Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-02 18:06:38

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Птенцы серой мухоловки

Всего доброго любителям птиц! Здравствуйте! Вот уже несколько дней читаю форум и смежные. Причина - в заголовке. Дала здесь объявление, но желающих пока нет. Времени еще немного есть, чтобы нашлись "добрые руки", поэтому и решила чуток рассказать. У себя оставить более чем проблематично из-за непростых отношений с мужем по этому вопросу. Он даже ни разу не посмотрел еще на малышей и не подошел.
Я птичек люблю, и люблю фотографировать их. Вот мухоловка построила гнездо на видном месте. В нашем СНТ. Конечно же, я его фотографировала. Там и клювики показались. Приехала я через день. Иду по дороге, у известного домика поднимаю голову - а гнезда нет! И почти сразу же вижу его на траве. Подошла посмотреть. Увидела птенчика. Трава высокая, сухая, жесткая. Стала искать вокруг. Нашла еще троих. Не знаю, что с ними делать. Сначала побежала к стоящей неподалеку баньке - там тоже под крышей на уровне чуть выше головы не первый год гнездышко, и вот только дня 3-4 назад я видела подлетающую к нему мухоловку с гусеницей в клюве. Сегодня гнездо пустое. Положила туда этих четверых в надежде, что мухоловка услышит. Понаблюдала минут 15. Никто не заинтересовался. Сбегала за лесенкой стремянкой. Взобралась к месту гнездования, уложила выпавшее гнездо и положила в него птенчиков. Отошла подальше, стала наблюдать. Хотя и знала уже, что родителей рядом нет - их спугнули. Ведь раньше они оба спокойно позировали на гнезде и возле. Человека не боялись. А сейчас их нигде нет. Лестницу, конечно, убрала.
Но, увы. Птицы не прилетели. Пришлось снова лезть и забирать малышей.
Как назло - в теплице и в домике нет ни единой мушки. Хотя обычно бьются внутри теплиц по стенкам, и в домике на окне веранды тоже бывает много.
Хорошо, что у меня была еда в виде самодельных наггетсов из грудки курицы. Вырезала из самой серединки кусочка мясо, и кормила птенчиков. Сначала пришлось насильно, потом сами клюв открывали. Хорошо, что еще и пинцет нашелся!
Уложила малышей в контейнер и повезла домой (в маршрутном обычном автобусе).
У нас нет зоомагазинов и купить еду для птенцов негде. Поэтому пришлось делать мешанку. И тут случилась первая моя ошибка. Я спешила и не обратила внимания на подпись, что мешанка для воробьинообразных! И - добавила пшенную кашу, сама еще недоумевая, зачем насекомояду пшенка? Вот морковь не стала добавлять - потому что совсем не поняла, зачем она тут.
Микроскопические органы птенчиков не перенесли такой нагрузки. И в течение трех дней два младшеньких погибли. Ну, рассказывать о чувстве такой потери на этом форуме - лишнее. Непроходящий ком в горле, наверное, знают все.
Двое старшеньких пока живы. Но повреждены лапки. У одного - только один пальчик, у другого будет культя без пальчиков. Печаль.
Но вы не представляете (то есть, хотела сказать - представляете)- какая нежность эти малыши! (Я забросила всю свою увлеченность огородом...)
Сегодня Старшенький побежал, подпархивая, к моей кормящей руке! - не стал дожидаться на своей коробке. А потом и вовсе умилил - сам с пинцета взял гаммаруса! И оба выдают  вполне нормальные какахи на радость "маме".
Ой, а как верно кто-то заметил! Что птены плюются от неприятной еды! Мои разве что не морщатся от каши-мешанки!

Неактивен

 

#2 2019-07-02 20:56:47

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенцы серой мухоловки

Люд"а, вероятно слётки уже покинули гнездо, родители докармливали их на земле (хоть птенцы и кажутся беспомощными, но хорошо бегают, и очень часто люди изымают их из природы, по невежеству ). Никуда родители не улетали, наблюдали за Вами с высоты деревьев, .. в течение 2-х ( возможно и 3-х) суток можно было вернуть малышей родителям точно на то же место.. но увы, Вы пишете что прошло несколько дней.
Но это моё предположение, нужны фото птенцов, чтоб понять ошибаюсь ли я.

Видимо придётся решать вопрос  приобретения кормовых насекомых, (кормовые насекомые в Ижевске  https://www.avito.ru/izhevsk/drugie_zhi … _231862475 ) при долгом кормлении не-насекомыми могут начаться проблемы со здоровьем.

Ждём так же что скажут  консультанты.



.

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:
Люд"а, объём разовой порции : пол-чайной ложки, когда нужно кормить каждые 40 минут (если птенцы ещё маленькие) , и чуть больше, когда кормят каждые полтора часа (это уже полностью оперённые слётки)

Добавлено спустя   4 минуты  57 секунд:
И обратитесь к стрижеспасателям, возможно есть в Ижевске кто из них, они так же располагают информацией где лучше приобрести кормовых насекомых ( бюджетнее) - вот их группа : https://vk.com/publicapusapus


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2019-07-02 23:55:12

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Птенцы серой мухоловки

По поводу оставшихся проконсультируйтесь с Ольгой https://vk.com/id11608610, она в Ижевске выкармливает мелких птенцов птиц и готовит их на волю, осмотрит ваших, посоветует что может.

Неактивен

 

#4 2019-07-02 23:56:32

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенцы серой мухоловки

Люд"а пишет:

Времени еще немного есть, чтобы нашлись "добрые руки"

Они нашлись, но Вам надо срочно выйти на человека. Её страничка ВКонтакте - https://vk.com/id11608610 ,  и  (цитирую её ответ: обратиться к ней  "на любой мессенджер 89127522562" .. ( я так поняла что это номер телефона)

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Анета , одновременно печатали , и адрес ВК один и тот же ))))


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2019-07-02 23:59:46

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Птенцы серой мухоловки

sfinks-59 пишет:

Анета , одновременно печатали , и адрес ВК один и тот же ))))

big_smile

Неактивен

 

#6 2019-07-03 10:26:53

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Птенцы серой мухоловки

Анета,sfinks-59, спасибо, милые, за отзыв.

sfinks-59 пишет:

вероятно слётки уже покинули гнездо, родители докармливали их на земле

Слетка я, конечно же, не подберу. Если не исключительные условия. Это были совсем малыши. Дедок - свидетель мне рассказал, что видел суету там, под крышей. (Он ведь не знал, что там гнездо). Так вот он определил, что это был дятел. "Большая красивая птица". Ошибиться он вряд ли мог. Мы с ним иногда разговариваем, птиц знает. У него участок у леса, бывают и сойки, и ежи. А уж дятлов -то знает. Частенько при встрече говорит мне, что вот сегодня только вспоминал меня, потому что видел такого красивого дятла! (Или иную птичку). Это по поводу того, что я бы сфотографировала.
Так что дятел разорил гнездо. Видимо вытаскивал птенчика, тот уцепился коготками за гнездо...Гнездышко было совсем никак не закреплено на прямой доске. (В информации по мухоловкам так и говорится, что они неважные гнездостроители в смысле крепкости и устойчивости гнезда.)
Вот фото по дням истории. Начиная с 22.06, когда я сфотографировала родителей птенчиков. Это они через дорожку от домика с гнездом. 23.06 еще было все хорошо. 24.06 меня не было. А 25.06 подобрала птенчиков. 28.06 погиб второй птенец. Ну, а эти два молодца уже буквально не-сегодня-завтра будут требовать насекомых, потому что клюв для просовывания каши открывать откажутся. Сегодня утром Большенький сам увидел на подоконнике, где они и находятся (нет у меня клетки), очень мелкую букашку - и склевал ее! Еще я поднесла к нему формочку с водой - он клюнул воду и изобразил крылышками некое подобие купания. Так что генетика действует! Или, как где-то прочитала, говоря современным языком - прошивка))


Вложения
  • 23.06 а.jpg
  • 23.06 в.jpg
  • 23.06 с.jpg
  • 23.06 родители.jpg
  • 25.06 четверо.jpg
  • 29.06 двое.jpg

Неактивен

 

#7 2019-07-03 17:41:53

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенцы серой мухоловки

Люд"а пишет:

Анета,sfinks-59, спасибо, милые, за отзыв.

Люд"а, Вы связались с Ольгой Кораблёвой? Она просила направить Вас к ней. Контакты выше. Это птицеспасатель из Ижевска , там и опыт и кормовые насекомые, и правильный рацион в необходимых объёмах и  пр.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2019-07-03 23:37:47

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Птенцы серой мухоловки

Серые мухоловки это, родители.

Добавлено спустя   1 минуту :
И птенцы конечно серые мухоловки. Дятлы нападают если в дуплах загнездились птицы, там вечная у них война(( А так непонятно, чего дятел лез...

Неактивен

 

#9 2019-07-04 17:44:43

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Птенцы серой мухоловки

sfinks-59 пишет:

Вы связались с Ольгой Кораблёвой?

Да, спасибо Вам. Спасибо Ольге, что приняла малышей. Сегодня. Грустно до слез. После почти бессонных первых ночей, тревог. Там малышам будет лучше. Наконец-то поедят по-человеческиsmile, то все каша да каша...
Сидели сегодня с утра в своей коробушке на солнечном подоконнике. После еды поднесла к ним маленькую емкость с водой. Старшенький как бы искупался - даже измочил перышки на грудке. Младший, глядя на него, тоже попытался "поплавать". Такие нежные, забавные создания! А уж когда оба два сидят в ладошке - это чувство неописуемо! Вчера вечером не сиделось им в коробчонке - "свободу попугаям"! Крылышками вполне неплохо уже пользуются.
Вот Старшенький - почти орел! Это сегодня. Двое из ларца - это 02.07. И сегодня на прощание.


Вложения
  • После первого купания.jpg
  • Двое из ларца.jpg
  • ...одинаковы с лица.jpg
  • 04.07.jpg

Неактивен

 

#10 2019-07-04 18:09:04

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенцы серой мухоловки

Люд"а пишет:

Там малышам будет лучше. Наконец-то поедят по-человеческиsmile, то все каша да каша...

smile Вот это верное решение)))

Люд"а пишет:

Грустно до слез. После почти бессонных первых ночей,

Люд"а, Вы настоящий спасатель птиц по призванию. Пожалуйста, не исчезайте с форума, читайте, набирайтесь знаний, и я уверена, что благодаря Вам не одна птица ещё будет спасена. Вот сейчас начался стрижепад. Сложные птицы, но счастливее этого трудного счастья ничего нет на Земле. Когда с ладони стартует выкормленный тобой стриж. Читайте сайт   https://www.spastistrizha.ru/,   и будьте с Олей на связи,  помощь по стрижатам очень и остро актуальна всегда!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 8 queries executed ]