Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-06-07 08:26:46

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Что делать с птенцом галки?

Добрый день.
Пару часов назад увидела из окна галку, которая вроде как пасла кого-то. Понаблюдала. Один раз она спустилась на землю в кусты возле соседнего дома. Затем, когда галка улетела, из кустов вышел галчонок и забрался на решетку, что над окном в полуподвальное помещение. Я вышла посмотреть - это желторотик, достаточно крупный, крылья вроде в порядке. Пошла Наблюдать дальше из окна. Периодически галка прилетает, сидит невдалеке, близко к нему пока больше не подходила. Здесь постоянно ходят люди. Возможно птенец ударился, сегодня сильный ветер. Другие птенцы вовсю летают вместе с родителями.
Подскажите пожалуйста, что мне делать. Нужно ли его забрать? Примут ли его после родители? С момента начала наблюдений прошло часа 2. Птенец так и сидит на решетке.

Неактивен

 

#2 2019-06-07 08:47:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Ольга, добрый день.
Вы можете спокойно взять малыша в руки и осмотреть.
Если все в порядке и видимых повреждений нет, то можете отнести его в ближайшее относительно безопасное место.
Будет хорошо, если это произойдет на глазах родителей.
Не волнуйтесь, родители примут.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2019-06-07 08:55:49

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Владимир, спасибо за быстрый ответ. А если наружных повреждений нет, но подозрение на ЧМТ, нужно забрать и полечить?

Добавлено спустя   3 минуты  34 секунды:
И еде один момент не написала. У нас здесь бездомная кошка в последнее время обитает. Если он будет на земле сидеть - везде небезопасно. На решетке даже безопаснее.

Неактивен

 

#4 2019-06-07 09:11:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Если есть подозрение на ЧМТ или ушиб, то надо лечить.
Ольга, где безопаснее, Вам решать...
Фотографии будут?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2019-06-07 09:12:56

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Судя по поведению - ЧМТ. Сидит уже почти  2 часа, не двигаясь. Пошла ловить. С фото пока проблемы - с телефона на комп не могу скинуть ,что-то полетело. Сама не справлюсь.

Неактивен

 

#6 2019-06-07 10:41:47

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Поймала.
При моем приближении начал бегать от меня. Крыльями махал активно, но почти не подлетывал, только на высоту коробки /дома уже из нее выпрыгнул/.
Видимых повреждений нет. Зрачки на свет реагируют. Не активничает. Не истощен. Вес 205 гр. Какахи - одна с маленьким черным комочком и большой белесо-желтоватой лужей вокруг, другая - почти вода и чуток желто-белесого. Лапки подозрительно ставит, то в сторонку одна отставлена, то пальчик один не в естественном положении, а прижат к другим. Кричал как-то странно, когда ловила, не звонко, не могу объяснить. Когда кормила мешанкой, после того как проглотит - издавал слабый звук, как крякал тихонько. И все, молчит. Когда взвешивала еще, тихонько так - "А", "А".

Мешанку глотать не стал. Перемолола блендером /чуток воды добавила/, дала со шприца, немного пока. Состав: творог, морковь, свекла, гаммарус, сепия, вареная говядина. Без яйца (сегодня у моих в рационе яиц нет, сейчас варю).

Пока без фото. Постараюсь выложить.

Прошу советов.

Неактивен

 

#7 2019-06-07 11:41:44

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Фото

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
Еще

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
,,,

Добавлено спустя   8 минут  11 секунд:
Почему-то в первом сообщении прикрепились только 2 фото, больше не отправляется.

Птенец подозрительно вялый. Помогите пожалуйста! Что делать? Кормить насильно?
Покакал, уже больше темной составляющей, полужидко, белое желтоватого цвета.


Вложения
  • image-0-02-04-f39ff3b23c3e290a8eea1b748a55e58321e647bd3fe32fbf5d95d2584e59b2ff-V.jpg
  • image-0-02-04-017cd5e7ad4d1008c77e463aa387c027775d925ef0d2b699ed7c2acb6a425417-V.jpg

Неактивен

 

#8 2019-06-07 12:26:27

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

,

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:
.

Добавлено спустя   3 минуты  37 секунд:
Повернула фото, иначе не вставлялись из-за размера пикселей


Вложения
  • image-0-02-04-fe18cf80db61a9e54d118b20ce54b4ca4de2b98b98b0d96810c0a569ea5b2f6e-V.jpg
  • image-0-02-04-e46df67760256e17ae8293adbcc486aaa8682497f1094ed6b36d942effac49ef-V.jpg

Неактивен

 

#9 2019-06-07 12:39:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать с птенцом галки?

Ольга_sos, посадите на палец чтобы он пальчиками ваш палец схватил крепко и подвигайте сначала рукой, потом палец посгибайте - крепко и одинаково ли крепко держится малыш?
Если упитанный, сытый и здоровый, то искать безопасное место, я думаю и отдавать родителю, но наблюдать чтобы убедиться что кормят


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2019-06-07 12:47:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

В целом выглядит не плохо.
У молодых, после вылета из гнезда, пальчики часто немного неправильно располагаются, обычно это быстро проходит.
Для профилактики можете давать каплю рыбьего жира в день, с мясом.
В творог (жирность 5%) обязательно мелко натирать свежую морковь.
Творог, вареное яйцо и морковь в равных долях. Довести до полурассыпчатого состояния гаммарусом и толчеными белыми сухарями. Сепию пол-чайной ложки из расчета на одно яйцо.
Он должен питаться как взрослая птица! Поэтому никаких блендеров. Катайте из мешанки шарики размером горох/вишня.
Мясо давайте сырое, порезанное "червячками" толщиной с карандаш, длиной 3-5 см.
Слетки первое время очень пугливы, поэтому он зажат.
Возможны и заболевания, поэтому наблюдайте и будьте на связи.

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:

innochka пишет:

Если упитанный, сытый и здоровый, то искать безопасное место, я думаю и отдавать родителю

Полностью согласен.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2019-06-07 13:17:15

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

innochka, Владимир, спасибо большое.
На палец посадила. Держится крепко и при движении рукой и при сгибании пальца. Пойду сажать на дерево и наблюдать. А так хочется себе оставить, он такой хорошенький smile

Неактивен

 

#12 2019-06-07 13:17:50

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Ольга_sos пишет:

если наружных повреждений нет, но подозрение на ЧМТ, нужно забрать и полечить?

но потом в природу его возвращать будет нельзя и это навеки Ваш питомец.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2019-06-07 13:21:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать с птенцом галки?

Ольга_sos пишет:

А так хочется себе оставить, он такой хорошенький

если "так хочется", то найдется именно Ваш, а этот  мамин-папин))))
напомните Вы откуда, тут в Люберцах есть чудовищный галчонок, вот его бы подобрать да лечить, но пока не могу состыковать всех между собой, боюсь на таком расстоянии да при не известных людях, может и не получится вовсе https://www.facebook.com/groups/1904580 … 406663609/


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#14 2019-06-07 13:24:35

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Но еще больше хочется, чтобы родители к нему прилетели.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Я в Тюмени.

Неактивен

 

#15 2019-06-07 13:27:10

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать с птенцом галки?

Ольга_sos пишет:

хочется, чтобы родители к нему прилетели.

да, конечно

Ольга_sos пишет:

Я в Тюмени.

вот жаль...


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#16 2019-06-07 17:39:06

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Операция по возврату птенца родителям прошла неудачно.
Посадила его на ветку недалеко от того места, где нашла. Сидела поодаль в машине (села сзади, где окна тонированные) около 2 часов, никто не прилетел. Хотя рядом были звуки галок, но и люди постоянно ходили. В округе нет такого места, чтобы без людей. Потом он решил забраться выше на дерево, я даже обрадовалась этому - безопаснее. И тут на него как налетели какие-то коричневые птицы размером с дрозда-рябинника, набросились все на бедняжку. Он свалился с дерева. Забился в щель возле мусорного контейнера на территории соседнего с нашим двором роддома. Они его и на земле продолжали атаковать. Никто из галок на защиту не пришел. Забрала. Высадила с другой стороны от дома. Там пустырь, на его краю ива, под которой густые заросли ивы. И там рядом мусорка, еще там голубей подкармливают. Все местные птицы там кормятся и галки тоже. Сидела в машине, наблюдала больше 2 часов. Птенец молчит, галки к нему интерес не проявляют. В итоге я его забрала домой (чудо, что обнаружила его на том месте). Решила покормить и утром часов в 4-5 выпустить в то место, где поймала, утром людей мало. Понаблюдаю из окна. Есть шанс, что его родители завтра утром примут?

Неактивен

 

#17 2019-06-07 17:52:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Ольга_sos пишет:

И тут на него как налетели какие-то коричневые птицы размером с дрозда-рябинника

Либо дрозды, либо молодые скворцы.

Ольга_sos пишет:

Есть шанс, что его родители завтра утром примут?

Шанс есть, надо попробовать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2019-06-07 18:06:28

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

А утром перед высадкой его нужно будет покормить или лучше не стоит?
И вечером его когда в последний раз кормить? У нас сейчас 8, как принесла покормила, но наверное мало. Прошу прощения, но опять тем же, т.к. уже было готово (стояло в холодильнике, шприц в воде подогрела).
Сейчас мясо размораживаю. Про толщину червячков хочу уточнить - с карандаш это где-то 1,5 мм как стержень или прямо как деревянный карандаш?

Неактивен

 

#19 2019-06-07 18:09:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Утром покормите, слегка.
Кормить прекращайте за 1-2 часа до заката.
С карандаш это с карандаш! smile
На волокна разбирать не надо. smile

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
Киль пощупайте.
Если истощен, то кормите до темноты.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2019-06-07 18:11:06

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Владимир Филатов пишет:

Либо дрозды, либо молодые скворцы.

Скорее всего молодые скворцы, это они вовсю летали  с черными птицами, когда я с окна за ним наблюдала. Я еще подумала, что родственники моего уже летают.

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Спасибо, Владимир.
Киль щупала, когда нашла. Упитанность в норме.

Добавлено спустя   5 минут  48 секунд:
Еще забыла спросить, сколько ему за 1 раз скормить? И какая частота?
Я такая замороченная с этим чудом. Собаки не выгуляны, сама только кофе утром пила smile

Неактивен

 

#21 2019-06-07 18:21:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Кормить раз в 1-2 часа.
Если сам просит, то сколько съест.
Если насильно, то 10 г.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2019-06-07 18:22:50

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Спасибо. Сам не просит.

Неактивен

 

#23 2019-06-07 21:35:47

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

innochka пишет:

в Люберцах есть чудовищный галчонок, вот его бы подобрать да лечить https://www.facebook.com/groups/1904580 … 406663609/

Бедняжечка. Что с ним, это лечится? Его родители кормят? Если бы в Тюмени - забрала бы не раздумывая. Хотя сын уже итак меня ругает (щенок недавно со двора ко мне перекочевал, сегодня вот с птенцом его напрягала, чтобы фотки помог скинуть). У меня подруга в Москве, числа 20 в Тюмень летит, но в самолет ведь не пустят дикую птицу, да еще такую. Да она может и не взять. У нее с моим сыном одинаковое мнение о моем подбирательстве.

Добавлено спустя   8 минут  29 секунд:
Про своего не спросила. Сколько времени ждать, что родители прилетят и если не прилетят, то уже идти искать?  Вообще сколько они могут обходиться без еды? Что с ним будет, если и родители не прилетят и я его не найду?

Неактивен

 

#24 2019-06-07 22:02:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Ольга_sos пишет:

Сколько времени ждать, что родители прилетят и если не прилетят, то уже идти искать? 

Обычно достаточяно 1-2 часа, бывает и сразу подлетают.
Зависит от родителей, некоторые ни за что не подлетят, если видят хоть малейшую угрозу.

Ольга_sos пишет:

сколько они могут обходиться без еды?

В этом возрасте упитанный слеток может спокойно пережить сутки без еды, но этого допускать нельзя!

Ольга_sos пишет:

Что с ним будет, если и родители не прилетят и я его не найду?

Если самостоятельно питаться не научился - пропадет!

Отредактировано Владимир Филатов (2019-06-07 22:03:10)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2019-06-07 22:28:53

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Владимир Филатов пишет:

Обычно достаточяно 1-2 часа, бывает и сразу подлетают.
Зависит от родителей, некоторые ни за что не подлетят, если видят хоть малейшую угрозу.

А если он звуки не подает, как они его обнаружат? Сегодня, когда наблюдала, не слышала чтобы кричал. Ветер конечно сильный был, но если бы громко кричал - услышала бы. Он как-то тихо звуки издает. С самого начала это заметила.

Неактивен

 

#26 2019-06-07 22:31:48

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать с птенцом галки?

Ольга_sos пишет:

Бедняжечка. Что с ним, это лечится?

нашла в Люберцах практикующего волонтера-орнитолога готового взять и выходить, НО пропали и не отвечают те, кто создал тему. То есть они сфотографировали, выложили в сеть и уехали "за 150км" и никого другого туда отправить не получилось... но я все еще надеюсь что отзовутся может быть. не знаю.
Вера Пахомова дала координаты девочки и она, и девочка сказали что галки тами часто встречаются, у них много историй. Я вот еще ни разу такого не встречала, не знаю что это, но думаю разновидность рахита.

Ольга_sos пишет:

Сколько времени ждать, что родители прилетят

ну смотрите, кормят сейчас через 1,5-2 часа, ну можно с запасом до 3-4 часов подождать, ну и все наверное, забирать.
На вторую часть отвечу так - не выживет, совсем. Он сейчас не только не способен добыть себе пищу, но еще и сам не наедается до сытости, поэтому шансов нет, даже в чудо не поверю.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:

Ольга_sos пишет:

Он как-то тихо звуки издает.

у птиц слух лучше нашего, в разы


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#27 2019-06-07 22:45:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Ольга_sos пишет:

А если он звуки не подает, как они его обнаружат?

В таком возрасте галчонок, попав в опасную ситуацию, молчит. Он надеется, главнм образом, на визуальный контроль родителей.
Только сильно проголодавшись он начнет кричать - терять больше нечего...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#28 2019-06-07 22:51:47

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

innochka пишет:

На вторую часть отвечу так - не выживет, совсем

Очень страшно выпускать на возможную погибель, но попробую. Спасибо за отзывчивость.
И Владимиру спасибо.

Добавлено спустя   3 минуты  49 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Он надеется, главнм образом, на визуальный контроль родителей.

Значит, посадить его нужно как-то так, чтобы он на виду был? Но он скорее всего сам спрячется. Возле второго куста так и было, он сразу под куст пошел. Посажу наверное на ту же решетку?

Неактивен

 

#29 2019-06-07 22:59:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Ольга_sos пишет:

Значит, посадить его нужно как-то так, чтобы он на виду был?

Я уже говорил...

Владимир Филатов пишет:

Если все в порядке и видимых повреждений нет, то можете отнести его в ближайшее относительно безопасное место.
Будет хорошо, если это произойдет на глазах родителей.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#30 2019-06-07 23:08:23

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Так этих родителей завтра увидеть бы еще сперва.

Неактивен

 

#31 2019-06-07 23:23:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Они сами увидят... или нет...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#32 2019-06-08 10:04:05

akitotyan
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 180
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать с птенцом галки?

Галчоныш абсолютно здоров, упитанный. ОРЗ точно нет, ЧМТ тоже точно нет.
Лапы цепкие, уже летает нормально, хотя клюв не полностью еще потемнел.
Есть сам совсем недавно только начал, с рук неохотно. Думаю в шоке еще, в том числе smile
Унесли его на дерево недалеко от места где нашли, рядом с мусорками и там же пасутся время от времени галки. Ольга походит, понаблюдает сегодня-завтра.
Покряхтывает странновато, но может мамка у него так попискивала. По галчачьи тоже скрипеть умеет. Правда, как-от не очень громко. Но может он это стеснялся)
Ничего нездорового в птенце не увидела, к тому же который уже встал на крыло. Ольга излишне волнуется, имхо big_smile

Неактивен

 

#33 2019-06-08 10:08:03

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

akitotyan, спасибо большое, что написали и за помощь. А то я тороплюсь сейчас, хотела хоть кратенько отписаться, а вечером подробнее. Вечером в любом случае доложусь.

Неактивен

 

#34 2019-06-08 10:27:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать с птенцом галки?

девчонки, молодцы smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#35 2019-06-08 20:01:02

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Сидит на том же дереве, только на другой ветке, повыше. Вечером около 6 подъезжала и с 19-50 до 9 сидела смотрела. Во второй раз галки уже не летали, спать улеглись. Сидит, молчит. Чуток шевелился, когда дождик начался. Благо, что несильный и очень быстро прошел. И ближе к 9 начал трепыхаться. Мне показалось, что ветку как будто дергает. Ветер к тому моменту стих, а веточка, что около него, шевелилась сильнее остальных. Так хочется думать, что пытался есть. Сидит на яблоне.
Что плохо в этом месте - собак здесь выгуливают и многие без поводка. Но ничего лучше в округе нет. Утром, когда сперва его во дворе отпустили, в стороне от того дерева, где его коричневые птахи вчера атаковали, он на землю спланировал вместо ветки, как нам бы хотелось. Так эти "злыдни" его сразу начали атаковать, даже в траве. У них гнездо там, оказывается, а может и не одно, уж очень их много. В другую сторону тоже деревья, но там ветер более сильный был (сейчас тут ветки обломанные валяются), да и щенка там все кормили, кошка к нему присоседилась. Сейчас щенок у меня, а кошку периодически вижу.
В общем, завтра часов в 5 поеду на пост. Если будет так же сидеть, решили с Викторией снимать и что-то думать.

Неактивен

 

#36 2019-06-08 22:06:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать с птенцом галки?

понятно.
вы только не поспешно принимайте решения. Например, если ПОД веткой, на которой сидит малыш, много помета, значит в Ваше отсутствие прилетали родители и кормили его
Да, очень хочется чтобы все получилось и детеныш бы жил со своими. Ну, будем держать кулачки и за малыша, и за вас, девочки


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#37 2019-06-09 07:24:31

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

УРАААА!!!!
Его нашли.
Подъехала в 5, сидел там же и орал. Довольно быстро затих (видимо команду дали). И больше не орал. Каках на ветках не обнаружила. Стало грустно, сижу, жду, вдруг прилетят, не услышать невозможно было, сегодня тихо, безветренно.
Пару раз сменила дислокацию, думаю, вдруг они понимают, что я в машине. Хотя встала поодаль.
В 6-20 в ветки этого дерева нырнула галка и достаточно быстро вынырнула и прямиком на мусорку. Птенец продолжал там же тихо сидеть. Решила остаться, чтобы удостовериться наверняка, что его точно кормят.
В 7-20 с деревьев поодаль раздались галочьи звуки, но иные, чем предупреждающие. Птен вроде тоже что-то чирикнул, но не могу утверждать. Он тут же перебрался с яблони на соседнее дерево, причем повыше, кажется даже за один прием, а не с ветки на ветку, так мне показалось, все же я находилась далековато. И туда же сразу к нему прилетела галка, тут же еще одна. Показалось, что их было даже больше. Небольшая возня и все разлетелись. Выждав чуток, направилась в разведку. На яблоне птенца не было, сидел на соседнем дереве (это же точно был он, не мог же быть там еще один? у меня точно уже паранойя smile ) и издавал короткие крякающе-чирикающие звуки. Довольнешенькая иду к машине.
Птенец тоже на месте не сидел, менял дислокацию, но на том же дереве. В 8-05 галки прилетели снова, одна, вторая, еще, их было точно минимум аж 4!? Снова возня и разлетелись, его кажется видела чуток ниже и ближе к яблоне. Выждала и опять пошла на него глянуть. И не увидела. Ни на яблоне, ни на том дереве, что рядом, ни на другом рядом. Зато предупреждающие галочьи звуки хорошо слышала, когда приближалась к тому месту. И 2 галки точно сидели на крыше соседнего дома.
Думаю, я его уже больше не увижу и от этого немного грустно sad

innochka, sfinks-59, akitotyan, Владимир, спасбо огромное за отзывчивость и участие. Виктории отдельное спасибо, без ее бесценной помощи и поддержки все могло быть не так оптимистично.

Неактивен

 

#38 2019-06-09 07:50:10

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Что делать с птенцом галки?

Какая хорошая история. smile

Ольга, спасибо Вам огромное!

Как-то обсуждали мы, что слётков в галочьей стае подкармливают не только родители, но и другие взрослые птицы.

Так что Ваш замечательный галчонок под надёжной опекой. smile

Неактивен

 

#39 2019-06-09 10:11:03

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать с птенцом галки?

о, Класс! Ураааа! отличная история получилась smile

Ольга14 пишет:

Так что Ваш замечательный галчонок под надёжной опекой.

smile smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.122 seconds, 8 queries executed ]