Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-01-25 11:32:11

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Мне отдали на лечение молодого вяхиря, т.к. у меня есть какой-то опыт выхаживания птиц. Вяхирь был подобран людьми в сентябре совсем малышом. Выкормили. Недавно заболел : перестал есть и пить сам, почти не стоит на ногах. Появилась одышка просле даже небольшой активности (например вставания на лапки). Во рту белые точки.  Сначала мне показалось, что трихомоноз начинается, или дифтерическая форма оспы, но через сутки они, вроде,  меньше стали (мазали люголем). Если бы это был обычный голубь, то по килю было бы между нормой и ожирением.  Пока кормлю пшеницей, размоченной в воде. Из зоба уходит, но помёт плохой. Изумрудно-зелёная каша и уретратимы. Но по цвету больше похож на бак. инфекцию, чем на кандидоз. Линяет.
Подозреваю, что нестояние на лапах - это жесткий дифицит кальция, сталкивалась с таким у обычных голубей и других птиц. Через 4-5 дней приёма глюконата кальция такие птицы вставали на лапы. А вот одышка? Сталкивалась я с такой же одышкой у подростка чайки и помог антибиотик азитромицин.  В общем сразу же взялась за антибиотик азитромицин в дозе, как для обычного голубя. Может взвесить  вяхиря и пропорционально увеличить дозу? В качестве противогрибковой профилактики взяла итраконазол, тоже в дозе как для сизаря. Глюконат кальция по четвертинке 2 раза в день (тоже как для сизаря).
Чем его кормить? Может корм для средних попугаев? И какие витамины? Люди его кормили крупами, т.е явно и витаминов недостаток. Может есть ещё какие-нибудь специфические особенности вяхирей?

Добавлено спустя   4 минуты  55 секунд:
По словам людей до попадания ко мне он сам не ел дня 3-4, но по килю между нормой и ожирением, может у них какая-то другая форма тела и другие параметры?

Неактивен

 

#2 2019-01-25 22:48:48

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Белые точки в горле где именно находятся? Отмените азитромицин. Это не оспа, на неё сейчас не сезон. Белые точки очень интерисуют. Орнидазол+противогрибковое нужно. Глюконат кальция (10%) 3,0 мл. на 100 мо. воды. Курс 10 дней. Вместо основного питья. Расствор каждый день новый. Витамин Винка (Д3) для усвоения кальция. Напишите вес вяхиря. Питание как у обычного сизаря. Но сейчас пшеницей кормите. Фото помёта. Зоб прощупайте на предмет вздутия. Помёт цвета изумруда на кандиду похож. а те белые точки на слизистой - на кандидозный стоматит. Хотя трихомоноз тоже исключать нельзя. Спросите у прежних хозяев. они ему антибиотики давали ранее? Итраконазол в какой дозе даёте? Вы все пеллеты в капсуле пересчитываете? Или как?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#3 2019-01-25 23:23:08

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Наталья, азитромицин ОТМЕНИТЕ. Фото вяхиря и помёта выложите.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#4 2019-01-26 00:19:38

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Спасибо! Завтра сделаю фото. Три дня назад в горле Была белая пленка и большая точка , похожая на начало трихомоноза. Но сейчас пленка куда-то делась и точка стала совсем маленькой на внутренней поверхности щеки. Зоб не вздут. Но вода из него быстро уходит, а зерно медленнее. Может я его перепаиваю. Пою из шприца. Антибиотик раньше ему не давали. Перед тем, как он заболел ему люди воду меняли нет регулярно.  Антибиотик начали давать 3 дня назад. Итракроназола даю по 7 крупинок 2 раза в день. Сизарям даю обычно по 6, толстым - по 7. Когда-то один раз я крупинки пересчитывала , несколько лет назад, по вашему совету, с тех пор так и даю.
Три дня назад у него была сильнейшая одышка. Не знаю, что ему помогает то ли глюконат кальция, то ли антибиотик, но одышка стала намного меньше. Попробую его завтра взвесить.

Добавлено спустя   7 минут  29 секунд:
Помёт на кандидозный не очень похож, при кандиде он светло-зелёный недопереваренный, плавающие крупинки в воде, со специфическим запахом. И птица худая. А здесь помёт тёмно-изумрудный, однородный (уретраты отдельно)  , как при сальмонелёзе. И гуль нормальный, даже упитанный (если у них такой же критерий полноты - форма мышц у киля.) Фото сделаю завтра.

Неактивен

 

#5 2019-01-26 00:28:08

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Дозировка итраконазола неверная, мне так кажется. Нужно Люпин попросить что бы дозировку итраконазола отладила. Я больше пользуюсь флуконазолом и кетоконазолом. Плохо что прежние хозяева воду не меняли. А почему он сам не пьёт? Кормите пшеницей и просом. Они мягкие и хорошо усваиваются. Кукурузой тоже можно. Как зерно уходит из зоба? За сколько часов?

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
Вес какой? Кальций лутше жидкий, в ампулах. Та дозировка, что я вам написала, это вет. орнитологов.

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:
Вес взрослого вяхиря от 750гр. до 800 гр. Это так в википедии написано. И птенцы у них соответственно крупные.

Добавлено спустя   7 минут  1 секунду:
На счёт витаминов. Почему то Винка (витамин Д3, для усвоения кальция) вет. орнитолог назначают. Наши подбиральщики голубей с НЕТ в етеринарку голубей носят и поэтому лекарства и дозировки все оттуда. Только вес нужно знать, что бы витамин давать.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#6 2019-01-26 18:19:45

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Наталья, нужно попрасить Люпин, что бы она дозировку на ИТРАКОНАЗОЛ скоректировала.

Добавлено спустя   4 минуты  38 секунд:
Люпин http://ptic.ru/forum/message_send.php?i … ;tid=18512


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#7 2019-01-26 22:10:36

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Написала Люпин.
Я не знаю, как вставить фото.
Ходить стал получше, был поактивнее, интересовался едой

Добавлено спустя   8 минут  6 секунд:
Сам пил. Помёт стал светлее и более оформленным. Но потом была рвота, всей пищей.
Каюсь, решила последний раз дать антибиотик перед отменой (раз ему на фоне него лучше стало) , а его и сразу же после этого вырвало.
Зоб стал пустой. Чуть - чуть покормила.  Не знаю, что делать. Может пимафуцин давать? Тут было в какой-то теме про подростка вяхиря. Я уже не знаю, может у него после еды не одышка а тошнота?
Пока не взвесила, завтра попробую найти в магазине кухонные весы.
Не могу сказать точно, за какое время опустошается зоб, но думаю, примерно часов 6.
Чем кормить? Кашкой из перемолотой пшеницы - а вдруг рвота начнётся, задохнуться может.
Думаю, подкормлю на ночь, а утром на пустой зоб дам пимафуцин 0,5 мл.

Неактивен

 

#8 2019-01-26 22:20:11

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

срочно отмените антибиотик!!!

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
Покупайте флуконазол и нистатин срочно! Если есть пимафуцин, то вместо нистатина пусть будет он.

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
Зерно всё убрать. Кормить только кашей ГУСТОЙ. В редкой каше проку нет, одна вода.

Добавлено спустя   7 минут  35 секунд:
Густая каша: покупаете в прод. магазине дроблёные крупы (пшеница, ячка, кукуруза) если зерно крупного помола, то перемолоть на кофемолке. Крупу (в небольшом кол-ве) залить МАЛЫМ количеством кипятка. И на водяной бане и под накрытой крышкой, варить минут 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда остынет, катать горошины и в клюв.

Добавлено спустя   9 минут  16 секунд:
Какой вес у вяхиря? В обычный пакет его посадите и взвесте на весах кухонных. Если таковых нет в доме, то в ближайший магазин.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#9 2019-01-26 22:29:47

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Да ,конечно отменяю! Сама в шоке.  У него сейчас в зобу немного зернышек. Подождать, пока они уйдут и дать 0,5 мл пимафуцина? А чекрез 40 минут покормить кашкой?
Кашу делать как для птецов сизарей : перемолотая пшеница, запаренная на бане и протертая через сито?
Как загрузить фото?

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
Купить весы смогу завтра.

Неактивен

 

#10 2019-01-26 22:32:59

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Пимафуцин СЕЙЧАС и СРОЧНО дайте! Ненадо откладывать до завтра. Увеличте дозу пимафуцина. Пимафуцин 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв 1,0 мл. Завтра СРОЧНО купите флуконазол (50 мг.). Жидкий тоже можно,но он стоит. И карсил.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#11 2019-01-26 22:34:52

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Хорошо, сейчас сделаю.

Неактивен

 

#12 2019-01-26 22:35:53

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Через сито вареную кашу протерать ненадо. Просто катайте горошины. Что бы взесить голубя необязательно покупать весы. Взвесте в магазине в кульке. Скажите что вас овесили и т.д. Или может у соседей весы имеются.

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
На пимафуцин сильно ненадейтесь, то ещё фуфло, хоть и дорогое. Нужны СИСТЕМНЫЕ противогрибковые. Флуконазол нужно купить срочно.

Добавлено спустя   4 минуты  52 секунды:
Вообщем лечение такое пока что флуконазол+пимафуцин. И карсил 1/2 таб. два раза в день. Кормить только кашей. Незнаю как кальций с флуком сочетаеться? Кальций тоже нужен конечно.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#13 2019-01-26 22:52:40

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Commando пишет:

Пимафуцин СЕЙЧАС и СРОЧНО дайте! Ненадо откладывать до завтра. Увеличте дозу пимафуцина. Пимафуцин 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв 1,0 мл. Завтра СРОЧНО купите флуконазол (50 мг.). Жидкий тоже можно,но он стоит. И карсил.

Развела. Готова дать. Но у него зоб не пустой, там зернышек штук 10-15. Подождать пока уйдут ? (Пимафуцин же на пустой зоб дают) Или дать прямо сразу же? И доза не велика? Птенец всё же.

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:
Есть у меня флуконазол капсула 150 мг. А итраконазол хуже? Привыкла к нему, хорошо себя зарекомендовал для сизарей. Действует мягче.

Добавлено спустя   8 минут  17 секунд:
В общем, даю пимафуцин, как сказали.

Неактивен

 

#14 2019-01-26 23:05:12

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Вы сможете поделить капсулу флуконазола на три части? Это будет три раза по 50 мг. Значит флук. (50 мг.) развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,5 мл. два раза в день. Пока что. Вес его нужен, что бы с дозой определиться. Сейчас дайте ему флуконазол и пимафуцин. Пимафуцин 0.5 мл. тогда. Раз флук есть. Ждать ненадо, сейчас дайте.

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
Сегодня можно и не кормить. Завтра покормите. А там сами смотрите кормить сегодня или не кормить?

Добавлено спустя   2 минуты  54 секунды:
Флук. срок годности нормальный?

Добавлено спустя   3 минуты  56 секунд:
Наталья, что там в горле на слизистой? Те белые наросты как сейчас????


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#15 2019-01-26 23:13:26

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Дала пимафуцин. У флука срок годности до 20 года (недавно покупала). Сейчас посмотрю наросты.

Добавлено спустя   4 минуты  25 секунд:
Не вижу я ничего. Может есть белая точка небольшая, едва заметная.

Добавлено спустя   5 минут  53 секунды:
Горло чистое. То есть без наростов и пленок.

Добавлено спустя   7 минут  36 секунд:
Может итраконазол вместо флука? Посчитаю крупинки. У нас  уже ночь, гуля не взвесить. Но примерно, как сизарь.

Неактивен

 

#16 2019-01-26 23:31:08

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

А если флук, то доза не великовата? По Чеширскому 0,2-0,3 (для сизарей).

Неактивен

 

#17 2019-01-26 23:55:10

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Наталья, я немогу рассчитать дозу итраконазола, потому что я им не пользуюсь. Я пользуюсь флуконазолом и кетоконазолом.

Добавлено спустя   6 минут  41 секунду:
Кандида вещь серьёзная и что бы рассчитать правильную дозировку антимикотика, то нужно ВИДЕТЬ анализы. Т.е. сколько там плюсов (++++). От тяжести болезни и подбираеться дозировка. У Чеширского одна дозировка, а у врачей др. Они пользуються иностранными формулярами и дозировки др. Хрен его знает (без анализов) какая дозировка правильная? Но давайте пока что по флука по 0.5 мл. два раза в день. И с весом нужно определиться.

Добавлено спустя   8 минут  14 секунд:
Вот здhttps://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/есь есть дозировки на флук. Только до конца все Сизарики прочтите

Добавлено спустя   9 минут  23 секунды:
Ещё раз https://www.mybirds.ru/forums/topic/111 … kinarodru/


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#18 2019-01-27 00:08:37

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Вот сюда посмотрите. Под ником ЭКВИ вет. орнитолог https://www.mybirds.ru/forums/topic/130 … uhoy-korm/


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#19 2019-01-27 00:47:15

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Здравствуйте!

Я бы давала пимафуцин по 1 мл раза три в день. Сейчас тоже дать, конечно, пусть даже с зернами.
Плюс итраконазол, раз он есть.
Дозировка рассчитывается по весу, тут никак. Либо давать чуть больше, чем голубю, потому что вяхирь больше по размерам. По Чеширскому, думаю, и сами знаете дозировку:

Базовая дозировка и кратность: 5-10 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

Капсулы 100 мг. Особенность данного препарата в том, что в капсулах содержатся гранулы-пеллеты. В воде они разводятся крайне долго и неравномерно. Вполне подходящим будет подсчитать пеллеты и разделить дозировку капсулы на число этих пеллет. Голубю на один двухкратный прием необходимо 0,75-1,5мг препарата. Получив дозировку одной пеллеты, надо просто поделить на нее необходимую птице дозу препарата, и отсчитать нужное количество пеллет. Давать их можно как прямо в клюв, так и закатав в небольшой кусочек хлебного мякиша или пресного (вода+мука) теста. Эту форму итраконазола необходимо давать либо во время кормления, либо непосредственно перед или после него.

Итраконазол усваивается с едой, так что надо следить, чтоб рвота прекратилась по возможности.

Неактивен

 

#20 2019-01-27 01:09:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Для справки.
Вес вяхиря 400-650 г.
Вес сизаря 200-400 г.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#21 2019-01-27 06:10:47

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Commando пишет:

Под ником ЭКВИ вет. орнитолог

Commando, не Лешкова ?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#22 2019-01-27 07:54:36

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Спасибо всем!

Неактивен

 

#23 2019-01-27 12:32:51

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Да, Лешкова. Наши подбиральшики голубей с НЕТ голубей к ней своих носят и вообщем то неплохие отзывы о ней дают.

Добавлено спустя   3 минуты  19 секунд:
Флуконазол, кетоконазол, итраконазол - это всё СИСТЕМНЫЕ антимикотики. И на них вся надежда. А пимафуцин это такое фуфло как и нистатин. Поэтому я бы на пимафуцин сильно уповать не стала бы. Я лично много, много рах проверяла этот пимафуцин. Да и по отзывам врачей что то он не очень.

Добавлено спустя   6 минут  43 секунды:
Наталья. подобрать нужный антимикотик даже по интернету, это не проблема. ЕСЛИ рвота прекратится, то с антимикотиком мы попали. Поэтому нужно пробовать. Сорбенты никакие не давайте. Их можно давать тогда, когда уверенность есть  что с антимикотиком попали.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#24 2019-01-27 12:43:13

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Пересчитывать нужно ВСЕ пеллеты в капсуле. Их там от 500 шт. до 1200 шт. 1200 шт. это в итраконазоле пр-во Питер. Он правда очень дорогой. Был у нас в продаже в серебрянной упаковке. Я пересчитывала в нём пеллеты.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#25 2019-01-27 15:55:25

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Пересчитаю. У него в помёте недопереваренная шкурка от пшеницы. И запах появился : кисло-сладко-резкий. Всегда думала, что это - запах кандиды. Два раза кормила кашкой по 5 мл. Рвоты и тошноты нет. Но общее состояние - очень вялое. Спит всё время. Кстати, одышки нет.  Вот здесь про него писали люди, есть фото его и помёта и того, что было в горле :https://www.mybirds.ru/forums/topic/152329-lesnoy-golub-nashla/?page=2

Неактивен

 

#26 2019-01-27 16:07:41

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Тема Нет была, что то я не помню. Наталья вы можете как то по другому ссылку дать, потому что эту я не знаю как открыть? Ещё раз попробуйте ссылку дать. Интересно прочитать эту тему.

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:
Наталья, с СИСТЕМНЫМ антимикотиком не тяните. Или флуконазол, или итраконазол. Давайте уже побыстрее. А то можем и потерять вяхиря. Ещё раз пишу, одним пимафуцином с кандидой не справиться!

Добавлено спустя   4 минуты  54 секунды:
Что там в горле непойму. Но или трихомоноз, или кандидамикоз. Хотя кандида сопутствует трихомонозу в 100% случаях.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#27 2019-01-27 17:46:26

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Итраконазол я даю уже 3-ий день. И вчера вечером пимафуцин добавила : по 1 мл 3 раза в день. К вечеру пересчитаю дозировку итраконазола : пересчитаю крупинки и дочка весы купит.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
https://www.mybirds.ru/forums/topic/152 … ub-nashla/

Неактивен

 

#28 2019-01-27 18:14:19

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Тему прочитала. Ну так вяхирю прежние хозяева антибиотики давали, а вы Наташа пишите что не давали. Вот из-за антибиотиков и кандида сейчас. И я непонимаю???? Если раньше ему давали ИРУНИН, а это тот же ИТРАКОНАЗОЛ,то зачем его опять сейчас давать?????  Итраконазол не помог тогда и сейчас непоможет. Меняйте его на флуконазол  или кетоконазол.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#29 2019-01-27 18:19:11

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Крупинок 516. Т.е На сизаря от 3-х до 7. И на моего вяхиря 7 или 8. Он сейчас не намного больше сизаря весит. Хотя киль довольно широкий. Видимо, это - особенности вида.

Неактивен

 

#30 2019-01-27 18:32:32

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

На итраконазол резистентность уже выработалась. Его УЖЕ давали прежние хозяева. Поэтому его нужно менять на флуконазол или кетоконазол.

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:
Пимафуцин - это фуфло. Системные антимикотики нужны. У меня сломался ноутбук, завтра в ремонт понесу его.

Добавлено спустя   5 минут  6 секунд:
Наталья, что это за доза 3 или 7 пеллет? Вы думаете что такой дозой можно вылечить?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#31 2019-01-27 18:42:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Commando пишет:

Пимафуцин - это фуфло. Системные антимикотики нужны.

Commando Пимафуцин всё равно нужно продолжать, плюс к нему системный антимикотик в пару. Флуконазол плюс Пимафуцин например.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#32 2019-01-27 19:20:19

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Commando пишет:

Тему прочитала. Ну так вяхирю прежние хозяева антибиотики давали, а вы Наташа пишите что не давали. Вот из-за антибиотиков и кандида сейчас. И я непонимаю???? Если раньше ему давали ИРУНИН, а это тот же ИТРАКОНАЗОЛ,то зачем его опять сейчас давать?????  Итраконазол не помог тогда и сейчас непоможет. Меняйте его на флуконазол  или кетоконазол.

Его хозяева его ко мне привозили. Это они меня ветеринаром назвали на форуме. Это я им советовала давать антибиотик и итраконазол. Когда они его ко мне привозили - он задыхался и на лапах не стоял. По моему совету они начали давать антибиотик (и итраконазол я советовала, но они не начали,) я гуля решилась взять на лечение через сутки, подумала, что у меня больше шансов его спасти. Антибиотик начали давать со среды, у меня он с четверга, итраконазол, соответственно даю с четверга.

Неактивен

 

#33 2019-01-27 20:13:35

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

По-моему, у него в помёте цельная непереваренная пшеница. Что это такое? Гастролитов не хватает?

Добавлено спустя   7 минут  23 секунды:
По-моему, у него в помёте цельная непереваренная пшеница. Что это такое? Гастролитов не хватает?
Сизарям прекрасно помогает итраконазол в дозе 7 крупинок (1,4 мг) 2 раз в день, как и сказано у Чеширского.

Неактивен

 

#34 2019-01-27 21:03:34

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Вяхирёнок весит 345 грамм.

Неактивен

 

#35 2019-01-27 21:14:45

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Натальчик1972 пишет:

По-моему, у него в помёте цельная непереваренная пшеница. Что это такое? Гастролитов не хватает?

это кандидоз, от которого птицы гибнут. Срочно нужно лечить, Вам же написали. Системный антимикотик срочно нужно подключать к Пимафуцину!

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:

Натальчик1972 пишет:

прекрасно помогает итраконазол в дозе 7 крупинок (1,4 мг) 2 раз в день, как и сказано у Чеширского.

С Чеширским созваниваюсь, бывает. Пимафуцин плюс Флуконазол он не так давно рекомендовал моему стрижу у кот. был кандидоз. Итраконазол (по словам того же Дениса- Чеширского) начинает помогать далеко не сразу..  пройдёт может и 10 дней, за это время птицы не станет  .


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#36 2019-01-27 21:21:11

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Причём здесь гастролиты? Кандида это, по рвоте видно.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#37 2019-01-27 21:22:28

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Натальчик1972 пишет:

Сизарям прекрасно помогает итраконазол в дозе 7 крупинок

вопрос в какой степени кандидоз, насколько он запущен, и вопрос в том  попадает ли он в чувствительность грибка. В вашем случае похоже, нет.

Commando пишет:

На итраконазол резистентность уже выработалась. Его УЖЕ давали прежние хозяева. Поэтому его нужно менять на флуконазол или кетоконазол.

Натальчик1972, пожалуйста, если Вы пришли сюда за советом практиков, то прислушайтесь к тому что пишут. Commando права - у неё  большой опыт лечения голубей.
.

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-27 21:23:08)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#38 2019-01-27 21:23:02

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Не, ну такая доза 7 пеллет, у меня сомнение вызывает.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#39 2019-01-27 21:24:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Commando пишет:

Не, ну такая доза 7 пеллет, у меня сомнение вызывает.

вздор какой-то.. мы стрижам с весом 36 грамм даём по 3-4 шт.. Да и ни разу ещё ни одного голубёнка мне не удалось им спасти..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#40 2019-01-27 21:25:12

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Нет, не такой уж и большой у меня опыт в лечении. Но от кандиды много голубей померло. И все антимикотики были в доме.

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:
Нет, ну почему, итраконазолом аспергеллёз (грибковая пневмония) лечат. Курс длинный. Три месяца. Может итраконазол и нормальный, но вот хорошо бы ещё дозировку правильную подобрать.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#41 2019-01-27 21:27:49

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Commando пишет:

Нет, не такой уж и большой у меня опыт в лечении.

Не прибедняйтесь, Commando. Даже 5-летний опыт это уже опыт, и форумы - изучаете к тому ж наряду с практикой.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#42 2019-01-27 21:30:43

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Лешкова к примеру кетоконазол курс лечения - 2 месяца. Это москвичи мне писали в личной переписке. Но оно в ветеринарке всё просто. Анализы сделали и по ним всё видно сколько и чего нужно. А по интернету как?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#43 2019-01-27 21:30:47

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Commando пишет:

Может итраконазол и нормальный, но вот хорошо бы ещё дозировку правильную подобрать.

не знаю... спорить не хочу. Могу Наталье дать телефон Чеширского, пусть дозванивается и просит совета, дозировку ту же на этот Итраконазол он рассчитает. Но имеет ли смысл именно его продолжать?  Раз его уже давали а у птицы тем не менее всё запущено.

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-27 21:31:49)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#44 2019-01-27 21:32:03

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Кстати, Эстер большой спец по кандиде. Но её нет на форуме. У много тем про кандиду.

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
Конечно, дайте телефон Чеширского.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#45 2019-01-27 21:34:39

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Commando пишет:

Конечно, дайте телефон Чеширского.

напишу Вам в личку. А Вы уж по своему усмотрению.  в  сложных случаях он разрешил обращаться.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#46 2019-01-27 21:35:07

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

У меня было много отрицательного опыта с флуконазолом.  Он очень жестко действует. От него резко  отмирает слишком много кандиды, и птица на второй-третий день приёма птице резко становится хуже, она очень страдает от интоксикации организма. Многие - просто умирают.  Я так потеряла двух своих любимцев.  К нему надо как-то добавлять энтеросорбенты. А итраклоназол действует мягче. Моим сизарям он реально помогал, именно в этой дозировке. В запущенных случаях пользовалась комбинацией с пимафуцином.
У гуля и так сильнейшая интоксикация, боюсь флуконазол его просто добьёт.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
В данный момент буду кормить многозерновой кашей Хайнтс безмолочной.

Неактивен

 

#47 2019-01-27 21:38:56

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Натальчик1972 пишет:

много отрицательного опыта с флуконазолом.  Он очень жестко действует. От него резко  отмирает слишком много кандиды, и птица на второй-третий день приёма птице резко становится хуже, она очень страдает от интоксикации организма. Многие - просто умирают.

так энтеросгель, Цамакс, что то ещё можно ведь давать, тот же инъекционный Витам (при отравлениях хорошо). ?? Простите, больше не вмешиваюсь..

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-27 21:40:39)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#48 2019-01-27 21:39:14

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

sfinks-59 пишет:

Commando пишет:

Конечно, дайте телефон Чеширского.

напишу Вам в личку. А Вы уж по своему усмотрению.  в  сложных случаях он разрешил обращаться.

Спасибо большое! Сегодня , наверное, уже поздно звонить, а завтра позвоню и если он посоветует - конечно, поменяю и добавлю сорбенты, какие скажет.

Неактивен

 

#49 2019-01-27 21:42:46

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Сорбенты не давайте. Нужно знать какой антимикотик попал в чувствительность. А если вы будите давать сорбенты, так мы так этого и неузнаем. Т.е. не понять от чего лутшение пошло. Толи от антимикотика, толи от сорбента.

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:
Наталья, вяхирь между неьом и землёй, поэтому нкжно действовать незамедлительно. Т.е. СЕГОДНЯ Чеширскому звонить.

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:
...вяхирь на грани...


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#50 2019-01-27 21:45:31

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Commando пишет:

СЕГОДНЯ Чеширскому звонить.

Да, можно смело звонить.. ложится поздно. часовой пояс  г.Москва. Можете сослаться на меня, т. е. на sfinks-59

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-27 21:46:10)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#51 2019-01-27 21:46:30

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Наталья, если вам ненравиться флуконазол, то можно кетоконазол попробовать.

Добавлено спустя   6 минут  26 секунд:
Вяхиря очень жалко. Он изначально попал не в те руки. Сидел в грязи, из большого количества помёта. Хозяева отлучались постоянно на много дней. Газету с помётм не хотели менять. Хотя я не понимаю, неужели так трудно газетку поменять на чистую?????

Добавлено спустя   7 минут  52 секунды:
И наверное воду не меняли каждый день на чистую. И ещё мысль присутствовала, может выкинуть его зимой на улицу, когда отлыгает?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#52 2019-01-27 21:58:07

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Наталья, Ольга (ОФА) модератор с МБ, советовала орнидазол. В связи с жлтыми образованиями в горле. Я думаю что совет был правильный. Вообще я бы подавала бы флуконазол ИЛИ кетоконазол+орнидазол. И карсил.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#53 2019-01-27 22:01:59

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Кашу то ему можно эту давать? Там сахар в составе.

Неактивен

 

#54 2019-01-27 22:49:20

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Меня проконсультировал Чеширский

Неактивен

 

#55 2019-01-28 00:39:11

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Если сахар есть, то нельзя. Кандида - это дрожжевой грибок, который на сахаре хорошо растёт. Что Чеширский сказал? Какой антимикотик назначил?

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
И в какой дозе?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#56 2019-01-28 00:49:50

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Натальчик1972 пишет:

Меня проконсультировал Чеширский

Натальчик1972, это очень хорошо. Пишите пожалуйста здесь, ведь  информация  поможет и другим птицам.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#57 2019-01-28 00:51:46

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Он предложил следующую схему: До еды : пимафуцин - 1 мл, потом сразу же дифлюкан раствор - 1 мл, потом через час энтеросорбенты, например  энтеросгель 1 см выдавить, развести в 2 мл воды, споить, а ещё через 15 минут кормить. И так 2 раза в день.

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:
И кальций продолжать 10 дней.

Добавлено спустя   8 минут  35 секунд:
И кормить дробно, маленькими порциями, т.к. сами знаете, при рвоте кашей вероятность захлебнуться у птицы выше, чем при рвоте зерном. Кормить можно и этой кашей, но лучше кашкой из перемолотой пшеницы и какого-нибудь Рио (убрать овёс, естественно). Подокожные уколы - по возможности. Никто не может кинуть ссылку, куда их колоть, кроме под лапку (это я умею, но это можно только если зоб пустой, т.к. птицу надо класть на спину, а каша и жидкость из зоба могут затечь в дыхательную щель).

Отредактировано Натальчик1972 (2019-01-28 00:52:49)

Неактивен

 

#58 2019-01-28 01:02:19

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Завтра с утра пойду за дифлюканом.

Неактивен

 

#59 2019-01-28 01:05:18

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Натальчик1972 пишет:

Завтра с утра пойду за дифлюканом.

ок. Денис  голубятам всегда его советует. Ну  вот,   и в паре с Пимафуцином - отлично.

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-28 01:06:20)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#60 2019-01-28 01:07:06

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Про итраконазол, сказал, что он работает только, непосредственно , в желудке. А дифлюкан - ещё и местно, поэтому он в данном случае предпочтительнее.

Неактивен

 

#61 2019-01-28 01:07:44

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Натальчик1972 пишет:

Подокожные уколы - по возможности. Никто не может кинуть ссылку, куда их колоть, кроме под лапку (это я умею, но это можно только если зоб пустой, т.к. птицу надо класть на спину, а каша и жидкость из зоба могут затечь в дыхательную щель).

Отредактировано Натальчик1972 (Сегодня 00:52:49)

Сейчас найду зарисовку схему, куда удобно ставить, и при этом переворачивать не надо. Чуть позже выложу.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#62 2019-01-28 01:24:11

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Вот, нашла, зарисовку - схему куда ещё можно птице ставить подкожный укол. На рисунке  стриж, но вяхирю будет ещё проще, стриж весит 36 грамм и всё микроскопическое, но и то несложно. На рисунке вид со спины.. смачивайте оперение крыла р-ром Хлоргексидина и тогда оперение разнять будет удобно, и найти место под кожей, куда уколоть.  http://i.piccy.info/i9/1022c2cc24bef1d6099c264e17f6ecee/1548627155/4010/1165102/NMXeIh0Qvv4_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-01-27-22-12/i9-12928635/180x240-r/i.gif  Если провести линии  шея и низ ребер, то колоть примерно на середине  этих линий в  ложбинку меж спинкой и крылом.
Птицы нормально  переносят подкожные.

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-28 01:25:23)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#63 2019-01-28 10:42:19

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Спасибо. Пошла покупать всё необходимое.

Отредактировано Натальчик1972 (2019-01-28 13:16:35)

Неактивен

 

#64 2019-01-28 11:50:45

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Нет в нашем городе раствора для инфузий в свободной продаже. Распространяется только по больницам.

Неактивен

 

#65 2019-01-28 18:01:57

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Натальчик1972 пишет:

Распространяется только по больницам.

я в таких случаях (когда нужно было срочно, а аптеки либо закрыты либо в них нет) шла по стационарам, в приёмный покой, вызывала дежурную медсестру , объясняла ситуацию..  что нужно для  спасения птицы..  и люди помогали - никогда не отказывали.Пусть отберут раствор в стерильные шприцы, миллилитров 20 - 40 (храните их в холодильнике).. Я и аптекарей так же, для птиц, просила, когда не хотели что-то без рецепта продавать.. например ампульный димедрол (нужен был в составе компресса Тимерина).

и да.. в одной аптеке непреклонный продавец, в другой выслушают и помогут - продадут.. люди ведь разные. Вы главное сильно захотите , скажите что вяхирёнок иначе погибнет..что тянуть больше нельзя (что Вы консультировались он-лайн с веторнитологом и нужно это лекарство)  -  всё получится.

ну а если не добъётесь,  то звоните Денису, что он посоветует в этой ситуации.

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-28 18:07:07)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#66 2019-01-28 18:34:54

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Рвоты нет. Помёт - зелёная слизь. Одышка вернулась.  Отправляю видео и фото Денису (Чекширскому). Он что-нибудь посоветует.
Дифлюкан раствор мне достанут.

Отредактировано Натальчик1972 (2019-01-28 19:47:46)

Неактивен

 

#67 2019-01-28 19:14:08

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Хотя вариантов тут много, вплоть до аспергиллеза и грибковой пневмонии (слова Дениса).

Отредактировано Натальчик1972 (2019-01-28 19:22:02)

Неактивен

 

#68 2019-01-28 19:28:08

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Я не уверена, только ли это одышка, нет ли нервных движений шеей. Денис посмотрит видео и оценит на предмет возможного сальмонелёза.

Неактивен

 

#69 2019-01-28 19:42:05

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Как сюда выложить фото и видео?

Отредактировано Натальчик1972 (2019-01-28 19:48:49)

Неактивен

 

#70 2019-01-28 19:56:28

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Натальчик1972 пишет:

Как сюда выложить фото и видео?

Как разместить фото и видео на форуме


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#71 2019-01-28 19:59:40

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Ну так грибковая пневмония и аспергеллёз - это одно и тоже. Который лечится кстаи Итраконазолом. А флуконазол и кетоконазол к нему не чувствителен. Итраконазол это системный антимикотик и он по всему организмы, а не в желудке. В зобе только местные 0 пимафуцин и нистатин. Вы пока достанете дифлюкан, то голубь может и недожить. Давайте уже флуконазол в капсулах что ли покупайте...???


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#72 2019-01-28 19:59:49

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Натальчик1972 пишет:

Хотя вариантов тут много, вплоть до аспергиллеза и грибковой пневмонии (слова Дениса).

вот-вот.. думаю ещё об одной  теме - там ситуация похожая.

Натальчик1972 если будете Денису звонить, передайте ему мою просьбу, пусть заглянет в свой почтовый ящик, глянет письмо от меня отправляла не так давно, тяжёлая ситуация у грача с одышкой и хрипами в лёгких .

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-28 20:01:41)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#73 2019-01-28 20:01:05

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Дифлюкан есть в свободной продаже, но он очень дорогой.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#74 2019-01-28 20:02:39

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Commando пишет:

Дифлюкан есть в свободной продаже, но он очень дорогой.

Денис говорил что именно раствор для инфузий нужен, он эффективней намного чем в таблетках.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#75 2019-01-28 20:32:50

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Денис посоветовал пока осторожно 1 сутки давать вместо итраконазола нистатин по 1/8 таблетки вместе с пимафуцином.

Неактивен

 

#76 2019-01-28 23:58:55

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Гуль умер.

Неактивен

 

#77 2019-01-29 00:01:45

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

отмучался малыш... как же жаль , слов просто нет..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#78 2019-01-29 10:21:34

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Диагноз Чеширского, поставленный по видео и фото : Тяжелый отёк лёгких. Причина не ясна.

Добавлено спустя   3 минуты  32 секунды:
Я в шоке. Он не был истощенным, у него не упала температура, он именно задохнулся, а дексаметазол смог лишь продлить его мучения на несколько часов.

Неактивен

 

#79 2019-01-29 14:18:43

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

От кандиды он помер, от кандиды. А я так и предпологала что этим всё закончиться. И писала что быуже хоть флуконазол в капсулах дали. А вы всё танули и тянули с НОРМАЛЬНЫМИ лекарствами. Я имею в виду флуконазол и кетоконазол. Наталья вы всё на какое то фуфло надеялись под названием -пимафуцин и нистатин.

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
Причину смерти вскрытие устанавливает, а не по каким фотографиям и рассказам.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#80 2019-01-29 15:01:38

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

уверена, что  в сентябре люди его подобрали  УЖЕ с кандидой.. ,  в тёплое время года практически у всего молодняка, попавшего в руки человека кандидоз уже присутствует. просто болезнь тогда ещё не дошла до лёгких, малыш как мог держался столько времени..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#81 2019-01-29 22:26:16

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

У меня при лечении кандиды флуконазолом капсульным с пимафуцином так же умирали голуби. И все, кто умирал от кандиды были истощенные, обезвоженные, кожа - как папиросная бумага, киль - топор. А этот был упитанный,  и зоб не раздутый. И умер он именно от отёка лёгких. Я держала голубя последние часы на руках и знаю, о чём говорю. И Чеширский по видео сказал тоже самое. Он задыхался - аж свистел, а дексамсетазон слегка снял отёк и продлил жизнь ещё на три часа. Вот что спровоцировало отёк лёгких- это другой вопрос. Кандида у него, действительно была, не спорю. Но и нарастающая дыхательная недостаточность была ещё до того, как он ко мне попал.

Отредактировано Натальчик1972 (2019-01-29 22:34:11)

Неактивен

 

#82 2019-01-29 23:27:00

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Натальчик1972 пишет:

Вот что спровоцировало отёк лёгких- это другой вопрос.

даже может быть и аспергилла.. только вскрытие и анализы могли б показать.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#83 2019-01-29 23:41:33

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

У нас в городе такие анализы не делают ни в одной из ветеринарных лабораторий.
Фото помёта : http://images.vfl.ru/ii/1548796462/7f0275dc/25167747_m.jpg
Видео, сделанное за несколько часов до смерти. Каша при этом уходили из зоба со скоростью 4 мл за 2,5 часа. https://my.mail.ru/mail/agafon72/video/_myvideo/6.html  https://my.mail.ru/mail/agafon72/video/_myvideo/7.html

Отредактировано Натальчик1972 (2019-01-30 00:54:28)

Неактивен

 

#84 2019-01-30 07:45:08

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Комментарий Чеширского к фото помёта: " Скорей не кандида, а кишечная инфекция. Но не сказать, чтоб критичное состояние было."

Неактивен

 

#85 2019-01-30 11:10:23

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

По-моему, я сделала большую глупость, что бросила антибиотик. Кандидоз, который я много раз вылечивала у птенцов, развивался относительно медленно и выглядел по-другому. И симптомы там - сильная жажда, раздутый зоб с выделяющимися сосудами, Помет - тоненькие колбаски, плавающие в большом количестве воды. Пища из зоба уходит всё медленнее, истощение нарастает. И при этом прекрасно помогает пимафуцин в комплексе с итраконазолом. Флуконазол тоже помогает, но хуже, жестче действует. Если зоб встал - там да, уже почти точка невозврата. И пахнет помёт -дрожжами. А здесь - запах был другой - кисло-сладко-резкий.  Я всегда думала, что это тоже запах грибка, но другого.
  И главное - антибиотик помогал. Одышка, которая была у птицы уменьшилась, почти прошла, помёт улучшался по цвету и его было много, из зоба уходили зёрна. Да, была 1 раз рвота, но она и при кишечной инфекции бывает. А после отмены антибиотика и помёт сразу испортился, дошло аж до цельных зёрен в нём. А потом и одышка вернулась и закончилось всё отёком лёгких. Чувствую свою вину перед гулем.

Отредактировано Натальчик1972 (2019-01-30 12:48:41)

Неактивен

 

#86 2019-01-30 13:19:21

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

При кандиде, голуби стоят и ходят с открытыми  глазами, а этот спал всё время, как люди при кишечной инфекции. И уж цельное зерно в помёте  это точно не признак кандиды. При ней зоб, наоборот,  встаёт. Так что мой первый диагноз : инфекция и взможная пневмония был верным, и лечение верное. Либо брошу заниматься этим, либо пойду учиться на ветеринара.

Добавлено спустя   6 минут  37 секунд:
И ведь до последнего его можно было спасти! Надо было прислушаться к внутреннему голосу и , раз уж бросила давать азитромицин, то начать ципрофлоксацин. И чего категорически НЕЛЬЗЯ БЫЛО ДЕЛАТЬ, так это подкожные уколы. При подозрении на отёк лёгких никакое поступление жидкости в организм не допустимо.

Отредактировано Натальчик1972 (2019-01-30 22:06:36)

Неактивен

 

#87 2019-01-30 14:26:51

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Натальчик1972 пишет:

либо пойду учиться на ветеринара.

вот это лучшее решение.. сама всю жизнь жалею что пошла в муз. а не в мед.. вот сейчас бы точно на веторнитолога пошла учиться, но жизнь даётся единожды.

Натальчик1972 пишет:

до последнего его можно было спасти! Надо было прислушаться к внутреннему голосу

лучше сдавать помёт на бакпосев.. ну а пока результатов анализов ждать, менять антибиотик который  так и не начинал действовать, на другой.  если не грибок причиной.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#88 2019-01-30 14:44:09

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Вот, вчера Нет похожая ситуация https://www.mybirds.ru/forums/topic/154 … lel-golub/

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
Люпин писала насчёт итраконазола хорошие отзывы. Пусть поделиться опытом лечения итраконазолом.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#89 2019-01-30 15:04:26

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Так и я говорю, что итраконазол - отличный препарат ! Я им десятки  столько голубей уже от кандидоза вылечила. Если зоб не встал - прекрасно он помогает. Гораздо лучше флуконазола, и главное- действует мягче. И он менее гепотоксичен. Я флук добавляю к пимафуцину только если лечу комбинацию трихомоноз плюс кандидоз с кормлением кашками с помощью катера, вставляемого между наростами. А так - итраконазол.
Чеширский предположил у этого гуля проблемы с печенью (цельное зерно в помёте об этом говорит), поэтому и просил отменить на сутки системный антибиотик (итраконазол) на дополнительный местный.

Отредактировано Натальчик1972 (2019-01-30 22:36:06)

Неактивен

 

#90 2019-01-30 18:19:59

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

sfinks-59 пишет:

Натальчик1972 пишет:

либо пойду учиться на ветеринара.

вот это лучшее решение.. сама всю жизнь жалею что пошла в муз. а не в мед.. вот сейчас бы точно на веторнитолога пошла учиться, но жизнь даётся единожды.

Натальчик1972 пишет:

до последнего его можно было спасти! Надо было прислушаться к внутреннему голосу

лучше сдавать помёт на бакпосев.. ну а пока результатов анализов ждать, менять антибиотик который  так и не начинал действовать, на другой.  если не грибок причиной.

Ну , как так - не начал действовать? Начал - сильнейшая одышка прошла .  Исчезли изо рта гнойнички, не похожие на трихомонроз. И цвет помёта поменялся в лучшую сторону. С тёмно-зелёной слизи на светло-зелёный, близкий к коричневому.
Посев у нас ни сдать ни за какие деньги. Сдала бы, конечно.

Отредактировано Натальчик1972 (2019-01-30 18:26:19)

Неактивен

 

#91 2019-01-30 18:46:23

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Commando пишет:

Вот, вчера Нет похожая ситуация https://www.mybirds.ru/forums/topic/154 … lel-golub/

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
Люпин писала насчёт итраконазола хорошие отзывы. Пусть поделиться опытом лечения итраконазолом.

Рвота бывает ни только при кандидозе. При поражении печени тоже бывает рвота. (Слова Чеширского).

Отредактировано Натальчик1972 (2019-01-30 20:30:31)

Неактивен

 

#92 2019-01-30 18:55:59

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Натальчик1972 пишет:

Может и моей вины в смерти гуля нет,

а кто Вас обвиняет? Тему Вы создали 25 января, а гуль умер 28-го.. За 2 дня навряд ли можно было что-то вот сразу  понять ... а след-но и помочь.. это всё  из серии  "попаду- не попаду" или  "как повезёт"..

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:

Натальчик1972 пишет:

Ну , как так - не начал действовать? Начал - сильнейшая одышка прошла .

эх.. так ведь это лучший показатель того что надо было довести курс до конца. Только вот указывали ли Вы в теме что  начались улучшения?  - ведь каждая мелочь может оказаться фатальной и потому  надо писать обо всём.

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-30 19:01:15)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#93 2019-01-30 19:19:31

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Собственная совесть меня обвиняет. И  я разобраться хочу. Мне важно причину понять. Во первых, чтоб узнать, виновата я или нет, могла ли я его спасти, а то я места себе не нахожу. Во-вторых, чтоб можно было других голубей в такой ситуации спасти.

sfinks-59 пишет:

эх.. так ведь это лучший показатель того что надо было довести курс до конца.

Да тут так сложно всё! Одышка-то прошла, да вот рвота появилась. И у меня сидело в голове, что рвота бывает только при кандиде. Это Денис (Чеширский) сказал, про возможное поражение печени. И цельное зерно в помёте тоже может об этом говорить.

Отредактировано Натальчик1972 (2019-01-30 20:33:28)

Неактивен

 

#94 2019-01-30 20:28:46

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Прочитала трактат по болезням голубей. При аспергеллиозе возможна сердечная недостаточность, т.е, и получается и возможен отёк лёгких.

Отредактировано Натальчик1972 (2019-01-30 20:32:09)

Неактивен

 

#95 2019-01-30 20:33:49

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Натальчик1972 пишет:

Да я же никого, кроме себя не обвиняю.

так я и пишу, чтоб Вы не винили себя! И Вас никто не обвиняет. Два дня прошло от создания темы, сложно что-то успеть сделать когда случай запущен. Да и не знаем что это было..

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:

Натальчик1972 пишет:

При аспергеллиозе возможна сердечная недостаточность, т.е, и получается и возможен отёк лёгких.

возможно старые хозяева ему ещё и сеном или соломой подстилку делали...

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-30 20:34:57)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#96 2019-01-30 20:48:37

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

sfinks-59 пишет:

возможно старые хозяева ему ещё и сеном или соломой подстилку делали...

Нет. Про это я сразу же спросила.

Неактивен

 

#97 2019-01-30 21:44:30

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Скажите, пожалуйста, уважаемый старейшина клуба, подкожным уколом нельзя было навредить? Мне кажется, что отёк лёгких начался именно после него.

Отредактировано Натальчик1972 (2019-01-30 22:13:42)

Неактивен

 

#98 2019-01-30 23:44:39

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Натальчик1972 пишет:

Скажите, пожалуйста, уважаемый старейшина клуба, подкожным уколом нельзя было навредить? Мне кажется, что отёк лёгких начался именно после него.

Зачем подчёркиваете статус, по имени-нику нельзя обратиться? Это  с какой целью? Вам дали координаты опытного ветконсультанта, с которым Вы были на связи и получали от него консультацию - подкожный укол чего именно и в какой дозировке - я не в курсе  подробностей  что он Вам  говорил или писал.. меня спросили как ставить подкожный укол - я ответила. По лечению вас вёл Денис,  вот и обсудите с ним этот вопрос .

Своим статусом "старейшина клуба" я не кичусь, и тем более им не злоупотребляю. иначе не направила б Вас к человеку, знания и практический опыт которого  уважаю.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#99 2019-01-30 23:52:42

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

sfinks-59 пишет:

Натальчик1972 пишет:

Скажите, пожалуйста, уважаемый старейшина клуба, подкожным уколом нельзя было навредить? Мне кажется, что отёк лёгких начался именно после него.

Зачем подчёркиваете статус, по имени-нику нельзя обратиться? Это  с какой целью? Вам дали координаты опытного ветконсультанта, с которым Вы были на связи и получали от него консультацию - подкожный укол чего именно и в какой дозировке - я не в курсе  подробностей  что он Вам  говорил или писал.. меня спросили как ставить подкожный укол - я ответила. По лечению вас вёл Денис,  вот и обсудите с ним этот вопрос .

Своим статусом "старейшина клуба" я не кичусь, и тем более им не злоупотребляю. иначе не направила б Вас к человеку, знания и практический опыт которого  уважаю.

Прости, ради бога! Да Вы меня не так поняли! Я обратилась "Уважаемый старейшина" потому, что английские буквы вашего ника могу набрать со скоростью черепахи. Конечно, Денис мне дал указание и я его выполнила. Но поскольку отёк лёгких начался вскоре после укола, то я и думаю, может я как-то неправильно его сделала, вот и спрашиваю Вас, чтобы не чувствовать себя убийцей. Вы же эти уколы делали много раз, знаете, что и как. Может там рядом какие-нибудь воздухоносные мешки находятся, которые можно повредить или что-то в этом духе. А "Уважаемый - я так ко всем обращаюсь, привыкла писать деловые письма в нашей организации.

Отредактировано Натальчик1972 (2019-01-31 00:01:30)

Неактивен

 

#100 2019-01-31 00:24:29

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Натальчик1972 пишет:

Прости, ради бога! Да Вы меня не так поняли! Я обратилась "Уважаемый старейшина" потому, что английские буквы вашего ника могу набрать со скоростью черепахи.

Натальчик1972 Ну я то подумала другое.. мало ли.. обиделись что я виновата.. левой кнопкой мыши кликните по моему нику , и внесите в поле сообщения - это дело 2-х секунд.

Насчёт взаимосвязи укола и смерти голубя вот точно не знаю.. у меня такого случая не было ни разу. И вот уже  который день не меньше Вашего переживаю за вяхирёнка. Жаль его ужасно, до кома в горле. Вчера смотрела видео его последних часов жизни со слезами на глазах.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#101 2019-01-31 00:47:09

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Хозяева его тоже плачут. Любили они его, просто опыта и знаний не хватало.
Укол я делала, мне кажется, как на Вашей схеме. Примерно посредине между линией рёбер и шеи, хотя мне кажется, что чуть выше, чем посредине. Возле того места, где крыло крепится к туловищу   в ложбинке между спинкой и крылом нашла складочку кожи и в неё медленно сделала. Я раньше делала уколы птицам  в районе паха. Там такая же складочка кожи. Вроде всё правильно. Нет же там рядом никаких воздухоносных мешков?

Неактивен

 

#102 2019-01-31 04:33:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Натальчик1972 пишет:

в ложбинке между спинкой и крылом нашла складочку кожи и в неё медленно сделала.

ну главное чтоб игла зашла под кожицу и только.. и держать иглу не вертикально а горизонтально, заводить не глубже чем на 4 мм и при этом прямо горизонтально под кожицей... когда укол подкожный этого вполне достаточно, да и вообще и в/м глубоко птицам не нужно.. уколы я ставлю всегда инсулиновыми шприцами. Иглы потоньше и покороче.

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-31 04:34:15)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#103 2019-01-31 08:12:38

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Да, конечно, горизонтально, вводила шприц даже не на 4, а на пару миллиметров. уколы птицам в области паха я много раз делала. А  в это место - впервые.
Поэтому и беспокоилась. Спасибо!

Отредактировано Натальчик1972 (2019-01-31 08:23:56)

Неактивен

 

#104 2019-01-31 13:20:35

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Натальчик1972 пишет:

А  в это место - впервые.

ну главное подкожно ведь. в ложбинку - там как бы одна кожица и вот в эту пустотную полость. сейчас просто некогда - на мне много птиц - а так  на будущее надо зафотографировать это место. голуби есть - и есть на ком показать. smile


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#105 2019-02-01 13:00:07

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Чеширский подтвердил, что укол, сделанный по этой схеме не мог спровоцировать таких последствий.  Там анатомически нет воздухоносных мешков. Отёк лёгких, вероятно,  начался ещё до укола.
   Единственное - попадание дополнительное попадание жидкости в организм могло ускорить процесс. Но отёк лёгких - тяжелейшее состояние. И людей из него в реанимации спасают не всех. Так что моей вины в смерти гуля нет. Надеюсь , в следующем перерождении вяхирь будет более счастлив...Возможно - родится человеком.

Отредактировано Натальчик1972 (2019-02-01 13:20:09)

Неактивен

 

#106 2019-02-02 11:24:37

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

В общем так. Проанализировав всё, и ещё раз уточнив у хозяев все подробности кормления и условий содержания, почитав соответствующую литературу я пришла к выводу: у Вяхиря был острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы).
  На момент, когда Вяхирь приехал ко мне первый раз на осмотр, он практически не ел два-три дня, и  при этом по килю было между нормой и ожирением. Настолько упитанных голубей я вижу крайне редко. До приезда ко мне ему 2 недели (хозяев не было, приходил другой человек) не меняли газеты, не наблюдали за ним, приходили раз в двое суток и насыпали очень много корма. Если бы развился кандидоз или бродильная микрофлора, то у гуля бы было истощение, но никак не ожирение. Инночка высказала мысль об одышке из-за болевого синдрома.
И самое главное - наличие совсем непереваренного зерна в помёте вместе-  это признак панкреатита. Рвота (не пахнущая кислятиной, как при кандидозе) - это признак панкреатита. Задержки с помётом на 3-4 часа - это признак панкреатита (при кандидозе - наоборот помёт частый и "голодный"). Сильнейшая интоксикация организма (кандидоз отдыхает, при нём он не такой сильный, даже в терминальной стадии)- это признак панкреатита. Отёк лёгких бывает как осложнение при остром панкреатите.

Теоретически можно было бы предположить, что это - вторичный панкреатит, возникший из-за проблем с печенью, вызванных, например,
ё1моим лечением (итраконазол) (Такое предположение было у Чеширского) Но я не видела у него признаков проблем с печенью.  Да и заболел он задолго до начала моего лечения.  И лечила я его совсем недолго.
Мягкий, как у птенца клюв - это признак недостатка кальция.  Отставание в развитии: ему не может быть меньше шести месяцев,(т.к. пять месяцев он жил у его хозяев, был подобран маленьким, но самостоятельно клюющим), но он ещё пищит.
Вывод : основная причина болезни - неправильное содержание. Вяхирь недостаточно двигался , хоть и жил он в огромной клетке, где жердочка была на высоте примерно 70 см, но этого для лесной летающей птицы мало, при этом он кормился как сизари (полбой , перловкой, и смесью для канареек), разъелся до ожирения (сизари никогда не бывают настолько упитанными), при этом не получал в достаточном количестве кальций и витамины.
Мои ошибки. Я, как и практически все, кто писал в этой теме занимаемся лечением сизарей, поэтому и сразу же предполагаем их болезни  (кандидоз, аспергиллёз, микоплазмоз)..  Если бы вяхирь приехал ко мне раньше, то у меня было бы время понаблюдать, посмотреть литературу и проконсультироваться. Но поскольку он приехал уже в крайне тяжелом состоянии, то я схватилась за те лекарства, которые берут для сизарей при соответствующих симптомах (азитромицин от предполагаемой микоплазмы и итраконазол от предполагаемого аспергиллёза ). Но помочь такое лечение не могло. Как и серьёзно навредить. Здесь нужна консультация гастроэнтеролога по птицам.
Но даже при своевременно поставленном диагнозе и правильном лечении: голодание,  диета, пищеварительные ферменты, специфические препараты (которые я не знаю),  антибиотики , если не ошибаюсь ципрофлоксацин,  шансов спасти его в той стадии, в которой он приехал ко мне было очень мало.

Отредактировано Натальчик1972 (2019-02-02 11:53:50)

Неактивен

 

#107 2019-02-02 14:24:34

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Ещё добавлю : от гиподинамии (малоподвижного образа жизни) у Вязиря могла развиться хроническая сердечная недостаточность. Одышка, которая по словам хозяев, была при малейшей активности была довольно давно - косвенное тому доказательство. Так что добавившийся отёк лёгких мог иметь и кардиогенную природу.

Отредактировано Натальчик1972 (2019-02-04 09:27:06)

Неактивен

 

#108 2019-02-03 09:31:58

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Точная копия последнего письма Чеширскуого по причинам болезни и выводам:
Большинство выводов - предположительные хотя и возможные. Самые достоверные пожалуй - перекорм и малоподвижность, в сочетании с началом ожирения, и как следствие - панкреатит.

По биологии вяхири (как и клинтухи, и горлицы) к сизарям близки, хоть небольшие различия и имеются.

Минусом в вашем случае сработали ограниченность времени и недостаток информации. Кстати, панкреатит у птиц лечится очень сложно и без гарантии результата (куда сложнее чем панкреатит человеческий - который тоже не подарок).

Да, еще возможные причины панкреатита - "несвоевременность" птенца, генетические дефекты, паразиты - от глистов до лямблий, качество корма тоже важно.

Так что - уравнение со множеством неизвестных, и в этот раз угадать неизвестные не удалось - увы.

Орнитогастроэнтерологов в природе не существует. В первую очередь - из-за крайне ограниченных возможностей диагностики.

Неактивен

 

#109 2019-02-03 17:22:17

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Наталья, давайте уже эту тему закроем. Достаточно разговоров уже.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#110 2019-02-03 17:48:17

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Commando пишет:

Наталья, давайте уже эту тему закроем. Достаточно разговоров уже.

Да, конечно. Выводы сделали и закрыли.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.229 seconds, 8 queries executed ]