Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2019-02-04 15:56:24

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

Крыло на мой дилетантский взгляд выглядит гораздо лучше: краснота и отёк спали, цвет кожицы выглядит более «человеческим». Птица адекватна, отлично кушает, вчера вечером прыгала, много чирикала

Niete, спасибо за добрые вести.

Niete пишет:

Надо ли продолжать мазать левомеколем ещё? Она уже такая вся «промазанная», перья слипшиеся, ужас.

пока ранка не заживёт не надо. только зачем же Вы так обильно смазывали? Я писала ватной палочкой точечно в центр ранки, осторожно. Тогда б оперение не засалилось.


Теперь ждите пока ранка заживёт, как полностью затянется - можно купить средство для мытья посуды но именно для грудничков, для мытья детской посуды . Например "Ушастый нянь". И снимать жир с оперения, с ваткой тёплой водой и этим средством.. следить чтоб вода в уши не попала, ну и обсушивать затем в полотенце и тепле.

Добавлено спустя   3 минуты  15 секунд:

Niete пишет:

промываю хлоргексидином, мажу левомеколем, даю антибиотик и витамины гамовит. Что-то уже, наверное, стоит изменить???

гамавит уже не нужно.
антибиотик 5-7 дней достаточно.
левомеколь как выше писала точкой в центр ранки и аккуратно.
с таким оперением она мёрзнет.. начинайте хотя б участками постепенно снимать жир. выше написала как. после каждой счищающей процедуры обработайте ранку, чтоб  нейтрализовать случайное попадание воды.

Добавлено спустя   4 минуты  16 секунд:

Niete пишет:

Можно ли на этом этапе птичке купаться или когда будет можно? Читала, что им обязательно нужна в клетку купалка, т.к. они чистоплотные и очень это дело любят, а она вся в лекарствах этих...

пока ранка не затянется полностью купаться нельзя.

Добавлено спустя   6 минут  38 секунд:

Niete пишет:

ей в дереве, наверное, комфортней будет.

ей бы было комфортно в компании с моими зябликами и чижом.. они у меня вне клетки живут, всё приспособлено в смысле безопасности. Если привезёте до Москвы - приму.

Отредактировано sfinks-59 (2019-02-04 16:03:27)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#52 2019-02-04 16:09:06

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

На порошок банеоцин стоит переходить, как думаете?

на него вообще не надо при таких ранах переходить. Иначе образуется корка а под ней может начать развиваться анаэробная инфекция. Левомеколь до упора - до заживления. Это самая лучшая мазь , в ней и антибиотик есть и метилурацил - он заживляет ткани. К тому же эта мазь и подсушивает. Хлоргексидином не размачивайте  пару дней, наносите  только Левомеколь, и посмотрите  будет ли ранка подсыхать.

Если увидите что заживления не происходит и есть "дырка" под кожу которая не сцепливается и подвижна, тогда не избежать поездки к Боковой.

Иначе  до полной ампутации крыла дотянете.

Отредактировано sfinks-59 (2019-02-04 16:12:17)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#53 2019-02-04 16:40:29

Niete
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-31
Сообщений: 29
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Nietе пишет:

гамавит уже не нужно.
антибиотик 5-7 дней достаточно.
левомеколь как выше писала точкой в центр ранки и аккуратно.
с таким оперением она мёрзнет.. начинайте хотя б участками постепенно снимать жир. выше написала как. после каждой счищающей процедуры обработайте ранку, чтоб  нейтрализовать случайное попадание воды.

Проблема в том, что я всё равно не вижу ранки. Ну вот прям конкретно что «именно в этой точке и есть болячка» не вижу и всё, хоть тресни. Поэтому мажу всю «голую» поверхность. Стараюсь не жирным слоем, немного.
По поводу отмывания вообще не поняла. Химией мыть???!!! А потом опять помазать, если вдруг химия попала???
Извините за тупые, наверное, вопросы, но мне реально непонятно. И насколько это безопасно?

Кстати, мокнущей раны я не вижу. Там как бы всё сухо.

Неактивен

 

#54 2019-02-04 16:45:36

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

По поводу отмывания вообще не поняла. Химией мыть???!!!

средство для мытья посуды для грудных детей. В аптеках поспрашивайте. Или "ушастый нянь". разводите 1:1 в тёплой воде и ватной палочкой осторожно участками, не всё сразу. И смывайте раствор конечно же тщательно чистой водой. чтоб на оперении его не оставалось. затем обсушивать птицу держа в полотенце и в тепле. Может держать в руках и в марлевой пелёнке.

Niete пишет:

я всё равно не вижу ранки. Ну вот прям конкретно что «именно в этой точке и есть болячка» не вижу и всё, хоть тресни. Поэтому мажу всю «голую» поверхность. Стараюсь не жирным слоем, немного.

Так не нужно. Надо в точку в центр ранки.То есть целостность кожи 100% ? Нигде нет ни дырочки? Есть увеличительное стекло? Или смочить перекисью водорода обильно смоченной ватной палочкой , как я выше писала, если нигде не зашипит то ранки и нет!

Отредактировано sfinks-59 (2019-02-04 16:49:18)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#55 2019-02-04 17:17:01

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Пластиковая клетка лучше. В деревянной живут микропаразиты, даже если новая.  Качественная будет стоить дороже пластика.

Отредактировано Анета (2019-02-04 17:17:31)

Неактивен

 

#56 2019-02-04 21:12:31

Niete
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-31
Сообщений: 29
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Так не нужно. Надо в точку в центр ранки.То есть целостность кожи 100% ? Нигде нет ни дырочки? Есть увеличительное стекло? Или смочить перекисью водорода обильно смоченной ватной палочкой , как я выше писала, если нигде не зашипит то ранки и нет!

Не вижу ранки. Мокрой точно нет, но разве может такое быть, что она 100% зажила за три дня? Ни лупой, ни перекисью толком не смогу воспользоваться, ибо нет у меня третьей руки, а детям я птицу в руки не дам. Да они и сами побоятся, такая мелочь. И, если на то пошло, жалко её перекисью жечь, на затянувшейся ранке она всё равно не работает.
Я, наверное, завтра ещё помажу левомеколем, а потом только хлоргексадином буду. Может он этот «жир» слегка отмоет, нет? Химию страшно использовать. Рано ещё: есть шанс, что в неведомую рану попадёт. Ещё по плану во вторник связь с ветеринаром. Послушаю, что скажет. Вот вечернее фото, как ни кручу птицу, не получается нормально отобразить реальный вид крыла.
http://images.vfl.ru/ii/1549302716/e70e92d9/25254030_m.jpg

Добавлено спустя   8 минут  27 секунд:

Анета пишет:

Пластиковая клетка лучше. В деревянной живут микропаразиты, даже если новая.  Качественная будет стоить дороже пластика.

Тут как бы не вопрос цены. Просто по поиску в яндексе «клетки для чижа» выскочили в подавляющем большинстве деревянные клетки прямоугольной формы. Я и подумала, что в этом есть особый смысл. Лесная птица. Лес. Дерево. Ветки.

Неактивен

 

#57 2019-02-04 21:33:37

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

Ни лупой, ни перекисью толком не смогу воспользоваться, ибо нет у меня третьей руки, а детям я птицу в руки не дам.

птичку запеленайте носовым платком, чтоб она не вырывалась и переложите в левую руку,  раздвиньте доступ к крылу. левой рукой возьмите заранее приготовленную ватную палочку обильно смачивая её перекисью которую тоже заранее налейте в крышечку,  макните и нанесите на поверхность где перелом. Если не зашипит нигде значит ранки и не было.

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:

Niete пишет:

«клетки для чижа» выскочили в подавляющем большинстве деревянные клетки прямоугольной формы. Я и подумала, что в этом есть особый смысл.

форточку в комнате где содержится птица нужно будет затягивать сеткой, потому что птицу нужно будет выпускать полетать по комнате. А клетка чем больше по размерам тем лучше.

Отредактировано sfinks-59 (2019-02-04 21:36:17)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#58 2019-02-04 21:49:49

Niete
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-31
Сообщений: 29
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

макните и нанесите на поверхность где перелом. Если не зашипит нигде значит ранки и не было.

Конечно ранка была. Была кровь, значит была и ранка. В том сегменте крыла, где мне сказали был перелом ТОЧНО нет мокрой раны. Он хорошо просматривается. Я и сухой-то там не могу разглядеть. Попробую завтра привлечь мужа в помощь (если в обморок не упадёт  wink  ) Сама я однозначно не справлюсь. Хоть у меня и нет того первоначального страха перед этими 15-ю граммами, но и подходящей ловкости не выработалось.

форточку в комнате где содержится птица нужно будет затягивать сеткой, потому что птицу нужно будет выпускать полетать по комнате. А клетка чем больше по размерам тем лучше.

Вообще не проблема — у нас везде сетки) А Вы какую посоветуете клетку? Не надо деревянную? По размеру постараюсь, конечно, максимально большую с учётом того места, где она должна стоять. Не переживайте, крошечную клетку точно не будем брать, мы же не садисты)

Отредактировано Niete (2019-02-04 21:51:08)

Неактивен

 

#59 2019-02-04 22:11:06

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

Конечно ранка была. Была кровь, значит была и ранка.

кровь могла быть на месте выдранных перьев.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#60 2019-02-04 22:14:37

Niete
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-31
Сообщений: 29
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

sfinks-59 пишет:

Niete пишет:

Конечно ранка была. Была кровь, значит была и ранка.

кровь могла быть на месте выдранных перьев.

А ведь и правда.

Муж отказался мне помогать. Сказал: «Залечишь до смерти». Возможно, тоже прав.

Отредактировано Niete (2019-02-04 22:17:03)

Неактивен

 

#61 2019-02-04 22:35:59

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

А Вы какую посоветуете клетку? Не надо деревянную?

я бы вместо антресоли на шкафу вообще самодельный вольер соорудила пока )  дверки снять и сделать из сетки, вверху подсветка - лампа специальная для птиц с УФ. Где-то было так же фото самодельного вольерчика, очень красиво смотрится и птице раздолье. Найду, выложу.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#62 2019-02-04 22:45:07

Niete
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-31
Сообщений: 29
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

sfinks-59 пишет:

Niete пишет:

А Вы какую посоветуете клетку? Не надо деревянную?

я бы вместо антресоли на шкафу вообще самодельный вольер соорудила пока )  дверки снять и сделать из сетки, вверху подсветка - лампа специальная для птиц с УФ. Где-то было так же фото самодельного вольерчика, очень красиво смотрится и птице раздолье. Найду, выложу.

У нас нет антресоли. Совсем.
А для обычной клетки нужна такая лампа?

Неактивен

 

#63 2019-02-04 22:49:40

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

вот что-то типа такого. Но без отсеков.                   http://i.piccy.info/i9/3ecfba8e7d931705041cbe63e0bd07cd/1549309785/8639/1165102/aae1d04731b9_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-02-04-19-49/i9-12947414/180x240-r/i.gif

только насчёт непрозрачности боковых стенок нужно посоветоваться с Владимиром Филатовым.   

Niete пишет:

А для обычной клетки нужна такая лампа?

лампа для птиц нужна независимо от типа клетки. Диким птицам нужны УФ-лучи. Но лампы именно для птиц, а не для рептилий.

Отредактировано sfinks-59 (2019-02-04 22:51:35)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#64 2019-02-04 22:54:55

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Только следите, чтоб у птицы световой день соблюдал с уличным, клетку потом на ночь накрывать,как стемнело, чтоб она спала. И минеральную смесь ей нужно купить,в рассыпчатом виде.

Отредактировано Анета (2019-02-04 22:55:19)

Неактивен

 

#65 2019-02-04 22:55:03

Niete
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-31
Сообщений: 29
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

лампа для птиц нужна независимо от типа клетки. Диким птицам нужны УФ-лучи. Но лампы именно для птиц, а не для рептилий.

Ага, понял. Будем искать.
Вольерчик симпатичный, но сейчас это практически невозможно. Мы купим большую клетку. И найдём лампу)

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:

Анета пишет:

Только следите, чтоб у птицы световой день соблюдал с уличным, клетку потом на ночь накрывать,как стемнело, чтоб она спала. И минеральную смесь ей нужно купить,в рассыпчатом виде.

Спасибо, это я читала. Сложно, однако. А лампа всегда должна гореть? Весь день?

Неактивен

 

#66 2019-02-06 20:21:42

Niete
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-31
Сообщений: 29
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Доброго всем времени суток.
Чижик вроде в норме: кушает, вот прям сейчас шебуршится в своей коробке и тихонько чирикает. Решено на выходных покупать нормальную клетку. Не выдержу неделю, мне её жалко. Я просто не буду наверху жердочки крепить и сверху накрою. Глядишь, она и не будет пытаться взлететь.
Сегодня ничем не мазала, ничего из лекарств не давала. Немножко помыла и посушила только как мне здесь советовали.
И вот. Мне что-то не нравится какое-то уплотнение в среднем сегменте крыла. Может быть там как раз перелом? Бугорок твёрдый, т.е. вроде не гной. Что это может быть?
http://images.vfl.ru/ii/1549473153/0ca73b32/25282979_m.jpg

Отредактировано Niete (2019-02-06 20:23:18)

Неактивен

 

#67 2019-02-06 20:29:45

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

Бугорок твёрдый, т.е. вроде не гной. Что это может быть?

это может быть и костная мозоль и новообразование, если очаг выталкивается, в центре есть точечка, вот в неё надо капелюшечку Левомеколя наносить. Точку. Антибиотик- неделя прошла?

Следите за этой шишкой. 

может это  формируется абсцесс, если есть инфекция (если перелом был открытый всё таки)или капсулируются ткани которые внутри некротизируются (отмирают), вот потому и нарастает, это защитная реакция организма. Если будет увеличиваться,или вид будет ухудшаться, запах , цвет и т.п. то надо везти к Боковой. Хотя бы показать вживую.. Вот никак на фото не поймёшь и остаётся лишь гадать!

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:

Niete пишет:

Бугорок твёрдый, т.е. вроде не гной.

у птиц гной твёрдый. У стрижей например в самом конце процесса становится уже как камень.

Отредактировано sfinks-59 (2019-02-06 20:32:54)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#68 2019-02-06 21:02:37

Niete
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-31
Сообщений: 29
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Антибиотик- неделя прошла?

Пять дней прошло, сегодня шестой.

Если будет увеличиваться,или вид будет ухудшаться, запах , цвет и т.п. то надо везти к Боковой. Хотя бы показать вживую.. Вот никак на фото не поймёшь и остаётся лишь гадать

На вид гладкий, ровный, аккуратный бугорок. Повреждений на нём не вижу, цвет кожицы обычный. Конечно буду следить.

у птиц гной твёрдый. У стрижей например в самом конце процесса становится уже как камень.

Это плохо(
Значит есть и такой вариант.

Неактивен

 

#69 2019-02-06 21:42:03

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

Мне что-то не нравится какое-то уплотнение в среднем сегменте крыла. Может быть там как раз перелом? Бугорок твёрдый, т.е. вроде не гной. Что это может быть?

А мне не нравятся вон те тёмные точки рядом, как следы зубов / когтей. Рассмотрите их. Такого не должно быть на коже у птицы. Там перья не растут.

Отредактировано Анета (2019-02-06 21:42:51)

Неактивен

 

#70 2019-02-06 22:03:51

Niete
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-31
Сообщений: 29
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Мне кажется, оно выросло(
Теперь похоже на пузырь(((
Черные точки может быть и следы когтей, но они не глубокие в таком случае. К ожица задета и всё.
Пузырь меня пугает(((
http://images.vfl.ru/ii/1549479613/4a1bdeac/25284358_m.jpg

Отредактировано Niete (2019-02-06 22:20:34)

Неактивен

 

#71 2019-02-07 10:28:18

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

Анета пишет:

Ципрофлоксацин 250 мг: 1/4 таблетки растолочь в порошок, насыпать в 5 мл воды, в шприц, взболтать. Давать в клюв со шприца по 1 капле 2 раза в день. Готовый раствор хранится в холодильнике 2 дня, затем делать новый. Курс 7 дней.
ИЛИ что советовала Людмила

Я даю ципрофлоксацин в глазных каплях.

Прошу прощения, что влезаю.
В глазных каплях концентрация ДВ 3 мг на 1 мл, в разведенной таким образом таблетке - 12,5 мг на 1 мл.
Птица получала заниженную в 4 раза дозу а/б, инфекция не добита, оттого и пузырь.
Лучше бы конечно попасть к специалисту, чтобы его вскрыли, сделали анализ на возбудителей, чувствительность их к антибиотикам и по результатам - лечение.

Неактивен

 

#72 2019-02-07 19:37:53

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Ольга_sos пишет:

в разведенной таким образом таблетке - 12,5 мг на 1 мл.
Птица получала заниженную в 4 раза дозу а/б, инфекция не добита, оттого и пузырь.

Это схема ветврачей по птицам. Всегда пишут так. 2й способ - в 10 мл разбавлять 1/4 таблетку, это как раз и занижена дозировка. Куда ещё то ниже.

Неактивен

 

#73 2019-02-07 19:54:29

Niete
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-31
Сообщений: 29
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Всем спасибо за советы.
Сегодня я таки доехала до Красногорска, ибо не нравится мне эта штука. Думала, надо будет вскрывать.
Врач посмотрела, сказала что ничего критического она пока не видит, скорее всего это костный нарост или мозоль, не помню точной формулировки, но велела наблюдать + ещё 10 дней антибиотиков, только по 3 капли. Мазать не надо, купать можно. Сегодня птыц с прекрасным именем Глафира (дети так решили) переехала во временную клетку. Её накрыли марлей, чтобы она особо не нервничала и ей там очень хорошо))) Значит, пока у нас всё неплохо.

Неактивен

 

#74 2019-02-07 21:15:59

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

Сегодня я таки доехала до Красногорска

Niete, Вы молодец! С птицами только так ! Значит в хорошие руки попал чижик.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#75 2019-02-08 00:14:55

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Анета пишет:

Это схема ветврачей по птицам. Всегда пишут так.

Анета, Вы меня неверно поняли. В глазных каплях /а давали их/ дозировка в 4 раза меньше по сравнению с приведенным Вами разведением.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.107 seconds, 8 queries executed ]