Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2018-09-30 16:54:35

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

gorigor пишет:

Виктор79
сейчас самое главное что бы птица ела, остальное не так важно. печень куриную, я имел ввиду сырую, или ошпаренную, в варенной пользы меньше на много.

юхууууу!))) сейчас достал его из домика, что бы поставить тарелку с едой, он как то странно спокойно отреагировал, я думал что совсем обессилил.. поставил его обратно и он прямо при мне схватил кусочки печени и вареного яйца и проглотил. может и рано радоваться, но у меня вздох облегчения..

Добавлено спустя   9 минут  56 секунд:
но поел конечно маловато..

Неактивен

 

#52 2018-09-30 17:14:01

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с раненым грачом!

Грачи, да любые птицы, очень умны, это всем известно, но практически испытать это дано не каждрму)))) в данном случае птица показала Вам что она поняла что вы от нее хотите. К сожалению это не означает что птица начнет кушать в три горла, вам по прежнему нужно следить и настаивать кушать. А вот то, что птица обшается с Вами , хорошо.
в любом случае удачи Вам и особенно птице.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#53 2018-09-30 17:19:58

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

innochka пишет:

Грачи, да любые птицы, очень умны, это всем известно, но практически испытать это дано не каждрму)))) в данном случае птица показала Вам что она поняла что вы от нее хотите. К сожалению это не означает что птица начнет кушать в три горла, вам по прежнему нужно следить и настаивать кушать. А вот то, что птица обшается с Вами , хорошо.
в любом случае удачи Вам и особенно птице.

да, помета за день мало, хотя я его кормил вареным фаршем.. погадки нет, какашек тоже.. через какое время после еды должен быть помет? и в каком случае погадки, всегда после употребления пищи?

Неактивен

 

#54 2018-09-30 19:18:17

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

через какое время после еды должен быть помет?

однозначного ответа нет, у меня две птицы и с пометом у них, ну очень по разному.

Виктор79 пишет:

в каком случае погадки, всегда после употребления пищи?

не всегда, наличие твердых составляющих в пище, на прямую влияет на часто ту погадок. давайте ему сырую морковь, на мелкой терке.

так все таки, кто у вас, грач или галка?

Отредактировано gorigor (2018-09-30 19:19:30)


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#55 2018-09-30 20:30:21

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

gorigor пишет:

так все таки, кто у вас, грач или галка?

Галка, взрослая.. помета всё нет. Покормил час назад ещё печенью ошпаренной, где то десертную ложку и оставил в тарелке тоже. морковь есть натертая у него. Вчера мне показалось что он её ел, сегодня не трогает.

Неактивен

 

#56 2018-09-30 21:29:51

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79
морковь лучше смешать с творогом 5%, она без жира бесполезна, только для погадки, а так и польза будет.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#57 2018-09-30 21:48:07

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

морковь есть натертая у него. Вчера мне показалось что он её ел, сегодня не трогает.

мои   не едят морковь.. . вот что любят так это  варёные куриные крылышки‚ творог и желток.. виноград любят и сверчков.

Отредактировано sfinks-59 (2018-09-30 21:50:25)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#58 2018-10-01 06:45:57

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

помета утром очень мало, хотя может по полотенцу растеклось и впиталось и две маленькие, с ноготок какашечки, хотя вчера вроде пару ложек я ему насильно точно скормил. выплюнуть некуда, клетка маленькая пока, я бы увидел.  погадок тоже нет.самочувствие вроде как вчера, на ногах, реагирует внимательно, иногда перья чистит.
часть куриного яйца точно съел, а вот печень не очень убавилось, как и творог. что посоветуете?

Отредактировано Виктор79 (2018-10-01 06:47:33)

Неактивен

 

#59 2018-10-01 07:19:28

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Если птица получает пищу, а помета очень долго нет, можно дать вазелинового масла (именно его, заменять нельзя!) пару миллилитров.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#60 2018-10-01 07:26:32

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

fishka пишет:

Если птица получает пищу, а помета очень долго нет, можно дать вазелинового масла (именно его, заменять нельзя!) пару миллилитров.

немного покакала, сделаю фото чуть позже. вопрос в другом, сколько должно быть помета и хотя бы примерные сроки. я же с вороновыми не знаком, систему пищеварения вообще не знаю. может так и должно быть, тем более у птицы испытавшей такой шок и болевой синдром. вот и хочется определиться, долго ли нет помета или терпимо. за ночь небольшая лужица белого и пару какашек с ноготок. сейчас (слово не существует) позже).

Неактивен

 

#61 2018-10-01 12:17:57

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

пришел на обед, а он в домике всё перевернул, затащил газеты в тарелку с едой, воду пролил и сидит на меня в упор смотрит - типа, че смотришь, убирай давай, не видишь мы соседей топим?! короче собрал ему новую тарелку еды и он с хорошим аппетитом при мне поел печень ошпаренную и желток, хорошими кусками проглотил. дальше я ему мешать не стал, что то он там в тарелке ковырялся ещё, там курица вареная, рис, морковь, желток и печень...балин, пока писал он в большой поилке искупался, ему сейчас наверное нельзя???

Отредактировано Виктор79 (2018-10-01 12:19:03)

Неактивен

 

#62 2018-10-01 12:28:51

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

пришел на обед, а он в домике всё перевернул, затащил газеты в тарелку с едой, воду пролил

Нормальное врановое поведение big_smile

Виктор79 пишет:

ему сейчас наверное нельзя???

Пока рана не заживет.

Отредактировано fishka (2018-10-01 12:29:29)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#63 2018-10-01 12:49:02

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

хотел рану заснять, так ещё и фотик поломался внезапно..капец. вечером попрошу сестру с телефона. с виду вроде ничего так выглядит, но я дальтоник.

Неактивен

 

#64 2018-10-01 13:59:23

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

пришел на обед, а он в домике всё перевернул, затащил газеты в тарелку с едой, воду пролил и сидит на меня в упор смотрит - типа, че смотришь, убирай давай, не видишь мы соседей топим?!

Виктор79 это только начало. lol потому пока он не вошёл во вкус сооружайте вольер - врановые это хулиганы.

Добавлено спустя   5 минут  44 секунды:

Виктор79 пишет:

пока писал он в большой поилке искупался,

обработайте шов. уберите большую поилку-придумайте что - то поменьше. в зоомагазинах посмотрите  блестящие маленькие кошачьи миски   Непроливайки - он такую перевернуть не сможет. но важно чтоб была поменьше диаметром чтоб не купался - и всё равно следить надо.

Добавлено спустя   7 минут  48 секунд:

Виктор79 пишет:

за ночь небольшая лужица белого и пару какашек с ноготок. сейчас (слово не существует) позже).

это нормально. не переживайте - если он хулиганит значит чувствует себя хорошо.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#65 2018-10-01 14:59:54

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

с виду вроде ничего так выглядит

Запах есть, какой? Обрабатываете?

sfinks-59 пишет:

Непроливайки - он такую перевернуть не сможет

В этом я как-то не уверен.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#66 2018-10-01 17:41:07

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59 пишет:

это только начало.  потому пока он не вошёл во вкус сооружайте вольер - врановые это хулиганы.

пусть хулиганит, мне прибрать не сложно, так даже интереснее,лишь бы выздоровел.
ест маловато, хотя может я просто к голубям привык, что они у меня вечно что то жуют и какают.. а так какашки есть. творог по моему вообще не ест, некислый обезжиренный. мясо курицы вареной поковырял но есть не стал. видел только желток с большой охотой ест и печень ошпаренную кипятком. ну в вольер посажу, там понаблюдаю.

Отредактировано Виктор79 (2018-10-01 17:41:44)

Неактивен

 

#67 2018-10-01 18:03:58

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

рана вроде ничем не пахнет, выглядит , на мой взгляд, не плохо но вечером точно будет фото. рану промываю раствором, потом ваткой вытираю и смазываю бетадином. такой вопрос, вот он довольно шустрый, прыгает очень высоко, но когда его обрабатываю, то он как бы замирает, вообще не шевелиться, даже на бочек его ложу и двумя пальцами за кончик клюва придерживаю и культю ему обрабатываю. иногда даже кажется что ему немного больно, лапки сжимает, но терпит.  это нормальное поведение? в первые дни он мне так когтями зацеплялся за одежду, что я по 5 минут его когти выковыривал и бегал за ним 2 раза по комнате.  как думаете, нормальная реакция для галки?

Отредактировано Виктор79 (2018-10-01 18:05:42)

Неактивен

 

#68 2018-10-01 18:10:44

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

вот он довольно шустрый, прыгает очень высоко, но когда его обрабатываю, то он как бы замирает, вообще не шевелиться, даже на бочек его ложу и двумя пальцами за кончик клюва придерживаю и культю ему обрабатываю. иногда даже кажется что ему немного больно, лапки сжимает, но терпит.  это нормальное поведение? в первые дни он мне так когтями зацеплялся за одежду, что я по 5 минут его когти выковыривал и бегал за ним 2 раза по комнате.  как думаете, нормальная реакция для галки?

конечно нормальная. мои так же все процедуры переносили. птиц впадает в стресс - оцепенение. а может и понимает что его спасают -  врановые умные.

Добавлено спустя   4 минуты  36 секунд:

Виктор79 пишет:

в вольер посажу, там понаблюдаю.

вот тут интересные фото как люди пробовали обустраивать своим вранушкам вольер. и в конце-концов усовершенствовали. фото в сообщении 416  темы Мои хвостатые пернатые smile&p=17  можно  сделать наподобии но поменьше. бюджетно и красиво.там есть описание.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#69 2018-10-02 07:44:40

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

всем доброе утро.. толком написать не успеваю, ничего пока необычного. ест плоховато, докармливаю, антибиотик, рану смазываем..

Неактивен

 

#70 2018-10-02 13:57:55

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

ест плоховато, докармливаю

через 4 дня после окончания курса антибиотика я б сдала её помёт на анализ - бакпосев на микрофлору с чувствительностью. и отдельно можно сдать на простейших. потому что  кроме перелома у  галочки может быть  проблема со здоровьем.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#71 2018-10-02 18:06:44

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

всё одно к одному.. у меня голубям нужно делать анализы, теперь галченку, а тут ещё и у самого со здоровьем что то серьёзное.. короче голова кругом и не знаю за что хвататься. на работу только устроился, если положат в больничку то вообще беда, ухаживать некому будет за ними. что будет.. неизвестно. отдать тоже некому.

Неактивен

 

#72 2018-10-02 21:34:19

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

ищите передержку.. создавайте на всяк.случай тему. но а лучше конечно Сил - Здоровья  Вам!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#73 2018-10-03 05:55:36

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59 пишет:

ищите передержку.. создавайте на всяк.случай тему. но а лучше конечно Сил - Здоровья  Вам!

Спасибо.

Неактивен

 

#74 2018-10-04 07:16:28

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59 пишет:

всяк

вот такую лужу выдал с утра.. это далеко от нормы? ест не очень но вроде настроение хорошее, чистится бегает по вольеру, прыгает. с рук иногда берёт еду если она ему нравиться.
https://i.forfun.com/jmu2f51y.jpeg

Отредактировано Виктор79 (2018-10-04 07:16:47)

Неактивен

 

#75 2018-10-04 13:32:33

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

настроение хорошее, чистится бегает по вольеру,

значит самочувствие в норме.

Виктор79 пишет:

вот такую лужу выдал с утра.. это далеко от нормы?

сгодится.
на дно клетки-вольера можно сыпать торф‚ или стружку‚ или кукурузный наполнитель - он правда дороговат - продаётся в зоомагазинах. по периметру дно огородить бортиками - чтоб не высыпалось из клетки.

Отредактировано sfinks-59 (2018-10-04 13:32:55)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.086 seconds, 8 queries executed ]