Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#251 2020-04-29 17:47:28

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Птицы и люди.

Стрижа приручить труднее, чем ласточку. И все же такое бывало. Любопытную и трогательную историю о том, как стриж дружил с человеком и помог спасти его, рассказал Лев Успенский в журнале «Вокруг света». В годы войны, весной 1943 года, одна из бригад морской пехоты занимала южное побережье Финского залива. По одну сторону заросшего кустарником болота стоял второй батальон бригады, по другую — немцы. В теплые дни в воздухе летали стрижи. Однажды над передовой появился немецкий самолет-разведчик. Заработали зенитчики, и самолет, покачнувшись, ушел обратно. Мимо старшины Василия Михайлова, который в это время шел из штаба в блиндаж, с визгом пролетело несколько осколков. И тут же на дорожную пыль вблизи от старшины упало что-то черненькое и запрыгало по земле. Михайлов поймал птичку и положил на ладонь. Она тяжело дышала, перебитое правое крыло повисло. Это был стриж. Санитарка Катя Шелестова принялась лечить раненую птичку. Через час перевязанного стрижа посадили на железную заслонку в блиндаже Михайлова. Птичку кормили мухами, особенно старался Костя — приемыш батальона. Через две недели стриж уже перепархивал по землянке. Позже он вылетал наружу и отдыхал на проволочных заграждениях; еще немного погодя он стремительно носился в воздухе, не хуже других стрижей. Стриж настолько привык к старшине, что стоило тому выйти из землянки, как он с радостным визгом пикировал на него и летал вокруг. Иногда старшина старался незаметно спрятаться от птицы в кустах. Стриж метался, делал виртуозные виражи и, обнаружив своего спасителя, падал на него с высоты.
В одну из ночей отважный старшина повел группу разведчиков за линию фронта. Через два дня ночью четверо бойцов вернулись, вынырнув со стороны болота. Трое из них были ранены. Старшины с ними не было. Товарищи надеялись, что он вернется, и ждали. Прошел день, другой. На третий день надежды на его возвращение уже не оставалось. В это время Костя, а затем и Катя заметили, что стрижик не подлетал к ним, к своим кормильцам, а, сделав над ними два-три круга, с визгом мчался к болоту. Он неустанно кружился над ним и все время пикировал в одно и то же место. Катя ворвалась в блиндаж комбата:
— Товарищ комбат! Скорее! Он там — старшина! Я знаю где: под тремя елушками, средь самого болота. Он живой, ему помочь надо!
— Откуда ты взяла, Шелестова?
— А туда… туда стрижик пикирует!
В тот же вечер, как только стемнело, в сторону болота вышли два бойца. Один вернулся в полночь — не нашел он тех елочек. А в два часа ночи другой снайпер, Бышко, подошел к нашему посту с тяжело раненным старшиной. Слава стрижика еще больше возросла и облетела всю бригаду.

https://www.litmir.me/br/?b=559271&p=35

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
В селе Митрофановка Кировоградской области на Украине механизаторы колхоза имени Ильича накануне жатвы разбили стан возле старой лесной полосы. И допустили при этом ошибку: расположили лагерь в том месте, где на одном дереве было гнездо степного орла. Потревоженные птицы покинули это беспокойное место и оставили в гнезде беспомощного птенца. Там его обнаружил ученик местной школы, забрал и принес к себе домой. Он заботливо ухаживал за осиротевшим орленком, кормил его мясом, рыбой, хлебом. Через месяц приемыш превратился в большую красивую птицу. И хотя орленок и подрос, но еще долго вел себя явно по-детски: бегал за мальчиком, пищал, просил еды. Потом он научился летать и стал совершать полеты по ближайшим окрестностям. Но как бы далеко он ни летал, все равно возвращался домой. Если он кружил в небе, школьник-воспитатель свистел, и орел опускался во двор или садился на телевизионную антенну. Не раз люди наблюдали, как круживший в небе орел камнем падал вниз, а потом подходил к своим знакомым курам и вместе с курицей клевал из миски хлебное крошево. Кур орел не трогал, зато воробьи, налетавшие стаями на подсолнухи, исчезли с этой стороны села.
https://www.litmir.me/br/?b=559271&p=35
В книге по ссылке много других историй про людей и животных, в том числе и птиц.

Неактивен

 

#252 2020-05-03 21:29:23

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птицы и люди.

Добрый День всем! При всем моем уважении к Льву Успенскому, военным рассказам, все таки усомнюсь насчет стрижа.Немного знаю стрижей,- сидеть на проволоке они не будут, ласточки, да сидят.  Крыло конечно могло быть задето по касательной, просто кожу поранило,   насколько я знаю, ни одного починенного  крыла, что бы летать, нет в обозримой истории. Не сомневаюсь в преданности птиц.  Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#253 2020-05-04 14:48:58

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Птицы и люди.

Может перепутали с береговушкой?
http://www.rbcu.ru/forum/forum10/topic728/?PAGEN_1=2
Тут сказано, что в некоторых регионах называть береговушек стрижами - устоявшееся народное название. Лев Успенский мог иметь в виду именно такого "стрижа", а автор книги по ссылке - просто взять данные из журнала, не вникая в эту деталь.
Обитают ли на Южном побережье Финского залива береговушки сколько-нибудь массово, чтобы были именно колонии/стаи?

Неактивен

 

#254 2020-05-04 15:26:14

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птицы и люди.

Добрый День всем! Конечно очень похоже, я лично не видала, колоний ласточек на Финском, может просто не много где была. Только меня поразило, что ласточки отлетают гораздо позже чем стрижи. Наблюдала их аж в  конце сентября. Стрижи уже в августе улетают. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#255 2020-05-06 21:25:37

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Птицы и люди.

Неактивен

 

#256 2020-05-06 21:55:24

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Птицы и люди.

дима х пишет:

https://www.litmir.me/br/?b=133907&p=8
книга в тему

Прекрасная книга! Расшифрую имя и фамилию автора, а также и название: Ян Линдблад, "Белый тапир и другие ручные животные". Главу "Галка Кай, голубь Колумб и сорока Якоб" я прочла с большим удовольствием!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#257 2020-05-07 16:16:14

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Птицы и люди.

Просто с того сайта название не копировалось, а набирать от руки именно в том момент не было времени.

Неактивен

 

#258 2020-05-07 16:34:49

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Птицы и люди.

дима х пишет:

Просто с того сайта название не копировалось, а набирать от руки именно в том момент не было времени.

Иногда так даже интереснее, потому что есть элемент неожиданности!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#259 2020-05-07 17:51:15

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Птицы и люди.

https://www.litmir.me/br/?b=69741&p=2
Спангенберг. Записки натуралиста
https://www.litmir.me/br/?b=214575&p=1
Заповедными тропами
Книги одного автора, часть историй дублируется, но не все
Про птиц и не только

Неактивен

 

#260 2020-05-14 12:30:38

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Птицы и люди.

Из книги Дурова "Пернатые артисты". Ворон спас цирк от воров
Раз мой ворон Карп сыграл невольно роль храбреца и спас меня от грабителей. Я выучил его говорить, и птица совсем ясно произ­ носила: — Кто там? Жил я тогда с ним временно в Кишиневе. Он хорошо знал свое имя и отзывался на него,— я думаю, отчасти потому, что слово „Карп“ очень похоже на его родное „карр“. Довольно легко он научился произносить и фразу „Кто там?“ Даже при звуке шагов, очевидно, ожидая пищи, он откликался своим низким гортанным голосом: „Кто там?“ И этот голос был очень похож на человеческий. Однажды в конюшню кишиневского цирка забрались воры. Они разбили окно и пробрались в пустующее стойло. Кучера спали, как убитые. Бандиты уже сняли висевшие на стене седла и сбрую и собирались их унести. Вдруг из темноты раздался строгий голос: — Кто там? Воры остановились, в ужасе бросили вещи и скрылись через разбитое окно. — Кто там?— спросил еще раз ворон из своей клетки. Но воры в ужасе мчались уже далеко по улице...

Неактивен

 

#261 2020-05-24 18:43:28

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Неактивен

 

#262 2020-06-15 14:53:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птицы и люди.

Неактивен

 

#263 2020-06-16 05:33:52

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птицы и люди.

Добрый День всем! Замечательные истории!

Неактивен

 

#264 2020-06-16 10:10:18

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Птицы и люди.

Доброго времени суток!
Как хорошо, что есть такие люди, которые не проходят мимо и спасают!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#265 2020-06-16 16:40:08

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птицы и люди.

Кто в саду хозяин?

Кто в саду хозяин? Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется.

Все зависит от точки зрения.
Не следует думать, что единственный претендент на роль хозяина – человек.
Начнем с насекомых. Энтомологи утверждают, что биомасса насекомых на Земном шаре намного превышает все прочее живое. Хорошо, что в рамках отдельного садового участка это соотношение не столь ужасающее.
Точка зрения соседского кота мне доподлинно известна: его проход по боевым тропам на моем участке, с оставлением меток на каждом повороте, не оставляет сомнений в его позиции.

Но не букашки и не коты главные претенденты на звание хозяев.

Так кто же?

Когда кипит летняя дачная жизнь, мы ИХ не замечаем, ИХ время приходит осенью, когда сады пустеют, и вместо горожан в хозяйствование вступают… сороки.

Сороки – создания крайне осторожные. Я задался целью их сфотографировать, но ближе чем на 20–25 метров они к себе не подпускают, и стоит только начать приготовления к съемке, как они поднимаются на крыло. На фотографии ниже — единственный удовлетворительный результат двухмесячных стараний.

Молва утверждает: «Сороки – воровки»! И на первый взгляд с этим можно согласиться, например, по такому показателю как количество украденных с уличного умывальника кусков мыла по отношению к количеству мыла измыленного. Но более внимательное изучение вопроса заставляет усомниться в этом: все мыло осталось в пределах участка, оно просто «по-хозяйски» переложено с места на место.

Но главное их призвание в саду – садовничество. Постараюсь это доказать.

Года четыре назад, увлекшись выращиванием садовых диковинок из семян и уверовав в методику подзимнего посева, я зарядил семенами с полсотни посевных контейнеров, снабдил их бирками, составил в пластиковые ящики и разместил в укромном уголке сада. В ближайший выходной еще при приближении к саду я услышал ИХ «стрекотанье». Представшее перед глазами зрелище повергло меня в шок: полдюжины этих божьих созданий проводили на моих ящиках семинар по посевам: поочередно изымались бирки и под одобрительные реплики складывались рядом.

Головоломки по возвращению бирок на свои места мне хватило часа на полтора, не помогли даже сделанные записи. «Что ж, будет мне наука!», — подумал я и укрыл все ящики лутрасилом. На следующий день в лутрасиле клювами были проделаны приличные дыры, такого размера, чтобы бирки можно было доставать без труда.

Дальше я принял меры более крутые: лутрасил в два слоя, прижат тяжелыми досками и все завалено ветками. Теперь опыт у меня уже отточен. Бирки из дюралевых полосок с «якорем» — загнутым хвостиком, они из посевного контейнера не выскальзывают, тянут его за собой. Лутрасил в два слоя, края загнуты под ящики. Сверху на ящики – доски или бруски, чтобы трудно было вытянуть лутрасил. А главное — выставить все оперативно, чтобы не привлечь внимание «разведчиков» сорочьего племени. Если в них любопытство запало – ничто не спасет.

Очень часто сорочьё проводит ревизии сеянцев, высаженных в контейнеры: они явно считают, что контейнеры следует переставить, правда, при этом половину надо обязательно опрокинуть. Общеизвестно, что сороки очень любят «ухаживать» за свежевысаженными молодилами и раскладывать их по своим канонам композиции. Пару экземпляров, подаренных мне известным молодиловодом В. Мочалкиным, я возвращал на место за лето раза три, и ни одно из них не пропало.

Но окончательно воспринимать сорок как существ, принадлежащих к племени садоводов, я стал после следующего события.

Из дачного окна наблюдаю, как троица устроилась на бортиках разводной грядки и активно в ней копошится. Одна из особ, зажав что-то в клюве, перепрыгнула на соседнюю грядку. Разрыхлив клювом землю, она это что-то туда стала заталкивать, при этом явно старалась засунуть поглубже и прижать поплотнее. Не удовлетворившись результатом, она стала помогать себе лапой, нагребая грунт горкой. Я дернулся за фотоаппаратом, но мое движение даже через окно было замечено, и стайка переместилась на соседнюю крышу.

Сначала я подумал, что эта особа — по примеру собаки, закапывающей косточку, — припрятала что-то впрок, на черный день. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что объектом старательных сорочьих действий была плохо укоренившееся делёнка примулы аурикулы, вполне удовлетворительно «пересаженная» с места на место.

Ответьте мне после этого – кто же на самом деле в саду хозяин?

smile
Источник: https://7dach.ru/VestnikCvetovoda/sorok … 43593.html

Неактивен

 

#266 2020-06-16 19:34:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птицы и люди.

big_smile
ой, спасибо, да уж садоводы-профессионалы.

Ольга14 пишет:

объектом старательных сорочьих действий была плохо укоренившееся делёнка примулы аурикулы, вполне удовлетворительно «пересаженная» с места на место

обалдеть  cool


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#267 2020-06-23 10:32:55

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Неактивен

 

#268 2020-06-24 11:32:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птицы и люди.

Шел я по лесной дороге и вдруг за поворотом услышал шум, птичий шум, клохотание, такой встревоженный разговор.

Завернул и увидел на дороге двух ворон.
Одна с белым колпаком на голове, другая вокруг нее скачет и громко ей чего-то объясняет.

Или нет… Я пригляделся: колпак – это был стаканчик, то ли бумажный, то ли пластмассовый, не поймешь, он сидел на ней глубоко, по самые плечи. Оттуда, из стаканчика, она о чем-то кричала.

Вторая, свободная ворона, подскакивала к ней и клювом пыталась сдернуть стаканчик, ничего не получалось. Видимо, он сидел плотно.

Как ее угораздило так засунуть голову – трудно сказать. Потерпевшая пробовала лапой стянуть с себя стаканчик и заваливалась на бок, на одной ноге устоять не могла. Подруга или друг подставила ей плечо, все равно не получалось, не хватало сил.

Так они возились несколько минут.

Потом вдруг та, что со стаканчиком, легла на спину и уже не одной, а обеими лапами принялась стаскивать с себя злополучный стакан.
Поза была совершенно человеческой.

Стаскивала, стаскивала и таки стащила! Секунду-другую она лежала, отдыхая, потом перевернулась, встала на ноги, о чем-то они каркнули, выругались вдогонку, или нет, пожалуй, в их голосах звучало довольство, даже смешок.
...
Был такой грузинский писатель Константин Гамсахурдиа, автор многих исторических романов (между прочим, сын его – печально известный первый президент Грузии) так вот, Гамсахурдиа высоко ценил умственные способности ворон, особенно после одной странной истории.

По возвращении из заграницы снял он себе комнату в Тбилиси и засел там за работу.

Посреди дня во двор слетались вороны, и начинался крик, галдеж.

Тбилисские вороны, уверял он, базарно-крикливы и чересчур общительны.

Он выходил на крыльцо, швырял в них чем попало, ругал – они не обращали внимания.

Этот приезжий, реэмигрант, чего он лезет, какое право он имеет мешать нам?

Гамсахурдиа всерьез рассердился, очевидно, они обидели его, вели они себя вызывающе.

Он попросил у приятеля-охотника одолжить дробовик.
Зарядил его и в разгар вороньего гама вышел на крыльцо с ружьем в руках.

Наступила тишина. Удивленная, почтительная тишина. Как только он поднял ружье, вся компания снялась и улетела.

Назавтра сцена повторилась. Он выходил с ружьем; они замолкали и улетали. Он выстрелил всего однажды и то в воздух.
Одно появление – и на целый день он был обеспечен покоем.

Через неделю приятель уезжал на охоту, пришлось ружье вернуть.
Гамсахурдиа загоревал, приятель предложил ему сделать деревянное ружье, выпилить из доски, покрасить черной краской.
Так они сделали. Получилось вполне похоже.

На следующий день Гамсахурдиа, когда вышел на крыльцо с этой деревянной моделью, на какое-то мгновенье шум смолк, вороны обернулись к нему, и Гамсахурдиа клятвенно заверил меня, что они расхохотались, захохотали на весь двор.

Он все же поднял свою деревяшку, делая вид, что прицеливается.
В ответ они повернулись к нему задом и зашумели еще сильнее.

Соседи издали не могли отличить настоящее ружье от подделки, а эти пройдохи мгновенно отличили.


Даниил Гранин.
"Животные тоже люди".

Неактивен

 

#269 2020-07-24 18:35:05

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птицы и люди.

Говорящий грач.

Расскажу случай, который был со мной в голодном году.
Повадился ко мне на подоконник летать желторотый молодой грачонок.
Видно, сирота был.
А у меня в то время хранился целый мешок гречневой крупы.
Я и питался все время гречневой кашей.

Вот, бывало, прилетит грачонок, я посыплю ему крупы и спрашиваю;

- Кашки хочешь, дурашка?

Поклюет и улетит.
И так каждый день, весь месяц.

Хочу я добиться, чтобы на вопрос мой: “Кашки хочешь, дурашка?”, он сказал бы: “Хочу”.

А он только желтый нос откроет и красный язык показывает.

- Ну ладно, - рассердился я и забросил ученье.

К осени случилась со мной беда.
Полез я за крупой в сундук, а там нет ничего.

Вот как воры обчистили: половинка огурца была на тарелке, и ту унесли. Лег я спать голодный. Всю ночь вертелся. Утром в зеркало посмотрел, лицо все зеленое стало.

“Стук, стук!” - кто-то в окошко.

На подоконнике грач долбит в стекло.

“Вот и мясо!” - явилась у меня мысль.

Открываю окно - и хвать его!
А он прыг от меня на дерево.
Я в окно за ним к сучку.
Он повыше.
Я лезу.
Он выше и на самую макушку.
Я туда не могу; очень качается.

Он же, шельмец, смотрит на меня сверху и говорит:

- Хо-чешь, каш-ки, ду-раш-ка?


Михаил Пришвин.

Неактивен

 

#270 2020-07-27 21:32:27

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Птицы и люди.

https://ic.pics.livejournal.com/marinag … iginal.jpg
Джерри Даррелл с совой. Корфу, 1930-е годы
отсюда
https://bellezza-storia.livejournal.com/576490.html

Неактивен

 

#271 2020-07-29 15:45:00

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Неактивен

 

#272 2020-08-03 21:17:03

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птицы и люди.

очень крутая история, хорошо когда технологии используются на благо


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#273 2020-08-04 10:48:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птицы и люди.

innochka пишет:

очень крутая история, хорошо когда технологии используются на благо

Да, так можно было бы помочь и вОрону Паулине.
Птенцы остались бы живы...

Неактивен

 

#274 2020-08-04 11:23:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птицы и люди.

Ольга14 пишет:

помочь и вОрону Паулине.

да, я её не забываю, та история потрясла до глубины души и не отпускает до сих пор.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#275 2020-08-04 12:06:36

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птицы и люди.

Добрый день всем!  Ну прямо низкий поклон людям! действительно КРУТО! мое мнение, каждая жизнь-ценность. С Паулиной стыдный человеческий фактор.- не те челы рядом оказались. не забуду и пунктик на америкосов  имею.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.122 seconds, 8 queries executed ]