Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-04-08 00:15:35

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Могу ли я помочь семье серых ворон?

Здравствуйте.
         В семье ворон, несколько лет живущих в сквере за нашим домом, случилось несчастье: одна птица из пары найдена покалеченной 5 апреля.Мы забрали её себе и лечим. В этом году эта пара построила гнездо прямо напротив нашего балкона. Я вижу сейчас, что в нём сидит другая ворона. Вижу, что она вылетает из гнезда рано утром и вечером, незадолго до сумерек. Отсутствует по 15-20 минут. Днём ни разу не видела её вне гнезда.
         Можно ли предположить, что это самка сидит на кладке, а у нас дома её партнёр - самец? Если это так, то правильно ли я понимаю, что самец сейчас должен её кормить и она голодает? Могу ли я её как то подкормить?
         Спасибо.

Неактивен

 

#2 2019-04-08 00:29:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Подкормить попытаться можно, только это не выход из положения.
Вы не сможете организовать стол рядом с гнездом и с правильной едой, а если и сможете то шансов на то, что ворона воспользуется такой услугой, практически нет.
Если партнера не будет, то самка скорее всего бросит кладку, а если и не бросит, то птенцов ей не выкормить... sad


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2019-04-08 03:08:05

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Спасибо за ответ. Очень жаль.

Неактивен

 

#4 2019-04-08 06:21:21

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Пропробовать стоит


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#5 2019-04-09 20:17:58

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Снова здравствуйте.
По моим свежим наблюдениям: самка сидит на гнезде (хвост торчит из гнезда постоянно), при этом какая то ворона сидит на антенне нашего дома (ближайший дом от их гнезда).
Вот думаю, может я ошиблась и эта семья в добром здравии? Но откуда же тогда появился чужак-подранок в нескольких метров от дерева с гнездом?
Ещё, если на антенне дома я вижу действительно партнёра этой самки, то я не разу не видела, чтобы он как то в течение дня кормил её в гнезде. Как себя должен вести самец во время того, как самка насиживает яйца? Очень хочется понять полной ли осталась семья моих старых знакомых ворон и откуда мог появиться подранок с открытым переломом плеча на их территории рядом с гнездом.

Неактивен

 

#6 2019-04-09 20:48:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Какое расстояние от антенны до гнезда?
Самец, когда не занят добычей корма, сидит над гнездом, иногда на соседнем дереве, всегда выше гнезда в месте откуда наиболее хороший обзор.
В его функции входит охрана гнезда и гнездового участка. Кормит самку тогда, когда она просит, иногда приносит еду оставляя её на краю гнезда, но чаще всего кормит из клюва в клюв.
Число кормлений бывает очень разным, иногда 3-4 раза в день, иногда намного чаще, все зависит от состава корма, от погодных условий и от состояния самки.
В хорошую погоду самка может самостоятельно питаться покидая гнездо с яйцами на несколько минут. Сразу после вылупления первого птенца самка очень плотно сидит на гнезде дней десять, покидая его ненадолго в крайних случаях и в теплую погоду.
Это самое напряженное время для самца.
После того как глаза у воронят полностью открылись, самка тоже начинает принимать участие в добывании корма отлучаясь из гнезда на 5-20 минут, иногда и на большее время.

Чужак подранок мог быть холостующей птицей, которых в городах много и не имел отношения к этой паре.
Это приоритетный вариант.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2019-04-09 21:47:39

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Спасибо за ответ.
Антенна, на которой сидела та ворона, метрах в 40 - 50 от гнезда.
Я, конечно, не могу круглосуточно наблюдать за гнездом, но не видела ни разу, чтобы кто то подлетал кормить самку. Наблюдаю скрытно из окна.
Иногда самка среди дня слетает с гнезда, делает круг над сквером и возвращается в гнездо. Это занимает не более полминуты.
А могли ли они сами побить холостующую птицу, приблизившуюся к их гнезду?

Неактивен

 

#8 2019-04-09 22:48:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

keshik пишет:

сидела та ворона, метрах в 40 - 50 от гнезда.

Обычно ближе, но бывает и так, если нет более подходящего места.

keshik пишет:

А могли ли они сами побить холостующую птицу, приблизившуюся к их гнезду?

Отогнать, слегка потрепать - могут, а так, чтоб покалечить... очень редко.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2019-04-10 01:04:13

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Буду дальше наблюдать. Очень хочется надеяться, что семья не распалась, а калека - холостующий. Не хочется, чтобы у этой истории были горькие последствия в виде разбитой семьи и брошенной кладки...

Неактивен

 

#10 2019-04-15 23:36:30

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Всё же на гнезде самка одна. Больше ту ворону, что на антенне сидела, я не видела.
Я подкармливаю одинокую даму: укрепляю лоток в развилке дерева и кладу туда творог, яйца перепелиные и мясо. Творог и яйцо она съедает сразу, мясо забирает, после чего скидывает лоток на землю. Иногда не с первого раза забирает всё, тогда лоток с оставшейся частью еды остаётся на дереве. Но к 10 утра всё уже чисто и лоток на земле.
Предыдущие 3 дня у нас было холодно и шёл снег. В эти дни я не видела, чтобы она покидала гнездо и еда оставалась нетронутой. Она голодала, боясь остудить гнездо? Или запасла еды заранее?

В общей сложности подранок (видимо, всё же, её самец) живёт у нас 10 дней, а значит, столько же самка одна справляется без него с высиживанием кладки. И, я так понимаю, что если она выдержит это испытание, то через недельку появятся птенцы. И, ведь, на гнезде ей нужно будет сидеть очень плотно. Если я ей буду и дальше приносить еду, то отлучки её будут короткими. Какова вероятность, что она всё же сможет их выкормить и какую еду ей лучше всего давать, что бы питание птенцов (и мамы, конечно же, тоже) было полноценным?

Неактивен

 

#11 2019-04-16 00:39:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Серая ворона насиживает, в зависимости от условий, 19-22 дня.

keshik пишет:

Она голодала, боясь остудить гнездо? Или запасла еды заранее?

Голодала.

keshik пишет:

Какова вероятность, что она всё же сможет их выкормить и какую еду ей лучше всего давать, что бы питание птенцов (и мамы, конечно же, тоже) было полноценным?

В природе шансы были бы = 0...
Сейчас шансы есть, хоть и небольшие.
Важно понимать, что птица будет выкармливать птенцов тем, что ест сама.
Основной корм для маленьких птенцов (до 10-14 дней) - беспозвоночные (насекомые, черви, пауки, моллюски), если мясо, то слегка отбитое, мелко порубленное и свежее.
Можно жирный творог (5%-9%), с вареным яйцом в пропорции 1/1. Очень важно чтобы творог был натуральным!
Для птенцов старше двух недель пища должна быть более грубой, как для взрослых птиц. Нежное мясо можно заменить мясными обрезками, вареной рыбой, в творог добавлять мелконатертую морковь, насекомые и др. беспозвоночные по-прежнему приоритетный корм.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2019-04-16 01:43:18

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Владимир Филатов пишет:

Серая ворона насиживает, в зависимости от условий, 19-22 дня.

Я имею в виду, что 10 дней она насиживает одна, но ведь она села на гнездо раньше, чем произошла беда с партнёром. Когда села, сказать не могу, знаю точно, что гнездо было построено в период с 19 по 21 марта. Мы наблюдали, как они строили.

Владимир Филатов пишет:

беспозвоночные (насекомые, черви, пауки, моллюски)

Можно ли оставлять ей заморженых насекомых (тараканов, сверчков, мучника, зофобаса). Как быстро они портятся после разморозки.
Владимир, было бы неплохо, если бы Вы мне поточнее разъяснили как правильно организовать кормление. Сейчас я ей оставляю еду поздно ночью, чтобы она с самого раннего утра, когда ещё люди по скверу не шастают, могла спуститься. Я так понимаю, что когда будут птенцы, еда должна быть в доступе постоянно?
Сейчас я её кормлю "анонимно", еду кладу в темноте, она вряд ли понимает кто её кормит. Может быть лучше постараться сделать так, чтобы она знала меня?

Неактивен

 

#13 2019-04-17 14:34:35

Galoperidol
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-02-22
Сообщений: 4
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Скрывать от нее свою доброту не стоит и можете смело подкармливать в светлое время суток. Ей сейчас очень нужна поддержка, пусть и со стороны человека. Держите в курсе происходящего, а мы по возможности, будем давать оперативные советы. Если у вас все получится и птенцов получится выкормить одной самке они обязательно будут оказывать знаки внимания в качестве благодарности.

Неактивен

 

#14 2019-04-17 18:46:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Galoperidol пишет:

Можно ли оставлять ей заморженых насекомых (тараканов, сверчков, мучника, зофобаса). Как быстро они портятся после разморозки.

Можно, ворона сама разберется, брать или не брать.

Galoperidol пишет:

как правильно организовать кормление ... когда будут птенцы, еда должна быть в доступе постоянно?

Желательно, чтобы ворона знала Вас лично. Тогда можно выносить еду порциями - 5-7 раз в день. Главное быть уверенным в том, что еда достается адресату, ведь желающих будет много...
Выносите еду на рассвете, в тоже самое место, так чтобы птица Вас видела, отойдите подальше, метров на 20-30 и ждите.   
Уходите после того как ворона все съест.
Пока птенцов нет, вороне достаточно 2-3 раз плотно пообедать, поэтому следующий заход делайте днем, а последний за два часа до заката.
Ворона начнет кормить первого птенца часов через шесть после вылупления. Определить появление первенца не просто... ворона носит еду в подъязычном мешке, а не в клюве, так что надо внимательно смотреть.
Если ворона набила еду в подъязычный мешок и сразу к гнезду, значит появился первенец.
О составе корма я уже говорил. Очень хорошим кормом для маленьких являются дождевые черви. Лучше если это будут разводные черви, продающиеся в магазинах для рыболовов, но можно и самим накопать, желательно за городом.

Будут вопросы, обязательно задавайте.
Шансы не велики, но очень надеемся на успех и верим, что все у Вас и вороны получится.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2019-04-18 23:20:20

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Вот у меня такая же ситуация с семьёй чёрных воронок . Пропал , как я предполагаю , отец семейства . Дней пять назад ночью был один странный крик , похожий как коты дерутся , но особенный , не кошачий , а  с утра ворон не было . Хвоста в гнезде тоже все эти дни не вижу .
Вчера насыпала собачьих конфет под дерево , как обычно , только сегодня увидела её на ветках , грызущую конфеты . Гнездо пустое , а сидели уже с пару недель . Накидала курку под дерево .
Я вот думаю , а могла сова снять воронку ? Перьев в округе не нашла . Жалко так ! Я ими всю зиму любовалась . Прикормила немножко . Чтоб не голодали .  sad


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#16 2019-04-18 23:23:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Зябочка Пуся пишет:

а могла сова снять воронку ?

Могла...
С гнезда редко, чаще ночующую рядом...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2019-04-19 00:20:44

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Вот зараза ! Мало того , что ночью уукает , так ещё вредительствует . А что теперь со второй будет ? На гнезде она не сидит . Что она делать будет ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#18 2019-04-19 00:31:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

При потере партнера вороны начинают искать нового, в молодежных и холостующих группировках.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2019-04-19 00:53:28

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Наши чёрные воронки имеют одну особенность . Они не группируются . Грачи - те да , стаями на поле . А вороны - нет . Только по парам . Я их потому и приняла за вОронов . По соседству есть ещё одна пара с гнездом . Вот где ей искать мужа ? И почему я решила , что осталась самка ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#20 2019-04-19 01:56:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Зябочка Пуся пишет:

Наши чёрные воронки имеют одну особенность . Они не группируются

Оксана, группируются точно так же как серые. smile
Бывает, что группировки ворон находятся в десятке километров друг от друга даже в обжитой местности.
Особенно в сезон гнездования, когда обычное явление это пара, а не стая.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#21 2019-04-19 02:19:26

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Владимир Филатов пишет:

Бывает, что группировки ворон находятся в десятке километров друг от друга даже в обжитой местности.

Ну , вот Вам виднее . Я не сильно знакома как с серыми , так и чёрными . Но в течении 20-ти лет , что я живу в этом доме , стай и групп замечено мною не было . Только пары и летом-осенью  - с дитями . В нашей округе - две пары . Мне кладку жалко и папу очень . Он так воинственно гонял канюков . И моего кота облаивал .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#22 2019-04-19 19:41:22

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Владимир, спасибо Вам за подробные ответы.
Сегодня познакомилась с женщиной, которая 8 лет подкармливает эту пару. Она не могла понять куда делся самец. Я ей рассказала, она расстроилась, но рада, что он попал ко мне.
Её птицы знают давно, поэтому самочка ей доверяет больше. Договорились вместе кормить. Я ей всё объяснила, как и что нужно делать. Обменялись контактами.

А можно ли в качестве моллюсков предлагать мясо мидий? И обязательно давать варёные яйца или можно сырые перепелиные?

Неактивен

 

#23 2019-04-19 20:16:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

keshik пишет:

А можно ли в качестве моллюсков предлагать мясо мидий? И обязательно давать варёные яйца или можно сырые перепелиные?

Можно. Очень хорошее мясо. К этому рекомендую добавить печень трески или любых других морских рыб.
Куриные яйца лучше давать вареными, перепелиные лучше давать сырыми.
Как только заметите, что появились птенцы, все продукты должны быть мелко порезанными, а мясо (лучше всего говяжье сердце) желательно, перед этим слегка отбивать.
Не забывайте о дождевых червях.
И так первые 7-10 дней, впрочем я уже говорил об этом.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#24 2019-04-20 10:22:52

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Сегодня самочка Варя узнала, что её самец Кроша живёт на нашем балконе. Получилось это так: Кроша был поселен в большой вольер на балконе, в котором прошлым летом жили сороки. Гнездо, как я уже писала, очень хорошо видно с балкона. Первую неделю Кроша молчал, совсем не каркал. Потом начал очень тихо, и, как то сдавленно подавать голос. Сегодня около пяти утра у него получилось каркнуть не очень громко, но, как бы "свободно", и его услышала Варя. Она ему ответила громким карканьем, подлетела к балкону, попыталась усесться на карниз, но не удержалась, села на ветку липы метрах в 3 от балкона, посидела несколько секунд и улетела на гнездо. Я, вот, думаю: может она на балкон сможет прилетать за подкормкой? Это было бы безопаснее, ведь на этом сквере выгуливают собак. И, сильно подозреваю, что Крошу травмировала именно собака.

Неактивен

 

#25 2019-04-20 10:37:05

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

С одной стороны, наверное это неплохая мысль, может она будет больше доверять балкону, если там сидит Кроша. Особенно, если у нее будет удобная площадка для посадки рядом с вольером, и он сможет передавать свою еду, подкармливая, был подобный случай. Там же можно и кормушку с водой поставить.
С другой стороны переживания и попытки освободить Кроша могут отвлекать от насиживания. И потом ей все же придется искать другого супруга.
Посмотрим, что Владимир Филатов скажет по этому поводу.

Гнездо недалеко от вольера?

Отредактировано fishka (2019-04-20 10:57:03)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.104 seconds, 9 queries executed ]