Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-10-24 12:58:19

Вера_Z
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-21
Сообщений: 6
Профиль

воробей кусает за веко, как отучить?

добрый день! у меня живет воробей, выкормленный с маленького птенца-слетка. ему полгода.
все было хорошо, но несколько дней назад начал резко подлетать и щипать за веко, прямо на лету. не знаю что с этим делать, как отучить?

Неактивен

 

#2 2018-10-24 22:24:16

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: воробей кусает за веко, как отучить?

Здравствуйте!  Живёт в клетке? Чем кормите, есть ли минеральные добавки? Какой световой день у птицы - как уличный, или по вечерам гуляет? Как часто гуляет,сколько времени ему уделяете? Отучить - ну как, подзатыльника не дашь же smile ,а к словам долго приучать "нельзя" и т.п., сначала надо понять, что причиной этому послужило - вопросы которые я написала, они тоже могут влиять на психологию птицы.

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:

Анета пишет:

сначала надо понять, что причиной этому послужило.

Не исключён характер самой птицы. У одного человека самка большой синицы настоящий разбойник,на запчасти и человека разберёт big_smile

Добавлено спустя   5 минут  54 секунды:
Ага! Увидела,вы писали уже помогите определить пол воробья
Самец домового воробья. Ну они да, зверюги, по крайней мере у меня такой кусака жил - руку кусал,но я сама его драконила, игралась smile

Отредактировано Анета (2018-10-25 21:13:59)

Неактивен

 

#3 2018-10-25 19:43:58

Вера_Z
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-21
Сообщений: 6
Профиль

Re: воробей кусает за веко, как отучить?

здравствуйте!
световой день уличный, спит на лоджии, живет без клетки, поэтому гуляет сколько хочет, свободно перемещается между комнатой и балконом. питается хорошо и разнообразно. вообще-то у него идеальные условия и я работаю дома, поэтому почти всегда с ним. но последние дни немного меньше обычного с ним общалась. "нельзя" знает, но не всегда слушается. любит иногда назло делать, кажется ему нравится провоцировать меня на разные реакции. птица довольно умная.
он и раньше кусался то за нос, то за ухо, но постепенно удалось отучить. но раньше он делал это сидя на плече. а сейчас он резко подлетает к глазу и я не всегда успеваю увернуться. сегодня ткнул клювом прямо в глаз, уже не в веко, а в глазное яблоко. и это уже становится опасно. возможно придется посадить в клетку, но у него никогда не было клетки, боюсь будет стресс и не уверена что это поможет

Добавлено спустя   5 минут  19 секунд:
единственное что его сильно нервирует и беспокоит это синички за окном, они с ним играют и он начинает нервничать. раньше это было редко, а сейчас это длится пару часов утром и ему явно очень хочется к ним. иногда бывают мысли выпустить его, но уже холодно по ночам.

Неактивен

 

#4 2018-10-25 20:04:33

Вера_Z
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-21
Сообщений: 6
Профиль

Re: воробей кусает за веко, как отучить?

это не первая птица в моей жизни, даже сова когда-то была (нашли с перебитым крылом на дороге). но вот таких проблем никогда не было.
теперь мне днем приходится носить очки без диоптрий, потому что уже страшно)

Неактивен

 

#5 2018-10-25 20:50:24

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: воробей кусает за веко, как отучить?

Вера_Z пишет:

возможно придется посадить в клетку, но у него никогда не было клетки, боюсь будет стресс и не уверена что это поможет

Сажайте в клетку! Он чувствует себя хозяином и даёт вам это понять таким способом. Он должен понимать, что вы хозяин,а не он,так принято в стае воробьёв,есть старшие по рангу,есть младшие. ВЫ сейчас младший, вот он вас и дербанит, но в тоже время ручной. Вы ему сестра/собрат,весной будете  ему женой smile

Привыкнет к клетке, но месяц или больше будет привыкать. Сначала  просто поставьте клетку на балконе,насыпьте в неё корм и воду, пусть лазит по клетке,ознакамливается,залезет туда поесть. Жёрдочки расставьте из веток (срежьте по диаметру его пальцев - ветки берёзы, плодовых деревьев, подальше от дорог, заливать кипятком и дать высохнуть). Так ему будет лучше привыкнуть.

Первоначально нужно было держать в клетке! Корм потом давайте только в клетке, вне зоны клетки больше не кормите. Посадив в клетку - накройте со всех сторон светлой тканью, чтоб не просвечивалось пространство. Клетку покупайте большую в длину не менее 70 см, ширину не менее 40 см,и в высоту не менее 70 см, чтоб просторная клетка была. Дикие птицы,отловленные с природы приручаются ж к клетке и ваш привыкнет.

Выпускать выкормыша нельзя на волю, тем более он у вас такой ручной.

Добавлено спустя   4 минуты  33 секунды:
С помощью клетки - вы сузите его территорию, а так он кого угодно будет клевать на своей территории. С синицей та же проблема была,у людей жила без клетки и она хулиганила также страшно. Клетку ей купили, успокоилась. Кстате синица у них  привыкла к клетке быстро.

Отредактировано Анета (2018-10-25 21:10:28)

Неактивен

 

#6 2018-10-25 21:04:15

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: воробей кусает за веко, как отучить?

Почитайте про эту синицу smile Синичка Сеня

Отредактировано Анета (2018-10-25 21:13:37)

Неактивен

 

#7 2018-10-25 22:14:31

Вера_Z
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-21
Сообщений: 6
Профиль

Re: воробей кусает за веко, как отучить?

Анета, спасибо большое! изначально не стала сажать в клетку, потому что планировала его выпустить через пару недель когда окрепнет. но он не захотел улетать) потом как-то все было прекрасно и не было необходимости в клетке. но видимо теперь придется

Отредактировано Вера_Z (2018-10-25 22:42:17)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.045 seconds, 8 queries executed ]