Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2019-07-28 12:27:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите спасти птицу!

Меня напрягает один вопрос.
На форуме большинство против выпуска выкормышей, а уж выпуск одиночки и вовсе считают недопустимым.

Даже если отпариванием удастся довести оперение до более менее удовлетворительного состояния, что весьма сомнительно, птица не готова к выпуску по ряду других причин.

Я за выпуск птиц и одиночек в том числе, но с  условиями...
Так вот - ни одно из условий не выполнено!

Или эта птица исключение из правил?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#127 2019-07-28 12:37:00

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Помогите спасти птицу!

Птица дикая и до своего несчастья жила и дожила. Со слетками, выкормышами и конкретно птицами инвалидами да, наверное без возможностей рисковать не стоит, ибо мало кому удастьтся провести подготовку, а с дикой птицей и инстинктами, вполне, при условии что оперение удастьтся восстановить и конечно, я бы все-таки кошек на денёк другой исключила бы из квартиры, тем более что они и так уличные, дала бы птице разлетаться и посмотрела бы на качество полёта.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
Вот тут ещё подумала, а в зоопарк нельзя её пристроить? Может возьмут до следующего сезона?

Неактивен

 

#128 2019-07-28 12:47:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите спасти птицу!

Да я только за выпуск!
Птица хоть и дикая, но больная.
Если ее взяли в дом, то и доводить надо все до логического конца, иначе все старания были напрасны.

В зоопарк не примут, 99%
Надо искать центры реабилитации или группы помощи диким животным.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#129 2019-07-28 12:53:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Помогите спасти птицу!

У нас в зоопарк настоятельно не рекомендуют. Мол, скормят удаву и не подавятся smile Это утрированно, конечно. Но в зоопарк, если и возьмут, то надо провести осмотр, что птица полностью здорова, не помню, как это там называется. Можно поискать в школьных зеленых уголках местечка - такие еще остались, интересно... Ну, не знаю, дать объявление в местных досках объявлений о пристройстве. Не знаю - есть же в Эстонии какие-то приюты, может, коммунальные даже. Общества защиты животных и все такое...

А если Вы с семьей, Ensha, просто переезжаете из сезона в сезон на другое ПОСТОЯННОЕ (на несколько месяцев) место жительства - то можно забрать птицу с собой. Есть определенные правила перевозки: птицу - отдельно, клетку - отдельно. И все-таки пытаться с ней хоть как-то подружиться, что ли. Не бояться ее и не отвергать в душе - тогда и она не будет Вас бояться, я уже писала об этом. Просто Вы изначально приняли такую позицию, чтобы птица не привыкла - но дикий дрозд не привыкнет настолько, чтобы потом от вас не улететь, это не голубь. В то же время, Вы сможете его выпускать летать по квартире, чтобы разминался. И ни у него, ни у Вас не будет таких истерик во время той же уборки или, как у птицы, от одного Вашего появления.

Сами передержите птицу до следующей линьки, она окрепнет, даст Бог, и улетит к следующе

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
к следующей весне, и еще семейство себе заведет!

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Надо искать центры реабилитации или группы помощи диким животным.

Вот, я пока писала, Владимир то же самое уже ответил smile

И смайлик про удава, конечно, другой sad

Неактивен

 

#130 2019-07-29 15:14:56

Ensha
гость клуба
Откуда: Эстония, Тарту
Зарегистрирован: 2019-06-29
Сообщений: 38
Профиль

Re: Помогите спасти птицу!

Спасибо всем ответившим.
Переправить птицу в РФ, боюсь, не очень реально. Птице надо собрать бумаги, сделать паспорт, какие-то прививки даже могут потребовать – чтобы это все сделать, нужно с птицей ходить по инстанциям. Но проблема даже не в этом, а в том, что это все может вызвать неудобные вопросы. У нас действительно законом запрещено содержать дома диких животных и птиц. Был бы это голубь или воробей, было бы проще. А тут попробуй докажи, что птица найдена в городе, а не привезена из леса. А без бумаг не получится переправить, недавно была статья - в Финляндию хотели провезти незаконно щенков, пограничники их изъяли и усыпили. Никаких приютов и обществ по защите животных. https://rus.postimees.ee/6706818/v-finl … los-usypit К латвийской границе его привезти более реально. По крайней мере там нет КПП, ездить можно без досмотра.
В зоопарк его не возьмут. Там свои проблемы…
Что касается приюта – теоретически возможно его туда пристроить. Но, честно говоря, мне все эти приюты и «общества» не внушают доверия. В одном из комментариев я упоминала, что в прошлом году мы забрали из приюта кота (он дикий, но мы его кормили несколько лет до того момента, пока кто-то из местных не сдал его в этот приют). Я видела в каких условиях содержатся там кошки и собаки. Корм – сухой, самый дешевый. Одно небольшое помещение, клетки в два ряда и в два яруса. Клетка нашего кота – задний ряд и крайняя нижняя клетка. Пол бетонный. На полу какое-то полотенце. Несмотря на это, кот после приюта несколько недель чихал. По-видимому, простудился уже в приюте, т.к. до этих таких проблем не было. Чисто. Но кот фактически все время находился в полумраке. Свет от окна попадал только в верхние и частично в нижние клетки первого ряда. В отдельном помещении (коридоре) на проходе также стояла клетка то ли с морской свинкой, то ли с хомячком – не помню уже). Помещение темное, естественный свет если бывает, то короткое время. Молчу уже о сезонных особенностях нашей страны. Зимой у нас очень короткий световой день, в 9 утра еще темно, в 4 вечера уже темно, плюс декабрь всегда темный месяц, солнце редко показывается днем. К чему я это все рассказываю. К тому, что там условия содержания будут еще хуже, чем сейчас. Никто не будет ставить птице ванночки для купания, делать мешанки (молчу уже о мучных червях, которые тут очень недешевые), никто не будет заморачиваться с солнечным светом, проблемами линьки, потерей тонуса мышц и пр. Там птица вряд ли переживет зиму. И вряд ли кто расстроиться по этому поводу. Они постоянно усыпляют кошек-собак, которых определенное время никто не берет. Берут ведь, как правило, маленьких котят-щенков. У взрослых к тому же еще и диких животных шансы практически нулевые… Вот их и пускают на био-отходы. Приют ведь не резиновый… Это я к тому, что для них усыпить какое-то неудобное животное – в порядке вещей. Никто не будет рассматривать моральную сторону этого дела и устраивать по этому поводу дебаты.
Даже если предположить, что кто-то из местных заберет птицу из приюта – опять же, где гарантия, что он сможет обеспечить птице надлежащие условия содержания? В Эстонии многие даже себе не готовят еду (покупают готовую в супермаркете или питаются бутербродами). Ну, предположим, возьмут ради забавы эту птицу, а дальше что? Кто будет высчитывать процент жирности творога для мешанки, покупать живых насекомых, солнечные ванны обеспечивать? Почему я, собственно, подобрала эту птицу? Потому что неплохо знаю местный жизненный уклад. Хотя, возможно, кто-то бы и заморачивался по этому поводу. Но это теоретически… Местные интернет-ресурсы довольно скудные. Молодежь русским не особо владеет, потому российский интернет тут не в помощь. Нет здесь крупных эстоноязычных специализированных форумов типа птиц.ру, где могут дать дельный совет и помочь. Маленькая страна, что вы хотите. Есть ветклиники, но в большинстве из них только стригут когти собачкам и кошечкам, делают прививки и стерилизуют. С лечением все гораздо сложнее. Это не Москва, где в ветклиниках есть орнитолог… Когда-то у нас был кот, тоже из бродячих. Пришел во вшах, с плохой шерстью. Мы его подкармливали, вывели паразитов. Пару лет все было хорошо. Потом он заболел, перестал кушать, много спал, ослаб… Мы начали искать ветеринара. Только в одной клинике сказали: привозите, разрежем, посмотрим что там. Занавес. Европа, 21 век. Где рентген, узи, лабораторные анализы? Любое хирургическое вмешательство – это риски осложнений. Но кого это волнует? Делают как проще. 
Да, антибиотики без рецепта действительно здесь не купить. Это реальная проблема для многих людей с хроническими заболеваниями. Рецепты электронные. Для покупки лекарства в аптеке нужна ID карта…
Что касается всевозможных обществ защиты животных. Они есть, конечно же. Но эти организации существуют на добровольные пожертвования и работают там волонтеры, как правило. Вы действительно думаете, что они бросят все и будут сооружать птице правильную клетку, готовить правильную мешанку, следить за состоянием перьев и мышц и т.д и т.п.?  Диких животных, попавших к ним, редко лечат (первую помощь разве что оказывают). Был случай с замерзшим волком (мужики, что его нашли, думали, что это собака). Волка отогрели, поставили чип и выпустили в лес. Недавно было сообщение в газете, что его застрелил браконьер. https://rus.delfi.ee/daily/estonia/abon … d=86576655
Если животное травмированное, его, как правило усыпляют. Почитайте, http://stolitsa.ee/244035
В январе этого года даже белого медведя в таллинском зоопарке усыпили из-за хронической раны на лапе. В таллинском зоопарке я была очень давно, лет 10 назад, наверное. Не знаю, как сейчас, но тогда условия содержания животных были, мягко говоря, не очень… Помню тигра, который метался в тесном вольере (нора и решетка), белый медведь тоже жил далеко не так, как его собрат в сингапурском зоопарке. Сказали, что рана вызвана расстройством поведения… Приняли решение «усыпить». Понятное дело, улучшать условия содержания, обеспечить лечение и правильное питание денег стоит. Усыпить проще и дешевле. https://barbos.postimees.ee/6494355/tal … ego-spasti 
Делайте выводы сами. В последнее время финансирование медицины все время сокращается (закрываются поселковые больницы, уменьшается количество койко-мест в стационарах, врачами работают студенты и т.д. и т.п.), т.е. доступность и качество медицинской помощи для людей уже под вопросом, что уж говорить о животных? Одним больше, одним меньше – кого это волнует? Не могу утверждать за всю Европу, возможно, где-нибудь, в более богатых странах ЕС, действительно подобные общества финансируются государством и диким животным реально оказывают помощь. Но Эстония – не Швеция и не Германия. В ЕС существует свой «табель о рангах», не все страны одинаково живут.
Я, когда птицу подбирала, тоже не думала, что все будет так сложно. Хотелось по возможности его как можно быстрее «поставить на ноги» и отпустить. Я не знаю, черный дрозд в Эстонии – перелетная птица или оседлая. Нашла в гуглбукс книгу, где написано, что в Западной Европе черный дрозд, живущий в городах – оседлая птица. Мы вроде как к Восточной Европе относимся или к границе восточной и западной. Но я встречала информацию, что в Таллине зимой эти дроздов часто видят возле мусорок. https://www.looduskalender.ee/n/ru/node/3036
2 года назад зимой к нам в сад постоянно летал дрозд (рябинник или певчий, не знаю точно) – мы выбрасывали на компостную бочку яблоки и ягоды от компота, она там постоянно зависал… Сложно сказать, если его отпустили бы – остался бы он или улетел.
Насчет усыпления – я такой вариант даже не рассматриваю. Не я давала жизнь этой птице и не мне ее отнимать. Мне даже улиток убивать тяжело, что уж о птице говорить.
Я, конечно, не специалист, не знаю всех тонкостей жизни животных в природе и в неволе. Одно знаю, что мы, мудрствуя, забываем слова «Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? И ни одна из них не забыта у Бога». К чему я это говорю. 3 года назад одна молодая белая голубка из стаи, которую я подкармливала зимой, однажды прилетела со спутанными ниткой лапками. Как я только не старалась ее поймать, чтобы освободить ей лапки… увы, не получилось. Одна из лапок распухла от врезавшейся нитки, а мы, как раз собрались уезжать… Уже перед отъездом я увидела, как за ней стал ухаживать один из голубей, тоже хромой, кстати… В общем, уже 4й год они прилетают вдвоем (не каждый день), голубь уже не хромает, у голубки на правой лапке отвалилось 2 пальца, и она как-то с этим живет. Видно, что здоровые и молодые птицы имеют куда больше шансов получить еду – они более активные и наглые, она же все время держится в сторонке. Но как-то держится. Факт остается фактом. Птицы тоже приспосабливаются, как умеют. Хотя и не все, конечно.
Читала недавно на каком-то форуме о снегире, у которого не было полклюва –  когда его нашли, он был едва живой, ослабевший. Дело было зимой. Он держался только на ягодах. Выходили. Весной стали выпускать потихоньку – сначала в вольере, потом и на волю. Он вполне освоился на природе. Жил возле людей первый год (нашел себе пару, гнездо свили неподалеку и птенцов успешно вырастил). «Охранял» клумбы и куст черемухи от людей. На второй год улетел в другое место. Но иногда возвращался к своей черемухе. Жаль, не сохранила эту историю, но возможно, кто-то ее тоже читал.
Понимаю, что сейчас в меня полетят тапки.  Я человек далекий от орнитологии, но считаю, что нельзя у птицы отнимать шанс на жизнь. Усыплять или отдавать его всяким там «обществам» и организациям не считаю возможным, в силу указанных выше причин. В добрые руки – да, при условии, что человек опытный, неравнодушный и действительно будет птицей заниматься. Я искренне благодарна людям, кто давал советы, благодаря которым птица уже месяц живет с нами и ее состояние (не считая оперения, конечно) в разы лучше. Спасибо огромное Zyablik и Olakiev за моральную поддержку, это действительно очень помогает. Что будет дальше – не знаю. Зябочка Пуся – если к осени все будет нормально – напишу Вам в личку. Может, как-то получится Вам его передать. Спасибо еще раз всем за советы, рекомендации. И за критику тоже спасибо. Сколько голов, столько умов. Все мы разные. Каждый судит, как правило, по себе. Если у человека есть возможность постоянно держать птицу в неволе и обеспечить ей идеальные условия (насколько это возможно), то может казаться, что и у других людей так же. Увы, не всегда. Мы уезжаем на 2-3 недели, не на "зимовку в Гоа". Брать птицу с собой - нереально вышеуказанным причинам - закон запрещает содержать дома диких животных, бумаги мы не получим на нее. Даже если бы возможно было получить документы на птицу - как ее кормить в самолете, например? Как ей готовить мешанку в дороге? У нас два варианта - выпустить (сделав все возможное, естественно) либо отдать в добрые руки.

Неактивен

 

#131 2019-07-29 16:07:58

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Помогите спасти птицу!

Ensha , если всё сложится как я хотела бы , то осенью (числа неизвестны) мне бы надо в Латвию . Тогда будем договариваться о передаче .
Лично я сталкнулась в позапрошлом году с рижскими ветеринарами . Отбили голубёнка у ворон . Надо было лечить . Врач-ветеринар , латышка ,
между прочим , очень граммотно мне помогла . Узнала много интересного про жизнь животных в Латвии , хотя , сама там прожила лет 25 .
Про законы . Я уже несколько раз писала , когда мне надо было "узаконить" выкормыша-зяблика , я сдвинула крышу всему департаменту по охране природы . Они мне дали желаемое , чтоб только от меня отвязаться , но предупредили , что я теперь не имею права выпустить на волю питомца , потому как он там погибнет . На других зверей я уже и не дёргалась .
Да , закон запрещает вынимать из природы и содержать дома здоровых животных . Про поломащек и выкормышей я уже осветила выше . Зайцев , кроликов , енотов , ежей , лис , косуль надо сдавать в приюты и питомники . Это я лично знаю , потому как общаюсь с работниками этого приюта и мне очень интересны правила . В приюте (питомнике) их лечат и по возмозности выпускают снова в природу . Приюты содержаться в основном на пожертвования неравнодушных людей .  Инвалиды остаются или их могут взять работники (по желанию) домой . Человеку с улицы никого не отдадут . Про эстонские законы мне ничего не известно .

Ensha пишет:

Я человек далекий от орнитологии,

У нас на форуме человека полтора специалистов . Я тоже была далека от птиц , пока Пусяшку не нашли .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#132 2019-07-29 18:19:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Помогите спасти птицу!

Зябочка Пуся пишет:

Они мне дали желаемое , чтоб только от меня отвязаться

Пусичка, ты мне нравишься )))) еще больше, чем раньше smile

Ensha пишет:

щенков, пограничники их изъяли и усыпили

Копец. У нас вон овец спасали всей страной. Но не всей страной, конечно, но после сюжета на ТВ о том, что в грузовике стоит отара овец запертая, народ начал возмущаться, часть овец спасли, а несколько даже родили ягнят после этого

https://video.112.ua/ovcy-kotoryh-spasl … 85894.html

Ensha пишет:

Зимой у нас очень короткий световой день, в 9 утра еще темно, в 4 вечера уже темно

У нас тоже в 4 уже темно, правда, светлеет в 7'30-8'00, в зависимости от периода зимы. И, кстати, в разных частях Украины и светает, и темнеет тоже по-разному. В Киеве уже, например, луна вовсю светит, а в Мукачево - еще светлым-светло.

Ensha пишет:

Нет здесь крупных эстоноязычных специализированных форумов типа птиц.ру, где могут дать дельный совет и помочь. Маленькая страна, что вы хотите.

Украина - побольше страна, но сколько здесь нас из Украины - ого-го! Из одного только Киева человек 7-8 я насчитала. И из других областей много народу. Форума специализированного тоже нет, как и клиник с врачами-орнитологами нет. Так что спасаемся здесь, и очень благодарим за помощь и поддержку и в радостях, и в горестях - наш любимый Птиц.Ру )))

Ensha пишет:

антибиотики без рецепта действительно здесь не купить.

Вот, кстати, у нас тоже собираются такое принять в ближайшие годы. И с медициной очень похожая ситуация, о которой Вы говорите. До чего ж все похоже... правда, все нехорошее похоже, а хорошее - не очень smile С одной стороны, это правильно - люди сами себе назначают антибиотики, среди моих знакомых сколько таких - чуть что, сразу антибиотики уже КОЛЯТ себе, не то что пьют. А потом, когда их, действительно, нужно применять - они уже не действуют, потому что организм адаптировался. НО! Когда я услышала про такие возможные нововведения - я сразу же подумала о том, как и где придется искать те самые антибиотики, если придется лечить птицу или другое животное...

Ensha пишет:

Мне даже улиток убивать тяжело, что уж о птице говорить.

Мне тоже очень было не по себе их убивать, Ensha. Но что делать... В Европе, кстати, по этому поводу тоже закон есть: омаров и кого там еще деликатесничают, лобстеров - сначала надо оглушить, а потом в кипяток. И на льду держать нельзя - если не фейк, конечно, - холодно им и плохо. И, если честно, я даже тараканов жалею, когда Друзьке своей несу, не говоря про сверчков... но что делать.

Ensha пишет:

у голубки на правой лапке отвалилось 2 пальца, и она как-то с этим живет. Видно, что здоровые и молодые птицы имеют куда больше шансов получить еду – они более активные и наглые

Лично мною неоднократно замечено, что в стаях голуби без нескольких пальцев гоняли ВСЕХ, вообще! То есть, они не просто адаптировались, а еще и были самыми грозными забияками и доминировали на территории.

Ensha пишет:

Читала недавно на каком-то форуме о снегире, у которого не было полклюва

Недавно на ФБ фото скворушки видела:

Автор, Юля Козырь, написала: "Думаю, он с таким клювом уже давно. Приспособился, наловчился добывать червяков, лично наблюдала".

-----------------------

Но, все это, досужие разговоры, почти как о природе, о погоде.

А проблему-то мы не решили: как восстановить дроздишке хвост и куда его пристроить до следующей весны-лета.

А с собой забрать никак не можете? Если на своем авто и в более-менее постоянное место жительства на сезон...


Вложения
  • Скворушка 1.jpg

Неактивен

 

#133 2019-10-26 01:21:36

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Помогите спасти птицу!

Ensha , как Ваша птичка ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.135 seconds, 8 queries executed ]