промывания и после него гель), если есть возможность. Он тоже чистит от всякой грязи (в т.ч. гноя, некротических тканей) и регенерирует. Рекомендую. На птахе применяла.

А какой гель? Сколько и как колоть Пронтосан?

Цефтриаксон новокаином разводить или птице -водой?
В Люберцах или поблизости, есть кто за плату ампутирует крыло?

Неактивен

 

#7 2019-09-12 17:36:23

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

alitet пишет:

А какой гель? Сколько и как колоть Пронтосан?

Пронтосан есть в виде раствора и в виде геля. Раствором промывать, после гелем мазать.

Неактивен

 

#8 2019-09-12 17:48:45

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

alitet пишет:

Цефтриаксон новокаином разводить или птице -водой?

Я разводила водой с лидокаином. Сколько раз колола (и галке и чайке) проблем не было.
Встречала мнение, что лидокаином не желательно, т.к. возможна аллергия.
Но он болючий.
Разведение с лидокаином есть по ссылке на сизариках, другое искать надо.

Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html  (спасибо Neola, всегда под рукой).

Цефтриаксон: Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

Но я брала с http://avianmedicine.net/wp/publication … -medicine/

Ceftriaxone Most IM, IV 75-100 mg/kg TID, QID or every 4 hrs (то есть не разбивать, а каждый прием по 75-100 мг/кг 3 р/д, 4 р/д или каждые 4 часа).

Добавлено спустя   3 минуты  39 секунд:

alitet пишет:

В Люберцах или поблизости, есть кто за плату ампутирует крыло?

Обзвоните ветклиники. Здесь не обязательно орнитолог нужен. Любой оперирующий врач сможет сделать. У меня и вороне и чайке не орнитологи ампутировали. Единственно, можете уточнить есть ли у них газовый наркоз. Но у меня вороне даже без наркоза отрезали. Я ее держала.

Неактивен

 

#9 2019-09-12 18:01:48

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

Ольга_sos пишет:

alitet пишет:

Цефтриаксон новокаином разводить или птице -водой?

Я разводила водой с лидокаином. Сколько раз колола (и галке и чайке) проблем не было.
Встречала мнение, что лидокаином не желательно, т.к. возможна аллергия.
Но он болючий.
Разведение с лидокаином есть по ссылке на сизариках, другое искать надо.

Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html  (спасибо Neola, всегда под рукой).

Цефтриаксон: Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

Но я брала с http://avianmedicine.net/wp/publication … -medicine/

Ceftriaxone Most IM, IV 75-100 mg/kg TID, QID or every 4 hrs (то есть не разбивать, а каждый прием по 75-100 мг/кг 3 р/д, 4 р/д или каждые 4 часа).

Добавлено спустя   3 минуты  39 секунд:

alitet пишет:

В Люберцах или поблизости, есть кто за плату ампутирует крыло?

Обзвоните ветклиники. Здесь не обязательно орнитолог нужен. Любой оперирующий врач сможет сделать. У меня и вороне и чайке не орнитологи ампутировали. Единственно, можете уточнить есть ли у них газовый наркоз. Но у меня вороне даже без наркоза отрезали. Я ее держала.

Спасибо. В свое время, на этом форуме нашел человека в Люберцах пообещавшая зашить зоб. Пото отказалась. В результате шил сам, но время было упущенно. Ампутировать сам не смогу. Ждать когда выйдет Бокова нет времени. В моем населенном пункте гель не найти.

Неактивен

 

#10 2019-09-12 19:09:04

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

alitet пишет:

В моем населенном пункте гель не найти.

Если будете ампутировать, то не принципиально чем потом обрабатывать. Это я порекомендовала на случай, если был бы шанс спасти крыло.

Добавлено спустя   3 минуты  54 секунды:

alitet пишет:

Ждать когда выйдет Бокова нет времени.

Вы же от Москвы недалеко.

Неактивен

 

#11 2019-09-12 20:11:42

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

alitet пишет:

В моем населенном пункте гель не найти.

https://www.aptekazhivika.ru/catalogsea … 0%B0%D0%BD

В Живике точно есть. В других может тоже, не смотрела. У нас в Живике самые низкая цена на него по сравнению с другими аптеками. Хотя он конечно не дешевый. Но того стоит. Крыло что уже холодное ниже перелома?

Неактивен

 

#12 2019-09-12 20:25:54

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

Дозировки на цефтриаксон на сизариках неверны! Брать их действительно надо с Avian medicine.

Неактивен

 

#13 2019-09-12 21:10:53

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

Ольга_sos пишет:

alitet пишет:

В моем населенном пункте гель не найти.

https://www.aptekazhivika.ru/catalogsea … 0%B0%D0%BD

В Живике точно есть. В других может тоже, не смотрела. У нас в Живике самые низкая цена на него по сравнению с другими аптеками. Хотя он конечно не дешевый. Но того стоит. Крыло что уже холодное ниже перелома?

В Люберцах в Живике нет. Взял в 36и6 Октенисепт. Других вариантов не было. Крыло на краю плеча черное. В том месте откуда растут маховые перья - были опарыши. Я не спец но думаю крыло не спасти. У меня двое бегают в гипсе. Подобрал в один день. 1го числа буду снимать. А с этим не знаю что делать. Завтра к вечеру поеду в Москву за лекарством. К орнитологам только в выходные и их еще найти нужно.

Неактивен

 

#14 2019-09-12 22:16:36

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

alitet пишет:

Завтра к вечеру поеду в Москву за лекарством. К орнитологам только в выходные и их еще найти нужно.

Может, если в Москву поедете, то лучше уж сразу с гулей и к орнитологу? Список есть на форуме.

Неактивен

 

#15 2019-09-14 17:09:07

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

Ольга_sos пишет:

alitet пишет:

Завтра к вечеру поеду в Москву за лекарством. К орнитологам только в выходные и их еще найти нужно.

Может, если в Москву поедете, то лучше уж сразу с гулей и к орнитологу? Список есть на форуме.

Раствор и гель купил. Сейчас ампутировал сам. Кровотечение тяжело осанавливал дициноном. Вопрс в следующем :- чем и как обрабатывать открытую кость? Пронтосаном можно? Как или чем забинтовать. Что ему давать из антибиотиков? Спасибо.

Неактивен

 

#16 2019-09-14 18:53:20

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

alitet пишет:

Сейчас ампутировал сам. Кровотечение тяжело осанавливал дициноном.

Ну Вы даете. На такое решиться не каждый сможет.
Много крови голубь потерял?

alitet пишет:

Вопрс в следующем :- чем и как обрабатывать открытую кость? Пронтосаном можно?

А несколькими стяжками закрыть кость окружающими тканями не сможете? Или голубь итак намучился? Вы ему обезболили хоть перед этим?

Пронтосаном, думаю, можно. Он очищает полость раны, обладает противомикробным и противогрибковым эффектом, способствует быстрому заживлению. У моей птахи была зияющая кровоточащая полость в области головы (доктор так почистил, я в шоке была, когда он мне ее вынес), с пронтосаном затянулась за несколько дней, а до этого обрабатывала мирамистином и аргосульфаном - никак. Еще и воспаление пошло. Доктор видимо сам уже переживал, потому что посоветовался с человеческим хирургом и тот ему порекомендовал пронтосан, правда очень удивился, что нужно для галки. И что еще удобно, сказал можно ничем не закрывать, просто намазать хорошенько гелем и открытую оставить. Но это потому, что у меня никак не получалось зафиксировать эту повязку на голове. На крыле проще перевязку сделать. В инструкции рекомендуют закрывать.  Крыла сколько осталось?
Вот здесь все подробно описано. https://mydoctorok.ru/mazi/prontosan-ge … a-ran.html
Раствор я в шприц одноразовый набирала и из него уже на рану лила, потому что иначе много проливается мимо и в полость лучше залить под напором.

alitet пишет:

Что ему давать из антибиотиков?

Цефтриаксон.

Неактивен

 

#17 2019-09-14 19:13:52

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

Главное не спросила, как голубь себя чувствует после всего?

Может нужно для поддержки сил и в связи с большой потерей крови вколоть глюкозу с рингером или физраствором?

Неактивен

 

#18 2019-09-14 19:51:19

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

Ольга_sos пишет:

Главное не спросила, как голубь себя чувствует после всего?

Может нужно для поддержки сил и в связи с большой потерей крови вколоть глюкозу с рингером или физраствором?

Спасибо за ответ. Медицина не мой профиль. Военный пенсионер, поучавствовал но крови терпеть не могу и стоматологов. Отважился потому что в месте перелома все было гнилое с запахом и кишило опарышами. Кости были сломаны до меня, оставалось отрезать небольшой участо в размере до 1.5 см. Птице обезбаливающее не давал. Хирургическими ножницами все прошло в один присест. Кровотечение было, но не критическое. В течении 5 минут остановил. Разумеется уколол глюкозой. Птах молодой и достойно все перенес. Любопытно, с первого дня он без сопративления подчинялся моими манипуляциями с крылом. Подниму крыло - он его достойно держит в таком положении. Я был этому удивлен.  Сйчас нужно правильно реабелитировать. На оставшейся части крыла а это его половина, есть небольшая желтая опухоль. Бум бороться. Спасибо за поддержку. Да еще ни разу не колол вышерек
ендованный антибиотик, это нужно? Или хватит перорально ципролет, биссептол?  Не зню как колоть мышечно, все подкожно обычно.

Неактивен

 

#19 2019-09-14 20:26:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

у вас там кость осталась где-то торчать? фото можно?

alitet пишет:

есть небольшая желтая опухоль.

возможно гематома сходит уже, но нужно ощупать это место нет ли и там перелома

alitet пишет:

Да еще ни разу не колол вышерек
ендованный антибиотик, это нужно?

я тут немного не поняла, интуитивно только. Любой антибиотик можно, и перорально тоже, главное дозировку правильно высчитать - знаете как? лучше любой с ципрофлоксацином , он в костях лучше работает, но коль птичка пострадавшая и слебенькая, лучше прикрыть нистатином или пимафуцином прием антибиотика


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#20 2019-09-14 22:46:02

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

alitet пишет:

На оставшейся части крыла а это его половина, есть небольшая желтая опухоль.

Эта желтая опухоль расположена в том месте, где отрезали?
Врачи, как правило, удаляют все поврежденные ткани, отрезают до здоровых. Если Вы отрезали только мягкие ткани там, где сломана кость, то участок некроза остался. Обрабатывать нужно всю поврежденную область вокруг раны, захватывая немного еще и здоровые ткани.
Бинтовать нужно заводя бинт между перьями, они будут торчать, но зато повязка будет держаться. Лучше забинтовать, и рана чище и в клюв не попадет средство, которым будете обрабатывать

Неактивен

 

#21 2019-09-15 09:45:58

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

innochka пишет:

у вас там кость осталась где-то торчать? фото можно?

alitet пишет:

есть небольшая желтая опухоль.

возможно гематома сходит уже, но нужно ощупать это место нет ли и там перелома

alitet пишет:

Да еще ни разу не колол вышерек
ендованный антибиотик, это нужно?

я тут немного не поняла, интуитивно только. Любой антибиотик можно, и перорально тоже, главное дозировку правильно высчитать - знаете как? лучше любой с ципрофлоксацином , он в костях лучше работает, но коль птичка пострадавшая и слебенькая, лучше прикрыть нистатином или пимафуцином прием антибиотика

Здравствуйте. Пимафуцин и цифран - даю перорально. Колоть мышечно и именно цефтриаксон с новокаином не пробовал. С телефона не удобно искать дозировку и боязно. Завтра на работе посмотрю дозировку и если считаете это необходимым - стану колоть. Фото сделал, но выложу завтра.

Добавлено спустя   4 минуты :

Ольга_sos пишет:

alitet пишет:

На оставшейся части крыла а это его половина, есть небольшая желтая опухоль.

Эта желтая опухоль расположена в том месте, где отрезали?
Врачи, как правило, удаляют все поврежденные ткани, отрезают до здоровых. Если Вы отрезали только мягкие ткани там, где сломана кость, то участок некроза остался. Обрабатывать нужно всю поврежденную область вокруг раны, захватывая немного еще и здоровые ткани.
Бинтовать нужно заводя бинт между перьями, они будут торчать, но зато повязка будет держаться. Лучше забинтовать, и рана чище и в клюв не попадет средство, которым будете обрабатывать

Резал по принципу где минимум оставалось мягких тканей. Прикрыть кость тканью - нет возможности.  Бинтовать не стал. Обошолся пластырными повязками.

Неактивен

 

#22 2019-09-15 13:40:44

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

alitet пишет:

Пимафуцин и цифран - даю перорально. Колоть мышечно и именно цефтриаксон с новокаином не пробовал. С телефона не удобно искать дозировку и боязно. Завтра на работе посмотрю дозировку и если считаете это необходимым - стану колоть.

В какой дозировке даете цифран?
Базовая дозировка ципрофлоксацина (с Авиан мецицина) по 20-40 мг/кг, 2 р/д. Вес голубя примерно 300 гр. (без части крыла может и меньше). Значит Вам нужно давать по 6-12 мг.

На сизариках дозировка ниже, у них верхняя граница как нижняя в Авиан, поэтому я бы брала по верхней с сизариков.

Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема.

Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

Таблетки 750 мг. 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

Капли глазные 3 мг/1 мл Применяется местно прибактериальной инфекции глаз, по 1 капле 3-4 раза в день.

Раствор для инфузий 200 мг/100 мл Неудобен для применения большими дозами. По 0,5-1,5 мл в клюв два раза в день, или подкожно в паховую складку, по 0,5-2 мл два раза в день.

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/10 мл По 0,15-0,6 мл в клюв два раза в день.



Если уже начали давать цифран, метаться не нужно, продолжайте его.



П.С. не с новокаином, а с лидокаином.

Неактивен

 

#23 2019-09-15 13:52:59

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

Ольга_sos пишет:

alitet пишет:

Пимафуцин и цифран - даю перорально. Колоть мышечно и именно цефтриаксон с новокаином не пробовал. С телефона не удобно искать дозировку и боязно. Завтра на работе посмотрю дозировку и если считаете это необходимым - стану колоть.

В какой дозировке даете цифран?
Базовая дозировка ципрофлоксацина (с Авиан мецицина) по 20-40 мг/кг, 2 р/д. Вес голубя примерно 300 гр. (без части крыла может и меньше). Значит Вам нужно давать по 6-12 мг.

На сизариках дозировка ниже, у них верхняя граница как нижняя в Авиан, поэтому я бы брала по верхней с сизариков.

Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема.

Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

Таблетки 750 мг. 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

Капли глазные 3 мг/1 мл Применяется местно прибактериальной инфекции глаз, по 1 капле 3-4 раза в день.

Раствор для инфузий 200 мг/100 мл Неудобен для применения большими дозами. По 0,5-1,5 мл в клюв два раза в день, или подкожно в паховую складку, по 0,5-2 мл два раза в день.

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/10 мл По 0,15-0,6 мл в клюв два раза в день.



Если уже начали давать цифран, метаться не нужно, продолжайте его.



П.С. не с новокаином, а с лидокаином.

Спасибо. Таблетки, по 0.2 и даю. Хорошо, колоть не стал. В аптеке сказали или водой или новокаином. У меня на новокаин в детстве у стоматологов была реакция до потери сознания, а может больше от страха. В общем все уже приобретено, но колоть не буду. Легче спаивать. Сколько дней давать антибиотик и мазать гелем, при условии что перевязку делаю 1 раз в сутки? Спасибо.

Неактивен

 

#24 2019-09-15 21:18:34

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

alitet пишет:

Таблетки, по 0.2 и даю.

А разводите так же, как написано?

alitet пишет:

В аптеке сказали или водой или новокаином.

Откуда в человеческой аптеке знать, как нужно разводить для птицы? Всегда перепроверяйте информацию на форуме. Читала тему на МБ: для какарика в ветаптеке, даже не в человеческой, продали лекарство от паразитов и дозировку подсказали - 1 каплю в клюв. Без разведения! Хозяйка так и сделала. Передозировка была в 40 раз, птица погибла.

alitet пишет:

Сколько дней давать антибиотик и мазать гелем, при условии что перевязку делаю 1 раз в сутки?

В зависимости от состояния. Своей чайке тоже после ампутации крыла колола цефтриаксон 21 день. Но мы регулярно отмечались у врача и он так велел.
Вам все же неплохо было бы попасть к орнитологу, если есть возможность. Когда Лешкова выходит?

Неактивен

 

#25 2019-09-15 22:22:12

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

Ольга_sos пишет:

alitet пишет:

Таблетки, по 0.2 и даю.

А разводите так же, как написано?

alitet пишет:

В аптеке сказали или водой или новокаином.

Откуда в человеческой аптеке знать, как нужно разводить для птицы? Всегда перепроверяйте информацию на форуме. Читала тему на МБ: для какарика в ветаптеке, даже не в человеческой, продали лекарство от паразитов и дозировку подсказали - 1 каплю в клюв. Без разведения! Хозяйка так и сделала. Передозировка была в 40 раз, птица погибла.

alitet пишет:

Сколько дней давать антибиотик и мазать гелем, при условии что перевязку делаю 1 раз в сутки?

В зависимости от состояния. Своей чайке тоже после ампутации крыла колола цефтриаксон 21 день. Но мы регулярно отмечались у врача и он так велел.
Вам все же неплохо было бы попасть к орнитологу, если есть возможность. Когда Лешкова выходит?

Развожу как написано, крышу сорвало на лечение голубей лет 11 назад. Сейчас работа не дает времени и если честно - уже устал. Много времени уходит на кандидозных, трихоманозных пискунов. Сальма, оспа. Пока каждого покормиш вручную, лекарства даш - и спать времени не остается. По поводу орнитологов, они то-же люди и им сврйственно ошибаться. В начале своей деятельност я каждого подобрашку отдавал на анализы, с расширенной чувствительностью. А сейчас в толпе из 50 штук за минуту пока клюют определю кандидата в другой мир. По возможности ловлю и почти на 90 % оределяю диагноз. Это, так лирика. Устал. К ветеринарам не повезу, это время и деньги. Страшное для этого птиц думаю уже позади. Более того есть опыт когда орнитолог не правил но поставил диагноз и назначил лечение вороненку, который погиб. Это было в начале моей деятельности, сейчас бы я так не поступил.

Неактивен

 

#26 2019-09-15 22:51:21

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

Все люди, все могут ошибаться, увы ((. Просто надежда, что у них опыт больше и специальные знания...
Ну вы, конечно, решительно - сами крыло ампутировали. Единственно стоило хотя бы лидокаин или новокаин вколоть, хоть чуть легче...
Антибиотик давать, наверное, пока не сформируется плотная корка и исчезнет покраснение/воспаление вокруг нее. Не забывайте про грибок и пробиотик. Хорошо бы карсил или что-то, что поддержит печень при интоксикации от воспаления и при антибиотике. Что б не больно так рану перед обработкой можно смазывать ампульным новокаином первые дни пока свежая. А еще бы присыпала смесью раз в день из перетертых таблеток: стрептоцид, фурациллин и метронидазол.
Как гулечек сейчас? Кушает или нет? Пьет? Пить при потере крови нужно , а еще я таким давала гематоген дней 5 по половинке ногтя моего размером для сердца и восстановления крови, только нужно с прикрытием от грибка обязательно. Помет какой?
Выздороветь малышу, бедняжка, столько уже натерпелся с этим крылом. Как же он еще так долго прожил с переломом крыла и некрозом...
Удачи Вам в лечении.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#27 2019-09-16 06:48:33

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

Neola пишет:

А еще бы присыпала смесью раз в день из перетертых таблеток: стрептоцид, фурациллин и метронидазол.

alitet, надеюсь, Вы внимательно изучили инструкцию к пронтосану.

Гель Пронтосан (и раствор тоже) не должен смешиваться и применяться вместе с другими дезинфицирующими средствами, мазями, маслами, поверхностно-активными веществами, ферментами и т.д.

Источник:https://apteka.ru/tyumen/catalog/prontosan-gel-dran-30ml_125785/
© Apteka.RU

При смене повязки нужно отмачивать ее раствором,  для удаления без травматизации раневой поверхности.

Неактивен

 

#28 2019-09-16 07:34:03

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

Ох, Ольга, спксибо! Я про Пронтосан не почитала. Сама не применяла его. Если нельзя, тогда конечно, только его использовать.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#29 2019-09-18 12:15:58

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

Neola пишет:

Все люди, все могут ошибаться, увы ((. Просто надежда, что у них опыт больше и специальные знания...
Ну вы, конечно, решительно - сами крыло ампутировали. Удачи Вам в лечении.

Здравствуйте. Спаиваю: пимафуцином орнидазолом и антибиотиком (забыл название, ранее писал). Даю карсил и пробиотики. Уколы не делаю. Перевязку делаю 1 раз в день. Использую только рекомендованный раствор и гель.
Птиц на ручном вскармливании.

Добавлено спустя   5 минут  20 секунд:
Фото:
https://d.radikal.ru/d31/1909/72/019d8884ff63.jpg
https://c.radikal.ru/c05/1909/c5/9c3ad075aacc.jpg
https://d.radikal.ru/d30/1909/e3/2a2acf6f8dec.jpg
https://b.radikal.ru/b11/1909/62/278f27cd59ca.jpg
https://c.radikal.ru/c03/1909/b3/6733b2d1db10.jpg

Неактивен

 

#30 2019-09-18 16:29:56

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

фото не очень информативны, местами еще и не четкие.
кровь говорит о том, что птица обо что-то ранит себя, это необходимо устранить
Я очень хочу увидеть кость, которая осталась торчать - сможете сделать такое фото?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#31 2019-09-18 20:32:54

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Голубь, перелом крыла, паразиты

innochka пишет:

фото не очень информативны, местами еще и не четкие.
кровь говорит о том, что птица обо что-то ранит себя, это необходимо устранить
Я очень хочу увидеть кость, которая осталась торчать - сможете сделать такое фото?

Снимки сделаны минут через 7-10 после ампутации. Отсюда и кровь. Более того при вскрытии ампул с дициноном - поранился и сам.Телефоном не умею фотографировать, взял с работы свой фотик. Сегодня сниму, завтра выложу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.123 seconds, 8 queries executed ]