Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-05-28 13:05:25

MoHTeP
гость клуба
Откуда: Ставропольский край
Зарегистрирован: 2019-05-28
Сообщений: 20
Профиль

Помогите с голубями!

Ко мне вчера вечером, на приусадебный участок, прилетела пара голубей, я думал просто приземлились, однако сегодня я снова их обнаружил во дворе.

На улице в тени+30, живу я в Ставропольском крае, поэтому солнце еще сильнее нагнетает. насыпал им пшеницу цельную и пшено. Налил в емкость воды и поставил им на крышу. Они сидят на одном месте, не подходят к воде, не едят еду, по крайней мере, сколько я к ним не подходил, они все на одном месте!!
Помогите спасти голубей!! Вокруг летают хищные птицы, на улице пекло, они меня подпускают максимум на 2 метра, если ближе подхожу - перелетают.
Подскажите, что делать, как помочь им? Они сидят на одном месте, им видимо либо негде в тени приземлиться, либо боятся. Они сидят на крыше утятника, вчера они садились на землю вечером, клевали из утиной кормушки, утки их не трогали. Но сейчас неподвижно сидят на самом солнцепеке.

И подскажите, какая порода, как их приручить? Я сомневаюсь, что найду хозяина, так как у нас в селе никто голубей не держит, по крайней мере я не знаю. Да и сомневаюсь, что они откуда-то поблизости, были бы рядом с домом, улетели бы домой.

Вот фото, сделаны когда они сидели на калитке, позже перелетели на крышу.

Неактивен

 

#2 2019-05-28 13:12:20

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Помогите с голубями!

Вуложите фото на vfl.ru, сюда ссылки


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2019-05-28 13:12:45

MoHTeP
гость клуба
Откуда: Ставропольский край
Зарегистрирован: 2019-05-28
Сообщений: 20
Профиль

Re: Помогите с голубями!

Почему то фото не загрузилось... Редактировать не смог сообщение, поэтому залил на хостинг фото:
https://ibb.co/7tcn3xS
https://ibb.co/C7cbB9v
https://ibb.co/zXp8Fdn
https://ibb.co/6gJgMpV
https://ibb.co/BBr31NV

Утром они сидели на заборе, сейчас на крыше, недалеко от этого места.

Неактивен

 

#4 2019-05-28 13:19:27

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Помогите с голубями!

Цельная пшеница, это как, в шелухе? Попробуйте перловую, пшеничную очищенные крупы, сушеный дробленый горох, чечевицу предложить.
Этих нужно отлавливать, в природе не выживут, Со "счастливой" свадьбы наверное. Попробовать, когда прикормите, поймать. А может и на руку, с едой, пойдут


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#5 2019-05-28 13:33:11

MoHTeP
гость клуба
Откуда: Ставропольский край
Зарегистрирован: 2019-05-28
Сообщений: 20
Профиль

Re: Помогите с голубями!

fishka пишет:

Цельная пшеница, это как, в шелухе? Попробуйте перловую, пшеничную очищенные крупы, сушеный дробленый горох, чечевицу предложить.
Этих нужно отлавливать, в природе не выживут, Со "счастливой" свадьбы наверное. Попробовать, когда прикормите, поймать. А может и на руку, с едой, пойдут

Я неправильно сказал, я хотел сказать "целая", то есть не дробленная . Мы для птицы пшеницу дробим и мешаем с другими компонентами.  В основном для молодняка. Я им дал целую пшеницу и дал пшено с кухни.
Кроме пшеницы есть ячмень, и крупы в кухне (рис, пшено, гречка). Чечевица тоже есть.

Отлавливать, а как? Я животных люблю, но в голубях полный ноль, кроме того, помещений свободных нет... Только если строить, но это не быстро.

Пытался покормить с руки, в руку взял горсть пшена, протянул им, но они не заинтересовались. Сейчас я не видел, чтобы они ели или пили, как не подойду посмотреть, они все на одной точке сидят... Может вечером поедят, когда жара спадет?

А что это за порода, не подскажете? И еще, как бы им хотя бы какое то укрытие организовать от жары и от коршунов, и еще чтобы они сами туда пошли...
Я им жердочку организовал в тени, под крышей, воткнув палку между двух заборов из рабицы. Иногда такую импровизированную жердочку делаю для кур и индеек, во дворе в тени. И кур и индеек выдерживает, но как им это показать?..

Неактивен

 

#6 2019-05-28 13:40:40

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Помогите с голубями!

По поводу ловли, точно не знаю, кажется можно ловить ночью, в темноте. По моему, удобнее, если есть сетка, которую можно накинуть, сразу нп оюоих


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#7 2019-05-28 13:53:57

MoHTeP
гость клуба
Откуда: Ставропольский край
Зарегистрирован: 2019-05-28
Сообщений: 20
Профиль

Re: Помогите с голубями!

fishka пишет:

По поводу ловли, точно не знаю, кажется можно ловить ночью, в темноте. По моему, удобнее, если есть сетка, которую можно накинуть, сразу нп оюоих

Точно, как я не догадался... Но прежде чем ловить, надо придумать и куда их поселить...

Вот новые фото, как раз с крыши. С этого ракурса только стало видно, что у голубя есть несколько темных перьев:
https://ibb.co/CQbkY15
https://ibb.co/Jj9MKbG

Неактивен

 

#8 2019-05-28 18:13:10

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите с голубями!

Эх, два молоденьких свадебника ((. Потерялись бежняжки, видимо мало гонял их хозяин халатный. Водички им поставьте неподалёку, а поймать можно ночью сеткой или тканью, как Fishka сказал. Приготовьте им клеточку временно какуюэ-нить, как для кроликов по размеру, в нее набок коробку полоэите хоть 30*30*30 см, вот и весь временный дом. От кошек, крыс, собак в недоступности. Поставьте в тень её днём, воды, корм. Кормить можно крупами пока домашними, двое много не скушают, пшеница, перловка, кукуруза дробления, гречка, чуть риса, какая дома крупа есть, сами выберут. Просо обычно любят неочищенное светлое .
Фото далековато, но вроде по форме на бакинцев похожи, бойные голуби. Обычно эти хорошо дорогу домой знают, или в непогоду попали заблудились или молоденькие, может недавно купленная пара... Красотки ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#9 2019-05-28 18:30:00

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите с голубями!

MoHTeP
Написала в личку, почитаете ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2019-05-28 19:12:04

MoHTeP
гость клуба
Откуда: Ставропольский край
Зарегистрирован: 2019-05-28
Сообщений: 20
Профиль

Re: Помогите с голубями!

Neola пишет:

Эх, два молоденьких свадебника ((. Потерялись бежняжки, видимо мало гонял их хозяин халатный. Водички им поставьте неподалёку, а поймать можно ночью сеткой или тканью, как Fishka сказал. Приготовьте им клеточку временно какуюэ-нить, как для кроликов по размеру, в нее набок коробку полоэите хоть 30*30*30 см, вот и весь временный дом. От кошек, крыс, собак в недоступности. Поставьте в тень её днём, воды, корм. Кормить можно крупами пока домашними, двое много не скушают, пшеница, перловка, кукуруза дробления, гречка, чуть риса, какая дома крупа есть, сами выберут. Просо обычно любят неочищенное светлое .
Фото далековато, но вроде по форме на бакинцев похожи, бойные голуби. Обычно эти хорошо дорогу домой знают, или в непогоду попали заблудились или молоденькие, может недавно купленная пара... Красотки ))

Cпасибо за ответ! Воду поставил, но не в тень а на крышу. Т.к. внизу утки, если в тень поставить, они быстро ее выпьют и загрязнят.
Голуби хорошо кушают пшено, на пшеницу  почти внимание не обращают, но из утиной кормушки едят. Там дробленка с добавками. Ближе к вечеру стали кушать, днем сидели на крыше.

Спасибо за определение породы, интересно знать.

Личку сейчас прочитаю.

Неактивен

 

#11 2019-05-28 19:47:32

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите с голубями!

Забыла сказать - крыша, пол и хотя бы две стены должны быть сплошными, не сетка!  Вместо жердочки - прямоугольная досточка - присада около 7-10см шириной. В коробку, что на боку можно тонких сухих прутиков нарезать по 10-15 см. Или хоть соломы чуть. На некоторое время жильё сойдёт. Должно быть недоступно хищникам, в тени и не на сквозняке. Ну а потом можно соорудить что-то более приемлемое.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#12 2019-06-02 12:04:37

MoHTeP
гость клуба
Откуда: Ставропольский край
Зарегистрирован: 2019-05-28
Сообщений: 20
Профиль

Re: Помогите с голубями!

Neola пишет:

Забыла сказать - крыша, пол и хотя бы две стены должны быть сплошными, не сетка!  Вместо жердочки - прямоугольная досточка - присада около 7-10см шириной. В коробку, что на боку можно тонких сухих прутиков нарезать по 10-15 см. Или хоть соломы чуть. На некоторое время жильё сойдёт. Должно быть недоступно хищникам, в тени и не на сквозняке. Ну а потом можно соорудить что-то более приемлемое.

В данный момент голубятник строится, стены будут сплошными, на лицевой стороне 2 окна, 2-4 летка и дверь. На лето там будет сетка, на зиму будут закрываться  окнами со стеклом.
Извиняюсь, что долго не писал.

Неактивен

 

#13 2019-06-03 07:57:26

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите с голубями!

MoHTeP )) Вы им строите настоящую голубятню, как истинный хозяин. Удачи Вам в разведении голубей. Привыкли уже у Вам птицы?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#14 2019-06-23 14:39:24

MoHTeP
гость клуба
Откуда: Ставропольский край
Зарегистрирован: 2019-05-28
Сообщений: 20
Профиль

Re: Помогите с голубями!

Neola пишет:

MoHTeP ))  Удачи Вам в разведении голубей. Привыкли уже у Вам птицы?

Да привыкли, допускали до расстояния вытянутой руки если сидят на верху и метра на 2 если на земле.
Они уже совсем чувствуют себя как дома, если раньше скромно сидели на калитке, то теперь приватизировали маленький птичник с вольером и навесом над ним, предназначенный для утят (утят там нет, лишь запоздавшая утка на яйцах).

На крышу гнезда в котором утка на яйцах сидит, размером с собачью будку, постелил линолеум, поставил поилку, кормушку. Купил корм для попугаев, даю им. В корме помимо просо и других семян есть овес, который они не едят и разбрасывают вокруг. Съездил в ветаптеку еще раз, такого корма, где нет овса у них нет, думаю пока, как выходить из ситуации. Еще купил им отдельно чечевицу в обычном магазине и мешаю с кормом для попугаев.

Может кто подскажет, почему они не едят овес? Я читал, голубям его можно и даже более мелкие, волнистые попугаи его едят, а эти нос воротят. Только разбрасывают его.

А еще эта сладкая парочка, принесла потомство, в птичнике прям на полу (солома постелена) в соломе сделали гнездо и снесли 2 яйца. Теперь голубка все время сидит на яйцах, а голубь "охраняет", сидит либо на сетке, либо на калитке, или же там где корм и вода.

Теперь, когда я захожу поменять воды и насыпать корм, они улетают из своего дома и сидят на крыше, ждут когда я уйду. И вообще ведут себя куда более пугливо. Сократил посещения в день до одного раза, чтобы меньше беспокоились. А раньше, если они в птичнике, то не улетали и я спокойно менял воду и насыпал корм.

Фото внизу. 1 фото было сделано до того, как голубка села, это там где они едят.
https://ibb.co/F8vsjxq
https://ibb.co/L6RRb2L

Неактивен

 

#15 2019-06-23 17:47:05

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с голубями!

Овес не едят, ну и пусть. У них тоже есть свои предпочтения в еде, одни не любят пшеницу, другие горох, третьи семки, а четвертые едят все. Рацион разнообразьте и будет им счастье. Гастролиты не забывайте.
Кормление голубей, живущих в квартире.

Неактивен

 

#16 2019-06-23 20:20:55

MoHTeP
гость клуба
Откуда: Ставропольский край
Зарегистрирован: 2019-05-28
Сообщений: 20
Профиль

Re: Помогите с голубями!

lupin пишет:

Овес не едят, ну и пусть. У них тоже есть свои предпочтения в еде, одни не любят пшеницу, другие горох, третьи семки, а четвертые едят все. Рацион разнообразьте и будет им счастье. Гастролиты не забывайте.
Кормление голубей, живущих в квартире.

Огромное спасибо за ссылочку! Я читал там-сям, но все разрозненные факты. А в ссылке все что нужно!

В следующий раз как буду в вет. аптеке, куплю ракушечник или что-то типа того, что будет.

Добавлено спустя   9 минут  21 секунду:
Изменить пост не смог, вопрос:
Я прочитал по ссылке следующее:
"Не используйте крупы в сыром виде! В процессе хранения их обрабатывают неизвестным химикатом, который, предположительно, при термообработке разрушается и потому не вызывает проблем после приготовления. Эта информация далась ценой жизни многих птиц, не игнорируйте её! "

Я для разнообразия купил чечевицу в обычном магазине в пакете, ее тоже нужно варить? Она в виде зерен.

Дело в том, что у нас даже пшеницу и ячмень сложно купить для домашней птицы, я молчу про просо и чечевицу. Предприятия предпочитают зерно продавать оптом, и найти зерно каждый год проблема. Несмотря, что живу в сельском районе, в котором все держат птицу, некоторые коров и коз, но купить зерно проблема. В прошлом году бегали просили продать, так и не продали, благо старых запасов хватило.

Неактивен

 

#17 2019-06-24 00:00:42

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с голубями!

Честно вам скажу, я не варю покупные крупы, хотя и даю их редко. Да варить их и не надо, можно просто обдать кипятком. В сыром виде я бы давала только проверенные. Чечевицу тоже даю из магазина.
Лучше всего, конечно, заказать зерносмесь для голубей, если есть такая возможность. У вас там, вроде как, продают и хвалят Русский голубь, поищите, поспрашивайте.

Неактивен

 

#18 2019-06-24 15:07:18

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите с голубями!

)) Милота, дружная семья.
Овес голуби едят только чищенный. В отличии от попугаев они не могут его лущить, а сухая и жесткая кожица овса забивает их нежный желудок. Гули об этом знают и стараются не есть. На корме для попугаев пока голубей двое можно протянуть, когда будет больше - дорого. Проще выйти на сельхоз рынок и купить разных зерен, только обязательно спрашивайте - не травленое ли, говорите, что на корм для голубей. Кстати из опыта дробленое зерно едят хуже (ну кроме крупных гороха, кукурузы, тут надо молотое).
Я своим даю крупы. Может и не полезно, но для разнообразия. Беру разные, самые дешевые, непаренные, не термообработанные. Я и сама иногда ем невареную кашку )) заливаю на ночь водой и все. Как это еду обрабатывают химикатами?! Тогда может и людям на корм для голубей переходить? ))
Полетать еще не выпускаете?
В качестве гастролитов подойдет крупный прокаленный речной песок. А вообще для двоих можно и гастролиты в ветаптеке купить. Баночки Вам на год хватит.
Удачи в разведении гулек.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#19 2019-06-24 16:05:11

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Помогите с голубями!

Ребят, я не в качестве запугивания, но вот про обработку круп нашлось http://agrohimija.ru/vrediteli/2293-him … pasov.html
Конкретно цитата:
Зерно колосовых злаков продовольственно-фуражного и семенного назначения, поврежденное амбарным и рисовым долгоносиками, зерновым точильщиком, мучными хрущаками, в сильной степени — мукоедами (свыше 50 экз./кг зерновой пробы), со скрытой формой зараженности амбарной зерновой молью, а также семена гороха и фасоли, в которых обнаружены гороховая и фасолевая зерновки, рекомендуется фумигировать, так как только фумигация позволяет уничтожать перечисленных вредителей во всех стадиях их развития.
Зерно фумигируют как в складах, так и на открытых площадках при хранении насыпью или затаренным в мешки. На площадках зерно обрабатывают под газонепроницаемыми синтетическими пленками или под брезентом. Под покрытиями можно фумигировать зерно и в складах.
Крупу, муку и другую продукцию фумигируют при обнаружении в партиях вредителей.
На хлебоприемных предприятиях для фумигации зерна, муки и крупы применяют бромистый метил, препарат № 242, смесь бромистого метила с препаратом № 242, делиция газтоксин, фостоксин и магтоксин. Металлилхлорид, смесь его с бромистым метилом используют для обработки товарного зерна.
Семена злаковых фумигируют металлилхлоридом, а семена зернобобовых культур, кроме того, бромистым метилом, смесью его с препаратом № 242 или металлилхлоридом. препаратом № 242, делиция газтоксином, фостоксином и магтоксином.
Технология и регламенты работ определяются ведомственными инструкциями.
В колхозах, совхозах и элитсемхозах для фумигации зерна семенного, продовольственного и фуражного назначения используют делиция газтоксин, фостоксин, магтоксин, целфос и металлилхлорид.

Так что, мне кажется, хотя бы кипятком обдавать(


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#20 2019-06-24 17:39:51

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите с голубями!

Офигеть!! Ладно бы семенного, но и для еды! Чумачее время. Долгоносик дохнет, а мы едим ((. Маркетинг и товарный вид - наше все! Скоро будут яблоки пластиковые продавать - нес`едобно, зато вид красивый. Печально.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#21 2019-06-25 17:16:41

MoHTeP
гость клуба
Откуда: Ставропольский край
Зарегистрирован: 2019-05-28
Сообщений: 20
Профиль

Re: Помогите с голубями!

Спасибо всем за комментарии!

lupin пишет:

Честно вам скажу, я не варю покупные крупы, хотя и даю их редко. Да варить их и не надо, можно просто обдать кипятком. В сыром виде я бы давала только проверенные. Чечевицу тоже даю из магазина.
Лучше всего, конечно, заказать зерносмесь для голубей, если есть такая возможность. У вас там, вроде как, продают и хвалят Русский голубь, поищите, поспрашивайте.

Обдать кипятком, понял, буду так делать. А то варенное в такой жаре недолго пролежит, да и мешать вареное с сырым тоже нельзя, по домашней птице знаю.

В вет. магазе не было, в следующее посещение попробую заказать, надеюсь есть такая возможность у них.
Я живу далеко от центра (Пятигорск 130 км, Ставрополь 200+ км) и вокруг один села, потому в местных вет. аптеках товары в основном для домашней скотины и птицы. Чудо, что корма для попугаев есть.
В Пятигорске наверняка легче найти, только это далеко и еще и время нужно выкроить, к тому же я там ничего не знаю. Я сам в селе живу.

Неактивен

 

#22 2019-06-25 17:32:15

MoHTeP
гость клуба
Откуда: Ставропольский край
Зарегистрирован: 2019-05-28
Сообщений: 20
Профиль

Re: Помогите с голубями!

Neola пишет:

)) Милота, дружная семья.
Овес голуби едят только чищенный. В отличии от попугаев они не могут его лущить, а сухая и жесткая кожица овса забивает их нежный желудок. Гули об этом знают и стараются не есть. На корме для попугаев пока голубей двое можно протянуть, когда будет больше - дорого. Проще выйти на сельхоз рынок и купить разных зерен, только обязательно спрашивайте - не травленое ли, говорите, что на корм для голубей. Кстати из опыта дробленое зерно едят хуже (ну кроме крупных гороха, кукурузы, тут надо молотое).
Я своим даю крупы. Может и не полезно, но для разнообразия. Беру разные, самые дешевые, непаренные, не термообработанные. Я и сама иногда ем невареную кашку )) заливаю на ночь водой и все. Как это еду обрабатывают химикатами?! Тогда может и людям на корм для голубей переходить? ))
Полетать еще не выпускаете?
В качестве гастролитов подойдет крупный прокаленный речной песок. А вообще для двоих можно и гастролиты в ветаптеке купить. Баночки Вам на год хватит.
Удачи в разведении гулек.

Спасибо что пояснили про овес! Про то, что корма для попугаев дороги и не подходят и не протянешь долго я понимаю. Скоро должны начать зерно продавать, урожай уже собрали, но когда начнут продавать не знаю. Попробую купить помимо ячменя еще просо и овес, если получится. Пшеница есть.

Сельхоз рынок ближайший в Прохладном, но не видел, чтобы там зерно продавали, но когда съезжу похожу поспрашиваю.

Полетать еще не выпускаете?

Так они живут не в голубятне, которой пока еще и нет, а в вольере для утят -домик + вольер для выгула.
Домик размером примерно 2.5х1.5 м

Между навесом, который накрывает почти весь вольер (не дотягивает сантиметров 40-50 в длину, и 50 в высоту до выхода) и ограждением вольера с калиткой остается расстояние через которое они вылетают и до этого залетели.
Навес по сути - продолжение крыши того домика, в котором голубка сидит на яйцах.
Они сами там поселились)) Сначала стеснительно сидели на калитке этого вольера, а через несколько дней приватизировали весь вольер.

Этот вольер с домиком и построены так, чтобы там не было жарко. Правда и солнца нет весь день, только утром, но этого хватает.

Сегодня утром утята вылупились и теперь в одном вольере и утята с уткой и голуби. Я понимаю что это совсем не хорошо и для тех и для других, но пока другого выхода нет и других помещений тоже. Разгар сезона - летом помимо старших птиц полно цыплят, индюшат и утят. Для молодняка отдельные помещения.


Но эти соседи не воюют, ладят мирно друг с другом уживаются. Если бы то были индюки, то ни о каком мире и речи не было бы, они довольно агрессивные. Да и куры не подарок.

Добавлено спустя   6 минут  32 секунды:
Голуби тоже не дураки, нашли к кому подселиться и куда. Самое главное куда. У нас у уток и индюков корм всегда есть, чтобы могли есть в любой момент, насколько знаю местные в основном кормят 2 раза в день.
Я не так давно живу здесь, поэтому я делаю так, кроме как у кур. Кур если так перекармливать, то яиц нести не будут.
Голуби глазастые, нашли еду и подселились) Я только за, но пока проблема с их жилищем.

И вопрос. Они стали более пугливо ко мне относится, это из-за того, что голубка на кладке сидит?

Неактивен

 

#23 2019-06-26 13:35:37

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите с голубями!

MoHTeP пишет:

они сидели на калитке этого вольера, а через несколько дней приватизировали весь вольер.

Этот вольер с домиком и построены так, чтобы там не было жарко. Правда и солнца нет весь день, только утром, но этого хватает.

Сегодня утром утята вылупились и теперь в одном вольере и утята с уткой и голуби. Я понимаю что это совсем не хорошо и для тех и для других.

Голуби тоже не дураки, нашли к кому подселиться и куда.
...
И вопрос. Они стали более пугливо ко мне относится, это из-за того, что голубка на кладке сидит?

Ничего плохого в таком соседстве не вижу. Утки и голуби птицы мирные. Если они друг друга не раздражают, и ладно. Утят голуби не обидят, если что - мама рядом. И утка голубей не достанет - отлетят, если что. Тем более, я так поняла они у вас на вольном выгуле.
Интересно, что гули сами себе место выбрали рядом  с уткой и человеком. Но значит им так спокойнее и сытнее, они существа синантропные. )
Пугливо - ну во-первых да, кладка, наверное, а во-вторых, ну они же не ручные, сами живут. Корм когда насыпаете - подлетают ближе?
Здоровья вам и вашим питомцам.
У моей мамы в птичнике индоутка тоже вывела утят на этой неделе. Хорошенькие комочки. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#24 2019-06-27 15:41:34

MoHTeP
гость клуба
Откуда: Ставропольский край
Зарегистрирован: 2019-05-28
Сообщений: 20
Профиль

Re: Помогите с голубями!

Neola пишет:

Ничего плохого в таком соседстве не вижу. Утки и голуби птицы мирные. Если они друг друга не раздражают, и ладно. Утят голуби не обидят, если что - мама рядом. И утка голубей не достанет - отлетят, если что. Тем более, я так поняла они у вас на вольном выгуле.
Интересно, что гули сами себе место выбрали рядом  с уткой и человеком. Но значит им так спокойнее и сытнее, они существа синантропные. )

По поводу соседства успокоили, главное чтобы не болели, пока все здоровы, думаю и впредь так же будет.


Neola пишет:

Пугливо - ну во-первых да, кладка, наверное, а во-вторых, ну они же не ручные, сами живут. Корм когда насыпаете - подлетают ближе?

Успокоили, меня это напрягает, как все устаканится, попробую приручить.
Когда корм прихожу насыпать в кормушку и воду менять, голубь отлетает на крышу и оттуда за мной наблюдает. Голубка с места уже не сходит, основательно сидит на яйцах, даже когда корм насыпаю и воду меняю.
Голубь не сразу возвращается, еще какое то время сидит на крыше.

Вчера зашел в вольер и издалека заглянул в помещение. Голубка сидит в левой части помещения на кладке, а утята с уткой когда убегали от меня забежали в правую часть помещения. Видимо чтобы не приближаться к голубке.
Когда они туда забежали, меня это встревожило, думал спугнут голубку, но не тут то было. Они действительно спокойно сосуществуют не мешая друг другу, это меня удивило.

Вчера вечером голубь сидел вне вольера на участке хоз. двора отведенного для взрослых уток, в метре от них. Тоже тихо и мирно, никто никого не трогает.

Вот фото:
https://ibb.co/XDSD3h9

Там слева где индоутка с утятами, это и есть вольер для утят, в котором живут голуби с утятами. Он разделен на 2 части, в одной части более старшие утята, в другой недавно вылупившиеся соседи голубей вместе с уткой.

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:

MoHTeP пишет:

Здоровья вам и вашим питомцам.
У моей мамы в птичнике индоутка тоже вывела утят на этой неделе. Хорошенькие комочки. )

Спасибо за пожелания, и Вам того же.
Ну да у нас тоже индоутка с индоутятами) Запозднились.

Неактивен

 

#25 2019-06-27 16:16:34

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с голубями!

Фросяня пишет:

не в качестве запугивания, но вот про обработку круп нашлось

ого-го..... а у меня то сколько раз возникало подозрение что голуби на моём балконе нет нет да и травятся (значит правильно грешила на пшеницу которую закупаем мешками, хоть и уверяют что фуражная..) .


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.157 seconds, 8 queries executed ]