Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-05-26 11:49:32

Ося V
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 26
Профиль

Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

Добрый день, 2 дня назад обнаружила чайку со сломанным крылом, отвезла в ветеринарку, где крыло ампутировали (открытый перелом), сейчас она на стационаре, колют антибиотик. Поскольку определить её пока некуда, собираюсь забрать домой. С клеткой вроде определилась. Вопрос в том, что нужно подготовить ещё, какой-то наполнитель в поддон, нужен ли тазик с водой в клетку и т.п.? Что посоветуете в первую очередь?

Неактивен

 

#2 2019-05-26 17:15:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

в первую очередь рекомендую НЕ содержать чайку в клетке, лучше оградить ей территорию в виде такого загона с бортиками-стенами, которые она не перепрыгнет, но без "крыши". Вот именно такая конструкция будет наилучшей. Если есть свободная комната или застекленная лоджия, было бы еще лучше. Наполнитель идеален если птичка маленькая или совсем не летучая, а серебристая чайка - это монстр и сильнейшими крыльями, если Вы наполнитель не прибьете гвоздями или не зальете клеем, то это все будет за территорией клетки или загона при первом же взмахе, даже одного крыла.
Я использую хлопковые простыни или пододеяльник, меняю раз в три-пять дней, стираю и опять стелю.
Вода необходима как воздух. Во-первых птицы промывают клюв во время и после еды, во-вторых они купаются даже с ограниченными возможностями, следят за оперением маниакально. Трепетнее чем чайка, я не знаю кто относится к оперению своему из пернатых.

Питание.
Рыба пресная сырая перемороженная, морская перемороженная размером таким, который птица сможет заглотнуть целиком. Куриные шейки, перемороженные и хорошо промытые и отбитые молотком пару раз в неделю, сырое яйцо, творог, сырое говяжье или свиное сердце, порезанное на куски, постная говядина, индюшатина. Отдельно в мисочке у меня стоит крупный песок, продается в зоомагазине и в отделе для птиц как гастролит для голубей или попугаев, или в отделе для аквариумов. этот песок уже промытый и термически обработанный, то есть безопасный в плане гельминтов. Если будете сами заготавливать, то промыть, подсушить и прожарить в духовке при 220 градусов в течении 30-40 минут периодически помешивая.
каши не предлагайте, можно пророщенную пшеницу, но тоже не факт что будет есть, а вот мелко тертая морковь, свекла, яблоко, порезанные листья салатов разных сортов можно поставить тоже отдельно в блюдце или вместе с отбитой шейкой (запанировать, то есть обвалять шейку в тертых овощах)


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2019-05-26 17:58:13

Ося V
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 26
Профиль

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

Спасибо за ответ. А чем нехороша клетка (если высокая)? к сожалению отдельной комнаты нет, зато есть застекленная лоджия, правда там холодно как на улице. Кстати, не подскажите, как чайки переносят холод? Меня это всегда интересовало (у нас в Питере зимой довольно много чаек, и я всегда задавалась вопросом как они переносят сильные морозы).

Неактивен

 

#4 2019-05-26 21:33:24

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

Клетка для чайки не самое лучшее место для содержания по двум причинам: объективной и моей личной, субъективной.
Объективная. У чайки очень длинные и очень сильные крылья. Я сейчас быстро не найду, но где-то давала ссылку уже о том, что показатель соотношения силы взмаха крыла чайки к ее массе тела в несколько раз превышает это же соотношение у других птиц. По личному опыту скажу что в первое, время пока птица поймет свои физические ограничения, птица будет "летать" или подлетать, пугаясь или разминая крылышки и птицу будет заворачивать пропеллером. У меня озерная чайка в первый год адаптации ушибала и даже ломала пальчики на лапках о мебельные ножки, "летая" или стряхивая воду после купания. Мебель была обложена подушками для избежания травмирования. И это она жила в комнате, без других ограничений, соответственно без решетки рядом.
Если клетка неизбежна, тогда необходимо обеспечить выгул по комнате на достаточно длинный срок, а саму клетку изнутри обтянуть москитной сеткой.
Балкон. Да, балкон приемлем вполне, если ампутированное крыло будет закрывать бок. Ну то есть , если крыло ампутировано аж по плечевой сустав, то дополнительный обогрев будет необходим, так как терморегуляция у птицы работает только с закрытым пухом перьями. И добиться чтобы вода на балконе не замерзала.
И вот тут есть место о "во-вторых" к первому вопросу или продолжение к этому.
Это ИМХО, я об этом не нашла нигде в научных статьях или в каких бы то ни было, что не удивительно, конечно. Чайка как-то особенно страдает клаустрофобией и от одиночества. Это мои личные наблюдения, имеют логическое объяснение. Чайка живет в колонии, там сотни птиц, причем круглосуточно. ну и просторы обитания....
Короче птице просто необходимо общение с Вами или с себеподобными, причем не обязательно даже своего вида, и сильно ограниченное пространство не подходит для жизни, она начнет хандрить и страдать.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2019-05-26 22:09:26

Ося V
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 26
Профиль

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

Теперь думаю приобрести вольер, но он тоже металлический, правда без крыши. А у меня кошка, за нее тоже переживаю. Конечно, идеально было бы найти какой-нибудь небольшой птичий приют, и не столько потому, что такую крупную птицу содержать дома непросто, а чтобы хоть немного облегчить ее страдания. Раньше, гуляя вдоль Финского залива, я всегда любовалась чайками, а сейчас очень грустно на них смотреть и думать о том, что сильная взрослая птица, у которой был весь мир и все небо, будет сидеть в квартире в стесненных условиях, и без сородичей, и без крыла. Правда с приютами у нас туго.
Сейчас чайка в стационаре, а условия там прямо скажем не очень, заберу только через несколько дней.
Вопросов много, если не возражаете, буду к Вам обращаться. Вот еще хочу уточнить, а как у чайки в домашних условиях проходит день, чем она занимается, сколько спит, шумит ли ночью?

Добавлено спустя   5 минут  8 секунд:
вот фото


Вложения
  • 20190525_120233.jpg

Неактивен

 

#6 2019-05-26 22:20:03

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

У меня 70 % дневного времени ходит по кровати или возлежит на ней, остальное ходит/бегает по полу, иногда может покричать. Любит посидеть рядом с людьми или другими птицами. Ночью спит накрытая в клетке и почти не шумит. Исключение - пару месяцев весной, когда днем кричит чаще, и ночью тоже бывает. У вас серебристая - они еще более громкие smile


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#7 2019-05-26 22:32:56

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

с вопросами обращайтесь, но у меня две озерные чайки, это немного другой вид, хоть и тоже чайки.
Вы из какого города? может у Вас приюты под боком?
Я работаю, поэтому чем они занимаются целый день я не подскажу))) Бродят, купаются, чистятся, купаются, чистятся, кушают, чистятся, спят, кушают, чистятся, купаются и т.д. smile Можно дать пару-тройку резиновых или пластиковых игрушек размера, который не проглотить или по началу привязать к чему-то. Я такого не дала, у меня просто игрушки, но есть врановые птицы, поэтому чайки видели как те играют. У девочек в приюте серебристая сразу начала просто таскать погремушку smile
Первый год птица будет в страхе и осторожностью, поэтому голос подавать не должна, а когда освоится, то может, но не ночью, с рассветом только и только весной, опять же это у меня так.

Ося V пишет:

любовалась чайками, а сейчас очень грустно на них смотреть и думать о том, что сильная взрослая птица, у которой был весь мир и все небо, будет сидеть в квартире в стесненных условиях, и без сородичей, и без крыла.

это только отчасти правда. Да, трагедия что дикая птица стала инвалидом, но птицы очень большие жизнелюбы. Вот подождите, она еще с Вами подружится, будете разговаривать, дарить ей подарки, а она Вас веселить. Удивительная способность-, пережив шок и боль, они вот прям сразу начинают жить, такими какие уже есть. Это удивительно.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2019-05-26 23:59:11

Ося V
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 26
Профиль

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

Спасибо за ответы! Я живу в Петербурге. Чаек наблюдала только в природе, правда двух серебристых чаек (молодых, еще пестрых) подкармливала. Посмотрим, как пойдут дела с этой. Сейчас переживаю, как она в стационаре (это как раз Зеленый попугай, питерский, о нем тоже отзывы не очень, но в той ситуации не было особого выбора), понимаю, что она в сильнейшем стрессе, но забрать прямо сейчас не могу (врач сказал, что  после операции нужно колоть антибиотики и что-то еще (она крови много потеряла), а тут я точно не справлюсь, она мощная и агрессивная; плюс нужно дома подготовить плацдарм. Надеюсь на лучшее.

Неактивен

 

#9 2019-05-30 22:12:17

Ося V
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 26
Профиль

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

Добрый день, подскажите пожалуйста, как  чайки (серебристые) переносят холод (жару). Сегодня забрала из клиники чайку, в квартире сделала ей небольшой вольер, оказалось - плохая идея, чайка кидалась на решетку, едва не свернула себе шею, несколько раз разлила воду, за пару часов уделала все пеленки, запах стоял  - как в курятнике.. я оборудовала ей место на застекленном балконе. Отсюда вопрос, сейчас уже конечно не зима, но ночью +7С. Не замерзнет ли чайка на балконе, вольер-то я в комнате разобрала...

Неактивен

 

#10 2019-05-31 00:15:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

+7 для чайки не проблема вообще.
дайте фото птицы или на словах опишите сколько от крыла осталось.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2019-05-31 08:19:21

Ося V
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 26
Профиль

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

На самом деле от крыла почти ничего не осталось, попробую прикрепить фото. Также есть вопрос, как чайки переносят жару, сейчас дело к лету, а балкон днем довольно сильно нагревается. Вообще, конечно, проблем очень много. Вчера практически весь день крутилась у чайки, забросив и работу и хозяйство. Есть вопрос по поводу воды, должна ли вода стоять постоянно или ее можно убирать? Дело в том, что чайка постоянно ее разливает, может она купаться хочет?

Неактивен

 

#12 2019-05-31 08:30:38

Ося V
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 26
Профиль

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

вот фото

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:
еще одна попытка


Вложения
  • 1.jpg

Неактивен

 

#13 2019-05-31 08:32:50

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

Выложите фото на vfl.ru


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#14 2019-05-31 10:11:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

чуть позже отвечу на все вопросы, а пока прошу четче и крупнее фото , как fishka предлагает


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2019-05-31 13:21:32

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

Добрый День всем! Ося V, воду чайкам надо обязательно, птица конечно огромная...поставить таз с водой пить будет и лапы мочить и мыться.Конечно если уже нет открытой раны после ампутации. Я воронам на балкон таз выставляла, имела несколько толстых старых полотенец, по одному под таз, по мере намокания меняла.Воду держат, не дают протекать по всему балкону.Затемнять от солнца-жары обязательно. Может соорудить домик типа будки с крышей, куда птица будет уходить по мере надобности, отдых и уединение. Ну и конечно удачи Вам в содержании  такой не простой птицы. Но все наладится и будет только приятное общение. Спасибо, что не прошли мимо птицы! здоровья

Неактивен

 

#16 2019-05-31 13:41:20

Ося V
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 26
Профиль

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

Спасибо за поддержку и советы. Я уже купила ей собачью миску, которая не переворачивается, может дело дойдет и до тазика; полотенце подложу. Насчет затемнения балкона, обязательно подумаю. Пока справляюсь, да и птица ведет себя сегодня потише, большей частью сидит; встает только когда я выхожу на балкон (и почти сразу какает)). Наверное нужно ей пробиотики купить после антибиотиков.
Если честно, я восхищаюсь теми, кто содержит дома таких птиц (понятно, что у каждого своя история), это сложно. Я за какие-то пару дней - на грани нервного срыва. Ночь почти не спала, чайка несколько раз начинала греметь... На балконе ее все время держать не получится. Конечно очень хочется найти какой-нибудь комфортный для чайки вариант, где-нибудь рядом с природой.

Неактивен

 

#17 2019-05-31 13:43:49

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

Ося V пишет:

как чайки переносят жару, сейчас дело к лету, а балкон днем довольно сильно нагревается.

раз Вы наблюдаете за чайками в естественной среде обитания, то можете по мере сил перенести этот опыт и на свой балкон smile
sokol права, вода чайке необходима постоянно. Если рана на крыле еще свежая, то либо миску только для полоскания клюва (маленькую по объему), либо уже ее собственный таз, но воды на пару пальцев. То есть свежую рану мочить не желательно, может начать гнить, но и вода птице нужна иначе она будет психовать.
Если рана полностью зажила и шов сняли, тогда смело наливаем в таз воды по колено... птичье smile, если не жалко, то по пузо.
Жару переносят и холод переносят, вообще выносливые птицы, в Ваших краях они зимуют?
Я опираюсь на опыт свой, исходя из моего местообитания, а это довольно теплый по климату Днепропетровский район Украины, у нас уже +33 и ночью +20, а зимой все птицы остаются еще и ваши грачи прилетают. Поэтому прошу Вас переспрашивать и уточнять если Вы поймете что меня заносит на мой регион.
Итак. На Вашем балконе очевидно окно все же можно открыть? Доступ свежего воздуха и солнечных лучей, пусть даже отраженных, очень нужен птице. Руководствуясь здравым смыслом и анализом физических возможностей птицы, нужно озаботиться безопасностью инвалида, ну чтобы не вылезла в открытое окно, например, или не застряла где-нибудь.
Опять же полностью поддерживаю sokol в том, чтобы создать некоторый навес или нечто, что будет давать достаточно тени во избежании перегрева птицы.

Ося V пишет:

Дело в том, что чайка постоянно ее разливает

таз должен быть устойчив на столько, чтобы можно с её весом встать на бортик или сделайте подставку рядом с бортиком для удобства.

Ося V пишет:

Вчера практически весь день крутилась у чайки, забросив и работу и хозяйство.

Вам придется еще понаблюдать за птицей и создать все для удобства, учитывая её инвалидность, как только наладите быт, все пойдет рутинно, так сказать smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#18 2019-05-31 13:49:20

Ося V
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 26
Профиль

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

http://images.vfl.ru/ii/1559299654/ee45598c/26723446_m.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1559299655/d933db61/26723447_m.jpg

Неактивен

 

#19 2019-05-31 14:09:16

Ося V
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 26
Профиль

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

еще пара
http://images.vfl.ru/ii/1559300885/efc4f8d7/26723810_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1559300885/1118711a/26723813_m.jpg

Неактивен

 

#20 2019-05-31 14:22:41

Ося V
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 26
Профиль

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

Что касается температуры, то сейчас у нас 14 градусов, а ночью 8. Но через неделю уже обещают 28 (всю неделю), тень на плетень я конечно наведу, но, боюсь будет душно.

Неактивен

 

#21 2019-05-31 14:29:05

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

окно на проветривание уже сейчас можете смело открывать, причем на круглые сутки


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#22 2019-05-31 15:06:51

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

Ося V
спасибо, что спасли такую красивую чайку!
И уже видно, с какой заботой и довольно грамотно обустраиваете ей жизнь.
Ничего, очень скоро быт наладится и все войдет в колею.

По температуре - вижу, что остекление пластиковое.
Такого на зиму должно хватить. Вода точно на балконе не замерзнет.
В самые морозы можно будет ставить обогреватель, напр. масляный.

Единственное - сквозняки по полу меня беспокоят.
Со временем сделаете ей домик из картонной коробки, лучше на возвышении, хотя бы см 30 от пола.

Как вам опилки в качестве подстилки?  Еще не разметывает во все стороны?
У меня птицы тоже на балконе и я с опилками не смогла, разносятся по всей квартире.
Перешла на картон и газеты.

И на окно надо сетку, конечно.
Мне кажется, москитки может быть недостаточно.
Не знаю прыгательных способностей чаек,
но вороны бы мои даже без крыла добрались до окна.
Там у вас и бортик, и подоконник.

Я сначала ставила антикошку - там сетка прочнее,
потом вообще от сетки отказалась - этаж высокий, насекомые особо не долетают,
поставила оцинкованную сетку с широкими ячейками. Она в рамке, как москитка,
надежно крепится, легко снимается и эстетична.

Ладно, сейчас у вас и без того голова квадратная от забот)
все устроится постепенно.
Удачи вам!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#23 2019-05-31 18:50:05

Ося V
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 26
Профиль

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

Спасибо на добром слове, стараюсь как могу (за эту неделю потратила почти 14 тыс. и на операцию, и на стационар, и на вольер, который оказался не годным, и много еще на что), но все же оставлять чайку у себя не планирую. Здесь много нюансов. Во-первых, для обитания в комнате она очень много какает, уж, извините, но пока она сидела в вольере (несколько часов), запах стоял как в курятнике. А еще у меня кошка. Во-вторых, содержание чайки на балконе тоже не лучший вариант: как-никак, места там не много, а ей нужно двигаться (она же на воле десятки километров в день пролетала). Кроме того зимой очень холодно, у нас морозы и под 20 градусов бывают, а ночью и до 30 (а  стеклопакет однокамерный, он больше от дождя, ветра и снега, чем от холода), к тому же щели в самом балконе. 
Очень хочу найти для чайки хороший вариант. Поэтому делаю всё, чтобы она окрепла (спасибо всем за советы), но продолжаю искать.

Добавлено спустя   3 минуты  24 секунды:
да и насчет опилок, это хорошее решение, я насыпала их плотным слоем на 2 листа фанеры, сделала небольшой бортик, опилки рассыпаются, но не сильно. Кроме того, поскольку чайка много какает, опилки хорошо всё нейтрализуют.

Неактивен

 

#24 2019-06-03 16:01:54

Ося V
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 26
Профиль

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

Добрый день!

Есть еще вопросы (что неудивительно). Пришли анализы на бакпосев, обнаружена бактерия Протеус Мирабилис. Вопрос, имеет ли смысл сдать анализы по новой в другой лаборатории или начинать лечение по имеющемуся результату. Кстати, гельминтов и сальмонелез у чайки не обнаружены (отя я читала, что у большинства чаек гельминты присутствуют). И еще, что в неволе чаек лучше рыбой не кормить.

Неактивен

 

#25 2019-06-03 16:49:11

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Серебристая чайка без крыла - содержание в квартире

пересдать желательно, причем именно в другой лаборатории, очень часто лаборатории в анализах "дарят" свои палочки из-за не стерильных условий в самой лаборатории.

Ося V пишет:

я читала, что у большинства чаек гельминты присутствуют

Если бы чайки страдали от гельминтов, то уже бы не выжили ни одна, я вот читала что они зачастую становятся тупиковой веткой к распространению гельминтов.

Ося V пишет:

И еще, что в неволе чаек лучше рыбой не кормить.

чем естественнее корм и условия, тем лучше для птицы. Корм должен быть разнообразным и естественным для вида, чтобы потом не покупать "витаминки" и "пробиотики" килограммами, лучше предоставить то, что природа научила кушать именно этот вид smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.106 seconds, 8 queries executed ]