Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-08-14 21:29:25

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Загадки не только о птичках :)

Чтобы в той теме путаницу не устраивать, сделаю другую.

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:
Один раз я провёл эксперимент в зоопарке - понюхал подряд самца и самку одного вида животных. Запах самца оказался чуть-чуть сильнее, это правда, но разница настолько слабая, что я смог её учуять только именно прицельно нюхая, а не просто стоя рядом. Так что непонятно, почему именно это животное попало в поговорку.
Каких животных я нюхал?

Неактивен

 

#2 2019-08-14 21:46:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

дима х пишет:

что я смог её учуять только именно прицельно нюхая

Прицельно, это куда? smile
С запахами все не так просто. Они у многих животных в разное время разные и зависят от ряда причин.
Логично предположить что это было животное к которому можно близко подойти...
Возможно Вы нюхали кого-то из домашних животных, например козла...

Добавлено спустя   2 минуты  46 секунд:
Или домашних любимцев, например скунсов.
Но домашним скунсам удаляют железы выделяющие неприятный запах, поэтому, возможно, Вы и не почувствовали большой разницы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2019-08-14 21:51:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Загадки не только о птичках :)

Владимир Филатов пишет:

Прицельно, это куда? smile

lol  lol  lol


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2019-08-15 15:10:51

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

Владимир Филатов
Именно козла!
Есть ругательство "козёл вонючий!", есть много других животных, попавших в ругательства, например, кобель, баран, петух.. Но вонючим в ругани называют обычно именно козла. Я решил проверить, так ли это в буквальном смысле. Оказалось, нет (по крайней мере, не обязательно).

Владимир Филатов пишет:

Прицельно, это куда?

Нюхал спину, а ещё гладил по спине и тут же нюхал руку. Прицельно в том смысле, что не просто принюхался, стоя рядом, а именно нюхал само животное.
Дело было летом (точнее не помню) в контактном отделе Ленинградского зоопарка. Козы там вроде бы взрослые. За козла не ручаюсь, но по размерам он и взрослая коза были на одном уровне. Может, и правда не тот возраст/рацион/порода/часть тела/не сезон, больше нигде такой опыт не проводил.

Неактивен

 

#5 2019-08-15 15:12:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

Дмитрий, а Вы уверены в том, что козел был не кастрирован?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2019-08-15 15:19:39

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Загадки не только о птичках :)

какая восхитительная тема получилась  lol


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2019-08-15 16:20:01

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

Владимир Филатов пишет:

Дмитрий, а Вы уверены в том, что козел был не кастрирован?

Не обратил внимания. Коза точно не была таковой, а на тему козла не присматривался.
Если ещё будут предпосылки, продолжу исследования.

Неактивен

 

#8 2019-08-15 16:25:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

дима х пишет:

Коза точно не была таковой

Дмитрий, коз не кастрируют, кастрируют только самцов, самок стерилизуют. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2019-08-15 16:26:02

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

Продолжим о запахах. Новая загадка. С этими животными я тоже встретился в Петербурге. Трое животных разных видов, обитающих в одном заведении (каждого вида там не по одному, но я близко взаимодействовал только с 3). У двух запах похожий, и при этом он очень сильно отличается от запаха всех известных мне зверей, но и вовсе не запах рыбы, чего можно было бы подозревать при такой внешности и рационе. У третьего зверя запах при очень водном, как и у первых двух, образе жизни, похож на запах мокрого земного зверя типа собаки.
Про чей запах я написал? Подскажу - дело было не в зоопарке, но это и не домашние питомцы (и не дикая природа).

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:

Владимир Филатов пишет:

дима х пишет:

Коза точно не была таковой

Дмитрий, коз не кастрируют, кастрируют только самцов, самок стерилизуют. smile

Я имел в виду, что коза точно размножалась, козлята у неё тогда были, насколько я помню.
Кстати, про коз не знаю, но в случае с котами и кошками точно возможны оба варианта в отношении как самца, так и самки. По крайней мере, так сказано тут:
https://fb.ru/article/392297/chem-otlic … i-otzyivyi

Неактивен

 

#10 2019-08-15 16:37:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

дима х пишет:

возможны оба варианта в отношении как самца, так и самки.

Да, Дмитрий, тут я не прав, приношу свои извинения.

Добавлено спустя   4 минуты  55 секунд:

дима х пишет:

Подскажу - дело было не в зоопарке

Дело было в дельфинарии?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2019-08-15 16:47:33

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

Да.

Неактивен

 

#12 2019-08-19 15:05:24

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

Выкладываю ответ. Очень похож запах тела у афалины и белухи, но при этосм не полностью одинаковых, и при том очень сильно отличается от запаха других известных мне животных. На запах мокрой собаки похож запах у моржа.
В связи с этим интересно (тут данных не имею), у дюгоня запах какой-то специфических, ближе к дельфинам, моржу или вообще к копытным.

Неактивен

 

#13 2019-12-28 19:53:50

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

Выложу тут загадку вообще не про животных.
Во время знаменитого крушения дирижабля "Гинденбург" один человек спасся, применив свои профессиональные умения. Кем он был по профессии?

Неактивен

 

#14 2019-12-29 10:33:31

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

Добрый День всем! Я конечно смотрела фильмы документальные, но вот такой факт не помню, попыталась найти, но из нехватки времени не нашла. Жду ответа, интересно.

Неактивен

 

#15 2019-12-29 10:56:54

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

Это и не из фильма, это из статьи, там была подборка случаев спасения во время катастроф. Подожду версий, потом дам ответ.

Неактивен

 

#16 2019-12-29 11:29:57

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

Спортсмен - гимнаст, акробат.

Неактивен

 

#17 2019-12-29 13:08:47

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

А я считаю-судьба.Будь ты хоть кто, если нет, так и нет. Я раньше покупала журнал формула 1, там всякие интересные исторические факты. Одному гонщику гадалка нагадала, что погибнет в катастрофе. Он чудом избежал смерти при страшной аварии, после гонки сел в самолет, самолет разбился...К сожалению не помню имени гонщика и было это в середине прошлого века. Вот судьба, не там , так здесь, но все равно...

Неактивен

 

#18 2019-12-29 15:11:01

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

Ольга14 пишет:

Спортсмен - гимнаст, акробат.

Именно так! Он был акробатом и благодаря профессиональным навыкам сумел сгруппироваться, выпрыгнуть из горящего дирижабляи , приземлившись, прыгнуть в сторону, спасаясь от обломков. Отделался вывихом.
Из этой статьи:
http://intofact.ru/lyudi-kotorym-udalos … t-smert/#3
Впрочем, там есть и  ещё более впечатляющие примеры спасения (другие ситуации). Уж Фаустина точно поставила рекорд по выносливости, выжив и спася многих вопреки всему, как мне кажется.

Неактивен

 

#19 2020-01-15 01:35:34

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

В имперском Петербурге эта профессия была весьма высокооплачиваемой, хотя и не требовала особых знаний или умений. Но подходили для неё, в большинстве случаев, люди с очень ограниченными в тамошних реалиях параметрами. Вакансий, правда, тоже было мало, и между кандидатами на такую должность порой бывала конкуренция. Что это за старинная профессия?

Неактивен

 

#20 2020-01-15 17:03:22

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

Добрый День всем! Дмитрий, наверно таких, очень специфических профессий было не мало, но вот люди с очень ограниченными в тамошних реалиях параметрами это я точно не знаю. Наверно реставраторы во все времена, это люди с  очень определенными способностями, но это конечно простой ответ.

Неактивен

 

#21 2020-01-15 21:40:32

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

Нет, не реставраторы. Имеются в виду не умения и таланты, а именно физические особенности. Люди такого типа в тогдашней России были очень большой редкостью, намного большей, чем ныне (хотя и сейчас конкретно в России это не большинство населения), во многих других странах такие люди преобладают.
Подсказка: именно человеку такой профессии посвятил одно из своих произведений великий русский литератор.
И эти люди в Российской империи были, как я уже написал, именно работники на зарплате, а не кто-то типа крепостных или рабов.

Добавлено спустя   3 минуты  19 секунд:
И ещё одна подсказка - чаще всего их работа заключалась в большей степени в пафосе, чем в чём-то реально полезном.

Неактивен

 

#22 2020-01-15 22:42:17

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

И ещё одна подсказка - физическая особенность никак не связана с болезнями, паталогиями, аномалиями и т.п. или даже с уникальными полезными особенностями, для людей в целом такая особенность не что-то уникальное.

Неактивен

 

#23 2020-01-16 00:48:43

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

Ну я тогда могу предположить, что это карлы, как их тогда называли. Литератор Лажечников "Ледяной Дом" .Если это отгадка, то могу предложить найти  на ютубе фильм-рассказ Алесандра Панченко об этом событии, о времени Анны Иоанновны, о Лажечникове. Просто получите такое представление  изложенное чудесным языком.

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
Хотя опять, Вы пишете, что это не патология. Тогда я теряюсь, ждем ответа.

Неактивен

 

#24 2020-01-16 16:07:13

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

Нет. Тот знаменитый человек, про которого есть книга, служил при дворе Петра Первого. Не карлик. Особенность намного более распространённая. Подсказка - у всех таких людей в России (что тогда, что ныне) иностранные корни, если и не сами приехали, то предки - 100%. То же и в отношении Европы в целом.

Неактивен

 

#25 2020-01-16 16:22:05

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Загадки не только о птичках :)

дима х пишет:

про которого есть книга

и кино smile

http://f26.ifotki.info/org/baf0cf7e3105471aaccfc5d7d5e942a45d48e8361840783.jpg


Привратник.

А на какую торговую профессию старались брать как раз человека небольшого роста?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.087 seconds, 8 queries executed ]