Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-10-25 18:38:27

Lisa_Shi
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2018-10-25
Сообщений: 6
Профиль

Голубь без глазика, с лысой головой и грудкой, дышит сипло - хэлп

Добрый вечер!
Забрала домой голубя - предположительно изодрали кошки, поигрались и бросили.  hmm Помогите советом - до этого опыта с птицами никакого, у самой дома кошка, но голубю выделила закрытую комнату, так что он в безопасности, котейка тоже пенсионерка и живностью интересует только в виде консервов.

Голубь весь ободран в районе головы и груди, глаза одного или нет или заплыл и не открывается, второй глаз цел, но когда забрали и он был заплывшим. Сидит в кошачьей переноске у батареи сейчас, но воля к жизни у него нулевая.

Забрали мы его вчера в 10 вечера, сегодня в обед дала ему со шприца ципрофлоксацин 0,2 мл (здесь прочитала как дозировать), карсил и нистатин, промыли его спреем хлоргексидина и помазали ватным тампоном где ранки левомеколем.

Открытых ран на нем нет, осматривали, когда отмыли его с мужем теплой водой - вода была слегка коричневатая, как будто кровь спеклась. Но он не ест. За ночь вчера в переноскке были какие-то какашки. Сегодня всего одна или две. Пытаемся давать корм для мелких попугаев - не ест.  neutral  Водичку пьет неохотно, со шприца. Попоила его водой с медом, мед свой - дед-пасечник, что-то поплямкал и все.

Ведет себя странно, то сидит и не шевелится, то начинает безумно смотреть единственным глазом на меня, задковать от меня, крутить и выворачивать голову, пытаться даже взлететь и выбраться из переноски. Ну хоть крылья в порядке... Но потом эта активность быстро проходит и он замирает и не шевелится. Правда, вчера когда ходил по переноске заметно шатался, сегодня если ходит, то не шатается. Понимаю, что может его так на контрасте от того, что он был слепой день, а теперь хоть как-то видит глючит... Но все равно очень печальное состояние. Как ему еще можно помочь? Зерно не ест, даже если заталкивать, разваренную гречку из шприца тоже. Как будто с клювом проблемы или просто плохо ему очень.
Медовую воду пьет, но на ней вряд ли можно поправиться. Дышит немного сипловато. Когда пил пару раз как будто покашливал или чихал. Антибиотики ему вообще нужны, я не сглупила с ними? Или он такой слабенький, что рано или лучше местными мазями с антибиотиком все лечить? В общем, буду рада любому совету. Очень душа болит за него(


Вложения
  • IMG_8405.jpg
  • IMG_8407.jpg
  • IMG_8404.jpg

Отредактировано Lisa_Shi (2018-10-25 18:41:08)

Неактивен

 

#2 2018-10-25 18:42:46

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь без глазика, с лысой головой и грудкой, дышит сипло - хэлп

Lisa_Shi пишет:

Но он не ест

кормить нужно принудительно иначе погибнет. посмотрите вот тут - каким способом из описанных удастся покормить. Кормление голубей насильно.

Добавлено спустя   2 минуты  46 секунд:

Lisa_Shi пишет:

Дышит немного сипловато. Когда пил пару раз как будто покашливал или чихал.

вместо ципрофлоксацина давайте ему доксициклин.  а раны обрабатываете правильно - так и продолжайте.

дозировка на доксициклин -

в чел. аптеке. капсулы 100 мг.
1 капсулу разводите в 4 мл. воды и выпаивайте принудительно по 0‚3 мл. 2 раза в день или по 0‚2 мл. 3 раза в день. раствор храните в холодильнике в течение дн. каждый день наводите новый.

с этим антибиотиком нельзя давать кальций. и обязательно нужно прикрытие антимикотиком либо пимафуцин либо нистатин.

дозировка на пимафуцин.

  пимафуцин - 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл   2 раза в день натощак,  за час до кормления. р-р хранить в холодильнике не долее 5 дней. взбалтывать.

Добавлено спустя   4 минуты  36 секунд:

Lisa_Shi пишет:

Медовую воду пьет

нельзя птицам сладкое. особенно голубям . - это провоцирует кандидоз.

Добавлено спустя   8 минут  16 секунд:

Lisa_Shi пишет:

Антибиотики ему вообще нужны, я не сглупила с ними?

это его шанс выжить. птица просто так в руки человеку не дастся. у него инфекция и состояние крайне тяжёлое по описанию. просто если он кашляет и есть хрипы то тут - доксициклин. или азитромицин(сумамед)  - но на них уже другая дозировка.

Отредактировано sfinks-59 (2018-10-25 18:51:33)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2018-10-25 20:12:16

Lisa_Shi
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2018-10-25
Сообщений: 6
Профиль

Re: Голубь без глазика, с лысой головой и грудкой, дышит сипло - хэлп

sfinks-59 пишет:

Lisa_Shi пишет:

Но он не ест

кормить нужно принудительно иначе погибнет. посмотрите вот тут - каким способом из описанных удастся покормить. Кормление голубей насильно.

Спасибо! Да, удалось накормить! Не очень много, где-то неполную чайную ложку, но съел размоченного корма для попугаев. Потом начал головой вертеть очень настырно. Воду пил хорошо, мы ему туда утром траумель капали.

Антибиотик завтра новый начнем тогда... Вроде сейчас поел и затих, не чихает, не сипит. Нистатин есть у нас, уже растертый. Будем продолжать. Надеюсь, все обойдется и выходим... И спасибо огромное за участие и такой быстрый ответ!

Неактивен

 

#4 2018-10-27 19:13:26

Lisa_Shi
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2018-10-25
Сообщений: 6
Профиль

Re: Голубь без глазика, с лысой головой и грудкой, дышит сипло - хэлп

А чем ему носик промыть можно? Такое чувство, что у него левая ноздря воспалена или как будто насморк, дышит приоткрывая клюв с каждым вздохом и как будто почихивая. Голубь у нас уже третий день и такое прям конкретно началось вот только сегодня вечером. До этого если чихал на вдохе, то не так постоянно. Даем доксициклин, нистатин и карсил сейчас. Левомеколем ему можно ноздрю мазать (муж предполагает, что она гноится - были коричневые выделения) или чем можно? Хлоргексидином можно промыть?

Неактивен

 

#5 2018-10-27 19:35:53

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь без глазика, с лысой головой и грудкой, дышит сипло - хэлп

Lisa_Shi пишет:

Даем доксициклин, нистатин и карсил сейчас.

вот и продолжайте. дозировку уточним на всяк. случай. доксициклин капсулы 100 мг.
1 капсулу разводите в 4 мл. воды и выпаивайте принудительно по 0‚3 мл. 2 раза в день или по 0‚2 мл. 3 раза в день. раствор храните в холодильнике в течение дня. каждый день наводите новый раствор.

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:

Lisa_Shi пишет:

А чем ему носик промыть можно?

можно каплями в нос для детей - деринат. при этом голову держите вниз чтоб  излишнее стекало вниз на пол. на крайний случай можно использовать р-р хлоргексидина.

Добавлено спустя   5 минут  25 секунд:

Lisa_Shi пишет:

удалось накормить! Не очень много, где-то неполную чайную ложку, но съел размоченного корма для попугаев.

размоченную запаренную гречку можно - лучше зелёную. продаётся в отделах здорового питания. за раз хотя б десертную ложечку скармливайте . но в то же время следите чтоб зоб не застаивался - тут надо не переборщить с объёмами и может кормить  дробно - всё индивидуально.

Отредактировано sfinks-59 (2018-10-28 03:04:51)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2018-10-27 20:46:08

Lisa_Shi
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2018-10-25
Сообщений: 6
Профиль

Re: Голубь без глазика, с лысой головой и грудкой, дышит сипло - хэлп

sfinks-59 пишет:

1 капсулу разводите в 4 мл. воды и выпаивайте принудительно по 0‚3 мл. 2 раза в день или по 0‚2 мл. 3 раза в день. раствор храните в холодильнике в течение дня. каждый день наводите новый раствор.

Так и делаем, спасибо!

sfinks-59 пишет:

можно каплями в нос для детей - деринат.

У нас такие не продают, к сожалению. Поищу может есть заграничный аналог. Дома где-то был мирамистин, если он подходит - промою им.

sfinks-59 пишет:

за раз хотя б десертную ложечку скармливайте

Сколько раз в день кормить беднягу? 3 раза или чаще? Десертную за раз он где-то и съедает. Но очень пока слаб.

Неактивен

 

#7 2018-10-27 21:04:42

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь без глазика, с лысой головой и грудкой, дышит сипло - хэлп

Мирамистин подходит.

Неактивен

 

#8 2018-10-28 00:45:47

Lisa_Shi
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2018-10-25
Сообщений: 6
Профиль

Re: Голубь без глазика, с лысой головой и грудкой, дышит сипло - хэлп

Вечером стало хуже. Не знаем это от проблем с носом или общее ухудшение - таблетки даем, кормим, но голубь дышит клювом, и при этом двигается раздуваясь всем телом, как будто для него каждый вздох - усилие. Клюв мокрый, жидкие прозрачные сопли, если надавить. Надеюсь, переночуем

Неактивен

 

#9 2018-10-28 03:03:58

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь без глазика, с лысой головой и грудкой, дышит сипло - хэлп

держитесь.... болезнь слишком запущена..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2018-10-28 12:53:16

Lisa_Shi
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2018-10-25
Сообщений: 6
Профиль

Re: Голубь без глазика, с лысой головой и грудкой, дышит сипло - хэлп

Всем спасибо за помощь. Ночь пережили, но утром голуба скончалась у меня на руках во время приема лекарств... Рыдали с мужем, как дети. Не спасли.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 8 queries executed ]