Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-06-25 06:25:52

Chaika
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-25
Сообщений: 6
Профиль

Птенец выпал из гнезда

Добрый день! Подскажите как лучше в этой ситуации: пуховой птенец чайки выпал из гнезда, гнездо было на крыше дачи. Родители его улетели. Я взяла себе, кормила 5 дней, после чего снова привезли на дачу в надежде что родители вернутся. Они вернулись, стали защищать активно, караулить его на крыше. Теперь дилемма: стоит ли выпускать птенца к ним?
На нас все время нападают чайки, да и держать его могу только в переноске или на заброшенном соседском участке. Сначала я думала что его спасаю, но видя как его защищают чайки и как он сам к ним рвётся, меня терзают сомнения, может это ему и не нужно все,  и он сам бы прекрасно выжил без меня. 
Вокруг дачные участки и лес. Может в этом возрасте он и должен бродить по земле? Ему около полутора недель сейчас

Неактивен

 

#2 2019-06-25 07:37:17

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец выпал из гнезда

Верните птенчика родителям, но посмотрите, будут ли они его кормить, понаблюдайте часа 2-3.
Поверьте, у родителей ему будет гораздо лучше, чем у вас, какой бы хороший уход вы не обеспечили.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#3 2019-06-25 09:28:36

Chaika
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-25
Сообщений: 6
Профиль

Re: Птенец выпал из гнезда

The Hope пишет:

Верните птенчика родителям, но посмотрите, будут ли они его кормить, понаблюдайте часа 2-3.
Поверьте, у родителей ему будет гораздо лучше, чем у вас, какой бы хороший уход вы не обеспечили.

Оставляли на два дня, ночью забирали. Возвращался довольно голодным, съедал сразу много, а обычно если сытый то еду не берет у меня

Неактивен

 

#4 2019-06-25 10:24:34

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец выпал из гнезда

если Вы говорите правду, то поведение взрослых странное, возможно молодая семейная пара, первый год гнездится?
Я поддерживаю The Hope, верните птенца, если считаете что они его недокармливают, подкладывайте пищу на край крыши, возможно они начнут лучше кормить малыша. Но в любом случае на воле чайке в разы лучше, чем дома одной. Птицы очень социальные, им постоянно нужна компания, в одиночестве они скучают и кричат. В содержании довольно хлопотные. Когда уже инвалид, то тут никуда не деться, а целый, здоровый да еще и с родителями малыш, обязательно должен жить на свободе, даже без вопросов.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2019-06-25 10:38:58

Chaika
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-25
Сообщений: 6
Профиль

Re: Птенец выпал из гнезда

innochka пишет:

если Вы говорите правду, то поведение взрослых странное, возможно молодая семейная пара, первый год гнездится?
Я поддерживаю The Hope, верните птенца, если считаете что они его недокармливают, подкладывайте пищу на край крыши, возможно они начнут лучше кормить малыша. Но в любом случае на воле чайке в разы лучше, чем дома одной. Птицы очень социальные, им постоянно нужна компания, в одиночестве они скучают и кричат. В содержании довольно хлопотные. Когда уже инвалид, то тут никуда не деться, а целый, здоровый да еще и с родителями малыш, обязательно должен жить на свободе, даже без вопросов.

а смысл мне говорить неправду? big_smile
как его лучше отпускать на садовом участке или на дороге ближе к лесу? она зовет его туда
лучше выпустить его ранним утром? чайки прилетают сторожить его на крышу в 4 утра.
я уже его сама чуть не отпустила, но решила подождать до вчера. Так вот ждали до часов 11, было уже холодно, к нему так и не сели погреть птенца, я его снова забрала домой уже окоченевшим.
сейчас 11 утра тут, все дачники проснулись, не знаю лучшее ли это время чтобы его отпустить. может забредет на чужой участок и тогда я вообще ему ничем не помогу

Неактивен

 

#6 2019-06-25 11:44:10

Chaika
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-25
Сообщений: 6
Профиль

Re: Птенец выпал из гнезда

У птенца есть такая штука на клюве. Сначала была красная точка, как будто натер клюв. А теперь Края разрослись, а точка так и на месте. Сегодня появилось отслоение. Настораживает то, что эти края давят на носовые проходы, они становятся меньше. Это заживает так клюв или он деформировался?
Фото в приложении

Неактивен

 

#7 2019-06-25 13:37:42

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец выпал из гнезда

Загрузите фото на www.vfl.ru а сюда - ссылку.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#8 2019-06-25 23:17:27

Chaika
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-25
Сообщений: 6
Профиль

Re: Птенец выпал из гнезда

http://vfl.ru/fotos/a2afeff427006669.html
http://vfl.ru/fotos/6d39568827006670.html
это фото клюва. что это? с ним все будет нормально?

Добавлено спустя   5 минут  25 секунд:
в итоге я его отпустила гулять на участке под присмотром родителей. при этом заделала дыры в заборе где бы он мог вылезти на дорогу или к соседу.
оставили его так в час дня, приехали посмотреть как и что в 11 вечера. В итоге никого не нашли, ни птенца ни чаек. Еда так и лежит на месте. как и куда он делся - мистика.
для проверки включила крики чаек на смартфоне, обычно он на них реагировал, но никто не откликнулся.
скажите, что с клювом? насколько это опасно для него? эти валики при мне только разрастались

Неактивен

 

#9 2019-06-26 11:58:36

Chaika
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-25
Сообщений: 6
Профиль

Re: Птенец выпал из гнезда

чайки утром вернулись а птенец нет. нападают менее активно. его сами чайки могли съесть?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.049 seconds, 9 queries executed ]