Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-02-09 00:35:37

Ritta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-02-09
Сообщений: 10
Профиль

Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте. Начну по порядку. Вылупились из инкубатора у знакомых три карликовых феникса. Забрала их к себе. Живут втроем в доме. Один с детства тряс головой иногда крутился. Пропоила его и других имунофаном пирацетамом. Особо не улучшилось но и ухудшений никаких не было. Два других цыпленка без признаков болезней. Выросли, сейчас им шесть месяцев. Который с детства трясся и крутился петух, две другие курицы. На новый год ему стало хуже, ему скрючило шею или это в лопатках не могу понять. Голову запрокидывает назад, а сам немного наклоняется вниз. Шею может разогнуть, но потом она опять откидывается. Есть ему стало трудно, стали кормить принудительно. С курочками все в порядке, ни каких признаков болезней. У петуха в остальном нет видимых проблем. Помет обычный. Кукарекает, девченок зовет кушать. Беру на руки его кладу и поглаживаю, массирую тихонько, расслабляется, спит. Кормлю комбикорм. Пшено. Кукуруза. Овощи(капуста, вареная картошка, тыква, морковь) Яблоки. Иногда семена льна, кунжута. Творг. Яйцо. Ракушечник. Что это может быть. Что делать. С чего начать.? Помогите пожалуйста. Петушок у нас как кот и собака, домашний.

Отредактировано Ritta (2019-02-09 09:45:52)

Неактивен

 

#2 2019-02-09 00:49:47

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Ritta, здравствуйте.
Мне недостаток витаминов группы Б приходит в голову. Неплохой комплекс его в пивных дрожжах (продаются в аптеке). Птицам можно с серой или простые, с другими добавками не нужно.
Какой вес Вашего петушка? Хорошо бы несколько фотографий (небольшого объёма, так проще загружать на форум).

Неактивен

 

#3 2019-02-09 00:50:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Скорее всего, на мой взгляд, у петушка врожденная травма или нарушения произошедшие еще в эмбрионе. По мере роста состояние ухудшается.
Едва ли это инфекция, птицы ведь живут вместе, питаются одинаково.

Что спецы скажут?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2019-02-09 00:52:06

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Владимир Филатов пишет:

врожденная травма или нарушения произошедшие еще в эмбрионе

а ведь и правда может быть. Ждём специалистов.

Неактивен

 

#5 2019-02-09 00:57:37

Ritta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-02-09
Сообщений: 10
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Phoenix пишет:

Ritta, здравствуйте.
Мне недостаток витаминов группы Б приходит в голову. Неплохой комплекс его в пивных дрожжах (продаются в аптеке). Птицам можно с серой или простые, с другими добавками не нужно.
Какой вес Вашего петушка? Хорошо бы несколько фотографий (небольшого объёма, так проще загружать на форум).

Я сфотографирую завтра и прикреплю. Взвешу его, но мне кажется он немного худоват, колда берешь в руки, на взгляд так не кажется. Спасибо за отклик.

Неактивен

 

#6 2019-02-09 00:59:12

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

стрижам  в такой (или похожих) ситуации назначают  2-х недельный курс  - укол  в день чередуя В1(Тиамина Хлорид)  и В6  ампульные.
петушку можно и выпаивать в клюв. но дозировку не подскажу.

Попробуйте дней 5 попоить Тиамином Хлоридом. Вреда от этого точно не будет. Стрижу весом 36-40 г. даём 1 каплю в день.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2019-02-09 01:00:09

Ritta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-02-09
Сообщений: 10
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Phoenix пишет:

Ritta, здравствуйте.
Мне недостаток витаминов группы Б приходит в голову. Неплохой комплекс его в пивных дрожжах (продаются в аптеке). Птицам можно с серой или простые, с другими добавками не нужно.
Какой вес Вашего петушка? Хорошо бы несколько фотографий (небольшого объёма, так проще загружать на форум).

Я тоже склоняюсь, что это врожденное что-то. Возможно ли как то укрепить его здоровье. Поддерживать.? Спасибо.

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:

sfinks-59 пишет:

стрижам  в такой (или похожих) ситуации назначают  2-х недельный курс  - укол  в день чередуя В1(Тиамина Хлорид)  и В6  ампульные.
петушку можно и выпаивать в клюв. но дозировку не подскажу.

Попробуйте дней 5 попоить Тиамином Хлоридом. Вреда от этого точно не будет. Стрижу весом 36-40 г. даём 1 каплю в день.

Спасибо.

Неактивен

 

#8 2019-02-09 01:04:34

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

можно попробовать противосудорожное что-то давать, отвар фенхеля, например.
Ну и пирацетам курсами, можно поэкспериментировать с дозировками - при лечении людей он ведёт себя в разных случаях по-разному и в каких-то случаях маленькие дозы работают лучше больших, т.е. до конца механизм его работы не ясен.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#9 2019-02-09 01:05:33

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Phoenix пишет:

комплекс его в пивных дрожжах

а им  можно продолжить и давать долго. он будет полезен в его ситуации.

а вообще я несколько лет назад разговаривала с Томашевским по поводу птенца стрижонка с такими же симптомами. у него точно была не чмт. Александр говорил что это может быть следствие перенесённого или вялотекущего заболевания инфекционного х-ра.  что причиной может быть что угодно.. Упомянул Байтрил, и сказал что если он не поможет то значит вирусное .. возможно мамашка переболела его.. ну а курс витамин В в любом случае.

Отредактировано sfinks-59 (2019-02-09 01:10:20)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2019-02-09 01:11:11

Ritta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-02-09
Сообщений: 10
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Лана пишет:

можно попробовать противосудорожное что-то давать, отвар фенхеля, например.
Ну и пирацетам курсами, можно поэкспериментировать с дозировками - при лечении людей он ведёт себя в разных случаях по-разному и в каких-то случаях маленькие дозы работают лучше больших, т.е. до конца механизм его работы не ясен.

Спасибо.

Добавлено спустя   6 минут  5 секунд:

sfinks-59 пишет:

Phoenix пишет:

комплекс его в пивных дрожжах

а им  можно продолжить и давать долго. он будет полезен в его ситуации.

а вообще я несколько лет назад разговаривала с Томашевским по поводу птенца стрижонка с такими же симптомами. у него точно была не чмт. Александр говорил что это может быть следствие перенесённого или вялотекущего заболевания инфекционного х-ра.  что причиной может быть что угодно.. Упомянул Байтрил, и сказал что если он не поможет то значит вирусное .. возможно мамашка переболела его.. ну а курс витамин В в любом случае.

У него эти симтомы точно с рождения. Может анализы какие-то сдать или диагностику? Может ли вирус так долго развиваться? Он когда подрос, головой перестал трясти иногда только на круги заходил, но успокаивался и клюет еду с силой что выдает его проблему. И только сейчас так его скрючило так сильно. Я думала может из-за стресса.

Неактивен

 

#11 2019-02-09 03:05:31

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Ritta пишет:

Может ли вирус так долго развиваться?

возможно мамаша перенесла какую-то вирусную инфекцию.не знаю.  я не ветврач.

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:

Ritta пишет:

И только сейчас так его скрючило так сильно. Я думала может из-за стресса.

может кто и клюнул из птиц, (вот перед обострением), как слабого, такое ж возможно?

Ritta, а какой город? Может есть толковый веторнитолог  в географической доступности.

Отредактировано sfinks-59 (2019-02-09 03:09:11)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2019-02-09 09:48:18

Ritta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-02-09
Сообщений: 10
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Девченки его не обижают, и он не показывает себя слабым, даже скрюченый заботится о них.
Живем в Питере.

Неактивен

 

#13 2019-02-09 14:20:00

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Ritta пишет:

Живем в Питере.

В Питере вроде был толковый врач-веторнитолог


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2019-02-09 17:39:51

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Ritta пишет:

только сейчас так его скрючило так сильно

какое освещение, режим дня?
Питание я бы немного подкорректировала (овёс очищенный добавьте, а кукурузу долой, разное просо вместо пшена - оно окисляется и получается оксид цинка, небезопасная добавка к пище).

Неактивен

 

#15 2019-02-09 18:27:05

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Хороший питерский врач, лечащий птиц - Беломытцева Наталия Владимировна, клиника Гиль на Энергетиков, 70. Записываться надо заранее. Ну и спросите, примет ли петушка, мало ли (хотя вороней принимает, сама держит сову).


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#16 2019-02-09 23:02:35

Ritta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-02-09
Сообщений: 10
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Phoenix пишет:

Ritta пишет:

только сейчас так его скрючило так сильно

какое освещение, режим дня?
Питание я бы немного подкорректировала (овёс очищенный добавьте, а кукурузу долой, разное просо вместо пшена - оно окисляется и получается оксид цинка, небезопасная добавка к пище).

Спасибо за совет по питанию. Я человек не особо опытный. Что вычитываю, то и даю им. Стараюсь качественные продукты им давать.
Освещение у них естественное (большое окно) и вечером свет.
Просыпаются они примерно в половину восьмого утра -восемь. Но я им свет не включаю. Укладываем их в восемь вечера.

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:

ой Лиса пишет:

Хороший питерский врач, лечащий птиц - Беломытцева Наталия Владимировна, клиника Гиль на Энергетиков, 70. Записываться надо заранее. Ну и спросите, примет ли петушка, мало ли (хотя вороней принимает, сама держит сову).

Спасибо, попробую записаться.

Добавлено спустя   8 минут  4 секунды:
А как фото сюда вставить?

Неактивен

 

#17 2019-02-09 23:39:44

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Ritta пишет:

А как фото сюда вставить?

Как разместить фото и видео на форуме


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#18 2019-02-09 23:54:10

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Ritta, птицам нужен ультрафиолет - либо солнечный свет не через стекло, либо специальная птичья лампа. Последствия содержания птиц с достаточным для людей освещением могут быть серьёзными (нарушение обмена веществ как минимум). 
Вот справочная информация Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Отредактировано Phoenix (2019-02-09 23:54:39)

Неактивен

 

#19 2019-02-10 00:06:27

Ritta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-02-09
Сообщений: 10
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

вот как его


Вложения
  • 6p7OkiJTNwE.jpg
  • CeZpGGUm0uo.jpg

Неактивен

 

#20 2019-02-10 00:30:33

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Ritta, а какой у него помёт? Не отличается от того, что у курочек?
У голубей так бывает (голова на спине), когда был сальмонеллёз. Последствия остаются очень надолго, но жить это птице обычно не мешает.

Неактивен

 

#21 2019-02-10 00:39:18

Ritta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-02-09
Сообщений: 10
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

помет как обычно, не изменился. он у них в основном плотный сформированный. иногда когда капусты наедятся водянистый немного. и бывают прям какхи с коричневым таким не знаю как описать. какахи в общем.
в основном вот такой


Вложения
  • depositphotos_70836183-stock-photo-chicken-manure.jpg

Неактивен

 

#22 2019-02-10 19:34:56

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Помёт отличный. Сальмонеллёз явно не Ваш случай.

Неактивен

 

#23 2019-02-10 22:07:37

Ritta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-02-09
Сообщений: 10
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Phoenix пишет:

Помёт отличный. Сальмонеллёз явно не Ваш случай.

это не наш, из интернета. но наш такой же. я (слово не существует) все варианты нашего, прикреплю.

сегодня начала давать витамин в1. купила им проса, пщеницы, ржи, овса чищеного. Килли (петушок) сегодня чистился, потягивал обе ноги, выпрямлялся во весь рост, а после процедур опять скрючился.

Отредактировано Ritta (2019-02-10 22:10:44)

Неактивен

 

#24 2019-02-12 21:27:54

Ritta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-02-09
Сообщений: 10
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Ritta пишет:

Phoenix пишет:

Помёт отличный. Сальмонеллёз явно не Ваш случай.

это не наш, из интернета. но наш такой же. я (слово не существует) все варианты нашего, прикреплю.

сегодня начала давать витамин в1. купила им проса, пщеницы, ржи, овса чищеного. Килли (петушок) сегодня чистился, потягивал обе ноги, выпрямлялся во весь рост, а после процедур опять скрючился.

вот это уже наш помет. бывает другой, (слово не существует)


Вложения
  • mU9SlF37NEk.jpg

Неактивен

 

#25 2022-02-17 19:01:21

Eya
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-02-17
Сообщений: 3
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Добрый день! Подниму тему. Та же проблема, петух - 2 года, выворачивает шею. Тоже было с рождения, тоже странно крутил шеей, периодически ходит кругами. Но как петух очень устраивает - не драчливый, ручной, дочкин друг)) Поэтому топором лечить не хочется, а проблема в том, что эти 2 года были только те недостатки что написала выше, вне этих приступов - обычный петух.  Но вот сегодня обнаружила его в курятнике со скрюченной шеей, голова опущена до земли, и оттуда смотрит вверх, под себя. Шея дугой, напряжена, перья на шее взъерошены. Пытается поднять голову - не может, зоб пустой - видимо с вечера был в такой позе. Помассировала шею, потрясла, попереворачивала петьку в разные положения и вверх лапами, и вверх хвостом и вниз хвостом.  Видимо что-то отщелкнуло, отпустила - шея стала обычной, отсадила от кур, поставила еду - видно, что проголодался - долго клевал, зоб набил. До вечера ходил нормальный, я уже расслабилась, запустила к курам (рвался спать на насест). Стоило ему подпрыгнуть и взлететь на жердочку, снова скрючило шею. Сам на жердочке сидит, а голова ниже насеста.  Сняла, опять помассировала, перевернула пару раз его - отпустило, пришел в норму. Снова полез на насест и опять скрючило. В общем на ночь его отсадила. чтоб в соломе спал. Думаю, что это с ним, что делать? Попробую тоже витамин подавать, купить.  Не болел внешне, вес прям очень хороший, аппетит есть, (когда не скрючен). Помет нормальный, не жидкий.

Неактивен

 

#26 2022-02-17 20:58:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Eya, здравствуйте. Сейчас, к сожалению, на нашем форуме очень редко бывают специалисты по болезням и по лечению, тем более. петушка (хотя такой симптом, возможно, характерен и для других птиц, не знаю...) Попробуйте лучше обратиться либо на какой-нибудь фермерский форум, либо непосредственно к врачу. Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах Ну, и все рекомендации, которые давали петушку выше, попробуйте для начала. Здоровья Вашему Пете и удачи Вам в его восстановлении!

Неактивен

 

#27 2022-02-18 08:27:03

Eya
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-02-17
Сообщений: 3
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Спасибо! Буду искать, как его реанимировать. Сейчас с утра опять скрутило, сидел отдельно, помассировала шею - выпрямился, пошел гулять в огород))

Неактивен

 

#28 2022-02-18 20:01:20

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Eya
Здравствуйте. Сразу: прогноз неблагоприятный. Всё что вы можете, 1\8 циннаризина или пирацетама на птицу в 500гр. И так раз в день, а может и два. И при начале приступа тоже. Лучше циннаризин, если он на него нормально подействует. Если готовы рискнуть, то 1\4 для снятия спазма. У меня ворона как-то таблетку съела. Оттянуло на 7лет. Но там несколько иное было. Насколько я понимаю, у вашей птицы сосуд в мозге, который не может держать тонус и раздувается. Когда-нибудь он лопнет.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#29 2022-03-22 17:19:52

Eya
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-02-17
Сообщений: 3
Профиль

Re: Петушок, скрючило шею. Помогите пожалуйста.

Спасибо! Долго не заходила, сейчас увидела.
Попробую. Вроде когда расходится, так нормально и зоб набивает, ест с аппетитом. и активный, то похудел сначала, сейчас видимо освоился, - опять набрал. Но эта ерунда не проходит. Попробую подлечить, как вы сказали. Вроде бы и не мучить птицу, зарубить, так дочка контролирует, все проверяет, на месте ли петька. (Вот дался он ей)((. Но и правда - ручной, как собачка за ней ходит. И рубить жалко - сам на руки идет. Если уже и это лекарство не поможет - буду что-то придумывать, что улетел/убежал)).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.077 seconds, 8 queries executed ]