Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-17 02:43:57

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Пожалуйста помогите!
Подруга принесла стриженка, наверно выпал из гнезда. А на следующий день другая подруга принесла еще одного, он постарше первого, но у него сильно раздута шея. Прочла на форуме, что нужно прокалывать и давать Ципрофлоксацин. Прокалываю, воздух сдуваю, внутри при нажатиии что то щелкает, как будто пузырь лопается. Через некоторое время снова раздувается, заметила, что после того как пою водичкой, зоб или как правильно сказать не знаю, может шея раздувается сразу же и когда птенец чирикать начинает тоже. Ципрофлоксацин даю. Обрабатываю спреем против пухоедов и пероедов. Когда птичка попала ко мне из под перьев вылез какой то жучек похожий на клеща с зеленой попкой. Потом нашла на теле птички еще мелкое насекомое похожее на блоху. У обеих птичек есть залысины за головой на шее и лапках. Может это клещ укусил или какие нибуль пухоеды, пероеды донимают?
ЧТО ДЕЛАТЬ С РАЗДУТИЕМ? Его так сильно раздувает, что когда хотела накормить, разжала клювик, а там аж изнутри видно как воздух выдавливает кожу в нижней части клюва. И кушать он не может пока пузырь не сдую. За время кормления приходиться 2-3 раза прокалывать и выпускать воздух. В таком состоянии птичка уже 5 день находится. В день прокалываю 10-15 раз. Помогите пожалуйста, скажите чем можно помочь птенцу. И почему так происходит? Что может быть за болезнь? Птенец чирикает, помет вроде тоже нормальный, когда сдую пузырь, активный, просит кушать, хватает за палец, пытается убежать в темное местечко. Кормлю сверчками (30 штук за одно кормление, кормлений всего 5-6 раз в день) и зофобасом (2 шт. в день).

Неактивен

 

#2 2019-07-17 07:04:07

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Вряд ли болезнь, скорее травма от падения. (( От пероедов и блошек нам помогло под постилку положить ветку полыни.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#3 2019-07-17 10:00:44

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Ирина Степаненко пишет:

Через некоторое время снова раздувается

эх я у стрижей такого не встречала.. попробуйте подключить Пимафуцин (антибиотик в любом случае им прикроете)
:
1/4 т. в 5 мл воды и по 4 (можно 5) капли за 40-60 мин. до еды два раза в день

Ципрофлоксацин уточним дозировку:

табл.250 мг 1/4 табл. развести в 5 мл воды и по 0,05 мл 2 р. в д.
прокалывать . стерильными инсулин. шприцами..

Ирина Степаненко пишет:

почему так происходит? Что может быть за болезнь?

не исключается  что   где-то около -  перелом,  инфекция .... вряд ли. в общем я  боюсь дать вредный совет.
Попробуйте списаться с Евгенией (СТРИЖИК), она стрижеспасатель плюс ветврач. её страничка https://vk.com/im?peers=409854512_30986 … =156428808

пероедов - блошек ... пока не травите если не критично. Если критично, то я  обрабатываю только Фронтлайн-спреем - и то  через ватную палочку - делаю один пшик на ватную палочку, затем разнимаю на холке (чтоб  не дотянулся клювом когда чистится)пёрышки, и ставлю точку на кожице. Если рядом другой птенец, то на неск-ко часов рассаживаю..

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:

Ирина Степаненко пишет:

внутри при нажатиии что то щелкает, как будто пузырь лопается.

рентген  сделать можете? Посмотреть целы ли ключица, коракоид ..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2019-07-17 14:18:43

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Спасибо за информацию. Ренген? Попробую.

Неактивен

 

#5 2019-07-17 14:58:52

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Ирина Степаненко пишет:

Ренген? Попробую.

и конечно  лучше  при сопровождении веторнитолога (хотя б по телефону, если в городе его нет). Например есть веторнитолог ВКонтакте его страничка  https://vk.com/v.chuguevsky  и там же указан номер телефона для связи.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2019-07-18 14:10:01

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Сегодня раздуваться старший стриженок стал значительно меньше. Напишу, что  я сделала, может кому нибудь поможет. Когда прокалывала шею иголкой заметила, что после инсулиновой иголочки пузырь вокруг шеи почти не сдувается и быстро надувался снова. Вчера взяла иголку от 5 кубового шприца и хотела проколоть, но птичка дернулась и получилось, что я попала глубже чем хотела. Испугалась, думала, что что то повредила. Когда до этого прокалывала и сдувала воздух нажимая пальцами, было слышно, что внутри как будто что то щелкает, мне казалось что там еще и внутренний какой то пузырь есть. И еще, когда раньше протыкала, пузырь сдувался не всегда, а только когда попадала в определенное место, из за этого приходилось по нескольку раз протыкать пока не попаду в нужное место. Так вот, в этот раз, когда иголка прошла чуть глубже, мне показалось, что я проткнула что то внутри. Птице было больно, она дергалась и пыталась освободиться. Потом когда дышала были слышны какие то пощелкивания, дышала она с открытым клювом. И вот сегодня с утра я заметила, что раздуваться он стал в два раза меньше, а вечером почти не раздувался вообще. Посмотрю как будет дальше конечно, но надежда на спасение появилась.
P.S. На следующий день птенчик больше не раздувался. Чувствует себя хорошо, даже оперение лучше стало, перышки на шейке легли ровненько, а были какие то слипшиеся и взъерошенные. Кушает по 30 сверчков. Ципрофлоксацин даю в той дозировке которую вы мне подсказали.
   СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,  Фронтлайн спрей СКОЛЬКО ДНЕЙ МАЗАТЬ палочкой нужно? И КОГДА ВЫПУСКАТЬ стрижиков на волю? Как определить что он готов к полету? Вес стрижат до кормления: Старший (который раздувался),-42 гр, младший-43 гр. И СПАСИБО Вам огромное за консультацию. Сердце радуется, когда смотрю на птенчиков и вижу, что выздоравливают и крепчают с каждым днем. Мне уже совсем не верилось, что они выживут. У меня они 10-тый день живут и на данный момент опасений за жизнь не вызывают.

Неактивен

 

#7 2019-07-18 14:27:50

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Ирина Степаненко пишет:

Фронтлайн спрей СКОЛЬКО ДНЕЙ МАЗАТЬ палочкой нужно?

единажды , один раз и больше нельзя

Ирина Степаненко пишет:

И КОГДА ВЫПУСКАТЬ

как минимум нужно пройти курс лечения у больного
Не связывайте выпуск одного и другого, подход должен быть индивидуальный. Можно выпустить сначала одного, а через день или три другого.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2019-07-18 14:33:36

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Перья длиннее хвоста на 3,5 см где-то. Активно висит на стенках коробочки и машет крылышками. Отказывается от еды, выплевывает, всячески модничает. Есть сайт - спастистрижа.ру, там почитайте, хорошо описано. Ну и конечно, малышики должны быть здоровы.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#9 2019-07-18 14:41:48

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Спасибо!!!

Неактивен

 

#10 2019-07-18 15:32:18

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Ирина Степаненко пишет:

Как определить что он готов к полету?

Ирина Степаненко откройте ссылку  https://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1% … %82%D1%8C/  тут на втором фото чёткое изображение  маховых перьев с обратной стороны - неготового к полёту птенца. Надо чтоб у  основания  маховых перьев (самые длинные )уже  были сошедшие трубочки, проверяйте так же разнимая кроющие короткие пёрышки (с внутренней стороны - повторюсь- крыла).

Добавлено спустя   5 минут  38 секунд:
ждите пока сами полностью сойдут и плюс денька два чтоб укрепился в том месте стержень. В любом случае насильно стрижа не выпускайте. Он  когда "созреет"  сам Вам подскажет что пора. Не должно быть пережимов на стержнях  оперения крыльев или хвоста и не должно быть дырочек и  просветов  (смотреть на свет в расправленном виде и хвост и крылья). Ознакомьтесь так же с темой :   https://www.mybirds.ru/forums/topic/130 … -slomanye/  нет ли дефектов у Вашего стрижонка.

Добавлено спустя   7 минут  39 секунд:
выпускной  вес с 36 (35 ) г. до 45 г. Самый оптимальный 42 грамма. Это основные значения, -  стрижи  бывают разной комплекции.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2019-07-18 15:42:23

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Ирина Степаненко пишет:

У меня они 10-тый день живут

Для новичка это нечто вроде подвига. Сил и терпения Вам продолжить и довести дело достойно и правильно. Мелочей тут не бывает, компромиссов тоже. Держитесь и изучайте информацию.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2019-07-23 21:24:16

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Мои стрижата стали плохо кушать. То прям пальцы хватали, а теперь плюются сверчками и даже в клетке нахожу несколько потом. Съедали по 30 сверчков за одно кормление, а теперь дай бог 15-20 засунуть получается и пальцы не хватают. Это нормально? Вес Пузырика-46 (это который раздувался), вес Малыша-47

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
В коробке у Пузырика нашла перья. Фото высылаю. Что это?


Вложения
  • перья.jpg

Неактивен

 

#13 2019-07-23 22:20:49

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

То что плохо кушать - вероятно к вылету готовятся? Крылышки тренируют?
Вот то, что перышки, возможно и не очень хорошо, а может дефектные сбросил, пока крылья тренировал.... А на просвет крыло с дефектами или нет? Здоровья малышикам.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#14 2019-07-23 22:46:23

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Ирина Степаненко пишет:

Вес Пузырика-46 (это который раздувался), вес Малыша-47

К вылету они должны снизить вес  до 42 грамм. Так что не насилуйте их сильно.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#15 2019-07-26 03:41:43

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Neola пишет:

То что плохо кушать - вероятно к вылету готовятся? Крылышки тренируют?
Вот то, что перышки, возможно и не очень хорошо, а может дефектные сбросил, пока крылья тренировал.... А на просвет крыло с дефектами или нет? Здоровья малышикам.

Наверно да, тренируется. Пузырик крылышками машет, и на стенке часто висит, иногда в коробке слышно как он крыльями бьется. По длине его крылья сравнялись с хвостом (см.фото 1).
   Малыш крылышками не машет, только расправляет иногда крыло, чешется прям как собака-лапкой за ухом (см. фото 2). Но он младше, у него еще много трубочек и на шее (фото 3) и на крыльях  Сегодня увидела, что у него НА ХВОСТЕ ПЕРО как то СТРАННО ВИСИТ. а через некоторое время нашла это перо в коробке на салфетке и на той же салфетке какая то желтая жидкость (см. фото 4 и 5) Очень переживаю, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? На месте отлома пера видна была капелька крови. Птенчик совсем кушать перестал после этого, такое ощущение, что ему больно когда я его в руки беру. А тех сверчков которых все таки удалось засунуть, потом нашла пережеванными в коробке. Теперь еще стал голову как то прижимать к полу, и от света прятаться, прям закапывается под тряпочку и клювом в самый угол забивается и в ладошках тоже так себя ведет, пытается голову вниз прижимать и прятать между пальцами. ЧТО ДЕЛАТЬ? Помогите пожалуйста. Жаль его сил нет. Сможет ли он потом улететь?
   Можно ли их в одну коробку посадить? Я на время подсаживала, мне кажется они друг дружку клюют. Может быть я ошибаюсь и это нормальное поведение? Возможно это они друг другу перышки так чистят?  Пузырик (фото 6 и 7 ), Малыш (фото 8 и 9)

Добавлено спустя   4 минуты  34 секунды:
Фото не загрузилось. Попробую еще раз.

Неактивен

 

#16 2019-07-26 04:10:20

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Фото ниже

Неактивен

 

#17 2019-07-26 07:41:18

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Фото не прикрепилось. Попробуйте выложить на vfl.ru, а сюда ссылочку. Крылья должны быть длиннее хвоста сантиметра на 3-3,5. Раньше даже и думать о выпуске бессмысленно. Ему же в Африку лететь! И еще нужно смотреть, чтоб другие стрижики не улетели.
Малыш, еще кроха совсем. Сажать вместе их не нужно пока непонятно, как себя кроха чувствует. Сверчков вырвал? Фото пера, места отлома, трубочки и сверчков. Может и больно ему .. Сейчас ротик открывает?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#18 2019-07-26 12:08:24

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Еще раз фото попробую. Уменьшила размер.


Вложения
  • 1.jpg

Неактивен

 

#19 2019-07-26 12:24:43

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Ой, получилось! Это был Пузырик (фото 1) Длинна крыльев и хвоста. Сейчас остальные добавлю.
Фото 2 Малыш чешется. Сейчас уже чесаться перестал. Помазала фронтлайн спреем.
Фото 3 Трубочки на шее у Малыша.
Фото 4 Обломанное перо Малыша.
Фото 5 Отломанное перо Малыша и непонятная жидкость на салфетке.
Фото 6 Пузырик. Голова крупно.
Фото 7 Пузырик поет. Голова крупно.
Фото 8 Малыш. Длина крыльев и хвоста.
Фото 9 Малыш. Голова крупным планом.

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
Фото 7, 8 и 9


Вложения
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg

Неактивен

 

#20 2019-07-26 16:43:03

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Пузырик хорошенький, но масечка еще. Малышик еще мельче, что за жидкость - не поняла, не могло от помета остаться? Перо в трубочке обломал, думаю и впрям больно ему. Как сейчас, кушает уже Малыш?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#21 2019-07-27 01:59:13

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Отвечаю на вопроосы, на которые не хватало времени ответить:

sfinks-59 пишет:

Попробуйте списаться с Евгенией (СТРИЖИК), она стрижеспасатель плюс ветврач. её страничка https://vk.com/im?peers=409854512_30986 … =156428808

С Евгенией связаться не смогла, так как ее страничка в контакте открыта только для друзей.

Неактивен

 

#22 2019-07-27 02:45:40

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Вот так выглядел Пузырик, когда еще раздувался.

Добавлено спустя   9 минут  23 секунды:

sfinks-59 пишет:

не должно быть дырочек и  просветов  (смотреть на свет в расправленном виде и хвост и крылья)

Мои стрижата пока еще не такие уж и ручные, они не дают смотреть и тем более расправлять им крылья, всячески выкручиваются и я боясь им что нибудь повредить не настаиваю пока. Может попозже смогу просмотреть, ближе к полету.


Вложения
  • раздулся.jpg
  • были такие вот залысины.jpg

Неактивен

 

#23 2019-07-27 03:38:16

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

sfinks-59 пишет:

Мелочей тут не бывает, компромиссов тоже. Держитесь и изучайте информацию.

Спасибо! Я стараюсь, но времени достойно проштудировать и изучить информацию не всегда хватает. У меня у самой двое маленьких деток 2 года и 3 года (погодки), живу одна, муж ушел к другой и никак не общаемся, из родственников одна мама, живет в Магадане, куда я и собираюсь улететь в сентябре с детьми и своей собакой, так как уже не выдерживаю нагрузки. Потому переживаю и очень рассчитываю на то, что стрижата все таки улетят до этого времени. Боюсь даже думать о том, что кто то может остаться на ПМЖ. С собой взять их не смогу, да и сверчков в Магадане точно нет. К тому же птицы просто не перенесут 8-ми часовой перелет Москва-Магадан, я уже не говорю, что еще из Самары до Москвы добраться надо и промежуток между рейсами 7 часов мы в комнате матери и ребенка проводить будем. Вот и думаю как подстраховаться, если вдруг птички решат остаться. Может что подскажете? Может быть кто сможет забрать к себе? Дорогу я бы оплатила и на сверчков дала без разговоров. Просто нужно заранее договориться, вопрос серьезный, на последний день не оставишь.

Добавлено спустя   5 минут  15 секунд:

Neola пишет:

вероятно к вылету готовятся? Крылышки тренируют?

К вылету наверно еще рано, не знаю. Можно ли определить примерный возраст моих стрижат по фото?

Неактивен

 

#24 2019-07-27 04:03:05

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Neola пишет:

А на просвет крыло с дефектами или нет?

Стрижата не позволяют раскрывать им крылья. Вырываются, перекручиваются, пока что не удается посмотреть, боюсь им что нибудь повредить. Надеюсь смогу сделать это позже. Я сразу же напишу и фото прикреплю.

Добавлено спустя   3 минуты  47 секунд:

sfinks-59 пишет:

К вылету они должны снизить вес  до 42 грамм. Так что не насилуйте их сильно.

Я так поняла до вылета еще далековато. Вес Пузырика на данный момент 49 гр., Малыш продолжает терять и весит 41 гр.

Неактивен

 

#25 2019-07-27 04:24:00

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Neola пишет:

Малыш, еще кроха совсем. Сажать вместе их не нужно пока непонятно, как себя кроха чувствует. Сверчков вырвал?

Да, думаю Малышу не больше месяца. На ваш взгляд сколько ему, хоть примерно?
Да, хорошо вместе пока сажать не буду. А вообще, просто ради интереса, можно ли разновозрастных птенцов вместе держать?
Сверчков наверно вырвал, так как нашла не фикалии, а просто мелко пережеванный, но не переваренный комок из сверчков в коробке, минут через 20 после кормления.
Чувствует себя получше. Сегодня вышло, что интервал между кормлением составил 4,5 часа. Так он заметно оживился увидев мою руку. Даже попытался разок клюнуть мой палец. Потом правда еле-еле съел 10 сверчков и больше ни в какую. Промучилась полчаса и не стала больше насиловать, ото шею еще свернет, бедняжка.

Неактивен

 

#26 2019-07-27 04:41:45

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Neola пишет:

Фото пера, места отлома, трубочки и сверчков. Может и больно ему .. Сейчас ротик открывает?

Фото пера наконец то прикрепилось, см. выше.
Фото места отлома. Я его так и не нашла, вроде бы все прощупала. Может он целиком его вырвал? Капелька крови была на отломленном пере, которое обнаружила в коробке.
Фото трубочек на шее тоже прикрепилось выше, на крыльях пока (слово не существует) не могу, но они еще есть.
Фото сверчков. Если имеются ввиду те, что вырвал, то я не сделала, к сожалению. Если те, что кормлю, то вышлю попозже.
Он много чирикает, успокаивается только в коробке, да и то не сразу. Сегодня он так кувыркался, через голову, как циркач. Похоже его что то сильно беспокоит. Но вот что? Старается засунуть куда нибудь в узкое место клювик. Может почесать ему хочется или поточить? В природе может они что нибудь подобное делают? Ротик держит закрытым.

Неактивен

 

#27 2019-07-27 11:21:46

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Сегодня Малыш весит 39 гр. И состояние резко ухудшилось. Слабеет. Лежит, глазки полузакрыты. Вчера еще немного ходил, но заваливался на бочек. Сейчас дала глюкозу несколько капель и воды, потом насильно засунула 5 сверчков. Через час еще 5. Может начать антибиотик? Боюсь, что он не выкарабкается.


Вложения
  • 20190727_111023_resized.jpg
  • 20190727_111044_resized.jpg
  • 20190727_111055_resized.jpg

Неактивен

 

#28 2019-07-27 12:18:58

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Попытайтесь найти группу стрижеспасателей Самары, там девочки помогут! Вконтакте поищите...

Неактивен

 

#29 2019-07-27 22:21:33

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

С малышом явно плохо дело, срочно ищите стрижеспасителей местных, нужно лично показать. Кувыркаться и худеть такой маленький не должен! Скорее всего болит что-то внутри. Выздороветь ему. Если в контакте не найдете набирайте на авито Самара кормовые насекомые и у продавцов спрашивайте, как связаться, они обычно знают контакты... Спасибо вам, что тратите силы и время еще и на птичих малышей


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#30 2019-07-28 01:20:28

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

сегодня у МАлыша были судороги. Нашла стрижеспасателей , но не из Самары. Посоветовали колоть тиамин, и капать кальций и пирацетам. Все сделала, судороги прошли, но он все равно очень слаб. Голову сам держать не может. Взять птенцов никто не может, у всех много стрижат, под завязку. В Самаре мне сказали тоже есть Девяткина Екатерина, но у нее сейчас 20 птенцов и конечно она тоже не возьмет. Я готова оплатить переезд стрижатам и купить сверчков пару кг, передам в термоконтейнере, или деньгами оплачу все расходы по содержанию стрижат до вылета, может кто нибудь сможет взять?

Неактивен

 

#31 2019-07-28 10:35:54

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Попробуйте связаться с Лариса 59
В Самаре точно есть группа стрижеспасателей. Надо искать.

Неактивен

 

#32 2019-07-28 20:45:55

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

https://vk.com/strizhy_samara

Мы все в стрижах, в прочем, как обычно...
К сожалению, не была давно на форуме.
С Ириной свяжемся.

Неактивен

 

#33 2019-08-01 00:11:23

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Малышей Ирины забрала чудесная наша девушка Лиза.
Надеемся, что все у них будет хорошо.

Неактивен

 

#34 2019-08-01 09:06:33

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Хорошая история и ее конец. Дай Бог. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#35 2019-08-01 22:06:31

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Здравствуйте. 2 дня назад Лиза забрала у меня стрижат, за что огромное спасибо ей и всем кто откликнулся. Сейчас жизни Малыша уже ничего не угрожает. У него неврология, так сказала Лиза как только увидела его. Но может все еще востановится. Пузырик здоров, и у него нет дефектов, оперение хорошее и ведет он себя так как будто готов к вылету, хотя крылья еще не достигли полетной длины. Когда я хотела передать его Лизе, он неожиданно взлетел и пролетел через всю комнату, хорошо, что не разбился, спланировал прямо перед дверью на пол, и потом еще убегал и пытался взлететь, еле поймали летуна)))

Неактивен

 

#36 2019-08-02 00:23:25

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Ирина Степаненко пишет:

спланировал прямо перед дверью на пол, и потом еще убегал и пытался взлететь

))) вот егоза какая. Рада что у птиц все нормально. Держите нас в курсе событий, мы же переживаем


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#37 2019-08-02 01:56:51

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Хорошо, обязательно буду сообщать как дела. Тем более, что Лиза обещала поддерживать связь и тоже  держать меня в курсе событий.
После того как отдала стрижат спала почти сутки, просыпаясь только для кормления  своих детей. Думала отдохну на следующий день.
   Ага, как бы не так, места себе не могла найти, дом без стрижат опустел, хотя у меня собака и своих малолетних детей двое, верещат постоянно и мамкают. Ходила из стороны в сторону, дел полно, а делать ничего не могу, беспокойство какое то, до слез прям.
   Вот ведь как бывает... Такие маленькие козявки, а так в душу запали. Еле дождалась вечера, чтобы Лизе можно было позвонить (она работает и на работе разговаривать не желательно, дома ее дети следят и кормят стрижат) Каждый день теперь фотки смотрю, вспоминаю и любуюсь. А ведь правда это была удивительная история, приключившаяся в моей жизни)))

Неактивен

 

#38 2019-08-26 07:07:35

Ирина Степаненко
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 22
Профиль

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Со стрижами все хорошо, ведь они в надежных руках Лизы. Старший -Пузырик сбросил несколько махов. Лиза сказала, что будут переращивать, время еще есть, можно успеть до вылета. Младший-Малыш (Лиза его теперь Котиком зовет, за то что он очень ласковый и ручной, подставляет шейку и голову, чтобы почесали и погладили как только видит пальцы скорее подлазиет под них и трется), так вот он к сожалению скорее всего останется на ПМЖ. Он убойно машет крылышками. Ложится на бок, складывает крялья под собой и так тренируется)))
Пока выглядит как дцпшничек. Но уже старается перевернуться со спины и комфортно живёт с другими птенцами. Принимает мексикам и пироцетам. Надежды на вылет мало, но она все же есть. Лиза опытный стрижеспасатель, добрый и светлый человек. У нее постоянно находятся около 20 стрижей, 4 из них на ПМЖ, остальные регулярно смениваются, как вылетают набирает новых. И еще она все время консультируется с профессионалами, так что лучших условий для стрижат я и представить не могла.

Неактивен

 

#39 2019-08-26 10:23:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У стриженка сильно раздувается шея, внутри воздух. Что делать?

Спасибо за новости, рада за Пузырика и малыша-Котика smile smile
Да, у Пузырика еще время есть, будем надеяться что и Малыш поправится в профессиональных ручках.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.106 seconds, 8 queries executed ]