Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-06-19 12:02:52

antony84
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-19
Сообщений: 9
Профиль

Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

Добрый день! Неделю назад подобрал голубя с вырванным хвостом. Левая лапа парализована. Иногда подергивается один палец. Видимых повреждений нет. Ест, пьет и чистит оперение сам. Состояние стабильное. Кажется, даже стал немного активнее за неделю. Но беспокоит жидкий зеленый помет и то, что голубь все часто напрягает клоаку, чтобы испражнится, а не получается. Я ни разу не имел опыта с птицами, но есть желание помочь голубю. Птичьего ветеринара у нас в городе нет. Все что нужно, буду делать самостоятельно. При необходимости, возможно, смогу через неделю отвезти помет на анализ в другой город в птичью клинику. Помогите, пожалуйста, советом. Фото прилагаются. Спасибо!

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:

antony84 пишет:

Добрый день! Неделю назад подобрал голубя с вырванным хвостом. Левая лапа парализована. Иногда подергивается один палец. Видимых повреждений нет. Ест, пьет и чистит оперение сам. Состояние стабильное. Кажется, даже стал немного активнее за неделю. Но беспокоит жидкий зеленый помет и то, что голубь все часто напрягает клоаку, чтобы испражнится, а не получается. Я ни разу не имел опыта с птицами, но есть желание помочь голубю. Птичьего ветеринара у нас в городе нет. Все что нужно, буду делать самостоятельно. При необходимости, возможно, смогу через неделю отвезти помет на анализ в другой город в птичью клинику. Помогите, пожалуйста, советом. Фото прилагаются. Спасибо!


Вложения
  • 0-02-05-e8bbd1ab2fe1f3fb213ae5ebf1a7034c0e8203741d00e436d31eaa06a4c6f4e4_da6a176a.jpg

Неактивен

 

#2 2019-06-19 12:07:53

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

Фото помета тоже


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2019-06-19 12:13:15

antony84
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-19
Сообщений: 9
Профиль

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:

fishka пишет:

Фото помета тоже

Как его присоединить? Не получается.

Добавлено спустя   5 минут  32 секунды:
Не смог залить фото через форум. Присоединил через Гугл фото. Вот ссылка: https://photos.app.goo.gl/FPnBxxFkgYbAawuy7

Неактивен

 

#4 2019-06-19 15:17:07

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

Здравствуйте.
Лапа травмирована, как и хвост. Возможно машина... Гуль держит ее поджатой обычно? Он у вас уже неделю, трогать лапку и делать лангету смысла нет, думаю. Чем кормите, что кушает? Сколько съедает за день?
Хвост отрастет. То что перья на попе грязные, оно понятно, ему неудобно присесть на одной ноге , чтобы в туалет сходить. Может потому и пытается присесть по много раз. Можно иногда обмывать грязные перья не трогая больную лапу. Вверх лапами старайтесь меньша переварачтвать. Как только начнет чуть опираться на вторую лапу - будет чистый.
Начните давать карсил 1/4 таблетки два раза в день 10 дней. И напишите, что как и сколько ест он.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
Крупно гуля со стороны поджатой лапки сфотографируйте. Если чуть крыло сможете приподнять - еще лучше.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#5 2019-06-19 15:20:35

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

Здравствуйте!

Вы даете гастролиты? Это камешки для птиц. Также нужны минералы, ракушки. Чаще всего это одна смесь камни плюс минералы.

Для лапы я бы подавала кальций, или в поилку ампульный или в клюв по четверти таблетки дней 10.

По помету, имхо, я бы попробовала энтерофурил (нифуроксазид). Дозировку от Чеширского можно найти через поиск. То, что клоака в помете, не есть хорошо.

Неактивен

 

#6 2019-06-19 15:47:16

antony84
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-19
Сообщений: 9
Профиль

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

Neola пишет:

Здравствуйте.
Лапа травмирована, как и хвост. Возможно машина... Гуль держит ее поджатой обычно? Он у вас уже неделю, трогать лапку и делать лангету смысла нет, думаю. Чем кормите, что кушает? Сколько съедает за день?
Хвост отрастет. То что перья на попе грязные, оно понятно, ему неудобно присесть на одной ноге , чтобы в туалет сходить. Может потому и пытается присесть по много раз. Можно иногда обмывать грязные перья не трогая больную лапу. Вверх лапами старайтесь меньша переварачтвать. Как только начнет чуть опираться на вторую лапу - будет чистый.
Начните давать карсил 1/4 таблетки два раза в день 10 дней. И напишите, что как и сколько ест он.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
Крупно гуля со стороны поджатой лапки сфотографируйте. Если чуть крыло сможете приподнять - еще лучше.

Лапу держит по-разному. Чаще она у него опущена. Видимо, он научился хоть немного ее использовать для сохранения равновесия. Но прыгает на одной.
Есть корм для экзотических птиц плюс я туда добавляю пшеницу. Ест хорошо. 1-2 столовых ложки корма в день съедает.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:

lupin пишет:

Здравствуйте!

Вы даете гастролиты? Это камешки для птиц. Также нужны минералы, ракушки. Чаще всего это одна смесь камни плюс минералы.

Для лапы я бы подавала кальций, или в поилку ампульный или в клюв по четверти таблетки дней 10.

По помету, имхо, я бы попробовала энтерофурил (нифуроксазид). Дозировку от Чеширского можно найти через поиск. То, что клоака в помете, не есть хорошо.

Я купил ему песок для птиц в вет. магазине. добавляю в корм.

Добавлено спустя   3 минуты  50 секунд:

antony84 пишет:

Neola пишет:

Здравствуйте.
Лапа травмирована, как и хвост. Возможно машина... Гуль держит ее поджатой обычно? Он у вас уже неделю, трогать лапку и делать лангету смысла нет, думаю. Чем кормите, что кушает? Сколько съедает за день?
Хвост отрастет. То что перья на попе грязные, оно понятно, ему неудобно присесть на одной ноге , чтобы в туалет сходить. Может потому и пытается присесть по много раз. Можно иногда обмывать грязные перья не трогая больную лапу. Вверх лапами старайтесь меньша переварачтвать. Как только начнет чуть опираться на вторую лапу - будет чистый.
Начните давать карсил 1/4 таблетки два раза в день 10 дней. И напишите, что как и сколько ест он.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
Крупно гуля со стороны поджатой лапки сфотографируйте. Если чуть крыло сможете приподнять - еще лучше.

Лапу держит по-разному. Чаще она у него опущена. Видимо, он научился хоть немного ее использовать для сохранения равновесия. Но прыгает на одной.
Есть корм для экзотических птиц плюс я туда добавляю пшеницу. Ест хорошо. 1-2 столовых ложки корма в день съедает.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:

lupin пишет:

Здравствуйте!

Вы даете гастролиты? Это камешки для птиц. Также нужны минералы, ракушки. Чаще всего это одна смесь камни плюс минералы.

Для лапы я бы подавала кальций, или в поилку ампульный или в клюв по четверти таблетки дней 10.

По помету, имхо, я бы попробовала энтерофурил (нифуроксазид). Дозировку от Чеширского можно найти через поиск. То, что клоака в помете, не есть хорошо.

Я купил ему песок для птиц в вет. магазине. добавляю в корм.

нифуроксазид в какой форме: капсулы или суспензия?

Неактивен

 

#7 2019-06-19 16:04:48

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

antony84 пишет:

капсулы или суспензия?

что есть? или что купите?
суспензию давать легче, но она у Вас останется после лечения, капсулы можно брать блистером, одного будет достаточно, но разводить придется.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2019-06-19 16:06:35

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

По помету - он зеленый, но не жидкий. То есть идет повышенный выброс желчи. Либо результат отравления чем-либо, либо недокорма. Карсил подавайте ему, если ест хорошо сам, то я бы с него начала. Вреда точно не будет.
По энтерофурилу спорить не стану, вожможно надо, возможно нет.
Кальций лучше в витаминах для голубей давать, там дозировка уже высчитана.
Выздоровления хвостику.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#9 2019-06-19 16:09:27

antony84
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-19
Сообщений: 9
Профиль

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

innochka пишет:

antony84 пишет:

капсулы или суспензия?

что есть? или что купите?
суспензию давать легче, но она у Вас останется после лечения, капсулы можно брать блистером, одного будет достаточно, но разводить придется.

Спасибо, землячка!

Неактивен

 

#10 2019-06-19 16:10:04

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

Мне кажется лучше капсулы верно развести, суспензии там столько всего содержат лишнего


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#11 2019-06-19 16:24:25

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

antony84 пишет:

Спасибо, землячка!

smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2019-06-19 16:25:51

antony84
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-19
Сообщений: 9
Профиль

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

Neola пишет:

Мне кажется лучше капсулы верно развести, суспензии там столько всего содержат лишнего

Спасибо!

Неактивен

 

#13 2019-06-19 16:27:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

antony84 на сколько именно землячка? прям в Днепродзержинске находитесь? или Днепр
могу глянуть вечером в холодильник был нифуроксазид, но не знаю срок его годности, могу поделиться так-то, если еще годен

Добавлено спустя    22 секунды:
суспензия


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#14 2019-06-19 16:34:56

antony84
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-19
Сообщений: 9
Профиль

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

innochka пишет:

antony84 на сколько именно землячка? прям в Днепродзержинске находитесь? или Днепр
могу глянуть вечером в холодильник был нифуроксазид, но не знаю срок его годности, могу поделиться так-то, если еще годен

Добавлено спустя    22 секунды:
суспензия

Я родом из Днепродыма. У меня там родители. А я живу в Павлограде.

Неактивен

 

#15 2019-06-19 16:35:52

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

ясно)))


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#16 2019-07-02 22:05:01

antony84
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-19
Сообщений: 9
Профиль

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

Дорогие друзья, у нас дела уже лучше: хвост отрастает, активность повысилась, лапка более-менее заработала. Но выявилась еще одна проблема - у голубя воспалена клоака, иногда вместе с пометом выходит капля крови. Иногда птица расставляет лапки и тужится, пытаясь сходить в туалет. Подскажите, что делать?

Неактивен

 

#17 2019-07-03 11:20:05

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

Помет какой, жидкий или твердый, цвет состав? Фото сделайте. Непонятно.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#18 2019-07-04 08:41:37

antony84
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-19
Сообщений: 9
Профиль

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

Помет здоровый - после курса карсила, нифуроксазида. И уже 8 дней даем линекс.

Неактивен

 

#19 2019-07-04 08:49:50

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

Сколько дней уже прошло после последней дозы нифуроксазида? Вес набирает? Гастролиты мелкие? Кушает что? Что-то несьедобное (цветок например) скушать не мог?
Пока в поилочку вместо водички отвар календулы+подорожник (1чайная ложка смеси 1:1 на стакан 200 мл кипятка, настоять остудить и в поилочку).


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#20 2019-07-04 15:08:11

antony84
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-19
Сообщений: 9
Профиль

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

Нифуроксазид не даем уже 4 дня. Ест хорошо - корм для экзотических птиц плюс добавляю пшеницу, песок для птиц. Ничего другого он не мог съесть. У него эта проблема была с первого дня, когда мы его подобрали, но тогда еще была диарея и ярко-зеленый помет. Насчет веса не могу точно сказать - не взвешиваем. Но он точно не худеет. Визуально вроде набрал немного. Хвост постепенно отрастает.

Неактивен

 

#21 2019-07-04 15:28:29

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь без хвоста, лапа парализована, помет жидкий зеленый

Капля крови ярко алая или темная, большая или нет, в начале помета, или в оконечной слизи, как жидкость или как слизь?
Если видите прямо воспаление на клоаке, то можно попробовать помимо травы в поилке попробовать 2 раза в день смазывать попу голубя облепиховым маслом, палочкой ватной снаружи, где видите воспаление, дня 3-5. Не сильно размазывайте по перьям, внутрь не лезьте.
Сам голубь активный?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.073 seconds, 10 queries executed ]