Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-06-18 21:34:07

Swallow
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-01-28
Сообщений: 9
Профиль

Как вернуть ушастика в семью?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, требование по выпуску слетка не позже чем через двое суток после того, как его подобрали, чем именно вызвано? Только тем, что родители с детьми могли улететь? Или есть другие причины?
Дело в том, что у меня имеется слеток ушастой совы, которого люди подобрали больше недели назад. На удивление состояние слетка более менее нормальное. Его семью я нашел. Но можно ли его выпускать? Примут ли его родители?

Неактивен

 

#2 2019-06-18 22:23:05

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Как вернуть ушастика в семью?

по какому принципу Вы определили что именно это его семья?
Из какого Вы города? Обследовался ли птенец? Чем кормили эту неделю? как с пометом? и погадками?
Опишите место обитания "семьи"


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2019-06-19 19:25:57

Swallow
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-01-28
Сообщений: 9
Профиль

Re: Как вернуть ушастика в семью?

Мы из Кривого Рога. Ушастиков у нас в этом году гнездится не много, после того как узнали где птенца подобрали, найти поблизости вопящих совят проблем не составило.
Говорят что кормили сырым мясом, точнее не известно. Последние два дня на перепелах. Погадки пока небыло. Помет выглядит нормальным, по крайней мере похож на помет  ушастиков на воле.
Место обитания - городской двор. Раньше там большой грачевник был, теперь только шесть семей гнездится. Видимо заняли пустое гнездо. На дереве птице ничего угрожать не будет. Ворон нет, сороки далеко. Внизу мусорка с собаками, котами, детская площадка и оживленная алейка. Если грохнется вниз, маловероятно, что снова попадет ко мне.

Неактивен

 

#4 2019-06-19 23:05:42

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Как вернуть ушастика в семью?

Swallow. просто приехать высадит и уехать, надеясь на лучшее - это не выпуск птицы в семью. Это выбросить на смерть практически в 80% случаев.

Во-первых высадить нужно в семью и наблюдать до тех пор, пока семья действительно примет, а именно родитель будет подавать сигналы, а малыш слушаться и самое главное начнут кормить!!! Если Вы не готовы потратить время на то, чтобы убедиться в этом собственными глазами, тогда и не стОит затевать это. Иллюзии я не строю сама и не поддерживаю у других - выпустите в неизвестность, он смертник


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2019-06-20 08:09:45

Swallow
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-01-28
Сообщений: 9
Профиль

Re: Как вернуть ушастика в семью?

Это все понятно. Вот только совы вполне могут и не всех совят покормить за ночь. Если охота неудачная они обычно кормят тех кто крупнее и проворнее, а мелкотня сидит орет голодная. В том что после выпуска совёнок рванет в верхушки тополей и старых клёнов я не сомневаюсь. Мамка пищать тоже будет, у нее там ещё четверо совят. Как понять что зовут именно нашего совёнка, в случае если его не покормят, я не знаю.
И во-вторых, допустим я даже в первую ночь пойму, что его не приняли. Снять вышкой урановую птицу очень тяжело и не всегда получается. Как ведут себя совята в такой ситуации я не знаю. Днём мне нужно быть с другими птицами, за совой постоянно присматривать не выйдет. Значит есть риск, что он там застрянет голодны, никому не нужный и без присмотра. А если ослабнет и грохнется днем (на следующий день ли, или через день, через два), скорее всего снова попадет в руки к тем, для кого сова - это такая диковинная игрушка.
Поэтому хотелось бы знать какие шансы у него быть принятым родителями после такого срока. В теме про слетков говорится, что возвращать только в ближайшие два дня, но причиной указанно то, что совы могли увести детвору. Семья на месте. Есть ещё какие-то причины для такого ограничения по времени? Шанс что его примут ближе к нулю и не стоит рисковать жизнью здоровой птицы или же шансы быть принятым родителями хорошие и не нужно обрекать на пожизненное содержание в неволе здоровую особь?

Неактивен

 

#6 2019-06-20 16:27:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Как вернуть ушастика в семью?

Swallow, надо применить здравый смысл и впасть в крайности. это исключительно ИМХО! а именно:
если сову содержать негде, она будет мучиться в клетке на 1 кв.м., кушать курицу и не знаю какой кошмарик еще придумать, то лучше рискнуть и, хоть  и на 20%, дать ребенку на шанс выжить в природе и быть вольной и довольной.
Опять же. Если в том дворе ее ждут неминуемая гибель от котов или люди, наблюдающие за птицами любыми правдами и неправдами хотят заполучить сову себе, то нужно оставлять и обустраивать или пристраивать.
Если совеныш уже из ряда вон ручной, тоже не выпускной. Если шипит и клацает, затихает при шуме, то нужно постараться выпустить.

Дистанционно дать совет невозможно. Я лично не вижу слетка, его поведения, не знаю о его сожании сейчас и кормлении, не представляю что его может ждать у Вас. И также не видела никогда двор, где обитает его семья. Я лично всегда ратовала за то, чтобы здоровая птица жила в своих естественных местах обитания, старалась подсадить любым способом. И сейчас всех консультирую (звонят и пишут) так: если слеток визуально цел, крылья и лапы в порядке, семья рядом, то подсадить и надеяться на лучшее.
А Вам придется принимать решение самостоятельно, не месте. Желательно сильно не затягивать, а принимать решение и действовать сообразно. Либо обустраивать и приручать, либо отдавать родителям и пусть обучают так как сейчас именно это и происходит.
В любом случае Удачи. Отпишитесь потом что бы Вы не решили.
еще раз Удачи.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 10 queries executed ]