Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-09-28 16:14:55

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Помогите с раненым грачом!

Здравствуйте! Сейчас подобрал раненую галку, кажется сбила машина. У нас очень сильный ветер и птиц просто сдувает. У него открытый перелом плеча, кость торчит на сантиметр. Подскажите что делать, никогда с таким не сталкивался и желательно поподробней. Есть ли вообще шансы? Так птиц активный, хоть и напуганный и в шоке наверное. Его еле поймал, хорошо прыгает и кусает. какие лекарства сразу дать? Сидит в большой клетке. Жду помощи!

Отредактировано Виктор79 (2018-09-28 16:28:49)

Неактивен

 

#2 2018-09-28 16:36:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Галка или грач?
Где Вы проживаете?
Вет. клиники рядом есть?
Нужны фотографии птицы и крыла!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2018-09-28 16:50:29

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

точно галка, перепутал просто. птица (слово не существует) крыло проблематично, боюсь причинить вред ещё больший..
ветклиники есть, но большинство не принимают птиц с улицы. попробую сестру попросить что бы подержала её..
живу в городе Пенза, Россия.

Отредактировано Виктор79 (2018-09-28 16:59:10)

Неактивен

 

#4 2018-09-28 17:40:52

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

открытый перелом плеча, кость торчит на сантиметр. Подскажите что делать

нужен хирург. иначе птица погибнет. постарайтесь найти специалиста если не в самой Пензе может в ближайшем городе - сама   например вожу в Тверь или Москву.

а пока  ищете врача обработайте рану тщательно раствором хлоргексидина. затем промокнув стерильным бинтом заложите мазь левомеколь. в клюв принудительно антибиотик - Ципрофлоксацин (он же Цифран) таблетки 250 мг.
Слетки ворон, сорок, другие птицы массой 280-400 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 0,15-0,25 мл.
но это лишь для временной поддержки - нужна срочная операция ибо перелом открытый. и зафиксировать бы крыло но с доступом к ране.

обзвоните ветклиники вашего города узнайте в которой из этого списка - http://www.penzamama.ru/node/10030  есть веторнитолог или хотя б  хирург который сможет оказать хирургическую  помощь галке.

Отредактировано sfinks-59 (2018-09-28 17:46:13)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2018-09-28 18:11:32

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59 пишет:

Виктор79 пишет:

открытый перелом плеча, кость торчит на сантиметр. Подскажите что делать

нужен хирург. иначе птица погибнет. постарайтесь найти специалиста если не в самой Пензе может в ближайшем городе - сама   например вожу в Тверь или Москву.

а пока  ищете врача обработайте рану тщательно раствором хлоргексидина. затем промокнув стерильным бинтом заложите мазь левомеколь. в клюв принудительно антибиотик - Ципрофлоксацин (он же Цифран) таблетки 250 мг.
Слетки ворон, сорок, другие птицы массой 280-400 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 0,15-0,25 мл.
но это лишь для временной поддержки - нужна срочная операция ибо перелом открытый. и зафиксировать бы крыло но с доступом к ране.

обзвоните ветклиники вашего города узнайте в которой из этого списка - http://www.penzamama.ru/node/10030  есть веторнитолог или хотя б  хирург который сможет оказать хирургическую  помощь галке.

либо трубку не берут, но в основном нет у них орнитологов. я и раньше связывался, бестоляк. в одной клинике есть орнитолог, но к нему запись только на завтра и то вся забита. сказали попробовать позвонить, может всунут в очередь. вот так вот. нет у нас в Пензе нормального лечения для птиц. скажите как зафиксировать крыло и чем?.

Неактивен

 

#6 2018-09-28 21:29:09

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Уже жалею что подобрал.. только измучили птицу. С сестрой пересобачились.. обработали рану, наложили левомеколь, как фиксировать не умеем. Первый раз наложили, сползло потом, второй раз одну ногу примотали...
птиц наверное до утра не доживет.. лучше уж не брать если руки не оттуда растут, да и помочь никто не решился что то.. ни сколько поить в таком состоянии, ни как поддержать.. эх..

Неактивен

 

#7 2018-09-28 21:51:47

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Не надо жалеть. Желание помочь, это далеко не у многих. С сестрой помиритесь. У меня жена привыкла в вороне, сойке и попугаю.
А руки... Да у всех они под хирурга/врача не заточены. А бросить на однозначную гибель? Это разве лучше?

Неактивен

 

#8 2018-09-28 22:03:47

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

VitFiend пишет:

Не надо жалеть. Желание помочь, это далеко не у многих. С сестрой помиритесь. У меня жена привыкла в вороне, сойке и попугаю.
А руки... Да у всех они под хирурга/врача не заточены. А бросить на однозначную гибель? Это разве лучше?

рана фиговая, прямо на верху крыла, типа плечо, там несколько косточек торчат рядом. обработали, замазали, примотали кое как. завтра если ветврач не примет, то тогда вообще не знаю что делать. сказали у него весь день расписан, но буду всё равно звонить. а в других клиниках нет орнитологов, могут только консультацию бесполезную дать. мне раз голубю с кандидозом посоветовали чудосредство а там в инструкции категорически не разрешается при кандиде. такие вот врачи. а вообще у нас по Пензе ветклиники только собак и кошек лечат, птиц редко, а уличных вообще не берут.

Неактивен

 

#9 2018-09-28 22:15:38

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Я бы рассказал, как оно в нашем городе, но это только ненормативная лексика. Но для того форум и нужен, чтобы помогали. Друзья по форуму, это Вам. Легко сказать, иди/езжай, но не всегда это возможно.

Неактивен

 

#10 2018-09-28 22:18:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

VitFiend пишет:

Легко сказать, иди/езжай, но не всегда это возможно.

Это правда...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2018-09-28 23:57:52

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

в одной клинике есть орнитолог, но к нему запись только на завтра и то вся забита. сказали попробовать позвонить, может всунут в очередь.

всё получится.  главное не опускайте руки и боритесь за его жизнь ибо она в ваших руках. у него кроме вас никого на земле. и не звонить надо а прямо ехать с ним и просить там уже на месте чтоб приняли.  так и делаю всегда..  никогда ещё эти мои поездки - в другой город - не было напрасными.  у людей есть сердце -  или пропустит кто - или попросту врач сжалится и выделит время.  не все ведь равнодушные.

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:

VitFiend пишет:

Я бы рассказал, как оно в нашем городе, но это только ненормативная лексика.

как и в нашем Торжке. и наверное в любом провинциальном городишке.

Добавлено спустя   6 минут  14 секунд:

VitFiend пишет:

Легко сказать, иди/езжай, но не всегда это возможно.

не  стану за других людей - только за себя напишу. для меня  всегда возможно. а особенно когда  сильно хочешь спасти . .. очень многое зависит от силы намерения. если конечно ты сам можешь передвигаться ... не инвалид-колясочник..

вот с этой галкой  в Москву ездила трижды. каждая поездка с пересадками - это более 12 часов  туда и обратно вместе с очередью в поликлинике.  на операцию  и поездки занимала у знакомой суммы была очень немаленькие - ампутация обеих лап - гангрена. . можно было 10 раз плюнуть и списать на естественный отбор.  но птица живёт с нами и радуется общению уже 6-й год. https://www.youtube.com/watch?v=DjSCdlqy09U

Отредактировано sfinks-59 (2018-09-29 00:12:39)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2018-09-29 00:19:07

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59
Я плюнул на желания семьи и спас ворону, которая теперь живет с нами. И да, я в курсе Ваших достижений.
Но я не могу постоянно игнорировать семью. Для меня отпроситься (что я делал) и деньги (да тоже не вопрос) - ерунда, но есть и другие обязанности/обременения.

Неактивен

 

#13 2018-09-29 02:19:36

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

VitFiend пишет:

я в курсе Ваших достижений.

понятие "достижение"   к спасению птиц не имеет  отношения.  hmm  есть  ситуации по ранениям  когда выбор не велик - или твои обязанности-обременения-обстоятельства или жизнь птицы. третьего не дано. Выбор в руках Человека.
Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:

Виктор79 пишет:

рана фиговая, прямо на верху крыла, типа плечо, там несколько косточек торчат рядом

вот в том то и дело..

Отредактировано sfinks-59 (2018-09-29 02:44:59)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2018-09-29 02:30:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

помочь никто не решился что то.. ни сколько поить в таком состоянии, ни как поддержать.. эх..

Виктор79‚ как до визита к врачу обрабатывать рану и давать антибиотики  Вам написали. как поить кормить на форуме есть  - FAQ по врановым.

вот в этих темах есть кое-что  о фиксации  крыла - но конечно лучше чтоб  её  уж сделал веторнитолог.

https://www.mybirds.ru/forums/topic/103 … ano-krylo/
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=61806#p61806  нужно оставить  доступ к ране для обработки .


Напишите как завтра -уже сегодня- получится с приёмом у врача.

Отредактировано sfinks-59 (2018-09-29 02:47:28)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#15 2018-09-29 07:16:54

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

снова содрала бинт, ночью и утром опять перематывали, обработали, заложили левомиколь. попоил, кормить ни разу не кормил, потому что словами никто не сказал а из прочитанного по ссылке перед рентгеном кормить нельзя. а сколько раз антибиотик давать, если один раз вчера давали?

Добавлено спустя   8 минут  19 секунд:
если куда то везти далеко, то 100% не смогу. у меня два голубя и оба болеют, над ними трясусь. помочь мне некому, к сожалению, никому мои птицы совершенно не понятны и не интересны, у всех свои проблемы. на работу только устроился после сокращения и частенько вызывают и в ночь и в выходные и отказать нет возможности, место хорошее, могут и попросить. а ветеринарки у нас не очень, с птицами почти никто не работает, с уличными вообще не заходи.

Неактивен

 

#16 2018-09-29 08:17:26

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

не уверен, но похоже на пулевое ранение. крыло с обоих сторон в одном месте и в этом же месте на теле пузырь или шишка кровоточит. может из рогатки кто.. рядом училище.

Неактивен

 

#17 2018-09-29 10:14:39

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59 пишет:

Виктор79 пишет:

помочь никто не решился что то.. ни сколько поить в таком состоянии, ни как поддержать.. эх..

Виктор79‚ как до визита к врачу обрабатывать рану и давать антибиотики  Вам написали. как поить кормить на форуме есть  - FAQ по врановым.

вот в этих темах есть кое-что  о фиксации  крыла - но конечно лучше чтоб  её  уж сделал веторнитолог.

https://www.mybirds.ru/forums/topic/103 … ano-krylo/
Ворона, перелом крыла.  нужно оставить  доступ к ране для обработки .


Напишите как завтра -уже сегодня- получится с приёмом у врача.

Нас приняли.. крыло к сожалению спасти не удалось, все косточки как осколки. Предлагали усыпить бесплатно, но мы выбрали ампутацию.. за что нам потом и сделали скидку. Доктор нормальный оказался, когда после операции составили смету, многое попросил вычеркнуть, сказав, что птиц не домашний а подобранный и нужно помогать. Рентген сделали, если интересно, то могу потом (слово не существует) Сейчас пойду что то поесть ему соображу.. надеюсь на выздоровление.

Неактивен

 

#18 2018-09-29 11:13:45

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Поздравляю!!! Удачи Вам, выздоровления птицу!

Неактивен

 

#19 2018-09-29 11:48:55

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

VitFiend пишет:

Поздравляю!!! Удачи Вам, выздоровления птицу!

Спасибо. Натер ей морковки, творог2%, нарезал мелко курицу и немного фарша + распарил зерна овса очещенного и гречи зелёной. Всё подогрел в духовке. Поставил в вольер, прямо в переноску,(переноска открыта) вроде что то поковыряла, сидит на краю тарелки. Жду до двух часов, если сама нормально не поест, то покормлю принудительно.

Отредактировано Виктор79 (2018-09-29 11:50:06)

Неактивен

 

#20 2018-09-29 14:24:20

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

VitFiend пишет:

Нас приняли..

есть желание - есть результат!  smile

Виктор79 пишет:

крыло к сожалению спасти не удалось,

так  ясно что не крыло а жизнь бы спасти..   -  открытый перелом с торчащими наружу костями - чего  было ждать..

Виктор79 пишет:

Предлагали усыпить бесплатно, но мы выбрали ампутацию

Виктор79 спасибо Вам - Доброты на Земле стало ещё больше.

Виктор79 пишет:

надеюсь на выздоровление.

Сил грачику. Антибиотик в клюв ему назначили после операции ?  Пишите-переживаем.

Добавлено спустя   4 минуты  53 секунды:

Виктор79 пишет:

распарил зерна овса очещенного и гречи зелёной.

вместо овса пробуйте распаривать ячневую крупу. первое время  после распаривания  её можно перемешивать с детским мясным пюре но так чтоб консистенция не была особо липкой. кусочки  распаренной курочки так же туда.  когда   плохой аппетит  запах мясного пюре помогает.

Добавлено спустя   8 минут  57 секунд:

Виктор79 пишет:

у меня два голубя и оба болеют

Виктор79 отдельную тему по голубям создавали ?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#21 2018-09-29 15:31:24

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59 пишет:

отдельную тему по голубям создавали ?

договорился с доктором сделать анализ помета на всё подряд и мазок из зоба. там видно будет.

sfinks-59 пишет:

Сил грачику. Антибиотик в клюв ему назначили после операции ?  Пишите-переживаем.

ничего не назначил, я спрашивал. только мазать йодом рану.
помет вот до ампутации был нормальный, а сейчас понос , может от пережитого?

Неактивен

 

#22 2018-09-29 18:34:03

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

ничего не назначил, я спрашивал.

лучше перестраховаться чем потом жалеть. обязательно давайте

sfinks-59 пишет:

Ципрофлоксацин (он же Цифран) таблетки 250 мг. 


Слетки ворон, сорок, другие птицы массой 280-400 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 0,15-0,25 мл.

Виктор79 пишет:

помет вот до ампутации был нормальный, а сейчас понос , может от пережитого?

и как самочувствие птицы - аппетит ?

Виктор79 пишет:

договорился с доктором сделать анализ помета на всё подряд и мазок из зоба

отлично. анализ - бакпосев на микрофлору и чувствительность.

Отредактировано sfinks-59 (2018-09-29 18:40:21)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#23 2018-09-29 18:58:36

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59 пишет:

и как самочувствие птицы - аппетит ?

сидит в переноске, поставил тарелочку с мешанкой, немного вроде поел. но видимо пока у него стресс. с большого вольера пришлось его убрать, он без крыла на верхние полки прыгаети не всегда удачно, рана один раз даже открылась, срочно пришлось обрабатывать. пытался кормить его, как не пихал глубоко мешанку, просто или языком закрывает горло, либо выталкивает и сидит с набитым клювом полным еды не реагируя. а вот посадил в переноску и хотел уж срочно писать сюда, что бы подсказали как кормить, а он один когда остался, смотрю начал так живенько мешанку клевать, но не долго. сидит на краю тарелки, а я завтра в срочном порядке буду мастерить небольшой вальер без уровней. посмотрел видео, у всех галки с рук едят или в клюв кладут еду и те проглатывают. а эта никак не хочет.
скажите, антибиотик раз в день и сколько дней?

Неактивен

 

#24 2018-09-29 19:13:17

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

рана один раз даже открылась, срочно пришлось обрабатывать.

там наложены швы ? разошлась скобка ?

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

Виктор79 пишет:

скажите, антибиотик раз в день и сколько дней?

2 раза в день и минимум 7 дней. наверное даже лучше 10.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#25 2018-09-29 19:16:12

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59 пишет:

Виктор79 пишет:

рана один раз даже открылась, срочно пришлось обрабатывать.

там наложены швы ? разошлась скобка ?

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

Виктор79 пишет:

скажите, антибиотик раз в день и сколько дней?

2 раза в день и минимум 7 дней. наверное даже лучше 10.

помет может испортиться от антибиотика, карсил нужен? и что делать если он с рук отказывается глотать твёрдую пищу?

Неактивен

 

#26 2018-09-29 19:16:50

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

мазать йодом рану.

йод это спиртовый раствор что птицам нежелательно - кожица у них тонкая   . есть водный раствор йода - Бетадин. лучше им.

Добавлено спустя   4 минуты  29 секунд:

Виктор79 пишет:

помет может испортиться от антибиотика, карсил нужен?

карсил не помешает. это поддержка для печени.
помёт может от чего угодно испортиться -  причин много. главное чтоб не пошёл сепсис. антибиотик в клюв обязательно. обработка швов. следите не мокнут ли. отслеживайте запах от культи. не будет ли воспаления - покраснения - и проч. изменения цвета. ибо не пришлось бы колоть цефтриаксон.

Добавлено спустя   9 минут  35 секунд:

Виктор79 пишет:

что делать если он с рук отказывается глотать твёрдую пищу?

ну он же в стрессе - к тому же  подобран взрослым - дичится - ещё не привык. доверие птицы надо заслуживать.. и порой долго. для них полезной добавкой к пище будет -  любят их как конфеты как лакомство - кормовые насекомые - сверчки - тараканы - зоофобус - восковая огнёвка - мучной червь. посмотрите через авито может кто продаёт в вашем городе.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#27 2018-09-29 20:15:28

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59 пишет:

ну он же в стрессе - к тому же  подобран взрослым - дичится - ещё не привык. доверие птицы надо заслуживать.. и порой долго. для них полезной добавкой к пище будет -  любят их как конфеты как лакомство - кормовые насекомые - сверчки - тараканы - зоофобус - восковая огнёвка - мучной червь. посмотрите через авито может кто продаёт в вашем городе.

А он столько без еды вытерпит, пока привыкнет ко мне? Я что то совсем запутался..

Неактивен

 

#28 2018-09-29 20:44:46

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Кормить, конечно, нужно. Попробуйте не мешанку, а просто отдельно мясо, фарш, вареные косточки с мясом, творог, перепелинное яйцо, насекомых и еще, что придумаете.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#29 2018-09-29 20:56:15

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

fishka пишет:

Кормить, конечно, нужно. Попробуйте не мешанку, а просто отдельно мясо, фарш, вареные косточки с мясом, творог, перепелинное яйцо, насекомых и еще, что придумаете.

я же и говорю, в этом и проблема, сам ел очень мало, а насильно ничего не проглатывает. пихал мизинцем глубоко, либо выплевывает, либо сидит с набитым ртом и не реагирует. когда отпускаю его в переноску оживляется но не ест. сколько протянет без еды или пока сильно не проголодается? а как же с больными? их же как то кормят? тупо не глотает, а пища не имеет значения какая. творог, мясо, гречка с детской пюрешкой мясной, сейчас вот яйцо варю. но если он не глотает, то и толку нет. и скажите сколько нужно поить его? воду он глотает, я по 2 мл даю. сегодня 2 раза давал, но точно не знаю сколько нужно.

Неактивен

 

#30 2018-09-29 21:40:38

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

пихал мизинцем глубоко, либо выплевывает, либо сидит с набитым ртом

Засовывать примерно на половину указательного пальца.  Много воды не надо.

Неактивен

 

#31 2018-09-29 21:42:25

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

дал антибиотик, обработали бетаддином рану. удалось покормить  курятиной, смоченной в теплой воде. скажите,  сколько за раз лучше скормить не навредив?

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:

VitFiend пишет:

Виктор79 пишет:

пихал мизинцем глубоко, либо выплевывает, либо сидит с набитым ртом

Засовывать примерно на половину указательного пальца.  Много воды не надо.

скажите сколько за раз желательно съесть корма и как часто в день? может сам и будет есть, но пока в стрессе не ест..

Неактивен

 

#32 2018-09-29 22:13:27

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с раненым грачом!

В день должен съедать 1/5 от своего веса, минимум 80 грамм. Разовая порция составляет грамм 22 не больше, иначе может вырвать, желудки у врановых имеют небольшой объем


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#33 2018-09-29 22:19:12

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

А он столько без еды вытерпит, пока привыкнет ко мне? Я что то совсем запутался..

без еды нельзя ни в коем случае - ему силы нужны. потому если не будет есть сам то придётся кормить принудительно. а если принудительно то уже кашу не надо заталкивать.

какую б смесь сделала я - поделюсь - попробуйте четверть желтка варёного яйца - если купите перепелиное то весь желток и его варить не надо - столовую ложку мясного пюре - или варёное  мясо с куриных крылышек - они самые нежные - но кожицу не берите она жирная - нужно всё мелко мелко порезанное и сюда же можно чайную ложку нежирного натурального свежего - некислого ошпаренного крутым кипятком и отжатого творога - отжатый в марле и остывший он станет сухим это нужно для подходящей консистенции смеси . .
можно  всё это пересыпать сушёным растёртым гаммарусом  - из этих компонентов пробуйте  подобрать  консистенцию чтоб можно было скатывать нежные но  сохраняющие форму колбаски.
на порцию  возьмите полную столовую ложку  остальное храните в холодильнике. сформируйте из отобранной порции колбаски - разложите их на блюдце подсушить неск-ко минут . и смачивая пальцы пробуйте  скармливать принудительно. они не должны быть  тугими чтоб пищеварение слабой птицы справилось.  можно скармливать смачивая каждую.

кормите понемногу но чаще. например по столовой ложке с горкой каждые 2-3 часа - всё равно часть рассыплется выплюнется..в общем  смотрите по состоянию.

очень хорошо бы фото помёта и фото  прооперированного крыла. фото самой птицы.

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:

innochka пишет:

Разовая порция составляет грамм 22 не больше

innochka если знаете сколько это в ложках то сориентируйте пожалуйста.

Добавлено спустя   4 минуты  15 секунд:

Виктор79 пишет:

сам ел очень мало, а насильно ничего не проглатывает.

это и настораживает.. я всегда в таких случаях  опасаюсь а не начался ль сепсис.

от шва есть какой-то запах? - опишите цвет . фото шва нужно.

Отредактировано sfinks-59 (2018-09-29 22:31:52)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#34 2018-09-29 22:29:31

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

посмотрите видео кормления птицы. тут почти так же. запеленать можно и положить на колени. кусочки еды - смеси давать так же открывая клюв и указательным пальцем проталкивать. https://www.youtube.com/watch?v=K5vpn19 … e=youtu.be

VitFiend пишет:

Засовывать примерно на половину указательного пальца.

Добавлено спустя   7 минут  33 секунды:

Виктор79 пишет:

что делать если он с рук отказывается глотать твёрдую пищу?

теперь  поняла что Вы имеете в виду.. -  принудительно не ест .   

твёрдую пищу не надо ему сейчас давать.. выше описала  - пробуйте. может  какие-то предпочтения у неё  появятся. а пока придётся  покормить так.

о шве обязательно ответьте на вопросы выше. чёткие  фото шва и помёта  можете сделать ?

Отредактировано sfinks-59 (2018-09-29 22:46:42)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#35 2018-09-30 00:19:23

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59, а в столовой ложке как раз и содердится 20-25 грамм, т.е, и есть столовая ложка


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#36 2018-09-30 02:20:31

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

innochka пишет:

в столовой ложке как раз и содердится 20-25 грамм, т.е, и есть столовая ложка

innochka спасибо‚ значит  верно  написала - да и на будущее пригодится.

Отредактировано sfinks-59 (2018-09-30 02:21:22)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#37 2018-09-30 08:40:58

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

короче утром поел немного и его стошнило, я не видел как, но вот (слово не существует)
https://i.forfun.com/jmofl11h.jpeg
https://i.forfun.com/jmofonvt.jpeg

Неактивен

 

#38 2018-09-30 09:08:51

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

https://i.forfun.com/jmognvr3.jpeg вот помет..

Добавлено спустя   4 минуты  37 секунд:

sfinks-59 пишет:

innochka пишет:

в столовой ложке как раз и содердится 20-25 грамм, т.е, и есть столовая ложка

innochka спасибо‚ значит  верно  написала - да и на будущее пригодится.

Неактивен

 

#39 2018-09-30 10:01:55

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

воду пьет сам..

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
а есть не ест,сейчас буду кормить пробовать.

Неактивен

 

#40 2018-09-30 10:25:22

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

покормил отваренным фаршем, мешанку не запихнешь. вот помет сейчас, плохой наверное, но получается что он всё таки понемногу ест или это голодный помет?
https://i.forfun.com/jmojh0jg.jpeg

Отредактировано Виктор79 (2018-09-30 10:25:48)

Неактивен

 

#41 2018-09-30 10:35:03

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

короче утром поел немного и его стошнило

здравствуйте, это не стошнило, в погадка, нормальное явление. если птица, по прежнему не ест, я бы посоветовал кормить, по рецепту Урсулы,  куриной печенью, перетертой в блендере, из шприца. если смесь густая, разбавить водой.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#42 2018-09-30 10:57:27

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

gorigor пишет:

Виктор79 пишет:

короче утром поел немного и его стошнило

здравствуйте, это не стошнило, в погадка, нормальное явление. если птица, по прежнему не ест, я бы посоветовал кормить, по рецепту Урсулы,  куриной печенью, перетертой в блендере, из шприца. если смесь густая, разбавить водой.

ясно, спасибо. буду так делать дальше, пока покормил его вареным фаршем. тарелочка с мешанкой из вареной гречи, желтка и детской пюрешки мясной + морковка тертая, стоят в тарелке. скажите на счет помета, очень плохой? такой стал после начала антибиотика.. карсил сколько давать, по полтаблетки 2 раза нормально?

Отредактировано Виктор79 (2018-09-30 10:58:56)

Неактивен

 

#43 2018-09-30 11:16:26

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

gorigor пишет:

Виктор79 пишет:

короче утром поел немного и его стошнило

здравствуйте, это не стошнило, в погадка, нормальное явление. если птица, по прежнему не ест, я бы посоветовал кормить, по рецепту Урсулы,  куриной печенью, перетертой в блендере, из шприца. если смесь густая, разбавить водой.

стоит ли подавать ему бифидумбактерин или интерол? хотя наверное антибиотик всё убьет?

Неактивен

 

#44 2018-09-30 11:25:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с раненым грачом!

Карсил по полтаблетки дважды в день - правильно.
Бифидумбактерин можно начинать вместе с антибиотиком


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#45 2018-09-30 12:25:43

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

понемногу ест или это голодный помет?

На втором фото помет не голодный. Возможно потому, что докармливаете, так что продолжайте.
Такой цвет может быть от самой еды.

Каким антибиотиком поите и в какой дозировке?

Отредактировано fishka (2018-09-30 12:38:07)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#46 2018-09-30 14:00:16

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

мясное  пюре - творог - желток перепелиного яйца - варёная куриная печень .  для разнообразия и то и другое хорошо. 
  если из шприца кормить то блендер измельчит конечно всё перечисленное.

помёт слава богу вполне приличный.
Добавлено спустя   4 минуты  32 секунды:

Виктор79 пишет:

воду пьет сам..

первый шаг положен. начал осваиваться. про антибиотики напишите. и фото шва.

Отредактировано sfinks-59 (2018-09-30 14:14:42)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#47 2018-09-30 14:17:40

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

утром поел немного и его стошнило,

Виктор79 а почему в миске рядом с гречкой лежит сырое куриное мясо?
это ж не ворон. может  заблуждаюсь .. но несколько лет у меня живут грачи и галки - сырому мясу они предпочитают варёное  -- на паровой бане..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#48 2018-09-30 14:41:46

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59 пишет:

сырому мясу они предпочитают варёное

Незнаю, у меня галки лопали и сырой фарш. А сейчас вороны любят вареные косточки.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#49 2018-09-30 15:00:09

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59 пишет:

мясное  пюре - творог - желток перепелиного яйца - варёная куриная печень .  для разнообразия и то и другое хорошо. 
  если из шприца кормить то блендер измельчит конечно всё перечисленное.

помёт слава богу вполне приличный.
Добавлено спустя   4 минуты  32 секунды:

Виктор79 пишет:

воду пьет сам..

первый шаг положен. начал осваиваться. про антибиотики напишите. и фото шва.

антибиотики даю 2 раза в день, Ципрофлоксацин 500 мг, четверть таблетки в 4мл и даю по 0.15. вроде вы так сами писали, только у меня не 250 а 500, поэтому разбавляю в 4мл а не в 2мл. поправьте если что то не так.
шов пока проблематично (слово не существует) ждать сестру с работы. один могу не удержать, а он так шустро бегает, что его потом тяжело поймать, во все щели лезет. уже пару раз вырывался.

Неактивен

 

#50 2018-09-30 16:24:31

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79
сейчас самое главное что бы птица ела, остальное не так важно. печень куриную, я имел ввиду сырую, или ошпаренную, в варенной пользы меньше на много.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#51 2018-09-30 16:54:35

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

gorigor пишет:

Виктор79
сейчас самое главное что бы птица ела, остальное не так важно. печень куриную, я имел ввиду сырую, или ошпаренную, в варенной пользы меньше на много.

юхууууу!))) сейчас достал его из домика, что бы поставить тарелку с едой, он как то странно спокойно отреагировал, я думал что совсем обессилил.. поставил его обратно и он прямо при мне схватил кусочки печени и вареного яйца и проглотил. может и рано радоваться, но у меня вздох облегчения..

Добавлено спустя   9 минут  56 секунд:
но поел конечно маловато..

Неактивен

 

#52 2018-09-30 17:14:01

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с раненым грачом!

Грачи, да любые птицы, очень умны, это всем известно, но практически испытать это дано не каждрму)))) в данном случае птица показала Вам что она поняла что вы от нее хотите. К сожалению это не означает что птица начнет кушать в три горла, вам по прежнему нужно следить и настаивать кушать. А вот то, что птица обшается с Вами , хорошо.
в любом случае удачи Вам и особенно птице.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#53 2018-09-30 17:19:58

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

innochka пишет:

Грачи, да любые птицы, очень умны, это всем известно, но практически испытать это дано не каждрму)))) в данном случае птица показала Вам что она поняла что вы от нее хотите. К сожалению это не означает что птица начнет кушать в три горла, вам по прежнему нужно следить и настаивать кушать. А вот то, что птица обшается с Вами , хорошо.
в любом случае удачи Вам и особенно птице.

да, помета за день мало, хотя я его кормил вареным фаршем.. погадки нет, какашек тоже.. через какое время после еды должен быть помет? и в каком случае погадки, всегда после употребления пищи?

Неактивен

 

#54 2018-09-30 19:18:17

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

через какое время после еды должен быть помет?

однозначного ответа нет, у меня две птицы и с пометом у них, ну очень по разному.

Виктор79 пишет:

в каком случае погадки, всегда после употребления пищи?

не всегда, наличие твердых составляющих в пище, на прямую влияет на часто ту погадок. давайте ему сырую морковь, на мелкой терке.

так все таки, кто у вас, грач или галка?

Отредактировано gorigor (2018-09-30 19:19:30)


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#55 2018-09-30 20:30:21

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

gorigor пишет:

так все таки, кто у вас, грач или галка?

Галка, взрослая.. помета всё нет. Покормил час назад ещё печенью ошпаренной, где то десертную ложку и оставил в тарелке тоже. морковь есть натертая у него. Вчера мне показалось что он её ел, сегодня не трогает.

Неактивен

 

#56 2018-09-30 21:29:51

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79
морковь лучше смешать с творогом 5%, она без жира бесполезна, только для погадки, а так и польза будет.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#57 2018-09-30 21:48:07

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

морковь есть натертая у него. Вчера мне показалось что он её ел, сегодня не трогает.

мои   не едят морковь.. . вот что любят так это  варёные куриные крылышки‚ творог и желток.. виноград любят и сверчков.

Отредактировано sfinks-59 (2018-09-30 21:50:25)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#58 2018-10-01 06:45:57

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

помета утром очень мало, хотя может по полотенцу растеклось и впиталось и две маленькие, с ноготок какашечки, хотя вчера вроде пару ложек я ему насильно точно скормил. выплюнуть некуда, клетка маленькая пока, я бы увидел.  погадок тоже нет.самочувствие вроде как вчера, на ногах, реагирует внимательно, иногда перья чистит.
часть куриного яйца точно съел, а вот печень не очень убавилось, как и творог. что посоветуете?

Отредактировано Виктор79 (2018-10-01 06:47:33)

Неактивен

 

#59 2018-10-01 07:19:28

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Если птица получает пищу, а помета очень долго нет, можно дать вазелинового масла (именно его, заменять нельзя!) пару миллилитров.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#60 2018-10-01 07:26:32

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

fishka пишет:

Если птица получает пищу, а помета очень долго нет, можно дать вазелинового масла (именно его, заменять нельзя!) пару миллилитров.

немного покакала, сделаю фото чуть позже. вопрос в другом, сколько должно быть помета и хотя бы примерные сроки. я же с вороновыми не знаком, систему пищеварения вообще не знаю. может так и должно быть, тем более у птицы испытавшей такой шок и болевой синдром. вот и хочется определиться, долго ли нет помета или терпимо. за ночь небольшая лужица белого и пару какашек с ноготок. сейчас (слово не существует) позже).

Неактивен

 

#61 2018-10-01 12:17:57

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

пришел на обед, а он в домике всё перевернул, затащил газеты в тарелку с едой, воду пролил и сидит на меня в упор смотрит - типа, че смотришь, убирай давай, не видишь мы соседей топим?! короче собрал ему новую тарелку еды и он с хорошим аппетитом при мне поел печень ошпаренную и желток, хорошими кусками проглотил. дальше я ему мешать не стал, что то он там в тарелке ковырялся ещё, там курица вареная, рис, морковь, желток и печень...балин, пока писал он в большой поилке искупался, ему сейчас наверное нельзя???

Отредактировано Виктор79 (2018-10-01 12:19:03)

Неактивен

 

#62 2018-10-01 12:28:51

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

пришел на обед, а он в домике всё перевернул, затащил газеты в тарелку с едой, воду пролил

Нормальное врановое поведение big_smile

Виктор79 пишет:

ему сейчас наверное нельзя???

Пока рана не заживет.

Отредактировано fishka (2018-10-01 12:29:29)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#63 2018-10-01 12:49:02

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

хотел рану заснять, так ещё и фотик поломался внезапно..капец. вечером попрошу сестру с телефона. с виду вроде ничего так выглядит, но я дальтоник.

Неактивен

 

#64 2018-10-01 13:59:23

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

пришел на обед, а он в домике всё перевернул, затащил газеты в тарелку с едой, воду пролил и сидит на меня в упор смотрит - типа, че смотришь, убирай давай, не видишь мы соседей топим?!

Виктор79 это только начало. lol потому пока он не вошёл во вкус сооружайте вольер - врановые это хулиганы.

Добавлено спустя   5 минут  44 секунды:

Виктор79 пишет:

пока писал он в большой поилке искупался,

обработайте шов. уберите большую поилку-придумайте что - то поменьше. в зоомагазинах посмотрите  блестящие маленькие кошачьи миски   Непроливайки - он такую перевернуть не сможет. но важно чтоб была поменьше диаметром чтоб не купался - и всё равно следить надо.

Добавлено спустя   7 минут  48 секунд:

Виктор79 пишет:

за ночь небольшая лужица белого и пару какашек с ноготок. сейчас (слово не существует) позже).

это нормально. не переживайте - если он хулиганит значит чувствует себя хорошо.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#65 2018-10-01 14:59:54

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

с виду вроде ничего так выглядит

Запах есть, какой? Обрабатываете?

sfinks-59 пишет:

Непроливайки - он такую перевернуть не сможет

В этом я как-то не уверен.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#66 2018-10-01 17:41:07

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59 пишет:

это только начало.  потому пока он не вошёл во вкус сооружайте вольер - врановые это хулиганы.

пусть хулиганит, мне прибрать не сложно, так даже интереснее,лишь бы выздоровел.
ест маловато, хотя может я просто к голубям привык, что они у меня вечно что то жуют и какают.. а так какашки есть. творог по моему вообще не ест, некислый обезжиренный. мясо курицы вареной поковырял но есть не стал. видел только желток с большой охотой ест и печень ошпаренную кипятком. ну в вольер посажу, там понаблюдаю.

Отредактировано Виктор79 (2018-10-01 17:41:44)

Неактивен

 

#67 2018-10-01 18:03:58

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

рана вроде ничем не пахнет, выглядит , на мой взгляд, не плохо но вечером точно будет фото. рану промываю раствором, потом ваткой вытираю и смазываю бетадином. такой вопрос, вот он довольно шустрый, прыгает очень высоко, но когда его обрабатываю, то он как бы замирает, вообще не шевелиться, даже на бочек его ложу и двумя пальцами за кончик клюва придерживаю и культю ему обрабатываю. иногда даже кажется что ему немного больно, лапки сжимает, но терпит.  это нормальное поведение? в первые дни он мне так когтями зацеплялся за одежду, что я по 5 минут его когти выковыривал и бегал за ним 2 раза по комнате.  как думаете, нормальная реакция для галки?

Отредактировано Виктор79 (2018-10-01 18:05:42)

Неактивен

 

#68 2018-10-01 18:10:44

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

вот он довольно шустрый, прыгает очень высоко, но когда его обрабатываю, то он как бы замирает, вообще не шевелиться, даже на бочек его ложу и двумя пальцами за кончик клюва придерживаю и культю ему обрабатываю. иногда даже кажется что ему немного больно, лапки сжимает, но терпит.  это нормальное поведение? в первые дни он мне так когтями зацеплялся за одежду, что я по 5 минут его когти выковыривал и бегал за ним 2 раза по комнате.  как думаете, нормальная реакция для галки?

конечно нормальная. мои так же все процедуры переносили. птиц впадает в стресс - оцепенение. а может и понимает что его спасают -  врановые умные.

Добавлено спустя   4 минуты  36 секунд:

Виктор79 пишет:

в вольер посажу, там понаблюдаю.

вот тут интересные фото как люди пробовали обустраивать своим вранушкам вольер. и в конце-концов усовершенствовали. фото в сообщении 416  темы Мои хвостатые пернатые smile&p=17  можно  сделать наподобии но поменьше. бюджетно и красиво.там есть описание.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#69 2018-10-02 07:44:40

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

всем доброе утро.. толком написать не успеваю, ничего пока необычного. ест плоховато, докармливаю, антибиотик, рану смазываем..

Неактивен

 

#70 2018-10-02 13:57:55

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

ест плоховато, докармливаю

через 4 дня после окончания курса антибиотика я б сдала её помёт на анализ - бакпосев на микрофлору с чувствительностью. и отдельно можно сдать на простейших. потому что  кроме перелома у  галочки может быть  проблема со здоровьем.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#71 2018-10-02 18:06:44

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

всё одно к одному.. у меня голубям нужно делать анализы, теперь галченку, а тут ещё и у самого со здоровьем что то серьёзное.. короче голова кругом и не знаю за что хвататься. на работу только устроился, если положат в больничку то вообще беда, ухаживать некому будет за ними. что будет.. неизвестно. отдать тоже некому.

Неактивен

 

#72 2018-10-02 21:34:19

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

ищите передержку.. создавайте на всяк.случай тему. но а лучше конечно Сил - Здоровья  Вам!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#73 2018-10-03 05:55:36

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59 пишет:

ищите передержку.. создавайте на всяк.случай тему. но а лучше конечно Сил - Здоровья  Вам!

Спасибо.

Неактивен

 

#74 2018-10-04 07:16:28

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59 пишет:

всяк

вот такую лужу выдал с утра.. это далеко от нормы? ест не очень но вроде настроение хорошее, чистится бегает по вольеру, прыгает. с рук иногда берёт еду если она ему нравиться.
https://i.forfun.com/jmu2f51y.jpeg

Отредактировано Виктор79 (2018-10-04 07:16:47)

Неактивен

 

#75 2018-10-04 13:32:33

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

настроение хорошее, чистится бегает по вольеру,

значит самочувствие в норме.

Виктор79 пишет:

вот такую лужу выдал с утра.. это далеко от нормы?

сгодится.
на дно клетки-вольера можно сыпать торф‚ или стружку‚ или кукурузный наполнитель - он правда дороговат - продаётся в зоомагазинах. по периметру дно огородить бортиками - чтоб не высыпалось из клетки.

Отредактировано sfinks-59 (2018-10-04 13:32:55)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#76 2018-10-08 11:21:11

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59 пишет:

норм

Привет!Наконец то нашел время и купил мучного червя и зофобуса. подскажи сколько нужно их скармливать в день и за один прием? если к мясу галченка относится без аппетита, то их сгрызла вмиг, вместе с овсянкой и сушеными фруктами. просто мне посоветовали в зоомагазине, что бы я червячков хранил в овсянке, а у меня мюсли 5 злаков тропические фрукты. так вот я положил в миску зофобоса и два мучника с двумя щепотками этих злаков. так он сразу накинулся и почти всё сгрыз, только изюм не стал. а так и фрукты сушеные съел и червячков и злаки. скажи пожалуйста, можно ли ему давать вот такие вот? https://irecommend.ru/content/myusli-ep … 500g-i-1kg

Неактивен

 

#77 2018-10-08 15:55:34

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

Наконец то нашел время и купил мучного червя и зофобуса. подскажи сколько нужно их скармливать в день и за один прием?

сколько сама съест. по-разному. зависит от птицы.мучника любят очень - штук 10 и более могут за раз съесть. зоофобуса штучки 2 можно предложить  как лакомство. я б насекомым голову прищемляла  сама -  хоть это птицы делают сами но мало ли. да и не расползутся.

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:

Виктор79 пишет:

можно ли ему давать вот такие вот?

конечно можно.  они не пропаренные ? что там на упаковке написано -  овсяные хлопья птицам - голубям например  дают лишь запаренными.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#78 2018-10-08 18:38:59

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59 пишет:

продаётся в зоомагазинах

привет, у вас папка входящие переполнена , не могу в личку отправить.
Beaphar Mausertropfen
http://www.webvet.ru/preparats/beaphar-mausertropfen/)при/

Неактивен

 

#79 2018-10-08 20:33:18

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59 пишет:

конечно можно

нашел зофобаса у нас в пензе у частника по 3 рубля. а то в магазине по 8 покупал 10 штучек, они уже почти сожраты. кстати головы он им сам очень тщательно прикусывает и потом по всему телу клювом проходит. похоже опытный птиц))) очень они ему нравятся, как и мучник. позвонил тетеньке она их сама выращивает для рептилий. скажите, от них передоза не будет? а то перестанет совсем обычную пищу есть, избалуется? и сколько можно рачков для рыб ему давать в день?

Неактивен

 

#80 2018-10-09 03:20:05

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

головы он им сам очень тщательно прикусывает и потом по всему телу клювом проходит. похоже опытный птиц)))

да они все так делают . природой заложено.  smile   я же прищемлю чтоб не расползались в разные стороны.

Добавлено спустя   3 минуты  40 секунд:

Виктор79 пишет:

Beaphar Mausertropfen
http://www.webvet.ru/preparats/beaphar-mausertropfen/)при/

не возьмусь советовать  по дозировке  .


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#81 2018-10-10 17:44:48

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59 пишет:

Виктор79 пишет:

головы он им сам очень тщательно прикусывает и потом по всему телу клювом проходит. похоже опытный птиц)))

да они все так делают . природой заложено.  smile   я же прищемлю чтоб не расползались в разные стороны.

Добавлено спустя   3 минуты  40 секунд:

Виктор79 пишет:

Beaphar Mausertropfen
http://www.webvet.ru/preparats/beaphar-mausertropfen/)при/

не возьмусь советовать  по дозировке  .

скажите а зофобаса нужно ограничивать? а то он его попробовал и теперь другую пищу вообще не хочет. ставлю миску с печенью сырой и вареной, сердце куриное, творог, рис или гречка вареные, желток, курятина сырая и вареная. чуть пощипет и всё, а вот червячков хоть всех оставляй. есть ли какие то рекомендации ? ведь не может же галка жить на одном только зофобасе?

Неактивен

 

#82 2018-10-10 18:45:10

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79 пишет:

скажите а зофобаса нужно ограничивать? а то он его попробовал и теперь другую пищу вообще не хочет. ставлю миску с печенью сырой и вареной, сердце куриное, творог, рис или гречка вареные, желток, курятина сырая и вареная. чуть пощипет и всё, а вот червячков хоть всех оставляй. есть ли какие то рекомендации ? ведь не может же галка жить на одном только зофобасе?

Виктор79 -  тему по питанию надо создать. В разделе  Питание врановых

Я боюсь ввести в заблуждение однозначным ответом  - тут наверное его и нет. и состояние птицы и вкус  и здоровье птицы - всё индивидуально. Насекомых я б давала столько сколько съест. Насытится - начнёт есть поменьше.  Но мешанка с мясными кусочками и творог и яйцо всё равно - это основа рациона.

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:

Виктор79 пишет:

ставлю миску с печенью сырой и вареной, сердце куриное, творог, рис или гречка вареные, желток, курятина сырая и вареная. чуть пощипет и всё,

мои врановые из всего вышеперечисленного выбирают мелкопорубленные отварные куриные крылышки желток и творог - и то не любой.
т.е. рис‚ печень‚ сердце‚ гречку  мои тоже не едят.

Отредактировано sfinks-59 (2018-10-10 18:49:39)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#83 2018-10-15 12:34:08

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

sfinks-59 пишет:

отварные куриные крылышки

только сегодня смог немного разнообразить питание галке. по вашему опыту сварил куриные крылышки, но положил целиком, без шкуры , немного расщипил. действительно птиц заинтересовался и начал обгладывать масолик))) курица есть всегда но её он не очень. мешанку тоже не признает. вот смешаное яйцо кур. вареное с творогом и белком прямо как лопатой совковой подбирает)) ниче, голод не тетка, мне кажется стал немного лучше есть, но воду хоть не ставь. обязательно перевернет. причем разумно это делает. я ему в турку из под кофе воду наливаю, что бы не купался. он попьет и давай её глювом под дно поддевать или стучать и смотрит как она шатается. а как перевернет, тут же благодать наступает, банный день. всю еду и газеты зальёт и сам счастливый весь извазюкается)) короче пока осваивается.

Неактивен

 

#84 2018-10-15 14:16:41

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

Виктор79, попробуйте рыбку ещё предложить. Моя галка очень любила, но только горбушу почему-то.

Зофобасы и мучник считаются жирноватыми, нагрузка на печень может быть, если обожрётся. А какова норма- я и сама хотела бы знать. Я когда вороне первый раз предложила, она съела 80(!) штук сразу, ещё и отдавать контейнер не хотела. Через несколько дней наелась, и теперь по 20-30 штук в день съедает( но то ворона).


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#85 2018-10-15 14:54:53

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

ой Лиса пишет:

курица есть всегда но её он не очень.

вот именно что её не очень. а крылышки любят. кожицу удаляйте она очень жирная. и потом крылышко уже прополаскивайте водой чтоб убрать остатки жира. полезнее и вкуснее крылышки отварные именно на водяной бане - на парУ.

Отредактировано sfinks-59 (2018-10-15 14:55:15)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#86 2018-10-15 15:19:00

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

а мои любят шеи куриные, крылья не очень.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#87 2018-10-15 17:44:22

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

ой Лиса пишет:

но только горбушу почему-то.

надо попробовать

gorigor пишет:

а мои любят шеи куриные, крылья не очень.

нужно и этого купить.

sfinks-59 пишет:

ой Лиса пишет:

курица есть всегда но её он не очень.

вот именно что её не очень. а крылышки любят. кожицу удаляйте она очень жирная. и потом крылышко уже прополаскивайте водой чтоб убрать остатки жира. полезнее и вкуснее крылышки отварные именно на водяной бане - на парУ.

крылышко вареное всё ободрал, я с работы пришел. это хорошо, хоть какая то альтернатива. зоофобасы у нас по 15 рублей стоят, разорюсь. а частников мало, пока только одного нашел по 3 рубля и последнее скупил.

Неактивен

 

#88 2018-11-06 20:59:50

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Помогите с раненым грачом!

мы живы.. всё нормально, анализы пока некогда делать, лечу голубя.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.186 seconds, 8 queries executed ]