Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2009-02-03 10:55:47

Viky
старожил клуба
Откуда: Мариуполь, Украина
Зарегистрирован: 2008-08-08
Сообщений: 574
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

No_comment, сколько у Вас "близко знакомых" ворон! Мне попадается намного меньше. Но на днях встретила парочку в подтверждение Ваших наблюдений. По дорожке разгуливала пара серых ворон и пара грачей. Так вот вороны были заметно крупнее грачей, обе... Хотя обычно они как-то меньше.

Неактивен

 

#27 2009-02-03 21:25:54

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Наблюдаем за врановыми

No_comment, добрый вечер.

Они действительно все фенотипически разные и семейные особенности внешности бывают очень выражены.
Скажем, Чунькино семейство - небольшие и круглоголовенькие. Летают средненько. Вякины - Ксюнины несколько крупнее, тело и голова длинненькие. Мощное перо и аэродинамика. Карлушину семью я не знаю, но у него самая, из всех моих ребят, изящьная внешность и деликатные манеры.
У них и поведение в семьях заметно отличается.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#28 2009-02-14 16:43:49

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Уже не из жизни моих фенотипически классифицированных близких ворон, а впечатления о случайных встречных. Недавно застряла в пробке и смиренно сидела смотрела в окно (что еще остается?). А там - ворона-часовой на дереве. Видимо, юная еще ворона, так как ей на дереве откровенно не сиделось, скучно))) Сначала она попрыгала с одной ветки на другую - там такая рогатка, вот она и продвигалась от места их смычки дальше и дальше. Прыг на одну ветку - разворот - прыг на другую - разворот - раз два три.... Потом стала вышагивать по ветке вниз-вверх: пройдет важненько, вразвалочку, замрет, разворачивается и наверх)) Затем села поточить клювик. Свежезаточенным клювиком поковыряла кору. Далее видимо ей вспомнилось, что она - краса и гордость всей округи, она сгорбилась, сделал хвост веером и закаркала, ритмично качаясь, как раввин в синагоге.
А сегодня с утра занесло меня на проспект просвещения, к Норду. И там каждого выходящего из метро встречало воронье карканье на всю округу: четверо красавчиков прыгали на крыше комплекса, по названию. С буквы на букву. Как в игре, есть какая-то, вылетело из головы. Друг за дружкой. Последовательно перемещаясь с буквы на букву. Когда доходили до конца слова, взлетали, делали маленький кружок и отправлялись в конец очереди.


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#29 2009-02-28 19:34:11

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

шла сегодня разочарованная из ГБР, вдруг слышу вороний хор. Поднимаю голову - а там!.. На вершине высоченного тополя форменное собрание, штук 35! Всё увешано воронами! По три в кучку на веточке. И перекаркиваются вовсю. А со всех сторон летят новые!
Подлетают, присаживаются, потом одна две улетают, на смену им летят издали новые, усердно маша крыльями. Что
это они там решали?


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#30 2009-02-28 19:55:28

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Выборы в муниципальный  совет - шутка .А на самом деле скорей всего обмен инфой и делёж территории ,приём новых семейных пар и их определение на постой . Стая обговаривала свои границы ,а улетали гонцы с других стай .А может смотрины устраивали ? . Появление особи из другой стаи на их территории и кормление будет рассматриваться как нарушение суверинетета . Видел как в парке гонялись трое за одной и вернулись когда отогнали подальше .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#31 2009-03-06 19:20:47

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Уррра! я сегодня впервые в жизни видела грача!! На аллее вместе тусовались вороны, галки и пара обалденных грачей! Они в жизни тааакие красивые и обаятельные! ни одна (слово не существует) не передаст! какие-то трепетные, аристократичные. Еле ушла от них:-)


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#32 2009-03-07 00:32:55

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: Наблюдаем за врановыми

No_comment клевета  tongue !   мерзкие, противные, наглые,  угловатые курицы! )))))


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#33 2009-03-13 18:48:54

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Среди стаек, с которыми мы дружим, - наши родственники во дворе. Семёрка мелких ворон, которым мы корм кидаем прямо в форточку, когда видим их на газоне напротив окна. Одна из них (один?) особо горластый - орёт каждое утро с соседней крыши, при этом мерно так кланяется, горбит спину и надувается. Когда видят еду - сразу подлетают, уже не шарахаются, видя нас у окна. А сегодня освоились совсем: маму оторвало от дел громкое карканье. Подошла к окну - там сидит одна из дворовых ворон, на заборчике ровно напротив окна, смотрит на форточку и прозрачно намекает, что время обеда cool Получила своё, поели, успокоились)))


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#34 2009-03-13 21:03:16

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

No_comment пишет:

Среди стаек, с которыми мы дружим, - наши родственники во дворе. Семёрка мелких ворон, которым мы корм кидаем прямо в форточку, когда видим их на газоне напротив окна. Одна из них (один?) особо горластый - орёт каждое утро с соседней крыши, при этом мерно так кланяется, горбит спину и надувается. Когда видят еду - сразу подлетают, уже не шарахаются, видя нас у окна. А сегодня освоились совсем: маму оторвало от дел громкое карканье. Подошла к окну - там сидит одна из дворовых ворон, на заборчике ровно напротив окна, смотрит на форточку и прозрачно намекает, что время обеда cool Получила своё, поели, успокоились)))

Со временем  будет заглядывать в окно за едой ,напоминая криком ."Горластый" определяет границу территорий для других самцов  и заявляет что чужих не потерпит .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#35 2009-03-13 21:16:30

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

No_comment, скоро они и птеняшек своих приведут  tongue . У нас именно так, на окне, три поколения выросло  big_smile , но из-за соседей пришлось прекратить кормежки  roll .

А сегодня освоились совсем: маму оторвало от дел громкое карканье. Подошла к окну - там сидит одна из дворовых ворон, на заборчике ровно напротив окна, смотрит на форточку и прозрачно намекает, что время обеда

А еще вороны очень пунктуальные птицы  smile .

Неактивен

 

#36 2009-03-14 19:48:07

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

mayalexx пишет:

No_comment, скоро они и птеняшек своих приведут  tongue . У нас именно так, на окне, три поколения выросло  big_smile А еще вороны очень пунктуальные птицы  smile .

Ждём-с)))) вот и отлично - часы будем сверять)))

DAN1963 пишет:

"Горластый" определяет границу территорий для других самцов  и заявляет что чужих не потерпит .

То есть, когда ворона распускает веером хвост, горбится и выгибая шею орет - это самец-главарь?


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#37 2009-03-14 20:59:37

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Наблюдаем за врановыми

No_comment пишет:

То есть, когда ворона распускает веером хвост, горбится и выгибая шею орет - это самец-главарь?

Да-да да! Это самый главный бухар Вашего двора.)))



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#38 2009-03-14 22:20:29

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Ооо, кажется я знаю, кто главный бухар нашей квартиры:-)
правда, без хвоста...


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#39 2009-03-15 02:14:39

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

No_comment пишет:

mayalexx пишет:

No_comment, скоро они и птеняшек своих приведут  tongue . У нас именно так, на окне, три поколения выросло  big_smile А еще вороны очень пунктуальные птицы  smile .

Ждём-с)))) вот и отлично - часы будем сверять)))

DAN1963 пишет:

"Горластый" определяет границу территорий для других самцов  и заявляет что чужих не потерпит .

То есть, когда ворона распускает веером хвост, горбится и выгибая шею орет - это самец-главарь?

Да ,а теперь представте ,что я так же умею и ворОны отлетают подальше .Ну и ,что что без хвоста .а кто против и кто круче в вашей квартире -"походи по базару.........."(из анекдота)


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#40 2009-03-28 22:44:13

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Второй раз подряд у нас просят пожрать ,там где я выгуливаю Жору после работы .знаю меня будут ругать ,но регулярно оставляю косточки с остатками из своей собственной еды (каши ,супы ,варёную курятину ,от гриля) .А иногда кусочки сырой говядины и собачий корм -то что есть дома и можно поделиться .Видел  за нами постоянно наблюдают с веток ,кидал в сторону птиц ,под дерево,отлетали .А тут видимо "просекли тему",садятся вдвоём рядом на почтительном растоянии и самец (а кто ещё будет так гортанно кричать раздуваясь) начинает кричать .Отхожу ближе к ним (без Жоры) и демонстративно кладу кусочки мяса ,высыпаю корм .Крики прекращаются ,самочка слетает и дегустирует угощение  .Угощаю второй раз ,уже вдвоём принимаются за трапезу ,а самое главное не улетают когда бросаю кусок мяска в их сторону,подходят и подбирают .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#41 2009-04-05 15:26:33

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Все вороны, которых замечаю на улице, летают парами. Или сидят парами на одной ветке. Наши родственники свили, то есть обновили гнездо в пяти шагах от нашего дома. Сегодня стою, жду маршрутку - а там хвост мелькает. Ворона чем-то увлеченно занимается в гнезде. И так приятно стало - воронятки скоро будут у нас))
Видимо по этому поводу требования под форточкой стали громче. И вчера, и сегодня - подлетает кто-нибудь один из стайки, на заведенное место садится и орет нам: "Неси скоррреее еду!" Сегодня подрались - не поделили обеденную порцию, и сплелся такой клубок из ворон.


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#42 2009-04-14 10:45:21

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Вчера гуляли с братом. Весна, первые листочки на деревьях, вороны летают... Увидели на дереве красавицу ворону. Брат не удержался, подошел к ней и нежно так затянул: "Ур-ур-ур". Воронка тут же головушку наклонила, заприхорашивалась  smile . И откуда не возьмись, сверху, коршуном, ворОн. Перья на загривке дыбом, глаза горят и гневное "Карр". И пришлось братишке, прикрыв голову, улепетывать до конца улицы. big_smile

Неактивен

 

#43 2009-04-23 23:46:42

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Уже не просят жрать ,сами оставляем заранее .ВорОны появляються без самок и самый крутой сначала погоняет другого ,потом они вместе слетаються на угощение .Сегодня один питался как в ресторане перепилиное яйцо и соб. корм . Гранула корма заедалась яйцом ,мясо схватил и улетел (наверное жену кормить),сухой корм прятал в землю .После чего сел к нам поближе и в который раз, после насыщения ,начал курлыкать с переливами (наверное говорил :"маловато будет") .А по выходным в парке у нас уже образовался круг подъедал ,дерущихся между собой, самый смелый хватает еду как только отвернусь и провожает до выхода из парка,садясь как можно ближе (двух перьев в центре хвоста нет и вокруг Жоры скачет не подходя близко) .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#44 2009-04-24 09:25:03

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Наблюдаем за врановыми

mayalexx, доброе утро.

Ну а что ты хотела! Чужой мужик ворону отбивает! Конечно тут каждый ворОн не на шутку разозлится!)))
Я никогда не забуду, как года два назад малиновка ба-альшую даму в цветастом платье в гнездо заманивал! Он перед ней и так и эдак вертелся, раздувался, пел - прямо из себя выпрыгивал - до того понравилась.)))

DAN1963, доброе утро.

Это вы легко отделываетесь, поскольку вороны, видно, Жору шибко уважают.))) Мои прикормленные совершенно без комплексов - смогут, так в карман залезут.)))



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#45 2009-04-24 15:50:04

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

А я только что пережила настоящее чудо:-) Возвращаюсь к метро в чужом районе, решила срезать через двор, ну и так получилось, что вышла ровно посреди сквера. А там - ну да, иначе как бухар и не назовёшь! огромный воронищ! Зимой там когда бывала, иногда подкармливала, но такой красоты не помню. Вспомнила, что в сумке хлебец есть. И тут этот красавец чуть ни вплотную ко мне подходит - и с полным клювом зовёт всю стаю. Мне даже страшно стало: за полминуты я оказалась в плотном кольце птиц. Огромные, лоснящиеся, отливающие синевой, пёрышко к пёрышку, здоровенные клювы! Даже если сложить обеих моих ворон, эти всё равно больше. И эти красавцы подходят на метр! Побежала в зоомагазин, купила корм. И мы продолжили трапезу. Одна ворона без лапки. До коленки как обрублено. Но птиц гигантский. Они держались на расстоянии вытянутой руки. Чёрные умные глаза - так проницательно в лицо заглядывали. Даже не вспархивали, ничего им не страшно, ловили корм на лету. Птиц 17 где-то и пара галок. А потом разбрелись по газонам, заначки прятать, все сразу:-) Две птицы же зашли за куст и одна другую кормом в клюв угощала. Радостно так от них:-)


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#46 2009-04-24 22:27:28

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Наблюдаем за врановыми

No_comment, ох, я представила!
Это потрясающе! У нас сейчас таких вот, крупной породы нет в округе. Только у меня остались Вяка с Ксюнькой, а семья их улетела...
Я подкармливаю Чунькиных - они круглоголовенькие, пушистенькие и очень смешные.)))
А вот если представить семнадцать таких как Вяка, то дух захватывает - большие, иссине-серебряные, статные и очень горделивые. А мордахи проницательные, глазищи огромные...)))



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#47 2009-04-28 06:51:10

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Выяснил прилетают требовать жрачку когда мы гуляем в скверике две разные птицы и у каждой свои гастрономические вкусы . Одна съедает сухой корм сразу ,потом начинает прятать остатки .Другая предпочитает мяско и уносит его прятать . А потом одна из них "ворОн уселься на болшой сосна и начал посилат всех на ...."


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#48 2009-05-10 08:36:01

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Возле моего дома есть гнездо. На невысоком деревце. Сидит на нём гордая донельзя мама. Внизу ходит кормилец-папа, прочёсывает носом весь газон в поисках еды. Мы носим им печёнку и корм, как-никак соседи, но вот что меня тревожит: дерево на узком газоне между двумя дорогами с бурным движением. Как же дети когда им надо будет с гнезда слетать?


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#49 2009-05-10 11:13:23

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Наблюдаем за врановыми

No_comment, доброе утро.

Теперь бди. Ели родители ответственные, а дети послушные, то ко времени слета они будут уже летучие и земля им не угрожает. А если свалятся раньше, чем реально смогут следовать за родителями, то конечно погибнут. У меня недалеко тоже подобное гнездо имеется, вот  я тоже бдю.))) Там самец очень интересный - не обычной окраски, а темно-серой с черным и характер общительный. Будет очень обидно, если птенцы пропадут.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#50 2009-05-10 16:45:11

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Да мы уже шутим, что к моменту слёта надо будет разбить под деревом палатку и установить круглосуточное дежурство:-)


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.116 seconds, 8 queries executed ]