Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-07-15 16:35:08

Абалета
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Херсон, Украина
Зарегистрирован: 2008-04-27
Сообщений: 106
Профиль

Наблюдаем за врановыми

Мы были в гостях у друзей, они живут на 4 этаже, а рядом 2-х этажный домик с малонаклонной крышей и печными трубами. Там всё и произошло.
Сидим мы на кухне, болтаем поглядываем в окно на реку.
И тут на крышу домика садится ворона. В клюве у неё – орех. Она деловито пошагала по крыше, присматривая тайник, а в это время за печную трубу опустилась ворона-2. Сначала мы даже не поняли, что там происходит.
Ворона-2 за трубой пряталась, и только тихонечко выглядывала из-за угла. В это время первая ворона нашла удовлетворяющее её местечко за другой трубой и затолкала туда орех.
Потом она развернулась и пошла по крыше. В это время вторая быстро рванула из укрытия к тайнику. Она уже почти добежала, как внезапно к ней развернулась первая. Надо было видеть, как выглядела вторая! Она аж села на хвост, распахнула крылья, а клюв открыла и, казалось, кричит: «Это не я! Я тут не причём. Я  просто мимо проходила!» После этого она быстренько отлетела в сторону, а первая, прокаркавшись возмущённо, забрала свой орех и перелетела на другой конец крыши. Но вторая залетела только за трубу! И оттуда опять стала наблюдать.
    Первая птица снова спрятала орех, и снова начала удаляться, вторая же, не выдержав, рванула к ореху, но первая, оказывается, делала обманный манёвр, и внезапно развернувшись всеми словами обложила воровку, снова застуканную на горячем. Между ними произошло словесное выяснение отношений, после чего первая птица, нервно подёргиваясь, и ещё поносив орех по крыше, всё-таки улетела с ним в клюве.
А вторая, побродив на всякий случай, тоже улетела.
Зрелище было такое, что начав смотреть, мы уже не могли оторваться до самого конца smile

Неактивен

 

#2 2008-07-17 08:31:17

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Наблюдаем за врановыми

Абалета, доброе утро!
Как-то, довольно рано, шла в магазин мимо соседних пятиэтажек и услышала голодные вопли подросших слетков - ну такой зверский звук! Подняла голову - на балконе четвертого этажа сидят два крупных оглоеда и орут, так, что уши закладывает. И что это они именно на балконе орут и с места не двигаются я сначала не поняла... На вопли прилетели родители. Папа спрыгнул на балкон и стал там производить какие-то манипуляции. Смотрю, а там кастрюля стоит и папаша крышку поднимает, и ведь что интересно - не сбрасывает, а аккуратненько приподнимает! Мамаша, тоже вполне воспитанная, стала извлекать из кастрюли кусочки еды и заполнять рты детишек. Наступила тишина, которую нарушали редкие утробные рыки насыщения.
Когда процесс кормления закончился, папаша опустил крышку на место, семейство чинно отчалило и все стало так, будто ворон на балконе и не было...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2008-07-17 14:41:11

Абалета
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Херсон, Украина
Зарегистрирован: 2008-04-27
Сообщений: 106
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Mushen добрый день smile
Вот это истрия!
Её бы надо отедльно рассказать.
Жалко, что нет в такие минуты камеры. Заснять бы такое!

Неактивен

 

#4 2008-07-18 14:49:41

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Наблюдаем за врановыми

Абалета, касаемо историй, их есть у меня...

В том же дворе, только в прошлом году.
Четыре слетка катали мячик по крыше гаража. Мячик был маленький каучуковый. Гараж с наклонной крышей.
Игра выглядела следующим образом: один слеток с мячиком садился в самой верхней точке крыши и отпускал мячик, тот катился, а остальные трое ребятишек гнались за ним до нижнего края крыши, мешая друг-другу. Видимо, схватить мячик нужно было как можно ниже, вот что особенно забавно! Победитель с мячиком летел наверх и игра повторялась...
Завидевши группу дворников которые обратили внимание на столь оригинальное развлечение, вся компания с мячиком подхватилась и слелела к фундаменту гаража. Там они засунули свою игрушку в небольшое углубление, забросали листиками, землей и улетели...

Еще более интересную игру мы с мужем наблюдали на ВДНХ в дальней ее части, у прудов.
Взрослые вороны - шесть-семь.  Участок в лесу между деревьями диаметром около десяти метров.
Пространство, в котором происходила эта игра в воздухе представляло собой цилиндр, диаметром метра три и от метра до четырех над землей.
В этом пространстве d3х3 одна из ворон сверху кидала некий предмет, а остальные кидались за ним, ловя и перехватывая друг у друга. В этой чехарде очевидно имелась определенная организация, командная, или еще какая-то. Вороны не покидали означенного пространства - видимо это было одним из правил игры. Предмет нельзя было уронить. Нижняя ворона, которой он доставался, резко взмывала вверх и вновь его вбрасывала...
Когда предмет все же упал, птицы разлетелись и расселись по веткам, что-то обсудили и начался новый этап игры.
К сожалению, рассмотреть, каким предметом они играли, не удалось. Как только мы приблизились, вороны спешно ретировались. И их можно понять - лица у нас вероятно были те еще...
Примечательно, что потом я несколько раз слышала рассказы об этой вороньей игре от разных людей из совершенно других мест.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#5 2008-07-19 23:12:21

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

А я сегодня любовалась семьей ворон, живущей у нас на заливе. На газоне присели мама и один из детей, позагорать на солнышке. И так нежно друг ко другу прильнули - у ребёнка клювик раззявлен, к маминому плечику прислонился, смотрят друг на друга с любовью. Просто воронья мадонна с младенцем:-)


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#6 2008-07-21 11:14:04

Абалета
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Херсон, Украина
Зарегистрирован: 2008-04-27
Сообщений: 106
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

No_comment, красиво-то как... Хотелось бы фото.

А вот ещё Мушенское:
Как-то, наблюдала, как два подросших слетка, сидя на заборе, разглядывали студенток, которые проходили мимо к институту. Эт конечно кино надо было снимать, но. В своей оценке степени привлекательности человеческих самок вороньи самцы практически не ошиблись ни разу.
Пока мимо шли парни или так-себе девушки - не интересные, воронята занимались забором, листиками, друг-друга гоняли, но стоило появиться девушке красивой и сексапильной, как эти вороньи подростки распушались, гордо выпячивали грудь и провожали объект вожделения долгими страстными взглядами, так что...

Неактивен

 

#7 2008-07-21 11:48:49

Абалета
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Херсон, Украина
Зарегистрирован: 2008-04-27
Сообщений: 106
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Одну зиму я замещала сотрудника, и должна была через день ходить в речной порт. Там я заходила в ворота – на территорию управления, а рядом, перед воротами, обычно паслась стая грачей. Тот год был тяжёлый, гололёдный, и я им таскала по пару буханок хлеба. Они меня быстро запомнили, летели навстречу, стали близко подходить.
А однажды прихожу – нет никого, только один на воротах сидит. Я с ним поговорила, спросила где все, он мне что-то прокаркотал, покрутилась-покрутилась и пошла в управление. Уже входя, слышала его кар.
Выхожу – а вся моя стая перед воротами. Меня увидели – крыльями замахали, подскакивают smile И вот я уверена, что это он их позвал!

Неактивен

 

#8 2008-07-21 14:26:37

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

:-) наверное, это они одного дежурного оставили.   
Обычно всегда стараюсь с фотоаппаратом ходить, а тут оказалась с пустыми руками. Ещё удивило, что наш молчал - смотрел на воронью семью, но ни звука.


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#9 2008-07-21 14:36:26

Абалета
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Херсон, Украина
Зарегистрирован: 2008-04-27
Сообщений: 106
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Наверное молчал, чтобы не нарушать идиллию)

Неактивен

 

#10 2008-08-06 11:10:36

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

На днях у железнодорожной станции встретилась мне парочка вот таких детей
http://keep4u.ru/imgs/s/080806/fe/fe7b5c2dd12880d9cd.jpg

это галки?smile

и ещё о маленьких, правда, совсем не врановых, но очень милых:
http://keep4u.ru/imgs/s/080806/22/2239b3ecd183971123.jpg


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#11 2008-11-11 12:57:37

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Вчера по пути на работу повстречалась с компанией ворон, размышляющих над тем, как изъять у собаки вкусную косточку. Стоило одной из ворон сделать шаг ближе к собаке от стаи отделилась крупная матёрая ворона, распушилась грозно, закаркала и погнала на прежнее место. То ли у них разработана тактика была определенная, так что у каждого свое место в строю, то ли самодеятельность вообще не поощряется

совещание
http://keep4u.ru/imgs/s/081111/68/680e5c5aad4f60b4e5.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081111/5e/5e81249deae34d3a05.jpg


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#12 2008-11-11 18:32:49

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Может, просто матерая ворона учит жизни бестолковую.

Я недавно видела как собаки переходили дорогу на неработающий светофор. Были они вдвоем. Пристроились к тетеньке с коляской и спокойненько за ней пошли. Но у одной не выдержали нервы и она рванула вперед тетеньки. Вторая спокойно перешла дорогу, но потом явно "высказала" все бестолковой, которая поспешила и, с развевающимися ушами, могла попасть под машину.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#13 2008-11-12 10:11:35

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: Наблюдаем за врановыми

MPr нда... тут порой люди не умеют дорогу переходить,  и четвероногие умнее оказываются! У нас вот месяц назад поставили   надземный переход - так теперь мое сердце спокойно!)


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#14 2008-11-12 23:33:35

МиА
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-08-23
Сообщений: 386
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Quwet, не знаю почему, но я вдруг педставила: идешь ты по переходу, а за тобой весь твой выводок )))

Гуськом )))

Отредактировано МиА (2008-11-12 23:35:20)

Неактивен

 

#15 2008-11-13 00:31:23

Феня
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 48
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

в нашей семье 10 лет назад жил вороныш, он у нас перезимовал в кватрире и с весны мы начали гулять в парке, а поскольку мы были не местные, парковые вороны гоняли нашего и мы начали их подкупать и кормить, чтоб они нашего приняли, они выделили нам кусочек территории, после того как мы их недели три кормили, потом начали оставлять наблюдателя, у которого была святая обязанность каркать, когда мы еду несем lol, потом они настолько к нам привыкли и доверяли, что вокруг нашего места, где мы гуляли со своим карлуши выпасали свой "детский сад", когда слетков "нападало".Очень интересный был детский сад, 7 воронят, с ними два "воспитателя", крупные такие вороны, один на дереве сидит, так сказать с воздуха обеспечивает охрану, а другой с ними по земле ходит, показывает где чего съедобное валяется.Воронятки видят, что наш подросток у нас еду из рук берет и тоже бочком-бочкам подходят и берут, тут воспитатель раздувался от гнева как       шарик, догоняет с воплями провинившегося и клювом ему по голове, наказан значит


мы всегда в ответе, за всех....

Неактивен

 

#16 2008-11-14 18:56:46

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Мне определённо нравится история про детский сад:-)


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#17 2008-11-16 14:13:23

Феня
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 48
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

да, детский сад был у нас очень симпатичный и веселый


мы всегда в ответе, за всех....

Неактивен

 

#18 2008-11-19 21:34:46

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

У метро "Электросила" в проходном дворе на Варшавскую ул есть законсервированное здание с огороженной захламлённой территорией ,решётчатый забор .Там собаки и ворОны выпасают своих детей .Представте щенки возятся друг с другом ,а рядом слётки бродят .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#19 2008-11-19 23:51:24

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Наблюдаем за врановыми

DAN1963, добрый вечер.

Я тут тоже рассказывала подобную историю, только не могу найти, в какой теме...
На ВДНХ возле китайского павильона всяким зверам кто-то оставляет еду в большой жестяной миске.
Я наблюдала, как чинно, без малейших эксцессов, кормились щенки и вороньи слетки. Они подходили по-очереди с нескольких сторон, но не толкались - ели некоторое время и уступали место следующим!
И всю эту идиллию охраняли вороньи и песьи родители. Собаки держали круговую оборону, а ворОны на деревьях охраняли подходы...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#20 2008-12-21 09:08:54

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Ехала на днях на работу и считала ворон. В буквальном смысле. Потому как для меня загадка: куда они все с утра смываются? на утреннее совещание что ли? Как просыпаюсь - за окном карканье, хоть вроде ещё им и рано. А выхожу из дома - никого! У меня с утра к ним интерес корыстный: до очередного обхода дворничихи замусорить газон гуманитарной помощью - во дворе живёт очень дружная семья наших родственников. Иногда думаю - может, они и впрямь родственники по стае: их гнездо рядом с гнездом, где, скорей всего, наш жил. И вот с утра они как назло исчезают. Во время походов к стоматологу познакомилась со стаей из двора поликлиники. Их там душ 15 (это в центре Невского то). Последний раз прихожу - никого. Одна ворона добросовестно на верхушке тополя сидит. Дежурный что ли? Охраняет участок, пока остальные в рейд по помойкам отправились? Ворона, кстати, не бдительная попалась: слетела сразу к еде, почти на метр подпустила, молодая и мелкая. Вот и по всему моему району так - в какой-то момент из стаи остаётся одна ворона, а остальные куда-то на работу... Действительно дежурные есть?


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#21 2008-12-21 11:18:53

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Наблюдаем за врановыми

No_comment, доброе утро.

Точно, есть дежурный на каждом участке.
Пока остальные промышляют, он бдит. Как правило, кто-то из прошлогоднего выводка, кто остался с семьей, а не ушел на вольные хлеба.
Вчера тоже замечательную картину наблюдала. На Первомайской, вдоль путей и вокруг депо, хоть участки пересчитывай! На каждом высоком дереве каждого участка, на верхней ветке сидит такой пушистый зимний часовой.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#22 2008-12-23 14:56:33

Viky
старожил клуба
Откуда: Мариуполь, Украина
Зарегистрирован: 2008-08-08
Сообщений: 574
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

А у нас радость:
Где-то неподалеку уже года два живет пара сорок. Но правда, оооочень осторожные. Я на крыше под окном устраиваю кормушку (для всех подряд: воробьи, синички, горлицы и т.д.). А вот сороки в конце двора любят сидеть на орехе, а на крышу слететь не рискуют.  neutral На днях увидела уже четыре сороки и еще одна ворона (как бы рядышком). Вчера и сегодня у нас дождь со снегом - все заледенело. Бросала прямо на крышу и подальше от окна мешанку. И сегодня утром все четыре красотки разгуливали по крыше - просто чудо. Красивые!!!! Правда им пришлось "долбить" вчерашнее, заледенелое: они пришли кушать раньше, чем я встала их кормить roll  Полюбовалась из-за окна, а когда что-то их вспугнуло, добавила свежего. Но как  и думала позже они уже не вернулись. И вообще, заметила: только воробьи и еще синички кормятся весь день, а в основном все с утра пораньше.

Неактивен

 

#23 2008-12-28 18:04:44

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

До чего у них всё занятно... Проходила мимо вороньего гнезда утром, подкинула перекусить - и тут же ворона слетела пониже, свесилась с ветки, изучила, чего там такое кинули и - ''во всё воронье горло'' принялась созывать своих. Прилетели ещё двое, тогда и приступили к трапезе. Друг у друга из под носа норовили стянуть, перекаркивались. И ведь могла бы не звать остальных, тогда и нужды бороться за еду бы не было, втихаря бы сама умяла. Ан нет - семейная сплочённость. А вот в садике нашем никто никого не звал, всё молча, но они примчались с самых дальних углов. Смски, видать, друг дружке разослали.


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#24 2008-12-28 19:59:44

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Иногда кажется ,что у них амплуа такое на счёт еды :"Поделись улыбкою своей и она не раз к тебе вернётся !"

Добавлено спустя   7 минут  53 секунды:

No_comment пишет:

Ехала на днях на работу и считала ворон. В буквальном смысле. Потому как для меня загадка: куда они все с утра смываются? на утреннее совещание что ли? Как просыпаюсь - за окном карканье, хоть вроде ещё им и рано. А выхожу из дома - никого! У меня с утра к ним интерес корыстный: до очередного обхода дворничихи замусорить газон гуманитарной помощью - во дворе живёт очень дружная семья наших родственников. Иногда думаю - может, они и впрямь родственники по стае: их гнездо рядом с гнездом, где, скорей всего, наш жил. И вот с утра они как назло исчезают. Во время походов к стоматологу познакомилась со стаей из двора поликлиники. Их там душ 15 (это в центре Невского то). Последний раз прихожу - никого. Одна ворона добросовестно на верхушке тополя сидит. Дежурный что ли? Охраняет участок, пока остальные в рейд по помойкам отправились? Ворона, кстати, не бдительная попалась: слетела сразу к еде, почти на метр подпустила, молодая и мелкая. Вот и по всему моему району так - в какой-то момент из стаи остаётся одна ворона, а остальные куда-то на работу... Действительно дежурные есть?

Не дежурный ,а дневальный по территории .На нас с Жориком целых двух выставляли летом .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#25 2009-02-03 09:56:56

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Наблюдаем за врановыми

Вопрос созрел:-) Отчего все вороны такие разные? У нас во дворе - те, что ''родственники'' - 7 штук, все как на подбор мелкие, узкие, длинные, как дамские сигареты, лапы и головы изящные. На нашего похожи. У помойки - некрупные, но покруглее. В сквере - средние, но с большой лохматой башкой, очень смешные. На заливе же - широкоплечие, грудь колесом, приземистые. Разная наследственность?
Последние дни регулярно захаживала скрасить морозную жизнь знакомым стаям. И вот в воскресенье иду к лужайке, где обычно они вышагивают, решила срезать, свернула с дорожки - и откуда ни возьмись прямо рядом со мной на карликовое дерево спикировали 2 вороны. И прямо на меня выжидательно смотрят - типа: ''принесла?'' Едва достала пакет с кормом, обернулись и покликали остальных. Тут же со всех углов хлопанье крыльев. Неужели действительно меня узнали?


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.137 seconds, 8 queries executed ]