Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-08-20 21:12:20

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Плохой помет у стрижика.

Взрослый стрижик с открытым переломом крыла, с весом 31 грамм подобран 12 июля, у меня с 15-го. Продолжала начатое лечение и откармливала. Принимали Ципролет, карсил, ирунин. Первую неделю стрижик жил на мраморных тараканах и поправился до 41 грамма. Крыло зажило. В питании добавились домовые сверчки и туркменские тараканы. Даю раз в 5 дней тиамин с тауфоном, каждого по 0.05 мл. Даю Нектон S, ежедневно одного сверчка в него макаю. Помет у стрижика с самого начала был неустойчивым. То капсулкой, то жидкий. Надеялась, что при правильном питании наладится, но становился хуже, капсулки реже. Стала осторожно давать Линекс. Искала дозировки, но они все расплывчатые. Обваливала двух сверчков в линексе  два раза в день. Не знаю, правильно ли. И не знаю, можно ли хранить порошок линекса после вскрытия капсулки. Вскрывала каждый день новую, но использовала в два кормления. Сегодня так давала Линекс 4-ый день, но результата нет. Стрижик сам категорически не ест, кормлю принудительно 3-4 раза в день. Чаще 4. Вот фото последнего помета. Прошу помощи советом, как быть со стрижиком.
http://images.vfl.ru/ii/1566323751/a83de133/27601889_m.jpg

Неактивен

 

#2 2019-08-20 21:25:55

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

Это следующий
.http://images.vfl.ru/ii/1566325483/c49a3058/27602290_m.jpg

Неактивен

 

#3 2019-08-20 22:18:18

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

Аликс пишет:

Стрижик сам категорически не ест, кормлю принудительно 3-4 раза в день. Чаще 4. Вот фото последнего помета. Прошу помощи советом, как быть со стрижиком.

Аликс, то что стрижик отказывается от еды (ест принудительно)  и Вас это тревожит, может быть следствием того что активизировалась патогенная микрофлора, - тут  первое что приходит на ум - отвезти помёт на бакпосев (комплексный, с чувствительностью к антибиотикам). Нужно купить стерильный шприц 2 мл.вый, вынуть поршень, снять иглу  прямо вместе с колпачком, затем "загрести" широкой стороной шприца помёт внутрь, для бакпосева достаточно совсем немного, вставить назад поршень, и надеть назад иглу с колпачком. Положить в холод, и отвезти в ветлабораторию где делают такие анализы. только не в Государственую! А  при платной ветклинике..

А в целом самочувствие стрижика нормальное? Не хохлится? В горле нет экссудата (густые тягучие слюни) ? После кормления не приоткрывает ли рот, дыхание нетяжёлое, чистое?

Рекомендую очень выписать немецкий пробиотик для стрижика Ac-i-prim  вот тут: Нектон. Заказ и доставка он подходит лучше.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2019-08-20 23:15:48

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

Спасибо, Ваши советы попробую. Хотя очень сомневаюсь, что удастся сделать анализ. У нас одна частная ветклиника, когда-то я узнавала там насчёт анализов, не делали. Может быть, что-то изменилось... У нас и человеческие возят в Нижний, многие.
Принудительное кормление меня не беспокоит. Как я понимаю, многие взрослые стрижи сами не едят. Возможно, мне не хватает умения и терпения научить его. Но кормится спокойно, глотает прекрасно, без задержки довольно крупных сверчков и мраморников. Беспокоит помет. Немецкий пробиотик закажу, но как быть прямо сейчас? Употреблять ли Линекс и как? Или что-то другое?
В целом стрижик шустрый, подвижный, не хохлится, и других неприятностей, перечисленных Вами, не вижу. Лазает по вольерчику. Может повисеть на потолке и спрыгнуть. Правда, то ли моя мнительность, то ли правда, что последние дни поменьше лазает. Крыло цело, но острижены маховые перья, чтобы в месте перелома крыло не болталось. Это ещё до меня.
http://images.vfl.ru/ii/1566331982/58ae1a78/27603378_m.png

Неактивен

 

#5 2019-08-21 03:08:44

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Плохой помет у стрижика.

Аликс пишет:

Стала осторожно давать Линекс. Искала дозировки, но они все расплывчатые.

это препарат нестрогой дозировки.
можете осторожно попробовать хилак форте - это питательная среда для роста собственной флоры. разводить 1 капля на 10 мл воды. и в клюв начните с одной капли (раствора). ну или на сверчка капнуть.

А до Нижнего от Вас далеко ехать на приём к орнитологу и анализы?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#6 2019-08-21 11:47:11

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

Как я и думала, с анализами в городе ничего не изменилось. Лаборатории нет, не делают никаких. До Нижнего около 200 км, газель и автобус 3-4 часа, это мне не по возможностям. Заказала УФ лампу птичью и грелку, готовимся к холодам. На след. неделе буду заказывать запас насекомых.
Хилак форте попробую. Его одновременно с линексом давать или вместо? Вообще как с линексом быть? И можно ли его хранить после вскрытия капсулы?
Помет сегодня такой же, после ночи что-то похожее на капсулу. Особенно жидкий первый после еды. Насекомых на салфетке обсушиваю, воды не даю. Иногда одного-двух сверчков мокрыми. Стрижик бодрый, лазает, любопытничает. С утра натощак вес 41 гр.

Неактивен

 

#7 2019-08-21 15:22:41

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

Дала Хилак в клюв во время кормления, 1 каплю раствора. Раствор хранить или каждый раз новый делать? И увеличивать ли в дальнейшем его дозу?

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Сколько раз в день Хилак давать?

Неактивен

 

#8 2019-08-21 21:05:18

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

Аликс пишет:

Употреблять ли Линекс и как? Или что-то другое?

Лет 7 назад я давала стрижам Линекс, 1/2 капсулы - доза  на весь день, и вроде б ещё и на двух стрижей  делила , давала 2 или 3 раза в день. Линекс у моих  был в комплексе , там анализ был неважный. Я вот что думаю, не сладковат ли он. Стрижи чувствительны к грибам (кандида). Ну смотрите сами, может недельку подавать и хватит пока. Заказывайте и ждите  Ac-i-prim. И про бакпосев помните, если что - сразу изыскивайте возможности, куда его отвезти.

Добавлено спустя   4 минуты  26 секунд:

Аликс пишет:

газель и автобус 3-4 часа,

А с кем-то передать если,из пассажиров например, а в Нижнем встретит кто-то, из знакомых (или со стрижеспасателем договориться в группе ВКонтакте), встретит шприц отвезёт  в ветлечебницу. ? Я такой вариант иногда использовала.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2019-08-21 22:04:42

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Плохой помет у стрижика.

Аликс пишет:

Раствор хранить или каждый раз новый делать?

на сколько я знаю хилак разведенный не хранится


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2019-08-21 22:58:37

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

Спасибо за ответы, все учту. Сегодня во второй половине дня стрижик радовал капсулками. Кормила три раза. Думаю, не перегружаю ли ему желудок при четырех плотных кормежках? Решила сделать перерывы побольше.

Неактивен

 

#11 2019-08-21 23:02:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Плохой помет у стрижика.

Аликс пишет:

Решила сделать перерывы побольше.

кстати отличная идея.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2019-08-25 15:51:56

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

На мой взгляд, с помётом у стрижика небольшие изменения в лучшую сторону. Капсулка чаще, совсем жидкого нет. Пока ещё даю Линекс и Хилак форте.
Но у нас другое несчастье. Не хочется заводить ещё одну тему, напишу здесь. Надеюсь, знающие люди увидят и помогут советом. Я повредила-таки маленькому клювик, просто горе. Такое ощущение, что есть трещинка с одной стороны нижней части клюва, примерно посередине. Эта часть стала не прочной, а пружинит. Снаружи и изнутри на этом месте небольшая припухлость. Когда стрижик в покое, клюв закрыт нормально, без нарушений. Кормлю с ужасом, чтобы не сделать хуже. Но и не кормить нельзя. Одни слезы. Стала давать травматин, а клюв обрабатываю как при воспалении, хлоргексидином и корнерегелем. Это попадает снаружи. Как быть с внутренней стороной? Случилось это позавчера, в пятницу. Думала, вообще не смогу кормить. Но кушаем. Сегодня впервые увидела, что на месте травмы как гнойничок. Или не знаю что, бело-желтый бугорок. Зрение плохое, стрижик не даёт особо рассматривать. Сфотографировать не могу одна. Если найду помощника, постараюсь. Думаю, если действительно гнойничок, может быть антибиотик нужен? И чем лучше обрабатывать, особенно с внутренней стороны?
Все прошу прощения у моего Шушика.

Неактивен

 

#13 2019-08-25 18:26:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Плохой помет у стрижика.

Аликс, У Алены (капитошка) опыта в этом больше, может с ней свяжетесь? есть контакты?
у меня нет решения готового, только предположения одни.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#14 2019-08-25 18:41:24

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

innochka пишет:

Аликс, У Алены (капитошка) опыта в этом больше, может с ней свяжетесь? есть контакты?
у меня нет решения готового, только предположения одни.

Да, контакты есть, свяжусь. Спасибо.

Неактивен

 

#15 2019-08-25 22:42:12

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

Приходила помощница, сделала фото клювика. Выкладываю для бОльшей информативности.
Hhttp://images.vfl.ru/ii/1566762000/707a7427/27656799_m.png
http://images.vfl.ru/ii/1566762063/dd5e665e/27656827_m.png

Неактивен

 

#16 2019-09-12 11:17:31

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

Травму клювика лечим курсом антибиотика в сопровождении карсила и ирунина. Обрабатываю бетадином и хлоргексидином. Такое впечатление, что перелома не было, а повредился край клювика. На месте травмы волдырь, который потихоньку убывает. Все это время стрижик бодрый и шустрый.  Дней через 10 после травмы стали лёгкими кормления,хотя и принудительно. Но сохраняется проблема с помётом. К счастью, благодаря Оксане, Надежде и другим добрым людям к нам уже идёт посылочка с ac-i-prim. Хочу заранее подготовиться к употреблению этого препарата, на который очень надеюсь. Прошу тех, кто давал это средство стрижам, поделитесь опытом. Как хранить его? Как использовать для стрижика?

Неактивен

 

#17 2020-01-06 12:54:05

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

Снова вынуждена обратиться в ветконсультацию со стрижиком. Почти месяц лечили воспаление уголков ротика. Были красные и припухшие, появлялись корочки. Протирала Хлоргексидином, позже перешла на окомистин. Смазывала корнерегелем. Как будто стало лучше. Но два дня назад заметила, что в ротике слизистая с одной стороны побелела. Никогда с подобным не сталкивалась, испугалась за своего Шустрика. Вот фото. С другой стороны в уголке клювика видна корочка, я ее только на фото и увидела. Но ее уже сняла ватной влажной палочкой. Очень надеюсь на полезные советы, что делать. Стрижик бодрый и подвижный, помет нормальный. Вот кушать сам не хочет.
http://images.vfl.ru/ii/1578304387/9e7d65b1/29119565_m.png

Неактивен

 

#18 2020-01-06 20:58:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Плохой помет у стрижика.

сейчас Сфинкс позову в Вашу тему


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2020-01-06 21:31:55

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

Аликс пишет:

С другой стороны в уголке клювика видна корочка, я ее только на фото и увидела. Но ее уже сняла ватной влажной палочкой. Очень надеюсь на полезные советы, что делать. Стрижик бодрый и подвижный, помет нормальный. Вот кушать сам не хочет.

Аликс, я бы ничего не делала сейчас. мой Вам свет: ориентируйтесь на общее самочувствие, больную птицу всегда видно по угнетённому, нахохленному состоянию, воспалённым глазкам, или  часто закрытым..
во рту можно протереть ватной палочкой смоченной Мирамистином. Можно дважды в год  проводить  14-дневный курс антимикотика Ирунин - по 4 горошинки в сверчка раз в день. Очень полезны для укрепления иммунитета дважды в год 21-дневные курсы немецкого  пробиотика для птиц Ac-i-prim , который заказать можно здесь:  Нектон. Заказ и доставка

об остальных мероприятиях по поддержанию здоровья стрижика на пмж можно прочесть здесь : О моих стрижах на пмж. Краткие заметки.

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:

Аликс пишет:

С другой стороны в уголке клювика видна корочка, я ее только на фото и увидела

смачивайте Мирамистином неск-ко раз в день. если корочка будет увеличиваться, пишите.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#20 2020-01-07 04:37:05

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

Людмила, спасибо большое, очень Вам признательна, человеку с огромным опытом со стрижами. Попротираю ротик мирамистином. Дам в течение 14 дней подобие ирунина, итраконазол, он у меня есть. Ас-i-prim стрижик принял в октябре. Значит примерно в апреле можно будет повторить, он у меня есть. Общее состояние стрижика нормальное, бодрое. Он получает витамины нектоны, S и комплекс В. В вольерчике есть УФ-лампа Аркадия для птиц и электрогрелка. В общем, что могу, обеспечиваю. Я паникерша без опыта, при любых отклонениях уже боюсь за птицу.

Неактивен

 

#21 2020-01-08 01:26:24

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

Аликс пишет:

Он получает витамины нектоны, S и комплекс В.

Аликс, насчёт витамин Nekton-B, не помню, Вам ли я писала, их дают только в линьку, раз в год.
Nekton-S можно давать периодически по 14 дней курс,  раза три в год. Обмакивать  голову одного сверчка и скармливать, так  можно утром и вечером.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#22 2020-01-08 10:41:39

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

sfinks-59 пишет:

насчёт витамин Nekton-B, не помню, Вам ли я писала, их дают только в линьку, раз в год.

sfinks-59, дают не BIO, а комплекс В. Но их тоже по показаниям нужно давать "Содержит все витамины группы В в идеальном составе. Ориентируется на потребности птичьего организма. Помогает при нервных расстройствах. Поддерживает обмен веществ при всех проявлениях дефицита витамина B и во время размножения."

Аликс пишет:

Он получает витамины нектоны, S и комплекс В.

Одновременно два вида витаминов давать наверное не стоит в любом случае. В их составе есть такие, которые содержатся и в одних и в других. Если есть необходимость, то сначала курс одних, затем других. ИМХО.

Неактивен

 

#23 2020-01-08 11:25:28

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

Ольга_sos пишет:

sfinks-59, дают не BIO, а комплекс В

Ольга_sos, да, спасибо.. невнимательна. Конечно же имела в виду Bio.

Аликс, при всём при том, что стрижи на земле часто страдают от авитаминоза - В , я своим стрижам Nekton-Bio не даю. (даже выписывала как-то, а он так и пролежал). Ампульный Тиамин тоже не даю раз в неделю  как некоторые стрижеспасатели. Просто наблюдаю за своими стрижами, по мере надобности даю каплю тем, у кого замечаю приближение приступа. А когда из дома ухожу (уезжаю) надолго, тогда уж всем даю в клюв по капле, чтоб приступ у кого-то не начался без меня.
Стрижи разные: у  кого-то за 8 лет (у меня на ПМЖ) ни одного приступа не было, а у кого-то приступы были.

Добавлено спустя   3 минуты  7 секунд:
прошу прощенья, не перепроверила текст , опечатка (у меня серъёзная причина .. 10 дней назад не стало моего мужа) я конечно же   имела в виду nekton-B   в этом предложении 

sfinks-59 пишет:

при всём при том, что стрижи на земле часто страдают от авитаминоза - В , я своим стрижам Nekton-Bio не даю.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#24 2020-01-08 11:35:32

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Плохой помет у стрижика.

sfinks-59 пишет:

у меня серъёзная причина .. 10 дней назад не стало моего мужа

Людочка, милая, я не знаю таких слов утешения, я просто соболезную тебе от всего сердца. Держись, дорогая.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#25 2020-01-08 11:49:21

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

sfinks-59, примите мои соболезнования.

Аликс, простите, что в Вашей теме.

Неактивен

 

#26 2020-01-08 20:20:13

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

Людмила, всей душой сочувствую по поводу Вашей потери. Очень благодарна за все советы, обязательно учту. Прошлый мой стрижик Умка был очень зависимым от недостатка витаминов группы В. Тогда три месяца он получал регулярно тиамин раз в неделю, и тем не менее у него случились сильные судороги. Едва спасла, связавшись по телефону с Аленой capitoshka. В дальнейшем давала тиамин чаще, особенно в зимнее время. И по совету Алёны к нектону S добавила комплекс В. Это очень помогло и взбодрило стрижика. Судорог больше не было.. Теперь очень боюсь повторения судорог у Шушика, поддерживаю его по аналогии с Умкой. Но Шушик кажется покрепче. Пожалуй, буду чередовать Нектон S и комплекс B.

Неактивен

 

#27 2020-01-09 10:21:11

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

Не задумывались о том, чтобы добывать естественный для стрижей корм? Ведь в природе они, питаясь тоже только насекомыми, получают из них достаточно витаминов, а при кормлении выращенной живностью нехватка витаминов. Может потому что те питаются нектаром и соком растений, что и попадает стрижам?
Есть ловушки, с помощью которых можно собрать неплохой урожай.
http://ecology-of.ru/moshki/ulichnaya-borba-s-gnusom/
http://bezklopa.ru/sistema-unichtozheni … ofrog.html
Во второй ссылке пишут - погибшие комары и мошки не отравлены, потому их можно использовать на корм рыбам, птицам или домашним животным.
Совершенно безвредна для людей (не вызывает раздражений и аллергических реакций).
Правда пишут, что в том месте, где работала ловушка, насекомые потом исчезают, но ее можно друзьям в пользование дать, думаю, они этому только рады будут. Стоимость таких немаленькая, но и покупной корм недешевый. А излишки "урожая", если таковые будут, тоже можно продать.
До лета буду думать сама про это, хотя у меня и не стрижи. Муравьиные яйца добывать сложнее smile

Неактивен

 

#28 2020-01-09 12:21:55

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

Как понимаю, главная проблема, что мы все вынуждены кормить стрижиков заморозкой. У меня мраморники свои и, когда отловлю, даю стрижику белых линялых тараканов почти живых. Рассчитываю в мае июне получить трутневый расплод у пчеловода, но он тоже хранится в морозилке.  Муравьиные яйца в нашем лесу несложно добыть, как-то занималась этим. Но нужен такой об'ем корма, что основное - заморозка сверчков.

Неактивен

 

#29 2020-01-09 23:32:37

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Плохой помет у стрижика.

Ольга_sos пишет:

Во второй ссылке пишут - погибшие комары и мошки не отравлены, потому их можно использовать на корм рыбам

я тоже давно озадачена этим вопросом, ищу более бюджетный вариант.. И смущает  что  рядом питаются насекомыми и другие птицы (территория возможно у них  поделена ),


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.104 seconds, 8 queries executed ]