Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-05-12 22:39:23

Карамелька
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-12
Сообщений: 11
Профиль

Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Здравствуйте. Нашла голубя у подъезда. Видно, что выпал ещё подросток из гнезда. Не летал, только махал крыльями пока убегал от меня. В крыше моей пятиэтажки куча голубей - от туда наверное навернулся.
РАНА на голове около 3-4 см вдоль шеи, над глазом. Мне кажется до кости - беленькое видно. Сходила в аптеку - из мазей с антибиотиком был только Офлокаин. Намазал рану, только забыла обработать хлорокседином. Есть дома амаксиклав в дозировке 500. Как его давать, в какой дозировке и каким образом. Это мой первый найдёныш пернатый. Обычно котиков подбираю и пристраиваю.
Какую крупу давать? Прочла тут о способе с инсулиновым шприцом. Дома крупы нет как и шприца. Нашла гулю в 21 - если покормлю утром - норм? Или гнать в круглосуточный маркет?
Подскажите, в общем, как его вычухать. Не смогла пройти мимо...

Неактивен

 

#2 2019-05-12 22:56:11

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Если есть подозрение на ранение кошкой/собакой, то СРОЧНО нужен антибиотик. Впрочем и при глубокой ране тоже будет не лишним.

Конкретно на вес птицы 200 г и для таблетки Амоксиклава 500 мг (получится 175 мг/кг/сутки):
взять 1/4 таблетки, растолочь и залить водой до объема 3,5 мл. Выпаивать по 0,5 мл утром и вечером. В течении не менее 7-10 дней.
Дополнительно, ОБЯЗАТЕЛЬНО  нужно давать нистатин или пимафуцин.

Можно применять и некоторые другие антибиотики, например Ципрофлоксацин, для него другая дозировка (я бы попробовал его)
Нужен точный вес для рассчета дозировки.

По определению возраста и кормлению читайте голубята. Вне зависимости от возраста, в первые дни еормят теплой кашей!
Ощупайте килевую кость на груди, сильно выпирает? Конечно, лучше покормить птицу сразу, особенно, если совсем молодая или истощенная.

Осмотрите в клюве, нет ли желтых наростов, серого налета, какого запаха? Нет ли шишек на туловище, лапах, крыльях.
На ощупь зоб пустой? Нет ли ощущения пластилина? Если зоб не пустой, то нужно подождать несколько часов до его опустошения и тогда кориить. Если за ночь не будет пустым, нужно принимать дополнительные мнры.

Сделайте фото птицы, помета, раны.

Отредактировано fishka (2019-05-12 23:11:46)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2019-05-13 00:25:55

Карамелька
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-12
Сообщений: 11
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Пол таблетки Амоксиклава (500 мг которая) развела в 5 мл воды. Сварила кашу 7 злаков и пропустив через шприц без иголки несколько раз (пюрировала таким образом). Чтоб не напугать шприцом с лекарством сначала дала кашу, потом Амоксиклав 0,5 мл, снова каши, потом воды со шприца - гуля начала дергать головой и пыхтеть. Потом ещё раз каши и чуток воды.
Когда смазывала рану Левомеколем (нашла в аптечке) - гуля склонила головку набок, открыв мне хорошо обзор, и закрыла глазки. Вырывалась во время кормления бежать в сторону кошачьей переноски, видно ей там спокойно. Скрутила из старой кофты гнездо.

Спасибо вам за совет! Завтра продолжаю кормить кашей и мазать мазью. До обеда (слово не существует) все и куплю Ципрофлоксацин и нистатин (или пимафуцин). Постараюсь взвесить... все сюда напишу и очень буду ждать Вашего совета с дальнейшими действиями. Ещё раз спасибо и доброй ночи!

Неактивен

 

#4 2019-05-13 00:52:06

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Если уж начали Амоксиклав, то менять, без особой нужды не стоит, чтобы не получить резистентность. Просто у меня некоторые (может необоснованные) подозрения, что у моей птицы из-за него встал зоб (перестала перевариваться нормально пища) и пришлось приложить дополнительные усилия для его запуска. Так что контролируйте, как опустошается зоб и как выглядит помет.
В сутки, ориентировочно, нужно скармливать не менее 45 мл теплой каши. Для начала 5-10 мл за раз, соответственно шприц нужен на 10 мл.

Рану, стоило бы осмотреть хирургу, особенно, если она большая и, при необходимости, зашить. Но будьте вримательны, кошаче/собачьи ветеринары обычно не разбираются в птицах и чтобы не навредить, все назначения нужно выкладывать и перепроверять тут.

Какой город?

Отредактировано fishka (2019-05-13 00:54:42)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#5 2019-05-13 00:57:29

Карамелька
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-12
Сообщений: 11
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

fishka пишет:

Если уж начали Амоксиклав, то менять, без особой нужды не стоит. Просто у меня некоторые (может необоснованные) подозрения, что у моей птицы из-за него встал зоб (перестала перевариваться нормально пища) и пришлось приложиьь усилия для его запуска. Так что контролируйте, как опустошается зоб и как выглядит помет.
В сутки, ориентировочно, нужно скармливать не менее 45 мл теплой каши.

Рану, стоило бы осмотреть хирургу, особенно, если она большая и, при необходимости, зашить. Но будьте вримательны, кошаче/собачьи ветеринары обычно не разбираются в птицах и чтобы не навредить, все назначения нужно выкладывать и перепроверять тут.

Какой город?

Город Киев, Украина.
Нужно посмотреть видео как осматривать зоб и где он находится, знаю что в районе горла и всё. Найду)

Рана по ширине около сантиметра. Выглядит страшновато. По описанию, на мой взгляд, ему 20-21 день. Хорошо просматривается кожа на шее и грудке - видно оперение ещё не завершилось. Летать не умеет точно.

Отредактировано Карамелька (2019-05-13 01:40:06)

Неактивен

 

#6 2019-05-13 07:20:54

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Рану 2 раза в день мазать левомеколем. Утром до кормления - нистатин, после кормления 2 раза в день (утро/вечер) амоксиклав. Раз в день 1/4 карсила. Фото раны нужно бы, чтобы увидеть насколько повреждена кожа в области головы, голова проблем ней, чем шея. И фото помета.
Выздоровления птенчику.

Отредактировано Neola (2019-05-13 07:21:36)


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#7 2019-05-13 09:21:17

Карамелька
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-12
Сообщений: 11
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Вот такой помёт.
Рана светлая, вроде ничего не сочится, но перышко прилипло в рану. Может в больницу все же, к орнитологу, чтоб удалили перо. Зашивать рану стоит?...

Отредактировано Карамелька (2019-05-13 09:27:45)

Неактивен

 

#8 2019-05-13 09:33:17

Карамелька
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-12
Сообщений: 11
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Вот


Вложения
  • FB4364C3-F6BB-4843-BB4D-6E19206B6B28.jpeg
  • A0FC36E8-AE0A-47C2-B325-DA4642D20131.jpeg
  • EF058656-8CAF-462E-B90D-6D6B4B026D8D.jpeg

Неактивен

 

#9 2019-05-13 09:54:37

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Похоже на укус птицей, может вороной. Сама рана не очень большая, края просто разошлись в месте разрыва. У птиц увы, с кожей так. Кожа над черепом задета, шея зарастет, а вот голова над черепом зарастать будет сложно и долго. Если есть возможность - конечно лучше свозить и зашить. Пока не зашили - кости черепа ни в коем случае не давать высыхать!! Будет пересыхать, получим отмирание кости черепа, воспаление мозга и капут, тьфу-тьфу-тьфу. (( рану 3-4 раза в сутки обмывать хлоргексидином и смазывать левомеколем. Можно аккуратно - ушной палочкой. Рана вроде чистая. Будете обрабатывать ранку, перышко отмокнет со временем, сами пинцетиком сможете вынуть. Помет нормальный - ест сам? Больным визуально не выглядит, скорее просто мал еще + травма. Выздоровления птенцу.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2019-05-13 10:49:11

Карамелька
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-12
Сообщений: 11
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Кушает не сам, прогоняла отваренную кашу 7 злаков через шприц без иглы, таким образом пюрировала. Открываю клюв и даю по сантиметру где-то каши через шприц (5ml) без иглы. Совсем чуть чуть. Воду уже не заливаю - опускаю клюв в воду до ноздрей, чтоб вода не попала. Но не заметила прям чтоб пил...
От антибиотика плюётся, фыркает. Прям дитё.
Съезжу сегодня к орнитологу, попробую попасть на приём, чтоб швы наложили. Куплю по вашим советам ещё нистатин и карсил.

Неактивен

 

#11 2019-05-13 10:54:48

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Так и есть дитё roll голубиное только. Может, и не умеет еще кушать. )) Выздоровления гульке, а вам терпения и сил с ним.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#12 2019-05-13 13:19:37

Карамелька
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-12
Сообщений: 11
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

2000 грн просят за операцию. Зашить голову. Как это? Дорого?

Неактивен

 

#13 2019-05-13 13:45:30

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Я из России, в гривнах не очень понимаю. В рублях это около 5000 р. получается. К сожалению , у нас где-то так и стоит... ((. Вам бы с кем-нибудь из местных посоветоваться по цене, может подсказали бы, где дешевле в вашем городе. Может, темку создать с указанием города?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#14 2019-05-13 13:49:19

Карамелька
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-12
Сообщений: 11
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Neola пишет:

Я из России, в гривнах не очень понимаю. В рублях это около 5000 р. получается. К сожалению , у нас где-то так и стоит... ((. Вам бы с кем-нибудь из местных посоветоваться по цене, может подсказали бы, где дешевле в вашем городе. Может, темку создать с указанием города?

Спасибо за Ваше участие! Подумала и решила, что жизнь, не важно чьего детёныша, важнее. И согласилась. Сейчас делают операцию, жду под клиникой. Делает дяденька взрослый, директор клиники, он же и орнитолог. Сказал, что 50/50 успех.
Я пока нарвала травы чтоб постелить на пол, сделаю ему на балконе небольшой вольер.
Главное, чтоб все получилось...

Отредактировано Карамелька (2019-05-13 14:15:56)

Неактивен

 

#15 2019-05-13 14:19:40

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Спасибо ВАМ за доброе сердце. Надеюсь, что все будет нормально у малыша. Там операция не сложная, стянуть кожу, не такое шьют. Все должно быть хорошо. Я в это верю и надеюсь. Удачи и здоровья.
Ох, хоть бы хорошо все сделали...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#16 2019-05-13 16:50:34

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Ну как он?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#17 2019-05-13 16:50:45

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Карамелька пишет:

Делает дяденька взрослый, директор клиники, он же и орнитолог

Только не Алден вет и их Геннадий не помню как...

Неактивен

 

#18 2019-05-14 10:53:05

Карамелька
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-12
Сообщений: 11
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Neola пишет:

Ну как он?

Слава Богу все прошло успешно, зашили.
Там же в клинике дали большую коробку, купила сетку москитную и смастерил муж вольер достаточно просторный. Оказался гуля парнем, муж зовёт Гуляш его))) Постелила сено купленное и свежие нарванной травы сверху. Корм для попугаев кушает очень активно и сам пьёт водичку.

Наложили швы внутренние, они сами растворятся. И швы поверхностные. Была рваная рана аж до уха.
Промыли носоглотку.

Вес 214 грамм, возраст 2,5 мес.
Назначили:
1) Тромексин 1/20 грамма в 0,3 ml воды. 1 раз/день 3 дня - 5 дней. Контроль на 3й день, если все ок - прекращать.
Запить 0,2 ml глюкозы

2) Трифузол 7 капель  в 0,3 ml воды. 1 раз/день - 8-10 дней.

Корм:
1) зерновой корм для попугаев.
2) творог 0%
3) 1/4 часть варенного яйца
4) морковь на мелкой терке
5) гречка/рис с морковкой
6) мои коты едят Hills , так что 5-6 размоченных зёрен его, туда же в кашу.

Как то так.

Добавлено спустя   4 минуты  12 секунд:

lupin пишет:

Карамелька пишет:

Делает дяденька взрослый, директор клиники, он же и орнитолог

Только не Алден вет и их Геннадий не помню как...

А почему не Алден вет? Поделитесь мнением. Делали там у директора одной из клиник - Тищенко Геннадия.
У меня 2 Кота дома, на будущее пригодится информация.


Вложения
  • E58A0F9B-8275-4203-BD83-1DBCF5A98442.jpeg

Отредактировано Карамелька (2019-05-14 12:05:46)

Неактивен

 

#19 2019-05-14 11:32:40

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Глюкоза 5% ? Слава Богу, что все хорошо. Так рада за вас! Поглядывайте, чтоб грибок в ЖКТ не развился - антибиотик+глюкозка. Выздоровления Гуляшику!!!
Вареного яйца прям много вы ему. Ест? Мои не любят, трусят головой, плюются. А крупу можно почти любую, перловку, пшеничную, кукурузную дробленую, овсяную цельную, семя льна, чуть-чуть чищенных семечек нежаренных, чечевицу...
В кошачьем корме будет животный белок, голуби чистые зернояды в природе, не уверена, хорошо ли. Можно гастолитов ему еще дать.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#20 2019-05-14 12:07:05

Карамелька
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-12
Сообщений: 11
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Neola пишет:

Глюкоза 5% ? Слава Богу, что все хорошо. Так рада за вас! Поглядывайте, чтоб грибок в ЖКТ не развился - антибиотик+глюкозка. Выздоровления Гуляшику!!!
Вареного яйца прям много вы ему. Ест? Мои не любят, трусят головой, плюются. А крупу можно почти любую, перловку, пшеничную, кукурузную дробленую, овсяную цельную, семя льна, чуть-чуть чищенных семечек нежаренных, чечевицу...
В кошачьем корме будет животный белок, голуби чистые зернояды в природе, не уверена, хорошо ли. Можно гастолитов ему еще дать.

Спасибо Вам за помощь и подсказки!
Фото от Гули —


Вложения
  • 2CD7843B-9706-4D49-8353-C8E95CD6924C.jpeg

Отредактировано Карамелька (2019-05-14 12:09:01)

Неактивен

 

#21 2019-05-14 23:27:09

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Карамелька, пожалуйста, не лечите и не кормите гулю так, как прописал этот врач. Он ни разу не орнитолог, но птиц принимает, не зная о них почти ничего, ибо деньги нужны. Он взял с вас слишком много за парочку швов, имхо. Но гуля жив, уже хорошо. Всем подряд птицам он "чистит воздухоносные пазухи" или как-то так, типа ковыряет что-то шприцом и дует в клюв, и опа - вы уже платите за "процедуру". А потом еще напаривает лекарства за очень приличную сумму. Все говорю по собственному опыту! Моей гуле он тоже чистил нос и давал тот же а/б в пакетике, якобы специальный для птиц, и парил чудо-иммуностимулятор за 500 грн, но было это лет семь назад. Потом моей подруге со стрижом все то же самое, только лекарство уже было 700 грн. Странно еще, что он вам не посоветовал кормить гулю фаршем, а то мне советовал. Я могу продолжить, если надо, примеры есть еще...

Итак, теперь о лечении.

Не уверена в необходимости антибиотика, но если брать, то амоксиклав или ципрофлоксацин. Плюс от грибка прикрытие нистатин или пимафуцин. Рану обрабатывать, да.

Глюкозу ни в коем случае не спаивать!!!

Кормить только зерном, никаких яиц и кошачих кормов и морковки! Творог можно предлагать, 3-5%, но далеко не все гули его едят. Вот тут все о кормлении:
Кормление голубей, живущих в квартире.

Удачи вам и гуле!

Неактивен

 

#22 2019-05-14 23:35:52

Карамелька
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-12
Сообщений: 11
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

lupin пишет:

Карамелька, пожалуйста, не лечите и не кормите гулю так, как прописал этот врач. Он ни разу не орнитолог, но птиц принимает, не зная о них почти ничего, ибо деньги нужны. Он взял с вас слишком много за парочку швов, имхо. Но гуля жив, уже хорошо. Всем подряд птицам он "чистит воздухоносные пазухи" или как-то так, типа ковыряет что-то шприцом и дует в клюв, и опа - вы уже платите за "процедуру". А потом еще напаривает лекарства за очень приличную сумму. Все говорю по собственному опыту! Моей гуле он тоже чистил нос и давал тот же а/б в пакетике, якобы специальный для птиц, и парил чудо-иммуностимулятор за 500 грн, но было это лет семь назад. Потом моей подруге со стрижом все то же самое, только лекарство уже было 700 грн. Странно еще, что он вам не посоветовал кормить гулю фаршем, а то мне советовал. Я могу продолжить, если надо, примеры есть еще...

Итак, теперь о лечении.

Не уверена в необходимости антибиотика, но если брать, то амоксиклав или ципрофлоксацин. Плюс от грибка прикрытие нистатин или пимафуцин. Рану обрабатывать, да.

Глюкозу ни в коем случае не спаивать!!!

Кормить только зерном, никаких яиц и кошачих кормов и морковки! Творог можно предлагать, 3-5%, но далеко не все гули его едят. Вот тут все о кормлении:
Кормление голубей, живущих в квартире.

Удачи вам и гуле!

Да, вы правы, дал антибиотик в пакетике и чудо имунно-стимулятор укр производства на бычьей (или типо того) крови...
Про антибиотик Амоксиклав я и ранее тут читала и писали ребята выше... продолжу тогда его. 2 раза в день, верно? Я его ранее уже развела(давала вечером как нашла и на следующее утро) и храню в холодильнике.
Нистатин или пимафуцин в какой дозировке давать?

Неактивен

 

#23 2019-05-14 23:42:31

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Карамелька пишет:

Про антибиотик Амоксиклав я и ранее тут читала и писали ребята выше... продолжу тогда его. 2 раза в день, верно? Я его ранее уже развела(давала вечером как нашла и на следующее утро) и храню в холодильнике.

Раз давали, то продолжайте. В холодильнике разведенный хранится 5 дней, потом делаем новый. Давайте дней 5-7.

Нистатин можно по 1/8 таблетки, или же разводить тоже, можно через поиск найти как. Давать за 40-60 минут до кормления на пустой зоб. Дней 7-10.

Неактивен

 

#24 2019-05-15 00:41:37

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь с раной на голове - помогите вычухать!

Нистатин 500000 1/4 таб развести в 5 мл воды и по 0,5 мл раствора раз в день.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 8 queries executed ]