Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-31 21:11:41

AnnaArbenina87
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2010-12-15
Сообщений: 304
Профиль

Голубочка Вилка заболела после попытки снести яйцо, Эймериоз.

Здравствуйте, дорогие мои друзья, поддержите пожалуйста советами. Моя Вилочка живет у меня года с 2012, была подобрана взрослой вертячничей, чувствовала себя всегда нормально, не кружилась, хорошо какала, просто не летала, потому я лекарств не давала никаких. Год назад пыталась снести яйцо, оно наполовину застряло, на форуме подсказали ехать к хирургу и яйцо достали.                                                                 

Месяц назад, 28 июня, плохо себя почувствовала и какала белыми лужицами, повезли на рентген- яйцо. Сделали операцию под наркозом, но разрезов никаких не было, наверное просто выдавили. После операции давали как сказал хирург 3 дня Байтрил, дольше не стали давать так как чувствовала себя отлично. Прописывали также витамины, я их дура почему-то решила не давать. Спустя 2 недели после операции появился утренний понос и белые лужицы вместо какашек. Я подумала, новое яйцо. Дала вазелиновое масло и стала ждать. Ей стало лучше, какашки были то нормальные, то с водичкой, по утрам расстройство, но они были, и где-то неделю я просто ждала яйца. __________________________________________________________________________                                                                                                                                                                                                                                                                                                           В пятницу, 27 июня с утра был жидкий понос с буроватой жидкостью и белые лужицы. Птица нахохлилась и выглядела больной. В субботу повезли на рентген и на воскресенье записались к орнитологу. Яйца на рентгене не оказалось . Орнитолог взяла анализ, он показал эритроциты ++ и Эймерии + ( до 5 шт в мазок) сказала что они большие и их много. Показало также нейтр.жир +++ и спрашивала, чем кормим,  это наверное вазелиновое масло дало жир? Я его дала перед визитом к врачу, боясь яйца.                                     Врач сказала, что на фоне яйцекладки ослабился организм и так не очень здоровый от вертячки и на фоне этого этого эймериоз. 
Назначила :
1. Байкокс 0,14 мл на 3 мл воды на 2-3 приема 8 дней 
2.Этамзилат по 0,2 мл + до мл воды 2 р в д
3.Энтеросгель 0,8 мл 1:1 с водой 2р в д   
4. Нистатин 1/4 2 р в д 
5. Элеовит 0,1 мл в/и 1 р в неделю 3-4 инъекции. (Она делает)                                                                                                                                                                                                 ____________________________________________________________________________________________Даю 2 дня делаю все как назначено, только Этамзилат даю по 0,1 т.к на форуме прочитала что дают по 0,1. Почему-то Этамзилат назначили принимать длительно, 9-10 дней! На форуме я такого не встречала, сколько дней его можно давать?
Подскажите пожалуйста, дозировка Байкокса нормальная? Птица перестала есть, это реакция организма на тяжелые препараты или нужно менять Нистатин на Пимафуцин?  кормлю принудительно запаренной пшеницей и белой гречкой, с зобом не пойму, по-моему медленно проходит зерно, после небольшого количества еды он набитенький, но не пластилиновый, спустя время полупустой но все равно что-то прощупывается, возможно гастролиты. Какает голубка небольшими кучками, редко, но ведь она неактивная,  сидит на одном месте нахохлившись и кормлю я ее понемножку, боюсь перекормить...

Неактивен

 

#2 2019-07-31 21:37:36

AnnaArbenina87
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2010-12-15
Сообщений: 304
Профиль

Re: Голубочка Вилка заболела после попытки снести яйцо, Эймериоз.

Пока не получается добавить фото помёта и гули. Гулечка нахохленная, головка опущена. Какашечки небольшие но сформированные кучки. Худенькая, киль торчит, видимо она давно плохо еда, а я не замечала. Утром ещё были коричневатые вкрапления (кровь как я понимаю) днём уже без крови. Зобик сейчас щупала, не припухший, ничего, еда ушла, это наверное камушков немножечко остаётся. Почему же не кушает....

Неактивен

 

#3 2019-07-31 23:39:42

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубочка Вилка заболела после попытки снести яйцо, Эймериоз.

AnnaArbenina87, здравствуйте
Эту ситуацию нераз обсуждали, Байкокс опасен для птиц, даже на нашем форуме были случаи ожога пищевода, иногда со смертельным исходом

Cheshirski пишет:

вместо байкокса кокцидий бьет Бисептол, таблетка 120 мг, 1/2 развести в 2 мл воды, в клюв по 0,2 мл 2 раза в день 7 дней. На время лечения обязательно убрать из рациона бобовые и зелень, в поилку - минеральную воду с выпущенным газом: Ессентуки №4 или №17, развести простой водой 2:1, или Боржоми, Новотерская целебная, развести простой водой 1:1.

Кокцидиоз у голубей.
или
Фталазол 1 таблетка содержит фталилсульфатиазола 500 мг.
1/4 таблетки развести в 4-5 мл воды, давать по 0,3 мл дважды в день независимо от еды. Исключить из рациона все бобовые и витамины группы В. Курс зависит от эффекта.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.056 seconds, 8 queries executed ]