Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-15 09:40:14

Rouge911
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-01
Сообщений: 37
Профиль

СорОк Гаджет

Здравствуйте, уважаемые жители форума. Наконец-то я решилась начать свой дневник про подобранного сорочонка Гаджета. Живу я в Новосибирске. Как-то раз, в центре города прямо за домом, я увидела, как нечто черно-белое лежит на асфальте возле трансформаторной будки. Сначала подумала, что очередной голубь отдыхает, потом присмотрелась - птенец сороки! Быстренько отнесла свои вещи домой и вернулась, птица все еще лежала там. Тихонько, чтобы прохожие не заинтересовались, подошла и взяла сорочонка в руки. Птенец совсем не пытался убежать, только поднял писк. Его родственники (или другие сороки?) затрещали откуда-то сверху, но на глаза так и не показались. Унесла птенца домой. Ему на вид было около 21-25 дней, полностью оперенный, с короткими крыльями и хвостом. Один единственный раз у меня дома птенец сделал попытку удрать, забившись под дверь, но после этого совсем обессилел и только лежал в импровизированном гнезде, не в силах подняться на ноги. Я поселила его в высокой коробке из-под увлажнителя, там как раз была круглая выемка на дне, куда я наложила туалетной бумаги, и быстро сходила в магазин за курицей, творогом и яйцами (больше у нас в магазине у дома ничего и нет). Птенец был принудительно накормлен. Немного попил воды из шприца, причем сам открывал рот. Выглядел он весьма плохо - истощенный, обессиленный, то и дело задремывал и падал на грудь. Помет был прям оранжевый, жидкий, а через несколько часов во рту появился белый творожный налет. Я честно говоря очень сомневалась, что он доживет до утра, ночь вставала посмотреть, дышит ли он еще. Но птенец выжил, однако лучше ему не стало... Это была среда, 29 мая.

Неактивен

 

#2 2019-07-15 09:49:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: СорОк Гаджет

Rouge911, здравствуйте!
Как себя Гаджет чувствует сейчас?
Где живет, чем питается?
Фотографии есть?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2019-07-15 12:46:49

Rouge911
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-01
Сообщений: 37
Профиль

Re: СорОк Гаджет

Вот в таком состоянии был подобран птенец.

Я постепенно опишу всё, что с нами происходило за эти полтора месяца)

Неактивен

 

#4 2019-07-15 12:51:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: СорОк Гаджет


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2019-07-15 12:52:38

Rouge911
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-01
Сообщений: 37
Профиль

Re: СорОк Гаджет

фото не загрузились

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
еще фото


Вложения
  • IMG-20190530-WA0000[1]1.jpg
  • IMG-20190530-WA0002.jpg
  • IMG-20190530-WA0003.jpg

Неактивен

 

#6 2019-07-15 12:55:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: СорОк Гаджет

На фото слеток в возрасте не менее 21-25 дней.
Ждем продолжения истории.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2019-07-15 13:04:07

Rouge911
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-01
Сообщений: 37
Профиль

Re: СорОк Гаджет

На следующее утро Гаджет хоть и выжил, но был очень слаб. Даже звуков никаких не издавал. К тому же стала постоянно выделяться слюна, птенец дышал открытым ртом и булькал. Нужно было срочно что-то делать. Я приняла решение взять его в коробке с собой на работу, кормила каждый два часа вареной курицей, творогом, отварным яйцом. Изучив форум, пришла к выводу, что скорее всего у сорочонка трихомоноз, поэтому на обеде вырвалась и купила орнидазол, который тут же развела и дала из шприца без иглы. Каюсь, по рецепту для голубенка, но другой информации у меня не было. Буквально через час после приема лекарства Гаджет ожил, стал барахтаться в коробке и попискивать, чем чуть себя не выдал. Так же параллельно давала пимафуцин и карсил.
Конечно, птица все еще была больна и не ела сама, зато она стала вставать на лапки и пытаться умываться. Слюнотечение прекратилось. Орнидазол мы пропили 7 дней, пимафуцин 10 дней, и скажу я вам, с каждым днем заставить птенца принять лекарство было всё сложнее.

Неактивен

 

#8 2019-07-15 13:19:18

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: СорОк Гаджет

Rouge911
Приветствую вас!
Удивительно, что вы так оперативно сориентировались по симптомам,
получается дважды спасли сороченка - когда подобрали и когда вовремя начали лечение!
У вас уже был опыт с птицами?
Ждем продолжения истории, как вы сейчас с Гаджетом живете?)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#9 2019-07-15 17:56:32

Rouge911
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-01
Сообщений: 37
Профиль

Re: СорОк Гаджет

Фросяня

У меня раньше были только голуби (да и сейчас голубь живет). Но лекарствами их поить не приходилось, максимум насильно кормить. В поисках информации как содержать голубей я много тем из форума успела прочитать, про лечение тоже.  smile

На второй день я тоже брала с собой Гаджета на работу. Но так как ему стремительно становилось лучше, он ворочался в коробке и недовольно пищал, чем очень смущал меня - все-таки в кабинете начальство сидит. К счастью, это был последний день, когда пришлось взять его с собой, потом  наступили выходные.

Вот еще фото с первого дня

https://pp.userapi.com/c854216/v854216156/93c66/1V4WBlU8zp8.jpg
https://sun9-23.userapi.com/c850536/v850536156/16fe77/zKWBbGrZNWU.jpg
https://sun1-86.userapi.com/c850536/v850536156/16fe6d/s2dVtUq2_70.jpg
https://pp.userapi.com/c850536/v850536156/16fe59/m3DnT0A28sw.jpg

Неактивен

 

#10 2019-07-15 18:18:11

Rouge911
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-01
Сообщений: 37
Профиль

Re: СорОк Гаджет

В выходные остро стал вопрос о жилище для сороки. У меня была крупная коробка, сначала я хотела прорезать в ней окошки и вставить сетку, а потом уже купить клетку (когда станет понятно, что птичка точно выживет). Но на авито я нашла подходящую самодельную клетку, в которой раньше жила ворона. Размером 100*50*60, очень тяжелая. Притащили, помыли, продизенфицировали, напилили новых жердочек. Заодно купили Гаджету индюшатины и говядины в дополнение к рациону.
в итоге получилось так
фото
фото

Птенец с каждым днем себя чувствовал лучше, начал просить еду. Но мне казалось, что он ест мало, поэтому докармливала дополнительно, пока один раз у него назад все не полезло. Я поняла, что насильно кормить больше не надо, тем более стала замечать, что в моё отсутствие еда из миски потихоньку исчезает.
В понедельник я уже не стала брать его с собой, поскольку не планировала задерживаться. Но пришлось... Когда я пришла, вся еда оказалась съедена, а птенец оглушительно стрекотал в клетке. Значит сам всё съел! Стоило его выпустить, как он побежал за мной и стал требовать еду.
Ну раз сам ест, значит можно смело оставлять на день smile
Пить он тоже оказывается уже научился сам, прямо вундеркинд.

Вот так птен уже стал выглядеть 3 июня
фото
фото

Неактивен

 

#11 2019-07-15 18:39:24

Rouge911
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-01
Сообщений: 37
Профиль

Re: СорОк Гаджет

Несмотря на то, что сороченок стал изучать квартиру и даже пытаться прыгать и подлетывать, он еще оставался очень слабым. Мог уснуть где угодно, закопав голову в перья на спине. Помет долгое время оставался с желтизной, даже после выздоровления стоило птице испытать стресс, снова начиналась желтизна. У меня в квартире также живет голубенок Оливка, но та больше по верхам ходит, с Гаджетом первое время они никак не пересекались.

застигнута за порчей обоев

Я иногда мучалась мыслью, а не зря ли я взяла этого слетка из природы. Судя по всему, его родители были где-то неподалеку, вдруг бы они смогли выкормить? Но я раньше видела слетков черной вороны, которые убегают так, что не поймать. А этот спокойно дался в руки. Ну и, уже после, я смотрела видео, где показывалась жизнь абсолютно здорового домашнего птенца сороки, который активно перепархивал, доставал котов и людей, воровал вещи и ел за троих. Никак мой больной спокойный Гаджет, который большую часть времени дремал, на него не походил. На следующий день, как я подобрала сороченка, был сильный ливень, вряд ли бы он выжил.

лежим в ручке
и еще

Гаджету пришлось приобрести черную тряпку, поскольку наш режим дня совсем не подходит для сороки. Сейчас, летом, мы стараемся укладывать его в 23 и поднимать в 7 утра. В последствии еще купили лампу на прищепке, поскольку в пасмурные дни в квартире очень темно, ну и на зиму пригодится. Также мы купили сверчков и зофобасов, наморозили и стали регулярно есть.

Неактивен

 

#12 2019-07-15 19:25:19

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: СорОк Гаджет

С прибавлением Вас. Гаджет очень хорош! И не терзайтесь сомнениями, если бы Вы его не взяли он бы погиб. А так Вы подарили ему жизнь. Удачи Вам с Гаджетом. Кстати мой сорочёнок Пипа тоже сначала был неактивен (болел), но как только стал поправляться то стал просто гиперактивным.
http://images.vfl.ru/ii/1563207743/b8fd4f53/27216549_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1563207744/1c291f0f/27216550_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1563207745/3015f77b/27216551_m.jpg


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#13 2019-07-15 20:21:13

Rouge911
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-01
Сообщений: 37
Профиль

Re: СорОк Гаджет

Lado

Спасибо! Гаджет уже стал более активен.
Какой Пипа был крошечный! Еще меньше чем Гаджет, когда я взяла его.

Мы по 10 часов в будни на работе, поэтому Гаджету приходится много времени сидеть одному. Ну как одному, в компании кошек. У них хорошие отношения с котом, могут вместе поиграть в догонялки, к тому же кот всегда не прочь залезть в открытую клетку и съесть еду. Но кошку Гаджет немного раздражает, она не раз была застигнута на том, что пыталась ударить птенца лапой, поэтому когти ей подстригли и подпилили. Птенец к тому же сам к ней лезет, пытаясь укусить за хвост или за лапу, а потом стоит и вопит, когда кошка дает сдачи. Хотя бы не сильно, и не пытается его ловить.

фото
фото
фото
фото
фото
фото

Я знаю, что отношения птиц и кошек это риск, но им придется ужиться, других комнат у меня нет. К тому же голубя они не трогают.

Пока птенец был глупый и доверчивый, я поспешила соорудить опутенки. Я сначала думала: "Зачем нам длинные, Гаджет и так всегда идет на руки", но сочла, что длинные удобнее и не прогадала. Гаджет подрос и перестал даваться в руки, пока сам не захочет. Теперь думаю, что можно было бы и подлиннее  smile

Одели, как положено, перед сном, птица не нервничала, а на следующий день и вовсе не замечала опутенки. Выбрали время и наконец-то вышли на улицу!

здесь они еще чистые и новые
еще

Кожа немного грубовата, но не натирает и не стесняет движения. Поэтому Гаджет опутенки практически не грызет, только ненавистные карабины smile

Июнь выдался холодным, поэтому окна практически всегда были закрыты. С улицы звуков не доносилось, да и мы не сторонники телевизоров и радио. Может поэтому, а может просто по натуре, но Гаджет большой трус. Все незнакомое вызывает у него панику. Поэтому когда в первый раз он увидел работающий телевизор, то принялся биться в клетке, был выпущен и залез в самый высокий угол на дверь. Там он и просидел до тех пор, пока телевизор не выключили. Пылесос и незнакомые люди дома вызывали подобную реакцию. Кстати, летать Гаджет научился благодаря нашим шалостям с карманным лазером. Он боится красного огонька, поэтому начинает удирать куда угодно. Вот так в панике и начал взлетать на вентилятор, а потом и на шкаф. Лазер до сих пор иногда используем, чтобы разнять птиц или пресечь пакости, паники у Гаджета больше нет, но света старается избегать.

Ожидаемо, на улице все незнакомое тоже вызывало панику: от людей и автомобилей до пластиковых горок. Старались обходить всех за 50 метров, иначе панические вопли, прыжок на голову и понос от страха smile Сейчас на улице ведет себя более спокойно, можно с кем-то поговорить. Но все равно птица всегда настороже, даже под лучами солнца не может расслабиться.

Люди это полбеды. Гораздо больше нам докучает мошка, её просто тучи, она забивается под перья и присасывается. Птенец постоянно чешется и нервничает. Как бороться с ней, пока не придумали, любые средства только уменьшают количество, но не избавляют от неё. Поэтому гуляем максимум по полчаса в день sad

сладкий колобок
пока без хвоста

Неактивен

 

#14 2019-07-15 20:40:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: СорОк Гаджет

С кошками осторожней! Любая царапина может стать смертельной.

Никак не пойму, зачем уродовать птиц такими вот причиндалами...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2019-07-15 20:42:18

Rouge911
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-01
Сообщений: 37
Профиль

Re: СорОк Гаджет

Раз мы научились летать, то рано или поздно познакомились бы вплотную с Оливкой. Оливка - это голубенок, месяца на два старше Гаджета.

не птица, а идеал
Я подобрала её весной, страшно истощенную. Уже умеющая курлыкать, она не могла летать от голода. Оливка ничего не признавала, кроме хлеба. Чтобы хоть как-то приучить её к зерну, пришлось несколько дней кормить насильно. Но Оливка отъелась, перелиняла и стала вполне ручной.
вот такая была

Гаджет начал залетать на шкаф к голубю, но тот принял птенца не слишком дружелюбно. Голуби яростно охраняют свою территорию. Малыш не убегал, апытался пищать, что он беззащитный и его нельзя трогать, но это прокатывало с кошками, голубь же продолжал нападать. В результате таких стычек Гаджет пару раз получил клювом в рот sad
Но со временем сорочонок поумнел, понял, когда от голубя лучше убежать, и даже научился гонять Оливку (когда у неё есть настроение).
фото
голубь живой, он сохнет
не разлей вода

На самом деле голубь не очень агрессивен, просто не любит, когда к нему близко подходят. Начинает курлыкать, делать выпады, но нападает, только если Гаджет стоит вплотную и не уходит. Сорок научился вытягиваться во весь рост, подходить к Оливке и говорить "Кря!". После этого Оливка или улетает, или если не в настроении, нападает сама, и тогда уже сорочонок улетает с визгом. Надо сказать, он к ней привязался, переживает, когда я беру голубя в руки, или когда голубь уходит на мне в другую комнату. Если я сажу Оливку на подоконник, чтобы сидела на солнышке, то Гаджет порхает на тюле, не в силах добраться до голубя.

Неактивен

 

#16 2019-07-15 21:09:22

Rouge911
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-01
Сообщений: 37
Профиль

Re: СорОк Гаджет

Владимир Филатов
У кошек когти подстрижены и подпилены. Ну и сорока не гуляет по дому без присмотра. А на счет опутенок... Животные непредсказуемы, кота, который от страха начал убегать, практически невозможно поймать, а тут трусливая сорока. Лишать прогулок тоже нельзя, мозг должен получать новые впечатления, а тело УФ лучи. А еще вдвоем интересно ловить насекомых.

Вот так мы готовим мешанку из сердца, печени, рыбы, вареных куриных голов и лап, морковки и перца на две недели. Так же каждый день птица получает перепелиное яйцо, творог, фрукты, ягоды и насекомых.
К каше морально готовимся, но пока не включили в рацион.

еда
еда

Тот момент, когда хвост отрос, но еще не успел истрепаться

красота
красота
красота
это было 25 июня. Кстати, на хвосте здесь хорошо видно "шрам" - те десять сантиметров, которые успели отрасти у Гаджета, прежде чем он заболел.

Дикие "оливки" окружают!

фото
фото

Неактивен

 

#17 2019-07-15 21:18:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: СорОк Гаджет

Rouge911 пишет:

Лишать прогулок тоже нельзя, мозг должен получать новые впечатления

Мозг Гаджета уже получил новое впечатление, которое обязательно скажется на психике, а скорее всего уже...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2019-07-15 21:36:51

Rouge911
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-01
Сообщений: 37
Профиль

Re: СорОк Гаджет

Гаджет подрос за эти полтора месяца, отрастил и обтрепал хвост, перестал быть наивным и доверчивым. Если раньше он спокойно сидел на руке и мог заснуть там же, то сейчас к человеку он приходит только за вкусняшку. Я думаю, он на самом деле сильно ручным никогда и не был, просто не было сил и желания сопротивляться из-за болезни. Как только выздоровел, то как будто очнулся, начал кусаться и удирать. Он знает, что он птица, в самом начале он откликался на крики диких сорок, потом перестал. Может быть сейчас он считает, что он кот, потому что к кошкам испытывает больше доверия, чем к двуногим. Мы как-то раз вышли гулять вместе с кошкой во двор, так Гаджет обрадовался, расслабился, начал ходить по земле (!) за кошкой, играть с палочками, чирикать. Если мы гуляем вдвоем, то так расслабиться он не может: то люди ходят, то мухи кусают. Но может так даже лучше, чем сорока, которая отнимает вещи и кусает за уши. (Но однажды сыр с бутерброда он у меня таки украл smile ).

Гаджет труслив и до сих пор не освоил целиком коридор и кухню. Это дело времени, но все же радиус ворованных вещей сужается. Зато мы почти не паникуем при виде пылесоса, а просто молча прячемся под кровать. На улице всего боимся, но тоже уже без паники, просто настороженно сидим на перчатке и озираемся.

В одну из прогулок встретили соседку, которая узнала сорочонка. Сказала, что в тот день тоже видела его на земле, и посадила на куст. Но выходит, малыш все равно упал и не смог бы выжить без помощи человека...

Неактивен

 

#19 2019-07-15 21:56:48

Rouge911
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-01
Сообщений: 37
Профиль

Re: СорОк Гаджет

По утрам сорок практически молчит, просто недовольно скачет по клетке, если сразу не выпустить. несколько раз так доскакался и стесал перья над глазом. Получил царапину, пришлось мазать левомеколью. Сначала грешили на кошек, а потом разглядели на люке в клетке острые края. Клетка-то самодельная... Теперь приходится подкладывать палку, чтобы люк не провисал внутрь клетки. Надеюсь перья скоро отрастут sad

вот такие мы теперь брутальные

Пока был сезон, мы наморозили контейнер бабочек-капустниц, но, к сожалению, они уже закончились. Поэтому купили колонию суринамских тараканов, поставили инсектарий и ожидаем, пока расплодятся. Хорошие тараканы, без шума и запаха, похожи на черных жуков, и Гаджет их ест охотно.

сжался, как будто совсем и не вырос
а на самом деле вот какой
и вот

Последние фото сегодняшние. Птенцу уже больше двух месяцев, но все-таки мне кажется, что он мелковат. Находили в парке маховое перо дикой сороки, оно раза в полтора больше нашего.
Самих сорок тоже видели, детки все еще клянчат у родителей еду smile На нас слетки с любопытством смотрят, даже поближе прилетают, а взрослые из-за деревьев обругивают. Кстати, дикие птенцы сорок издают звук, похожий на мяуканье, наш же никогда такой не издавал. Зато Гаджет умеет издавать тонкий звук, что-то среднее между чмоком и чириканьем. Интересно, это сорочий ли звук, и что он означает...

Добавлено спустя   6 минут  4 секунды:
Сорочонок Гаджет поёт

точнее, пробует голос smile

Неактивен

 

#20 2019-07-16 17:19:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: СорОк Гаджет

Rouge911, по свободе проверьте слюну своих котов на пастереллу в вет.лаборатории - смертельно опасную бактерию для птицы (для любой птицы). Если отсутствует, то просто следите за техникой безопасности, чтобы коты не убили, не травмировали и т.д. птицу. Сорока может очень сильно "достать" и животное (кот-собака) убить или ранить птицу, естественно это будет вина хозяина, а не животного или птицы.
Если слюна имеет эту бактерию, то миски, игрушки, еда и т.д. должны быть отдельными, это непреложная и неоспоримая истина, в противном случае птица живет как потенциальная жертва, а это не гуманно.
Также, если позволите, подумайте пожалуйста как заменить опутенки на манжетки, уж слишком неудобно птице на видео, просто она не может двигаться вообще.
Гаджет - очаровательный ребенок, Вы взяли его в свой дом осознанно, постарайтесь ответственно отнестись к содержанию.
Поет изумительно)))) Передавайте привет малышу)))


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#21 2019-07-16 20:48:20

Rouge911
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-01
Сообщений: 37
Профиль

Re: СорОк Гаджет

Здравствуйте, innochka!

Еще до создания своей темы прочитала целиком Вашу тему про Кайта. Было очень познавательно и интересно! Не со всем, правда, согласна, но многое взяла на заметку.

Пока Гаджет осознает, что в доме он самый маленький и беззащитный.  На кошек особо не нарывается, но я внимательно контролирую все их контакты. В моё отсутствие птичка из клетки не выходит. Кошки, надо признать, тоже очень терпимые особы, жизнь приучила их дружить с любым моим окружением. Я осознаю степень опасности общения птиц с кошками и всегда наготове. Меня не меньше беспокоит его отношения с голубем, поскольку читала про случай, где выросшая сорока отомстила агрессивной голубке, выбив ей глаз.

Сегодня случилась неприятность. Гаджет грыз опутенки и случайно попал когтем в дырку. Попытка вызволить его не увенчалась успехом, пришлось старые опутенки срезать. Новые тоже будут длинные - иначе я просто не могу совладать с шустрым и своенравным сорочонком, но я подобрала другую кожу, более мягкую и легкую. Кстати, я бы не сказала, что Гаджет без опутенок стал вести себя по-другому. На видео выше он еще слабый детеныш, сейчас же Гаджет стал настолько ловким и быстрым, что и в опутенках его очень сложно поймать. Если он не хочет идти в клетку...

Утром смотрели как поживают тараканы: уже появилась особь с крыльями. Значит, скоро будет прибавление! Гаджет сидел рядом и долбил клювом по контейнеру - дай ему волю, он бы всех их переловил smile

Неактивен

 

#22 2019-07-16 21:10:53

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: СорОк Гаджет

Rouge911, мы с Вами на разных языках говорим.
Я предлагаю Вам проверить наличие Пастереллы в слюне чтобы осознанно принимать меры взаимодействия или отсутствия взаимодействия, Вы же предпочли зарыться головой в песок, то есть рассказали что вы наготове - но это неправда, это невозможно. Невозможно быть наготове. Возможно предотвратить трагедию, а жить "наготове" - это оплакивать последствие....
Опутенки ДЛЯ СТРАХОВКИ! простите за капс лук, но это не способ фиксации для сороки, сороку нельзя фиксировать, у вас доверие скоро иссякнет, птица начнет бояться и будут сплошные истерики.... фиксируют за опутинки хищных птиц, только. Никакой вид врановой птицы не фиксируется или фиксируется крайне редко в момент опасности или форс мажора. С врановой птицей нужно общаться на доверии, тогда не надо ловить, упрашивать или обманывать, к томуже обмануть сороку такое себе задание: можно, но один раз smile А страховка - это для того, чтобы птица не отлетела, это единственная задача амуниции. Похоже Вы не разобрались в этом.

Rouge911 пишет:

Еще до создания своей темы прочитала целиком Вашу тему про Кайта. Было очень познавательно и интересно! Не со всем, правда, согласна, но многое взяла на заметку.

Соглашаться не обязательно, это всего-лишь один из опытов, почерпнули полезное - это очень радостно для меня, спасибо


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#23 2019-07-16 21:37:53

Rouge911
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-01
Сообщений: 37
Профиль

Re: СорОк Гаджет

Про пастереллу я в курсе. Насчёт анализа думаем, пока я просто исключила возможность царапин, затупив кошкам когти. Совсем я не могу изолировать кошек и сороку - однокомнатная квартира и птица, которая гуляет каждый вечер. Кошкам и так уделяется сейчас меньше внимания, я не хочу закрывать их и ущемлять ещё больше. Птицам и им придется уживаться. Голубь живёт у меня с апреля, причем это не первый птенец голубя (предыдущий был выкормлен и выпущен), и кошкам уже все равно на все, что летает.

Я действительно не знакома с врановыми птицами и не планировала заводить такую. Я люблю голубей больше. Но раз уж так получилось, я создаю все условия, покупаю корма, хожу на прогулки. Но я тоже живой человек со своими проблемами. Если я выпускаю каждое утро перед работой птиц, значит в 8 утра они будут пойманы независимо от их желания. Да, Гаджет возмущённо трещит на меня, будучи пойманным за опутенки, но как такового стресса и обиды он не испытывает, сегодня будучи зафиксированным даже взял еду у меня изо рта (случайно получилось). Может я и не права, но голубь, будучи очень диким подростком, в момент, когда я уже думала отпустить его, стал прилетать сам ко мне, где бы я не находилась. И это не смотря на то, что я навязала голубю своё общение, брала на руки и в первое время насильно кормила. Нельзя сравнивать врановых с голубями, но я думаю Гаджет сам может сделать свой выбор. Приручится - хорошо, нет - будет жить как любимое домашнее животное. Он и так приходит за вкусняшками и интересными вещами, пока мне такого внимания достаточно.

Неактивен

 

#24 2019-07-19 16:08:11

Rouge911
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-01
Сообщений: 37
Профиль

Re: СорОк Гаджет

Два дня по вечерам шел дождь, опутенки вымачивались в масле, поэтому гулять мы не ходили. Птицы сидели сонные, а Гаджет ещё и нервничал из-за процесса снятия-одевания опутенок. Зато как начали снова гулять, он повеселел, снова стал подпускать к себе, бегать по всей комнате. Пытался спрятать орешек в кресло sad поэтому пока он гуляет, я пахучую еду не даю. На улице конечно трусит: там чужие люди и автомобили, зато есть возможность погреться на солнышке и поесть свежих насекомых. А так же укрепляется наша связь: птица на улице пытается спрятаться у меня на голове, в итоге дома тоже спокойнее подпускает к себе и по зову берет еду.
Пока мы не начали есть кашу, я просто не знаю с чего начать. Каждое утро я готовлю мешанку из сырого мяса или рыбы, творога, морковки, перепелиного яйца, иногда гаммаруса, ягод. Вечером перед сном из рук получает кусочками мясо, насекомых или творог. Кашу отваривать и подмешивать в мешанку? Есть ли в этом большая необходимость?
Ещё интересует, как уговорить птицу искупаться полностью, поскольку она каждый день умудряется испачкать хвост, крылья и даже голову в помете. Обычно Гаджет купается в кошачьем лотке, но сидит на бортике и мочит только голову (тогда как голубь целиком ложится в воду и бултыхается так, что все вокруг мокрое). Сегодня пришли с прогулки, я поставила купалку на клетку, сорок опять немного помочил голову. Тогда я из интереса посадила на лоток Оливку, которая тут же зашла в воду целиком и начала себя поливать. Моей задумкой было, чтоб голубь показал Гаджету, как надо купаться. Сорок скакал вокруг купалки, пытался укусить голубя за хвост и уворачивался от брызг. Оливка упорно его игнорировала, наплюхалась и улетела сушиться. В первый раз она согласилась искупаться на виду у всех! Гаджет немного побегал и решил снова окунуться. Он снова не зашёл в воду, зато старательно умывался и махал крылышками. Он действительно купался дольше обычного, в итоге намочил не только голову, а ещё и весь живот. Оливкин урок не прошел даром smile

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:
Гаджету тоже есть чему научить голубя. Оливка не ест ничего кроме зерна и хлеба (хлеб не то чтобы даём, но клянчит). Она внимательно наблюдала за тем, что ест Гаджет, в итоге стала пробовать творог и ягоды. Вот что конкуренция делает smile

Неактивен

 

#25 2019-07-19 17:26:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: СорОк Гаджет

Голубь не то, что творог, он и мясо будет есть.
А вот надо ли...?
Не голубиная это пища, и ничего хорошего не сулит.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.116 seconds, 8 queries executed ]