Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-01-25 13:05:56

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Болен молодой вяхирь.

И снова я на форуме.  Ко мне принесли молодого вяхиря. Подобрали его совсем маленьким в сентябре и держали в самодельной клетке, кормили разными крупами. Таким образом, ему не менее 5-ти месяцев, но он ещё пискун. Дня 4 назад он заболел, стал спотыкаться, а потом и вовсе перестал ходить. Одышка у него при малейшей активности (например вставании на лапы) сильная. По килю - если бы это был сизарь, то между нормой и ожирением (хотя по словам людей он не ел сам дня 3). Сначала подумала на инфекционное заболевание дыхательных путей и начала давать азитромицин (в дозе, как для сизаря), два дня уже получал, итраконазол для профилактики (в дозе как для сизаря), глюконат кальция (не стояние на лапах похоже на жесткий недостаток кальция).  Кормлю пока принудительно пшеницей, размоченной в воде. Пища из зоба уходит. Но помёт у него - изумрудная зелень, как при сальмонелёзе.  Если одышка - тоже от недостатка кальция, то может поменять антибиотик на ампициллин (он прекрасно помогает при таких кишечных инфекциях)? Чем кормить ? Может витамины какие-нибудь добавить?

Неактивен

 

#2 2019-01-25 14:40:20

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Болен молодой вяхирь.

Натальчик1972 пишет:

Сначала подумала на инфекционное заболевание дыхательных путей

есть ли возможность сдать мазок или помёт на бакпосев? ибо может быть всё что угодно а наугад лечить можно ещё хуже сделать.... он всё время сидел в клетке ?  возможно от этого был застой в лёгких..обязательно нужно давать махать крыльями - как можно чаще и хотя б по часу выпускать..  каждый день.. вентилировать  лёгкие.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2019-01-25 14:41:20

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Болен молодой вяхирь.

Может намолоть пшеницу с зерносмесью для лесных птиц, запарить на бане и кормить такой "кашкой"?

Добавлено спустя   7 минут  13 секунд:

sfinks-59 пишет:

Натальчик1972 пишет:

Сначала подумала на инфекционное заболевание дыхательных путей

есть ли возможность сдать мазок или помёт на бакпосев? ибо может быть всё что угодно а наугад лечить можно ещё хуже сделать.... он всё время сидел в клетке ?  возможно от этого был застой в лёгких..обязательно нужно давать махать крыльями - как можно чаще и хотя б по часу выпускать..  каждый день.. вентилировать  лёгкие.

Он сидел в очень большой клетке. Там у него была жердочка (самодельная из ветки дерева). Анализы у нас не  сдать.  Пока у меня сидит в кошачьей переноске, но сегодня приедет большая клетка.  Поняла  Вас, буду выпускать погулять,  но пока он не ходит. На лапки встаёт с трудом. Я его достаю и он у меня на коленках встаёт и машет крыльями, то одышка начинается.  Наверное надо купить весы и взвешивать его каждый день? Как разнообразить питание и какие витамины добавить?

Неактивен

 

#4 2019-01-25 14:53:24

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Болен молодой вяхирь.

Ковыляет он, приподнимаясь на лапки и опираясь на крылья. Скорей всего- это от недостатка кальция и через дней 5 он нормально встанет на ноги.

Неактивен

 

#5 2019-01-25 14:58:39

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Болен молодой вяхирь.

Натальчик1972 пишет:

и через дней 5 он нормально встанет на ноги.

очень оптимистический прогноз, ничем не обоснованный
если проблемы с анатомией, надо сделать рентген - возможно перелом хвоста, бедра, из-за этого плохо двигается (а до этого на ветке сидел) и одышка от болевого синдрома может быть.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2019-01-25 15:57:58

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Болен молодой вяхирь.

Да нет, переломов быть не может, Он у людей с сентября жил и проблемы с передвижением начались резко.  И при всяких травмах птицы едят самостоятельно. А это тому же "ковыляние" и отказ от еды от недостатка кальция сложно с чем-то спутать. Не раз уже такое наблюдала.  Помёт, кстати, стал лучше - капсулкой с уретратими, но цвет по-прежнему ядовито- зелёный. Из дыхательной щели выделяется немного стекловидной мокроты.

Неактивен

 

#7 2019-01-25 22:22:11

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Болен молодой вяхирь.

Какой смысл в создании темы, если диагноз поставлен и лечение назначено?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2019-01-25 23:39:50

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Болен молодой вяхирь.

Я никогда не имела дело с вяхирями и не разбираюсь ни в специфике их питания, ни в видах и дозировках витаминов, ни в дозировках лекарств. Он весит больше сизаря, но нельзя просто пропорционально повысить дозу, нужно знать специфику этого вида. И я  элементарно, боюсь его недокормить или перекормить.
  И диагноз не поставлен.  Кроме предполагаемого недостатка кальция у гуля проблем хватает.  Ярко зелёный помёт может быть как бак.инфекцией, так и кандидозом. Вот благодаря совету, полученному в этой теме стала его держать на руках, чтоб он махал крыльями, проветривал лёгкие. Может ещё что-нибудь важное не знаю. Я далеко не с каждой птицей прошу помощи на форуме, а только если помощь, действительно нужна.
  Уж не знаю, что помогает : кальций или антибиотик, но Гулю получше. Поактивней стал и по сравнению с тем, каким он был два дня назад одышка стала меньше. Кормлю его кроме размоченной пшеницы целой кукурузой (из корма для крупных попугаев) и немного семечек. Сколько его поить?

Неактивен

 

#9 2019-01-25 23:56:52

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Болен молодой вяхирь.

Натальчик1972 пишет:

Ярко зелёный помёт может быть как бак.инфекцией, так и кандидозом.

так потому речь и шла о бакпосеве. Я в Москву отвозила. 5 часов езды от нас. Неужели нет ближайшего города с ветлабораторией? Даже обычная человеч. лаборатория, можетможно за оплату договориться?

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-25 23:58:09)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2019-01-25 23:58:01

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Болен молодой вяхирь.

sfinks-59 пишет:

Натальчик1972 пишет:

Ярко зелёный помёт может быть как бак.инфекцией, так и кандидозом.

так потому речь и идёт о бакпосеве. Я в Москву отвозила. 5 часов езды от нас. Неужели нет ближайшего города с ветлабораторией? Даже обычная человеч. лаборатория, можно за оплату наверное договориться?

Я попробую.

Неактивен

 

#11 2019-01-25 23:58:37

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Болен молодой вяхирь.

Натальчик1972 пишет:

Я попробую.

Очень важно. Вопрос жизни. Пусть у Вас получится.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2019-01-26 00:20:19

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Болен молодой вяхирь.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.059 seconds, 8 queries executed ]