Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-08-07 08:04:25

Mi_ks
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-08-07
Сообщений: 3
Профиль

Помогите,пожалуйста,расшифровать анализы

Здравствуйте,помогите,пожалуйста,разобраться с анализом.Предистория:желторотик воробья(не сделок) выпал из гнезда на даче.Вернуть не получилось,гнездо неудобно под шифером,родители поволновались и забыли.Сейчас ему где-то недели 2,уже пытается летать,забрала в город.Сдала сегодня анализ на орнитоз,методом ИФА,только калл,пришёл ответ:антиген найден в низком титре (в норме не выявлен) Что мне делать дальше?Спасибо!

Неактивен

 

#2 2019-08-07 10:47:43

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите,пожалуйста,расшифровать анализы

Mi_ks, пока можете почитать тему Каркуша - серая ворона из Твери.
   в ней много интересных моментов. В частности про сам орнитоз.

Добавлено спустя   4 минуты  26 секунд:
история "с орнитозом" начинается в сообщении #32


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2019-08-07 12:00:01

Mi_ks
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-08-07
Сообщений: 3
Профиль

Re: Помогите,пожалуйста,расшифровать анализы

Спасибо!! Прочитала,буду пересдавать через пару недель. Просто,я не понимаю,в низком титре-это заразно или нет.может нет смысла пересдачи

Неактивен

 

#4 2019-08-07 13:25:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите,пожалуйста,расшифровать анализы

Mi_ks пишет:

буду пересдавать через пару недель. Просто,я не понимаю,в низком титре-это заразно или нет.может нет смысла пересдачи

Птиц-компаньонов, например попугайчиков и вовсю заболевших лечат, лелеют. И выходит незаразно, если мыть руки перед едой.

sfinks-59 пишет:

вот статья  Чеширского:

В последние дни в тверских СМИ прокатился буквально вал публикаций, посвященных орнитозу. Связаны они были с тем, что некий тверичанин подобрал ворону, и орнитоз у нее был обнаружен в результате анализа.

Если те публикации почитать, то создается впечатление, что в Тверскую область пробралась неведомая и ужасно опасная зараза, и теперь, если не «мы все умрем», то уж точно – «мы все заболеем».

Однако, это всего лишь эмоции и недостаточные знания журналистов. Факты же говорят об ином, они куда менее ужасны.

Итак, факты и только факты.

Факт 1. Орнитоз – не какая-то редкая экзотика. Это обычная для птиц инфекция, ею заражены все до единой популяции птиц, всех видов – и городские голуби, и вороны, и синицы, зяблики, соловьи (исключение составляют небольшое число видов, мало контактирующих с другими птицами – например, черные стрижи: у них случаи орнитоза крайне редки), и в любом месте – от Тверской области и вплоть до Антарктиды. Болезнь может протекать как в активной форме, так и в форме бессимптомного носительства.

Соответственно, заголовок «В Тверской оббласти обнаружен орнитоз» несет очень мало смысла. Он, орнитоз, всегда был у диких птиц Тверской области, а тут его просто случайно обнаружили. И никакого кошмара, равно как и почти никакой угрозы тверичанам, равно как и жителям других областей, нет.

Факт 2. Да, орнитоз может передаваться человеку. Однако для такой передачи нужен ряд условий:

а) Человек должен контактировать с птицей непосредственно и длительно. То есть, фактичеки, содерджать больную птицу у себя. Никакие мимолетные контакты, никакие мимо пролетающие голуби, воробьи, вороны или любые другие птицы заразить человека не могут, и тем более нет никакой угрозы соседям контактирующего;

б) Контактирующий человек должен иметь крайне низкий иммунитет. В реальности это редкость. Это надо быть либо больным стариком, либо слабым ребенком, либо недавно перенести серьезное заболевание – куда серьезнее, чем обыденный сезонный грипп, например;

в) Контактирующий человек в содержании больной птицы должен допускать очень серьезные погрешности в санитарии, гигиене и уходе за птицей. Например, «целоваться» с больной птицей (или вообще подносить ее близко к лицу), днями не убирать клетку или вольер, в котором содержится птица, не мыть после работы с птицей руки – ведь человеку орнитоз передается воздушно-пылевым или воздушно-капельным путем, с частицами птичьей слюны или пылью от растоптанного помета.

Отмечу, что условия должны выполняться все, а не какое-то одно. И лишь тогда есть шанс «подцепить» орнитоз.

Факт 3. Орнитоз может передаваться от птицы к человеку однако случаев передачи обратно от человека к птице или горизонтально, от человека к человеку не зафиксировано за весь довольно долгий период наблюдения за этой инфекцией. Соответственно, ни один человек ничем не рискует, даже общаясь с реально больным орнитозом другим человеком.

Факт 4. Орнитоз хорошо лечится современными средствами. Причем, он хорошо лечится как у птиц, так и у человека, и даже одними и теми же препаратами. Озвучивать те препараты не стану, во избежание случаев самолечения. Все это, конечно, при условии

незапущенностьи болезни – впрочем, как и с абсолютно любой другой болезнью. Вовремя пролеченный орнитоз проходит без отдаленных последствий – тоже, и у людей, и у птиц.

Как итог можно сказать следующее: орнитоз – не какая-то экзотическая болезнь, она всегда была, есть и будет в земной экосфере; заразиться им – надо еще изрядно постараться, а лечится он, в случае заражения, в современных условиях легко и быстро.

Ну и еще на один момент хотелось бы обратить внимание.

Ветернарно-санитарный службы обычно, при обнаружении орнитоза у декоративных птиц, у птиц-компаньонов, сразу начинают требовать немедлено отдать им птицу для усыпления, а помещените, в котором содержалась птица – обеззараживать разве что не с напалмом.

При этом обычно это требование звучит голословно, без ссылки на какой-либо нормативный документ.

Если же их попросить предъявить такой документ – ссылка идет на документ «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для
человека и животных. Орнитоз». Этот документ по названию можно легко найти на официальном сайте Россельхознадзора http://www.fsvps.ru

Однако же вчитаемся в этот документ (его полный текст – см. приложение).

Смотрим его 4 часть. И – внезапно – обнаруживаем, что весь этот документ относится лишь к птицеводческим хозяйствам и совершенно никак не регламентирует обращение с заболевшими птицами-компаньонами. Все требования по немедленному умерщвлению больных птиц бескровным способом относится только и исключительно к птицеводческим хозяйствам и зообазам. А следовательно, поскольку законы в РФ имеют прямое действие и не допускают ниакого «расширенного толкования», то требования об уничтожении заболевших птиц-компаньонов совершенно незаконы.

А следовательно, птиц-компаньонов можно и нужно лечить. Но при лечении, конечно, надо соблюдать и меры предосторожности – использовать медицинскую маску или марлевую повязку, помывать помещение, в котором содержится птица, с использованием дезинфицирующих средств (в качестве которого неплохо подойдет любой хлорный отбеливатель), регулярно убирать клетку или вольер, в котором содержится птица, не допуская пересыхания и растаптывания в пыль ее помета. И, если все же вдруг, то при первыъх же признаках заражения – самому немедленно идти к врачу, для своевременного лечения.

Как видите, не так опасен орнитоз, как его малюют. При разумном и аккуратном подходе он опасности не представляет.

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
Другой вопрос, нужно ли сейчас провести курс лечение воробъю. Что скажут ветконсультанты, ждём.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2019-08-07 13:27:13

Mi_ks
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-08-07
Сообщений: 3
Профиль

Re: Помогите,пожалуйста,расшифровать анализы

Спасибо огромное!!!!!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 8 queries executed ]