Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-09-10 03:12:49

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

27.08 подобрала на улице голубка, благодаря этому сайту и mybirds, поняла что птенец (неполностью оперение, желтые перья-ниточки... и неумение кушать самому, как выяснилось позже). Глазки были полностью залипшие, не открывал даже (из-за корки). Несложно удалось удалить ватной палочкой смачиваемой в теплой чайной заварке. Сам не клевал еду, но «искал» между пальцев. Вычитала как кормить со шприца с напальчником, кормила размельченной мелко гречкой в перемешку с размельченным желтком. Кормление всегда встречает с писком и помахиванием крылышками. Уезжала, за ним смотрела моя мама, начал кушать сам с ладошки гречку или перловку (отваренную). Мама ему на ночь в коробку кладет бутылки с теплой водой в ткани. Да, поселили его в подъезде в свободной коробке с круглыми небольшими вырезами по-бокам, сверху накрываем на ночь картонкой, оставляя приличную щель (у нас дома 2 кошки и собака, жители подъезда достаточно великодушные люди: не обижают и не трогают его). С утра садим на подоконник его, чтобы в окно смотрел. Крыльями машет, но не летает, сам может по ступенькам спускаться, помогая себе крыльями.
Извините, что так затянула, но решила, что Вам стоит уж знать всё и самого начала.
Я вернулась и допустила оплошность.. забыла на ночь положить теплую бутылку в коробку. Утром (позавчера) при кормёжке  начал пищать с хрипом, глазки слегка слезятся, но совсем немного. Вчера тоже хрипел, глазки
немного слезятся и вроде мутные, но не уверена..спит много (на мой взгляд) или это он сидит с закрытыми глазами? Кушать - кушает, воду с отдельной мисочки не пьёт (хоть пробую опускать клювик в воду - отмахивается), но мы кашку с водичкой даем и видно как он параллельно кушанью попивает. Садила его в коробку - выпрыгивает - направляется к окну. Сажу на подоконник снова - сидит спит. Ещё пробует клевать подоконник (бетонный, побеленный) (завтра куплю «мелок» для попугаев), и да, начали немножко добавлять кальций в кормежку(я как раз пью в капсулах, удобно добавлять, надеюсь он подходит). Вечером - в коробку, уже не выпрыгивает, но на всякий случай накрываю картонкой.

Начиталась тут столько случаев безуспешного выхаживания голубят, что сердце сжимается,  очень хочу спасти кроху, всё-таки дитё. Думала хрип - это простудился от холодной ночи, потом читала, что так меняется голос, но он вроде маловат ещё для этого... а потом начиталась столько болячек, что страшно становится!
Помогите чем сможете! И очень прошу писать максимально  детально, я тот ещё чайник.
Заранее благодарю!

Неактивен

 

#2 2019-09-10 03:36:18

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Лучше бы видео, чтобы не залечить, если это ломка голоса.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
При ломке голоса обычно "крякают" с хрипотцой.

Неактивен

 

#3 2019-09-10 03:41:19

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Оленька пишет:

Лучше бы видео, чтобы не залечить, если это ломка голоса.

Утром сниму на видео, сброшу. Просто с момента как нашла его прошло всего 2 недели и судя по тому, что он тогда не ел сам и были желтенькие перышки-ниточки, я переживаю, что для смены голоса рановато, читала это происходит в 1,5-2 месяца, но может это индивидуально...
Спасибо Вам за ответ!

Неактивен

 

#4 2019-09-10 08:21:47

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Оленька пишет:

Лучше бы видео, чтобы не залечить, если это ломка голоса.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
При ломке голоса обычно "крякают" с хрипотцой.

Видимо всё-таки простудился. Один глазик почти залипший. Писка сегодня совсем не слышно, только хрипота...
Но кушать просит. Планирую сейчас покормить и сходить взять сумамед (судя по прочитанному он вроде щадящий для голубят). Уточните дозы и нужно ли что-то ещё параллельно давать?
Пробовала открыть клювик, вроде внутри чисто, не совсем удавалось нормально посмотреть, но думаю если бы было что-то внутри, заметила бы. Сопельки прозрачные.

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:

Оленька пишет:

Лучше бы видео, чтобы не залечить, если это ломка голоса.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
При ломке голоса обычно "крякают" с хрипотцой.

Видео и фото почему-то не загрузились(((
Подскажите как можно загрузить?

Неактивен

 

#5 2019-09-10 08:25:08

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Всё индивидуально, у меня был такой, что не ел сам до четырех месяцев, приходилось кормить, нашла помирающего на куче перловки. А кто-то уже к трем неделям самостоятельно клюёт. Так и ломка может быть и в два, и в три месяца, а может и позже.

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Выложите на сторонний сайт и скиньте ссылку.

Неактивен

 

#6 2019-09-10 09:05:33

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Оленька пишет:

Всё индивидуально, у меня был такой, что не ел сам до четырех месяцев, приходилось кормить, нашла помирающего на куче перловки. А кто-то уже к трем неделям самостоятельно клюёт. Так и ломка может быть и в два, и в три месяца, а может и позже.

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Выложите на сторонний сайт и скиньте ссылку.

1. https://youtu.be/VvUPBF5iUXU

2. https://youtu.be/PWalwkEwcpQ

3. https://youtu.be/QcOrDUgwOEA

4. https://youtu.be/z0XBhVQXU5Y

Первое видео - только проснулся, вот и совсем не слышно было писка, в конце - мама кормит, то немного слышен писк с хрипом, но вчера пищал лучше. Да и кушал больше, сегодня прям можно взяться за киль (может и ранее был не докормлен, про киль только сегодня ночью прочитала как правильно проверять, но насильно не кормили, всегда сам просил и как поест отворачивается всем телом или отходит в сторону). На третьем видео - это первый наблюдаемый мной «мини-полёт». Кстати перед кормежкой, как принесла на окно, пробовал в окно «биться» - махал клыльями и прям в стекло направлялся. Наверное уже хочет попробовать полетать. Но с хрипами боюсь отпускать((((  Сегодня покушал маловато.. может перловка ему больше нравится? Вчера перловку ел сам с мисочки, а вот гречку сегодня мама с рук давала, да и всё равно не много поел.
Прошу, любые советы будут в тему! Очень хочу, чтобы кроха выжил и окреп! Ну и конечно очень прошу помощи с хрипами!!! Заранее благодарю!!!

Неактивен

 

#7 2019-09-10 10:10:57

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Только что была в аптеке. Сумамед оказался очень дорогим для меня((((
Взяла азитромицин (был в капсулах по 250) и карсил. Что-то ещё нужно?
Купила в зоомагазине мелок для попугаев (сказали как кальций) и минеральный камешек (сказали можно растолочь и добавлять в еду).
Читала про салаты, ему как птенцу можно капусту с морковкой потереть?
И половинку грецкого орешка растолочь? Боюсь, что он недокормлен (судя по килю)

Прошу Вас, не молчите! Всю ночь не спала! Переживаю за него, не знаю что делать! Может бежать в аптеку и что-то другое покупать?
Заранее благодарю!

Неактивен

 

#8 2019-09-10 11:48:41

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Это не ломка, начинайте лечить!

Неактивен

 

#9 2019-09-10 11:54:15

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Оленька пишет:

Это не ломка, начинайте лечить!

Спасибо!
Ещё ничего не давала, жду Ваших инструкций(((
Сейчас он просит кушать активно, немножко расходился, может спросонья был такой вялый?
Купила кукурузную, пшенную, гороховую крупу, смешала всё, готовлю, + перловой чуть, ещё взяла сырой арахис (вроде как 1 орешинку можно?) и кунжут.
Ещё взяла детский порошок линекс (пачечку 1,5г), и детский рыбий жир (правда не доглядела.. написано со вкусом клубники).
Карсил 22,5мг, азитромицин капсулы 250мг.

Что давать, что нет? Может ещё что докупить? Может можно что-то дать сейчас, а остальное позже докупить?
Очень прошу детальных разъяснений и дозировок! И заранее благодарю!

Вот фото утренних и крайних какуль:
https://ibb.co/zHSrNRR
https://ibb.co/N7RKw2H
на красной тряпке крайние.

Неактивен

 

#10 2019-09-10 12:45:13

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

СУМАМЕД (Азитромицин)
Базовая дозировка и кратность: 50-70 мг/кг/сут, раз в 24 часа перорально за час до еды.
Капсулы 250 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день.
Разведенный хранится в холодильнике до 5 дней.

Линекс можно капсулу в день.
Карсил на кусочки ломайте и в клюв. Он может сам, кстати, его есть.
Помет на мой взгляд у вас хороший.
Капусту не надо.

Неактивен

 

#11 2019-09-10 13:00:26

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Оленька пишет:

СУМАМЕД (Азитромицин)
Базовая дозировка и кратность: 50-70 мг/кг/сут, раз в 24 часа перорально за час до еды.
Капсулы 250 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день.
Разведенный хранится в холодильнике до 5 дней.

Линекс можно капсулу в день.
Карсил на кусочки ломайте и в клюв. Он может сам, кстати, его есть.
Помет на мой взгляд у вас хороший.
Капусту не надо.

Спасибо большое! Не знаю, что бы без Вас делала!
Дала смесь кашек - кушал с удовольствием, положила мелок с кальцием там, где подоконник клюет и немного в кашку добавила, а вот потом вычитала, что вроде как сейчас кальций не стоит давать (во время лечения).. Что скажете? Ещё капнула немного рыбьего жира в кашку.
В инструкции азитромицина прочитала, что можно  давать за час до еды или через 2 после. Ну, так как покормила полчаса назад , то дам через полтора часа уже. Пыталась клювик открыть ещё раз посмотреть наросты, плохо получается - вертит головой, но мельком вроде увидела, что ничего нет, чистенькое горло. Сейчас сидит спит, но дыхание тяжелое, прям заметно как дышит. Носик как-то капать? Чем посоветуете? Или просто вытирать палочками ватными?

Неактивен

 

#12 2019-09-10 14:15:16

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Оленька пишет:

СУМАМЕД (Азитромицин)
Базовая дозировка и кратность: 50-70 мг/кг/сут, раз в 24 часа перорально за час до еды.
Капсулы 250 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день.
Разведенный хранится в холодильнике до 5 дней.

Линекс можно капсулу в день.
Карсил на кусочки ломайте и в клюв. Он может сам, кстати, его есть.
Помет на мой взгляд у вас хороший.
Капусту не надо.

Дала азитромицин, не знаю правильно ли дала, он так плохо размешивается в воде, а вот карсила удалось дать совсем чуть-чуть, он сам клюет вроде но по самим кусочкам плохо попадает клювом, либо возьмет и стряхнет головой - выплюнет. Еле удалось пару кусочков впихнуть в клюв, боюсь как бы не поцарапать ему там горло этими кусочками - нахохлился сразу, отвернулся, уснул.. слышно как дышит, сопит немного. Наверное нужно носик капать...

Неактивен

 

#13 2019-09-10 15:17:01

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Сопельки есть, глазки слезятся или там гной скапливается?

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
Кушает кашку молотую/жиденькую или распаренную перловку с пшеничкой?
Здоровья гулечке.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#14 2019-09-10 16:15:00

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Magic пишет:

Наверное нужно носик капать...

Голубям в носик не капают!

Magic пишет:

Дала азитромицин, не знаю правильно ли дала, он так плохо размешивается в воде

Взбалтывайте и набирайте до нужной отметки в шприц.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#15 2019-09-10 16:25:05

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Обязательно нужно давать голубёнку с антибиотиком Пимафуцин или Нистатин.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2019-09-10 16:41:27

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Взвесьте птеньку, дозировка на взрослого голубя 250-300 гр.

Неактивен

 

#17 2019-09-11 11:08:56

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Neola пишет:

Сопельки есть, глазки слезятся или там гной скапливается?

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
Кушает кашку молотую/жиденькую или распаренную перловку с пшеничкой?
Здоровья гулечке.

Здравствуйте!
Спасибо большое!
Сопельки выглядят как влажность в носике, ну, прозрачная жидкость немного собирается.
Глазки немного слезятся, гноя не видно, но по утрам, как проснется, слипшиеся  немного.
Вчера первый раз дала азитромицин, сегодня носик выглядит лучше, но глазки мама ему промывала, были слипшиеся после сна.

Кашку кушает распаренную, там я смешала разные крупы: пшенную, просо, гречку, кукурузную, перловку, гороховую, но старается выбирать покрупнее кусочки.

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:

sfinks-59 пишет:

Magic пишет:

Наверное нужно носик капать...

Голубям в носик не капают!

Magic пишет:

Дала азитромицин, не знаю правильно ли дала, он так плохо размешивается в воде

Взбалтывайте и набирайте до нужной отметки в шприц.

Так и сделала с азитромицином.
Не капала, сегодня уже лучше, наверное антибиотик помогает.

Добавлено спустя   7 минут  42 секунды:

sfinks-59 пишет:

Обязательно нужно давать голубёнку с антибиотиком Пимафуцин или Нистатин.

А Карсил - это другое?
Его тоже нужно? Или вместо него Пимафуцин/Нистанин?
Заранее спасибо!
Сегодня куплю.
Вчера после антибиотика каки были зеленоватые с небольшим количеством воды..
https://ibb.co/NmQVXyH
вечером дала вторую 1/2 карсила.
Сегодня (слово не существует) как сходит.

Неактивен

 

#18 2019-09-11 14:04:35

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Здравствуйте.
Обратите внимание по азитромицину дозировка дана на взрослого голубя весом  300-350 гр. Ваш птенец наверняка меньше весит. Пропорционально весу птенца нужно уменьшить количество азитромицина.
Носик нужно просто аккуратно очищать ватной палочкой смоченной в мирамистине.
Карсил препарат для поддержки печени при увеличенной нагрузке от антибиотика и токсинов при болезни. Давать можно по 1/4 таб 2 раза в день. Ниститин противогрибковый местный препарат. Разводится для ниститин 500000 1/4 таблетки перетирается в порошок, добавляется 5 мл воды, хорошо взбалтывается и дается по 0,5 мл в клюв из шприца без иглы за 40-15 мин до еды. Давать можно хотя бы 1 раз в день, взбалтывать перед тем как набирать в шприц. Раствор хранить в холодильнике до 5 дней. Это для профилактики грибка зоба при лечении антибиотиком. Еще хорошо бы в корм добавлять 1/6 капсулы линекса в сутки для поддержки микрофлоры.
В глазки 2 раза в день закладывать глазную тетрациклиновую мазь.
Помет нормальный для болезненного состояния птенчика + препараты. Скорейшего выздоровления
Вашему малышу.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#19 2019-09-11 14:45:14

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Neola пишет:

Здравствуйте.
Обратите внимание по азитромицину дозировка дана на взрослого голубя весом  300-350 гр. Ваш птенец наверняка меньше весит. Пропорционально весу птенца нужно уменьшить количество азитромицина.
Носик нужно просто аккуратно очищать ватной палочкой смоченной в мирамистине.
Карсил препарат для поддержки печени при увеличенной нагрузке от антибиотика и токсинов при болезни. Давать можно по 1/4 таб 2 раза в день. Ниститин противогрибковый местный препарат. Разводится для ниститин 500000 1/4 таблетки перетирается в порошок, добавляется 5 мл воды, хорошо взбалтывается и дается по 0,5 мл в клюв из шприца без иглы за 40-15 мин до еды. Давать можно хотя бы 1 раз в день, взбалтывать перед тем как набирать в шприц. Раствор хранить в холодильнике до 5 дней. Это для профилактики грибка зоба при лечении антибиотиком. Еще хорошо бы в корм добавлять 1/6 капсулы линекса в сутки для поддержки микрофлоры.
В глазки 2 раза в день закладывать глазную тетрациклиновую мазь.
Помет нормальный для болезненного состояния птенчика + препараты. Скорейшего выздоровления
Вашему малышу.

Всё чётко и понятно! Спасибо огромное!

Неактивен

 

#20 2019-09-22 20:36:18

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Добрый вечер!
Птенчик подрос, почти весь покрылся перышками, хрипы прошли на 3й день, но антибиотик продолжали давать ещё несколько дней (в целом дней 6). Спасибо Вам!
Только что заметила на зобе шишку (фото прилагаю), кушает хорошо, в основном из общей кашки выбирает рис (коричневый), горох (половинками крупа).
Каки водянистые в основном, светло-зеленое, с белым и водичка. Вот вчера и сегодня ещё карсил дала, где-то читала на форуме, что водянистые каки из-за печени..
Ведет себя вроде живенько: летает по подъезду, садится на плечо, пищит, иногда крякает.
Смущает эта шишечка sad

https://ibb.co/BzbHTTV

Подскажите что это может быть и как это лечить?
Заранее премного благодарна!

Неактивен

 

#21 2019-09-23 14:22:25

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Neola пишет:

Здравствуйте.
Обратите внимание по азитромицину дозировка дана на взрослого голубя весом  300-350 гр. Ваш птенец наверняка меньше весит. Пропорционально весу птенца нужно уменьшить количество азитромицина.
Носик нужно просто аккуратно очищать ватной палочкой смоченной в мирамистине.
Карсил препарат для поддержки печени при увеличенной нагрузке от антибиотика и токсинов при болезни. Давать можно по 1/4 таб 2 раза в день. Ниститин противогрибковый местный препарат. Разводится для ниститин 500000 1/4 таблетки перетирается в порошок, добавляется 5 мл воды, хорошо взбалтывается и дается по 0,5 мл в клюв из шприца без иглы за 40-15 мин до еды. Давать можно хотя бы 1 раз в день, взбалтывать перед тем как набирать в шприц. Раствор хранить в холодильнике до 5 дней. Это для профилактики грибка зоба при лечении антибиотиком. Еще хорошо бы в корм добавлять 1/6 капсулы линекса в сутки для поддержки микрофлоры.
В глазки 2 раза в день закладывать глазную тетрациклиновую мазь.
Помет нормальный для болезненного состояния птенчика + препараты. Скорейшего выздоровления
Вашему малышу.

Добрый день!
Птенчик подрос, почти весь покрылся перышками, хрипы прошли на 3й день, но антибиотик продолжали давать ещё несколько дней (в целом дней 6). Спасибо Вам!
Только что заметила на зобе шишку (фото прилагаю), кушает хорошо, в основном из общей кашки выбирает рис (коричневый), горох (половинками крупа).
Каки водянистые в основном, светло-зеленое, с белым и водичка. Вот вчера и сегодня ещё карсил дала, где-то читала на форуме, что водянистые каки из-за печени..
Ведет себя вроде живенько: летает по подъезду, садится на плечо, пищит, иногда крякает.
Смущает эта шишечка sad

https://ibb.co/BzbHTTV

Подскажите что это может быть и как это лечить?
Заранее премного благодарна!

Неактивен

 

#22 2019-09-23 18:24:41

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Лысенький еше малышик, лобик и шейка без перышек еще )).
Шишечка похожа на вросшее перо. Сухая жесткая или как гной под кожей?
Не отрывайте только, помажьте два раза в день ватной палочкой бетадином или йодом (если нет бетадина). Я не уверена что это. У моего одного было такое, но вот сначала долго не проходило, потом вообще не заметила, куда делась... Такое чувство, что отсохло и отпало, даже следа не осталось, может кто еще что подскажет... Здоровья птенчику.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#23 2019-10-03 16:54:08

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Neola пишет:

Лысенький еше малышик, лобик и шейка без перышек еще )).
Шишечка похожа на вросшее перо. Сухая жесткая или как гной под кожей?
Не отрывайте только, помажьте два раза в день ватной палочкой бетадином или йодом (если нет бетадина). Я не уверена что это. У моего одного было такое, но вот сначала долго не проходило, потом вообще не заметила, куда делась... Такое чувство, что отсохло и отпало, даже следа не осталось, может кто еще что подскажет... Здоровья птенчику.

Добрый вечер! Шишечка засохла, но ещё не отпала, под крылышками трубочки повылазили, как я поняла перышки. Выношу его к голубям на улицу, когда тепло, но с ними не долго ходит - летит и садится мне на плечо.Высоко ещё не взлетает.
Беспокоит то, что много стал сидеть в коробке, спать. Сегодня до обеда сидел, и после прогулки тоже сел. Нахохливается, но кушает и пьет водичку, очень любит рис коричневый, выбирает только его с кормушки.
Кроме того, что хохлится и часто спит в коробке (последние 2 дня, а перед этим уже несколько дней спал на высоте - на холодильнике соседей) в принципе выглядит здоровым, пищит как обычно.
Я эти 2 дня утром к нему не выходила, знала что корм и вода есть.. мог ли он заскучать?
Или это он приболел? Может от других голубей что-то подхватил? Но больных не замечала среди них.
Заранее благодарю! Очень волнуюсь за него

Неактивен

 

#24 2019-10-03 17:43:41

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Сколько корма съедает в сутки, какое состояние киля - худенький или нет? Какой у него помет? Можете фото выложить? Может и скучает, может холодно, надеюсь, что здоров птенчик.

Добавлено спустя   4 минуты  34 секунды:
Есть ли проблемы с дыханием или глазками? Что-то из лекарств даете птене?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#25 2019-10-03 21:28:14

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Neola пишет:

Сколько корма съедает в сутки, какое состояние киля - худенький или нет? Какой у него помет? Можете фото выложить? Может и скучает, может холодно, надеюсь, что здоров птенчик.

Добавлено спустя   4 минуты  34 секунды:
Есть ли проблемы с дыханием или глазками? Что-то из лекарств даете птене?

Не знаю точно сколько корма, но вчера кушал активно (да и раньше щупала зобик, был полным), а сегодня нехотя поклевал с голубями на прогулке, и как занесла коричневый рис повыбирал (даю не варенный, а ошпаренный кипятком и остывший, вместе с другими крупами, которые не обязательно варить). Зобик маленький сейчас, киль щупается как между тощим и нормальным.
На улице видела как какнул водичкой (дважды заметила), а вот в коробке только что сфотографировала свежие какули не водянистые. Чуть попил водички только что, кушать не стал, спит.
Кстати, как гулял с птичками сегодня, то немного дрожал, но мне показалось, что он боится их просто, потому что как они вокруг него начали ходить-клевать, то сразу задрожал.
Лекарства не даю, изредка покапываю рыбий жир в корм (последнее время реже, но вот вечером снова), добавляю немного кальция иногда (тоже не часто).
В подъезде прохладно, но бутылки горячие в ткани закутанные кладем ему
Глазки вроде нормальные, смотрит, моргает. Пищит иногда вроде с хрипотой легкой, ну когда не четкий писк, а немного и хрипцой, но дышит вроде нормально, в прошлый раз как простудился, то прям сильно хрипел.
Слушала спинку, не слышно хрипа, или я просто не разбираюсь.

https://ibb.co/hf5Fyyy
https://ibb.co/z5PXkkm
https://ibb.co/Yt18sbC
https://ibb.co/mG1CsYv
https://ibb.co/WKnc7ND
https://ibb.co/RgPtxtp
https://ibb.co/6wf6zC1

Подскажите и посоветуйте что делать и как быть?
Заранее спасибо!

Неактивен

 

#26 2019-10-04 02:26:16

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Neola пишет:

Сколько корма съедает в сутки, какое состояние киля - худенький или нет? Какой у него помет? Можете фото выложить? Может и скучает, может холодно, надеюсь, что здоров птенчик.

Добавлено спустя   4 минуты  34 секунды:
Есть ли проблемы с дыханием или глазками? Что-то из лекарств даете птене?

Вот на ночь решила ему бутылки с теплой водой поменять, чтобы подольше было тепло.
Нашла его снова на этаже последнем, на высоте. Пить не стал, пробовала дать.
Голова вроде теплая. Может быть температура? Как птичкам меряют?
Беру на руки - крылышки поднимает, будто показывает свои многочисленные новообразованные трубочки-будущие пёрышки. Погладила его там. Может он себя плохо чувствовать, когда они растут? Может из-за этого температура поднимается? Или больно ему? Может мазать чем-то можно, чтобы ему легче было? Или это он всё же приболел?
Переживаю очень, уже люблю этого птаха.

Неактивен

 

#27 2019-10-04 02:39:49

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Magic пишет:

в основном из общей кашки выбирает рис (коричневый), горох (половинками крупа).

Просо в Зоомагазине приобретите, они очень его любят, и оно полезно. Можно так же корм для попугаев предложить, но только без неочищенного овса (его можно убрать).


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#28 2019-10-04 03:02:30

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

sfinks-59 пишет:

Magic пишет:

в основном из общей кашки выбирает рис (коричневый), горох (половинками крупа).

Просо в Зоомагазине приобретите, они очень его любят, и оно полезно. Можно так же корм для попугаев предложить, но только без неочищенного овса (его можно убрать).

Доброй ночи! Прочитайте, пожалуйста, предыдущие 2 сообщения в теме, очень нужна помощь, совет.
Сейчас начиталась про разные болезни и ещё больше волнуюсь о своём птице.
Заранее благодарю!

Неактивен

 

#29 2019-10-04 08:00:26

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Температура у голубя нормальная 40-42 градуса, а после длительного полета и выше может быть. Так что он точно будет теплее вас. Вот при отравлениях она часто падает, но это не ваш случай. Главный показатель здоровья это то, что птичка в день сьедает около двух столовых ложек корма, у нее хороший помет, ну и активная да. Но если птичке прохладно, то она тоже может меньше двигаться и больше сидеть и хохлиться, беречь энергию, это тоже нормально. Какая температура воздуха примерно вокруг нее?
С вашим птеней ситуация пока непонятная, покакать пару раз на улице жидко и дрожжать он мог и от стресса просто. Сфинкс-59 вам предложила сменить рацион на более верный и калорийный для голубя - пшеница, перловка (можно уже заливать кипяточком, остужать и чуть подсушить в дуршлаке) и неочищенное просо (корм для средних попугаев без овса можно сухое). Ну и остальные зернышки, раз любит, добавляйте. Кальций пока уберите и рыбий жир, чтоб не смазывать картинку, а добавьте в корм линекс 1/6 капсулы в день или хотя бы бифидумбактерин прям сухой 1/6 баночки в день во влажный корм подмешивайте. И отписывайтесь почаще, если изменения будут какие-то. Здоровья вашему птенчику. Спасибо вам и маме вашей, что не оставили одного пернатика. А трубочки от перьев он сам вычистит, мазать их ничем не надо, но если он вам разрешает гладить его - можете почесать аккуратно. Вот как он крылья поднимает, я не поняля, увидеть бы, если часто так делает - сделайте фото пожалуйста.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#30 2019-10-04 08:05:44

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Neola пишет:

Температура у голубя нормальная 40-42 градуса, а после длительного полета и выше может быть. Так что он точно будет теплее вас. Вот при отравлениях она часто падает, но это не ваш случай. Главный показатель здоровья это то, что птичка в день сьедает около двух столовых ложек корма, у нее хороший помет, ну и активная да. Но если птичке прохладно, то она тоже может меньше двигаться и больше сидеть и хохлиться, беречь энергию, это тоже нормально. Какая температура воздуха примерно вокруг нее?
С вашим птеней ситуация пока непонятная, покакать пару раз на улице жидко и дрожжать он мог и от стресса просто. Сфинкс-59 вам предложила сменить рацион на более верный и калорийный для голубя - пшеница, перловка (можно уже заливать кипяточком, остужать и чуть подсушить в дуршлаке) и неочищенное просо (корм для средних попугаев без овса можно сухое). Ну и остальные зернышки, раз любит, добавляйте. Кальций пока уберите и рыбий жир, чтоб не смазывать картинку, а добавьте в корм линекс 1/6 капсулы в день или хотя бы бифидумбактерин прям сухой 1/6 баночки в день во влажный корм подмешивайте. И отписывайтесь почаще, если изменения будут какие-то. Здоровья вашему птенчику. Спасибо вам и маме вашей, что не оставили одного пернатика. А трубочки от перьев он сам вычистит, мазать их ничем не надо, но если он вам разрешает гладить его - можете почесать аккуратно. Вот как он крылья поднимает, я не поняля, увидеть бы, если часто так делает - сделайте фото пожалуйста.

Сейчас пришла его кормить, ему совсем плохо, молчит даже не отзывается, тяжело дышит, глаза закрывает, вялый, не становится на лапки. Я в отчаянии!Ему плохо!
Хрипов не слышно(ухом к спине), попа чистая вроде, клюв чистый, а наростов нет.
Азитромицин и нистатин дать?Что делать?

Добавлено спустя   9 минут  53 секунды:

Neola пишет:

Температура у голубя нормальная 40-42 градуса, а после длительного полета и выше может быть. Так что он точно будет теплее вас. Вот при отравлениях она часто падает, но это не ваш случай. Главный показатель здоровья это то, что птичка в день сьедает около двух столовых ложек корма, у нее хороший помет, ну и активная да. Но если птичке прохладно, то она тоже может меньше двигаться и больше сидеть и хохлиться, беречь энергию, это тоже нормально. Какая температура воздуха примерно вокруг нее?
С вашим птеней ситуация пока непонятная, покакать пару раз на улице жидко и дрожжать он мог и от стресса просто. Сфинкс-59 вам предложила сменить рацион на более верный и калорийный для голубя - пшеница, перловка (можно уже заливать кипяточком, остужать и чуть подсушить в дуршлаке) и неочищенное просо (корм для средних попугаев без овса можно сухое). Ну и остальные зернышки, раз любит, добавляйте. Кальций пока уберите и рыбий жир, чтоб не смазывать картинку, а добавьте в корм линекс 1/6 капсулы в день или хотя бы бифидумбактерин прям сухой 1/6 баночки в день во влажный корм подмешивайте. И отписывайтесь почаще, если изменения будут какие-то. Здоровья вашему птенчику. Спасибо вам и маме вашей, что не оставили одного пернатика. А трубочки от перьев он сам вычистит, мазать их ничем не надо, но если он вам разрешает гладить его - можете почесать аккуратно. Вот как он крылья поднимает, я не поняля, увидеть бы, если часто так делает - сделайте фото пожалуйста.

На ногах не стоит, перевешивает туловище вперед, голову делает в сторону.
Дала азитромицин и нистатин! Что ещё сделать???

Неактивен

 

#31 2019-10-04 09:06:38

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Neola пишет:

Температура у голубя нормальная 40-42 градуса, а после длительного полета и выше может быть. Так что он точно будет теплее вас. Вот при отравлениях она часто падает, но это не ваш случай. Главный показатель здоровья это то, что птичка в день сьедает около двух столовых ложек корма, у нее хороший помет, ну и активная да. Но если птичке прохладно, то она тоже может меньше двигаться и больше сидеть и хохлиться, беречь энергию, это тоже нормально. Какая температура воздуха примерно вокруг нее?
С вашим птеней ситуация пока непонятная, покакать пару раз на улице жидко и дрожжать он мог и от стресса просто. Сфинкс-59 вам предложила сменить рацион на более верный и калорийный для голубя - пшеница, перловка (можно уже заливать кипяточком, остужать и чуть подсушить в дуршлаке) и неочищенное просо (корм для средних попугаев без овса можно сухое). Ну и остальные зернышки, раз любит, добавляйте. Кальций пока уберите и рыбий жир, чтоб не смазывать картинку, а добавьте в корм линекс 1/6 капсулы в день или хотя бы бифидумбактерин прям сухой 1/6 баночки в день во влажный корм подмешивайте. И отписывайтесь почаще, если изменения будут какие-то. Здоровья вашему птенчику. Спасибо вам и маме вашей, что не оставили одного пернатика. А трубочки от перьев он сам вычистит, мазать их ничем не надо, но если он вам разрешает гладить его - можете почесать аккуратно. Вот как он крылья поднимает, я не поняля, увидеть бы, если часто так делает - сделайте фото пожалуйста.

Какает белым

Неактивен

 

#32 2019-10-04 09:39:53

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Фото головы и помета. Белое - просто белая жидкость?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#33 2019-10-04 09:43:17

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Neola пишет:

Фото головы и помета. Белое - просто белая жидкость?

https://ibb.co/Jm8Q45M
https://ibb.co/T4HTDW6
https://ibb.co/nkDw2vx

Неактивен

 

#34 2019-10-04 09:56:45

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Ой-ой,  ((
Есть энтеросгель? Размером с крупную фасолинку в клюв, можно это количество водой развести, чтоб не в дыхательное горло попало. Если нет, хотя бы раскрошенный активированный уголь. Давать можно до трех раз в сутки. Еда уходит из зобика? Кормить принудительно, следить, чтоб уходила еда, зерно распаренное или отваренное с пробиотиком. Карсил по пол таблетки два раза в день. Азитромицин смените на ципрофлоксацин, разводить по весу. Голубю тепло организуйте. Слизистые розовы или серые? Не мог отравиться ничем?  Выздороветь ему.
Может, еще кто-то что-то посоветует.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#35 2019-10-04 10:06:12

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Neola пишет:

Фото головы и помета. Белое - просто белая жидкость?

Он то лежит, то начинает в раскорячку крыльями махать, голову не поднимает, так набок и запрокинута.
По симптомам на вертячку похоже.
Если я уже азитромицин и нистатин дала и карсил, что ещё можно сегодня дать?
Побегу куплю что надо.
Кормить его можно насильно? Что и как?
Слизистые розовые. Сбоку клювика сосудик покраснел и возле глазика.
Голову сейчас запрокидывает и дергается, ногами упирается, переворачивается на спину. Судорги  аж.
Что делать?!!
Какнул желтой жидкостью с белой примесью внутри.

Добавлено спустя   3 минуты  51 секунду:

Neola пишет:

Ой-ой,  ((
Есть энтеросгель? Размером с крупную фасолинку в клюв, можно это количество водой развести, чтоб не в дыхательное горло попало. Если нет, хотя бы раскрошенный активированный уголь. Давать можно до трех раз в сутки. Еда уходит из зобика? Кормить принудительно, следить, чтоб уходила еда, зерно распаренное или отваренное с пробиотиком. Карсил по пол таблетки два раза в день. Азитромицин смените на ципрофлоксацин, разводить по весу. Голубю тепло организуйте. Слизистые розовы или серые? Не мог отравиться ничем?  Выздороветь ему.
Может, еще кто-то что-то посоветует.

https://ibb.co/sHBnr5J

Добавлено спустя   7 минут  34 секунды:

Neola пишет:

Фото головы и помета. Белое - просто белая жидкость?

В одном ушке желтое немного видно.
По симптомам вертячка.
Чем лечить? Дозировка? Кормить?
Азитромицин, нистатин и карсил, которые дала сегодня не навредят?
Помогите!!!

Неактивен

 

#36 2019-10-04 10:22:40

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Neola пишет:

Ой-ой,  ((
Есть энтеросгель? Размером с крупную фасолинку в клюв, можно это количество водой развести, чтоб не в дыхательное горло попало. Если нет, хотя бы раскрошенный активированный уголь. Давать можно до трех раз в сутки. Еда уходит из зобика? Кормить принудительно, следить, чтоб уходила еда, зерно распаренное или отваренное с пробиотиком. Карсил по пол таблетки два раза в день. Азитромицин смените на ципрофлоксацин, разводить по весу. Голубю тепло организуйте. Слизистые розовы или серые? Не мог отравиться ничем?  Выздороветь ему.
Может, еще кто-то что-то посоветует.

Ему поминутно хуже становится! Клюв приоткрывает там слизь появилась! Что делать?! Не молчите!

Неактивен

 

#37 2019-10-04 10:30:50

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Очень похоже на вашу тему, если бы знать чем помочь:
Не могу определить проблему.
Не знаю , отравление, инфекция это - какие-то проблемы с почками и нарастающая интоксикация. Белый помет. Анализов-то нет. В той теме помогли энтеросгель и ципрофлоксацин. Успели подействовать. Пробуйте. Но все не боги, если бы могли помочь! Что можно дать сегодня я написала выше. Выбора большого нет. (((

Добавлено спустя   6 минут  28 секунд:
Есть глюкоза, физраствор и инсулиновые шприцы? Можно уколоть подкожно под лапки глюкозу 1:1 с физраствором по 1,5 кубика. В клюв 1 каплю с иголки инсулинового шприца дексаметазона ампульного можно дать (можно водой развести, чтоб удобнее набирать). Через 5 минут глюкозы с водой в клюв 1мл разведеный с водой 1:1. Это реанимационные процедуры. Больше можно сделать только в клинике. (( Выжить птенцу.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#38 2019-10-04 10:44:52

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Если вообще дома нет ничего из написанных лекарств, дайте хотя бы активированный угодь пока 1/2 таблетки и чайную ложку сладкой воды , поддержать сердце. ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#39 2019-10-04 11:00:55

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Кормить будете, когда глаза откроет или хотя бы прекратится хлопанье крыльями. Ему сейчас очень плохо, не до еды


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#40 2019-10-04 11:08:51

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Magic сделайте видео, выложьте на ютуб и ссылку сюда.

Ответ Ирины Алишад: " в любом случае уколы глюкозы 5%+физраствор , маленькая коробочка чтоб не бился и на спину не переворачивался и затемненное помещение.В таком состоянии не кормить лучше, иначе захлебнется."

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
да - да.

Neola пишет:

глюкоза, физраствор и инсулиновые шприцы?  уколоть подкожно под лапки глюкозу 1:1 с физраствором по 1,5 кубика.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#41 2019-10-04 11:43:31

Magic
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-10
Сообщений: 35
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Спасибо за быстрые ответы.
Нет птички больше.

Неактивен

 

#42 2019-10-04 11:55:57

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

(( Ох простите, что не вышло помочь. Очень сочувствую. Что ж это прорсходит такое в этом году с птицами, когда счет идет на часы-минуты. ((( Отравиться не мог ничем? Все же инфекция видимо. Как жаль...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#43 2019-10-04 13:28:37

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молоденький голубёнок при писке начал хрипеть! Помогите!

Magic пишет:

Нет птички больше.

соболезную. сейчас ему не больно....


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.166 seconds, 8 queries executed ]