Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-08-01 16:23:09

ЛюдмилаМ
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-08-01
Сообщений: 4
Профиль

Не понимаю, что с птицей

Сегодня 28 день кормлю стрижа, нашла ~ в возрасте 12 дней. Ест все время только насильно. Кормлю исключительно насекомыми: мраморный таракан, домовый и банановый сверчок, немного зофобаса. Вес уже 2-ю неделю 51гр, не падает.
Беспокоит, что птиц вялый. Тренируется неактивно, из тазика вылезти не пытается, если резко опускаю руку, крыльями машет, но не слетает. Трубочки все сошли.
У нас похолодало, позавчера основная масса стрижей улетела. Теперь пасмурно и дождь.
Подскажите, в чем причина такого пассивного поведения птицы. Что предпринять, чтобы стал активным и улетел? roll

Неактивен

 

#2 2019-08-01 16:59:18

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Не понимаю, что с птицей

ЛюдмилаМ пишет:

Вес уже 2-ю неделю 51гр, не падает.

Выпускать с таким весом нельзя. 42 грамма - верхний потолок.

ЛюдмилаМ пишет:

Тренируется неактивно, из тазика вылезти не пытается

Либо не пришла  пора,  скорее   и чувствует что не подняться ему с таким весом, либо есть дефекты - осматривайте тщательно оперение.
Бывает и так что стрижонок  заболел, какая-либо инфекция, и тут нужно разбираться, смотреть  не воспалена ль  кожица вокруг рта, не хохлится ль, не лежит ли в основном с закрытыми глазами, какой помёт - форма - запах. В таких случаях чем скорее, тем лучше сдать помёт на бакпосев.

Если же глазки ясные, помёт капсулками, то возможно  спокойный флегматик,(( раскормленный )..Как только приспичит лететь - начнёт рваться, это может произойти спонтанно, и если погода позволяет идите и выпускайте. Но предварительно убедитесь что в расправленном виде каждое крыло представляет собой идеальную пластину без ( пережимы на стержнях,  выпадение бородок на опахалах, дырочки, штрих полосы и т.п.) особенно следите чтоб не надломил  перья хвоста. О дефектах подробнее в теме с фотографиями: https://www.mybirds.ru/forums/topic/130 … -slomanye/ 

ЛюдмилаМ пишет:

Что предпринять, чтобы стал активным и улетел?

не надо его выталкивать насильно, снизьте вес до нормы, кормите 6 раз в день и сократите порции.
Ампульный Тиамина хлорид одну каплю в рот раз в день, можно дать три раза  через день.

ЛюдмилаМ пишет:

У нас похолодало, позавчера основная масса стрижей улетела. Теперь пасмурно и дождь.

Тепло ещё вернётся.  Вы территориально где?

Стрижа слётка можно выпускать и не обязательно в стаю - дорогу найдёт.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2019-08-01 17:18:28

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Не понимаю, что с птицей

ЛюдмилаМ,
вот и у нас в этом сезоне встретился такой. Внешне здоров и абсолютно готов, но не летел и все.
4 раза пробовали в поле- ну не летит. Да и не активничал, не разминался особо.
Я вот не знаю, совпадение ли это или имеет смысл, но побудило его лететь вот что:
В этот день до обеда в поле он не полетел, как обычно.
Мы приехали к друзьям и оставили его в переноске на улице, в тенистом зеленом дворике.
Стоял он на улице больше 2-х часов.
А когда достали покормить - вырвался и очень красиво улетел!
Надышался волей, что ли...)
Попробуйте, вдруг поможет.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#4 2019-08-03 20:13:33

ЛюдмилаМ
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-08-01
Сообщений: 4
Профиль

Re: Не понимаю, что с птицей

С утра был 48 гр. Накормили дважды с огромным трудом, потом сделали перерыв 4 часа, он тренировался.
К обеду распогодилось, решились показать ему волю, чтобы стимулировать, так сказать. Тем более у нас последняя возможность выпустить самим, по прогнозу дальше дожди и грозы. Да и нам через 3 дня в отпуск, договорились отдать надежному человеку, но сами понимаете, все проблематично если сам не ест ни в какую.
Пришли на выбранную поляну со стриженой травой, встали на насыпь, подняли на ладони. Прижался, разложил крылья, опорожнил кишечник и завис, вертя головой. Собрались убирать в коробку и тут он сорвался и пошел низко-низко широким кругом в метре над землей. Облетел всю большую поляну по кромке, поднялся по воздуху над насыпью и юркнул за невысокое здание сбоку. Мы побежали туда, а там трава не стрижена и деревья и широкая аллея идет поперек его траектории. Шарили-шарили, спрашивали собачников никто ничего не видел. Где-то через минуту над головой низко появился пролетел одинокий стриж в воздухе в обратном направлении. Долго болтался над головой, то выше, то ниже, кружил и скрылся за облаком.
Так и не знаем, наш или посторонний, а мы своего потеряли. Дочь говорит - наш, а я чую, упал он в траву сдох под кустом. Толстый был. Я там все облазила чуть не на четвереньках, но разве найдешь! Места себе не нахожу, очень переживаю. Зачем послушала дочь, надо было до последнего держать, упал бы вес, дождались погоды и в добрый путь. А так месяц усилий  насмарку.
Но и то сказать, тяжело было его заставлять есть, он так на нас смотрел, такой обиженный, несчастный, так возмущенно пищал, когда мы его пичкали, просто сил не было быть такими мучителями. А надо было. Расстроена.

Неактивен

 

#5 2019-08-03 20:25:40

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Не понимаю, что с птицей

Людмила, все в порядке. Он бы не полетел далеко, они четко знают когда уже пора! Молодцы вы! обычно такая радость передается от птицы, когда она уже все-старт. Сейчас пишу и опять переживаю эти мгновения.  Малышке теплого- чистого неба, много еды и попутного ветра!

Неактивен

 

#6 2019-08-03 21:15:25

ЛюдмилаМ
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-08-01
Сообщений: 4
Профиль

Re: Не понимаю, что с птицей

Я плакала, когда увидела птицу над головой. Как ребенка выпускаешь.
Но очень страшно, что нет уверенности. Хочу надеяться, что мой поднялся на крыло.
Если снова доведется, выпускать буду только на колхозных полях или на олимпийском стадионе, чтобы своими глазами увидеть, что ушел. Иначе чокнуться можно.

Неактивен

 

#7 2019-08-04 17:48:02

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Не понимаю, что с птицей

Очень понятные и знакомые переживания. Кормишь, нянчишь, они нам детками становятся. И выпускать переживательно,  и на стрижика ПМЖ дома смотреть жалко .
Остаётся надеяться, что Ваш крылатый ребенок похудеет в быстром полете и будет счастлив в небе .

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 8 queries executed ]