Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-19 17:12:59

Птица
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-07-19
Сообщений: 212
Профиль

Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень прошу помочь мне с дальнейшими действиями в следующей ситуации.
16 июля я нашла ворону с повисшим крылом. Я очень люблю этих птиц и не смогла пройти мимо. Но мне нужна была помощь, чтобы поймать ее. Она пряталась в траве и просто сидела на одном месте, но как только я приближалась, она сразу старалась убежать.
Нашлись помощники, только вот вороны через 15 минут мы уже не нашли. Все дни я приходила и высматривала ее. И сегодня она появилась на том же месте. Мы ее смогли поймать. Сейчас она дома, в клетке. Дала ей куриных желудочков, чтобы она покушала хоть что-то пока я на работе. Боится ужасно... К клетке страшно подходить. Начинает биться в панике о стенки...

О кормлении я сегодня вечером всё обязательно прочту. А сейчас очень волнует момент лечения. Прошу посоветовать, к какому врачу можно с ней обратиться в Москве. Нужно ли сразу сдать какие-либо самые важные анализы помимо осмотра крыла? С финансами у нас сейчас большие проблемы, но без врача нам также не обойтись... Быть может крыло еще можно восстановить и вернуть птицу к прежней жизни. Мы в любом случае ее не бросим, сделаем всё, что в наших силах. Лишь бы у мужа не было на нее аллергии... Но ведь лучше свободы для нее быть ничего не может. И я была бы больше счастлива, если бы она смогла туда вернуться. Не представляю, какого взрослой птице оказаться в клетке...
Сейчас, глядя на нее, сердце кровью обливается...

Очень-очень жду, что кто-то откликнется! Заранее спасибо!

Неактивен

 

#2 2019-07-19 17:52:02

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Обратитесь к врачу из списка по Москве Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

Спасибо, что не бросили ворону в беде!

Сейчас можно частично завесить клетку светлой тканью, чтобы она могла спрятаться от вас,
много информации по обустройству вороны дома можно найти здесь:
Содержание врановых

Добавлено спустя   2 минуты  42 секунды:
Из анализов можно сдать вороний помет на бакпосев и яйцеглист (методом микроскопии - не ПЦР!)
Самое главное понять, что с крылом...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#3 2019-07-19 18:25:11

Птица
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-07-19
Сообщений: 212
Профиль

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Огромное спасибо за ответ!
Да, сейчас главное выяснить, что с крылышком.
Анализ кала ведь можно сделать и без присутствия птицы? Я так понимаю, что врач и сдача анализа находятся в разных местах.
И ещё всё же вопрос про врача. Их много, но может Вы подскажете, к какому лучше всего обратиться именно с крылом.

Неактивен

 

#4 2019-07-19 19:37:52

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Я думаю, что можно обратиться к любому врачу в списке,
а после приема выложить назначения сюда, на форум, чтобы перепроверить.
Самые главные правила при посещении клиник с птицей - не позволять брать анализ крови -
это сложная процедура, для ослабленных птиц может быть опасна, кроме того,
все необходимые анализы можно сделать по мазку, соскобу или помету.
Не слушать страшилки про инфекции - заразных для человека у вранов не встречается,
достаточно соблюдения обычной гигиены.
Ну, и при разговоре о тяжелой жизни птиц в неволе и эвтаназии - отправлять такого врача подальше.

Но, в общем-то, среди рекомендованных врачей подобных кадров не должно встретиться.
Так что идите смело, все будет хорошо!
Анализы часто можно сдать прямо в клиниках.

Обязательно расскажите, как сходили.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#5 2019-07-21 01:04:38

Птица
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-07-19
Сообщений: 212
Профиль

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Сегодня посетили врача. Нашла очень хорошие отзывы о нём. И теперь сама убедилась, что он действительно настоящий орнитолог. Очень хороший человек. И очень опытный врач. Я обязательно напишу о нем в соответствующей теме. Осмотрел птицу, всё подробно рассказал.
У неё две травмы крыла. Одна старая. Образовался нарост. Не даёт крылу сгибаться. Вторая травма свежая, кость ещё не срослась. Крыло висит, тащится по земле, она постоянно путается в нём. Сказал, что есть два варианта. Оставить как есть либо сделать операцию, чтобы крыло было на месте. Но летать она точно не будет, только подлетывать. Если не сделать операцию, то эта проблема будет и дальше ее истощать, до самого печального исхода... Сказал, что откормить не получится с такой раной. Поэтому если мы готовы к операции, нужно ее делать. Есть риск, что не перенесет наркоз. Но получается, что всё же это единственный шанс на счастливую долгую жизнь. Мы согласились. Надеюсь это было верное решение.
Воронушка осталась у врача. Операция в понедельник. Никогда так не ждала понедельника... Слёзы то и дело наворачиваются, хоть и верю, что наша птичка будет скоро скакать как ни в чем не бывало.

Неактивен

 

#6 2019-07-21 01:36:30

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Птица пишет:

Есть риск, что не перенесет наркоз.

Уточните, наркоз газовый? Т.к. только такой считается безопасным для птицы. У вас Москва, есть возможность выбора места, где он есть.

Напишите, у кого были? Это точно из рекомендованных на форуме? Томашевский?

По поводу "истощения до самого печального исхода", не совсем понятно. У меня, например, живет не одна такая (правда с переломом одного крыла). Бывает, что нужно подрезать перья, если мешают


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#7 2019-07-21 10:08:27

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Птица пишет:

Если не сделать операцию, то эта проблема будет и дальше ее истощать, до самого печального исхода...

я надеюсь Вы что-то напутали в словах доктора, перелом крыла проблема для птицы, естественно, но взаимосвязь с истощением (исхуданием, изнурение в следствии плохого питания или плохо усвоения питательных веществ) откровенно не прослеживается


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2019-07-21 11:38:14

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Птица пишет:

Есть риск, что не перенесет наркоз.

Этот риск есть всегда. И врачи обязаны об этом предупреждать. Но тем не менее всегда делаем птицам операции, и ттт.. веторнитологу, если это  действительно хороший веторнитолог,   на месте, и очно, виднее .


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2019-07-21 15:50:53

Птица
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-07-19
Сообщений: 212
Профиль

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Я прошу прощения, конечно же я что-то напутала. Я вчера очень волновалась, меня всю трясло. А сейчас трясет еще больше... Нужна ли ей вообще операция... Может просто достаточно было бы вылечить перелом и всё? Не рисковать с наркозом. Всё равно ведь даже подлетающую птицу нельзя выпускать на волю? Но при этом так хочется, чтоб хотя бы крыло встало на место. Я видела и свежий перелом и уже предположительно сросшийся, там был большой нарост, этот сустав не сгибался. И я не знаю какой будет наркоз(( Оперировать будет Колотов.
Воронка вообще очень бодрая, утром уже не пугалась нас, а наблюдала за нами с интересом. Даже на некотором расстоянии от клетки чего-то нам показывала, как будто пыталась "пообщаться", мешанку кушала хорошо. Но она очень худенькая. Врач послушал её, и дыхание и сердцебиение отличное. Но этот наркоз не даёт мне покоя. Вдруг вместо помощи я просто-напросто отправила её... Даже не хочу это произносить   sad

Неактивен

 

#10 2019-07-21 17:46:27

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Колотова хвалят, именно как хирурга. Не переживайте.
А вот назначения и дозировки препаратов лучше сверить на форуме.

Неактивен

 

#11 2019-07-21 18:09:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Птица, без паники. Решение принято верное. Очевидно мысль Ваша от переживаний летела вперед, а пальцы не успевали печатать. Все нормально, будем надеяться на хороший результат. Конечно, раз уж птица попала в руки к человеку, то нужно сделать все возможное для улучшения ее состояния


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2019-07-22 14:42:39

Птица
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-07-19
Сообщений: 212
Профиль

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Мы справились!!!!!!!!!!
Доктор позвонил, сказал, что приходит в себя и уже встает на ножки!!!! Сегодня вечером должны ее забрать.
Спасибо Вам за поддержку! А то я начала уже падать духом.
Много осколков костей было, так что скорее всего в неё стреляли...
Подскажите, пожалуйста, мне нужно дополнительно что-то уточнить у врача в плане проделанной операции и постоперационного периода?
А то получится как с наркозом, я и не знала, что разный бывает.

Неактивен

 

#13 2019-07-22 14:56:03

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Рентген всей птицы делали? Может и пуля есть?

Обычно назначают антибиотики, обработку раны и какая-то фиксация для крыла, наверняка про это скажут


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#14 2019-07-22 14:59:28

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Птица пишет:

Много осколков костей было, так что скорее всего в неё стреляли...

sad

fishka пишет:

Обычно назначают антибиотики, обработку раны и какая-то фиксация для крыла, наверняка про это скажут

да, только желательно все назначения и дозировки выложить в эту тему, мы проверим и согласуем.

Молодцы, поправляйтесь


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2019-07-22 16:01:39

Птица
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-07-19
Сообщений: 212
Профиль

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

fishka пишет:

Рентген всей птицы делали? Может и пуля есть?

Обычно назначают антибиотики, обработку раны и какая-то фиксация для крыла, наверняка про это скажут

Рентген не делали. И пока даже не на что... Мне пришлось отложить своё лечение, чтобы сделать операцию птице. И это хорошо, что с нас за приеи и осмотр денег не взяли. В клиниках, куда я звонила из списка, просто прием стоит 2.5-3 тыс... Не знаете просто рентген без осмотра делают? И стоит ли его теперь делать? Я поговорю об этом с врачом. Может он что ещё скажет по этому поводу.

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:

innochka пишет:

Птица пишет:

Много осколков костей было, так что скорее всего в неё стреляли...

sad

fishka пишет:

Обычно назначают антибиотики, обработку раны и какая-то фиксация для крыла, наверняка про это скажут

да, только желательно все назначения и дозировки выложить в эту тему, мы проверим и согласуем.

Молодцы, поправляйтесь

Спасибо, будем очень стараться!

После посещения врача обязательно напишу что и как.

Неактивен

 

#16 2019-07-22 21:17:40

Птица
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-07-19
Сообщений: 212
Профиль

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Мы дома.
Нам ничего не прописали. Я спросила про антибиотики. Врач сказал, что с ними всё хуже заживает.
Показал фото вытащенных осколков костей. Зрелище ужасное. Их просто гора. Есть швы и спица. Сказал приехать через 2 недели, посмотреть швы и рану в целом. И примерно через месяц вытаскивать спицу.
Я попыталась сфотографировать наше крыло и рану. Но птичка очень боялась. Фотографировала издалека. Может что-то и видно будет. Хотя бы примерно. Рана вроде как обработана медицинским клеем.
Хотелось бы услышать ваше мнение.

Добавлено спустя   3 минуты  16 секунд:
Фото

Неактивен

 

#17 2019-07-22 21:32:40

Птица
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-07-19
Сообщений: 212
Профиль

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

С фото возникли трудности... Буду пытаться разобраться, как добавить.
У птицы прям открытая рана. Неужели и правда не нужно ничего с ней делать?

Ещё вопрос по содержанию сейчас. У нас пока только два варианта. Клетка, в которой есть решетка-дно, что позволяет меньше пачкаться птице. Но пока крыло заживает нам посоветовали держать ее в пластиковом контейнере, чтоб она не задевала крылом о прутья клетки.
Контейнер и клетка по площади дна практически одинаковые. В будущем конечно мы будем искать бОльшую площадь. На дне контейнера пелёнка, но она особо не помогает. Может лучше клетку по кругу закрыть картоном и держать ее там? Но тогда ей будет закрыт обзор. Если только голову вытягивать.
Забыла сказать, что сверху контейнер закроем решеткой от клетки. Хотя она и так не сможет выпрыгнуть. Но лучше я думаю перестраховаться.

Добавлено спустя   3 минуты  17 секунд:
Ещё нам предложили сдать анализ на всякий случай на орнитоз и сальмонеллез.
Об них я как-то и не думала. Хотела только сдать на то, что Вы посоветовали.

Неактивен

 

#18 2019-07-22 22:30:01

Птица
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-07-19
Сообщений: 212
Профиль

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Меня очень беспокоит ее худоба. Киль сквозь перья даже выступает. Я думала как её взвесить. Не знаю на сколько точен мой метод, но другого пока не придумала.
Взвесила ее вместе с пластиковой переноской, в которой везли. Потом одну переноску. Весы кухонные. С точностью в 1 грамм. Бывает погрешность в 1-2 грамма.
По такому методу вес птицы 303 грамма! И это со спицей в крыле!
Не знаю как ее кормили эти два дня. Стул был до этого бело-желтый с большим количеством темного. Сейчас почти всё светлое.
Я делала мешанку из говяжего фарша+гречка+куриное яйцо+морковь. Кроме моркови всё отварное.
От миски даже не отходила. Кушала и кушала.
Сегодня в дороге были часа 1.5. Приехали. Она накинулась на еду и воду
Купила творог 0%, яблоко и куриные шейки. Также есть куриные желудочки-их лучше варить?

Неактивен

 

#19 2019-07-22 22:43:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Творог давайте 3%-9% жирности.
Кажу лучше пока убрать.
Вместо фарша давайте мясо кусочками.
Все мясные продукты лучше давать сырыми. Если не уверены в их качестве, ошпаривайте кипятком.
Вес критически мал!
Нормальный вес здоровой вороны 440-740 г.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2019-07-23 00:04:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Птица пишет:

Также есть куриные желудочки-их лучше варить?

или мелко-мелко порезать и ошпарить кусочки, или варить. Или сделать чуть так, а чуть так - узнаем какое она будет кушать))) так тоже бывает.
Куриные шейки хорошо бы отбить, вот прям по сырой молотком или отбивалкой для отбивных (только это все будет брызгаться и разлетаться, лучше на улице или потом мыть все) - так лучше и полезнее так как они проглатывают осколочки костей. Что-то переваривается, а что-то выходит с погаткой - крепко спрессованная овальная такая штуковина, которую птицы отрыгивают (не пугайтесь) вместе с остатками другой непереваренной пищей. Для этой же цели мы даем сырую морковь, ну кроме витамина А и кальция, еще и для этих целей.

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:

Птица пишет:

Меня очень беспокоит ее худоба. Киль сквозь перья даже выступает.

потихоньку наберете вес, не форсируйте, но следите за пометом, а лучше всего выкладывайте фото в тему.
Фото лучше выкладывать на сторонний файлообменник, например http://ifotki.info/ и сюда ссылки


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#21 2019-07-23 00:14:31

Птица
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-07-19
Сообщений: 212
Профиль

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Владимир Филатов пишет:

Творог давайте 3%-9% жирности.
Кажу лучше пока убрать.
Вместо фарша давайте мясо кусочками.
Все мясные продукты лучше давать сырыми. Если не уверены в их качестве, ошпаривайте кипятком.
Вес критически мал!
Нормальный вес здоровой вороны 440-740 г.

Спасибо за ответ! Это получается только мясо, творог, яйца давать?
Морковь, яблоко нужно?
От ее веса я в ужасе. Как она операцию-то перенесла...

Неактивен

 

#22 2019-07-23 00:18:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Птица пишет:

Морковь, яблоко нужно?

Морковь давать обязательно, мелконатертую, не отжатую, с творогом и яйцом, в пропорции 1/1/1
Другие овощи, фрукты и ягоды пусть всегда будут доступрны. Если захочет, пусть ест сколько угодно, но после основных блюд.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2019-07-23 07:27:42

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

Птица пишет:

Сейчас почти всё светлое.

Голодный помет. Постоянно желтый тоже нехорошо


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#24 2019-07-23 07:38:21

Птица
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-07-19
Сообщений: 212
Профиль

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

fishka пишет:

Птица пишет:

Сейчас почти всё светлое.

Голодный помет. Постоянно желтый тоже нехорошо

Я думаю это из-за операции. Пока её делали, пока выходила из наркоза. Утром уже появилась тёмная консистенция. Весь вечер у нее была еда и  я слышала ночью она кушала и пила.

Добавлено спустя   6 минут  1 секунду:

innochka пишет:

Птица пишет:

Также есть куриные желудочки-их лучше варить?

или мелко-мелко порезать и ошпарить кусочки, или варить. Или сделать чуть так, а чуть так - узнаем какое она будет кушать))) так тоже бывает.
Куриные шейки хорошо бы отбить, вот прям по сырой молотком или отбивалкой для отбивных (только это все будет брызгаться и разлетаться, лучше на улице или потом мыть все) - так лучше и полезнее так как они проглатывают осколочки костей. Что-то переваривается, а что-то выходит с погаткой - крепко спрессованная овальная такая штуковина, которую птицы отрыгивают (не пугайтесь) вместе с остатками другой непереваренной пищей. Для этой же цели мы даем сырую морковь, ну кроме витамина А и кальция, еще и для этих целей.

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:

Птица пишет:

Меня очень беспокоит ее худоба. Киль сквозь перья даже выступает.

потихоньку наберете вес, не форсируйте, но следите за пометом, а лучше всего выкладывайте фото в тему.
Фото лучше выкладывать на сторонний файлообменник, например http://ifotki.info/ и сюда ссылки

Будем пробовать! Сырые желудочки кусочками она в первый день ела. Отварные не стала. Съела отварные шейки. Но я счищала мясо, боясь что кости проглотит. А если их отбить не будет осколков острых?
Погадка была у нее в первый день. Хорошо, что я про это заранее прочитала)))

Неактивен

 

#25 2019-07-23 09:43:53

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Найдена серая ворона с повисшим крылом. Очень прошу советов

отбивают только сырые шеи, вареные - нет и  кстати я не знаю почему)))

Птица пишет:

Но я счищала мясо, боясь что кости проглотит

и отварную, и сырую давайте целиком, она сама справится - это же ворона! smile они умные и ловкие даже когда с инвалидностью.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.086 seconds, 8 queries executed ]