Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-12-07 14:52:12

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Разные вопросы о питании птиц

Чтобы не делать маленькие темы на 1-2 вопроса, лучше создам одну общую. Если что, потом можно будет сделать и более частные темы.
Первый вопрос - глухарь ест только сосновые и еловые почки или и хвою тоже? В разных статьях про них попадались оба варианта, интересно, как на самом деле.

Неактивен

 

#2 2018-12-23 20:37:17

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

Ест ли в дикой природе чёрный дрозд (да и другие дрозды тоже) какие-нибудь спелые семена? Если да, только жирные типа подсолнечника или и злаки и им подобные нежирные тоже? Всегда думал, что дрозд в этом отношении как свиристель - специально зерно не ест, а те, что съедает вместе с фруктом - не переваривает. Но на другом птичьем форуме прочитал, что дрозда можно кормить в большой доле и зерном (а также комбикормом для куриц, а там ведь зерно - один из основных компонентов). Вот ссылки:
http://www.spinus.info/index.php?topic=6530.0
http://spinus.info/index.php?topic=6798.0
Насколько такое полезно/безопасно для дрозда?

Неактивен

 

#3 2018-12-23 22:20:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

Дмитрий, дрозды относятся к птицам с ярко выраженным сезонным питанием.
Начиная с весны птицы питаются беспозвоночными (черви, моллюски, насекомые, пауки), по мере поспевания ягод происходит постепенный переход на них, затем в рацион добавляются фрукты.
Семена не входят в рацион этих птиц, но если приспичит то они будут есть все, что смогут проглотить.
Когда мы говорим о правильном содержании и кормлении птицы, мы должны учитывать ее физиологические особенности основываясь на ее экологию.
А раз так, то включение зерновых в состав кормов для дроздов является неправильным. Возможно это и не повредит здоровью птицы, но и удовольствия ей не доставит, а благополучие птицы - это то,к чему мы должны стремиться!

Можно и человека посадить на комбикорм, и он будет вынужден его есть, проклиная тех, кто вынудил его к этому...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2018-12-24 00:06:43

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

Почему мои дрозды не едят изюм ? В первую очередь выедают геркулес . Англичане , прям , какие-то !  mad


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#5 2018-12-24 00:23:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

Зябочка Пуся пишет:

Почему мои дрозды не едят изюм ? В первую очередь выедают геркулес

И то, и другое не является естественным кормом, поэтому дело вкуса... smile
Думаю, что Ваши Оксана дрозды сделали правильный выбор.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2018-12-24 00:30:46

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

Просто я думал, что дрозда можно заставить есть зерно, но нельзя заставить его переварить. Я думал, что у него пищеварение как у свиристели и семена ягод не перевариваются. Или семена ягод и зерно типа злаков сильно отличаются в плане переваривания?
И в связи с теми темами про зерно и комбикорм - там сказано, что для чёрного дрозда (взрослого) именно насекомые не обязательны. Не ожидал. Не знаю, так ли это. Интересно, а с морепродуктами эксперименты были? Чисто по логике, наверное, морских моллюсков (мидии, кальмар и т.д) по идее можно включать в рацион тех птиц, которые в природе едят улиток/слизней, в том числе и только наземных или пресноводных. Тоже ведь моллюски...
По крайней мере, это должно быть больше похоже на природную пищу, чем комбикорм или просто мясо, яйца и творог. Или тоже есть неоднозначности?
Вообще мало сталкивался этой темой, а интересно.

Неактивен

 

#7 2018-12-24 01:13:26

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

Опять я о наболевшем . Виноград-то у нас растёт . Я им изюмков два мешка (6кг) запасла , и  боярышника ведро насобирала , а они овсянку лопают , потом семки очищенные , потом орехи грызть начинают .
дима х , именно чёрные дрозды . У нас другие крайне редко обрисовываются .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#8 2018-12-24 01:14:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

дима х пишет:

для чёрного дрозда (взрослого) именно насекомые не обязательны.

Если будут другие беспозвоночные, то вполне можно обойтись без насекомых.
Дроздам можно почти любую пищу животного происхождения.
На одной только растительной пище дрозд может жить, но качество жизни будет низким, как и продолжительность.

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:
Оксана, лучше кормите фруктами, желательно не сладкими, чем орехами.
Изюм ну очень калорийная и сладкая пища... Избегайте продуктов с высоким содержанием углеводов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2018-12-24 04:04:19

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

Выношу им яблочки , чтоб вот "бурный восторг" - нет такого . В холода-то хочется накормить от пуза , чтоб силы были и не голодали . Покупаю готовые смеси , хорошо сбалансированные  зимние корма .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#10 2018-12-24 09:36:07

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

Добрый День всем! Наши дрозды, не видла, что бы ели семечки-орехи, у кормушек нет их. Едят яблоки, не слазят с них, я на ветки натыкаю, хлеб обязательно и сало, тоже с сала не слазят...Оксана, прямо завидую  наличию специальных зерносмесей, сбалансированных. А оасянку ты кладешь, просто хлопья?

Неактивен

 

#11 2018-12-24 13:34:56

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

Наташа , геркулес уже в смеси . Если сильно холодно , то я покупаю Fettfutern  , хлопья (помимо семок и арахиса) там уже обваленные в говяжьем жиру . Но , раз всё покончалось , я им сыпанула простого геркулеса из пачки .
Наши сарайчики обвивают какие-то лианы , как-бы на виноград похожие , синие ягоды на красных плодоножках , формой похожи на рябину . Что это , я не знаю .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#12 2018-12-24 16:16:11

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

Зябочка Пуся пишет:

Наши сарайчики обвивают какие-то лианы , как-бы на виноград похожие , синие ягоды на красных плодоножках , формой похожи на рябину . Что это , я не знаю .

Может, девичий виноград (он же партеноциссус)?

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
Владимир Филатов
Спасибо за ответ. Получается, что семена из ягод перевариваются сложнее, чем просто зёрна. Возможно, ещё дело в том, что семена ягод дрозд глотает целиком, а другие зёрна уже итак могут быть почищены/разломаны, или, может, он их может дробить клювом (не знаю).

Неактивен

 

#13 2018-12-24 20:01:08

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

дима х пишет:

Может, девичий виноград (он же партеноциссус)?

Да !  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#14 2018-12-24 23:31:37

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

А у нас в магазине пропало не дорогое сало,кожа куриная. Прямо страшно, на завтра повесила остатки, а что на послезавтра, будут ведь ждать...Поеду искать. Покой нам только , даже не снится...

Неактивен

 

#15 2018-12-26 01:42:46

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

У птиц падальщиков/частично падальщиков/тех, кто продолжает доедать добычу, хотя она уже начала портиться (грифы, врановые (не гарантирую, что все), вроде такое бывает у орлов...) бывает, что не совсем свежая пища в каких-то случаях важна им для здоровья и питаться только свежей пищей для них в чём-то хуже, чем иногда есть и начавшую разлагаться/бродить? Или не важно?
Я как-то из интереса спросил в Ленинградском зоопарке, свежим мясом там кормят грифов или нет, сотрудница сказала, что свежим, но она не грифами занимается.  Именно с теми, кто отвечает за таких птиц, я этот вопрос не обсуждал, а интересно.

Неактивен

 

#16 2018-12-26 02:26:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

дима х пишет:

вроде такое бывает у орлов...

Большинство хищников, в т. ч. и птиц, способны питаться падалью.

дима х пишет:

питаться только свежей пищей для них в чём-то хуже, чем иногда есть и начавшую разлагаться/бродить? Или не важно?

Зависит от специализации. Некоторые питаются падалью от случая к случаю, некоторые постоянно.

Птицы разные бывают, одним нектар подавай, другим кости...

Нам, например, тоже вкуснее и полезнее есть не парное, а ферментированное (т.е. начавшее разлагаться мясо). smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2018-12-26 18:01:17

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

Прежде всего вопрос про тех, кто ест такое систематически.

Неактивен

 

#18 2018-12-26 20:10:15

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

https://www.nkj.ru/news/25264/
К вопросу о грифах - особенности микрофлоры

Неактивен

 

#19 2018-12-29 20:31:02

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

Если учесть высокую всеядность дроздов и скворцов - бывает ли, что они питаются на помойке? У нас такого не видел.

Неактивен

 

#20 2018-12-29 20:36:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

дима х пишет:

бывает ли, что они питаются на помойке?

Бывает.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#21 2018-12-29 23:57:56

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

Колибри могут есть только жидкость, пюре или совсем мелких насекомых типа дрозофилы или могут и отщипывать кусочки мягкой пищи?

Неактивен

 

#22 2019-01-07 22:20:22

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

У грачей  дикой природе рацион как и у галок, или есть сильные отличия? Я таких не знаю, но дело в том, что грачи более перелётные, чем галки, хотя и могут тоже переносить мороз.

Неактивен

 

#23 2019-01-08 20:47:24

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

дима х пишет:

У грачей  дикой природе рацион как и у галок, или есть сильные отличия?

Круглогодично галки у нас питаются на мусорках, особенно весной деткам несут еду оттуда нередко, но также гуляют по газону разыскивая червей. Грачей только зимой вижу питающихся на мусорках. Весной и летом они усердные трудяги по добыче насекомых,червей в частности на газонах и полянах.

Добавлено спустя   3 минуты  31 секунду:

дима х пишет:

Колибри могут есть только жидкость, пюре или совсем мелких насекомых типа дрозофилы или могут и отщипывать кусочки мягкой пищи?

А щурки видели как едят? У них тоже длинный острый клюв. Они не отщипывают, а убивают насекомого, приплюснув клювом. Едят с лапами, крыльями. Тоже самое колибри, думаю из насекомых выбирают не жёстких.
А иволги, видели как кормят птенцов своих? - гигантскую саранчу с длиннющими лапами скармливают - это жесть, тоже самое сорокопуты. Странно, что в последнем случае они не общипывают насекомого,как сами они например не едят целиком hmm  hmm  hmm

Добавлено спустя   7 минут  22 секунды:
У меня другой вопрос интересный, ест ли колибри пчёл, которые вместе с ней едят нектар? big_smile

Отредактировано Анета (2019-01-08 20:54:12)

Неактивен

 

#24 2019-01-09 11:25:16

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

На тему колибри так и думал, но удивил тот старинный источник, про который обсуждали в теме "Птицы в искусстве" и про который я потом написал в теме про питомцев в прошлом. Можно сколько угодно подозревать, что тогда не знали потребности колибри, но явно видно же съедена пища или нет (тем более там акцент, что новую пищу надо давать как можно быстрее после съедания старой. Получается, либо источник не достоверный, либо высасывание сока, либо всё же может отщипывать кусочки, либо то бил не колибри.
По теме грачей - мороз они переносят, рацион у них и галок вроде однопланвый, тогда почему грачи более перелётные, чем галки?

Неактивен

 

#25 2019-01-09 14:09:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Разные вопросы о питании птиц

дима х пишет:

почему грачи более перелётные, чем галки?

Почему Вы так решили?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.075 seconds, 8 queries executed ]