Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-14 22:59:59

Lenya43
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-14
Сообщений: 3
Профиль

Подобрал раненого и, видимо, больного голубя, помогите, пожалуйста

Около 19 вечера подобрал лежащего прямо посередине дороги голубя. Он был явно травмирован, потом стало видно, что лапки у него в неестественном положении, хотя и шевелил ими немножко. Хвоста нету совсем, как и части перьев в крыльях. Когда я его принёс, вроде осмотрел на предмет открытых ран, не увидел.

Когда принёс, он пробовал немного подвигаться, но сейчас только лежит. Глаза открывал с трудом, показались больными. Сильно истощён. Сам не ел, пробовал покормить насильно, как описано здесь, но безрезультатно. ( Я, наверное, не умею, но другой голубь, которого я подобрал, проглатывал, этот нет. ) Дважды было немного помёта, первый раз белый, второй раз белый с зелёным.

Кучу времени потратил, пытаясь найти клинику, где могли бы принять, не нашёл вовремя. Сейчас прямо видно, что он ослаб, и, кажется, у него упала температура ( хотя я ещё не мерял ). Я боюсь, что такими темпами он до клиники утром не доживёт. Подскажите, пожалуйста, что делать, я почти никаким опытом не обладаю.

Из лекарств имеются Цефтриаксон, Доксициклин, Нистатин, Карсил, Имунофан, прописанные Чугуевским другому голубю с подозрением на орнитоз.

Неактивен

 

#2 2019-07-14 23:23:47

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобрал раненого и, видимо, больного голубя, помогите, пожалуйста

Lenya43 пишет:

лапки у него в неестественном положении, хотя и шевелил ими немножко. Хвоста нету совсем,

налицо травма пояснично-крестцового отдела - раз нет хвоста - значит сбросил во время удара о движущуюся машину.. это рефлекс такой.
Сильно его не кантуйте, могут быть внутренние кровотечения. Попробуйте покормить распаренной гречкой, ссыпАя по несколько (10-15) крупинок поглубже за корень языка, из свёрнутой "самолётиком" картонки - савочка. Если будет глотать, то хотя б чайную ложку с горкой скормите. Если глотать не будет, то оставьте..  Можно сделать подкожно (в паховую кожную складку) укол  р-р Рингера с 5% глюкозой. См. тут Если вы только что подобрали голубя.  Только я б не делала как там описано аж по 3 кубика.. сердечко может не выдержать. Лучше по 2 мл.

Ну смотрите по состоянию.

Добавлено спустя   9 минут  6 секунд:
а вообще уколы Рингер с глюкозой пока не делайте. Вдруг там ещё и чмт и тогда много жидкости нельзя. Т.к будет отёк мозга.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2019-07-14 23:46:17

Lenya43
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-14
Сообщений: 3
Профиль

Re: Подобрал раненого и, видимо, больного голубя, помогите, пожалуйста

Спасибо, попробую так покормить

Неактивен

 

#4 2019-07-15 07:52:24

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подобрал раненого и, видимо, больного голубя, помогите, пожалуйста

Как гулик, жив? Можно фото его и помета? Дицинон если есть 0,05 мл в клюв два раза сегодня, и мелоксикам 0,05 мг в клюв 2 раза в день два дня. Траумель ампульный 4 капли в клюв 2 раза в день. И если есть возможность в клинику его. Кормить хоть по 15 мл 4-5 раз в день. Сделать полумрак в коробочке и покой. Выздороветь птице.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#5 2019-07-15 11:28:06

Lenya43
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-14
Сообщений: 3
Профиль

Re: Подобрал раненого и, видимо, больного голубя, помогите, пожалуйста

Умер, к сожалению, и совсем недавно.
До клиники не довёз и сам слишком плохо позаботился.
Но спасибо большое за отклики!
Надеюсь, в следующий раз я справлюсь лучше

Неактивен

 

#6 2019-07-15 11:41:49

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подобрал раненого и, видимо, больного голубя, помогите, пожалуйста

Жаль ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.045 seconds, 8 queries executed ]