Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-18 14:43:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Голубенок выпал из гнезда

Привет, друзья. Год назад к нам в вытяжку в ванной выпал из гнезда голубенок... Он улетел потом, когда повзрослел, хотя мы думали, что он останется с нами до весны... и мы даже не писали об этом, потому что долго тосковали и искали его, но... надеемся, что наш любимый Тёпка жив и здоров!

И вот вчера, в ту же вытяжку, к нам свалился такой же голубенок - только постарше. Фото - внизу. Если я не ошибаюсь - этому птенцу дней 20-21?

Обнаружили мы его в полночь. Но сидел он там еще днем - мы услышали шорох, посветили в вытяжку, но его не увидели и подумали, что это сосед - у него ремонт. А когда услышали шорох еще раз - тогда разобрали вентилятор и обнаружили очередное чудо в перьях. Птиц какнул два раза до еды, но те какашки мы не сняли: они были оформленные, темно-зеленое с белым.

Под рукой в полночь была детская безмолочная смесь - 7 злаков:

Состав:
Зерновая мука (пшеничная, овсяная, кукурузная, ячменная, ржаная, просяная, рисовая) 99,9%
Витамин В1
Содержит глютен

Дали вчера на ночь такую кашу на воде и сегодня с утра покормили понемногу три раза ею же.

Но будем готовить смесь сами. В наличии пока есть: два вида чечевицы - зеленая и оранжевая; горох; перловка; сырые семечки чищенные. Купим - надеюсь - гречку зеленую, овсяную крупу плющеную, если найдем - пшеницу (в эко-магазине, где Тёпке покупали пшеницу, ее сейчас нет). Еще купим корм для попугаев - там просо, овсо выберем. Еще есть лен и кунжут. До птичьего рынка пока не добрались, так что наша каша будет пока из перечисленных ингредиентов.

1. Но вот с утра помет стал уже менее оформлен, явно жидковат. Это от каши на воде?

Сначала гуль боялся - при выпуске удирал, и очень ловко, причем, забрался за лотки с насекомыми нашей Друзьки так, что я еле достала! Но в руках ведет себя спокойно, усаживается и сидит.

2. Мне кажется (и на фото это тоже заметно), что его немного как бы клонит вперед. При этом, повторюсь, бегает ловко. Сначала прятался, теперь уже бегает за ногами, пищит и трясет крылышками, как и положено. Сам вылез из коробки. И моментально писком реагирует на воркование голубей, которые кормятся и устраивают бои без правил на нашем подоконнике. Не знаем, как отвадить. Один - мы его назвали Рокки - бьет и разгоняет всех и, требуя еды, взбирается с самого низа на самый верх по сетке.

Вот: https://www.youtube.com/watch?v=qDc0wkkyGS8

3. Кажется, что в этом возрасте уже можно кормить запаренными зернами? Или нам первое время еще покормить кашей? Мы можем, как и в случае с Тёпкой, делать более густые шарики, а не жидкую кашу.

4. Глазки чистые. Ноздри чистые. Все целое. Под крыльями - где лысое - все чисто, никто не бегает. Ничего не надо давать для профилактики, например? Однажды гуль сразу после еды сделал то самое "отрыжечное" движение горлом...

5. Будем добавлять в нашу кашу немного перемолотых дрожжей, кальций, карсил - нужно/не нужно на данном этапе?

Перечитаю, конечно, тему Тёпки, но, может, на данном этапе кто-то взглядом профессионалов подскажет, что так/не так, что добавить, что убрать...


Вложения
  • Новый гулёнок 1.jpg
  • Новый гуль помет 1.jpg
  • Новый гуль помет 2.jpg

Неактивен

 

#2 2019-07-18 15:35:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Да, забыла написать: весит гулёнок около 200 г +/-

Неактивен

 

#3 2019-07-18 15:53:56

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

OlaKiev пишет:

Будем добавлять в нашу кашу немного перемолотых дрожжей

не надо. т.к. голубята итак подвержены кандидозу. Кстати, пропоить Пимафуцином не мешало б. От помёта есть запах?
Кормите  почаще, чтоб зобик не был пустым, но в то же время чтоб еда переваривалась и уходила к следующему кормлению. ощупывая есть ли некая "пластелиновость" .

Добавлено спустя   5 минут  21 секунду:

OlaKiev пишет:

воркование голубей, которые кормятся и устраивают бои без правил на нашем подоконнике. Не знаем, как отвадить. Один - мы его назвали Рокки - бьет и разгоняет всех и, требуя еды, взбирается с самого низа на самый верх по сетке.

как это знакомо..... у нас сейчас  тунеядцы совершенно здоровые оккупировали пристройку - балкон, -  и выгнать их на волю не представляется возможным. А если ещё и задерживается раздача корма, они облетают дом с обратной стороны, садятся на подоконник комнаты где нахожусь  я, и уставившись на меня смотрят в окно и стучат : "Что за дела?? Где положенный хавчик?"   дддд .


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2019-07-18 15:59:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

sfinks-59, спасибо!

sfinks-59 пишет:

Кстати, пропоить Пимафуцином не мешало б

Это из-за рыгательного движения? Скажите, а есть ли какой-нибудь аналог? Пимафуцин очень дорогой... Помню, что Тёпке тоже его рекомендовали. В доме есть Нистатин.

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:

sfinks-59 пишет:

как это знакомо..... у нас сейчас  тунеядцы совершенно здоровые оккупировали пристройку

Так к нам еще и воробьев человек 6-7 прилетает - требуют червяков для птенцов! Сидят и заглядывают в окно. И чувствуешь себя, будто жрешь в ресторане устриц, а в окно глядят голодные беспризорные дети smile Я уже выдала им всех Друзиных львинок - она их не ела, а вот мучников пришлось ей в ущерб выдавать! Выдавали ложками - вот, сегодня заказала новую партию 2000 штук.

Добавлено спустя   4 минуты  55 секунд:
Еще мы лечили Тёпку Сумамедом. Но у него глазки тогда начали затекать.

Неактивен

 

#5 2019-07-18 18:20:17

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

OlaKiev пишет:

Это из-за рыгательного движения?

даже это замечали? Тем более пропоить!

OlaKiev пишет:

В доме есть Нистатин.

Ох какой он до невозможности горький.. Я б всё-таки купила Пимафуцин.
1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раа в день, натощак, за сорок минут - час до кормления. Р-р взбалтывать. Хранить в холодильнике не долее 5 дней. Курс 14 дней .


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2019-07-18 22:01:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

sfinks-59, да, заметила один раз вчера, после того как накормили - слабенько так, не выражено.

Но сегодня вечером заметила снова. Пока что дали Нистатин перед ночью - получится, сегодня один раз, за час до еды. Если сможем - может, дадим еще раз, но это уже ближе к часу ночи, наверное. Сейчас, через полчаса, будет 22:30 у нас - будем кормить после Нистатина.

sfinks-59, скажите, пожалуйста: в Пимафуцине действующее вещество Натамицин 100 мг. Он у нас есть, но это - нечто "пессарии" - это свечи, что ли...

Его же аналог - Пимафуцина - Пимафукорт и Примафунгин. Но это все - суппозитории, свечи, то есть... Вот, блин
  mad  mad

Из нехорошего: муж говорит, что кормил его - каша на воде, все та же. Вечером мы уже намололи из цельных круп сами и сделали шарики. Поел неплохо, но сразу же покакал - одна прозрачная вода и в ней масенький темный кружочек. Минут через 5 повторил. Это что - голодный стул или что? После плотной каши посмотрим еще, что будет.

Из трогательного: мы поднесли птенца к окну, за которым сидел наш Рокки в ожидании еды. Боооооже, что с маленьким случилось! Он как начал спрыгивать с рук и прямо бросаться в стекло с распростертыми крылышками, и пищал, аж чуть не говорил... А Рокки сидит, толстый и важный, и смотрит на это маленько чудесо...

Добавлено спустя   5 минут  16 секунд:
Мало того, Пимафуцин в таблетках есть только в 2-х аптеках Киева (по первейшему поиску, конечно, но он, как правило, соответствует действительности)...

Еще дома есть Дифлюзол. Пишут, что эфективен при кандидозе, противогрибковое тоже. Действующее вещество - флуконазол. Это уже есть сейчас.

Неактивен

 

#7 2019-07-18 22:25:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

И ещё: булгур - это можно вместо пшеницы использовать? Реально нигде нет пшеницы...

Неактивен

 

#8 2019-07-18 22:47:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Вот фото помета: первые два - после 1-й вечерней кормежки, сразу.

Третье фото - после 1-й кормежки, когда уже прошло время и переварилось, и сразу же после 2-й вечерней кормежки.

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:
Да, и запаха плохого от помета нет даже намека. И надеюсь на ответы на посты выше - по лекарствам и по булгуру.


Вложения
  • Помет 18.07 вечер.JPG
  • Помет 18.07 вечер - 1.JPG
  • Помет 18.07 ночь после 2-х комержек.JPG

Неактивен

 

#9 2019-07-19 03:18:57

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок выпал из гнезда

Нистатин можно.
Если прям сильно хотите пимафуцин, отдам вам свой, но он слегка просрочен, на пару месяцев, с лекарствами это допустимо, имхо.
Булгур я бы не давала, все же это не обычная пшеница, а переработанная.

Неактивен

 

#10 2019-07-19 10:25:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

lupin, спасибо! Мы не сильно хотим, но нам его рекомендует sfinks-59, и для Тепки рекомендовали, но мы тогда без него справились. Если всё-таки он настолько нужен - может, ещё кто что скажет, - тогда, спасибо огромное, возьмём у Вас, если Вам не нужен и пропадет...

Сегодня уже давали Нистатин с утра, потом шариками каши покормили хорошо. Ест нормально, не вырывается, как Терка (либо мы приловчились, а руки вспомнили). Сам пока не пьет - не понимает. Помет стал вроде получше, потом выложу фото ночного.

Но птен такой дикий - убегает, куда-то хочет спрятаться! Вылез снова из коробки (надо срочно найти побольше) и пытается взлететь! Пока получается запрыгнуть не выше см 10, но, смотрю, примеряется на стул уже. В общем, диковатый непоседа. Забежал в комнату, и кургузая Друзя (она вчера сбросила последнее перо в хвосте и очень смешная сейчас, у Елена хвост - и то длиннее smile ) испугалась и сразу пулей задетела в свою клетку, а то никак не могли ее туда заманить на солнечные ванны )))

В целом птеня вроде ничего. Глазки ясные, в одной ноздре чуть Нистатин а подсохло, но так сухие. Попискивает очень редко. Крылышками машет - хочет разлетываться. Сам не клюет ещё. Сидит - глазки такие немного испуганные, так и не понял ещё, что с ним произошло и почему. Тепка как-то быстро освоился, стал за ногами бегать - но он был младше немного.

Добавлено спустя   8 минут  29 секунд:
Вот наш маленький птеня ))

https://www.youtube.com/watch?v=F2wPDtG6Y-k

Боится и пятится.

А это фото ночного и утреннего помета.


Вложения
  • Помет 19.07 утро.JPG

Неактивен

 

#11 2019-07-19 12:12:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Посадили Гуля на подоконник, когда там были взрослые голуби. Сегодня он не бросался на сетку с раскрытыми крыльями, как вчера, но тоже очень волновался и трепетал.

https://www.youtube.com/watch?v=rCRPOJkvM4k

А взрослые сидели и ждали, когда им еду дадут )) А не маленького голубенка.

Вот его киль. Кормим, сегодня уже два раза. Дала немного цельных семечек и обмакивала шарики в семенах льна. Поел неплохо, пока не стал уж сильно выкручиваться.


Вложения
  • Гуля - киль.JPG

Неактивен

 

#12 2019-07-19 22:40:00

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

На дисбактериоз похоже, линексом пропоите дней 5, раньше-то его мамка с папкой поди кормили, со своими бактериями и ферментами, а тут резкая смена вида пищи... Так вроде вполне себе милый птенчик. Здоровья ему, вырасти большим и крепким гуликом ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#13 2019-07-20 18:41:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Neola пишет:

На дисбактериоз похоже

А что именно похоже на дисбактериоз? Та первая какашка? Так после этого уже вроде, ТТТ, помет наладился... Ровненькие хорошие кучки - зеленое с белым. Или именно цвет похож?

Правда, днем, после цельных зерен, немного пожижел в одной какахе. Позже выложу фото и видео, как наш птен все пытается задружиться с взрослыми голубями через сетку, а тем только еду и подавай. Мало того, наш самый первый и злой голубь стал его через сетку клевать!

И еще хорошая новость: малыш сегодня склевал с ладони несколько зерен! То, что выпало, сначала стал подбирать, а потом я ему предложила еще - и он склевал. И с подоконника, когда за окном взрослые голуби ели, он тоже стал пытаться выклюнуть зерна, которые упали в щели рамы smile Молодчина, учится на ходу )) Сегодня был у меня на плечах и на голове несколько раз. В руках сидит спокойно, но когда пытаемся его взять из коробки, все равно паникует и пищит от страха.

Из мисочки сам не клюет, но регулярно туда какает smile

И еще: Neola, а как давать Линекс?

Еще у нас есть Пробиз.

Состав
Lactobacillus acidophilus 2 x 10^9 КОЕ
Lactobacillus rhamnosus 1,5 x 10^9 КОЕ
Lactobacillus plantarum 1,5 x 10^9 КОЕ
Lactobacillus reuteri 1 x 10^9 КОЕ
Lactobacillus casei 1 x 10^9 КОЕ
Bifidobacterium bifidum 1 x 10^9 КОЕ
Saccharomyces boulardii 2 x 10^9 КОЕ
Всего 10 миллиардов КОЕ живых пробиотических микроорганизмов в 1 капсуле.

Лекарственная форма
Капсулы

Фармакотерапевтическая группа
Пробиотический комплекс

Фармакологические свойства:
поддержание нормального баланса микрофлоры кишечника;
улучшения процессов пищеварения;
защита иммунной системы;
снижение аллергических проявлений;
защита от инфекций.

И есть еще витамины птичьи. Можно давать уже в этом возрасте или еще рано:

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:
Neola, и спасибо за пожелания и участие smile

Неактивен

 

#14 2019-07-20 18:51:14

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Если помет стал оформленной кучкой, то ничего давать не нужно. Пробиз давать я не пробовала, не скажу, по составу они все близки, по концентрации - у пробиз она выше получается. Линекс для профилактики можно давать в день 1/6. Ваш препарат, видимо еще меньше.
Здоровья птенчику и вам. Ох уж эти большие клюющиеся голуби... Зато они покажут, как кушать ))

Добавлено спустя   2 минуты  34 секунды:
Если птенчик ращвивается нормально, просто добавляйте немного зелени и подвяленой морковки, можно поставить ему гастролитиков с покрошенной в них мелко таблеткой активированного угля. Я бы не давала витамины пока...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#15 2019-07-21 00:52:43

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок выпал из гнезда

Малыш молодец, скоро и сам будет есть.
Линекс обычно по полкапсулы дают. Мы вообще запихивали целую, чтоб не заморачиваться с порошком. Че писал, что лишнее все равно просто выйдет с пометом.

Неактивен

 

#16 2019-07-22 12:38:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Друзья, привет!

Гуль наш вроде нормально, красивенький такой весь, и глазки - как будто девочка. Но однажды вроде как попытался меня крылом ударить! Я аж обалдела! В коробке своей, когда я полезла. Он там по-прежнему шугается от рук, но уже в руках ведет себя нормально, и даже начал, сидя в ладонях, поклевывать узоры на халате, замочек и проч. roll На голос голубей по-прежнему реагирует очень живо - пищит. Но сегодня уже реагировал и на наш голос, и даже трепетал крылышками. А так, конечно, никакого желания идти на контакт. Тёпка, я помню, постоянно на нас реагировал, независимо от насыщенности - всегда пищал и крылышками тряс. А этот гуленыш - нет. Почему... Был замечен пару раз за вычесыванием и потягушками. Но немного, если честно. Вообще, мне кажется, что он немного безучастен как будто. Пытается, конечно, что-то сам клевать - но мы еще по-прежнему кормим сами: размоченные зерна чередуем с кашей (когда надо быстро и наверняка чтоб наелся), шарики каши я еще дополнительно обмакиваю в размоченные зерна. Мне пару раз показалось, что мы его даже вроде как перекормили за раз - он уже воду пить не хотел. А вообще пьет в аппетит.

Нистатин начали давать 18-го вечером - один раз дали в 1-й день, получается. Сегодня получается 4 дня полноценных, плюс один день половину дозы. Сколько еще давать?

Рыгательных движений с раскрыванием клюва замечено не было. Но вот когда утром сегодня сильно закормила, в конце кормежки заметила, что он аж вроде тоже как отрыгнул, но просто горлом, с ЗАКРЫТЫМ клювом.

Глазки чистые и ясные, и очень красивые, говорю ж, как у девочки прямо roll Ноги сильные - сопротивляется, когда укутываю, довольно сильно. И ловко взбирается по халату ко мне на плечо, и там бегает с одного на другое - как Тёпка, когда был уже взрослый и пытался так от меня убежать по мне же  smile

Какашки нормальные, как по мне, может, даже немного густоватые? Шарик легко скатился по халату и легко взять в руку. На фото - помет чуть раньше, вроде и жидковат, а потом стал более упругим. У нас в смеси зернышки льна - может, это они вяжут типа?

Муж купил на птичьем рынке только пшеницу и красное просо. Желтое и серое просо у нас в смеси для попугаев - чистое просо. А вот ни ячменя, ни овса чищеного не нашли.

Меня смущает КРУПА ПЛЮЩЕНАЯ овсяная. Ее можно? Типа не хлопья, но и не овсо...

Обмакиваем зерна и кашу в кальций немного.

А вот наш Гулёныш пытается клевать зернышки самостоятельно. Только я его смутила и напугала )))

https://www.youtube.com/watch?v=3Oc7AZr6aZ0

А это он продолжает знакомиться с дядями и тетями голубями, которые подают плохой пример ребенку и дерутся ))) А скоро еще курить научат!  tongue

https://www.youtube.com/watch?v=kYxQXpyGMZA


Вложения
  • Голубенок 1.jpg
  • Помет 20.07.jpg
  • Помет 21.07-1.jpg
  • Помет 21.07-2.jpg

Неактивен

 

#17 2019-07-22 13:21:57

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Ой, милое дитятко! Ну почему безучастен, вот как за голубями бегает!

OlaKiev пишет:

попытался меня крылом ударить!

Отстаивает гнездо и свободы голубя ))

OlaKiev пишет:

утром сегодня сильно закормила, в конце кормежки заметила, что он аж вроде тоже как отрыгнул, но просто горлом, с ЗАКРЫТЫМ клювом.

)) Переел.
Всегда приятно такие посты читать. Нистатин, если нет никаких симптомов 7 дней достаточно. Три дня после истезновения всех симптомов. Здоровья крохе.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#18 2019-07-22 14:03:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Neola, спасибо ))) К нам безучастен! Осторожный пессимизм по отношению к нам типа smile Просто мы вспоминаем Тёпку, который бегал тёпал за ногами, постоянно пищал радостно, пытался поклевать халат, кулек, штору, все пробовал и испытывал smile Вот не помню, правда, был ли он тогда уже взрослее нашего... мы еще не решили, как назвать, но я его Сёмой пока зову smile - или младше. Тёпка же к нам упал в более младшем возрасте, поэтому сразу и воспринимал как родителей. Да и голуби тогда у нас на подоконнике не тусили. А сейчас, конечно, прямо отвадить не можем, окно и подоконник в ужасном состоянии, сетка - еще не знаю, сколько выдержит когти и вес, да и соседи, наверное. поглядывают странно - на голубиные бои без правил и цирковые выступления восхождения по сетке окна. И они постоянно гудят - а малыш пищит на их голос моментально! И так прямо к ним рвется, особенно в первый день когда увидел - копец! А им бы лишь бы поесть smile

OlaKiev пишет:

Муж купил на птичьем рынке только пшеницу и красное просо

Это я имела в виду, что других круп не нашлось. А так у нас в составе каши: гречка зеленая, овсянка плющеная, пшеничная крупа (на тот момент еще не было цельной пшеницы), семена льна, чечевица красная и крупная зеленая, горох, семечки чищеные, перловка, что там еще, а, ну, просо желтое и серое из смеси попугая, вроде все... Забыли еще кукурузную крупу купить... А сейчас уже добавляем все то же, только цельное, плюс пшеницу цельную и просо красное. Разнотравья на рынке еще почему-то нет - а ведь самый сезон же...

Как станет клевать - поставим песок и камешки. Тёпка, помню, клевал их неплохо.

Неактивен

 

#19 2019-07-24 10:33:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Привет, друзья! Сегодня-завтра, наверное, закончим пить Нистатин - я потом посчитаю, сколько всего дней пили. Вроде ничего такого крамольного за птеней не замечаем - ни отрыгонов, ни слез, ни соплей - ТТТ, все чисто. Правда, наблюдаем не целыми днями, конечно. Я на работе сейчас в жестком графике, муж сам справляется. Упор на кормежку, получается, с самого утра - ударная доза и вечером, часов в 21. Перед сном еще чуть-чуть докармливаем, но, получается, что фактически его уже будим где-то в 22-30 для этого. Может, отменить кормежки на ночь?

Вчера вечером, когда уже спал, слышала, как он несколько раз типа встряхивался.

Сегодня, после завтрака, начал вычесывать перышки. Вообще уже пищит при виде нас и крылышками трясет. В руках начинает тыкаться клювиком в ладонь. Но, елы-палы, приручать же ж не надо! И он в самом начале и боялся нас во время ловли. Но я не представляю, как птиц будет взрослеть в одной с нами квартире - и при этом нас бояться. Так же было с Тёпкой. Он улетел с моей ладони, куда для этого сам взлетел с земли... Посмотрел прямо мне в глаза - я ему говорю: "Тёпа! Тёпочка!" - а он заглянул вот в самую душу и кааааак оттолкнулся сильно лапками от ладони, и улетел... блин, до сих пор комок к горлу подкатывает, как вспоминаю. И вот нереально же жить в одной квартире, выносить птицу к стае на выгул, и чтобы она при этом тебя дико боялась... Ну, ладно, будет видно. Нам бы чтобы птен вырос здоровым.

Вообще он не очень готов бегать. Крыльями машет отлично, когда его на ладони "вылетываешь", но сам не бегать, ни прыгать не хочет. Только совершает прыжки в свою коробочку с руки. Раньше он убегал от нас и прятался по углам. А вчера я его посадила на пол - и так он и просидел на одном месте, попискивая. Но он не выглядит слабым или нездоровым. Просто вот сидит и все. И на весах сидел послушно, никуда не убегал. И во время кормежки он не выкручивается так, как Тёпка - тому просто вообще было нереально засунуть еду!

Весит птеня 230 грамм smile Не знаю, много это или мало для его возраста. И, кстати, ему где-то с месяц уже есть? За неделю у нас он набрал 30 грамм.


Вложения
  • Голубенок 230 грамм.jpg
  • Голубенок 2.jpg
  • Голубенок 3.jpg

Неактивен

 

#20 2019-07-24 11:20:22

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Осознанная серьезная птеня. Нет, месяца нет еще. Вес вроде нормальный, но тут надо по килю худобу пробовать, все птенчики по разному развиваются.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#21 2019-07-24 11:26:13

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок выпал из гнезда

Носатый милашка smile

Малыши все любят руки и могут спокойно заходить на любимого человека. С возрастом все равно дичают в большинстве случаев.

Неактивен

 

#22 2019-07-24 13:21:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

lupin пишет:

Носатый милашка

Такой красивенький, правда ж? roll Он такой гладенький какой-то, и ладненький вообще. Кажется, что, кроме носа, все пропорции уже вполне взрослого голубя. Ну, и фостик коротенький.

lupin пишет:

С возрастом все равно дичают в большинстве случаев.

Ну вот Тёпкино "одичание" заключалось только в том, что он уже просто так в руки не давался, а пытался увертеться. При этом сам по утрам залазил на меня сверху на одеяло, лежал сверху, топтался, заглядывал в лицо - шо я там делаю, сплю или нет ))) И любил на колени залететь - чтобы угостили чем-нибудь. Ну, и все такое. Друзька наша тоже сама залетает на нас, садится, ест с рук, спит рядом на подушке - но дичайшее создание, если ее пытаться ВЗЯТЬ в руки: вырывается, дергается, но хоть не кричит. А Тёпку все-таки можно было взять и держать спокойно, и даже посадить в коробочку и нести в парк. Помыть лапы после парка, засунуть витамины в клюв. Спокойненько себе! В отверстие в коробке, пока несла, я палец просовывала к нему - а он его поклевывал оттуда. И разговаривала с ним всю дорогу, заглядывала к нему. С Друзькой, конечно, это я даже представить не могу. Потом, когда он вот так начал убегать, конечно, нужно было в парке уже - не дома - приловчиться, чтобы его взять в руки и посадить обратно в коробку. Но я, как правило, брала его с себя, а не с земли - он же очень долго ни в какую не хотел сходить с рук и с плеч, хоть мы больше месяца его в стаю носили. Возможно, он не улетал потому, что не чувствовал сил. Он сделал один раз типа "вылазку": ехал-ехал на плече, потом - бац! - и слетел! Блииииин, думаю, ну, все... А он сделал небольшой круг - и обратно на плечо залетел и дальше на мне поехал.

И это ж мы все время пытались к нему не привыкать и его не приучать! Но как птица одичает в такой масенькой квартире, когда все друг через друга чуть ли не переступают. И балкона нет... И еще надо следить, чтобы никуда не влез. У нас же полно коробок с насекомыми Друзиными. Тёпка очень сильно их любил и всегда запрыгивал, когда я что-то доставала Друзе их них )))

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:

OlaKiev пишет:

пропорции уже вполне взрослого голубя

Та не, маленький еще все-таки )))

Неактивен

 

#23 2019-07-24 13:41:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Neola пишет:

месяца нет еще

Мы, кстати, почему-то определили, что он к нам попал в возрасте дней 20-21. А уже завтра будет неделя, как он с нами.

А, не, смотрю сейчас на нашу тему "Голубята" - это сейчас он выглядит дней на 20 )))

Неактивен

 

#24 2019-07-24 13:51:36

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Носаненький, пока малыш, потом носик обрастет, головка будет пушистенькая ))) кругленькая


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#25 2019-07-24 13:59:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Neola пишет:

Носаненький, пока малыш

Да, я прочла, что у голубят клюв не зарастает, потому что они еще долго берут пищу из клювов родителей ))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.159 seconds, 8 queries executed ]