Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-11-15 15:24:42

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Галка Валькирия.

Добрый день!
Я подобрала галку 10.11.18 , у нее сломано левое крыло. Птица была показана двум ветеринарным врачам, сделали рентген. Перелом оказался оскольчатым, остеосинтез хирург сказал делать нет смыла, не смогут срастить такой перелом. Нас взвесили - 180 грамм, возраст около года, пол скорее всего женский. Выписали антибиотики, паразицид, нистатин и метронидазол, так как птица уличная.
Кушает галка хорошо, однако больше всего предпочитает сырую говядину, я даю на косточке, чтобы она не скучала. Овощи и фрукты кушает не особо активно. Иногда ест творог и вареные перепелиные яйца. Понравился темный виноград.
Вопросы по ее поведению : первые дни она казалась более ручной, конечно, ей не нравилось, когда её берут в руки, выдиралась, но не кусалась. По истечении нескольких дней, она, видимо, окрепла, и теперь, когда просовываем руку в клетку, она очень активно убегает, стала щипаться за пальцы, клюв на нас открывает. Мы с ней каждый день разговариваем, она иногда поворачивает голову и слушает. Еду из рук берет, но тут же отбегает с ней и есть при нас не особо хочет, только когда мы отвернемся, а лучше и вовсе уйдем. Молчит совсем, даже когда слышит крики сородичей. Я ее пробовала выпустить по дому погулять, убегает от нас (не понятно только куда), ищет лазейки, чтобы куда-то залезть, не хочет с нами находиться. Поэтому пока купать её и выпускать боюсь, она себя так только травмировать будет, потому как делать не может и пока не очень хорошо держит равновесие с травмированным крылом. Пока живет в небольшой клетке, но через пару дней мы хотим сделать ей клетку сами, длиной 1 метр, шириной 70 см и высотой 1 метр. Больше не можем позволить, места нет совсем. Планируем ее выпускать ходить по дому, когда она перестанет от нас удирать.
Сама со себе активная, я принесла ей палочки и шишку в клетку, висит мелок для попугаев, палочки она очень неистово грызет и долбит, прыгает по клетке постоянно. Помогите, пожалуйста, советами, как наладить с ней контакт, мне кажется, что чем лучше её самочувствие, тем более дикой она становится. Спасибо!

Неактивен

 

#2 2018-11-15 15:35:12

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

мне кажется, что чем лучше её самочувствие, тем более дикой она становится.

Это абсолютно нормальное явление.

Taya пишет:

как наладить с ней контакт

Налаживать контакт посредством постоянного общения, чем больше, тем лучше.

Неактивен

 

#3 2018-11-15 15:37:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya, добрый день!
По поведению все ясно, так и должно быть. Птица дикая!
Предстоит, возможно длительный, процесс приручения...

У Валькирии какого цвета зев? По этому признаку можно определить, молодая это птица или уже взрослая.
Если птица не истощена то, судя по ее весу, это действительно девочка.

Какой режим дня у птицы? Это важно!

Советую перенести тему в раздел - Мелкие и средние врановые
Если желаете, я это сделаю.

Выложите фотографии Валькирии.
Надеюсь мы Вам поможем решить все проблемы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2018-11-15 16:34:28

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Спасибо, что так быстро откликнулись!
В зев не заглядывала, сегодня при приеме лекарства постараюсь глянуть с фонариком. А какого цвета он у молодой птицы?
Птица кушает и ходит в туалет исправно,  на мясо просто накидывается, поначалу она и творог с яйцом, и гречку с морковкой очень охотно кушала, видно с улицы была очень голодной, теперь еда в достатке. Она берет ее у нас с рук и несет к себе в кормушку, потом ест, когда захочет.
Режим у птицы, полагаю, не совсем верный, мы живем в Минске, 9 этаж, окна выходят на юго-восток, поэтому света очень много в квартире, если не пасмурно. Я встаю на работу около 7-30 утра и иду ее кормить, еще довольно темно, так как скоро зима. Молодой человек уходит на работу гораздо позже меня, так что утром, часов в 11 он бывает дома и тоже дает ей еду. Далее я возвращаюсь домой около 7, уже опять темно, кормлю ее, убираю клетку, стараюсь разговаривать, потом около 9-10 вечера даем лекарства, так как нужны двое. Ложимся спать не раньше 11 ночи, птица пока стоит на кухне, на полу чуть поотдаль от окна, поэтому свет от лампочки наверное, ей мешает в 11 ночи.
Если Вам не сложно, перенесите, пожалуйста, мою тему в правильный раздел. Спасибо!

Фото что-то не загружаются, вроде и размер и формат допустимые, дома еще раз попробую.

Отредактировано Taya (2018-11-15 16:43:41)

Неактивен

 

#5 2018-11-15 16:47:02

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Фото Валькирии


Вложения
  • Валькирия.jpg

Неактивен

 

#6 2018-11-15 16:58:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Судя по глазам - взрослая птица.
Срочно переводите в просторную клетку, иначе от хвоста вообще ничего не останется.

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
Может тему как-то переименовать?
Например просто - "Галка Валькирия"?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2018-11-15 17:55:41

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Мы уже смотрели, как и из чего делать клетки для птицы, на выходных поедем за материалами и соорудим новый дом!
Мне тоже очень жалко хвост и поломанное крыло, постоянно цепляется за прутья. Скажите, они восстановятся? Имею ввиду оперение.
Можно ли ей давать собачьи игрушки? Я пока боюсь, поэтому ограничилась палочками и шишкой.
Согласна с новым названием темы :-)

Отредактировано Taya (2018-11-15 17:56:51)

Неактивен

 

#8 2018-11-15 19:23:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

они восстановятся? Имею ввиду оперение

Восстановится только в начале лета, при линьке.

Taya пишет:

Можно ли ей давать собачьи игрушки?

Можно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2018-11-15 20:26:17

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Подскажите еще такую вещь, пожалуйста. Мы решили стелить вместо газеты комкующийся наполнитель. Состав : натуральный бетонит высшего качества. Она его ест,пробует понемногу. Не опасно ли это?
И еще стала замечать, что она стала очень активно носиться по клетке и постоянно долбить ее клювом, и причем сильно! Меня это как-то пугает, как она с остервенением все грызет, еду их кормушки выкидывает, у меня подозрения, что она делает это нарочно, чтобы я видела. Потому как начинается данное представление с моим приходом домой)
Это этап привыкания к человеку такой? Бунт и протест?

Неактивен

 

#10 2018-11-15 20:36:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

натуральный бетонит высшего качества. Она его ест,пробует понемногу.

Бентонит натуральный глинистый минерал. Сам по себе он не опасен, но его способность расширяться при гидратации (при соединении с влагой) в 14-16 раз! Как минимум настораживает.
Я бы не рисковал.

Taya пишет:

стала замечать, что она стала очень активно носиться по клетке и постоянно долбить ее клювом, и причем сильно! Меня это как-то пугает

Это нервное, пройдет как только Вы наладите контакт с птицей.

Активным приручением следует заняться только после лечения, поэтому об этом чуть позже...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2018-11-15 20:45:19

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Можно ли вообще использовать наполнитель для лотков или лучше ограничиться линолеумом и газетами? Или что-то другое стелют\насыпают на дно клетки?

Неактивен

 

#12 2018-11-15 20:55:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Одним из лучших материалов является обычная земля.
В идеале смесь верхового торфа и песка или суглинка.
Можно использовать один лишь торф.
В общем, все самое лучшее требует определенных условий, соблюсти которые не так просто.

Линолеум я бы никому не советовал, лучше уж простая или газетная бумага, они хоть что-то впитывают.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2018-11-15 21:51:50

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

Потому как начинается данное представление с моим приходом домой)
Это этап привыкания к человеку такой? Бунт и протест?

это может быть возбуждение от  радости и удовольствия.. и показатель что птица здорова. вранушки такие. big_smile

вот когда  сидит безучастно и спокойно - это должно настораживать.

Отредактировано sfinks-59 (2018-11-15 21:53:24)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2018-11-15 22:02:37

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

Или что-то другое стелют\насыпают на дно клетки?

в зоомагазинах продают кукурузный наполнитель отличное ср-во - но он недёшев.  мы сыплем стружку или опилки - в зоомагазинах тоже продают.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#15 2018-11-15 22:31:18

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Владимир Филатов пишет:

Линолеум я бы никому не советовал, лучше уж простая или газетная бумага, они хоть что-то впитывают.

Мы хотим дно клетки линолеумом выстелить, а сверху что-то впитывающее. А то деревянное дно быстро придет в негодность.

sfinks-59 пишет:

это может быть возбуждение от  радости и удовольствия.. и показатель что птица здорова. вранушки такие. big_smile

Не думаю, что это радость, мы с ней слишком мало знакомы)) А вот на подростковый бунт или требование еды очень похоже! Будем наблюдать за поведением, у меня когда-то были попугаи кореллы, но они были более сговорчивыми)

sfinks-59 пишет:

мы сыплем стружку или опилки - в зоомагазинах тоже продают.

А у Вас не рассыпается эта стружка по всему полу? Или у Вас бортики в клетке очень высокие?

Отредактировано Taya (2018-11-15 22:31:48)

Неактивен

 

#16 2018-11-15 22:44:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

Мы хотим дно клетки линолеумом выстелить, а сверху что-то впитывающее.

Это уже лучше, чем просто линолеум.
Я против всякого рода наполнителей еще и потому, что они далеки от естественного субстрата по своим физическим характеристикам, не думаю что птицам комфортно находиться на таком "грунте" долгое время.
Опилки лиственных пород приемлемый вариант, я тоже иногда их использовал. Но торф, например, впитывает в 4-5 раз лучше, благоприятно действует на ноги и является антисептиком.

Нервное долбление веток и всего, что попадется под клюв - это выражение недовольства, граничащее со злобой... Характерно для всех врановых птиц.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2018-11-15 22:46:49

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Владимир Филатов пишет:

Taya пишет:

Мы хотим дно клетки линолеумом выстелить, а сверху что-то впитывающее.

Это уже лучше, чем просто линолеум.
Я против всякого рода наполнителей еще и потому, что они далеки от естественного субстрата по своим физическим характеристикам, не думаю что птицам комфортно находиться на таком "грунте" долгое время.
Опилки лиственных пород приемлемый вариант, я тоже иногда их использовал. Но торф, например, впитывает в 4-5 раз лучше, благоприятно действует на ноги и является антисептиком.

Нервное долбление веток и всего, что попадется под клюв - это выражение недовольства, граничащее со злобой... Характерно для всех врановых птиц.

У меня тоже подозрение, что она злиться, после долбления ветки и косточки сидит с раскрытым клювом, наверное, она ооочень злится.
А как часто надо менять торф? Есть не надо обрабатывать перед использованием?

Неактивен

 

#18 2018-11-15 23:01:28

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

Или у Вас бортики в клетке очень высокие?

мы балкон застеклённый  оборудовали.. если делать вольер то конечно бортики нужны чтоб подстилка не высыпалась. вот посмотрите в одной теме  есть фото  оно в сообщении #416     - Мои хвостатые пернатые smile&p=17   можно придумать нечто подобное. но  одной галочке хватит и немного меньшего размера. хотя чем просторнее тем им лучше.

http://i.piccy.info/i9/bb941fafd22a33269132cb3f4e2a4de7/1542312372/8594/1165102/95882c2556a1_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-11-15-20-06/i9-12771763/180x240-r/i.gif

Отредактировано sfinks-59 (2018-11-15 23:04:43)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#19 2018-11-16 10:23:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

...как часто надо менять торф? Есть не надо обрабатывать перед использованием?

Торф меняется по мере загрязнения, частями. Его не надо ничем обрабатывать.
Нужен верховой торф без удобрений. Продается в магазинах.
Чтобы торф не пылил его можно смешивать с песком. В любом случае желательно увлажнять грунт опрыскивая его.
Это предотвратит пыление и повысит относительную влажность воздуха, которая для птиц должна быть 55% - 70%.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2018-11-16 20:21:47

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Спасибо! Завтра будем искать торф.
Еще подскажите, пожалуйста, из каких материалом лучше всего сделать вольер? Читала, что оцинкованная сетка токсична. Какое дерево выбрать или, может, металл? Завтра поедем в строительный магазин и будем смотреть, что продают.
Я заглянула в рот птичке, нёбо розового цвета.
Так же прочла Ваши советы по приручению и накрыла клетку, чтобы осталась щель, птица успокоилась и перестала метаться, а то мне казалось, что она покалечится!

Неактивен

 

#21 2018-11-16 20:37:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

Еще подскажите, пожалуйста, из каких материалом лучше всего сделать вольер?

Все зависит от бюджета...
В идеале это цельнометаллическая конструкция с решеткой из нержавеющей стали. Размер ячейки от 2*2 до 4*4 см. или с расстоянием между прутьями не более 4 см.
Диаметр прутьев 1.5 - 2.0 мм.
Расскажите о ваших возможностях и о том какого максимального размера Вы можете построить вольер, для того чтобы подсказать Вам его правильное обустройство.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2018-11-16 21:15:47

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Бюджет мы не ограничивали, посмотрим, что и по каким ценам продается в магазинах.
Планируемый размер длина -1 метр(возможно получиться увеличить до 120 см), ширина 70 (больше ну ни как, у нас в квартире очень узкие двери, планируется выносить вольер на балкон весной и летом, он застеклен, поэтому хотим, чтобы вольер проходил в дверной проем), высота 1 метр(плюс ножки около 40 см).
Подскажите, как правильно накрывать клетку и по какому режиму? Ее стоит открывать, когда нас нет дома, или же оставлять наполовину закрытой, чтобы дневной свет попадал?

Неактивен

 

#23 2018-11-16 22:05:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Освещение имеет огромную роль!
Стоит заметить, что свет в наших комнатах на много и даже в разы менее интенсивен, чем на улице... достаточно взять в руки фотоаппарат.
Таким образом, света в комнате хватает по минимуму, это как птица сидит в кустах, в полу-тени.
Количество света должно быть равным освещению летом, когда небо покрыто легкими белыми облаками.
В комнате это будет выглядеть как яркий свет!

Клетку следует держать открытой (для света) строго по графику светового дня!
Поэтому следует заранее предусмотреть крепления для шторок.
Если речь идет о приручении, то световой режим все равно нарушать нельзя! Клетку следует затенять светлой тканью и включать, при необходимости,  дополнительную подсветку.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#24 2018-11-16 22:51:10

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Я правильно понимаю, что если новая клетка будет прямоугольной, то ее надо поставить по диагонали от окна и эту сторону не завешивать, а завесить светлой тканью остальные стороны, обращенные в комнату, чтобы птица не пугалась нас?
Дело идет к зиме, поэтому надо открывать шторки рано утром и закрывать с заходом солнца, чтобы свет от лампочек не нарушал режим птицы? То есть чем ближе к лету, тем позже на ночь надо затенять клетку.
Сейчас вечер и клетка почти полностью завешена плотной тканью, я оставила щель сантиметров в 7 шириной на всю высотку клетки, птица кушает и постоянно что-то делает, чистится, крылья разминает, чистит клюв, думаю, ей комфортно в полумраке, она хоть успокоилась.
Я прочла тему про правильный световой день для птиц, которую Вы написали, и поняла, почему птица ТАК психовала, спасибо огромное!
Утром я заметила, что у птицы трясется сломанное крыло. Это от страха при виде меня или это проблема со здоровьем? Сейчас у птицы клетка наполовину зашторена, открытая часть смотрим на окно, а закрытая в комнату, птице вроде комфортно, если я подхожу сбоку клетки, она как бы выглядывает из-за шторки, смотрит и убегает обратно за шторку

Отредактировано Taya (2018-11-17 11:19:41)

Неактивен

 

#25 2018-11-17 14:31:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

если новая клетка будет прямоугольной, то ее надо поставить по диагонали от окна и эту сторону не завешивать, а завесить светлой тканью остальные стороны, обращенные в комнату, чтобы птица не пугалась нас?

Лучшее место для клетки в комнате - самая освещенная часть стены у окна. Клетку лучше всего располагать на высоте, при которой сидящая на верхней присаде птица будет находиться выше человеческого роста.
Таким образом (на время привыкания птицы) зашторивать легкой, светлой тканью, придется только две стороны - фронтальную и боковую, со стороны комнаты.
Длина светового дня регулируется плотными шторками, создающими глубокие сумерки.
Во время светового дня света в клетке должно быть много, поэтому если клетка (на время приучения) прикрыта шторками или если в комнате недостаточно естественного света, следует включать дополнительную подсветку сверху. Это может быть лампа для птиц или другой правильный источник света.

Taya пишет:

Утром я заметила, что у птицы трясется сломанное крыло. Это от страха при виде меня или это проблема со здоровьем?

Возможны оба варианта или то и другое вместе. Продолжайте наблюдать.
В таких случаях помогает скрытое видеонаблюдение. Поставьте камеру и потом посмотрите как ведет себя птица при отсутствии людей.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#26 2018-11-17 21:19:53

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Спасибо за дельные советы!
Сегодня искали материалы для клетки и пришли к выводу, что клетка будет сделана из металлического каркаса, нержавеющая сталь, как и сетка, думали, что из дерева будет проще, но увы, продаются только брусы из сосны или ели, мы посчитали, что это очень плохой вариант. Завтра поедем искать металлический профиль.
Крыло сейчас не дрожит, затенение со стороны комнаты очень помогает, птица стала спокойной.
Мы решили придерживаться естественной длины светового дня,перед сном я в полной темноте убираю шторку, поэтому с рассветом у птицы в клетке автоматически становится светло и полностью зашториваю клетку с заходом солнца, тогда и птице хорошо и я могу со светом в комнате сидеть.
Подскажите, я нашла в магазине индюшиное сердце, оно лучше куриного? И можно ли давать куриные и индюшиные сердечки сырыми? Так же видела набор из индюшиных костей с мясом, кости там довольно большого сечения, можно ли давать такое кушать галке?

Неактивен

 

#27 2018-11-17 22:17:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Лучше, на мой взгляд, давать говяжье или телячье сердце, но можно куриное и индейки.
Лучше давать сырыми или ошпаренными.
Не забывайте срезать жир.
Наборы с костями очень хороши и, опять же, говяжьи лучше.
Кости годятся любого размера.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#28 2018-11-18 12:31:06

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Владимир, подскажите, пожалуйста, подойдет ли для каркаса вольера металл, покрытый полимерной краской?

Неактивен

 

#29 2018-11-18 14:45:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Подойдет. Конечно идеальным было бы порошковое покрытие, но и такое тоже годится.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#30 2018-11-19 20:21:12

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Была в магазине сегодня и купила пшеницу и овес для проращивания, их же можно давать птице? Можно ли давать пророщенные гречку и рожь?
Еще подскажите,можно ли собирать каркас вольера из алюминия?

Неактивен

 

#31 2018-11-19 20:42:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Всё перечисленное давать можно как в сыром, замоченном или пророщенном виде.

Taya пишет:

можно ли собирать каркас вольера из алюминия?

Да, это отличный вариант.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#32 2018-11-19 21:13:14

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Наша Валькирия сегодня 2 раза подала голос! Я в восторге!

Неактивен

 

#33 2018-11-20 00:42:29

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

сегодня 2 раза подала голос! Я в восторге!

то ли ещё будет. скоро запоёт big_smile


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#34 2018-11-20 01:02:00

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Галка Валькирия.

вспомнилась  наша галка  Кара ..  8 лет назад.  :   "Арии и речитативы ..Тон и интонации предельно возмущённые, склочные, даже скандальные. На прошлой неделе Кара распробовала и полюбила  Ор во всё горло. Начинается всё, как обычно: проба голоса; несколько упражнений для разогреву голосовых связок;Ей говоришь:"Кара, не кричи!" А она фиксирует на тебе взгляд, делает паузу, и вдруг‚  как будто из упрямства‚  наоборот  начинает истошно орать, при этом до такой степени раскрывая‚  почти выворачивая клюв, что видно её ярко-розовую глотку.

В такие минуты она напоминает мне чёрную резиновую галошу-малиновую внутри.

Вот так начинааются "лирические вечера",  в процессе которых необузданное творческое вдохновение заносит несложившуюся исполнительницу  романсов "Кару Чёрную" в готическую, леденящую душу симфонию помоечных  ветров: вот так, одним махом, спустив под откос  эмоции , можно в одночасье потерять аристократический  облик .
После финального fortissimo,  вполне понимая, что ей за это ничего не будет,  она отворачивается к наличнику, и начинает дубасить по нему  клювом.
Вечер близится к ночи. Арии  сменяются тюканьем по дереву. А завтрашний день сулит много маленьких шалостей, которым глупые хозяева  снова будут   умиляться....  "  --  та галка у нас была особенная..

Отредактировано sfinks-59 (2018-11-20 01:08:10)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#35 2018-11-20 10:05:15

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

sfinks-59 пишет:

В такие минуты она напоминает мне чёрную резиновую галошу-малиновую внутри.

Это сделало мой сегодняшний день! lol
Не знала, что они "поют", что ж, видимо, мне придется полюбить сей вокал всей душой, возможно, даже подпевать стану (пою я не лучше галки). Выйдет великолепный дуэт! big_smile
Сегодня утром Валькирия меня даже ни разу не клюнула, когда я доставала ее из клетки для очередной дачи лекарства, прогресс!

sfinks-59, а кто сейчас у Вас проживает?

Неактивен

 

#36 2018-11-20 11:25:58

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Галка Валькирия.

sfinks-59, какая точная, какая поэтическая зарисовка!
Супер)))


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#37 2018-11-20 15:39:14

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, как вы даете птицам фрукты и овощи. Наша Валькирия ковыряет их и разбрасывает, но не ест. Из всего предложенного она оценила банан и плоды шиповника. Тертую морковку кладу в мешанку, там особо не выберешь, все остальное игнорируется или кидается на пол и стены))

Неактивен

 

#38 2018-11-21 15:55:40

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

Выйдет великолепный дуэт! big_smile

lol

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:

Фросяня пишет:

sfinks-59, какая точная, какая поэтическая зарисовка!

спасибо Каре. никогда её не забудем.. она от нас сбежала но  многому успела научить.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#39 2018-11-22 20:08:30

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, каким должен быть нормальный помет у галки? Стала замечать, что он коричневый, жидкий, а в нем как бы кучка плотная.
Рацион у птицы такой: мешанка из вареной гречки с тертой морковкой и кусочками сырой говядины, сырое говяжье сердце, сырые говяжьи ребра с мясом, сырое куриное сердце, мешанка из бурого риса с мелко нарезанными и сваренными овощами из замороженной смеси(лук, морковь, стручковая фасоль, горошек, кукуруза, красный перец, цукини), творог, перепелиные яйца вареные(не знаю, как давать сырыми), фрукты и овощи свежие - огурцы, красный перец, груши, виноград, хурма,банан, яблоки,пророщенные зерна овса и пшеницы. Купила замороженную вишню и клюкву, пока не давала.

Возник еще вопрос по поведению. Валькирия сидит в накрытой клетке и наблюдает за мной через щель, я слышу, как она, судя по звукам, начинает махать крыльями и издает громкое "Кар"(или как это у галок называется) и так периодически. Это она что делает?
Спасибо!

Отредактировано Taya (2018-11-22 21:11:44)

Неактивен

 

#40 2018-12-31 11:47:54

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Валькирия у нас  живет с 10.11.18,сейчас появились сложности в воспитании.
Валькирия научилась открывать дверь маленькой клетки(большую достроили, остались мелочи и будем заселять) и убегать. Клетка стоит около окна, поэтому галка постоянно смотрит в него и видит других птиц, а научившись убегать из клетки она залетает на подоконник и стучит клювом в окно, явно хочет на волю. Она кушает с рук, я даже научила ее садиться на руку, я могу ее погладить, но сама ко мне она не подходит, когда я ее выпускаю погулять по квартире, все время идет к окошку. Как мне привлекать внимание к себе и отвлекать от других птиц? Убрать клетку от окошка? Какая методика приручения и воспитания взрослых диких птиц? Возможно Вы подскажете литературу, в которой описано поведение и жесты врановых, их значение.
Также птица не хочет купаться, я наливала в разные тазики воду, барахтала там рукой, она вроде как интересуется звуками воды, но сама подходить не хочет, я ей шиповник туда кидала, клала поперек тазика палку, и в сам тазик палку клала, ставила чашку дном вверх посередине тазика, чтобы показать, что там не глубоко, птица только один день села на край тазика, попила из него, но купаться не стала. А сейчас вообще не подходит, игнорирует тазик.
Еще есть пара вопросов про организацию освещения в вольере, так как он будет стоять в другой комнате, рядом с балконом, соответственно, света там не там много, как в маленькой клетке. Я купила таймер включения, светильник и лампочку. На какое время лучше настраивать таймер и подойдет ли лампа диодная, 7 ватт (эквивалент 70 ватт для лампы накаливания) Philips, цветовая температура 4000К ? Планирую расположить лампу в 50 см от крыши клетки, размер клетки 100см x 70см х 100см.
Спасибо огромное!

Неактивен

 

#41 2018-12-31 20:32:21

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

Какая методика приручения и воспитания взрослых диких птиц? Возможно Вы подскажете литературу, в которой описано поведение и жесты врановых, их значение.

Подскажу раздел,где об этом можно найти почитать,конкретно не скажу где, наберите в Поиске слова по этому разделу
Поведение и физиология врановых

Неактивен

 

#42 2019-01-03 01:46:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Татьяна, как много Вы общаетесь с Валькирией?
То, что птица берет еду у Вас с рук и при этом садится на руку - большой прогресс.
Не часто удается добиться этого за пару месяцев...
Птица дикая, поэтому ее стремление к воле объяснимо.
Валькирия никогда уже не сможет жить в природе, поэтому Вы должны стать компаньоном для птицы, по возможности замещая её естественные потребности общения с себе подобными.
На время приручения следует ограничить визуальный контакт птицы с сородичами, иначе она навсегда останется полу-дикой, что будет одинаково плохо и для неё и для Вас.
В таких случаях, когда контакт невозможно установить, следует искать птице партнера ее вида, а это очень не просто...

Единственное, что можно посоветовать из литературы - "Кольцо царя Соломона" Конрада Лоренца.

Приручение любой дикой птицы это сплошная импровизация постоянно меняющегося сценария...
Обязательной составляющей успеха является соблюдение определенного числа правил, главные из которых:
1. Не пугать.
2. Не брать в руки.
3. Не оставлять без внимания.
4. Не форсировать события.
5. Не требовать невозможного.
... . Не опускать руки.

Чтобы понимать птицу надо знать её экологию, биологию и физиологию.
Активные занятия следует начать после перевода птицы в новое жилище.

Освещение в помещении должно быть достаточно ярким, как летом в облачную погоду, плюс регулярные солнечные ванны (или под УФ лампой).
Качество освещения должно быть высоким! Сразу скажу, что одной лампы будет недостаточно. Советую приобрести такую же, с цветовой температурой 5000-5500 К.
Светодиодные лампы должны быть либо постоянного тока, либо высокого качества, с частотой мерцания не менее 200 Гц.

Очень важно придерживаться правильного графика длины светового дня.
Для этого потребуется таймер и шторки.

Задавайте больше вопросов... мелочей не бывает. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#43 2019-01-03 12:12:50

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Спасибо, что откликнулись!
С птицей общаемся минимум 2 часа в день, в выходные практический весь день с ней взаимодействуем, так как текущая клетка мала я выпуская птицу и она ходит по дому,рассматривает все в квартире, что-то пробудет на вкус,если она лезет туда, где опасно или может пораниться, то я подхожу к ней, подставляю руку, она на нее прыгает и мы уходим в безопасное место. У нее есть игрушки (кошачий мячик с колокольчиком, палочки, так же я делаю коробочки из картона, в которые прячу что-то вкусное, еще запихиваю кусочки орехов в пластиковый наконечник для кальяна и Валькирия из него активно пытается достать орешек), даю еду с корками, кости, чтобы досуг был занят.
В новой клетке Валькирия сородичей видеть и слышать не будет.
По поводу рук, мы стараемся держать её на руке, но вот брать все же приходится, так как я подпиливаю ей клюв и когти, она, естественно, недовольна. Вообще, мне кажется, что у нее довольно быстро растут когти и клюв, может я неправильно кормлю? Сейчас рацион такой: мешанка на основе тертой моркови и обезжиренного творога + смесь недоваренных круп (зеленая и коричневая гречка, бурый рис, пшено) + сырая говядина маленькими кусочками. Каждый день даю пророщенные зерна пшеницы, овса, зеленой гречки;белые сырые семечки, фрукты, овощи, ягоды(каждый день разные); домовые сверчки замороженные (кушает их несколько раз в день штук по 10 за раз, даю насекомых только из рук), иногда даю маленькую часть перепелиного яйца. Говяжье сердце раньше кушала сырым, а теперь помусолит в клюве и выплевывает. Даю рыбу салаку вареную целиком, но без потрохов раз в неделю.
По освещению поняла, график света\темноты строго соблюдаем, у меня это естественный график восхода и захода солнца + шторки, если нужно включить в комнате свет, где живет птица.
В целом птица не такая дикая, как была, даже дает себя погладить по голове и спине, полезное свойство, потому как она бывает пачкается и я ее вытираю. Купаться не хотим категорический, пока не знаю, как решать данную проблему, мою лапки ей периодически.

Добавлено спустя   4 минуты  39 секунд:
Сидит на руке


Вложения
  • 4.jpg

Неактивен

 

#44 2019-01-03 12:40:02

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

Вообще, мне кажется, что у нее довольно быстро растут когти и клюв, может я неправильно кормлю?

В неволе у всех птиц такое. Чтоб когти стачивались сами - жердочка в месте её жилья должна быть ветка с корой, отрезанная с улицы (подальше от дорог), облитая кипятком и высушенная. Диаметр ветки должен быть такой, чтобы птица полностью этот диаметр не обхватывала. Своим режу диаметром 1,7 - 2 см. Полтора см маленький для моей галки.
Чтобы не отрастал клюв - нужно птице его стачивать тоже,  например едя куриные шейки, кости с мясом (всё сырое или варённое без соли), вы как раз кости и даёте.
Сепия (панцирь каракатицы, продают в зоомагазинах) стачивают хорошо и за одно полезно в качестве минерала, об игрушки тоже стачивают (давайте твердоватые игрушки).
Кормление у вас хорошее,разнообразное. smile Даже при этом всём описанном - может отрастать клюв и когти,на воле даже у диких грачей я с клювами вижу проблемы глобальные, питание и здоровье конечно тоже играют роль.

Отредактировано Анета (2019-01-03 12:44:10)

Неактивен

 

#45 2019-01-03 13:19:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Анета пишет:

В неволе у всех птиц такое.

Вот сколько бы мне не говорили об этом, никогда не пойму...
Или я что-то делал и делаю не так, но почему-то подрезка когтей и клювов, для моих птиц событие крайне редкое, а для подавляющего большинства и вовсе непознанное... smile
В природе такое тоже встречается, но очень редко или в местах с напрочь испорченной экологией.Поэтому и выводы надо делать соответствующие.
Главная причина постоянного перерастание клювов и когтей в нарушении обменных процессов.
А нарушение обменных процессов вызывается, в свою очередь, множеством причин...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#46 2019-01-03 15:04:51

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Владимир Филатов пишет:

В природе такое тоже встречается, но очень редко или в местах с напрочь испорченной экологией.Поэтому и выводы надо делать соответствующие.

Владимир Филатов пишет:

А нарушение обменных процессов вызывается, в свою очередь, множеством причин...

Я это и имела в виду, что причин может быть много smile

Анета пишет:

Даже при этом всём описанном - может отрастать клюв и когти,на воле даже у диких грачей я с клювами вижу проблемы глобальные, питание и здоровье конечно тоже играют роль.

Неактивен

 

#47 2019-01-03 15:17:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Анета пишет:

Я это и имела в виду, что причин может быть много

Так давайте же устранять причины, а не принимать это ка должное.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#48 2019-01-03 15:22:05

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Владимир, подскажите, пожалуйста, как организовано место жительства Ваших питомцев, оно что они точат клюв и когти?
Я хочу понять причины smile

Отредактировано Taya (2019-01-03 15:25:27)

Неактивен

 

#49 2019-01-03 15:42:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Татьяна, никаких приспособлений для "заточки" клювов и когтей я никогда не использовал.
Правильные присады, из натуральных ветвей с корой, разного диаметра, правильное сезонное питание, отсутствие в рационе любых витаминных препаратов и искусственных источников кальция, режим дня, относительная свобода передвижения... вот и всё, что надо, я так думаю.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#50 2019-01-03 15:53:36

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Поясните, пожалуйста, а в чем отличие в питании по сезонам?
Какое дерево лучше всего использовать для присад?
Режим для у нас соблюдается, стараюсь птицу каждый день выпускать, по выходным она вообще в клетке сидит только когда световой день кончился. У нас везде в доме плитка, может, это играет роль? Об нее когти не заточишь.

Неактивен

 

#51 2019-01-03 20:50:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

в чем отличие в питании по сезонам?

Конкретно у галок.
1. Начиная с весны и все лето в рационе галок преобладают беспозвоночные (черви, моллюски, насекомые), мелкие грызуны.
Таким образом птица готовит организм к самым ответственным и тяжелым периодам в жизни - гнездование и линька.
2. Начиная со второй половины линьки, птицы постепенно входят в режим покоя и по мере созревания ягод, фруктов, различных семян и другой легкодоступной пищи переходят на них.
К зиме растительная пища составляет значительную часть рациона.
В условиях неволи не следует повторять вторую часть дословно.
Ввиду того, что как бы мы не старались, мы не можем имитировать климатические условия в жилом помещении, не можем заставить птицу активно двигаться, а это грозит банальным ожирением, основной причиной которого является переизбыток углеводов в растительной пище.
В свою очередь ожирение это верный признак нарушения обменных процессов...
Избежать этого можно отказавшись от каш, сладких фруктов, орехов и жирных семян, ну и конечно, очень важно вести активный образ жизни, с обязательными водными процедурами.

Еще раз, настоятельно рекомендую установить камеру и снимать происходящее во время Вашего отсутствия, это многое прояснит.

Добавлено спустя   3 минуты  32 секунды:

Taya пишет:

У нас везде в доме плитка, может, это играет роль? Об нее когти не заточишь.

В природе галки тоже не бегают по наждачной бумаге... smile
Недостаток гладкой плитки в том, что она скользкая. smile
Лучший субстрат это грунт. Мы уже говорили об этом.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#52 2019-01-04 11:49:53

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Владимир, подскажите, пожалуйста, какие породы деревьев лучше всего использовать для присад? Я походила по парку, мне все деревья показались довольно гладкими, особенно ветки, так как ствол для присады не подойдет, слишком толстый.
Так же хочется знать, как лучше говорить крупу? Если я просто заливаю ее кипятком, то она остается твердой(бурый рис и пшено) и птица такую кушать не хочет, к кому же от такой крупы портится помет.
Каких мелких грызунов я могу приобрести для весенне-летнего питания птицы?
С купанием у нас беда, не хотим и все тут, может, есть хитрости к приучению к водным процедурам?

Неактивен

 

#53 2019-01-04 15:09:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Годятся практически любые ветки, в том числе и хвойных пород (не смолящие).
Ветки лучше переменного диаметра от 1 до 3 см.
Можете давать любое цельное зерно. Можно сырое, можно замоченное, можно запаренное, можно пророщенное...
Не ест - не беда, но пусть будет.
Давайте любые овощи и яблоки, лучше не очень сладкие.
Для кормления используются кормовые мыши и суточные цыплята в замороженном виде.
Можно давать тушки перепелов.
Для галки достаточно 1-2 раза в неделю.

Купаться птица должна сама. Ванна для купания должна быть нормального размера, не менее 1,5 длин птицы. Воды, для начала, достаточно 5 см. Вода должна быть холоднее воздуха на несколько градусов.
Большинство дикарей не будут купаться в присутствии человека.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#54 2019-01-08 12:36:01

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Добрый день!
Подскажите, каких размером давать мышей?Бегунков? Их надо потрошить? Можно ли оставлять тушки на весь день? Они ведь портиться будут, Валькирия есть понемногу, боюсь, что она и за целый день мышь не одолеет.
Так же у нас есть новость, Валькирия решила, что мы достойны общения с ней. Вот ссылка на видео https://youtu.be/21KLBlPvAnQ (первый день),
https://youtu.be/oG2HPpOdJEQ (второй день)
Подскажите, это она разговаривает или поёт? У нее разные звуки, я сняла только кусочки. Кроме звуков на видео у нее есть еще один - громкое и грубое Аааа!. Очень смахивает на ворону.

Отредактировано Taya (2019-01-08 12:36:20)

Неактивен

 

#55 2019-01-08 13:01:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Лучшие мыши - взрослые.
Давать целиком.
Птица общается, есть и фрагменты пения но в целом это просто выражение эмоций. Хорошая птица!
А вот клетка плохая! Избавляйтесь от такой клетки как можно быстрее, она не подходит ни для каких птиц.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#56 2019-01-08 14:12:02

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Спасибо! Очень надеюсь, что соседи снизу нас не будут бить, птичка довольно громкая. Новый вольер готов, палку все в него ищем. Очень надеюсь, что сегодня-завтра Валькирия переедет. В маленькой клетке она спит и сидит после захода солнца, все остальное время клетка открыта и она выходит из неё, гуляет, когда хочет кушать, то заходит в домик, кушает и обратно выходит гулять smile
А мыши не испортятся за день? Если она не скушает, то в холодильник прятать и потом опять давать ?

Неактивен

 

#57 2019-01-08 15:07:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Мышка дается одна в день (можно и раз в неделю), с утра.
За день ничего с ней не случится, тем более, что нормальная галка не даст этому случиться. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#58 2019-01-11 21:09:49

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Добрый вечер!
Валькирия стала купаться! Ей приглянулся тазик для теста. Он, конечно, маленький для нее, но это уже прогресс. Буду искать большой таз такого же цвета.
Также птица переехала в новый вольер. Она не особо хотела уходить от окошка, где стояла маленькая клетка. В целом вольер она осматривает, ходит, ковыряет свою коробку с вкусняшками. Но есть пара сложностей. Она паникует, когда я накрываю клетку черной тканью(цвет ткани не важен). В комнате, де она стоит, горит свет по вечерам, потому я накрываю клетку, но Валькирия начинает очень нервничать и кидаться на сетку вольера на стенах и висит на ней так по несколько минут, это нормально? Она привыкает к новой квартире и шторкам?
Также она не очень активная и обижается на меня, это связано с "отрывом" от насиженного места?
Когда можно будет выпускать птицу из вольера? Сколько примерно длится адаптация к новому дому?
Какие развлечения можно устроить для птицы в вольере?
Заранее благодарю!

Неактивен

 

#59 2019-01-11 23:27:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Татьяна на привыкание к новому месту может уйти несколько дней, это нормально.
Выпускать гулять можно после привыкания Валькирии к вольеру.
При этом птицу вне вольера не кормить и не поить! Можно только ставить купалку и давать вкусняшки по чуть-чуть, и только из руки.
При этом дверь в вольер должна быть открыта и внутри должен быть корм.
В качестве игрушек подойдут любые небольшие предметы, коробочки, косточки...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#60 2019-01-12 11:56:19

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Добрый день!
Валькирия сегодня ночевала в новом вольере, не очень гладко, но в целом я ожидала большей бури эмоций.
По новому домику она ходит, осматривает все, ковыряет, но вот как только я на руке выношу ее из вольера, она прыгает на крышу и бегает по ней, ко мне на руку обратно идти не хочет. Думаю, ей вообще в клетке очень не нравится. Будучи в маленькой клетке, которая всегда открыта, она гуляла по части дома.  Поэтому и теперь она хочет сидеть не в клетке, а сверху. Как выходить из такой ситуации я пока не знаю, потому что вольер стоит в комнате, где мы спим, квартира однокомнатная. Если я буду оставлять вольер открытым, то птица загадит все вещи и разберет все на клочки. Я планирую её выпускать, сделать присаду на кухне, но пока Валькирия не научится сидеть на моей руке и не убегать, придется ей сидеть в вольере. sad
Очень интересно, как люди делают купалки в вольере? У нас древесный наполнитель на дне вольера, как только Валькирия станет купаться, она зальет весь вольер водой.
Так же остался вопрос со второй лампой, светодиодной с температурой 5000-5500 К нет, от слова совсем. Если люминесцентные и их очень мало, к тому же, у меня нет к ним специального светильника. В продаже есть лампы 6000-6300 К, они совсем не подходят?

Отредактировано Taya (2019-01-14 14:56:33)

Неактивен

 

#61 2019-01-17 02:05:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Taya пишет:

Очень интересно, как люди делают купалки в вольере?

Всё просто, если вольер большой, то тазик внутрь, если маленький то купалка за пределами вольера.

Taya пишет:

пока Валькирия не научится сидеть на моей руке и не убегать, придется ей сидеть в вольере.

Пусть сидит в вольере, ничего страшного, наоборот так она быстрее поймет, что это её надежное убежище.

Taya пишет:

остался вопрос со второй лампой, светодиодной с температурой 5000-5500

Есть две проблемы - изготовитель лампы и тип источника питания.
Если лампа питается от сети переменного тока, то скорее всего ее свет мерцающий, а это плохо. Только дорогие лампы известных брендов обеспечивают высокую (не заметную для глаз птицы) частоту мерцания.
Если лампы запитаны от постоянного тока, то и проблемы нет.
Годятся лампы 4500 - 5500 К, более 6000 К слишком холодный свет, но можно использовать пару 6000 + 4000 и будет хорошо, так как график цветоотдачи будет более ровным.
Светильник в паре с отражателем для светодиодных ламп не трудно изготовить самостоятельно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#62 2019-01-17 11:32:13

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Добрый день!
Маленькую купалку я могу поставить в вольер, она по размерам не очень подходит для птицы, но в других емкостях она купаться пока не желает.
По поводу света - у меня диодная лампочка PHILIPS, не знаю, дороги ли это для лампочки, но в переводе на российские рубли она стоит около 160 рублей, если снимать лампочку на камеру, то мерцания не видно.
Если использовать пару лампочек 4000К + 6000К, то они должны находится рядом или же можно расположить их по углам, расположенным на длинной стороне вольера?
Еще вопрос по поводу окна. В новом вольере Валькирия все-таки видит окно и птиц, не так много, как в маленькой клетке, но все же. Возможно, стоит закрыть сторону клетки, которая находится рядом с окном белой тканью, пока животное привыкает? Птица даже ночью смотрит в окно, мне кажется, что она не спит, а смотрит в окошко, причем, сидит неподвижно, как бы вытянувшись вдаль.

Неактивен

 

#63 2019-01-17 12:43:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

PHILIPS хорошая компания, но лучше все-таки иметь документацию, на конкретный товар.

Taya пишет:

Возможно, стоит закрыть сторону клетки, которая находится рядом с окном белой тканью, пока животное привыкает?

Это необходимо делать если птицу планируется оставить на ПМЖ.
В таких случаях подсветка осуществляется весь световой день.

Лампы можно размещать в разных углах, но лучше когда рассеянный свет будет направлен сверху.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#64 2019-01-17 13:27:38

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Да, птица будет жить у нас всю свою жизнь smile
Сейчас подсветка горит полный световой день, я настраиваю на неделю вперед график включения и отключения света в соответствии с графиком восхода\захода солнца для каждого дня.
Свет направлен сверху, однако из-за сетки мне кажется, что его недостаточно, сетка очень сильно "съедает" яркость света ближе ко дну клетки, поставлю еще одну диодную лампу с температурой 6000К в соседний угол и отражатели. Какой формы лучше сделать отражатели для моего вольера?
Еще на лапках появились намины, еще в маленькой клетке, я мажу левомеколем, но они не проходят. Березовая ветка подходящего диаметра, не знаю, как быть.


Вложения
  • 5.jpg
  • 6.jpg

Отредактировано Taya (2019-01-17 22:10:53)

Неактивен

 

#65 2019-01-21 15:04:48

Angry Bird
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 42
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Здравствуйте! Какая у вас красивая Валькирия. smile И вольер отличный, надеюсь, мы такой же обустроим в итоге.


Мы притягиваем в свою жизнь всё то, о чём думаем. (с) Ричард Бах

Неактивен

 

#66 2019-01-21 15:31:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Angry Bird пишет:

Какой формы лучше сделать отражатели для моего вольера?

Отражатель для таких ламп лучше делать таким, чтобы свет покрывал дно вольера, не более.
Такая схема освещения образует зоны с разной яркостью вверху, от максимальной до ниже чем средняя, при этом освещенность дна будет иметь значение близкое к среднему.
Я бы закрепил лампы ближе к верху вольера, так вы значительно увеличите освещенность и компенсируете потери от сетки.
В идеале свет должен быть рассеянным, а не точечным.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#67 2019-01-21 15:58:14

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Здравствуйте! Какая у вас красивая Валькирия. smile И вольер отличный, надеюсь, мы такой же обустроим в итоге.

Спасибо большое! Я надеюсь, что Вашему питомцу Вы предоставите шикарные условия и он будет доволен!

Владимир, спасибо за ответ!
Я хочу приобрести лампу Лампа люминесцентная Sylvania 0002238 F18W/T8/ACTIVA/5000K, 18W, 57V, 370mA, 1A, G13, 5000K, 890lm, она с UVA, полноспектровая, плюс светильник и ЭПРА к ней, подходит ли данная лампа? В Минске других нет, это единственная лампа в продаже, которая подходит для птиц по уверению продавца.
Также меня волнует то, что птица все более дикой становится, теперь не хочет даже в ладошки любимых сверчков кушать, хотя общаемся в животным мы каждый день.

Неактивен

 

#68 2019-01-21 16:09:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Да, это хорошая лампа. Устанавливать лучше сверху, параллельно любимой жердочке, на высоте   30 - 50 см. от головы птицы.
Светильник обязательно с ЭПРА и отражателем.
Можно и даже нужно использовать как дополнение к основному свету.
В период с ноября по март достаточно 2-3 часа в день, в остальное время до 8 часов. Так вы значительно продлите срок службы лампы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#69 2019-01-21 16:23:30

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Я планирую эту лампу включать весь световой день, потому как хочу закрыть часть клетки, которая смотрит в окно, белой тканью, и, чтобы не терять яркость освещения, подсвечивать вольер только лампой. Тканью буду закрывать, потому что животное дичает и смотрит в окно на других птиц, а к нам интереса не проявляет. Позже ткань сниму и лампу буду включать на меньший период, т.к. летом у нас очень много света в комнате и животное привыкнет к нам(очень надеюсь).

Неактивен

 

#70 2019-01-21 16:36:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Дело вовсе не в количестве света, а в количестве получаемого птицей ультрафиолета.
Как бы ни было светло на улице, УФ не проходит через оконные стекла!
В природе наивысшая потребность в УФ у галок наблюдается в весенне-летний период, и сама природа об этом заботится.
В осенне-зимний период, на наших широтах УФ очень мало, в разы меньше чем летом.
Так что именно летом, именно эта лампа должна светить дольше!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#71 2019-01-21 16:55:01

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Поняла, а что делать с дикостью галки? Я не понимаю причины.

Неактивен

 

#72 2019-01-21 17:04:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

У Валькирии проходит посттравматический стресс.
Она постепенно приходит в свое нормальное состояние, этим все и объясняется.
Приручение только начинается и это может занять много времени.

Я об этом говорил в самом начале темы...

Как дела с наминами? Фотографии есть?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#73 2019-01-21 17:30:45

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Постараюсь сделать новое фото наминов, но за выходные хуже не стало. Я не хочу лишний раз брать ее в руки, она и так боится нас и убегает по всему вольеру, если бы она была посговорчивее, я бы чаще лапки мазала, а так боюсь еще больше травмировать психику.
Это первое фото от 02.01.19, сейчас обе лапки выглядят одинаково(как та, что похуже на фото)


Вложения
  • Намины.jpg

Неактивен

 

#74 2019-01-21 17:33:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Валькирия много времени проводит внизу?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#75 2019-01-21 17:41:59

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Она постоянно прыгает и ходит везде в вольере, я вижу, что она не сидит на палках только в одном месте, то есть она и на самой толстой части сидит, и на самой тонкой, и на кирпиче, и внизу ходит, копается в наполнителе(ей в целом нравится кушать с пола, а не с кормушки), в общем, довольно активно проводит время, но это то, что вижу я. Что она делает, когда я на работе, мне пока неизвестно, ищем камеру, чтобы поснимать, что же она делает.
Из вольера пока выходить не хочет, поэтому по плоскому полу не ходит, внизу в вольере древесный наполнитель, я его постоянно рыхлю.

Неактивен

 

#76 2019-01-21 17:46:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Вместо наполнителя рекомендую торф, либо торфопесчанную смесь, либо обыкновенный грунт.
Это благоприятно воздействует на ноги птицы.
Мы это тоже уже обсуждали.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#77 2019-01-21 17:55:37

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Торф использовать не могу, потому как я сплю в комнате в 1.5 метрах от вольера, а торф очень пылит. К тому же у меня проблемы с дыханием.
Воздух в квартире очень сухой (планирую в будущем приобрести увлажнитель, знаю, что ультразвуковой нельзя, поэтому буду покупать с методом увлажнения "холодный пар", они самые дорогие, денег нужно подсобирать), поэтому мне нужно что-то не сыпучее и не летающее по квартире, комната всего одна.

Неактивен

 

#78 2019-01-27 12:59:16

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Всем добрый день!
Валькирия обживается в новом вольере, недавно стала выходить из него (у нас ну очень свободолюбивая птица, не любит клетку) и активно обшаривать комнату на предмет чего-то съестного или того, что можно погрызть.
Немного летает, очень любит сидеть на клетке и слазить не хочет. Иногда шипит на руку и пытается клюнуть, несмотря на то, что я даю ей что-то вкусное, а не трогаю саму птицу.
Валькирия немного трусливая, особенно если слышит крики уличных ворон, вжимает голову и сидит тихо-тихо.
На руку идти она не хочет, зато несется как конь через всю клетку, если я держу в руках ее любимых сверчков или белую семечку.
Вообще мадам довольно своенравная и часто делает что-то назло(я говорю "нельзя", она смотрит на меня и продолжает в том же духе, поглядывая на меня, если я начинаю подходить к ней, то убегает и делает вид, что крайне занята чисткой, едой или разглядыванием чего-то. Пока не придумала методов воспитания, которые дают какие-то плоды).
Сегодня у нас выпало большое перо, а перед этим штук пять маленьких по одному в день, уж не знаю, что это может быть.


Вложения
  • IMG_20190127_122544.jpg

Отредактировано Taya (2019-01-27 13:06:11)

Неактивен

 

#79 2019-01-27 15:17:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Похоже на рулевое перо.
Если это линька, то рулевые и маховые выпадают попарно, с интервалом несколько дней (1-4).
Пока рано говорить о линьке, но если это действительно линька, то особо не переживайте.

Приручение длительный процесс...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#80 2019-01-27 17:00:46

Taya
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2018-11-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Владимир, если это линька, то какова причина ее начала? Световой день у птицы согласно сайту погоды, я там смотрю время восхода и захода солнца для каждого дня. Дело в температуре в комнате? У нас около 22 градусов. Или же из-за того, что дикая птица переехала жить в квартиру и у нее изменились условия, стали тепличными?
Нужно ли как-то особенно кормить животное? Мясо и сверчков даю каждый день, где-то раз в 3-4 дня мидий и креветок, остальное стандартно, мешанка, замоченные зерна, овощи, ягоды, фрукты.

Неактивен

 

#81 2019-01-28 15:34:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка Валькирия.

Главной причиной преждевременной линьки является сбой в эндокринной системе организма.
Этот сбой может быть вызван несколькими причинами, главной из которых можно считать нарушение режима светового дня.
Очень часто длительные нарушения режима дня имеют отложенные последствия, которые проявляются не сразу а через год или два!
Нельзя сбрасывать со счетов и возможные генетические отклонения.
Климатические условия тоже могут повлиять, но только на незначительные сроки отклонения, на несколько недель.
Температура в комнате и влажность воздуха могут повлиять на качество оперения.
В идеале относительная влажность воздуха должна быть в диапазоне 60% -80%, а температура должна иметь суточные колебания. Ночью на 5-10 градусов ниже дневной.

Наглядным примером негативного воздействия на организм птицы вышеуказанных нарушений является разница между птицами содержащимися в уличных вольерах и комнатными, с нарушением режимов.
Главным образом это относится к диким птицам наших широт, и особенно к оседлым видам, кочующим, и ближним мигрантам.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.275 seconds, 8 queries executed ]