Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-04-13 18:14:35

Florii
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-13
Сообщений: 14
Профиль

Найден Грач, который не может не летать

Здравствуйте прошу совета.
В четверг вечером во время прогулки нашла нелетающего грача( пошла за одним который остался на лужайке, когда все другие разлетелись, решила проверить, и он действительно не улетел). Принесла домой. На вид животное здорово, упитанно, ест, огрызается и ведёт себя нормально. Не даётся в руки, дичится. Никакой крови, видимых повреждений нет, открытых переломов нет, ощупала крылья, тоже ничего подозрительного не нашла. Чуть чуть подвисает левое крыло, но это заметно только если животное бежит. Взлетать грач в квартире не пытается. Я выходила с ним во двор и выпускала его, чтобы посмотреть вдруг отошёл? Подняться в воздух он не может но бегает быстро.   Сводила вечером к ветеринару, она не нашла никаких повреждений, посоветовала покормить и отпустить на волю, потому что для этих птиц большой стресс находится в доме.
  Мое предположение : у грача старый неправильно сросшийся перелом. В парке он адаптировался, больным себя не чувствует. Мне скоро предстоит поездка оставить его не с кем. Что мне делать?
И не смотря на все усилия создать ему уютную атмосферу мне кажется что он хочет на волю.


Вложения
  • WhatsApp Image 2019-04-13 at 16.59.19.jpeg

Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
Иов 38:41

Неактивен

 

#2 2019-04-13 20:43:56

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

здравствуйте, вы из какого города? хорошо бы птице сделать рентген, тогда точно можно сказать по поводу перелома.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#3 2019-04-13 21:05:50

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Найден Грач, который не может не летать

gorigor пишет:

хорошо бы птице сделать рентген, тогда точно можно сказать по поводу перелома.

однозначно, еще бы и вета вменяемого при этом.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2019-04-13 22:07:21

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Florii пишет:

Мне скоро предстоит поездка оставить его не с кем. Что мне делать?

искать передержку, можно создать отдельную тему о поиске передержки  , с указанием вашего города и количества времени которое требуется передержать птицу, можно так же параллельно создать тему о пристройстве...  или возить грачика с собой в переноске для кошек.

Питание врановых

Отредактировано sfinks-59 (2019-04-13 22:09:08)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2019-04-14 10:36:26

Florii
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-13
Сообщений: 14
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

К сожалению возить грачика с собой явно не получится, постараюсь найти ему передержку.Меня сейчас беспокоит другое, я заметила около 6 штук клещей вокруг глаз Грача.  Скажите пожалуйста как их вытащить?


Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
Иов 38:41

Неактивен

 

#6 2019-04-14 10:47:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Florii, Вы можете сделать фотографии глаза с клещами?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2019-04-14 12:32:18

Florii
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-13
Сообщений: 14
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

постаралась насколько могла сделать четкие фотографии. Сейчас попробую вставить

Добавлено спустя   9 минут  48 секунд:
Простите не знаю как вставить изображение прилагаю ссылку
https://webattach.mail.yandex.net/messa … FuYlhVPSJ9


Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
Иов 38:41

Неактивен

 

#8 2019-04-14 12:53:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Очень похоже на искодовых клещей.
Их вроде два на снимке?
Из птиц извлекать не приходилось... нужен совет ветеринара.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2019-04-14 13:03:14

Florii
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-13
Сообщений: 14
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

нет их гораздо больше , эти просто самые большие то есть мне не стоит их трогать,  а попросить помощи у ветеринара?


Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
Иов 38:41

Неактивен

 

#10 2019-04-14 14:13:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Florii пишет:

попросить помощи у ветеринара?

Думаю, что да и чем быстрее, тем лучше.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2019-04-15 18:57:24

Florii
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-13
Сообщений: 14
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Здравствуйте!
Мы сходили к ветеринару и к сожалению новости у нас не такие радужные. У птицы нашли с левой стороны под крылом рулевое отверстие. Пуля прошла насквозь и пробила лопатку, но лёгкие и жизненно важные органы не задеты. Мне не дали точного диагноза и предложили усыпить грачика, причем два разных ветеринара. Один даже пригрозил, что это нелегально держать у себя дикое животное. Он , кстати, сотрудничает с центром по защите животных и там могли бы помочь моему грачику и взять на себя его лечение. Но... при условие если его можно вернуть в природу, что в данном случае невозможно. Поэтому если я отдам его туда, его просто усыпят. С чем я не согласна. 
 По подсчётом он уже прожил 5 дней с этим ранением. Вокруг пули начинается воспаление, ее нужно вытащить и я постараюсь найти ветеринара, который не побриться взяться за операцию. 
  Помогите пожалуйста советом и молитвой.
Пс : клещей вытащили пинцетом. Не могу найти говяжьей потроха, можно ли взять бараньи.

https://webattach.mail.yandex.net/messa … hoSDJvPSJ9


Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
Иов 38:41

Неактивен

 

#12 2019-04-15 19:24:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Florii пишет:

Не могу найти говяжьей потроха, можно ли взять бараньи.

Можно, но постарайтесь убрать жир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2019-04-15 19:45:54

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Florii , отобрать у Вас птицу никто не сможет . Не переживайте по этому поводу .
Мы подобрали лысенького птенца зяблика и выкормили , но переживали , потому как в Германии запрещенно держать дома диких животных . И я пошла по инстанциям за бумажкой , что птиц ручной , не сможет выжить в природе и опасности не знает . Чтобы я быстрее от них отцепиалась  , а я впиваюсь , когда мне надо , как клещ , они были готовы что угодно мне написать . Я получила заветное подтверждение , что я уже НЕ ИМЕЮ ПРАВА выпустить зверушку на верную погибель .
Полагаю , что в Италии такая же ситуация .
Господин Филатов , а ведь можно же ж грачика и куринными ( индюшачьими ) потрошками покормить ? Или всё однозначно ?

Florii пишет:

я постараюсь найти ветеринара, который не побриться взяться за операцию. 

Может , в приютах поспрашать ? Или в зоо парке местного значения ...


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#14 2019-04-15 21:23:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Зябочка Пуся пишет:

а ведь можно же ж грачика и куринными ( индюшачьими ) потрошками покормить ? Или всё однозначно ?

Можно конечно. Просто я ответил на конкретный вопрос. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2019-04-15 22:01:31

Florii
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-13
Сообщений: 14
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Спасибо Вам большое за обнадеживающие слова Зябочка Пуся . Завтра назначили операцию, и надеюсь удастся договориться чтобы грачика подержали в ветеринарной клинике во время моего отсутствия. Я конечно испугалась сегодня услышав такие слова от ветеринара, но теперь успокоилась. И сегодня я наконец нашла подходящие имя для пташеньки. Решила назвать его Радик.
Пс: я не в Италии, а в Румынии, в части под названием Трансильвания


Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
Иов 38:41

Неактивен

 

#16 2019-04-15 22:39:38

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Для птиц предпочтительней, где есть газовый наркоз, меньше риска. Ну и опыт анестезиолога тоже важен.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Активен

 

#17 2019-04-16 00:02:28

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Найден Грач, который не может не летать

Florii пишет:

я не в Италии, а в Румынии, в части под названием Трансильвания

жаль что и у Вас стреляют в перелетных птиц(((( Удачи, все у вас получится, держу кулачки


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#18 2019-04-16 01:43:12

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

innochka пишет:

жаль что и у Вас стреляют в перелетных птиц(((( Удачи, все у вас получится, держу кулачки

Жаль. По всему миру происходят тупые и бессмысленные убийства животных,  акты насилия. К пожеланиям присоединяюсь. Пусть грач поправляется, Радик)


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#19 2019-04-16 17:44:01

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Удачи Радику, и здоровья. А вам сил и терпения бороться за свою птичку.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#20 2019-04-16 22:16:39

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Florii , как прошла операция ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#21 2019-04-16 22:24:27

Florii
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-13
Сообщений: 14
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Операцию перенесли на завтра, так что посмотрим. Радик чувствует себя неплохо. Аппетит у него хороший. Думаю все будет хорошо. Также договорилась о передержки на время моего отъезда.


Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
Иов 38:41

Неактивен

 

#22 2019-04-17 17:04:21

Florii
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-13
Сообщений: 14
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Здравствуйте! Операция прошла успешно, пульку вытащили, оне лежала поверхностно. Обошлись местной анестезией. Грачик чувствует себя неплохо, хотя и не доволен таким к себе вниманием. Думаю пойдет на поправку.


Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
Иов 38:41

Неактивен

 

#23 2019-04-17 18:15:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Найден Грач, который не может не летать

тьфу-тьфу-тьфу
антибиотики назначили? вообще напишите назначения и дозировки чтобы сверить с наработанными схемами.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#24 2019-04-17 20:48:56

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Вот и очень хорошо ! Скорейшего выздоровления Радику !

пишет:

антибиотики назначили? вообще напишите назначения и дозировки чтобы сверить с наработанными схемами.

Вот-вот ! Надо бы подробности . innochka спец по грачам .

Отредактировано Зябочка Пуся (2019-04-17 20:50:19)


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#25 2019-04-19 14:06:28

Florii
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-13
Сообщений: 14
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Здравствуйте! Антибиотиков насколько я знаю не прописывали. Радик находится на попечение очень милой доброй девушки из ветеринарной клиники. Там о нем позаботятся во время моего отсутствия. Как увижу его вновь напишу новости. 


Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
Иов 38:41

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.083 seconds, 8 queries executed ]