Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2018-11-17 21:19:53

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Спасибо за дельные советы!
Сегодня искали материалы для клетки и пришли к выводу, что клетка будет сделана из металлического каркаса, нержавеющая сталь, как и сетка, думали, что из дерева будет проще, но увы, продаются только брусы из сосны или ели, мы посчитали, что это очень плохой вариант. Завтра поедем искать металлический профиль.
Крыло сейчас не дрожит, затенение со стороны комнаты очень помогает, птица стала спокойной.
Мы решили придерживаться естественной длины светового дня,перед сном я в полной темноте убираю шторку, поэтому с рассветом у птицы в клетке автоматически становится светло и полностью зашториваю клетку с заходом солнца, тогда и птице хорошо и я могу со светом в комнате сидеть.
Подскажите, я нашла в магазине индюшиное сердце, оно лучше куриного? И можно ли давать куриные и индюшиные сердечки сырыми? Так же видела набор из индюшиных костей с мясом, кости там довольно большого сечения, можно ли давать такое кушать галке?

Неактивен

 

#27 2018-11-17 22:17:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Лучше, на мой взгляд, давать говяжье или телячье сердце, но можно куриное и индейки.
Лучше давать сырыми или ошпаренными.
Не забывайте срезать жир.
Наборы с костями очень хороши и, опять же, говяжьи лучше.
Кости годятся любого размера.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#28 2018-11-18 12:31:06

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Владимир, подскажите, пожалуйста, подойдет ли для каркаса вольера металл, покрытый полимерной краской?

Неактивен

 

#29 2018-11-18 14:45:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Подойдет. Конечно идеальным было бы порошковое покрытие, но и такое тоже годится.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#30 2018-11-19 20:21:12

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Была в магазине сегодня и купила пшеницу и овес для проращивания, их же можно давать птице? Можно ли давать пророщенные гречку и рожь?
Еще подскажите,можно ли собирать каркас вольера из алюминия?

Неактивен

 

#31 2018-11-19 20:42:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Всё перечисленное давать можно как в сыром, замоченном или пророщенном виде.

Taya пишет:

можно ли собирать каркас вольера из алюминия?

Да, это отличный вариант.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#32 2018-11-19 21:13:14

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Наша Валькирия сегодня 2 раза подала голос! Я в восторге!

Неактивен

 

#33 2018-11-20 00:42:29

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

сегодня 2 раза подала голос! Я в восторге!

то ли ещё будет. скоро запоёт big_smile


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#34 2018-11-20 01:02:00

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Галка Валькирия.

вспомнилась  наша галка  Кара ..  8 лет назад.  :   "Арии и речитативы ..Тон и интонации предельно возмущённые, склочные, даже скандальные. На прошлой неделе Кара распробовала и полюбила  Ор во всё горло. Начинается всё, как обычно: проба голоса; несколько упражнений для разогреву голосовых связок;Ей говоришь:"Кара, не кричи!" А она фиксирует на тебе взгляд, делает паузу, и вдруг‚  как будто из упрямства‚  наоборот  начинает истошно орать, при этом до такой степени раскрывая‚  почти выворачивая клюв, что видно её ярко-розовую глотку.

В такие минуты она напоминает мне чёрную резиновую галошу-малиновую внутри.

Вот так начинааются "лирические вечера",  в процессе которых необузданное творческое вдохновение заносит несложившуюся исполнительницу  романсов "Кару Чёрную" в готическую, леденящую душу симфонию помоечных  ветров: вот так, одним махом, спустив под откос  эмоции , можно в одночасье потерять аристократический  облик .
После финального fortissimo,  вполне понимая, что ей за это ничего не будет,  она отворачивается к наличнику, и начинает дубасить по нему  клювом.
Вечер близится к ночи. Арии  сменяются тюканьем по дереву. А завтрашний день сулит много маленьких шалостей, которым глупые хозяева  снова будут   умиляться....  "  --  та галка у нас была особенная..

Отредактировано sfinks-59 (2018-11-20 01:08:10)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#35 2018-11-20 10:05:15

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

sfinks-59 пишет:

В такие минуты она напоминает мне чёрную резиновую галошу-малиновую внутри.

Это сделало мой сегодняшний день! lol
Не знала, что они "поют", что ж, видимо, мне придется полюбить сей вокал всей душой, возможно, даже подпевать стану (пою я не лучше галки). Выйдет великолепный дуэт! big_smile
Сегодня утром Валькирия меня даже ни разу не клюнула, когда я доставала ее из клетки для очередной дачи лекарства, прогресс!

sfinks-59, а кто сейчас у Вас проживает?

Неактивен

 

#36 2018-11-20 11:25:58

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Галка Валькирия.

sfinks-59, какая точная, какая поэтическая зарисовка!
Супер)))


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#37 2018-11-20 15:39:14

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, как вы даете птицам фрукты и овощи. Наша Валькирия ковыряет их и разбрасывает, но не ест. Из всего предложенного она оценила банан и плоды шиповника. Тертую морковку кладу в мешанку, там особо не выберешь, все остальное игнорируется или кидается на пол и стены))

Неактивен

 

#38 2018-11-21 15:55:40

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

Выйдет великолепный дуэт! big_smile

lol

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:

Фросяня пишет:

sfinks-59, какая точная, какая поэтическая зарисовка!

спасибо Каре. никогда её не забудем.. она от нас сбежала но  многому успела научить.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#39 2018-11-22 20:08:30

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, каким должен быть нормальный помет у галки? Стала замечать, что он коричневый, жидкий, а в нем как бы кучка плотная.
Рацион у птицы такой: мешанка из вареной гречки с тертой морковкой и кусочками сырой говядины, сырое говяжье сердце, сырые говяжьи ребра с мясом, сырое куриное сердце, мешанка из бурого риса с мелко нарезанными и сваренными овощами из замороженной смеси(лук, морковь, стручковая фасоль, горошек, кукуруза, красный перец, цукини), творог, перепелиные яйца вареные(не знаю, как давать сырыми), фрукты и овощи свежие - огурцы, красный перец, груши, виноград, хурма,банан, яблоки,пророщенные зерна овса и пшеницы. Купила замороженную вишню и клюкву, пока не давала.

Возник еще вопрос по поведению. Валькирия сидит в накрытой клетке и наблюдает за мной через щель, я слышу, как она, судя по звукам, начинает махать крыльями и издает громкое "Кар"(или как это у галок называется) и так периодически. Это она что делает?
Спасибо!

Отредактировано Taya (2018-11-22 21:11:44)

Неактивен

 

#40 2018-12-31 11:47:54

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Валькирия у нас  живет с 10.11.18,сейчас появились сложности в воспитании.
Валькирия научилась открывать дверь маленькой клетки(большую достроили, остались мелочи и будем заселять) и убегать. Клетка стоит около окна, поэтому галка постоянно смотрит в него и видит других птиц, а научившись убегать из клетки она залетает на подоконник и стучит клювом в окно, явно хочет на волю. Она кушает с рук, я даже научила ее садиться на руку, я могу ее погладить, но сама ко мне она не подходит, когда я ее выпускаю погулять по квартире, все время идет к окошку. Как мне привлекать внимание к себе и отвлекать от других птиц? Убрать клетку от окошка? Какая методика приручения и воспитания взрослых диких птиц? Возможно Вы подскажете литературу, в которой описано поведение и жесты врановых, их значение.
Также птица не хочет купаться, я наливала в разные тазики воду, барахтала там рукой, она вроде как интересуется звуками воды, но сама подходить не хочет, я ей шиповник туда кидала, клала поперек тазика палку, и в сам тазик палку клала, ставила чашку дном вверх посередине тазика, чтобы показать, что там не глубоко, птица только один день села на край тазика, попила из него, но купаться не стала. А сейчас вообще не подходит, игнорирует тазик.
Еще есть пара вопросов про организацию освещения в вольере, так как он будет стоять в другой комнате, рядом с балконом, соответственно, света там не там много, как в маленькой клетке. Я купила таймер включения, светильник и лампочку. На какое время лучше настраивать таймер и подойдет ли лампа диодная, 7 ватт (эквивалент 70 ватт для лампы накаливания) Philips, цветовая температура 4000К ? Планирую расположить лампу в 50 см от крыши клетки, размер клетки 100см x 70см х 100см.
Спасибо огромное!

Неактивен

 

#41 2018-12-31 20:32:21

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

Какая методика приручения и воспитания взрослых диких птиц? Возможно Вы подскажете литературу, в которой описано поведение и жесты врановых, их значение.

Подскажу раздел,где об этом можно найти почитать,конкретно не скажу где, наберите в Поиске слова по этому разделу
Поведение и физиология врановых

Неактивен

 

#42 2019-01-03 01:46:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Татьяна, как много Вы общаетесь с Валькирией?
То, что птица берет еду у Вас с рук и при этом садится на руку - большой прогресс.
Не часто удается добиться этого за пару месяцев...
Птица дикая, поэтому ее стремление к воле объяснимо.
Валькирия никогда уже не сможет жить в природе, поэтому Вы должны стать компаньоном для птицы, по возможности замещая её естественные потребности общения с себе подобными.
На время приручения следует ограничить визуальный контакт птицы с сородичами, иначе она навсегда останется полу-дикой, что будет одинаково плохо и для неё и для Вас.
В таких случаях, когда контакт невозможно установить, следует искать птице партнера ее вида, а это очень не просто...

Единственное, что можно посоветовать из литературы - "Кольцо царя Соломона" Конрада Лоренца.

Приручение любой дикой птицы это сплошная импровизация постоянно меняющегося сценария...
Обязательной составляющей успеха является соблюдение определенного числа правил, главные из которых:
1. Не пугать.
2. Не брать в руки.
3. Не оставлять без внимания.
4. Не форсировать события.
5. Не требовать невозможного.
... . Не опускать руки.

Чтобы понимать птицу надо знать её экологию, биологию и физиологию.
Активные занятия следует начать после перевода птицы в новое жилище.

Освещение в помещении должно быть достаточно ярким, как летом в облачную погоду, плюс регулярные солнечные ванны (или под УФ лампой).
Качество освещения должно быть высоким! Сразу скажу, что одной лампы будет недостаточно. Советую приобрести такую же, с цветовой температурой 5000-5500 К.
Светодиодные лампы должны быть либо постоянного тока, либо высокого качества, с частотой мерцания не менее 200 Гц.

Очень важно придерживаться правильного графика длины светового дня.
Для этого потребуется таймер и шторки.

Задавайте больше вопросов... мелочей не бывает. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#43 2019-01-03 12:12:50

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Спасибо, что откликнулись!
С птицей общаемся минимум 2 часа в день, в выходные практический весь день с ней взаимодействуем, так как текущая клетка мала я выпуская птицу и она ходит по дому,рассматривает все в квартире, что-то пробудет на вкус,если она лезет туда, где опасно или может пораниться, то я подхожу к ней, подставляю руку, она на нее прыгает и мы уходим в безопасное место. У нее есть игрушки (кошачий мячик с колокольчиком, палочки, так же я делаю коробочки из картона, в которые прячу что-то вкусное, еще запихиваю кусочки орехов в пластиковый наконечник для кальяна и Валькирия из него активно пытается достать орешек), даю еду с корками, кости, чтобы досуг был занят.
В новой клетке Валькирия сородичей видеть и слышать не будет.
По поводу рук, мы стараемся держать её на руке, но вот брать все же приходится, так как я подпиливаю ей клюв и когти, она, естественно, недовольна. Вообще, мне кажется, что у нее довольно быстро растут когти и клюв, может я неправильно кормлю? Сейчас рацион такой: мешанка на основе тертой моркови и обезжиренного творога + смесь недоваренных круп (зеленая и коричневая гречка, бурый рис, пшено) + сырая говядина маленькими кусочками. Каждый день даю пророщенные зерна пшеницы, овса, зеленой гречки;белые сырые семечки, фрукты, овощи, ягоды(каждый день разные); домовые сверчки замороженные (кушает их несколько раз в день штук по 10 за раз, даю насекомых только из рук), иногда даю маленькую часть перепелиного яйца. Говяжье сердце раньше кушала сырым, а теперь помусолит в клюве и выплевывает. Даю рыбу салаку вареную целиком, но без потрохов раз в неделю.
По освещению поняла, график света\темноты строго соблюдаем, у меня это естественный график восхода и захода солнца + шторки, если нужно включить в комнате свет, где живет птица.
В целом птица не такая дикая, как была, даже дает себя погладить по голове и спине, полезное свойство, потому как она бывает пачкается и я ее вытираю. Купаться не хотим категорический, пока не знаю, как решать данную проблему, мою лапки ей периодически.

Добавлено спустя   4 минуты  39 секунд:
Сидит на руке


Вложения
  • 4.jpg

Неактивен

 

#44 2019-01-03 12:40:02

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

Вообще, мне кажется, что у нее довольно быстро растут когти и клюв, может я неправильно кормлю?

В неволе у всех птиц такое. Чтоб когти стачивались сами - жердочка в месте её жилья должна быть ветка с корой, отрезанная с улицы (подальше от дорог), облитая кипятком и высушенная. Диаметр ветки должен быть такой, чтобы птица полностью этот диаметр не обхватывала. Своим режу диаметром 1,7 - 2 см. Полтора см маленький для моей галки.
Чтобы не отрастал клюв - нужно птице его стачивать тоже,  например едя куриные шейки, кости с мясом (всё сырое или варённое без соли), вы как раз кости и даёте.
Сепия (панцирь каракатицы, продают в зоомагазинах) стачивают хорошо и за одно полезно в качестве минерала, об игрушки тоже стачивают (давайте твердоватые игрушки).
Кормление у вас хорошее,разнообразное. smile Даже при этом всём описанном - может отрастать клюв и когти,на воле даже у диких грачей я с клювами вижу проблемы глобальные, питание и здоровье конечно тоже играют роль.

Отредактировано Анета (2019-01-03 12:44:10)

Неактивен

 

#45 2019-01-03 13:19:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Анета пишет:

В неволе у всех птиц такое.

Вот сколько бы мне не говорили об этом, никогда не пойму...
Или я что-то делал и делаю не так, но почему-то подрезка когтей и клювов, для моих птиц событие крайне редкое, а для подавляющего большинства и вовсе непознанное... smile
В природе такое тоже встречается, но очень редко или в местах с напрочь испорченной экологией.Поэтому и выводы надо делать соответствующие.
Главная причина постоянного перерастание клювов и когтей в нарушении обменных процессов.
А нарушение обменных процессов вызывается, в свою очередь, множеством причин...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#46 2019-01-03 15:04:51

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Владимир Филатов пишет:

В природе такое тоже встречается, но очень редко или в местах с напрочь испорченной экологией.Поэтому и выводы надо делать соответствующие.

Владимир Филатов пишет:

А нарушение обменных процессов вызывается, в свою очередь, множеством причин...

Я это и имела в виду, что причин может быть много smile

Анета пишет:

Даже при этом всём описанном - может отрастать клюв и когти,на воле даже у диких грачей я с клювами вижу проблемы глобальные, питание и здоровье конечно тоже играют роль.

Неактивен

 

#47 2019-01-03 15:17:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Анета пишет:

Я это и имела в виду, что причин может быть много

Так давайте же устранять причины, а не принимать это ка должное.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#48 2019-01-03 15:22:05

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Владимир, подскажите, пожалуйста, как организовано место жительства Ваших питомцев, оно что они точат клюв и когти?
Я хочу понять причины smile

Отредактировано Taya (2019-01-03 15:25:27)

Неактивен

 

#49 2019-01-03 15:42:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Татьяна, никаких приспособлений для "заточки" клювов и когтей я никогда не использовал.
Правильные присады, из натуральных ветвей с корой, разного диаметра, правильное сезонное питание, отсутствие в рационе любых витаминных препаратов и искусственных источников кальция, режим дня, относительная свобода передвижения... вот и всё, что надо, я так думаю.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#50 2019-01-03 15:53:36

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Поясните, пожалуйста, а в чем отличие в питании по сезонам?
Какое дерево лучше всего использовать для присад?
Режим для у нас соблюдается, стараюсь птицу каждый день выпускать, по выходным она вообще в клетке сидит только когда световой день кончился. У нас везде в доме плитка, может, это играет роль? Об нее когти не заточишь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.087 seconds, 8 queries executed ]