Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2019-02-01 10:55:23

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

«повязку»

Там лучше не обвязывайте ничем, мелким вообще сложно делать фиксацию, тонкая работа. Кровообращение в крыле нарушится. Обрабатывайте просто часто, 4 раза в день.

Неактивен

 

#27 2019-02-01 11:09:35

Niete
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-31
Сообщений: 29
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Анета пишет:

Niete пишет:

«повязку»

Там лучше не обвязывайте ничем, мелким вообще сложно делать фиксацию, тонкая работа. Кровообращение в крыле нарушится. Обрабатывайте просто часто, 4 раза в день.

Я просто к хвосту крыло пластырем «приклеила». Так она меньше делает попыток сбежать, а то прыгает, бьется, крыльями же тоже работать пытается... Прям больно на это смотреть   sad

Неактивен

 

#28 2019-02-01 12:34:18

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

Больше, сказали, такую мелочь никто принять не может.

вот и я о том писала.. что не каждому врачу можно доверить. У Боковой золотые пальчики. Если она завтра принимает то везти лучше к ней конечно.. если Бокова завтра не будет, то к Волгиной или Лешковой но они по записи принимают, значит этот вариант отпадает.
В КОБРе  наиболее безопасный для мелкой птички газовый наркоз (всего два таких по Москве второй в Люберцах). Но профессионалы лучше именно в КОБРе. и опять, если Бокова завтра не будет принимать то .. остаётся Маркина в Люберцах -  там есть газовый наркоз..

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:

Niete пишет:

Прям больно на это смотреть

левомеколем ранку смазывайте и в клюв антибиотик - выше описано.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#29 2019-02-01 15:04:29

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

Я просто к хвосту крыло пластырем «приклеила».

а, ну так - тогда окей.  smile Успехов вам и крошке)

Неактивен

 

#30 2019-02-01 16:37:56

Niete
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-31
Сообщений: 29
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Всем большое спасибо, что помогаете советами!!! Мы только что от врача. Ни к кому из известных орнитологов сегодня не попали, ибо у всех неприемные дни. Ветеринар из близлежайшего посёлка осматривал.
Что сказала после осмотра: угрозы жизни нет, есть перелом со смещением, которому уже более суток и поэтому она не видит смысла его трогать («так можно навредить»), сильный отек, воспалительного процесса она не увидела. Молодая самочка, говорит, может даже (а вдруг!) всё удачно срастется и летать сможет)
Помимо того, что мне здесь посоветовали, назначила гомовит и кафорсен. Далее следить за крылом, как отек начнет спадать, заменить левомеколь порошком банеоцин. Фото крыла с динамикой  должны будем послать ей во вторник. Таки дела.
Попу, лапы осмотрела, сказала, что всё отлично. Наверное и правда вылетела у кого-нибудь из окна и травмировалась при приземлении.
Я рада, если честно. Успокоили меня)))

Отредактировано Niete (2019-02-01 16:42:48)

Неактивен

 

#31 2019-02-01 18:21:37

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

Ветеринар из близлежайшего посёлка осматривал.

Niete, поймите пожалуйста, ветеринар это не веторнитолог! У меня зяблик погиб от точно такой же ситуации ! Врач не виновата что она не специализируется на птицах, тем более таких маленьких.. Открытый перелом это как правило вероятность смерти от сепсиса, и птица   может уйти за полдня, неожиданно . Мы это проходили.. До последнего она будет бодрячком скакать.. резко или плавно  поплохеет  и в течение 2-х часов она угаснет.. поверьте опыту. Так что везите к Боковой - шить! А то ведь Бокова не каждый день принимает.. заметите ухудшение самочувствия, но  везти уже будет не к кому.. и некого..

Niete пишет:

Я рада, если честно. Успокоили меня)))

Меня тоже за годы спасения птиц не однажды  такие добрые врачи успокаивали.. местные веты.. и крыло голубю шили, и операции делали.. и зашивали  некрозный мешок прямо с перьями.. с умным видом.. и назначений столько делали.. , и хорошо голуби не чижики.. они живучие.  в Москву всё ж успевала -  переделывали - спасали.

Знали б Вы сколько таких приятных в обхождении ветврачей с умным видом губят птиц... Врач не орнитолог - это очень и очень  опасно для птицы.

Воспаления раны и не будет пока она свежая. Но открытый перелом и площадь разрыва кожицы немаленькая для такой крохи, если я фото правильно увидела. Птица живёт и бодро держится сейчас на резерве организма.
Я б свозила к Боковой, чтоб потом не мучиться угрызениями совести.

Отредактировано sfinks-59 (2019-02-01 18:33:07)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#32 2019-02-01 18:34:48

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

Наверное и правда вылетела у кого-нибудь из окна и травмировалась при приземлении.

это врач так сказала????    yikesyikes


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#33 2019-02-01 18:47:51

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Согласна с Людой (сфинкс59), перелом, ещё и открытый - это очень серьёзно. Сталкивалась тоже. К сожалению мелкие птицы не выживали у меня, у меня вообще некуда ехать,в Украине нет таких ветврачей по птицам,как в России.
Ну, как говорится, надежда умирает последней! Договоритесь на приём, куда советует Люда. Попытка не пытка. Птица ещё жива и помирать не собирается.

Niete пишет:

всё удачно срастется и летать сможет)

Нет, летать не будет, увы. Извините, расстрою.

Niete пишет:

Наверное и правда вылетела у кого-нибудь из окна и травмировалась при приземлении.

Это рана от ястреба или кошки.

Добавлено спустя   9 минут  52 секунды:
Ветеринары по кошкам и собакам - это не ветеринар по птицам! Они по ним очень мало что понимают. У птиц организм совсем другой.

Неактивен

 

#34 2019-02-01 19:49:57

Niete
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-31
Сообщений: 29
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Анета пишет:

Согласна с Людой (сфинкс59), перелом, ещё и открытый - это очень серьёзно. Сталкивалась тоже.

Перелом не открытый. Пока они рассматривали её под лампой, я тоже рассмотрела. Мне всё показали, где отёк, куда смотреть, чего мазать. Где перелом я так и не поняла, правда, ибо не специалист. Шить там нечего. Врачи мне показались вполне адекватными. Птиц они тоже в своей клинике принимают (вряд ли чижей, конечно). У одной из них (это она, кстати, мне написала с предложением забрать птыц и ухаживать за ним) живут чижик, щегол, кто-то ещё.
Летать не будет — не страшно вообще. Я на это особо и не рассчитываю. Но жить, надеюсь, будет. Очень уверенно обещали.

Добавлено спустя   6 минут  6 секунд:

sfinks-59 пишет:

Niete пишет:

Наверное и правда вылетела у кого-нибудь из окна и травмировалась при приземлении.

это врач так сказала????    yikesyikes

Это я предположила, она сказала «может быть». Ястребов как-то не летает в городе. Кошка... Что ж она тогда «не доела» не летающую птицу, сидящую прямо посреди сугроба во дворе??? Нет, всё бывает, конечно. Антибиотик я даю, как мне тут написали. Надеюсь на лучшее.

Неактивен

 

#35 2019-02-01 20:29:14

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

Шить там нечего.

Niete, ну если точно шить нечего (а откуда крови столько..  фото крайне неинформативно. ) - так раз всё-таки мазать значит перелом открытый. это по идее..

Niete пишет:

Летать не будет — не страшно вообще.

конечно не страшно, если хозяин у птицы будет заботливый. Даже если б и летать вновь стала, в дикую природу после переломов птиц не выпускают. -  шансы таких птиц на доживание до старости крайне низкие- они в первую очередь становятся чьей-то добычей.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:

Niete пишет:

Кошка... Что ж она тогда «не доела» не летающую птицу,

птица могла вырваться.. да может и не кошка была , может врановая птица, или врезалась налету во что-то..

Niete пишет:

Надеюсь на лучшее.

мы тоже держим кулачки и переживаем.

Добавлено спустя   9 минут  35 секунд:

Анета пишет:

перелом, ещё и открытый - это очень серьёзно. Сталкивалась тоже. К сожалению мелкие птицы не выживали

в 2016-м году мне принесли самочку зяблика, точно с таким же, с внутр. стороны крыла, открытым переломом. Целую неделю я обрабатывала ранку,давала антибиотик - всё как Вам выше писала. Зябочка была бодра и  хорошо кушала. Летать я ей не давала и держала в клетке. Но ранка (она и была то мизерная, всего 4 мм) никак не соединялась и не затягивалась (там ведь под мышкой кожица очень подвижна и сцепиться не может, постоянно бередится при движении, а завязывать крыло нельзя)

И когда я поняла что этот "карман" с полостью под кожицу только растягивается больше и больше, поехала в соседнюю Тверь.
Зябочке сделали операцию,  -  наложили скобочку, назначили недельку антибиотик и всё быстро затянулось.. .  вот наша тема об этом -  http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=348398#p348398  По сей день
Зябочка жива-здорова.. я ей и жениха  привезла.. правда вместе с товарищем чижом. (их выкупили несчастных и больных с зоомагазина в Ярославле) Вот так втроём и живут.

Отредактировано sfinks-59 (2019-02-01 20:48:20)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#36 2019-02-01 20:49:12

Niete
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-31
Сообщений: 29
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

ну если точно шить нечего (а откуда крови столько..  фото крайне неинформативно. ) - так раз всё-таки мазать значит перелом открытый. это по идее..

Кожа содрана, там никак не зашить. Кости нигде не торчат, это точно. Я писала, что при первичном осмотре мне показалось, что перелом открытый. Когда я это всё промыла, разрыва тканей вообще не обнаружила. Поэтому я не знаю, что ещё там можно сделать.

Niete пишет:

Мы тоже держим кулачки и переживаем.

Спасибо большое. Сейчас опять будем «промываться» и мазаться, финальная обработка на сегодня. Часов 36 уже прошло с того момента, как я её нашла. Птиц жив, активен, хорошо кушает и какает.  Это вселяет надежду)

Отредактировано Niete (2019-02-01 20:52:30)

Неактивен

 

#37 2019-02-01 20:55:10

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

Кожа содрана, там никак не зашить

вот поверьте, это всегда так кажется что никак! Бокова снятый скальп с затылка голубя собирала из ничего, из лоскутков. Но чем позже , тем сложнее подрастягивать с периметров кожицу она  становится неэластичной не растягивается, а именно начинает рубцеваться..  Если кожицы "нет" - и шить не из чего - это не значит что так и есть.. Сами подумайте, куда она делась? такое только обычные ветврачи говорят.. Местный торжокский врач так же .. я приносила ему голубя со "снятым скальпом," кость затылочная торчала. Кожи не было вообще. (по нашему и его представлению)он отказался помочь. и  потом когда я свозила голубя к Боковой и  сказала ему что операцию таки провели и всё собрали зашили он долго удивлялся, где она взяла кожу! На то это и хирург орнитолог.. именно орнитолог. Кожа не содрана, она прорезана, распорота, у птиц она имеет свойство стягиваться, собираться..  ибо она у них оч. тонкая. потому  обычный человек и обычный ветврач  к сожалению ошибаются и думают что кожу вырвали.. и что кожи нет. - такое невозможно. кожу просто пропороли и она стянулась..

Добавлено спустя   6 минут  33 секунды:

Niete пишет:

Когда я это всё промыла, разрыва тканей вообще не обнаружила.

Niete вот давайте всё-таки проверим, есть ли ранка. Капните с ватной палочки перекиси водорода там где перья ссохшиеся слипшиеся. Если зашипит значит в том месте ранка. Кровь ниоткуда не появится в таком количестве.

Перекись водорода птицам нежелательна, но чтоб найти повреждения, разово, её используют. Далее  не надо. только Левомеколем. И всё же ветврач  показала место где мазать.. вот там видимо ранка. Мазь не наносят на закрытый перелом. - закрытый это  когда ранки нет.

Отредактировано sfinks-59 (2019-02-01 21:04:03)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#38 2019-02-01 21:05:30

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

Когда я это всё промыла, разрыва тканей вообще не обнаружила.

и кожица вся на месте?? т.е. ничего нигде не порвано не распорото? Кожица не нарушена?  Проверяйте капая перекись.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#39 2019-02-01 21:27:52

Niete
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-31
Сообщений: 29
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

sfinks-59 пишет:

Niete пишет:

Когда я это всё промыла, разрыва тканей вообще не обнаружила.

и кожица вся на месте?? т.е. ничего нигде не порвано не распорото? Кожица не нарушена?  Проверяйте капая перекись.

Кожица очень даже нарушена. По мне так её вообще нет. Попросила мужа сейчас на цифровой фотоаппарат снимки сделать, но из него паршивый фотограф. Ребёнок на тлф сфотографировал, попробую сейчас вставить. Не понимаю, как тут это делается. Сейчас поищу.
http://vfl.ru/fotos/9b876a2125214241.html

Вот только по ссылке, никак по-другому не получается.
Вообще состояние крыла, конечно, плачевное sad

Отредактировано Niete (2019-02-01 21:37:31)

Неактивен

 

#40 2019-02-01 22:04:54

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Ястреба летают сейчас в городе, вы просто не замечаете. Мы птицами занимаемся и видим и слышим любую птицу на улицах lol
Ко мне такая синичка тоже попала. Благо крыло цело (кости). Крыло расцарапано было - антибиотик на всякий давала. Всё хорошо, летает на воле уже. Помощь уличным синичкам
Просто так на лету крылья у них не ломаются до крови.

Niete пишет:

Попросила мужа сейчас на цифровой фотоаппарат снимки сделать, но из него паршивый фотограф. Ребёнок на тлф сфотографировал, попробую сейчас вставить

Спасибо за чёткое фото, я вижу укус. От когтей и с др.стороны крыла были б дырки. Хотя кошка способна и откусить крыло полностью. У моей синички были царапины - это когти ястреба (возможно когти кошки). Чтобы ни было - обрабатывайте. Сшивать нечего. Я не вижу кожи содраной.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Перелом закрытый, но рана от укуса есть, отсюда и кровь.

Добавлено спустя   8 минут  7 секунд:
Кошки у нас лентяи, птиц не съедают полностью. Инстинкт поймать и убить есть, но любят поиграть с живой ещё жертвой,и так птицам удаётся выскользнуть и на последних силах улететь, убежать. У ястребов мёртвая хватка. Если схватил птичку за крыло (допустим вашу чижиху) - не выпустит.
Ну это мои наблюдения в природе и по наблюдениям ран, с которыми ко мне попадали мелкие птицы. Во всяком - само такое появится не может.

Niete пишет:

Птиц жив, активен, хорошо кушает и какает.  Это вселяет надежду)

Хоть бы всё было хорошо! smile

Отредактировано Анета (2019-02-01 22:30:33)

Неактивен

 

#41 2019-02-01 22:31:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Господа, может не стоит нагнетать обстановку?
Конкретные рекомендации есть?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#42 2019-02-01 22:37:44

Niete
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-31
Сообщений: 29
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

Просто так на лету крылья у них не ломаются.
... Во всяком - само такое появится не может

Вы абсолютно правы. Я только сейчас второе крыло посмотрела (как оно должно быть, не смейтесь, я ж чайник). Конечно, такие повреждения сами по себе не получаются...
Крыло правда сильно отекло в центральном «сегменте», вчера такого не было, были видны косточки, а сейчас надутый пузырь.

Отредактировано Niete (2019-02-01 22:40:54)

Неактивен

 

#43 2019-02-01 22:53:33

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Владимир Филатов пишет:

Господа, может не стоит нагнетать обстановку?

Мои ужасы - это реалии. Я конечно извиняюсь, что всё о плохом. А рекомендации какие? - всё написано выше.

Неактивен

 

#44 2019-02-02 01:33:42

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

Крыло правда сильно отекло в центральном «сегменте», вчера такого не было, были видны косточки, а сейчас надутый пузырь.

анаэробная инфекция может вызвать такое..  если начинается гангрена, а при ней  ( если не сухая) тоже раздувается пораженный участок - неминуема гибель от сепсиса.

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:

Анета пишет:

Я конечно извиняюсь, что всё о плохом.

я тоже извиняюсь.. просто столько уже таких случаев и в практике и  на форумах   пережила.. и каждый раз пишу как попугай одно и то же.. надеюсь на человеческое благоразумие. Уверена, что лучше перестраховаться - всегда. Чем потом горько сожалеть..

Добавлено спустя   6 минут  24 секунды:

Владимир Филатов пишет:

Конкретные рекомендации есть?

открытый перелом у мелких птиц  риск гибели, особенно когда "отсутствует"  участок кожицы. Рекомендация: везти птицу  чистить  рану, и стягивать кожицу, - к Боковой. Это не нагнетание а предостережение. 

Понимаю, человеку  не хотелось бы тратить время на поездку .

Наше дело предупредить, далее пусть Niete решает сама.

Отредактировано sfinks-59 (2019-02-02 01:43:20)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#45 2019-02-02 10:19:17

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

...Мы только что от врача. ...
Помимо того, что мне здесь посоветовали, назначила гомовит и кафорсен.

Кафорсен в виде раствора содержит этиловый спирт, в таблетках - сахарная крупка.
Так ли уж он нужен? Подождите, пока назначение не одобрят знающие люди на форуме.

Посмотрите тему. Может что-то пригодится.
https://www.mybirds.ru/forums/topic/112 … -vylechen/

Неактивен

 

#46 2019-02-02 17:06:16

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Ольга_sos пишет:

Посмотрите тему. Может что-то пригодится.

Ольга_sos, там совсем другая травма.. и голуби птицы живучие. а тут тянуть нельзя .. тут надо к веторнитологу Боковой.

Отредактировано sfinks-59 (2019-02-02 17:07:11)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#47 2019-02-04 03:50:55

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete, куда ж Вы пропали, мы же переживаем. Что с чижиком?
Не пропадайте пожалуйста.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#48 2019-02-04 10:18:51

Niete
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-31
Сообщений: 29
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Добрый день!
Хотела вчера вечером написать, но фотографии получились не очень и отложила вопрос до утра, когда будет естественное освещение. Крыло на мой дилетантский взгляд выглядит гораздо лучше: краснота и отёк спали, цвет кожицы выглядит более «человеческим». Птица адекватна, отлично кушает, вчера вечером прыгала, много чирикала (хотя дети говорят, она часто чирикает, но мне вот как-то не доводилось слышать).
Вопросы у меня к знающим людям:
1. Надо ли продолжать мазать левомеколем ещё? Она уже такая вся «промазанная», перья слипшиеся, ужас.
2. Надо ли продолжать давать антибиотик? Врач сказала три дня, сегодня уже четвёртый. Но всё равно с утра дала.
3. Нам прописали кафорсен (1 капля на 5 мл воды, давать 3-4р. в день), но тут написали что это не есть хорошо и я не стала пока. Теперь мучаюсь, может всё-таки надо? Пока промываю хлоргексидином, мажу левомеколем, даю антибиотик и витамины гамовит. Что-то уже, наверное, стоит изменить???
4. Можно ли на этом этапе птичке купаться или когда будет можно? Читала, что им обязательно нужна в клетку купалка, т.к. они чистоплотные и очень это дело любят, а она вся в лекарствах этих...
5. Когда можно будет, собственно, в клетку пересаживать нормальную? Жалко её, сидит в этой коробке, света белого не видит. Собственно, света, боюсь, и недостаточно ей. Может на подоконник коробку поставить? Но там у нас поддувает, врач сказал, чтобы без сквозняков. Вот столько вопросов. Буду благодарна, если подскажете. Фото сейчас постараюсь прикрепить.
http://images.vfl.ru/ii/1549263504/cd360739/25245699_m.jpg
Прям какое-то жёлтое крыло получилось. Оно не такое. Вот вчерашнее вечернее фото.
http://images.vfl.ru/ii/1549264973/8c6abb5e/25245938_m.jpg
Спасибо за всё, буду ждать отклика и рекомендаций.

Отредактировано Niete (2019-02-04 10:25:08)

Неактивен

 

#49 2019-02-04 11:42:15

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Niete пишет:

2. Надо ли продолжать давать антибиотик? Врач сказала три дня, сегодня уже четвёртый. Но всё равно с утра дала.

Анета пишет:

Ципрофлоксацин 250 мг: 1/4 таблетки растолочь в порошок, насыпать в 5 мл воды, в шприц, взболтать. Давать в клюв со шприца по 1 капле 2 раза в день. Готовый раствор хранится в холодильнике 2 дня, затем делать новый. Курс 7 дней.
ИЛИ что советовала Людмила

Niete пишет:

3. Нам прописали кафорсен (1 капля на 5 мл воды, давать 3-4р. в день), но тут написали что это не есть хорошо и я не стала пока. Теперь мучаюсь, может всё-таки надо? Пока промываю хлоргексидином, мажу левомеколем, даю антибиотик и витамины гамовит.

Ей хватит витаминов. Кафорсен - это кальций.

Niete пишет:

4. Можно ли на этом этапе птичке купаться или когда будет можно?

Ещё рано. Ране заживать неделю или полторы. От воды рана размякнет и снова откроется. Откажитесь на 2 недели ещё, ничего с ней не случится, если не искупается.

Niete пишет:

5. Когда можно будет, собственно, в клетку пересаживать нормальную? Жалко её, сидит в этой коробке, света белого не видит. Собственно, света, боюсь, и недостаточно ей. Может на подоконник коробку поставить? Но там у нас поддувает, врач сказал, чтобы без сквозняков. Вот столько вопросов. Буду благодарна, если подскажете. Фото сейчас постараюсь прикрепить.

В первый день надо было посадить в клетку, клетку накрыть светлой тканью, чтоб не билась.На подоконник клетку не ставьте.

Добавлено спустя   4 минуты  10 секунд:

Niete пишет:

1. Надо ли продолжать мазать левомеколем ещё? Она уже такая вся «промазанная», перья слипшиеся, ужас.

Надо, но чучуть, сейчас ищите раны, отёк сошёл - легче найти будет. Вот там и мажьте. Сильно много мазали, поэтому и выпачкались перья. Потом как можно будет ей купаться - смоется всё,не переживайте.

Отредактировано Анета (2019-02-04 11:44:04)

Неактивен

 

#50 2019-02-04 12:41:22

Niete
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-31
Сообщений: 29
Профиль

Re: Чиж с травмой крыла

Анета пишет:

Ципрофлоксацин 250 мг: 1/4 таблетки растолочь в порошок, насыпать в 5 мл воды, в шприц, взболтать. Давать в клюв со шприца по 1 капле 2 раза в день. Готовый раствор хранится в холодильнике 2 дня, затем делать новый. Курс 7 дней.
ИЛИ что советовала Людмила

Я даю ципрофлоксацин в глазных каплях. Т.е. советуете 7 дней давать? Не перебор будет? Она такая маленькая и так долго антибиотики...
Кафорсен не надо, поняла. Купаться не надо, поняла.
Клетку муж принес из гаража в первый же вечер, но она очень высокая и там пружины такие страшные, просто штыри торчат.  Птыц всё время пытался сбежать, я думаю, ничего бы хорошего не вышло. Ветеринар тоже сказал, что если клетка большая, она всё время будет стараться взлетать, что не желательно. Или сажать в низкую клетку или подождать. Покупать две клетки не входит в мои планы, поэтому жду, хочу чтобы крыло окрепло. Сейчас я ей в коробку вставила жердочку, она прям по низу идёт, чтоб не пришлось никуда взлетать, она чижиху вполне устроила. Планируем через выходные ехать искать постоянную клетку. Если вдруг знаете, где в Москве есть выбор, дайте наводку, пожалуйста. Яндекс на запрос показывает деревянные клетки, прям как в моём детстве были))) У нас в городе везде только пластиковые, ей в дереве, наверное, комфортней будет.
Про мазь: в первые два раза я много её заложила, чтоб наверняка, потом мазала уже аккуратнее, но было поздно)
На порошок банеоцин стоит переходить, как думаете?
Спасибо заранее.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.179 seconds, 8 queries executed ]