Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-06-24 19:36:58

Анна85
гость клуба
Откуда: Лесосибирск
Зарегистрирован: 2019-06-24
Сообщений: 17
Профиль

Перелом бедра у вороненка

Добрый вечер. 2 недели назад подобрала вороненка со сломанной лапкой. Сделали рентген-диагноз перелом бедра со смещением. Но ветеринар сказала, что так как он опирается на эту лапку, то операция не требуется. Действительно ли это так, подскажите, пожалуйста. В нашем городе нет специалистов по птицам, возила его в другой. Прикладываю рентген.

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:
Добрый вечер. 2 недели назад подобрала вороненка со сломанной лапкой. Сделали рентген-диагноз перелом бедра со смещением. Но ветеринар сказала, что так как он опирается на эту лапку, то операция не требуется. Действительно ли это так, подскажите, пожалуйста. В нашем городе нет специалистов по птицам, возила его в другой. Не получается вставить фото рентгена sad

Неактивен

 

#2 2019-06-24 19:44:42

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом бедра у вороненка

перелом у птиц срастается за 2-3 недели. Сейчас, по прошествии 2-х недель, этот вопрос уже не актуален у вас. А если актуален, тогда это катастрофа и срочно нужен новый рентген и операция

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
Как разместить фото и видео на форуме


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2019-06-24 19:46:18

Анна85
гость клуба
Откуда: Лесосибирск
Зарегистрирован: 2019-06-24
Сообщений: 17
Профиль

Re: Перелом бедра у вороненка

А перелом со смещением в принципе может срастись?

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:
::thumb$1::

Неактивен

 

#4 2019-06-24 19:49:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом бедра у вороненка

ну конечно, хотя правильно когда смещение составляется. Когда кости оставляют смещенными получается либо "ложный сустав" либо просто огромный костный мозоль, который будет болеть всю оставшуюся жизнь.
выкладывайте рентген.
Можно загрузить на сторонний ресурс и сюда ссылку


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2019-06-24 19:53:48

Анна85
гость клуба
Откуда: Лесосибирск
Зарегистрирован: 2019-06-24
Сообщений: 17
Профиль

Re: Перелом бедра у вороненка

http://images.vfl.ru/ii/1561395140/d382d3d5/26992042_m.jpg

Неактивен

 

#6 2019-06-24 20:19:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом бедра у вороненка

Анна85, а других ветеринаров у вас там не найдется? Тут, если честно, даже птица уложена на рентген бедра мягко говоря не очень правильно.
Может кто-то сможет составить кость и наложить лангет? Идеально конечно аппарат илизарова, но как у вас там с наркозом и с опытом по птицам? Хотя с другой стороны по экзотам и попугаям кто-то должен быть.
Ну ладно, это лирика. Найдете кого-то - хорошо, нет, то нужен помощник Вам и мы сами сделаем .
Видео коротенькое снимите как она передвигается

Также опишите где живет, чем кормите. Принимали ли какие-то лекарства, дозировку их и длительность приема.
Фото птицы, фото лапки, фото помета


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2019-06-24 20:21:38

Анна85
гость клуба
Откуда: Лесосибирск
Зарегистрирован: 2019-06-24
Сообщений: 17
Профиль

Re: Перелом бедра у вороненка

Хорошо, завтра сделаю, а то спит уже

Добавлено спустя   1 минуту  47 секунд:
Наши ветеринары мне посоветовали усыпить её, так что даже не знаю, попробую ещё поискать.

Неактивен

 

#8 2019-06-24 21:50:42

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Перелом бедра у вороненка

Вы ее оставляете на ПМЖ  или какие планы?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#9 2019-06-25 00:00:12

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Перелом бедра у вороненка

Здравствуйте. Рентген когда сделан, в первые дни после травмы? Опирается ли сейчас на лапку? Есть ли аппетит? Какие изменения за две недели в самочувствии? Жаль, что вереринар сразу шину не наложила. (( здоровья птице


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2019-06-25 04:33:53

Анна85
гость клуба
Откуда: Лесосибирск
Зарегистрирован: 2019-06-24
Сообщений: 17
Профиль

Re: Перелом бедра у вороненка

http://images.vfl.ru/ii/1561424529/87251f07/26995028_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1561424530/aabd62da/26995029_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1561424530/c2aea88f/26995030_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1561424531/6faa6b21/26995031_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1561424531/c3938224/26995032_m.jpg
https://my.mail.ru/mail/aspr2016/video/_myvideo/1.html
Живет на балконе кормлю ее-запариваю крупу-овсяные хлопья и гречку смешиваю с вареным мясом. также даю творог. яйцо. мотыля.
Выписывали мелоксидил 0,3 мл 3 дня -пропоила ее.

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
https://my.mail.ru/mail/aspr2016/video/_myvideo/1.html
Прикрепила видео как она ходит.

Неактивен

 

#11 2019-06-25 05:26:07

Анна85
гость клуба
Откуда: Лесосибирск
Зарегистрирован: 2019-06-24
Сообщений: 17
Профиль

Re: Перелом бедра у вороненка

Я не планировала её у себя оставлять, думала подлечу и выпущу, а потом прочитала, что на свободе она уже не сможет жить и теперь даже не знаю, что с ней делать. Но с больной лапкой она уж точно никому не нужна, поэтому хотелось бы вылечить ее.

Неактивен

 

#12 2019-06-25 05:36:37

Анна85
гость клуба
Откуда: Лесосибирск
Зарегистрирован: 2019-06-24
Сообщений: 17
Профиль

Re: Перелом бедра у вороненка

Рентген сделан через неделю, когда я её забрала у собаки, она практически не могла ходить, заваливалась постоянно, лапка болталась как плеть, сейчас она ходит, на эту лапку опирается, только прихрамывает. Кушает хорошо, в 5 утра начинает орать, чтобы покормили, хотя сама уже научилась кушать, но редко это делает, предпочитает просить. Начала летать немного.

Неактивен

 

#13 2019-06-25 15:06:32

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом бедра у вороненка

Самое ближайшее к Вам место где смогут посмотреть птицу и помочь я нашла аж в Красноярске, ветклиника Лимпопо (Светлогорская, 17д — 2 этаж). Если вдруг есть такая возможность, обратитесь

По фотографиям. Помет голодный, у Вас на руках еще ребенок по птичьим меркам, его нужно докармливать. Сейчас рацион должен быть максимально разнообразный из высококачественных продуктов, тогда после формирования, птица буде здорова. Постарайтесь взвесить птицу, надо бы узнать вест. Ощупайте киль - кость посередине грудины, она должна прощупываться, но не выпирать. Проверьте, можно ли за нее ухватиться двумя пальцами.
По видео ему очень больно двигаться, да еще и на скользкой поверхности ввиде линолеума.
Во-первых пожалуйста наложите шину. Надо поймать. Больную лапку вытянуть максимально в длину, аккуратно конечно, и наощупь составить переломанные кости. К этому моменту должна быть готова шина: кусок картона и палочка от мороженного смотанные вместе, края этой конструкции либо обпилить пилочкой, либо, что лучше, облепить лейкопластырем чтобы не натирала. Лучше если Вы сначала ощупаете здоровую лапку, продумаете конструкцию для шины, потренируетесь на веточке или игрушке как будете фиксировать, а уж потом возьметесь за птицу.

По содержанию. Вашу птицу уже не выпустить, она не выживет. Во-первых лапка поломанная. Когда вы ее сростите, это все равно будет уже довольно громоздкая и болезненная конструкция. Во-вторых, на это тоже надо до 3 недель. Ребенок сидит на балконе, тренировок в полетах нет, опасностей не знает, птичьи сигналы не учит. Как ни крути, а эта птица уже домашняя. Поэтому совершенно недопустимо растить её не занимаяь и не общаясь. Она вырастит дикая, сильная, умная и неконтролируемая. Это просто ураган в одном флаконе. Вам просто необходимо налаживать контакт, крепкую дружбу (в этом очень помогает кормление с рук вкусным мясом, например) и общение.
Зайди в раздел врановых птиц на нашем форуме и почитайте темы с самого начала, там много очень важной и полезной информации по содержанию, кормлению и общению с врановой птицей.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#14 2019-06-25 17:40:03

Анна85
гость клуба
Откуда: Лесосибирск
Зарегистрирован: 2019-06-24
Сообщений: 17
Профиль

Re: Перелом бедра у вороненка

Спасибо, в ближайшие дни постараюсь его свозить к другому ветеринару, попрошу наложить шину, потому что сама я в этом полный профан, боюсь навредить. Мне казалось, что в этом месте шина невозможна, т.к. там совсем рядом с тазом. Насчёт общения птица то не против, все время норовит взлететь на плечо, если я присяду рядом с ней, копается клювом в волосах. Вот только скучно ей одной целый день, я на работе с утра до вечера,  в обед прихожу домой. Сейчас хоть сама есть стала, а то приходилось несколько раз с работы прибегать.

Неактивен

 

#15 2019-06-25 20:08:39

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Перелом бедра у вороненка

Анна85, до конца июля/начала августа слетков докармливают родители (говорю о наших местах), даже если птицы пытаются уже кушать сами. Без нормального докорма вырастет рахитная миниворона с кучкой проблем, с которой пылинки сдувать придется...
Поищите, кто может докармливать птицу днем, когда просит и следить, чтоб помет не был голодным. Это растущий ребенок, ему критично...

В самом крайнем(!!!) случае готовы принять с дальнейшим пристроем, но только при условии, что Вы сами обследуете птичку в Лимпопо(!), и с рекомендациями по лечению и зафиксированной лапой.
Мне без разницы, кормить двух, трех или пять воронят, но лапку на самотек пускать не вариант.
Ps Мы в Красноярске.

Неактивен

 

#16 2019-06-25 21:46:22

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом бедра у вороненка

WeRvoLLfa, спасибо


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2019-06-25 21:59:09

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Перелом бедра у вороненка

Добрый День всем,Слежу за темой,ребенок чудесный и первая мысль была про WeRvoLLfa, Черная ворона, Красноярск...и вот! WeRvoLLfa, как у Вас дела, где Вы выкармливаете воронят? В приюте?  Как Сурт, ворониха и все, все, все. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#18 2019-06-26 02:23:55

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Перелом бедра у вороненка

sokol пишет:

В приюте?

Ох, было бы, конечно, отлично, только моя зарплата, здоровье и отсутствие людей, готовых помочь и подменить, попросту не позволяют больше даже думать о своем приюте.
Я все еще такой же обычный неравнодушный человек, как и все остальные, пытающийся помогать пернатым, чем может.
Так что условия у нас обычные, как и у всех.

Про остальное писать уже совсем оффтоп, да и слишком много -- количество ПМЖ-шных вранов переваливает за полтора десятка, да двое деток, которые в начале августа будут развезены по добрым ручкам. Поэтому к нам отправлять действительно крайний случай, если докармливать совсем некому...

Неактивен

 

#19 2019-06-26 04:15:48

Анна85
гость клуба
Откуда: Лесосибирск
Зарегистрирован: 2019-06-24
Сообщений: 17
Профиль

Re: Перелом бедра у вороненка

[WeRvoLLfa], спасибо. В обед я прихожу домой и кормлю его, ещё утром и вечером несколько раз-сколько просит и еду и воду дополнительно оставляю ему. Этого прямо совсем недостаточно? А с лапкой я как раз в Красноярск ездила, но в другую клинику, после рентгена сказали, что нужно спицу вставлять или что-то подобное, потом оттуда меня отправили ещё в другое место, к врачу, который делает операции и в итоге там меня убедили, что операция не требуется. Я попробую ещё в Енисейск свозить его. Если не помогут, придётся в Красноярск 2-й раз везти.

Неактивен

 

#20 2019-06-26 09:24:05

Анна85
гость клуба
Откуда: Лесосибирск
Зарегистрирован: 2019-06-24
Сообщений: 17
Профиль

Re: Перелом бедра у вороненка

Извините, а это тоже городный помет, все что с белым?
http://images.vfl.ru/ii/1561529947/04aece56/27009881_m.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Голодный

Неактивен

 

#21 2019-06-26 09:30:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Перелом бедра у вороненка

Отличный помет. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2019-06-26 09:34:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом бедра у вороненка

Анна85 пишет:

это тоже городный помет, все что с белым?

нет, это уже нормальный. Темная составляющая и есть помет (какашка), а белое это ураты. Цвет темной составляющей меняется в зависимости от полученной птицей еды, но должна быть всегда в помете и оформленная как на фото

Анна85 пишет:

В обед я прихожу домой и кормлю его, ещё утром и вечером несколько раз-сколько просит и еду и воду дополнительно оставляю ему

в световые сутки птенец должен съедать 1/5 от своего веса пищи, можно больше, иногда бывает меньше , но ориентироваться надо на этот показатель. Примерно 70% от этого количества должна составлять белковая пища: мясо, сердце, потроха, печень, рыба, креветки, яйца и т.д. Плюс творог и овощи-фрукты.
Идеально было бы мясную часть разделить пополам с кормовыми насекомыми: сверчки, зафобус, мучник, кормовые тараканы. Продаются в зоомагазинал или по интернету для рептилий и насекомоядных птиц.
По сути надо взвесить птицу и за пару дней узнать сколько малыш съедает, тогда и понять достаточно ему этого для роста и формирования или нет.

Анна85 пишет:

после рентгена сказали, что нужно спицу вставлять

вот это и надо было делать


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#23 2019-06-26 09:37:30

Анна85
гость клуба
Откуда: Лесосибирск
Зарегистрирован: 2019-06-24
Сообщений: 17
Профиль

Re: Перелом бедра у вороненка

Спасибо

Неактивен

 

#24 2019-06-29 07:36:36

Анна85
гость клуба
Откуда: Лесосибирск
Зарегистрирован: 2019-06-24
Сообщений: 17
Профиль

Re: Перелом бедра у вороненка

Съездила в Красноярск, к сожалению сказали нужно только заново ломать бедро и делать операцию. Стоит ли это делать или оставить как есть? Наверное уже не надо мучить птицу.

Неактивен

 

#25 2019-06-29 10:02:41

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом бедра у вороненка

Анна85, это значит что бедро срослось? рентген делали?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#26 2019-06-29 10:40:51

Анна85
гость клуба
Откуда: Лесосибирск
Зарегистрирован: 2019-06-24
Сообщений: 17
Профиль

Re: Перелом бедра у вороненка

Рентгена не было, врач определила наощупь. Причём сказала сначала, что срослось неправильно, а когда я спросила ложный сустав это или мозоль, сказала мозоль. Я уже не верю этим врачам, одна сказала, что ничего не надо делать, другая что теперь ломать надо и что если бы я к ним обратилась сразу они бы просто фиксирующую повязку сделали. Главное что мне теперь делать? Только птицу измучила-дорога 10 ч в обе стор-ы

Неактивен

 

#27 2019-06-29 17:42:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом бедра у вороненка

Анна85, да, я Вам уже писала что даже смещенный перелом срастется, по другому бывает крайне редко и в исключительных случаях. жаль, конечно, что это было неконтролируемо, эта мозоль будет беспокоить птицу периодически, а к старости и хронически. На это стоит обратить особое внимание в будущем.
Сейчас акцент смещайте на кормление и обустройство, незамедлительно. Понаблюдайте пожалуйста за птицей и создайте ей присады, пенечки для сидения максимально удобные, возможно часть пола имеет смысл покрыть чем-то не скользким..
Я думаю Вы уже поняли что птица не выпускная. Соответственно нужно озаботиться ее будущим. У Вас сейчас два варианта, как я вижу. Обустроить птицу у себя, комфортно, сытно, с общением и вниманием. Или связываться с WeRvoLLfa, выполнять ее условия по обследованию птицы (это необходимо для того, чтобы с Вашей птицей в дом не зашла инфекция, которая будет проблемой для всех остальных птиц) и передавать на передержку или постоянный пансион.
у WeRvoLLfa опыт огромный, она знает как растить, содержать и иногда лечить.
Если Вы захотите оставить птицу себе, то сообщите нам об этом и мы вместе обсудим обустройство, питание, режим дня и общение-игры

В любом случае задавайте любые вопросы, обязательно обсудим и поможем чем сможем.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#28 2019-06-30 05:21:40

Анна85
гость клуба
Откуда: Лесосибирск
Зарегистрирован: 2019-06-24
Сообщений: 17
Профиль

Re: Перелом бедра у вороненка

innochka, хорошо, спасибо. Пока у неё вместо присад коробки одна побольше, другая поменьше, я их пеленками застилаю.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 8 queries executed ]