Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2019-01-09 23:43:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

KseniaNova пишет:

Я например как-то в Днепре видела ворона, хотя считается, чо их тут нет..

Их там у вас полно, сам видел...
Давайте прекратим выяснять, грач это или ворона.
Это грач!
Даже не принимая в расчет место нахождения это сразу бросается в глаза (судя по фотографии).
Это не пустяк. Это разные птицы.
Ваш весит 385 г.
А теперь сравните -
Грач                           300-500 г.
Черная ворона          500-750 г. (Европейский вид, Corvus (corone) corone? в среднем на 5-9% меньше Восточного вида, Corvus (corone) orientalis).
Даже самая худенькая черная ворона едва ли пережила бы потерю веса до 385 г.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#52 2019-01-09 23:49:37

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

Анета пишет:

Вот не разбираетесь, а настаиваете на своём

Да я не настаиваю, я рассуждаю. в описании сказано у грача клюв сетлый, а у черн ворроны-черный, и лапы черные, как унас.. Если он изменится, перкрасно, я только за, буду рада, пусть растет и меняется  big_smile

Добавлено спустя   3 минуты  17 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Это грач!

Ок.Грач smile..
Это и правда важно, если вес грача меньше.

Неактивен

 

#53 2019-01-10 10:20:57

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

Доброго утра и хорошего дня! Мы еще один день живы smile , вот видео:  https://youtu.be/1sumj4J9CgM

Неактивен

 

#54 2019-01-10 12:29:53

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

Анета пишет:

Это выявится путём анализов помёта, соскобов с глотки - отсюда лечение, лекарства!! 

Пока неясно кто такой анализ сделает,может в вс в Колибри сдадим. На "Рабочую"звонила- не делают.

Добавлено спустя   7 минут  23 секунды:
У  нас небольшой, но прогресс, мы сегодня попытались вылететь из коробкиsmile

Неактивен

 

#55 2019-01-11 17:22:35

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

KseniaNova, продолжайте поправляться.
Про туберкулёз я сильно сомневаюсь. А вот о тяжести респираторных особенно у грачей wink знаю не понаслышке.
Ваш врач прав: трихомоноз пока не трогайте и потом, пожалуйста, по рекомендациям форума его лечите. Препараты тяжёлые от трихомоноза.
Трихомонады есть почти у всех врановых, особенно у грачей. Конечно, когда птица ослаблена, они будут активнее размножаться.
Сингамоз не обнаружили, значит.

Неактивен

 

#56 2019-01-11 23:43:45

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

Phoenix , спасибо) Стараемся.
Сегодня быстрро заснули и кашляем намного меньше, да и вообще выглядит бодрее и даже кажется начал понемногу вес наирать. Всетаки по нистатину было правильное назначение по 1 таб 2 р/день. Я по-началу усомнилась и давала по четверти. и только вчера вечером когда птах уж совсем тяжело дышал - я дала ему еще,и эо помогло,- я  поняла, что этого было ничтожно мало. Сегодня за день сьели две и есть результ.
Назвали Крохом))
К питанию пока приноровиться сложно. он выбирает вкусняшки. В результате каши остаются. Пришлось поставить тяжелую тарелку. легкие мы на раз переворачиваем big_smile . Хотя это тоже не мера, ибо кашу он всеравно разбрасывает. Думала, может перемалывать ему мясо в мешанку?- но ему же надо теребить?..
Обидчив. после уколов психует и бросает  угощения на пол, правда когда отходишь -спускается и подбирает big_smile .
Мне кажется ему скучновато. сегодня долбил коробку..

Отредактировано KseniaNova (2019-01-11 23:44:06)

Неактивен

 

#57 2019-01-12 00:38:14

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

KseniaNova пишет:

долбил коробку..

это нормально. И ещё они так протест выражают.
Не мелите мяско smile пущай отъедается. А гречку если научитесь варить рассыпчатую, то будет меньше разбрасывать.

Неактивен

 

#58 2019-01-18 01:56:29

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

Доброго времени суток всем друзьям пташечек! smile
Сегодня были на приеме у врача. У нас стабильные, хоть и медленные, но улучшения. Врач сказал, что хрипы поднимаются в верхнюю часть дых. путей и сейчас уже имееем дело с бронхитом.
В назначение добавили нам разное от паразитов как я понимаю(метронидазол,итракон,и с 20-го байкокс). Лечимся дальше. Стали немного бодрее, но кушаем хуже. Весим сейчас 410, было 385. Оперение покрасивше стало.

Неактивен

 

#59 2019-01-18 02:07:11

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

Следите за цветом помета,он только иногда может быть желто-оранжевым. А также, не стал ли сильно отрастать клюв (такое может быть при приеме даже одного Итраконазола). Вообще, не представляю, как он выдержит такую кучу совсем не легких лекарств и это с оконченным (?) недавно Цефтриаксоном.
Опубликуйте дозировки, чтобы перепроверить, на всякий случай

Отредактировано fishka (2019-01-18 02:12:47)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#60 2019-01-18 09:56:36

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

И фото помёта нужно!

Неактивен

 

#61 2019-01-18 15:52:54

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

KseniaNova пишет:

байкокс

может птицу убить. Посмотрите темы на форуме, сколько птиц погибло от его применения. У него есть альтернатива (относительно безопасная). И вообще его применение далеко не всегда требуется.

Метронидозол в какой дозировке Вам назначили?
По Итракону у меня нет информации (противогрибковые для птиц обычно применяют человеческие).

Добавлено спустя   4 минуты  38 секунд:

KseniaNova пишет:

назначение добавили нам разное от паразитов как я понимаю

от простейших и грибка.
Вы мня сильно удивляете легкомысленностью. Если Вам пишут о согласовании препаратов и дозировок на форуме, это не для нашего самолюбия делается. Зачастую ветеринары назначают птицам дозировки и препараты не совместимые с жизнью. Этого на форуме полно, нет желания искать темы, где вполне здоровые птицы умирали после назначенного ветеринарами лечения.
Грачи довольно тонкой физической организации птички, какими бы большими и мощными они не казались.
Я Вас предупредила. Выбор за Вами. Если Вы хотите во всём следовать только рекомендации ветеринара, это Ваше право.

Добавлено спустя   8 минут  6 секунд:

fishka пишет:

не представляю, как он выдержит такую кучу совсем не легких лекарств

тяжёлых лекарств. Печень и почки пострадают в первую очередь. Даже Нистатин довольно сильную нагрузку даёт, а он тут был самым лёгким препаратом.
Мне не понятно желание ветеринара убить все патогены разом. Да, это будет "зачёт". Здоровье птицы при этом не в счёт.
Грачу всю жизнь питаться мясной пищей. С повреждёнными почками и печенью это будет невозможно.

Неактивен

 

#62 2019-01-18 23:18:17

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

Доброго Всем)
Я и сама обеспокоена тем, не слишком ли много мы всего ему пичкаем.. Я не раз звонила врачу и предлагала отложить или отменить. Но он уверен и последователен. Метроидазол например он сказал необходим именно сейчас, т.к. биофлора нарушена антибиотиком и это дает почву к размножению других микроорганизмов. Я могу неправильно выражаться, но смысл такой. Итракон-как-то  тоже так.все это необходимо именно сейчас. Байкокс назначен с 20.01.-пока не принимали.
Не все, что дается, идет впрок. не все инъекции получаются, и часто он срыгивает лекарство, возможно это хоть немного работает предохранителем.
Я прилагаю назначение, посмотрите пожалуйста дозы, может мы вместе как-то скорректируем:

http://keep4u.ru/image/SYqXD
помет: http://keep4u.ru/image/SYqXx

Неактивен

 

#63 2019-01-18 23:32:08

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

fishka пишет:

А также, не стал ли сильно отрастать клюв (такое может быть при приеме даже одного Итраконазола).

Сташно переживаю за это. Мне как-то пару дней назад показалось, что он и правда больше стал. Но я подумала, он же не на воле и не стачивает его, потому и отрастает верх. Пересмотрела первые фоты- вроде верхняя часть итак была больше, выступала.
Или Вы имеете в виду ВЕСЬ клюв?
http://keep4u.ru/image/SYqi6
http://keep4u.ru/image/SYqiV
первые фото : http://keep4u.ru/image/SYqiG
http://keep4u.ru/image/SYqiW

Добавлено спустя   6 минут  22 секунды:

Phoenix пишет:

может птицу убить. Посмотрите темы на форуме, сколько птиц погибло от его применения. У него есть альтернатива (относительно безопасная). И вообще его применение далеко не всегда требуется.

Я как раз здесь чтобы с вами и посоветываться. Напишите какая альтернатива пожалуйста.

Неактивен

 

#64 2019-01-19 13:54:40

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

KseniaNova пишет:

какая альтернатива

давайте попробуем. Для начала надо понимать, что антибиотик, возможно, подготовил базу для размножения патогенной микрофлоры. У людей ведь тоже так бывает. Что бы мы давали, например, годовалому ребёнку при этом? Пробиотики прежде всего. И Бактистатин, который содержит бактерии, подавляющие как раз патогенную микрофлору.
Байкокс назначен против кокцидий. Но это смертельно опасный препарат из-за одного из компонентов, его просто нельзя давать! Никогда. Его могут принимать куры и не передохнуть, но не врановые. Самое лёгкое, что получит птица, это ожог пищевода и отравление. С кокцидиями птица вполне справляется сама. Для вранов они в норме до определённых симптомов (кровь в помёте).
Интракон (видимо, с Интраконазолом они родня) - сильный антимикотик, от грибка то есть.
Метронидозол - противопротозойное, от простейших микроорганизмов. Они живут в птице везде, не только в кишечнике. Оба препарата очень токсичные и их применение должно быть очень серьёзно обосновано.
Грибок всегда находится всюду (в воде, воздухе, на любых поверхностях, в т.ч. на птице), внутри птицы он с гарантией есть. Простейшие (трихомонады) - очень частые спутники врановых, тем более, грачей.
Да, был курс антибиотика. Он окончен. Сейчас грач (или годовалый ребёнок) должны получить время на восстановление после лечения антибиотиком. Я за пробиотики (комплексные лучше, конечно) + Бактистатин. По состоянию помёта надо принять решение Карсил для поддержки работы печени или Метионин.
На грибок всегда можно сдать анализ.
Простейшие требуют лечения, если в клюве у птицы вязкие слюни (прозрачные). До этого симптома птица вполне может справиться с простейшими сама. А если очень захочется, то можно пролечить тем же Метронидозолом через месяц, два.

По назначениям:
Метронидозол назначен правильный, но много. Раза в 1,5 больше, чем принято давать птицам.
С Нистатином Вы тоже убедились, что дозировка завышена. Да, и он же был как раз от грибка назначен. Зачем страховаться Интраконом тогда?
Мелоксивет... ну наберите в поисковике: "Общие сведения. Применяют с/х животным..." - такое грачу вообще нельзя. Зачем выращивают с/х животных все знают. Вранам, как и любым птицам с улицы (голуби, воробьи, синички, скворцы и мн. др.) крайне не рекомендуется давать такого рода препараты.
А теперь о главном: почему ветеринар настаивает на применении всех этих препаратов? Потому что его так учили. До 2000 годов (это я точно знаю) в программе ветеринарных Вузов изучали только сельхоз животных и птиц. Посему такое обилие препаратов для сельхоз животных, потому же нежелание понимать уязвимость диких птиц, передозировки и обилие медикаментов в назначении.

Помёт ничего, между прочим.
Курс антибиотика с большим запасом. Нистатин тоже.
Очень рекомендую Вам сделать перерыв в тяжёлой антимикробной деятельности для сохранения здоровья птицы. Как, согласны?
Если да, то пробиотики (Аципол, Бифидумбактерин или комплексные) + Бактистатин. И то и другое можно смешивать с пищей (порошки). Также 3 недели минимум (можно и 3 месяца, вреда не будет). Количество сообразное весу грача (совершенно безопасно и крайне эффективно скармливать и человеческую дозу, но надо ли?).Карсил по полтаблетки 1-2 раза в сутки (только после курса антибиотика).

KseniaNova пишет:

Не все, что дается, идет впрок. не все инъекции получаются, и часто он срыгивает лекарство

надеюсь, что антибиотик весь прокололи? Это единственное, что имеет большое значение. 14 дней инъекций 2 раза в сутки - это вполне уже нормальный курс. Сделали его?

Отредактировано Phoenix (2019-01-19 13:59:01)

Неактивен

 

#65 2019-01-19 15:17:31

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

Phoenix
Добрый день! Вы очень постарались для нас. Спасибо)
Как вы видели из назначения цефтриаксон у нас по 0,3(сначала был 0,2)-курс на 21 день. Лечимся с 09.01.19
Мелоксивет.-не знаю,я уже гуглила, это противовоспалительное, для дом живоных пишут. его 0,3 мл, и осталось 2 дня по курсу. Тем более если у него сейчас бронхит, а он еще кашляет(или чихает). Думаю стоит оставить. / Врач у нас кстати молодой, в районе 30-ти :, и практикует в клинике для домашних животных, не думаю, что он неадекватен, не обижайте нашего врача)) /
Вот нистатин меня смущает всегда. его плохо переносит птичка, вообще, то что в клюв-проблмно-частенько возвращает обратно. и очень не хочет. Но курс его -21 день, мы половину уже пропили. Вобщ я сама его дозу уже снизила наполовину, ибо нет смысла, все равно срыгивает.
Метронидазол-согласилась бы с Вами.мне тоже кажется много.Сколько бы Вы давали?
Итракон-я спрашивала,сказал-что без него вырастим грибок.Но нас он н наппрягает, 15 крошечек, вроде как немного. какие там от него процессы не знаю. Я бы пока давала, может разве что не 21 день.
Байкокс у наз как раз назначен против кокцидий. они нашлись в прошлое вс. или появились. Вы не предлагаете ему замену?
Прибиотики-я за! для печени-тоже! Вопрос когда, ели курс лечения еще длится. Если их можно парралельно в еду, то будем делать. Но я так поняла, что их-после. Курс антибиотиков я бы пока не прекращала, т.к. птичка еще кашляет и бронхит есть.
Кстати, Вы видели клюв?-он нормальный?-очень если честно переживаю какие процессы у него происходят.

Неактивен

 

#66 2019-01-19 15:45:25

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

KseniaNova, клюв отрастает от проблем с обменом веществ, в первую очередь при пострадавшей печени. И я уверена, что Вам лучше видно, отрастает он или нет.

KseniaNova пишет:

Байкокс у наз как раз назначен против кокцидий. они нашлись в прошлое вс. или появились

сколько штук нашлось? Это не издёвка, это необходимый для принятия решения о дальнейшем лечении вопрос. Посмотрите рекомендации Mushen (практикующий ветеринарный врач, одна из основателей этого форума) на этом форуме относительно кокцидий их количества и препарата для лечения от них. Кокцидии до 200 штук в поле зрения, если не ошибаюсь, для врана не проблема. Байкокс - приговор. Птицам можно помочь справиться с кокцидиями с помощью ещё одного препарата, но он сильно повреждает почки и помочь птице в дальнейшем с почками очень сложно, это не печень, не так восстанавливается. Крови в помёте я не увидела и поэтому я против борьбы с кокцидиями у Вашего грача.
Метронидозол не нужно давать сейчас.
Я столько написала, но видимо не хватило фразы, что простейшие - не часть патогенной микрофлоры. Это паразиты в организме, но паразиты вполне птицам подконтрольные. Я бы не стала их сейчас выводить. Тем более, что нет такого препарата, который избавил бы птицу от простейших микроорганизмов (только снижает их количество).
Единственное, что требует контроля сейчас - это грибок. Раз Вы давали Нистатин, то чего же дальше страховаться Интраконом? Даже 15 шариков - это приличная доза химии.

KseniaNova пишет:

какие там от него процессы не знаю

в побочных эффектах они все описаны. Вкратце: нарушение работы внутренних органов, думаю, печень примет весь удар на себя.
Хотите помочь птице не развести много грибка в организме - исключите всю крахмалистую пищу и сладкое - это питание грибка. Вот и всё. Содержание в тепле + грамотное питание + пробиотики + Бактистатин (можно параллельно с антибиотиком). Чистота в месте проживания также имеет значение. Чистая вода. Никакой плесени! И сена.
Что из отхаркивающих можно птицам, думаю, можно почитать на форуме через поиск (ориентируйтесь на советы только ветконсультантов).

KseniaNova пишет:

Врач у нас кстати молодой, в районе 30-ти :, и практикует в клинике для домашних животных

образование практике не помеха wink В сельхоз угодьях много помёта и патоенов, в клинике куда чище и денежнее работать. Если всё, что этот врач назначил, скормить грачу, будет дохлый грач. Без обид.

Неактивен

 

#67 2019-01-19 16:05:57

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

И про антибиотики:
Я сознательно обходила этот пункт, как раз предоставляя право Вашему врачу сделать задуманное.
Птицам при длительных курсах лечения, которые часто требуются при респираторных заболеваниях, как и при самих респираторных заболеваниях, лучше подходит Амоксиклав и аналоги (см. первую страницу темы).
По дозировке Цефтриаксона можете посмотреть рекомендованную для голубей на sizariki.narod.ru и сравнить с Вашей. По мне, завышена в несколько раз Ваша дозировка. Но она без лидокаина, это хорошо, но птице было больно. В общем, я бы пока печень грача дополнительными медикаментозными средствами не нагружала.

Отредактировано Phoenix (2019-01-19 16:06:50)

Неактивен

 

#68 2019-01-19 16:50:21

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

Phoenix пишет:

Если всё, что этот врач назначил, скормить грачу, будет дохлый грач. Без обид.

Какие у могут быть обиды. Просто мне трудно брать ответсвенность за его лечение, когда я не врач(..
Ок.Будет ли приемлимо, если я здедю такую корректировку:
цефтриаксон +нарияхлодид-0,2 мл
мелоксивет--0,2 мл
нистатин0,5 табл
метронидазол-нер рискну исключить совсем, но уменьшу дозу до половины и только на вечер, к.к. по утрам все  равно не в прок.(будет ли в этом толк..?)-итого1,2 мл
байкокс--
итракон-по 6 крошек(всречалась такая дозировка)
бактистатин- у нас нет, это росс. производство что-то дрго можете посоветывать?лактиале, линекс напр?
--Все это не убьет грачика как считаете?
карсил/расторопша в табл можно сейчас?
питание как Вы и написали.
Еще советывал создавать ему влажную среду чтоб отхаркивание вызвать. стоит ли?-по себе знаю что это тяжело.

Неактивен

 

#69 2019-01-19 18:29:38

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

KseniaNova пишет:

советывал создавать ему влажную среду чтоб отхаркивание вызвать

это как? Увлажнитель ставить что ли? Если птица с улицы попала в квартиру зимой и в квартире работает отопление, то воздух для птицы будет значительно суше уличного. Если дома сухо и жарко, тогда имеет смысл увлажнять воздух (вешают мокрые полотенца на радиаторы отопления). В противном случае не нужно.
Я Вам крайне настоятельно не советую сейчас давать птице Интракон и Метронидозол. Вместо Бактистатина можно Бактисубтил (Франция, если не ошибаюсь, делает). Это дороговато получится, пробиотики любые.

KseniaNova пишет:

метронидазол-нер рискну исключить совсем, но уменьшу дозу до половины и только на вечер, к.к. по утрам все  равно не в прок.(будет ли в этом толк..?)-итого1,2 мл

вот так вообще не стоит поступать. Либо давать лекарство в рекомендованной и проверенной по весу птицы дозировке, либо не давать. В общем, так толку не будет. Не цепляйтесь за Метронидозол сейчас, дадите недели через 2, если так уж хотите исполнить все рекомендации врача. А хотите его попробовать? Попринимайте в таблетках в рекомендованной для людей дозе, тогда будет понятно, что значит "тяжёлые медикаменты". Я, честно говоря, уже отчаялась объяснять одно и то же.
Да, Метронидозол можно заменить намного более щадящим препаратом - Орнидозолом. Он сравнительно легко переносится птицами, не даёт такую нагрузку на печень, неплохо на время сокращает количество трихомонад (а у Вашего грача они были обнаружены? в чём? Или Метронидозол назначен для страховки очередной?).

KseniaNova пишет:

карсил/расторопша в табл можно сейчас?

Карсил только после курса антибиотика, Расторопша в какой форме? Если шрот, то можно подсыпать в еду (горьковата, может плеваться). Если масло, то вообще нельзя. Экстракт - это тот же Карсил. Семена можно до десяти штук в сутки, очень жирные.

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:

KseniaNova пишет:

цефтриаксон +нарияхлодид-0,2 мл

вот тут надо считать, сравнивать с дозировкой на сизариках, с рекомендованной на сутки дозой для голубя, пересчитывать на грача... Я не возьмусь это делать. Считайте самостоятельно.

Неактивен

 

#70 2019-01-19 22:12:45

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

Phoenix
Увлажнять можно просто поставив влажный предмет, напр миску с водой или используя пульвелизатор. Я этого почти не делаю, т.к. он сам постоянно разливает часть воды у себя в коробке. и в доме не пересушено.
Интракон и Метронидозол-ок, уже не даю)
пробиотики -вот такое думаю должно подойти-
https://www.poisklekarstv.com.ua/biospo … opetrovsk- /Биоспорин относится к пробиотикам – препаратам, содержащим живые микроорганизмы. В составе Биоспорина содержатся высушенные штаммы аэробных сапрофитов рода Bacillus: B. Subtilis и B. Licheniformis. Данные виды бацилл проявляют антагонистическую активность в отношении ряда условно патогенных и отдельных патогенных микроорганизмов. Такая активность выявлена в отношении бактерий рода Campylobacter, Proteus, Salmonella, Shigella, энтеропатогенных E. Coli, золотистого стафилококка, грибов рода Candida. /
т.е. их можно уже сейчасс пищей?
Расторопша-сухой экстракт семян.не горький, пракически без вкуса.
..Как же долго оно болеет, и как ему тяжело, жаль пташечку. Сделали уколы, поначалу психовал и видно и вправду больно ему. Но через время дыхание легче и кашель прекратился, спит тихо.
Сегодня позволила ему походить вокруг коробки поверху пока убирала в ней, так он после уборки сам в нее вернулся. Славный)

Неактивен

 

#71 2019-01-20 16:11:32

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

KseniaNova, если пробиотик годится людям, то грачу тоже подойдёт.
Давайте, если Вам удобно, договоримся, что Вы раз в сутки минимум будете оставлять в теме запись о состоянии грачика. Хорошо бы размещать фото помёта, тем более, если Вас что-то в состоянии птицы вдруг начнёт беспокоить.

KseniaNova пишет:

делали уколы, поначалу психовал и видно и вправду больно ему

это такое лекарство. Огромная благодарность Вашему врачу за то, что он лидокаин птице не рискнул назначать, а ведь с этим антибиотиком он людям показан. Но для птиц лидокаин - яд, и перешагнуть за допустимые 2%, которые безопасны, всегда очень страшно.

KseniaNova пишет:

Расторопша-сухой экстракт семян

экстракт - то же, что и Карсил получается. Лучше после окончания курса антибиотика.

Неактивен

 

#72 2019-01-20 21:53:46

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

Phoenix пишет:

раз в сутки минимум будете оставлять в теме запись о состоянии грачика

-Идет!- по вечерам. Спасибо, что взялись нас курировать. У меня нет оснований не доверять врачу, но много оснований не доверять нашей медицине.
Сегодня у нашей пташечки день обычный, как-будто нового ничего.
Иногда встряхивает клювом, как будтто сопли. Дышит еще тяжело. Ведет себя резво.После вечерней экзекуции есть отказался совсем.
Что смущает-при возможности взлетет-не пытается. Значит еще нет желания летать((
Завтра утром-последнийукол мелоксивета- уже легче)
Купила биоспорин. порошок, как давать и сколько-пока не представляю.Завтра попробую дать, может это и аппетит подстегнет. Поначалу ел лучше, сейчас-только вкусное ест, ито под настроение..

Неактивен

 

#73 2019-01-20 22:12:25

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

такой сегодня помет: http://keep4u.ru/image/SYqFs

Неактивен

 

#74 2019-01-20 22:22:59

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

Неактивен

 

#75 2019-01-20 22:43:48

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Ворона/грач-одышка.что с ней делать

Видео не тот линк


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.105 seconds, 8 queries executed ]