Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-06-27 16:50:58

yana222
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-27
Сообщений: 3
Профиль

Малыш ласточки нужна помощь

Здравствуйте!

Нашли на участке птенца ласточки совсем маленький голенький, рядом гнезд нету вообще близко, откуда он взялся не понятно, сначала трогать не стали но никто не прилетел за ним малыш замерз взяли в руки он отогрелся и начал кричать, покормили яйцами муравьем дали воды, прочитали что кормить надо каждые 15-20 минут, но я просто незнаю что делать, взяла выходной кормлю его весь день, но сколько я так дома просижу... у родителей на даче есть гнездо в нем сегодня вылупились ласточки, так вот вопрос можно ли нашего малыша посадить в другое гнездо? Будет ли его кормить чужая мама? Очень прошу напишите, боюсь что подсадим а она и тех не будет кормить, что делать совсем незнаю.

Неактивен

 

#2 2019-06-27 16:58:07

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Малыш ласточки нужна помощь

yana222 пишет:

можно ли нашего малыша посадить в другое гнездо?

если возраст одинаков и это точно одинаковые птицы то можно попробовать. и лучше в сумерках очень осторожно. ну а потом проследить будет ли он  как остальные не станет ли слабеть.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2019-06-27 17:02:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Малыш ласточки нужна помощь

yana222, нужны фотографии!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2019-06-27 17:04:40

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Малыш ласточки нужна помощь

если же не будет тогда искать кормовых насекомых и кормить. можно с собой брать на работу в маленькой обувной коробочке ( обустроить и проделать вентиляцию ) и вместе с кормом. кормить каждые 40 минут пока не оперится.. потом каждый час. и далее каждые полтора и два часа.. пока птенец не оперён то обязательно гнездо греть иначе не сможет функционировать организм.

размер порций сейчас  меньше полчайной ложечки каждые 40 мин. постепенно с ростом  увеличивать порцию и разнос в кормлениях. на ночь перерыв 7-8 часов.

https://www.spastistrizha.ru/%D1%87%D0% … %B5%D0%B9/ сайт по стрижам поможет. это идентичные птицы в вопросе кормления. только ласточки поменьше. а у Вас ещё и неоперённый совсем маленький птенец и под это  надо подстраиваться. регулировать размер порций - кормить понемногу и почаще.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2019-06-27 17:11:46

yana222
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-27
Сообщений: 3
Профиль

Re: Малыш ласточки нужна помощь

Владимир Филатов пишет:

yana222, нужны фотографии!

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
не прикрепляется фото

Неактивен

 

#6 2019-06-27 17:17:19

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Малыш ласточки нужна помощь

yana222 укажите город.
Чтоб мы могли помочь найти где приобрести кормовых насекомых.

так же читайте тут -  сообщение номер 10 в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/144 … ka-kiriti/

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:

yana222 пишет:

не прикрепляется фото

Как разместить фото и видео на форуме  мне проще через http://piccy.info/  попробуйте.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2019-06-27 17:19:18

yana222
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-27
Сообщений: 3
Профиль

Re: Малыш ласточки нужна помощь

yana222 пишет:

Владимир Филатов пишет:

yana222, нужны фотографии!

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
не прикрепляется фото

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:
Воронеж, мы все таки думаем подсадить его, поставили коробку рядом с гнездом этой другой ласточки она бегает вокруг него суетится что то, может у них как и у женщин материнский инстинкт все таки срабатывает, молюсь чтобы приняла его, уж очень сильно мечтаю помочь этому птенцу

sfinks-59 пишет:

yana222 укажите город.
Чтоб мы могли помочь найти где приобрести кормовых насекомых.

так же читайте тут -  сообщение номер 10 в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/144 … ka-kiriti/

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:

yana222 пишет:

не прикрепляется фото

Как разместить фото и видео на форуме  мне проще через http://piccy.info/  попробуйте.


Вложения
  • IMG_7582.jpeg

Неактивен

 

#8 2019-06-27 17:26:42

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Малыш ласточки нужна помощь

похоже что ласточка. пробуйте подложить. надо было греть. К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития... теперь что скажет Владимир Филатов не тянуть подкладывать ли в гнездо или отогреть для начала и покормить ?

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:

yana222 пишет:

поставили коробку рядом с гнездом этой другой ласточки она бегает вокруг него суетится что то,

зачем коробку то поставили.. надо самого птенца подложить прямо в гнездо. он остывает один в коробке значит медленно угасает в нём жизнь. да и пугать птиц инородным предметом - каробкой... оч. нехорошо. надо нещзаметно подложить и уйти далеко. чтоб птица совсем гнездо не покинула.

Добавлено спустя   3 минуты  39 секунд:
в гнезде он согреется от других птенцов. моё мнение : подложить и чем скорее тем лучше. и понаблюдать осторожно.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2019-06-27 19:20:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Малыш ласточки нужна помощь

Не уверен, что это ласточка.
У ласточек больше эмбрионального пуха, из пеньков должны появляться черные опахала, околоклювный валик меньше выражен.
Птенцу около 10 дней. Нуждается в обогреве!
Перед тем как подсадить куда-либо надо удостовериться в правильности определения вида и одновозрастности с другими птенцами.
Большой вопрос - как такой малыш мог оказаться вдали от гнезда?
Возможно это кто-то из наземногнездящихся птиц, но огромный околоклювный валик говорит в пользу дуплогнездников.
Нужны еще фотографии. Возможно я принял пуховые кисточки, выглядывающие из пеньков, за перья...
В любом случае, для выкармливания нужны мелкие насекомые, о чем уже написала Людмила.
Если кормить как стрижа, но немного чаще, то все должно получиться.
Если есть возможность, взвесьте птенца с точностью 1г.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2019-06-27 23:26:40

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Малыш ласточки нужна помощь

На синичёнка похож ...


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#11 2019-06-28 19:49:29

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Малыш ласточки нужна помощь

Это воробушек. Такие же 2у меня были,не синичка.

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:

Анета пишет:

Это воробушек. Такие же 2у меня были,не синичка.

Не разглядела пух на голове с планшета. Сорян! У воробьев пуха нет вообще! Синичка, да, у них есть пух на голове smile

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:
Прислушивайтесь в том месте где нашли, хотя они маленькие ещё и громо пищать не будут, за родителями тогда наблюдать, взрослыми синицами, где их гнездо - это где то в трещине на дереве, под крышей, в щеле стен, забора. Как подрастут - будут громче пищать,легко услышать и найти. Во всяком кормите ТОЛЬКО насекомыми и греть обязательно, контролировать градусником +33 - +36

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.076 seconds, 9 queries executed ]