Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-18 19:22:56

Mermerid
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-18
Сообщений: 4
Профиль

Налeт в глотке у голубенка

Взяли с улицы голубенка, на вид ему около двух недель. Активный, громко пищит, очень худой. Сегодня начал тяжело дышать, в горле какие-то беловатые налеты помет зелено-желтый, пенистый. Наверно, это трихомоноз. Что делать?

Неактивен

 

#2 2019-07-18 19:34:07

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Налeт в глотке у голубенка

Mermerid, я вас перенесла в ветеринарный раздел
из какого Вы города, когда и при каких обстоятельствах к вам попал голубенок, фото птицы и помета, если сможете и налета
ест сам или принудительно кормите, сколько съедает и что ест за раз или за день, как освобождается зоб?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2019-07-18 22:36:06

Mermerid
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-18
Сообщений: 4
Профиль

Re: Налeт в глотке у голубенка

innochka пишет:

Mermerid, я вас перенесла в ветеринарный раздел
из какого Вы города, когда и при каких обстоятельствах к вам попал голубенок, фото птицы и помета, если сможете и налета
ест сам или принудительно кормите, сколько съедает и что ест за раз или за день, как освобождается зоб?

Москва. Найден пять дней назад на улице возле многоэтажки. Был довольно боек, активен, пищал громко, есть просил настойчиво. Есть сам не может, кормлю принудительно. Кормлю: пшенка, гречка, овсянка, горох, рис, каша безмолочная Heinz. Кормлю раз пять-шесть в день. Съедает... Ну, мл 60-80 в день. Вообще я не разобралась толком насчёт его пищевого поведения: кормлю до тех пор, пока зоб не заполнится, а есть-то он просит всегда, то есть вообще не останавливается, даже если уже некуда. Кстати, толще за это время он не стал. Зоб опустошается - ну, если его вечером плотно накормить, с утра он уже пустой или почти пустой.
Дня два назад у него начали слипаться глаза, но я это списала на сухой воздух и прохладность в квартире. Грелки у него есть, хотя, подозреваю, ему все равно холодно. Со вчерашнего дня стал тяжело дышать после еды. Сегодня после кормёжки началось: тяжёлое, очень тяжёлое дыхание, угнетенная поза. Полезла в рот, увидела, что в трахее у него какая-то гадость, попыталась вытащить, не получилось. Во рту, в глотке есть ещё беловатые налеты, но не прям сильные. Основное все в трахее. Запах изо рта гниловатый.
Я подозреваю, что у него и инфекция, и чем-то он всё-таки подавился, потому что очень уж внезапно после кормёжки он стал задыхаться.
Фото чуть позже.

Неактивен

 

#4 2019-07-18 23:37:52

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Налeт в глотке у голубенка

Mermerid пишет:

Кормлю: пшенка, гречка, овсянка, горох, рис,

горох и рис убирайте.  Овсянку  запаривать, как и пшёнку.  Гречка - хорошо. Можно так же купить в зоомагазине Просо.

Mermerid пишет:

Запах изо рта гниловатый.

Значит срочно нужно начинать Орнидазол. Вес голубёнка какой?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2019-07-18 23:38:47

Mermerid
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-18
Сообщений: 4
Профиль

Re: Налeт в глотке у голубенка

http://images.vfl.ru/ii/1563482093/84ba88f2/27255650_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1563482092/02fc9a8b/27255649_m.jpg

Вытащила фигню у него из трахеи. Вот фото
http://images.vfl.ru/ii/1563482092/40650ee7/27255648_m.jpg

Это вроде не еда. Дышит гораздо легче, запищал, ищет еду. Но дышит все равно тяжеловато, спит, глаза не может открыть.
Я купила трихопал и карсил, может сразу дать?

Неактивен

 

#6 2019-07-18 23:39:06

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Налeт в глотке у голубенка

Пимафуцин так же обязательно.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:

Mermerid пишет:

купила трихопал и карсил, может сразу дать?

я не знаю. Я даю Орнидазол и Пимафуцин в таких случаях.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2019-07-18 23:44:55

Mermerid
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-18
Сообщений: 4
Профиль

Re: Налeт в глотке у голубенка

sfinks-59 пишет:

Mermerid пишет:

Кормлю: пшенка, гречка, овсянка, горох, рис,

горох и рис убирайте.  Овсянку  запаривать, как и пшёнку.  Гречка - хорошо. Можно так же купить в зоомагазине Просо.

Mermerid пишет:

Запах изо рта гниловатый.

Значит срочно нужно начинать Орнидазол. Вес голубёнка какой?

Нельзя ли до утра дать ему трихопал, или лучше не надо? Вес не могу точно сказать. 150-200. Вот такого размера, мышц нет особо, киль острый.
http://images.vfl.ru/ii/1563482641/1b2fdb4e/27255691_m.jpg

Неактивен

 

#8 2019-07-19 01:20:36

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Налeт в глотке у голубенка

Mermerid пишет:

трихопал

ТрихопОл, трихопал не нашла в гугле что это такое

Метронидазол (Metronidazole)
Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Внутримышечно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2019-07-19 02:51:41

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Налeт в глотке у голубенка

Mermerid пишет:

киль острый.

почаще кормите, обязательно. Иначе сил не останется . Они нужны.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2019-07-19 23:04:21

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Налeт в глотке у голубенка

Карсил давайте тоже, кормите чаще, но следите, чтоб еда уходила. Дозировку препарата пересчитайте на вес птенца , он у вас гороздо легче взрослого гуля! Выздороветь птене.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 9 queries executed ]