Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-12-25 17:21:35

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Новая синица. Не работают крылья

Началось всё тут Синица.
Сегодня забрала птичку. По пути купила клетку, хоть и маловата, но не до выбора - Москва стоит в пробках, а на Авито нашлась за несколько часов в том же районе, рядом с птичкой. Пока так, потом что-нибудь придумаю.

Птица и правда не летает. Впечатление, что крылья висят у неё вместо украшения, даже не поднимает их, не помогает себе при попытке взобраться на жёрдочку. Кончики уже обтрёпаны и грязные.
Вот видео
https://www.youtube.com/watch?v=JKfWrdUra7I
https://www.youtube.com/watch?v=m2fE4g92ato

Упал в клетке на спину. Долго не мог подняться, я не помогала, ждала, как выйдет из ситуации. Крылья бездействовали, вставал долго, помог себе хвостом перевернуться.

Ощупала. Ничего не нашла. Синиц верещал так, что было непонятно - от боли, от страха или от возмущения.
Вырваться не пытается, крепко держит лапами палец и очень сильно долбает клювом.
Вес 13 грамм. Киль торчит.

При первом разглядывании заметила такую вещь - у птицы как будто голова кружится. Она сидит, сидит спокойно и вдруг начинает поводить головой в стороны и вниз. Сама при это не качается. Очень напоминает состояние, когда внезапно понижается давление и человека как будто "ведёт" в сторону. Вот аналогичное движение видела дважды, пока птица ехала в коробке. Пересадила в клетку и всё прошло.

И ещё с неё что-то сползло мне на палец. Малюсенькое, похожее на блоху (???). Такое бывает или мне показалось?
Раздувала перья на голове, ничего не увидела..

При этом птичка бодренькая, скачет, любопытствует, чирикает, как у себя дома))

Спать легли в 16:45, подъём будет в 07:40
На ночь выглядит так
http://images.vfl.ru/ii/1545747432/a53472f9/24725754_m.jpg

Добавлено спустя   8 минут  52 секунды:
А вопросы такие - как лечить крылья, если к доктору я смогу попасть только в следующем году?
Как лечить "вошиков", если даже помёт я смогу сдать тоже только в следующем году?
Можно ли сделать профилактику, как для мухоловки?
- Катозал 10% по одной капле в клюв дважды в день - 10 дней
- Кальция глюконат 10% по одной капле в клюв дважды в день - 10 дней
- Люголь 0,2 мл на 1 литр в поилку - 5/7 дней. Воду менять 2-3 раза в день.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#2 2018-12-25 17:34:36

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

И как обустроить клетку?
Дуплянку куплю завтра.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#3 2018-12-25 20:17:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

Надежда, осмотрите и сделайте фото крыльев в расправленном виде (по одному), положив синичку на спину. 
Если еще заметите паразитов, то делайте профилактику, как для мухоловки.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2018-12-25 21:58:58

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

Надя привет. Очень похоже на последствия чмт! Занавесь  клетку, чтоб не бился об прутья. Красивый молодой мальчик,голос не понравился его,как больной голос. У охриплых больных синичек на кормушке такие голоса. Держи на карантине от других птиц.

Отредактировано Анета (2018-12-25 22:00:21)

Неактивен

 

#5 2018-12-25 23:57:38

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

странно, вроде ведёт себя нормально птица и чириканье нормальное.
По поводу "ведёт": попробуйте в поилку добавлять витаминный комплекс с витаминами гр. В, если не найдёте, то можно в клюв капать по 1 капле ампульных (вит.В1, В6, В12) в день, чередовать, начать с В1.
Или если мешанку или Падован будет есть - крошить туда аптечные дрожжи.

The Hope пишет:

как лечить крылья,

скорее всего, дело не в крыльях.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#6 2018-12-26 00:01:46

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

Владимир Филатов пишет:

Надежда, осмотрите и сделайте фото крыльев в расправленном виде (по одному), положив синичку на спину.

На что нужно обратить внимание? Что искать?

Анета пишет:

Надя привет. Очень похоже на последствия чмт! Занавесь  клетку, чтоб не бился об прутья. Красивый молодой мальчик,голос не понравился его,как больной голос. У охриплых больных синичек на кормушке такие голоса. Держи на карантине от других птиц.

Об прутья не бьётся, никуда не ломится. Или всё равно закрыть со сторны комнаты? Клетка на окне, от уличного света на ночь поставила картонку.
Как держать на карантине, если у меня однушка без межкомнатных дверей и Дорыч везде? На клетку он не сядет, а вот рядом... Но прямого контакта не будет. Мухоловка точно близко не подойдёт.  Если "вошики" есть, могут ли они перескочить на других без прямого контакта?
Сейчас спит на красной чашке в углу.

Добавлено спустя   3 минуты  19 секунд:

Лана пишет:

попробуйте в поилку добавлять витаминный комплекс с витаминами гр. В, если не найдёте, то можно в клюв капать по 1 капле ампульных (вит.В1, В6, В12) в день, чередовать, начать с В1.

Завтра поищу. Дома есть Нектоны - подавать или пока не стоит?
Спасибо!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#7 2018-12-26 00:19:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

The Hope пишет:

Что искать?

Искать видимые на глаз дефекты, проверить. все ли перья на месте, нет ли застаревших переломов...
Надо положить птицу на спину и полностью расправить крыло, желательно сфотографировать.
Даже если дело не в крыльях.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2018-12-26 07:12:40

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

Согласна с Ланой,тут только витамины группы В давать, крылья не вылечишь чем-то. Или на днях поправится,или так и останется.

Неактивен

 

#9 2018-12-26 08:28:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

Недостаток витаминов группы В на ноги не действует???
Птица активна двигается хорошо...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2018-12-26 09:47:38

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

Утром показалось, что птиц околел - сидел комочком в уголке, клюв под крылом, весь нахохлившийся. Оказалось - спал. Они что, вообще на свет могут не реагировать? Живут по какому графику? Хочу - сплю, хочу - просыпаюсь?

Не получилось разложить на спине - нужны вторые руки. Кусается очень больно! А верещит...
Что заметила - крылья не чувствительны, собираются исключительно потому, что должны собираться, как дверь на пружине захлопывается сама, так и крылья у синица. Сам не подтягивает, можно тянуть до бесконечности, смотрит с любопытством на свои же крылья.

Застарелые переломы... Знать бы ещё, как их видеть. Косточки и косточки, суставчики, вроде ничего не воспалено, шишек нет, всё ровненько.
Да и общее впечатление, что они совсем недавно отказали, как новенькие.

Вроде ничего не сыпалось, не бежало. Не увидела паразитов. Даже потрясла над бумагой.

http://images.vfl.ru/ii/1545806233/01360283/24731721_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1545806754/9a784b55/24731787_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1545806781/a379153e/24731790_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1545806810/f04f2192/24731791_m.jpg


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#11 2018-12-26 10:00:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

В таком случае, как мне кажется, скорее всего последствия ЧМТ или травмы позвоночника.
Мильгама конечно не повредит, а возможно и поможет.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2018-12-26 15:27:39

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

The Hope пишет:

Они что, вообще на свет могут не реагировать?

если хочет спать или устал или ослаблен, то да.

The Hope пишет:

Живут по какому графику? Хочу - сплю, хочу - просыпаюсь?

именно так, по своим внутренним природным часам )))

Владимир Филатов пишет:

Недостаток витаминов группы В на ноги не действует???

на мозг действует  - в первую очередь нарушается ориентация в пространстве и координация движений - то, что называется "ведёт", причём не постоянно, а приступами, в промежутках может "как бы" нормально прыгать - ещё неизвестно, как бы эта синица двигалась на открытом пространстве. Может, и крылья не работают из-за этого? Хотя ведь обычно, например, лапки птицы начинают грызть, если они их не слушаются.

У него крылья нормально лежат, просто приспущены - вряд ли там переломы, это что-то неврологическое.

The Hope пишет:

Дома есть Нектоны - подавать или пока не стоит?

там же в составе вроде есть витамины гр.В? посмотрите, если да, то можно его.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#13 2018-12-26 16:59:27

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

Сегодня начала давать мильгамму. Очень всё легко - он так верещит, открыв клюв чуть ли не на полную, что хочется больше, чем одну каплю дать))
Пристроила дуплянку с лестницей. Почти сразу залез внутрь и просидел там больше часа, испуганный, какой-то прижатый.
Выходил потом поесть и сразу назад. И сразу тихо у меня, не чирикает, не скачет, не мусорит.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#14 2018-12-26 19:16:32

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

The Hope пишет:

Почти сразу залез внутрь и просидел там больше часа, испуганный, какой-то прижатый.

нормально, хорошо, что домик ему понравился; он не испуганный, а настороженный, как и следует дикой птице.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#15 2018-12-27 17:13:35

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

Сегодня заметила явные улучшения - левое крыло лежало на спине, а не свисало. Правое пока без изменений.

Птиц сбежал из клетки, пока я меняла воду))
Искала по квартире минут 10, нашла, закапала мильгамму, посадила в клетку. Верещал громко, кусался))

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Сколько дней нужно капать?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#16 2018-12-27 17:54:55

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

The Hope пишет:

... закапала мильгамму, посадила в клетку. Верещал громко, кусался

Я б тоже верещала и кусалась !  mad


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#17 2018-12-27 20:46:35

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

Зябочка Пуся пишет:

The Hope пишет:

... закапала мильгамму, посадила в клетку. Верещал громко, кусался

Я б тоже верещала и кусалась !  mad

Я очень сочувствую тому, кто попытается тебя посадить в клетку, что-нибудь закапав  lol  lol  lol


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#18 2018-12-28 00:26:44

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

The Hope пишет:

Птиц сбежал из клетки, пока я меняла воду))

да уж, синицы - они такие )))

The Hope пишет:

Сколько дней нужно капать?

по динамике, по состоянию. дней 5 покапайте - дальше посмотрим.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#19 2018-12-29 12:56:54

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

Хорошие новости - второе крылышко встало на место и больше не свисает.
Вроде как работают оба крыла, но клетка маленькая, особо не увидишь, а выпускать - я ж его потом не поймаю...
Поправился на 3 грамма, сейчас весит 16.

Скучно ему в клетке. Распустил по ниточкам веревку, на которой держится домик, домик упал, пришлось менять веревку на стяжки.
Посоветуйте, какое развлечение придумать мелочи?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#20 2018-12-29 21:18:06

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

The Hope пишет:

Хорошие новости - второе крылышко встало на место и больше не свисает.

Действительно хорошие новости. Вы хорошая птичья мама smile

The Hope пишет:

Посоветуйте, какое развлечение придумать мелочи?

Каких-нибудь огромных насекомых, которых нельзя сразу съесть, с которыми нужно повоевать smile Хотя придется следить, чтоб насекомые не убежали...

Неактивен

 

#21 2018-12-30 03:58:05

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

The Hope пишет:

а выпускать - я ж его потом не поймаю...

пусть пока обсидится в клетке, привыкнет, что это его убежище и столовая, и тогда через некоторое время будет возвращаться - под присмотром можно будет выпускать, потому что совсем без полётов для здоровья вредно.  Надо иметь в виду, что синицы в пределах комнаты/квартиры предпочитают сами выбирать себе убежище )) - вот тут будет противостояние характеров, в котором нельзя дать синице победить )))), потому что для её же безопасности важно возвращаться в клетку.

The Hope пишет:

Распустил по ниточкам веревку,

они очень любят это дело, выдёргивать верёвочки-ленточки, общипывать соломенные домики.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#22 2018-12-31 12:02:49

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

Лана пишет:

пусть пока обсидится в клетке, привыкнет, что это его убежище и столовая,

Не привыкнет - я же его ловлю в клетке, чтобы закапать, как же он поймёт, что это безопасное место?
Сегодня опять сбежал - слабо в руке держала, вырвался, полетел (ура!!!) Поймала на кусочке окна без шторы.
Так что, я думаю, нормально у него всё с крыльями будет.
После праздников, полагаю, надо будет выпустить.

Igor S пишет:

Вы хорошая птичья мама smile

Не хотелось бы ею становиться, но спасибо, Игорь!

Igor S пишет:

Каких-нибудь огромных насекомых, которых нельзя сразу съесть, с которыми нужно повоевать

Не надолго хватает  lol


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#23 2019-01-01 16:24:10

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

Сегодня выпустила полетать по квартире..
Были обследованы все цветы на всех подоконниках, их подставки, кашпо, всякие верёвочки. Потом шкафы, присады, шторы и карнизы. Потом синиц попытался пробраться в клетку к мухоловке, потом его внимание переключилось на Дорыча, который собирался слопать бражника в одиночестве. Бражник был вырван прямо из клюва, и надо было видеть реакцию Дора - прям читалось полнейшее недоумение и обида.
Весь процесс сопровождался писками и звоночками.
В итоге певчий прятался под стулом, пока синиц после перекуса продолжал активно исследовать всю квартиру.

Вывод отсюда какой - крылья работают нормально. Синица летает хорошо. Сегодня увидела, как плескался в купалке.
Я бы подержала до 3-го января, пока салюты не пройдут и выпустила.
Или можно уже сейчас? И как выпускать - нужна ли адаптация к холоду (могу выставить клетку на балкон), выпускать просто ближе к лесу или в синичью стайку ( у нас их много на кормушке).
Смущает, что птица часто с открытым клювом - и в клетке иногда, и сегодня по квартире. Не многовато ли стресса?
Очень жду советов.

Мильгамму пока капаю, завтра планирую последний день. Получится 7 дней курс.
http://images.vfl.ru/ii/1546348749/04582f60/24789755_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1546348830/12940a80/24789770_m.jpg


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#24 2019-01-01 17:02:58

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

The Hope пишет:

Я бы подержала до 3-го января, пока салюты не пройдут и выпустила.

подержите чуть дольше. Дефицит витаминов В может иметь и отсроченные последствия, тем более что не ясны его причины.

The Hope пишет:

И как выпускать - нужна ли адаптация к холоду (могу выставить клетку на балкон),

выставляйте на балкон. мои домашние синицы и галка ночевать сами уходят почти всегда на застеклённую лоджию.

The Hope пишет:

выпускать просто ближе к лесу или в синичью стайку ( у нас их много на кормушке).

в стайку однозначно.

The Hope пишет:

Смущает, что птица часто с открытым клювом - и в клетке иногда, и сегодня по квартире. Не многовато ли стресса?

синицы довольно стрессоустойчивы, скорее, ей жарко.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#25 2019-01-01 19:32:38

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

Добрый День всем!  Я своим синичкам вешала домики- круглые из соломы для грызунов, там 2 или 4 входа -выхода. вешала на гардины, за штору. Они как птички любопытные все обследуют . найдут и как правило сами заселяются.  А ловить своих я стала рыболовным сачком, что бы долго стресс и себе и им не устраивать. Может лучше до первых насекомых подержать, спокойнее на душе, когда маленького отпускаешь- летом окрепнет. И еще, Вжик у нас сам жил на балконе, сам просился, окно открывала, он там весь день, при любой температуре жил, вечером начинал перед стеклом взлетать, домой в домик, в тепло впускали. Ел на балконе, семечки, орешки, хлеб и постоянно подкладывала насекомых. Перо у нас за зиму окрепло, а то проблема была.Вот как-то так... А занять себя- они всегда сами занимают, хлопотуньи, без дела не сидят. Удачи,здоровья и с Новым Годом!

Неактивен

 

#26 2019-01-02 13:29:43

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

Вынесла клетку на балкон и сразу проблема - чем кормить?
Сверчки замерзли, львинка и мучник тоже.. Только муравьиные яйца в порядке, но синиц их не особо жалует.
Или умершие на холоде насекомые нормально?

Добавлено спустя   3 минуты  11 секунд:
А ещё прилетали гости. Две синицы. Сначала думала, что на кормушку, клетка с синицем стояла на кухне, на подоконнике, прямо за кормушкой, но, когда я перенесла клетку на балкон, одна синица с улицы перебралась на карниз балкона и всё это время активно перекликались.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#27 2019-01-02 15:21:50

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

The Hope пишет:

Или умершие на холоде насекомые нормально?

нормально, мороженых же дают птицам. Я диких угощаю мучником и фобасом - они быстро замерзают, но синицы их всё равно едят.
на балконе обязательно тогда и семечки давать, орехи, сало  - на морозе одних насекомых мало, нужно много жиров и углеводов, источник энергии

У вас незастеклённый балкон, получается, синиц прям по-настоящему на улице? на ночь ему всё равно тепло нужно - в природе они же группками  ночуют и им тепло, в одиночку так не согреться, думаю.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#28 2019-01-02 15:59:17

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

Балкон застеклён, но я забрала птица обратно в квартиру через 3 часа - это чудо искупалось в плошке, вымокло насквозь и я побоялась, что простудится.
Открыть клетку на балконе не рискну - много укромных уголков, куда птиц может заныкаться и потеряться. К тому же балкон не полностью перегорожен от соседей, может и туда птиц сбежать. Короче, не безопасно.
А клетка маленькая, тесно ему. Боюсь, что начнёт обтрёпывать перышки.
В общем, посмотрю ещё завтра и решу, сколько держать.
Почему-то мне кажется, что пора ему, скучно и как-будто мучается птица.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#29 2019-01-02 17:23:30

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

А я бы выпускал весной. Пусть даже сейчас птичке скучно и грустно, но зато точно жива останется.
Но меня конечно слушать не надо - это только эмоции. Я в этом ничего не понимаю smile

А насчет замерзшего зофобаса подтверждаю: мы сейчас излишек зофобаса уличным синичкам даем. Жена прицепила коробочку поверх нашей балконной кормушки. Внутри кормушки - семечки, а снаружи - коробочка с зофобасами. Сейчас у нас днем до двух градусов мороза. Ложишь в коробочку живых зофобасов, и на улице они засыпают почти моментально. А потом прилетают синицы и даже сойка и тащат по одному. А воробьи предпочитают семечки.

Неактивен

 

#30 2019-01-02 23:02:53

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

The Hope пишет:

А клетка маленькая, тесно ему. Боюсь, что начнёт обтрёпывать перышки.

Начнёт по любому! Моя когда жила у меня 2 месяца в подобной клетке - уже думала "ну эту весну", края махов обтрёпывались, 2 сломались края немножко. Клетка нужна побольше до весны !. Нет возможности держать - выпусти в потепление. Не всегда ж морозы, чередуется с потеплением.

Отредактировано Анета (2019-01-02 23:07:52)

Неактивен

 

#31 2019-01-02 23:18:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

The Hope пишет:

а выпускать - я ж его потом не поймаю...

ко мне приносят периодически мелких птиц зимой. сначала‚ пока не изучу внимательно что с ними может быть‚ сажу в клетку.. это день-два. когда вижу‚ что ни повреждений‚ ни явных симптомов инфекции нет‚ то выпускаю в комнату - на окне всё предусмотрено в смысле маячков‚ чтоб птиц не бился о стекло.. и форточка затянута сеткой.. если  вижу что летает нормально‚  чистится‚ потягивается - активный‚   просится на волю - значит выпускаю. стараюсь не задерживать в тепле. здоровую птицу всегда видно.. бывает что  птиц  врезался или наклевался забродивших ягод.. птиц отлавливаю  - если это нужно - вечером-ночью. ставлю табуретку напротив птицы‚ выключаю свет и осторожно беру в руки.

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:

Igor S пишет:

А я бы выпускал весной.

чем дольше птица находится в доме у человека‚ тем больше притупляются её инстинкты самосохранения‚ и в дикой природе увеличивается риск стать  добычей хищника.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#32 2019-01-03 00:27:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

Надежда, советую все-таки переждать зиму...
Лучшее время для выпуска в Подмосковье - март, 1-2 декада.
Самый опасный четвероногий зверь - кошка.
Следует исключить сколь-нибудь длительный контакт синицы с домашней кошкой, даже если птица в клетке.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#33 2019-01-03 10:29:34

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

А у меня нет кошки. И собаки нет.
Видимо, запутала именем - Дорыч это певчий дрозд))

Вытурила синица на балкон. Предварительно позатыкала все щели на перегородке к соседям, сделала присады и прилепила аж два домика. На всякий случай приделала маленькую коробку повыше, вдруг тоже в качестве домика сойдёт?
Привязала сало, насыпала семечек и насекомых. Пока семечки у него в приоритете))

Нет у меня условий держать синицу до весны. Еды хватит, а вот места нет. Рассчитывала на несколько дней, максимум месяц. Посмотрим, как он на балконе себя будет чувствовать.
Уже собрал стайку - несколько синичек кружится на карнизе, хотя кормушка в другой стороне.

Добавлено спустя   8 минут  38 секунд:
Летает, кстати, очень хорошо. И так много чирикает! Болтушка, а не птица))


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#34 2019-01-03 11:17:36

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

Кстати, воду в контейнере ставила каждый день, с утра, теплую. Купался при -30. Ветра на балконе нет. Замерзала, я меняла.

Неактивен

 

#35 2019-01-03 12:08:14

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

А я бы выпустила синица в кормящуюся стайку при потеплении.
Здоровой синичке с хорошим оперением и с нормальным самочувствием на неутепленном балконе надо жить на воле.
Тем более такой замечательной:

The Hope пишет:

Были обследованы все цветы на всех подоконниках, их подставки, кашпо, всякие верёвочки. Потом шкафы, присады, шторы и карнизы. Потом синиц попытался пробраться в клетку к мухоловке, потом его внимание переключилось на Дорыча, который собирался слопать бражника в одиночестве. Бражник был вырван прямо из клюва, и надо было видеть реакцию Дора - прям читалось полнейшее недоумение и обида.
Весь процесс сопровождался писками и звоночками.
В итоге певчий прятался под стулом, пока синиц после перекуса продолжал активно исследовать всю квартиру.

smile

Неактивен

 

#36 2019-01-04 02:54:10

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

sfinks-59 пишет:

чем дольше птица находится в доме у человека‚ тем больше притупляются её инстинкты самосохранения‚

дикая птица остаётся дикойи ничего у неё не притупляется, тем более если намеренно не пытаться приручать.

sfinks-59 пишет:

здоровую птицу всегда видно..

Ольга14 пишет:

Здоровой синичке

как-то  быстро все забыли, что птица оказалась в руках человека именно из-за проблем со здоровьем.

The Hope пишет:

И так много чирикает! Болтушка, а не птица))

наверное, потому и стайка к нему прилетела - услышали его.
когда бы Вы его ни выпустили (а решать только Вам) - но если он пообживётся на балконе и, главное, присмотрится к пейзажу за окном, высока вероятность, что в случае проблем постарается прилететь к Вам же за помощью )).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#37 2019-01-04 03:44:16

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

Вот , я полностью согласна с Ланой ! Долго следила за перепириями форумчан , но с Ланой и с гос. Филатовым согласна абсолютно ! Надежда , послушай спецов ...


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#38 2019-01-04 08:00:08

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

Зябочка Пуся пишет:

Надежда , послушай спецов ...

Думаю, это вариант напрасного подвига, и Надежде, прежде всего, стоит считаться с ее обременением.  Синицы о стекла редко бьются, так что птица, скорее всего, из тех  ежегодных  60%, которые не доживают до весны. Вспоминаю давнее письмецо (из «Юного натуралиста»): нашли замерзшую синичку, отогрели ее в ладонях и, улетая, птичка благодарно чирикнула. Увы, это из детской мифологии,  доходягам с «надорванным сердечком» всерьез не помочь. В 90-е, когда птиц редко подкармливали, к моей оконной кормушке  доходяги притекали регулярно, до 10-15 птиц за зиму. Распушившиеся, с неверным полетом, они прикипали к семечкам, не имея сил для поиска другого корма. Некоторые, покормившись вечером, засыпали в кормушке…  В морозы я  оставляла форточку приоткрытой, и, прибегая с занятий, заставала в кухне иногда до 20 синиц. Здоровые уносились к наполненной кормушке, а доходяги (обычно одна-две) уже минут через десять бессильными  шариками плюхались назад.  Отдышавшись на цветочных горшках,  обретали нормальный вид, кормились, купались, охотились на пауков.  Несколько раз я, как честный неофит, оставляла доходяг дома, мечтая докормить до весны. Но насекомых, кроме мотыля, в продаже еще не было, и заживались они недолго – от суток до трех недель... Сейчас, заслышав в три часа ночи стук в кормушке, уже не бросаюсь открывать балкон, хотя стараюсь вечером положить "старушке" нетрудный корм - тертое сало, чищенные семечки. Contra vim mortis… А засыпание умирающей синицы на зимней ветке ничем не хуже смерти в клетке.

Неактивен

 

#39 2019-01-04 08:28:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

fusca, до весны бывает и 100% популяции не доживает...
Только вот надо иметь большую смелость, заранее записывать найденную птицу в те проценты, которые Вы определили мертвецам.
Рассуждая подобным образом можно всех заранее записывать в покойники, и сразу жить станет легче и спать спокойнее...
Только один вопрос останется, а кому и зачем нужны подобные форумы?
Похоже, что Вам без надобности...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#40 2019-01-04 08:49:19

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

Владимир Филатов пишет:

fusca
Похоже, что Вам без надобности...

Намек поняла smile. Но я как спец по напрасным подвигам, считаю неэтичным навязывать их другим...

Неактивен

 

#41 2019-01-04 10:04:03

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

Владимир Филатов пишет:

fusca, до весны бывает и 100% популяции не доживает...
Только вот надо иметь большую смелость, заранее записывать найденную птицу в те проценты, которые Вы определили мертвецам.

Я понимаю, о чём и Владимир и fusca говорят. И мы все здесь.. потому что мы вмешиваемся, несмотря на какой-то там негласный закон невмешательства )
Как по мне - так в данной ситуации, когда нет возможности содержать до весны, то найти благородный срединный путь - выпустить, как только будет возможность, ближе к весне. Ведь Москва не Сибирь, и весна уже скоро! так в чём проблема


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#42 2019-01-04 14:46:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

Эльд пишет:

потому что мы вмешиваемся, несмотря на какой-то там негласный закон невмешательства

Закон невмешательства действует в дикой природе.
Он не распространяется на животных, в бедах которых прямо или косвенно виноват человек.
Другими словами - урбанизированная территория не подпадает под этот закон.

fusca пишет:

Но я как спец по напрасным подвигам, считаю неэтичным навязывать их другим...

Здесь нет и намека на навязывание, просто даются рекомендации, причем, как Вы наверное заметили, разные.
The Hope сама решит как поступить.

fusca, без обид, Вы же должны понимать, что заявления, подобные Вашему, выглядят цинично на форуме, где спасают попавших в беду птиц.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#43 2019-01-04 14:52:38

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

Пожалуйста, не ссорьтесь)) Синиц будет жить на балконе, сколько нужно. Еды хватит за глаза.

Всё, что меня смущало, это именно место для синицы - клетки большой нет (да и ставить её негде), а в маленькой пострадает оперение. И уж очень он живчик, меня это тоже напрягло - всё ему надо, всё ему интересно, везде залезть нужно, всегда какое-то чириканье, а развлекать-то мне его и нечем. После моих флегматичных и мелодичных певчих постоянные звуки тоже внесли смуту.
Плюс опыта с синицами не было, и я по наивности решила, что раз они зимуют, то и проблем не будет - оклемался и вперёд, на улицу.

Всегда открыта для критики и очень жду советов по всему, что касается быта синиц.
P.S.
Нужные темы прочитаны))


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#44 2019-01-05 00:15:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

Надежда, обязательно сделайте домик в виде синичника, там птица будет ночевать и прятаться.
Размеры как у обычного синичника, делать можно из фанеры.
Присад на балконе хватает?
Если птица планируется к выпуску, то еду и воду лучше всего размещать на полу, в разных местах, без кормушек.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#45 2019-01-05 00:16:42

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

Лана пишет:

и, главное, присмотрится к пейзажу за окном, высока вероятность, что в случае проблем постарается прилететь к Вам же за помощью )).

А вот тут у меня вопрос - можно ли сделать какой-то маячок на балконе (вроде яркой метки типа ленты, крупной наклейки на стёкла), чтобы птицы как-то видели и запоминали мой балкон? Район у нас однотипный,а кормушка в этом случае не очень помогает..
Я к тому, что следующей зимой вполне смогу держать створку балкона открытой для синиц. Всех червяков в кормушку не положишь, а на балконе, на полке, вот они, "разносолы".
Как птицы запоминают место?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#46 2019-01-05 00:19:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

Птицы отлично запоминают место по мелким деталям. Метки не обязательны, но если желаете, можете сделать. Только не надо больших и ярких.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#47 2019-01-06 21:10:27

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

fusca пишет:

А засыпание умирающей синицы на зимней ветке ничем не хуже смерти в клетке.

каждый выбирает для себя.
У меня вот на днях два года как живут "приёмыши" с кормушки, зашедшие в дом в морозы мину 30. Одного отпускала - через сутки сам вернулся, другую не отпускала, потому что она явно для пр роды уже была слабым звеном, хотя как бы оклемалась от болезни. Для природы они уже "некондиция", да, но для жизни в доме вполне - и они живы и мне радость, едят вволю, песни  поют.
И смерть в тепле, хоть и в клетке, безусловно лучше, чем на морозе.

The Hope пишет:

И уж очень он живчик, меня это тоже напрягло - всё ему надо, всё ему интересно, везде залезть нужно, всегда какое-то чириканье, а развлекать-то мне его и нечем.

это природа синицы ))) они умеют находить развлечение по всём, для меня синица вообще - это воплощение радости )).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#48 2019-01-07 17:45:18

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

Лана пишет:

это природа синицы ))) они умеют находить развлечение по всём, для меня синица вообще - это воплощение радости )).

Это точно. У нас такие живчики к кормушке прилетают, чуть ли не на руки садятся, когда еду насыпаем. И в глаза смотрят, как будто сказать что-то хотят. Удивительные птицы. Вот голуби, воробьи, сойки (которые тоже к нам прилетают) - те не такие. Не общительные, сами себе на уме. А у синичек интерес ко всему, в окна заглядывают, видно, что очень сообразительные и умные.
Кстати, у нас за все время существования кормушки ни разу не было истощенных птиц. У нас конечно зимы не такие морозные, может быть в этом дело.

Неактивен

 

#49 2019-03-09 13:25:46

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

Весна на подходе, вроде как стабильное потепление обещают через недельку.. Скоро выпускать синичку.
Отсюда вопрос - её как выпускать? Ранним утром, накормленную, в стайку сородичей? Или можно в посадку зайти и выпустить? У нас во дворе синичек очень много, не потеряется. Или достаточно балкон открыть и пусть летит?
И как её поймать на балконе? Бедняга так волнуется, когда я ей воду меняю и корм кладу, что потом долго с открытым клювом сидит. Как её словить? Такой стресс для птички..
Я ведь даже вес не знаю, как переселила, так и не держала в руках после этого.
Что делать-то?

Забыла добавить - очень интересно наблюдать, как синичка купается)) так она это дело любит. Даже в морозы залезала в воду.
Совсем по-другому плещется, не как дрозд и не как мухоловка.

Отредактировано The Hope (2019-03-09 13:27:24)


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#50 2019-03-09 16:54:39

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

Просто откройте балкон, если есть рядом синицы и она с ними перечирикивается. Но мне кажется, рано ещё выпускать.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#51 2019-03-09 17:18:29

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

Лана пишет:

Просто откройте балкон, если есть рядом синицы и она с ними перечирикивается. Но мне кажется, рано ещё выпускать.

Вот спасибо! точно можно просто открыть балкон и всё? Синиц очень много в округе, плюс у меня две кормушки - на кухне и на балконе, малыш не потеряется.
Выпускать планирую после 15-18 марта. Чтоб стабильный плюс днём был и без снегопадов. Да и еды ещё много, пусть подчищает запасы))


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#52 2019-03-09 17:20:44

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

The Hope пишет:

точно можно просто открыть балкон и всё?

конечно, я своему подобрышу даже не окно открывала, а просто оставила незагороженной дырку в сетке (намеренно) и он благополучно улетел. Правда, ровно через сутки вернулся на ПМЖ )))))


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#53 2019-03-09 20:41:58

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

На ПМЖ добровольно или случилось на воле что ?  hmm


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#54 2019-03-09 21:00:55

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

добровольно))) ровно через сутки - как раз к тому времени, когда обычно укладывается спать в своём уголке.
Я не верила, что он может вернуться, но очень этого хотела и потому весь день поглядывала на окно - и чудо случилось, он прилетел, полетал туда-сюда от окна до дерева, я ему выставила наружу фобасов и открыла окно. Он подербанил чуть фобаса и , не доев его, потом сам зашёл внутрь, и уже дома поел основательно, попил - и пошёл в свой уголок. Потом ни разу не видела, чтобы он даже к той дырке (уже залепленной) в сетке приближался )).
Мне с самого начала казалось, что что-то с лапкой - сустав был увеличен, но снаружи ни покраснения ни воспаления, и на этой лапке он старался сидеть поменьше, не нагружать её. Видимо, после сытной зимовки вольная жизнь с не совсем здоровой лапкой показалась ему не такой уж и сладкой %.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#55 2019-03-09 23:12:23

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

The Hope пишет:

Выпускать планирую после 15-18 марта. Чтоб стабильный плюс днём был и без снегопадов.

так а ночью легко ещё могут быть заморозки.. с нашей с ума сошедшей погодой  .. слышала что морозы ещё обещают. Надо прогноз на месяц смотреть.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#56 2019-03-11 19:21:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

The Hope пишет:

Выпускать планирую после 15-18 марта.

Надь, у нас еще в апреле может зимушка кааааак ударить напоследок, чтобы никто не расслаблялся! А тем более - в марте! А тем более - у вас там вообще бывает намного холодней, кажется, нежели у нас. Может, таки еще подождать до апреля? Реально, помню, несколько последних зим, так еще в конце марта был то ли снежище, то ли морозище, то ли и то, и другое!

Лана пишет:

Правда, ровно через сутки вернулся на ПМЖ )))))

Вот это да! Про гуль такое рассказывают, конечно, часто, но чтобы синички!!!

sfinks-59 пишет:

так а ночью легко ещё могут быть заморозки..

О! Я не одна так думаю!

Неактивен

 

#57 2019-03-13 16:51:36

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

Будет ветер, тг солнце, то снег и мороз вечерами. Синичке удачи.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#58 2019-03-20 14:01:29

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Новая синица. Не работают крылья

Вот и всё, улетел желтопузый. Удачи ему!

Вчера оставила чуть приоткрытой створку балкона - не увидел, или не захотел увидеть - остался дома.
Сегодня створку открыла пошире и к обеду птиц улетел.

Балкон не закрываю пока, корм не убираю - вдруг вернётся. Может, хоть поесть прилетит.

Немного непривычно без постоянного щебетания за окном и мелькания желтенького пятнышка, тихо и, кажется, скучно.

Отредактировано The Hope (2019-03-20 14:10:17)


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#59 2019-03-20 17:30:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

The Hope пишет:

Вот и всё, улетел желтопузый. Удачи ему!

Да, Надь, удачи и крепкого здоровья твоему желтогузику smile ! Ты молодчина! Будет, конечно, очень радостно, если он прилетит поесть. Поймешь это по количеству оставленного корма, хотя могут и гости прилететь полакомиться, если засекут еду ))))

The Hope пишет:

Немного непривычно без постоянного щебетания за окном и мелькания желтенького пятнышка, тихо и, кажется, скучно.

Даже я это почувствовала, прикинь...

Неактивен

 

#60 2019-03-22 14:52:28

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Новая синица. Не работают крылья

В новостях показали , что у вас там снегопады по-новой . Надо поширше окно открыть , чтобы Сишка "перезимовал" непогоду .  neutral


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.173 seconds, 8 queries executed ]