Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-09-23 21:59:53

dzakharova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-22
Сообщений: 9
Профиль

Одноглазый вороненок-инвалид

Добрый день, уважаемые специалисты! Буду очень благодарна за Ваше мнение.

г. Казань, птица - серая ворона, пол мне не понятен. Птица у меня с конца мая этого года, подобрана была в возрасте примерно 4 недель.  На лапах не стоял, сидел на коленочках.  Был экзофтальм, нарушена координация, предположительно не видел.

После консультации ветеринара в Казани был назначен доксициклин, кетаконазол, торбекс в глаз. Доксициклин  давали 3 дня, после заменили на амоксиклав. Витамины делали инъекционно 3 раза, 2-3 дня давала с питьем ампульный глюконат кальция.
После 3 недель лечения улучшений по глазу и лапам не наступило, глаз удалили. Сказали  была колотая травма, в связи с этим воспаление. После чего антибиотик заменили на цефалексин, так как воспаление в ране не проходило, чистили, повторно накладывали швы.

У все это время координация движений нарушена,  сам клевать и находить корм он не мог, возможно в силу возраста. Часто кружился вокруг своей оси.После удаления глаза через несколько дней стал сам клевать, пить. Кружения повторялись, в том числе ночью в виде приступов, иногда мог кружиться минут по 30,  бросался на прутья клетки.

Сейчас рана полностью зажила, покрылась перьями. Ночью спит, ночные приступы паники прекратились. Он сам ест, пьет, стоит на лапах но пальцы боком и сжаты в кулачок, на суставах контрактуры, периодически образуются язвочки, хотя всегда на очень мягком.

Второй глаз кажется не видит. Продолжает быть нарушена координация, корм сам находит только в миске, расположение которой знает, в другом месте, на полу корм находит только случайно. Если уронит не поднимает. Кружится очень сильно когда волнуется, например хочет есть и слышит что я захожу, начинает очень быстро крутиться.

Ест обильно,  рацион как правило  - мясо говядины сырое, рыба вареная, креветки сырые, яйца куриные вареные и перепелиные сырые, рис бурый, кукуруза, гречка, пшено, кабачок, тыква, морковь, ягоды,  гаммарус, изредка бананы, персики, абрикосы.

Стул сформированный был в основном, в последнее время стал жидкий, полупереваренный. Из изменений -  начала давать курицу вареную, говядину иногда отваривать, печень куриную, говяжью вареную, творог. Сейчас все вареное и творог отменила.

Вопрос в следующем: можно и нужно ли как-то простимулировать мозговую деятельность, улучшить зрение, координацию. Как еще его по максимуму восстановить, пока еще не совсем взрослый?

Содержится в большой собачьей клетке на неотапливаемом балконе.


Прикрепляю несколько видео его повседневного поведения
https://youtu.be/0hba-3qpF3U
https://youtu.be/KA4xIsHNa4k

Отредактировано dzakharova (2018-09-23 22:14:25)

Неактивен

 

#2 2018-09-24 09:35:09

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

dzakharova
какой вы молодец, что не бросили такую больную птицу, снимаю шляпу.
по поводу стимуляции мозговой деятельности, могу только написать про свою, лежачую птицу, нам ничего не помогло из таблеток назначающихся, тут на форуме, при чмт.

Отредактировано gorigor (2018-09-24 09:35:37)


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#3 2018-09-24 10:08:20

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

Добрый День всем! dzakharova, тоже кланяюсь. Вы большая Молодец! Посоветовать,увы, ни чего не могу...у меня Гарик живет 6 лет. Хромой, лысый, на одном глазике катаракта. Но игрушки любит, ест с аппетитом и Мотю гоняет. Малышу повезло с Вами, ему хорошо, живет своей жизнью,  с Вами общается. На зиму его в дом переместите?  Удачи и здоровья

Неактивен

 

#4 2018-09-24 23:24:02

dzakharova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-22
Сообщений: 9
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

gorigor
sokol
Благодарю, но тут скорее так судьба сложилась нежели это какая-то моя заслуга ))
Ветеринар тоже мне сказала, что таблетки для мозговой деятельности типа пирацетама не имеют доказательной базы, думала может быть есть другие мнения или опыт. Постепенно мне конечно кажется что он восстанавливается, очень медленно, но вертячка так и не проходит, а глядя на старые видео кажется что не сильно что-то и изменилось.
Буду благодарна за мнение консультантов этого раздела.

На зиму пока не знаю что делать. У меня дома живут коты, а к такой беспомощной вороне я бы не рискнула их подпускать, они ведь и через клетку могут поиграть, а она даже ничего не поймет. Так что пока буду утеплять по максимуму балкон, думаю поставить ИК-обогреватель. Но наверное в сильные морозы это не очень поможет. Может здесь почерпну идеи?)

Неактивен

 

#5 2018-09-25 10:13:22

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

dzakharova
у меня птицы живут на балконе, тоже не отапливаемом, только утеплен и застеклен, все в порядке. в сильные морозы, ночью, открываю дверь и туда поступает тепло из комнаты, птицы переносят нормально, учитывая, что одна лежачая.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#6 2018-09-25 21:25:08

dzakharova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-22
Сообщений: 9
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

gorigor
Надо же, я думала только активные здоровые птицы могут жить на балконе зимой. Пока проверяю своего, клюв теплый даже когда градусов 15, так что вроде тоже все в порядке. Он оброс уже очень хорошо перьями, жирок накопил,  не то что был весной.
А как найти вашу темку, если есть на форуме? Хотелось бы почитать больше про опыт содержания птиц инвалидов.

Неактивен

 

#7 2018-09-26 10:26:01

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

dzakharova пишет:

А как найти вашу темку, если есть на форуме? Хотелось бы почитать больше про опыт содержания птиц инвалидов.

у меня нет темы на форуме, некогда этим заниматься, если есть вопросы, пишите в личку, что знаю, подскажу.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#8 2018-10-03 11:32:41

dzakharova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-22
Сообщений: 9
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

gorigor
Спасибо!
Я с Вашего позволения задам здесь, может быть еще кому то пригодятся ответы.

1. Как он пьют и едят при минусовой температуре? Вода и еда ведь замерзают
2. Как проверить не замерзла ли ворона?
3. Какие еще есть особенности содержания на неотапливаемом балконе ворона-инвалида?
4. У Вашей лежачей вороны, как Вы решаете проблему с гигиеной, наминами? Какую подстилку используете?

Буду очень благодарна за ответы!

Неактивен

 

#9 2018-10-03 16:59:19

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

dzakharova
здравствуйте

dzakharova пишет:

Как он пьют и едят при минусовой температуре? Вода и еда ведь замерзают

у меня на балконе не бывает минусовой температуры, балкон утеплен, как я писал ранее, ниже +15 никогда не было, в сильные морозы, я дверь в комнату не закрываю.

dzakharova пишет:

Как проверить не замерзла ли ворона?

я его трогаю, тепленький ли он.

dzakharova пишет:

Какие еще есть особенности содержания на неотапливаемом балконе ворона-инвалида?

конкретизируйте вопрос.

dzakharova пишет:

У Вашей лежачей вороны, как Вы решаете проблему с гигиеной, наминами? Какую подстилку используете?

за пять лет жизни, у моего грачика, никогда не было наминов и каких либо болячек, так что проблем с гигиеной у нас нет, регулярное подмывание, а когда тепло - купание, плюс, птица сама старается как можно аккуратнее испражняться, врановые ведь умные. подстилка у нас одноразовая пеленка или махровое полотенце, под подстилкой ватная телогрейка, на лето я ее убираю.
вот так мы и живем.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#10 2018-10-03 19:06:09

dzakharova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-22
Сообщений: 9
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

gorigor
Спасибо большое за ответы!
Я не обратила внимание что Вы живете в несколько другом климате ) У меня даже на утепленном балконе будет зимой минус, если например будет -20 на улице. У нас сейчас 12-15 градусов на балконе ((

Я наверное плохо представляю что такое лежачая птица, он как-то передвигается по подстилке или лежит на одном месте? Моя ворона на мягкой подстилке, поролон + наполнитель от подушки, сверху одноразовая пеленка. И на лапках намины бывают, но не уверена от чего -  возможно, просто от трения и неправильного распределения веса, вряд ли  от того, что жестко. Плюс очень быстро пачкается все, в том числе и лапы и оперение.

Неактивен

 

#11 2018-10-03 19:51:19

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

dzakharova
у нас сейчас 16 градусов, по ночам, на балконе, но это потому, что не включили отопление, в квартире, а так обычно, около 20.

dzakharova пишет:

он как-то передвигается по подстилке или лежит на одном месте?

большую часть времени, лежит на правом боку, иногда интенсивно машет крыльями и тогда ездит на попе, встает на лапки, только если я придерживаю, сам не может.
поролон я бы не советовал использовать, он очень парит, только натуральные материала.

dzakharova пишет:

очень быстро пачкается все, в том числе и лапы и оперение.

у нас если и пачкается, то только попа, изредка лапки.

Отредактировано gorigor (2018-10-03 19:52:30)


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#12 2018-10-04 03:59:18

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

dzakharova пишет:

Кружения повторялись, в том числе ночью в виде приступов, иногда мог кружиться минут по 30,  бросался на прутья клетки.

ампульная мильгама - капли 3 в клюв попробуйте когда приступ раскоординации повторится. моему грачу помогало.

Добавлено спустя   7 минут  25 секунд:

dzakharova пишет:

вертячка так и не проходит, а глядя на старые видео кажется что не сильно что-то и изменилось.

стрижам мы в таких случаях прокалываем курс - первый день витамин В1  второй день В12  третий день В1  четвёртый  В12  и так  14-16 дней.         только вот дозировку на вес вороны не подскажу - знаю лишь стрижиную.     обычно после курса состояние улучшается. попробуйте - во всяком случае хуже не будет.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2018-10-07 11:06:12

dzakharova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-22
Сообщений: 9
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

sfinks-59
Спасибо! Ей сейчас назначили курс витаминов, думаю не много ли будет если еще давать ампульные?

Неактивен

 

#14 2018-10-16 11:04:12

Darina 2
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-11
Сообщений: 64
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

Ищите через поиск по ключевым словам назначения Мушен-дозировки при ЧМТ пирацетам и циннаризин+ витамингы

Неактивен

 

#15 2019-08-15 21:59:53

D_anuta@mail.ru
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-08-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

Здравствуйте!
Напишу сюда, так до этого думаю написала не в ту тему.
Позавчера подобрала молодую ворону. Лежала на траве без движения на траве и над ней кружились мухи. Я подумала, что она смертельно больна, и забрала ее домой, чтобы она хоть умерла спокойно, и не в мучениях от жажды и страхе людей и собак. Теперь не знаю, как было лучше поступить. Дома я напомнила ее через шприц. Положила перед ней немного еды. Ее положила в коробку. Она ещё активно испражнялась, а значит активно питалась ещё совсем недавно. Видно у нее какая то травма. Я подумала, что позвоночник. Она не сидит на лапах и лапы вообще практически не двигаются. Но хватательный рефлекс в пальцах есть. Ночь она пережила и утром поела вареное яйцо. В общем эти дни я пока кормлю ее яйцами, она ест охотно но по чуть-чуть. Я ее подмыла вчера, и сегодня, так как она сильно пачкается, хоть если я дома, я постоянно смотрю и меняю подстилку. Ночью она сорвала коготь на пальце и было много крови. Я обработала перекисью. А потом вижу опять все в крови. Она оказывается умудряется сеть на хвост и расклевывает рану. Я ее залепляла несколько раз, но она постоянно все сдирает. На ночь заклеила покрепче. В общем не знаю. Завтра я уезжаю на целый день. Воду ей ставить бесполезно, она все перевернет и будет лежать вы мокром, а если вскроет рану, то в крови , ну и в помёте. И через несколько дней мы всей семьёй уезжаем на месяц. Каюсь я уже даже узнавала, сколько стоит усыпление. Хотя и эта сумма для нас сейчас значительна, но выкинуть ее на улицу, я не могу, но и оставить не могу, и сил смотреть на нее у меня нет. Будь я дома, я постаралась бы ее выходить, если была бы возможность. Никаких лекарств ещё не давала. Может стоило бы хоть гдюкозу и пирацетам. Но времени осталось мало. Что делать, ума не приложу. У нее такие живые глаза. У меня было в детстве много птиц, но таких тяжёлых, что лелат на боку или груди, ещё нет. Что посоветуете, друзья?

Добавлено спустя   2 минуты  1 секунду:
Ой, опять не туда. В чью то тему. Но про вороненка тоже. Снимаю шляпу перед человеком, кто выхаживает такую больную птицу. Я бы нашла силы, если бы не уезжать. Да, я из Питера.

Неактивен

 

#16 2019-08-15 22:05:23

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

D_anuta@mail.ru, Вы забыли где писали сообщение? вот тут - Добрые руки или правила пристройства Вам даже ответили


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2019-08-15 22:11:48

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

Чем кормить, смотрите у меня в подписи. Обязательно - мясо.
Возможно сильный ушиб , тогда восстановление длительное.
Про рану я не понял, какая, где? Я бы не заклеивал, у птиц кожа тонкая, порвете и должен быть доступ воздуха


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#18 2019-08-16 22:12:49

dzakharova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-22
Сообщений: 9
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

D_anuta@mail.ru
Добрый день! Поделюсь своим опытом, так как в мою тему вы написали и ситуация у меня была практически один в один. Когда подобрала ворону, нужно было через недею уезжать. И тоже она была в очень плохом состоянии.
Меня спасла платная передержка, я уверена что в Питере с этим лучше чем в Казани. Попробуйте найти, можете просто в поисковике задать запрос или на авито посмотрите, точно найдете. Я отдавала на передержку ребятам, котрые занимаются реабилитацией птиц, только благодаря их профессионализму думаю мой птиц выжил. Хотя они когда его осмотрели, на след день, предложили усыпить, так как он был очень плохой. Но я решила что дистанционно такое решение принять не могу и отложила до своего приезда.

И раз уж моя тема случайно активировалась, делюсь новостями ) у моего птица все хорошо. Он недавно нашел новый дом и любящих хозяев, которые могут с ним проводить гораздо больше вренмени, чем я.  Вот одно из его видео, когда еще жил у меня https://youtu.be/AhFFkhHWEEk. Так что с ним я точно поняла что нет безвыходных ситуаций, а есть возможности. Когда есть желание помогать, то и у вас все получится.

Неактивен

 

#19 2019-08-16 22:42:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

dzakharova пишет:

я точно поняла что нет безвыходных ситуаций, а есть возможности. Когда есть желание помогать, то и у вас все получится.

Спасибо Вам!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2019-08-17 00:21:44

D_anuta@mail.ru
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-08-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

innochka пишет:

D_anuta@mail.ru, Вы забыли где писали сообщение? вот тут - Добрые руки или правила пристройства Вам даже ответили

Да, спасибо. Я написала и потеряла. Хорошо хоть тут поставила галку уведомление. И мне на почту пришло. И держу страницу открытой. Я тогда писала в взволнованных чувствах, у меня прямо паника была, что с ней делать. Сегодня немного успокоилась. Так хоть какая то надежда есть.

Неактивен

 

#21 2019-08-17 00:40:29

D_anuta@mail.ru
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-08-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

fishka пишет:

Чем кормить, смотрите у меня в подписи. Обязательно - мясо.
Возможно сильный ушиб , тогда восстановление длительное.
Про рану я не понял, какая, где? Я бы не заклеивал, у птиц кожа тонкая, порвете и должен быть доступ воздуха

Спасибо! Сегодня купила ей говяжьего фарша. Положила в воду, чтобы она и пила и легче было есть. Она целый день была одна и опять содрала повязку. Она содрала коготь на лапе. Уже будучи у меня. Как, ума не приложу. То есть у нее вместо коготка торчит косточка. И оттуда капала кровь. Кровь капать переставала, но она опять ее раскоряет и так по кругу. Представьте вчера мой ужас, я приходу утром и смотря, моя ворона вся в крови , подстилка в крови, дале коробка. Я заматывала. Густо мазала рану лемомицином, так как боюсь заражения, обманывала ваткой и  малярным скотчем. Все это она сдирает с постоянством и теряет кровь(((
Я тоже надеюсь, что это именно ушиб, а не перелом. Купила лекарства в ампулах. Попробую дать глюкозу и пирацетам. Но она так пьет, что полов ну разбрызгивает. Как дать ей точную дозировку (((

Добавлено спустя   4 минуты  50 секунд:

dzakharova пишет:

D_anuta@mail.ru
Добрый день! Поделюсь своим опытом, так как в мою тему вы написали и ситуация у меня была практически один в один. Когда подобрала ворону, нужно было через недею уезжать. И тоже она была в очень плохом состоянии.
Меня спасла платная передержка, я уверена что в Питере с этим лучше чем в Казани. Попробуйте найти, можете просто в поисковике задать запрос или на авито посмотрите, точно найдете. Я отдавала на передержку ребятам, котрые занимаются реабилитацией птиц, только благодаря их профессионализму думаю мой птиц выжил. Хотя они когда его осмотрели, на след день, предложили усыпить, так как он был очень плохой. Но я решила что дистанционно такое решение принять не могу и отложила до своего приезда.

И раз уж моя тема случайно активировалась, делюсь новостями ) у моего птица все хорошо. Он недавно нашел новый дом и любящих хозяев, которые могут с ним проводить гораздо больше вренмени, чем я.  Вот одно из его видео, когда еще жил у меня https://youtu.be/AhFFkhHWEEk. Так что с ним я точно поняла что нет безвыходных ситуаций, а есть возможности. Когда есть желание помогать, то и у вас все получится.

Спасибо за ответ! Рада, что у вас все так хорошо устроилось и птица жива и радует новых хозяев. У меня только начало пути, и не знаю, пройдет ли его ворона. Про передержку тоже читала, поищу. Тут все опирается в слово платно. У нас сейчас очень ограничен бюджет, прям очень. Я даже детям не все лекарства купила и себе, что прописали. Но сегодня купила недорогой пирацетам, и глюкозу. Поместила объявление на Авито. Откликнулся мужчина, обещал дать контакты ветеринара. Писала в пару приютов, но пока не нашла. Муж ещё недоволен. Надо вещи собирать и куча дел, а я не тем занята(((

Неактивен

 

#22 2019-08-17 00:59:29

D_anuta@mail.ru
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-08-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

dzakharova пишет:

[b]D_anuta@mail.ru[/b

И раз уж моя тема случайно активировалась, делюсь новостями ) у моего птица все хорошо. Он недавно нашел новый дом и любящих хозяев, которые могут с ним проводить гораздо больше вренмени, чем я.  Вот одно из его видео, когда еще жил у меня https://youtu.be/AhFFkhHWEEk. Так что с ним я точно поняла что нет безвыходных ситуаций, а есть возможности. Когда есть желание помогать, то и у вас все получится.

Посмотрела ваши видео. Вы большая молодец! О да, птицы любят купаться.
Не подскажете дозировку глюкозы и пирацетама? Что то я вообще туплю на ночь глядя. Завтра вышлю ворону. Надеюсь будет солнышко и она быстро обсохнет. Тоже боюсь ее часто мыть, чтобы не простыла. Уд такое у нас лето((( если подскажете с дозировкой, завтра дам лекарство. Сегодня Уде не буду ее беспокоить.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Блин, завтра вымою ворону. Автозамена меняет все как хочет. Потом перечитываю сообщения, а там абра-кадабра

Неактивен

 

#23 2019-08-17 01:11:16

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

D_anuta@mail.ru пишет:

обещал дать контакты ветеринара.

Только не Зеленый попугай!

Вот тут список к кому можно обращаться.

D_anuta@mail.ru пишет:

То есть у нее вместо коготка торчит косточка. И оттуда капала кровь

Как я понимаю просто сорвала коготь и обнажилась подлежащая часть (зона роста когтя?), а не кость, и на том месте коготь отрастет снова. Повязки она будет сдирать, они не нужны в этом случае, нужно чтобы остановилась кровь и подсохло (хотя бы минут 20).


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#24 2019-08-17 13:46:24

D_anuta@mail.ru
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-08-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

Вот не скажу, как будто кость, по крайней мере если бы это был скелет вороны, то эти кости были бы.сехол когтя она сорвала. В том то и дело, что она лежит на боку и начинает клевать свои лапы, и особенно это место. Расковыривала. Но один день в повязке вроде помогли. Сейчас она без неё, крови нет, хоть она и начинает долбать. Меня сейчас очень беспокоит, что она лежит и ходит под себя. Оставлять ей еду впрок, плюс грязная подстилка, грязная ворона и мухи. Они стали активнее слетаться. Особенно я думаю из за фарша. Если кормить ее только яйцами вкрутую и говяжьим фаршем, примерно месяц, будет нормально? Давать ли ей какльций? Или попозже? Могу всыпать прямо в фарш. И самое главное, подскажите, как дать глюкозу и пирацетам?
Сегодня ворона активнее, даже каркнула, когда я ее взяла в руки.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:

fishka пишет:

D_anuta@mail.ru пишет:

обещал дать контакты ветеринара.

Только не Зеленый попугай!

Вот тут список к кому можно обращаться.

D_anuta@mail.ru пишет:

То есть у нее вместо коготка торчит косточка. И оттуда капала кровь

Как я понимаю просто сорвала коготь и обнажилась подлежащая часть (зона роста когтя?), а не кость, и на том месте коготь отрастет снова. Повязки она будет сдирать, они не нужны в этом случае, нужно чтобы остановилась кровь и подсохло (хотя бы минут 20).

Спасибо за список. Там вроде нормальный ветеринар и сам мужчина, что мне написал. Он тоже выхадмвал птиц. Буду ему звонить.

Неактивен

 

#25 2019-08-17 23:47:19

D_anuta@mail.ru
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-08-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Одноглазый вороненок-инвалид

Хорошая новость. Мама предложила на время нашего отсутствия привезти ворону на работу. По крайней мере 6 дней в неделю она будет под присмотром. Жаль, конечно, что в помещении. И ещё я переживаю, как мама с ней справиться. Надо менять подстилку постоянно, но даже я задыхаюсь от запаха. А мама сложнее переносит. Раньше я жила в одной комнате с птицами, а сейчас сложнее переношу всякие запахи. Плюс ворону надо мыть. И ворона стала активнее. Уже машет крыльями, когда я ее беру. А если она ещё щипаться начнет сильнее. Я и так, когда ее мою, клюв ей залепляю.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.098 seconds, 8 queries executed ]