Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2019-07-29 22:06:04

Sirin
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Набрала хвороста с улицы) наверное, надо обработать как-то?
Кормила ещё раз. Начал пищать, клевать руки. Силимар слямзил сам с руки. Может ему нистатин не разводить, сам пусть ест? Кормила не с руки, из плошки, часть зёрен правда летит по сторонам, из руки ест лучше. Но и так хорошо поел. Поставила плошку в домик, не подходит пока. Вообще в домике последнее время в одном месте сидит.
Какашки опять плохие. Много воды, без колбасок, и вообще маловато с учётом повысившегося аппетита.
Маленькие зёрнышки (Лен) есть очень плохо из плошки. Вот почему так? А из руки хорошо.
Явно активней. Много башкой вертит, руки клюет.

Неактивен

 

#27 2019-07-30 01:21:16

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Вот тут про кормление:
Кормление голубей, живущих в квартире.

Малыши просо едят лучше всего.

Неактивен

 

#28 2019-07-30 08:53:23

Sirin
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Тему по кормлению читала.
Проса пока нет. Перловка, овес, пшеница, горох, гречка зеленая, чечевица, лен, кукуруза мелкодробленая (не ест особо мелкую крупу), кукуруза молодая свежая.
Любит перловку, горох, кукурузу больше всего.
Добавлю сегодня морковку и капусту немного.

Точно сам пьет, за ночь воды много убавилось. Но сам из плошки не ест.
Вроде потолще стал. Вечером взвешу. По килю был худой.
Какашки в ветеринарную тему выложу.

Неактивен

 

#29 2019-07-30 09:46:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Sirin пишет:

Может ему нистатин не разводить, сам пусть ест?

Там самый цинус в том, чтобы именно раствор омывал все внутри. По крайней мере, нам так говорили. Целиком Вы можете давать другие добавки, всего в меру, конечно: кусочки мелка птичьего, тот же карсил.

Sirin пишет:

Маленькие зёрнышки (Лен) есть очень плохо из плошки.

Из плошки плохо брать - там "сцепления" нет, семена скользят по поверхности и не слушаются клювика. Лучше всего прямо на ткань, на полотенце какое-то - для начала, пока птен не научится свободно есть, как взрослая птица. Не эстетично, конечно, но зато птице удобней.

Sirin пишет:

Проса пока нет

Поищите в любом зоомаге смесь для попугаев. Там точно есть просо, даже несколько видов. Могут быть и другие семена - у нас, например, в некоторых смесях есть овес, именно что нечищеный, который голубятам нельзя. Поэтому я его выбирала сначала вручную, а потом просто просеивала через шумовку. Но в этот раз нашла смесь чисто из проса. Потом еще муж на птичьем рынке докупил чисто красного - его в попугаячьей смеси как-то вообще не просматривалось, хоть и был указан.

Пусть малыш поправляется!

Неактивен

 

#30 2019-07-30 11:29:05

Sirin
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Спасибо! Просо поищу. В ветеринарной нашей теме показываем какашки и я переживаю, что может что-то быть с почками( Очень много воды из него выходит и очень много пьет.

Неактивен

 

#31 2019-07-30 13:03:43

Sirin
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

https://vimeo.com/350927646
Видео темноватое, но что-то видно.
Сидит теперь только на палочках.

Неактивен

 

#32 2019-07-30 13:13:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

А Вы ему мягкое сделали? Они любят в мягкое позарываться тоже! Все ж таки детеныш еще махонький )) Чтобы и мягкое, и прутики были рядом. Хорошенький, маленький ))

Неактивен

 

#33 2019-07-30 13:34:22

Sirin
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

В другой части полотенчик лежит. Да, он сначала там все время тусил. Потом на прутья перебрался. Ходит очень мало. Почти все время сидит. Тут он был голодный, недавно начал так кушать просить.

Неактивен

 

#34 2019-07-30 14:39:34

Sirin
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Задам и здесь вопрос. Нужно разобраться что к чему. ПОзвонила в ветеринарку. Спросила берут ли помет на анализ. Говорят, делают какой-то общий. Это то, что надо? Как мне грамотно формулировать запрос?

Неактивен

 

#35 2019-07-30 23:45:02

Sirin
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Не успели мы в ветеринарке с какашками, теперь не понятно Когда.
Поменяла воду на лёгкую минералку. Бифидо на более серьезный комплексный пробиотик.
Аппетит хороший. Какашки лучше, воды в них меньше но все равно большое беспокойство на эту тему.
Вроде как даже в домике пробует зёрнышки из мис и клевать. Все так же выбирает сначала горох и молодую кукурузу.   И Лен.
Что обеспокоило. Взвесила. 163 г, а был 192. Непонятно... Ну ошибку весов тоже пока не исключаю.
Очень милый и нежный. Я вообще не думала, что птенцы такие бывают. Трогательный. В обед сам на руку забрался, пытаюсь снять, лапками перебирает, повыше забирается, дескать, не снимай. Или поест, залезает мне на грудь, прижму, сидит балдеет. Вообще удивительно. Невозможно не привязаться.

Неактивен

 

#36 2019-07-31 00:29:46

Sirin
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Неактивен

 

#37 2019-07-31 07:06:42

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Да )) Гулики такие, очень ласковые птицы. Выпускать так трудно и страшно потом. Я стараюсь приучить, чтоб прилетали, мне так спокойнее )). Нистатин пить не будет сам - он горькииий. А еще клевать легче из мисочки глубокенькой с загнутыми краями. Из таких у меня даже вертячники кушать умеют. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#38 2019-07-31 12:02:22

Sirin
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Типа салатничка маленького? У меня в таком с гусиками вода. Вот интересно. Сидит на руках, ест и из руки, и из миски. Ставлю миску в домик, там он из нее не ест, хотя заметила, что оставляла один раз, были разбросанные зернышки по полу. То есть что-то все же клюет.
Сегодня уеду часов на 6. Переживаю как он это перенесет.

Неактивен

 

#39 2019-07-31 12:45:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Sirin пишет:

Сидит на руках, ест и из руки, и из миски. Ставлю миску в домик, там он из нее не ест

У нас та же история! Хотя Ваш помладше - но, похоже, взрослеет быстрее, чем наш. Наш ленится, тоже из мисочки не очень берет - только камешки активно клюет из мисочки, - а вот с ладони сегодня тоже склевал немного! И любит выковыривать откуда-то, разбрасываю немного сухого зерна ему прямо в подстилку - он там ищет, как голуби в траве что-то ищут.

Sirin пишет:

Сегодня уеду часов на 6. Переживаю как он это перенесет.

Перенесет нормально, главное, хорошо его закройте, чтобы не выбрался. Оставьте водички и зерна, в устойчивой посуде, чтобы не перевернул, когда лапками встанет. И, конечно, накакать может в ту же воду - так что можно взять посуду повыше, чтобы клювиком достал, а попой - нет. )))

Sirin пишет:

Я вообще не думала, что птенцы такие бывают. Трогательный... Невозможно не привязаться.

Ой, это вообще! Не привязывайтесь! Потом ооооочень сложно расставаться, Neola права, и мне поверьте. Мы с мужем тоже были просто очень удивлены, когда узнали, что голуби - настолько нежные и ласковые создания! В стае они ведут себя порой очень нехорошо - а с людьми совершенно другие. Но тоже потом может и урчать, и крылом драться, и нападать даже - Штуша-Кутуша, страшный зверь )) - так что особо не обольщайтесь )) Я тоже сейчас никак не могу удержаться, чтобы не взять своего в руки и не погладить возле глазок, ушки, шейку - они балдеют, глазки закрывают, клювик в ладонь прячут! Но нельзя, нельзя! Потом выпускать - а птиц привяжется. И Вы привяжетесь. Мы первому нашему голубенку, который в прошлом году упал в ту же вытяжку к нам - мы ему даже имени не давали, чтобы не привязываться. Потом уже назвали ))

Такой милый на видео - просто мммммм ))) ТТТ! Пусть будет здоров!

Неактивен

 

#40 2019-07-31 12:51:21

Sirin
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Спасибо за советы, это очень ценно!
Пока не понятно, но надо в любом случае нистатины вот эти все подавать и посмотреть после прекращения, что будет со стулом. Рвоты больше нет, слава богу.
А песок им как гастролиты можно? Или только камушки? Или то и другое?

Неактивен

 

#41 2019-07-31 13:40:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Рвоты нет - и хорошо, теперь пища хоть усваивается, птен должен идти на поправку. Мы предлагали песок - он не брал. Я попробовала даже их смешать с зернами - но как вообще можно клювом песок брать - не знаю. Наша дроздишка тоже никогда не брала песок. Но она, пока насекомое в песке разделывает, он все равно прилипает, так что что-то да попадает. И камешков она никогда не брала. А вот голубята - и Тёпка, и СТёпка - клюют на ура. А на прогулках оба тоже сразу землю начали клевать. По наблюдениям из жизни, иногда голуби прямо пасутся стаей возле домов, где что-то осыпалось, или кучка каких-то стройматериалов лежит - они прямо клюют и клюют там!

Вы и то, и другое, если есть - давайте. Просто у нас камни только в одном зоокиоске мы видели, а так - только песок везде продается.

Неактивен

 

#42 2019-07-31 23:32:16

Sirin
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

https://vimeo.com/351266029
Меня сегодня долго не было дома. Возвращаюсь, вроде и не ел ничего. Миска полная, разбросанное по полу тоже цело. Радовался мне так, что только я отодвинула заслонку, вспорхнул и на менч приземлился. Я аж испугалась. Наелся, напрыгаося по мне, ушел на свои веточки в домике. Мамо, закрывайте меня обратно.
Помню первый раз его выпустился, забился в нижние шкафы, еле выцарапала его. А тут если и выбирался, то ко мне или обратно в домик. Посадила в контейнер без крышки, пока убирала у него, сидел, применялся, взлетел и опять на меня приземлился)
Какашки колбасные. Воды многовато. Были редкие какашки с уратами. Я не спец, но вероятно, стоит дождаться конца лечения нистатином и пр.

Неактивен

 

#43 2019-08-01 12:59:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Такое маленькое солнышко )) Пушочек желтенький )))

Sirin пишет:

вроде и не ел ничего. Миска полная, разбросанное по полу тоже цело

Да, подкармливать еще нужно. Они в таком возрасте вроде бы и клюют - но почти все выпадает обратно. По адресу попадает минимум.

Sirin пишет:

Помню первый раз его выпустился, забился в нижние шкафы, еле выцарапала его. А тут если и выбирался, то ко мне или обратно в домик.

Ну, да, сначала боялся непонятно кого, а теперь Вы его родительница ))) И его домик - это его домик. Потом будет все время за Вашими ногами бегать и пищать.

Неактивен

 

#44 2019-08-01 13:08:11

Sirin
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Да дело не в том, что мимо все. Он сам на руках же ест, я не впихиваю. А вот из миски в домике не ест, балда.
За ногами бегать не будет, у меня нет возможности его выпускать. И в этой комнате бываю только его покормить, к сожалению.

Неактивен

 

#45 2019-08-01 14:38:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Sirin пишет:

у меня нет возможности его выпускать. И в этой комнате бываю только его покормить

Ну, птену нужно будет разминать и укреплять мышцы и учиться летать. А иначе - как Вы его отпустите, если он летать не сможет? Это не в упрек - это реальность. Сами в такой ситуации. Оставить не можем, но и для выпуска, понимаем, что идеальных условий нет. Но Ваш птиц должен выгуливаться хотя бы по квартире! Иначе он не сможет лететь!

Неактивен

 

#46 2019-08-01 14:41:33

Sirin
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

У меня не то чтобы идеальных условий нет, у меня просто нет условий) Учиться летать в компании кошек тоже ведь не вариант. Конечно буду выпускать, вот он уже вылетает ко мне из домика, но на вольном выгуле как у Вас, я держать его не смогу, это просто опасно.

Неактивен

 

#47 2019-08-01 17:41:17

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Конечно, опасно ((. Но голубю достаточно размяться 2 часа в сутки. Уже хорошо. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#48 2019-08-01 18:04:15

Sirin
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Ну 2 часа пока не получается, все равно должно быть под моим присмотром. Но вчера посидела с ним минут 40 вечером, он сам в домик потопал, дескать, ему спать пора.
Сегодня выпускала ненадолго, сажаю в контейнер его, чтобы сам взлетал, плюс на нем (на краешке контейнера) неудобно сидеть, и он постоянно крыльями для равновесия машет. И по полу походил, но на полу как пылесос, все собирает, и всякую ерунду тоже) Надо ему ещё гастролитов намыть. Но мне кажется он их может сожрать в неограниченном количестве.

Неактивен

 

#49 2019-08-01 18:21:47

Sirin
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Купила просо, но оно какое-то неравномерное. Я так понимаю, можно только неочищенное давать и запаривать не надо, да? Но придется перебирать его тогда, там есть включения очищенного проса и вполне не мало.
Ещё я волнуюсь, что у него есть пристрастия в еде. Очень любит горох. С голоду ест все подряд, а так выбирает горох и молодую кукурузу. На втором месте овес. Не вредно ли это? Посмотрела диеты для птиц, вижу, что для тощеньких как раз бобовые хороши. Может он сам поэтому регулирует их потребление?

Неактивен

 

#50 2019-08-05 14:52:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок свалился с неба на мой подоконник

Sirin пишет:

Ещё я волнуюсь, что у него есть пристрастия в еде. Очень любит горох. С голоду ест все подряд, а так выбирает горох и молодую кукурузу.

У нас та же история, только наш выбирает гречку и овес, причем у нас не цельное зерно овса - не нашли такого, - а плющеная крупа типа... что-то такое. В общем, не хлопья, но и не зерно. А вот чечевицу и горох, наоборот - не ест. Пытался взять - но, видать, крупновато. Я тоже за это переживаю. То есть, пока была каша - там было все! А теперь, как сам начал есть - выбирает два вида, причем конкретно роется клювиком и разбрасывает вокруг то, что не подходит.

Но не думаю, что птица регулирует потребление в связи с состоянием своего здоровья )) Это неосознанно. Что любит, что нравится больше, что удобнее и легче взять и проглотить - то и ест.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.125 seconds, 9 queries executed ]