Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-30 17:11:19

Аннушка
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-30
Сообщений: 9
Профиль

Зяблик. Нужна помощь

http://images.vfl.ru/ii/1564495043/1dd9b77f/27381722_m.jpg
Всем здравствуйте!  Третий день у нас живет птенчик, определила, как зяблика. Кормлю творогом 0%, яйцом, мучной червь. Он в перышках, на головешке торчит местами пух. Жопка лысая, на горле лысины, и под крыльями (в районе спинки). Когда первый день к нам попал, то держа его в руках обнаружила на себе мелких жучков, мелких это слабо сказано. Он  практически незапетны. Первая мысль - пероед. Но так как я с этой заразой ниразу не сталкивалась на 100% не уверена. 
Держу птичку на балконе, в коробочке с подстилкой. Ест каждые минут 40, пикает громко. Бывает кормлю с чуть большим интервалом, так как отсутствую дома (но это не более полутора часов.

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:
http://images.vfl.ru/ii/1564495912/b126c87b/27381806_m.jpg

Лысинки сейчас не получается сфотографировать,  так как одна не могу с ним справиться. Но на этой фотографии  четко видно. Сегодня, когда меняла подстилку,  высматривала этих жучек мелких - не увидела.

Неактивен

 

#2 2019-07-30 17:15:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Зяблик. Нужна помощь

Это не лысинки, это аптерии (места на которых перья не растут), это нормально.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2019-07-30 17:18:09

Аннушка
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-30
Сообщений: 9
Профиль

Re: Зяблик. Нужна помощь

Вот такое даю . Ломаю на меленькие кусочки и закладываю. Косточка на грудке торчит у него (значит худой). По сколько ему можно давать этих червяков за раз??
http://images.vfl.ru/ii/1564496135/f8b0ed4e/27381825_m.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  40 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Это не лысинки, это аптерии (места на которых перья не растут), это нормально.

А что ж тогда за жучки на нем были??
А еще на прошлой подстилке его перышки были, и они как труха (мелкие кусочки)
А теперь расскажите мне)): это зяблик??))
Сколько ему, хоть примерно?) Что мне с ним вообще в дальнейшем делать??)) Он подрастет и улетит?) Или готовить вторую клетку надо?

Неактивен

 

#4 2019-07-30 18:03:06

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Нужна помощь

Зяблик - 100% .
Чурвяки живые ? Давайте сколько влезет , голову чурвякам прищемляйте . Мой до 15 штук съедал . Творог до 9% можно , нулевой - бестолковый совсем . Сделайте ему ещё мешанку из моркови , яйца , творога .
Если пероед , то на ватную палочку пщикните ФРОНТЛАЙН-спрей и смажте холку , чтобы птенец не слизал .
Труха - то он трубочки свои чистит , пёрышки растут . Нормально это .

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:
Балкон застеклён ? Это ещё птенец . Ему недели три ...
Разглядела , мучник сушёный , толку от него маловато . Надо бы живых насекомых .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#5 2019-07-30 18:12:31

Аннушка
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-30
Сообщений: 9
Профиль

Re: Зяблик. Нужна помощь

Зябочка Пуся пишет:

Зяблик - 100% .
Чурвяки живые ? Давайте сколько влезет , голову чурвякам прищемляйте . Мой до 15 штук съедал . Творог до 9% можно , нулевой - бестолковый совсем . Сделайте ему ещё мешанку из моркови , яйца , творога .
Если пероед , то на ватную палочку пщикните ФРОНТЛАЙН-спрей и смажте холку , чтобы птенец не слизал .
Труха - то он трубочки свои чистит , пёрышки растут . Нормально это .

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:
Балкон застеклён ? Это ещё птенец . Ему недели три ...
Разглядела , мучник сушёный , толку от него маловато . Надо бы живых насекомых .

Будем тогда еще живых искать) город маленький и что то такое купить, довольно таки тяжело. На удивление, что сухих нашла))
Появилась моль пищевая))- пачка с крупой зачервилась - это можно давать??
Балкон застеклен, но окна открыты. А может мне тогда клеточку найти ему небольшую? Да переселить в квартиру.. а дальше он как? Подрастет и отпускать? Или он у нас теперь жить всегда будет?) 
Мы пока кормились творогом и яйцом из шприца - загадились прилично (я по неумению промахивалась), можно ли его аккуратно как то помыть? Или нестоит?

Неактивен

 

#6 2019-07-30 20:07:29

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Нужна помощь

Аннушка пишет:

город маленький ...
Мы пока кормились творогом и яйцом из шприца - загадились прилично (я по неумению промахивалась), можно ли его аккуратно как то помыть? Или нестоит?

1. У Вас в профиле город не указан , что затрудняет сорентировать по насекомым . Это всегда удобней .
2. Про моль не знаю . В рыболовецком магазине купите чистые (белые) опарыши , засыпте манкой и через пару дней у Вас будет прекрасный корм в виде бордовых куколок опарыша . Кормить жидким белым содержимым .
3. Конечно , надо в дом занести . На открытом незащищённом пространстве держать малыша опасно .
Оперение и моську птена надо держать в чистоте . После каждого кормления я аккуратно протираю влажной салфеткой остатки еды и надо так же сразу же убирать какахи . Застарелые грязуки отмочите влажной ватной палочкой и уберите . Надо сохранить оперение чистым . Или придётся отдирать с перьями .
4. По мне , так клеточку надо готовить . Клетка должна быть прямоугольной формы ящичного типа , Длина - большей величины , чем высота . Без купола попугайских клеток .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#7 2019-07-30 20:39:01

Аннушка
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-30
Сообщений: 9
Профиль

Re: Зяблик. Нужна помощь

Зябочка Пуся пишет:

Аннушка пишет:

город маленький ...
Мы пока кормились творогом и яйцом из шприца - загадились прилично (я по неумению промахивалась), можно ли его аккуратно как то помыть? Или нестоит?

1. У Вас в профиле город не указан , что затрудняет сорентировать по насекомым . Это всегда удобней .
2. Про моль не знаю . В рыболовецком магазине купите чистые (белые) опарыши , засыпте манкой и через пару дней у Вас будет прекрасный корм в виде бордовых куколок опарыша . Кормить жидким белым содержимым .
3. Конечно , надо в дом занести . На открытом незащищённом пространстве держать малыша опасно .
Оперение и моську птена надо держать в чистоте . После каждого кормления я аккуратно протираю влажной салфеткой остатки еды и надо так же сразу же убирать какахи . Застарелые грязуки отмочите влажной ватной палочкой и уберите . Надо сохранить оперение чистым . Или придётся отдирать с перьями .
4. По мне , так клеточку надо готовить . Клетка должна быть прямоугольной формы ящичного типа , Длина - большей величины , чем высота . Без купола попугайских клеток .

Не успела еще профиль заполнить)  мы в крыму находимся.
Аккуратненько его помыть значит можно, мокрой тряпочкой. Завтра займемся. Подстилку убираю и стираю. Я просто боялась, из за этих жучков домой забирать -- вдруг этт пероед. А у меня тут зоопарк приличный - собаки, кошка, попугай...

Неактивен

 

#8 2019-07-30 23:04:52

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Нужна помощь

Аннушка пишет:

Аккуратненько его помыть значит можно, мокрой тряпочкой.

По росту пера легонько протирайте .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#9 2019-07-30 23:25:45

Аннушка
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-30
Сообщений: 9
Профиль

Re: Зяблик. Нужна помощь

Зябочка Пуся пишет:

Аннушка пишет:

Аккуратненько его помыть значит можно, мокрой тряпочкой.

По росту пера легонько протирайте .

Спасибо за помощь )

Неактивен

 

#10 2019-07-31 11:57:11

Аннушка
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-30
Сообщений: 9
Профиль

Re: Зяблик. Нужна помощь

Есть таки на подстилке жучки - меньше маковой семечки.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.070 seconds, 8 queries executed ]