Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-08-08 15:10:12

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Сороченок - белые бугорки на слизистой ротика

Здравствуйте дорогие консультанты, моя надежа и опора! спасибо вам что вы есть!!

Помогите пожалуйста советом по сороченку.
Мой, глубокий инвалидик. Этого года малыш. Вырван из пасти кота с перекушенной шеей.  все это время вы пытаемся. он даже не держал головушку месяц. Лежал на одном боку с постоянными судорогами. Затихал только у меня в руках, так мы и спали первые пару недель вдвоем. Мы пили препараты, витаминки, делали массажики. И сейчас уже малыш может опираясь на стеночку встать на ножки с даже сделать 1 или 2 шажочка! 
В связи с этим нижняя часть его тела почти без перышков - стерлись. Вы ж знаете какие они непосидючие детки сорочата! ему везде интересно поползти, посмотреть. Он хороший очень и боец!
3 дня назад стал реже проситься из коробки выйти. но были сильные дожди, может это от пасмурности..все остальные пернатые тоже дремали.
Потом стал меньше сьедать за 1 кормление.
Сразу оговорюсь, что он научился сам выпрыгивать из своей коробки и лазать по ламинату по комнате -изучать. я ему разрешала, чтобы он не скучал в коробке . поэтому еду ставила ему внутри коробки и снаружи. он подползал и ел , но иногда вечером, прийдя с работы я видела, что он видать дергаясь толкал тарелочку и переворачивал ее закрывая ею еду. По утрам и вечерам конечно кормлю его вручную и съедает он приличную такую порцию (плотно утрамбованный спичечный коробок мяса\рыбы\яиц после сна утром, потом еще пол коробка творога . а потом переходит на свое обеспечение (мы уходим на работу)  Нас уже неделю почти не бывает дома(только ночью). И Джерри подхудел. Описываю подробно его и наш быт, таккак сама не пойму, то ли подхудел потому что не находил еду, толи потому что меньше стал есть.
Сегодня с утра съел совсем мало( 2\3 чайной ложки) и стал запихивать еду себе в клюв изображая пеликана. Осмотрела , клюв внутри нехороший.
1) Есть белые бугорки по нёбу. они как бугристая слизистая. не снимаются и это не налет. это как крупинки у человека на языке.
2) есть налет оч смахивающий на кандидозный
3) слизистая в принципе светлая

Фото:
Тут есть немного засветов. реальное количество бугорков на треть меньше чем видно по фото:
https://i.ibb.co/Pxcbrc6/image.png
Кончик языка вообще весь изменена слизистая. вся в бугорках внутренних.
https://i.ibb.co/DkS2s2G/image.png
https://i.ibb.co/CW4K0H3/1.png

Подскажите, что это может быть? кто-нибудь сталкивался?
Заранее благодарю!

Добавлено спустя   8 минут  28 секунд:
Пару недель как стал обожать творог. Ел и раньше с аппетитом, но эти пару недель прям орал
криком видя меня в коридоре с пакетиком творога (беру одной и той же фирмы, он уже знает ее smile  )  я даю ему все, что он хочет(из полезного ессно! )  ) пару раз за эту неделю могла заторопится и не догреть творог доставши его из холодильника. (я грею в руке , но могла заспешить и дать прохладный)
Размер еды на сегодня :  утром 2/3 чайной ложки говядины сырой, потом перешли на тунца сырого . но его он ел уже ровно по 1 кусочку (размера как крупный горох) . второй кусочек уже прятал. предалагала его любимый творог-та же картина: 1 грудочку ест, вторую уже прячет .
Скажем так, после утренней неполной ложки сьел может еще одну такую же не полную в общей сложности.


Я Оля smile

Неактивен

 

#2 2019-08-08 15:23:35

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Сороченок - белые бугорки на слизистой ротика

https://i.ibb.co/xqF7675/20190808-124403.jpg


Я Оля smile

Неактивен

 

#3 2019-08-08 15:27:32

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сороченок - белые бугорки на слизистой ротика

Олечка, осмотрите хорошенько все тельце, может это оспа? От слабенького иммунитета вполне может вылезти всякое. Хорошо бы соскоб из зева сдать на анализ, кандидоз таких прыщиков не дает (я не встречала), на трихомоноз не похоже из-за белизны и разрозненности.
Пы.сы. в центре языка прыщик должен быть, это нормально, все остальное - симптом


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2019-08-08 15:30:36

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Сороченок - белые бугорки на слизистой ротика

осмотрела -нигде ничего нет.
первое что подумала , так как боюсь ее очень.

Добавлено спустя   4 минуты  45 секунд:
сегодня покупаю альбувир.  но разрываюсь толи макмирор (там и трихо и кандида) толи альбувир (его ни с чем нельзя из препаратов
)


Я Оля smile

Неактивен

 

#5 2019-08-08 17:34:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сороченок - белые бугорки на слизистой ротика

oska_olga пишет:

так как боюсь ее очень.

я тоже боюсь, но попалась, у меня неделю в стае дома была инфицированная птица sad
сейчас лечимся, но недосмотрела что с Альбувиром нельзя других препаратов давать sad блин просто.
А кто знает Фоспринил, расторопшу, гамавит можно получается, так?
И что будет если я давала ремантадин вечером и ацикловир утром в таблетках параллельно с Альбувиром в питье?
Оль, простите что в Вашей теме.

oska_olga пишет:

разрываюсь толи макмирор (там и трихо и кандида) толи альбувир

не знаю что посоветовать
Сфотографируйте и пересчитайте все прыщики и начните Альбувир, если новых не появится за три дня, наверное попали, если нет, то меняйте. Я Макмирор еще ни разу не применяла. Ни дозировок, ни действия его не знаю.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2019-08-08 17:48:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сороченок - белые бугорки на слизистой ротика

Я подобные налеты наблюдал неоднократно.
Ничего не предпринимал, все проходило само собой, и природа их появления осталась для меня загадкой.
Это не руководство к бездействию!
Ольга, почему сороченок живет в коробке?
Он бывает на свежем воздухе, под солнцем?
Режим дня соблюдается?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2019-08-08 18:50:50

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Сороченок - белые бугорки на слизистой ротика

Владимир, он лежачий. пытается иногда вставать, но делает это подползая к стеночке и по ней подталкивая себя ножками. так и стоит - опершись о стенку. Поэтому как только я его сажаю в что-то с неровными стенками(клетку -проволока, переноска - прорези в пластике) - он стирает себе поллица в кровь. Поэтому только гладкие стенки подходят. коробка очень широкая - метр на 60см  и низкая (он когда становится на лапушки может через бортик головушку выставить и наблюдать за всем. она не закрыта сверху.

с режимом дня печаль. утром он встает с рассветом (окна не зашторены, специально для живущих дома птичек), днем они сами (мы на работе), засыпают с закатом. И тут наступает печаль:  они все глубокие лежачие инвалиды и не могут полноценно кушать сами (некоторые не могут совсем никак sad ) и кормлю я их вручную только когда прийду с работы, а это уже в темное время. Комната у нас  одна на всех: людей и птиц. (в кухне живет ворона) , в ванной у нас карантин для вновь прибывших. в тамбурах собаки. После кормления вечером (при свете конечно)  я их рассаживаю по их домикам  и закрываю тканью. когда выключаю свет - ткань снимаю, чтобы рассвет их разбудил.
Солнышко получают по часу в день : открываю нараспашку окна и всех их выкладываю на полу туда, куда падают лучи от окна (без стекла)

на свежий воздух мы выходим на выходных. выкладываю его на травку полежать. но ему не очень нравится : он с вытертыми перышками на нижней половине туловища и ветер ему чувствителен.

Добавлено спустя   4 минуты  18 секунд:
Инночка, я рыла сильно интернет, когда только узнала про этот альбувир. Уже точно формулировки не помню, но как запомнила:
Альбувир это промышленно сделанные соединения, которые нестойкие. В инструкции даже когда то было сказано (сейчас по момему уже нет)  что нужно предварительно не поить птицу пару часов, потом принести им препарат с водой разведенный чтобы в течении часа они его выпили. Я сделала вывод, что больше часа в разведении не хранится.
Поэтому когда лечу им действительно не даю ничего дополнительно (даже витамин) . и больше того. я разбиваю дозировку на максимальное кол-во раз приема в сутки. и набираю прямо перед дачей и развожу перед дачей . Поскольку работа, то дробные приемы препадают на ночь. всю ночь по будильнику бегаю и кажется каждые 2 часа вливаю прям в рот микро дозу. Только развести нужно минимум в 4 раза -он кислый очень

Добавлено спустя   8 минут  17 секунд:
А МакМирор мне Че посоветовал для слабого голубенка с трихомонозом. Мне понравился. он имеет и антимикотическое действие. В этом году попробовала на случай с  Трихо +сильнейший кандидоз, показалось что таки недотянул препарат этот по кандидозу . я добавляла итраконазол .
а если просто перестраховка от кандиды при трихо -то вполне себе срабатывает


Я Оля smile

Неактивен

 

#8 2019-08-08 19:05:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сороченок - белые бугорки на слизистой ротика

Ольга, извините, не знал, что у малыша такие проблемы...
Это этот сороченок - Сороченок. Прорвана кожа на боку ?
Тогда все правильно делаете.
Что у него с ногами?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2019-08-08 19:53:33

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Сороченок - белые бугорки на слизистой ротика

Ничего страшного, вы за правильное спрашиваете smile
Нет, это не тот. Тот вырос слоном большим и тьфу тьфу здоровым. И тусит вместе с такими же подобранными в уличном вольере. ( все хочу создать тему в профильном подразделе с вопросами по их выпуску. Возможно ли вообще? Трое там абсолютно здоровы, не импринтировали,  живут в уличном вольере, к ним прилетают местные сороки по утрам поболтать) я писала на фейсбуке в приюты птичьи( нюшанниково, лунная долина), спрашивала про алгоритм действий по приучению их к дикой среде. Но к сожалению ребята мне не ответили, загружены сильно видимо)

Добавлено спустя   5 минут  42 секунды:
А у этого - Джерри ( потому что кот поймал, муж предложил назвать в честь мышки джерри из одноименного мультика Том и Джерри)
У него перекушена шея, со сдвигом . Но видимо позвоночный столб не разорван и импульсы до ножек доходят. Но он весь перекошен в одну сторону. И ножки обе смотрят не перпендикулярно вниз, а обе влево, лежит на правом бочке. Иногда еще, когда пытается ползти или вставать начинаются судороги , думаю нерв в шее защемляется.
Но он боец!! Он уже научился сам вставать! И пробует идти по стеночке. Правда после второго шага на него нападает такое счастье, что он перестает контролировать ножки и падает. Но эти два шага- это самая счастливая сорока в мире!


Я Оля smile

Неактивен

 

#10 2019-09-06 16:06:45

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Сороченок - белые бугорки на слизистой ротика

хотела написать чем все закончилось. Через день-два бугорки стали уменьшаться, слизистая стала более интенсивно окрашена. через 4 дня и след простыл любых бугорков. Как и написал Владимир
За это время делала:
усиленное белковое питание
нистатин
энтерожермина

тьфу тьфу сейчас Джерри толст упитан и красив smile


Я Оля smile

Неактивен

 

#11 2019-09-06 16:13:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сороченок - белые бугорки на слизистой ротика

oska_olga пишет:

тьфу тьфу сейчас Джерри толст упитан и красив

smile красота!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2019-09-07 09:18:00

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Сороченок - белые бугорки на слизистой ротика

oska_olga, как сейчас Джерри? Встал ли на ноги? Начал ли хотя бы подлётывать? Очень интересно. У нас была аналогичная ситуация, у нашего малыша был повреждён мозжечок, полностью потеряна координация, повреждена лапка. Ни стоять, ни ползать не мог. Но за два месяца удалось не только вылечить, но и поставить его на крыло. Не могли бы Вы сделать фото Джерри?
http://images.vfl.ru/ii/1567836733/475dda46/27785047_m.jpg Таким попала к нам Пипа. Умирала. Головка была разбита.
http://images.vfl.ru/ii/1567836733/fa450d5a/27785048_m.jpg Вот так постоянно лежала.
http://images.vfl.ru/ii/1567836734/da479b74/27785049_m.jpg Через месяц активного лечения (медикаментозного и постоянно делал ей массаж ножек).
http://images.vfl.ru/ii/1567836734/14e624df/27785050_m.jpg Вот такой она стала через два месяца лечения. Начала не только ходить, но и летать.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.226 seconds, 8 queries executed ]